PDA

Просмотр полной версии : Импульс или двойной пульс?



grozdov
05.01.2020, 02:23
Уже второй день штудирую информацию на разных форумах) Вопрос стоит о сварке алюминия полуавтоматом. Клиент хочет купить полуавтомат с режимом DUAL PULSE и говорит, что алюминий можно варить только в этом режиме, перечитав кучу информации, понял, что большинство сварщиков, при сварке алюминия, склоняются к одному пульсу) Может, есть информация по этому вопросу?

kovigor
05.01.2020, 07:39
Вольфрамовый электрод в среде аргона, это если не экономить и делать качественно. Или я не прав ?

Oscuro
05.01.2020, 08:24
Ну нарешті....прийняли до розгляду )))) Правда трохи з запізненням, але краще пізно ніж ніколи...
Алюміній можна варити і лінійним способом...правда лише в нижньому положенні, що не завжди задовільняє поставленими задачами. Але для такого зварювання потрібні дуже точні налаштування, унікальні для кожного типу апарата. Забезпечувати апарати синергетичними програмами, які полегшать процес зварювання в такому випадку не рентабельно на мою думку.
З власного досвіду вважаю, що найкраще алюміній вариться в одинарному імпульсі, а режим подвійного імпульсу потрібен лише для "гурманів", які знають що підлаштовують і наслідки змін до вже готових синергетичних програм. При цьому всьому, мені, як зварювальнику бажано крім синергетики, ще й можливість корекції деяких параметрів. Поясню деякі речі "на пальцях" Дуже рідко особисто мені випадало варити алюміній як на відеороликах Ю-Туба. Як правило виникає необхідність варити вертикальні та потолочні шви частково окисленого алюмінію, без можливості зварювання в стик.... Як правило, таких робіт буває до 90% від загальних.
Я слабо розбираюсь в електроніці, але режим подвійного імпульсу здається не зовсім критично вплине на ціну апарату в додачу до імпульсного, тому багато виробників випускають апарати з обома режимами, де дабл-пульс йде як додаткова плюшка розширених можливостей зварювальника.
Взагалі, дана тема мабуть не зовсім доречна для обговорювання на цьому форумі. Це — моя особиста думка, яка не являється істиною в останній інстанції.

ty_70
05.01.2020, 09:15
за кордоном видел как варят алюминиевые конструкции, балки, емкостя да и мелочь, полуавтоматами. на больших производствах там давно автоматы. варят в пульсе, вот только в каком не знаю. да и черные железки тоже варят на станках полуавтоматами в пульсе. о китайских сварочниках с пульсом, говорят что не очень. та же польская фирма фаховец на видео все это показывает.

Oscuro
05.01.2020, 09:47
за кордоном видел как варят алюминиевые конструкции, балки, емкостя да и мелочь, полуавтоматами. на больших производствах там давно автоматы. варят в пульсе, вот только в каком не знаю. да и черные железки тоже варят на станках полуавтоматами в пульсе. о китайских сварочниках с пульсом, говорят что не очень. та же польская фирма фаховец на видео все это показывает.

За кордоном, роботизовані комплекси не комплектують апаратами фірми "Фаховец". Недавно сам тестував китайський апарат ціною в 2600$ в Україні призначений в тому числі для роботи в роботизованому комплексі. Там різниця в задачах та якості виконання трохи відмінна від крамера та магнума. Але час від часу попадається на очі згадувана польська фірма, яка торгує ВИКЛЮЧНО китаєм і дивлюсь, що вона досить таки прогресує в розвитку, хоч конкуренція в Польщі існує суттєва.
А в загальному, китайці досить таки почали наступати на п'ятки європейським брендам, що спонукає виробників до прогресивних розробок.

Qwazar
05.01.2020, 10:41
Вольфрамовый электрод в среде аргона, это если не экономить и делать качественно. Или я не прав ?
Не прав . Именно пульс позволяет получить результат как вольфрамом . Особенно если учесть что часто двумя руками не подлезть и т.д и т.п . Теперь по пунктам не залазя в дебри и без фанатизма :
1) пульс работает ( варит ) или в аргоне или в смеси газов . В чистой кислоте эффекта не будет . В кислоте варится в режиме коротких замыканий , с пульсом при наличии аргона , гелия дуга горит постоянно не давая проволоке касаться сварочной ванны . Сначала проволока оплавляется дугой , а потом увеличенный импульс заставляет каплю оторваться раньше чем произойдет КЗ . Для того-же алюминия это критично и сварка превращается в сралку с разбрызгиванием металла и минимум наплавки . Зато китайские фейерверки отдыхают .
2) пульс это уменьшенное тепловложение и следовательно меньше погонной энергии с меньшей деформацией металла . Дабл пульс позволяет ещё меньше сделать размер капли и ещё меньше сделать тепловложение , что для алюминия не актуально . Он прекрасный проводник тепла в отличие например от нержавейки , локальный перегрев которой приводит к короблению и деформации после остывания металла . Дабл пульс , например позволит при идеальной настройке сварить сплошным длинным швом два тонких листа металла или получить совсем мелкочешуйчатый шов . Что есть задача очень специфичкая .
3) пульс ПА актуален для потолочных и вертикальных швов даже черного металла , когда капля металла на проволоке хочет только вниз . Канечно ложится и вертикал и потолок в принципе , но это скорее лепилово , чем сварка . Нержавейка на потолочном шве вообще смертельный номер без пульса как и алюминий .
4) кроме сварки в классическом исполнении есть ещё сварка-пайка кремнистой медью (CuSi) . Опять-же позволяет свести до минимума нагрев тонкого металла , а прочность шва не хуже чем у классики . Проволока продается , варить нечем . Только насрать можно .
Ну вот вчера от Патона я добился более-менее вменяемой работы .
Конкретный пример :
Жержа , 5 мм , в стык , сняты фаски , зазор 2 мм , проволока 1.2 мм . МИХ . Патон и Атом . Напряжение одинаковое 20в , на грани перегрева металла , швы + - похожи и там и там шов выпуклый из-за крупных капель , брызги вокруг и сложенные по шву пластины .
Меняю индуктивность на Атоме в меньшую сторону , шов менее горбатый , почти красивый внешне , но проплавления ноль , с крайне не стабильным процессом . Откладываю в сторону , беру Патон . Напряжение 19В , амплитуда 70% , частота 30 , скважность 40%.......есть и проплавление насквозь и внешне вполне прилично и главное стык листов не деформированный , хотя в импульсе он долбит 26в , но в паузе всего 12в . Вот теперь не хватает индуктивности , той самой скорости нарастания этого импульса , чтоб сделать процесс ещё спокойнее .
Так - что пульс не только люмини нужен , а гораздо чаще . Особенно если учесть , что газовые смеси позволяют делать то , что в кислоте по определению не достижимо . Но у нас упёрлись в среднего потребителя , который ищет электроды на 5 гривен дешевле и варит в кислоте абы чем и абы как . Оно "варит" и его устраивает . А серьезных задач и требований к их решению гораздо больше чем кажется если говорить о Сварке ( с большой буквы )

brat-h
05.01.2020, 13:06
kymlr7MlP2U

двойной пульс = импульсный перенос металла как режим сварки + пульсация общей мощности сварки/подачи

Qwazar
05.01.2020, 13:26
Оч хорошее видео как работать должен дабл пульс в реале , а не по описанию разработчиков что есть в аппарате )))
Ну поэтому в ручном режиме дабл пульс слишком критичен к физическим условиям сварки : расстояние от горелки до железа , угол горелки , скорость ведения , качество рукава , его изгиб .... поэтому я его и не пытался описать . Но мало кто задумывается что горелки ставят просто на станины подачи , как я видел на судоремонтном заводе где варили в стык 2 мм и 6 метров шов ) . Разговоры по дабл пульс в руках это ни о чем или эксклюзив от уникумов кто с горелкой спать ложиться и просыпается ( реально есть и такие ).
Нам пока-бы адекватный просто пульс )))

Qwazar
05.01.2020, 19:25
Седня с grozdov минут 40 общались по телефону .... в 250х есть возможность воткнуть пульс ПА . Принято к сведению и ждем результата для тестов прошивки .
Миг,маг отстроили взгалi , отстроим и это . Нужна отправная точка

Oscuro
05.01.2020, 20:28
Седня с grozdov минут 40 общались по телефону .... в 250х есть возможность воткнуть пульс ПА .

От до чого доводить жива конкуренція ))))):D
Додаткові плюхи вже є, як у бренда — можливість вибору комплектації, так і у апарата — велика катуха. )))
І таки перший в Україні виграє найбільше. Головне. щоб не зупинялись на досягнутому.....Успіхів!

grozdov
05.01.2020, 20:35
От до чого доводить жива конкуренція ))))):D
Додаткові плюхи вже є, як у бренда — можливість вибору комплектації, так і у апарата — велика катуха. )))
І таки перший в Україні виграє найбільше. Головне. щоб не зупинялись на досягнутому.....Успіхів! Не так багато тих хто купляє такі апарати, нажаль, тому і конкуренції нема.

Oscuro
05.01.2020, 21:05
Не так багато тих хто купляє такі апарати, нажаль, тому і конкуренції нема.

Чому ви так думаєте? Це як колишній совковий сленг " Летайте самолетами Аэрофлота"... Знаю, що навіть серйозні дядьки вже підшукують щось подібне. Просто знаючи, що в Україні не випускають апаратів такого класу, деякі люди навіть не розглядають покупку вітчизняного апарата.

Qwazar
05.01.2020, 21:10
Не так багато тих хто купляє такі апарати, нажаль, тому і конкуренції нема.
Не надо утрировать Серёга . Я взял аппарат . И выдал проблемы которые в наличии . Сначала сервис сказал что все работает , а чере неделю таки признали программные бока и шикарно исправили . К самому аппарату вообще нет притензии , надо расширяться ибо участь ссва гарантированна . Десять лет , а воз и ныне там

kovigor
05.01.2020, 22:07
Седня с grozdov минут 40 общались по телефону .... в 250х есть возможность воткнуть пульс ПА . Принято к сведению и ждем результата для тестов прошивки .
Миг,маг отстроили взгалi , отстроим и это . Нужна отправная точка
ОК, спасибо, интересно. Ждем ...

grozdov
05.01.2020, 22:17
Не надо утрировать Серёга . Я взял аппарат . И выдал проблемы которые в наличии . Сначала сервис сказал что все работает , а чере неделю таки признали программные бока и шикарно исправили . К самому аппарату вообще нет притензии , надо расширяться ибо участь ссва гарантированна . Десять лет , а воз и ныне там
Я имел ввиду полуавтоматы с наворотами, типа даблпульс)

oleg_p
19.02.2021, 21:05
Тут вопрос не в дабл или сингл, а на чем вы собираетесь это варить. Если например на фрониусе TPS, или подешевше - на чиборе там, или селко то это норм.
А если аппарат какойто китайский дешман - то забейте - нормально оно алюминий не поварит и в пульсе ни в дабл пульсе.
Вернее поварить можно если надрочиться но это тупо издевательство а не сварка.

Oscuro
19.02.2021, 22:19
Тут вопрос не в дабл или сингл, а на чем вы собираетесь это варить. Если например на фрониусе TPS, или подешевше - на чиборе там, или селко то это норм.
А если аппарат какойто китайский дешман - то забейте - нормально оно алюминий не поварит и в пульсе ни в дабл пульсе.
Вернее поварить можно если надрочиться но это тупо издевательство а не сварка.

Ну не варто так категорично заявляти...

https://youtu.be/g6SKx4yQOg8

При бажанні можна перейти на канал автора відео де він зварює й алюміній.... та й не тільки одним китайським апаратом.

oleg_p
27.02.2021, 19:48
Ну не варто так категорично заявляти...

https://youtu.be/g6SKx4yQOg8

При бажанні можна перейти на канал автора відео де він зварює й алюміній.... та й не тільки одним китайським апаратом.

Lorch це далеко не дешевий і не китайський апарат :)) Це звісно не фроніус з попереднього відео, але теж дорога марка.

По моєму досвіду - а в мене фроніуса не було коли я варив одне замовлення АМГ5 за допомогою ПА , кість значно гірша ніж тіг - шов значно грубіший і катет наплавляє більший значно.
Аргоном набагато краще виходить, я би радив краще купити гарний аргон - він буде такий само в ціні як такий напівавтомат але якщо надрочитесь варити то і по розцінках значно краще і по якості.
Субєктивно процес МІГ по алюмініє це щось з розряду курйозів які не мають широкого застосування, хіба що в промисловості там де йде потік і нема часу заморочуватись з аргоном.

Qwazar
27.02.2021, 19:52
"Субєктивно процес МІГ по алюмініє це щось з розряду курйозів які не мають широкого застосування, хіба що в промисловості там де йде потік і нема часу заморочуватись з аргоном."
Ага , именно ....)))
https://svit-zvarky.com.ua/index.php?route=product/product&path=57_58&product_id=358

он же Sherman, Kramer )))

https://youtu.be/JEvb1zRKZtU

oleg_p
27.02.2021, 20:02
"Субєктивно процес МІГ по алюмініє це щось з розряду курйозів які не мають широкого застосування, хіба що в промисловості там де йде потік і нема часу заморочуватись з аргоном."
Ага , именно ....)))
https://svit-zvarky.com.ua/index.php?route=product/product&path=57_58&product_id=358

Я про практичне застосування, а ви мені якусь рекламу, причому не найкращого зразка. Тут подавалка для алюмінію не дуже - для люмінію треба 2 ролікову, і то намучитеся.

Qwazar
27.02.2021, 20:03
На тебе ещё раз про алюминий
https://youtu.be/JEvb1zRKZtU

oleg_p
27.02.2021, 20:09
На тебе ещё раз про алюминий
https://youtu.be/JEvb1zRKZtU

Скільки разів на день, тиждень, місяць вам доводиться варити деталі з листового алюмінію? Доречі ви знаєте що колісний диск чи голову, чи навіть кастрюлю ви такою цяцянкою заварити не зможете.

Qwazar
27.02.2021, 20:12
Облин , очередной спец по сварке дисков и голов )))

Oscuro
27.02.2021, 20:13
Субєктивно процес МІГ по алюмініє це щось з розряду курйозів які не мають широкого застосування, хіба що в промисловості там де йде потік і нема часу заморочуватись з аргоном.
Ну чому ж тільки в промисловості.
Буквально вчора приходилось варити тріщину в ал. причепі довжиною 1,7 метра. Заварив півавтоматом менш ніж за годину часу. ТІГом прийшлось би варити значно довше. Числа десь 16-го січня також приходилось ремонтувати причеп зерновоза. Морози тоді стояли в нас під мінус 20. Більше 11 метрів зварного шва заварив за неповний день (в суботу була справа). Варив хоч і в цеху, але не опалюваному. Шви попередньо прогрівав пропаном, а 20 см. від зони прогріву, на алюмінії ще тримався лід. Чи можна було б ТІГом виконати таку роботу, протягом такого терміну? Маю в наявності аж 2 аргонника ТІГ зварки, але варив при тому півавтоматом
Ось цим все й сказано.

oleg_p
27.02.2021, 20:25
Ну чому ж тільки в промисловості.
Буквально вчора приходилось варити тріщину в ал. причепі довжиною 1,7 метра. Заварив півавтоматом менш ніж за годину часу. ТІГом прийшлось би варити значно довше. Числа десь 16-го січня також приходилось ремонтувати причеп зерновоза. Морози тоді стояли в нас під мінус 20. Більше 11 метрів зварного шва заварив за неповний день (в суботу була справа). Варив хоч і в цеху, але не опалюваному. Шви попередньо прогрівав пропаном, а 20 см. від зони прогріву, на алюмінії ще тримався лід. Чи можна було б ТІГом виконати таку роботу, протягом такого терміну? Маю в наявності аж 2 аргонника ТІГ зварки, але варив при тому півавтоматом
Ось цим все й сказано.
Спору нема, це робота для ПА, але це вже промислові обєми - коли вже нема часу заморочуватись чим варити, а треба роботу робити.
Я маю на увазі якби я в гараж брав апарат для напівпобутового використання - ну там раз в місяць до метра-двох шов проварити, чи дірку заварити чи диск, то я би обрав тіг і не парився.

Oscuro
27.02.2021, 20:51
Спору нема, це робота для ПА, але це вже промислові обєми - коли вже нема часу заморочуватись чим варити, а треба роботу робити.
Я маю на увазі якби я в гараж брав апарат для напівпобутового використання - ну там раз в місяць до метра-двох шов проварити, чи дірку заварити чи диск, то я би обрав тіг і не парився.

Вольному — воля. (с) Ви тут про Фроніуси починали розказувати, потім про якісь кастрюлі... далі вже почали прирівнювати ремонт причепа зерновоза до промислового об'єму... хоча це звичайна рутинна робота зварювальника - самоучки (навіть без ПТУшної освіти) звичайним китайським півавтоматом з 2-х роликовою протяжкою ( До речі, що у вашому розумінні означає 2-х роликове подаюче?), алюмінієвим дротом 4043 діаметром 1,0 мм. Крім того,цей/ці апарат досить таки не погано зварює і чорні метали, як в кислоті, так і в імпульсному режимі в суміші газів.

oleg_p
28.02.2021, 17:50
Вольному — воля. (с) Ви тут про Фроніуси починали розказувати, потім про якісь кастрюлі... далі вже почали прирівнювати ремонт причепа зерновоза до промислового об'єму... хоча це звичайна рутинна робота зварювальника - самоучки (навіть без ПТУшної освіти) звичайним китайським півавтоматом з 2-х роликовою протяжкою ( До речі, що у вашому розумінні означає 2-х роликове подаюче?), алюмінієвим дротом 4043 діаметром 1,0 мм. Крім того,цей/ці апарат досить таки не погано зварює і чорні метали, як в кислоті, так і в імпульсному режимі в суміші газів.
Я сам з подібним мав досвід, тільки на 250 А з 4 роліковим подавальником. Було замовлення 50-60 метрів амг 1.5. десь 1.5 року назад.
Спочатку хотів варити 0.8 дротом, але то був жах - ці апартати не можуть варити таким тонким дротом - жують його безбожно.
Довелося варити 1мм а дріт трохи товстуватий для 1.5 довелося повозитися з режимом - то дуга горить не стабільно то занадто великий струм.
Коротше режим впіймали, за 2 зміни поварили і з тих пір він на чорному стоїть. Але тут вилізла ще одна грабля. Китайці якогось не зробили перемикача з постійного струму на пульс.
І він чорний метал теж тільки пульсом варить. Хто не стане варити - всі плюються - незвично зварювальникам зварювати в пульсі чорний метал.
Коротше апарат так собі - на 3 з мінусом.

Oscuro
28.02.2021, 18:10
Я сам з подібним мав досвід, тільки на 250 А з 4 роліковим подавальником. Було замовлення 50-60 метрів амг 1.5. десь 1.5 року назад.
Спочатку хотів варити 0.8 дротом, але то був жах - ці апартати не можуть варити таким тонким дротом - жують його безбожно.
Довелося варити 1мм а дріт трохи товстуватий для 1.5 довелося повозитися з режимом - то дуга горить не стабільно то занадто великий струм.
Коротше режим впіймали, за 2 зміни поварили і з тих пір він на чорному стоїть. Але тут вилізла ще одна грабля. Китайці якогось не зробили перемикача з постійного струму на пульс.
І він чорний метал теж тільки пульсом варить. Хто не стане варити - всі плюються - незвично зварювальникам зварювати в пульсі чорний метал.
Коротше апарат так собі - на 3 з мінусом.

Читаю і навіть відповідати не хочеться... Подібним, в якому розумінні?? ...по кольору, формі (прямокутний) по шнурку підключення до мережі??? В мене також є знайомий. Поміняв він таких апаратів вже наче 3 штуки.. Розказує як гарно варить апарат, як відпрацьовує синергетика... А потім я щось до чогось запитую його яку товщину зварюваного металу він виставляв ? А він каже мені — а що, там ще можна і товщину металу виставляти ? От я й був тоді щиро здивований як же в нього відпрацьовувала синергетика, коли він товщину зварюваного металу навіть не міняв.))) Це мабуть ваш варіант
:D :D
Ви відео по посиланню дивились на каналі М'ясника? Вам або не вдалось налаштувати параметри зварки, або попав до вас бракований апарат. До речі, він сам варити не буде, треба ще його й підлаштовувати, особливу параметр індуктивності при зварюванні алюмінію...та й інші параметри , бо в лінійному режимі алюміній погано вариться.... як ви кажете — тяжко вловити параметри.

Qwazar
28.02.2021, 18:29
Ну он думает ....купил ...включил ...варим ...срем )))
Кароч ясно . Пока наши разрабы хлебалом щёлкают , китайцы наступают с восточных границ )))

oleg_p
28.02.2021, 18:30
Читаю і навіть відповідати не хочеться... Подібним, в якому розумінні?? ...по кольору, формі (прямокутний) по шнурку підключення до мережі??? В мене також є знайомий. Поміняв він таких апаратів вже наче 3 штуки.. Розказує як гарно варить апарат, як відпрацьовує синергетика... А потім я щось до чогось запитую його яку товщину зварюваного металу він виставляв ? А він каже мені — а що, там ще можна і товщину металу виставляти ? От я й був тоді щиро здивований як же в нього відпрацьовувала синергетика, коли він товщину зварюваного металу навіть не міняв.))) Це мабуть ваш варіант
:D :D
Ви відео по посиланню дивились на каналі М'ясника? Вам або не вдалось налаштувати параметри зварки, або попав до вас бракований апарат. До речі, він сам варити не буде, треба ще його й підлаштовувати, особливу параметр індуктивності при зварюванні алюмінію...та й інші параметри , бо в лінійному режимі алюміній погано вариться.... як ви кажете — тяжко вловити параметри.
Подібним до цього https://svit-zvarky.com.ua/index.php?route=product/product&path=57_58&product_id=346, тільки в моєму трохи інша морда.
В моїй версії прошивки задається струм, і щось типу індуктивності - товщина в гістограмі не присутня.
Може ще рання прошивка, хз моєму апратату до 2 років вже.

Qwazar
28.02.2021, 18:32
Больше всего я не приемлю в таких темах пустословие .

Oscuro
28.02.2021, 18:46
Подібним до цього https://svit-zvarky.com.ua/index.php?route=product/product&path=57_58&product_id=346, тільки в моєму трохи інша морда.
В моїй версії прошивки задається струм, і щось типу індуктивності - товщина в гістограмі не присутня.
Може ще рання прошивка, хз моєму апратату до 2 років вже.

А назва вашого зварювальника — військова таємниця ? Цей Магнум (по посиланню) практично один в один зі Спікою 250. Вони мають подібні, але не однакові "мозги", або плати управління.Можливо і трохи відмінні від Крамерів, Магнумів та Шерманів 200Амперних. Спробуйте одночасно нажати на 2 (Два) енкодера. Чи відкриєтсяя додаткове підменю налаштуваннь.

oleg_p
28.02.2021, 18:47
Ну он думает ....купил ...включил ...варим ...срем )))
Кароч ясно . Пока наши разрабы хлебалом щёлкают , китайцы наступают с восточных границ )))
Ну дык так и должно быть. Задал параметры процесса: проволока, газ, материал и толщину, процесс: dc, pulse, double pulse, cmt. И все - как вы говорите варим и тд..
Я уже забыл когда там какуюто индуктивность устанавливал - такого параметра в норм сварочниках просто нет - он спрятан в таких глубоких настройках в меню что его еще найти постараться.

oleg_p
28.02.2021, 18:48
А назва вашого зварювальника — військова таємниця ? Цей Магнум (по посиланню) практично один в один зі Спікою 250. Вони мають подібні, але не однакові "мозги", або плати управління.Можливо і трохи відмінні від Крамерів, Магнумів та Шерманів 200Амперних. Спробуйте одночасно нажати на 2 (Два) енкодера. Чи відкриєтсяя додаткове підменю налаштуваннь.
https://www.topwellwelders.com/pid18025855/250-amp-pulse-mig-welder-for-ALUMINUM-welding-ALUM.htm
до нас їх під брендом welding dragon затягували.

Oscuro
28.02.2021, 18:53
щось типу індуктивності - товщина в гістограмі не присутня.

А це що таке?

Oscuro
28.02.2021, 18:55
Знайдіть когось, хто розуміє польську мову і перекладе вам як налаштовувати і що за що відповідає

https://youtu.be/Q6oD5UIF-Is

Або сюди https://spika.com.ua/ua/p265095870-poluavtomat-dlya-svarki.html і хай вам пояснять як налаштовувати півавтомат

Qwazar
28.02.2021, 18:56
https://www.topwellwelders.com/pid18025855/250-amp-pulse-mig-welder-for-ALUMINUM-welding-ALUM.htm
до нас їх під брендом welding dragon затягували.

Так это спика в основе . У меня жена полячка .
Не втаскивали у нас таких аппаратов судя по таможенным декларациям велдинг драгон

oleg_p
28.02.2021, 19:10
Коротше, в цьому апараті треба методом тика підлаштувати струм, індуктивність і частоту під товщину і діаметр дроту.
Щоб це зробити треба зробити дофіга проб. В інших апаратах ще накуясь треба напругу підбирати.
В брендових просто ставиш товщину матеріалу і все. Пардон за флуд )))

Qwazar
28.02.2021, 19:15
Кароч , нихера не понял .всех с новым шашлычный сезоном )

Oscuro
28.02.2021, 20:08
Я знаю як його налаштувати по моїй гістограмі.

У вас Топвеловський (виробник) апарат але старішого покоління, ніж ті, про які йшла мова. Під віконцем номеру каналу пам'яті у вас є дві кнопки — збереження налаштування в канал пам'яті та кнопка виводу збережених налаштуваннь з каналу пам'яті, а також кнопка включення синергетики. Параметри синергетики повинні автоматично підлаштовуватись при зміні амперажу, напруги . для зміни індуктивності потрібно заходити в скриті налаштування, кнопка під позначкою дабл пульса (з затримкою)
У новіших Крамерів Шерманів, Магнумів все значно простіше...

grozdov
28.02.2021, 21:22
Кстати, появилась такая прелесть Сварочный полуавтомат Welding Dragon MCU MIG 200 Pulse PRO (https://el.zp.ua/svarochnyy-poluavtomat-welding-dragon-mcu-mig-200-pulse-pro.html), наличие пульса, даблпульса, цена прекрасная, пару штук продали, просили покупателей перезвонить, поделиться впечатлениями, пока молчат)

Qwazar
28.02.2021, 22:03
Это не оно )))

grozdov
28.02.2021, 22:23
Это не оно ))) Та я знаю, это просто, поделился новостями)))Цена адекватная для таких возможностей)

Qwazar
28.02.2021, 22:32
Серёга , йейбогу проще добавить трешку и взять обкатаный европой Магнум , онже Крамер , он же Шерман , онже Гоша , онже Гога .... )))

Qwazar
28.02.2021, 22:45
"В брендових просто ставиш товщину матеріалу і все. Пардон за флуд )))"
Да ? А как быть с углом вперёд , углом назад , сверху вниз , снизу вверх ... Зазор 1 мм , зазор 3 мм , а если 5 мм зазор ?))) А если двойка с десяткой встык , а если тавр ...?)))

grozdov
28.02.2021, 23:03
Серёга , йейбогу проще добавить трешку и взять обкатаный европой Магнум , онже Крамер , он же Шерман , онже Гоша , онже Гога .... )))
Он ко мне в руки не попадал, а с Драгонами подвохов не было, дешовое тырло за свежее жырло)

oleg_p
01.03.2021, 00:37
У вас Топвеловський (виробник) апарат але старішого покоління, ніж ті, про які йшла мова. Під віконцем номеру каналу пам'яті у вас є дві кнопки — збереження налаштування в канал пам'яті та кнопка виводу збережених налаштуваннь з каналу пам'яті, а також кнопка включення синергетики. Параметри синергетики повинні автоматично підлаштовуватись при зміні амперажу, напруги . для зміни індуктивності потрібно заходити в скриті налаштування, кнопка під позначкою дабл пульса (з затримкою)
У новіших Крамерів Шерманів, Магнумів все значно простіше...
Так, в мене топвелд. На мою думку виробник не дуже. В ньго джерело не дуже стабільно параметри тримає - сет піднімаєш а треба все одно підлаштовувати, навіть в процесі роботи пливуть налаштування і треба періодично підкручувати.
Для порівняння маю ще один хайзонівський апарат - аргон, (вони під різними брендами продаються - велдінгдрагон, еверласт, флама) там вже норм джерело і там сети залізобетонно тримаються. Я б рекомендував брати апарати зроблені на хайзоні.
Хто робить крамари - шерамни не дуже видно - може анделі?

Oscuro
01.03.2021, 08:05
Я б рекомендував брати апарати зроблені на хайзоні.

Ну так з цього і потрібно було зразу починати.))))) :D А то, де ......, де ложка....
Я б краще порадив більше компетентності тим, хто замовляє та купує товар в Китаї, бо китайці роблять рівно стільки і на стільки, що в них замовляють. А потів випливає, що виявляється у нас мережі — не того, зварщики — не того і т.д.

oleg_p
03.03.2021, 16:17
Не підкажете, можна десь докупити нову морду з платою упоавління щоб нову прошивку протестувати.
Апарат зібраний якісно всередині, я грішу на прошивку - це перше пульс покоління цього виробника - може в нових версіях воно вже норм працює?

r.o.c.k.e.r
25.03.2021, 22:11
Кстати, появилась такая прелесть Сварочный полуавтомат Welding Dragon MCU MIG 200 Pulse PRO (https://el.zp.ua/svarochnyy-poluavtomat-welding-dragon-mcu-mig-200-pulse-pro.html), наличие пульса, даблпульса, цена прекрасная, пару штук продали, просили покупателей перезвонить, поделиться впечатлениями, пока молчат)

вот чо нашел:-)
https://www.youtube.com/watch?v=1Wq5lTM_k3g&ab_channel=Вседлясварки%3Aмагази нсварочногооборудованияJasi c
(https://www.youtube.com/watch?v=1Wq5lTM_k3g&ab_channel=Вседлясварки%3Aмагази нсварочногооборудованияJasi c)

и зачем там этот ваш пульс на полуавтомате?
пульс на электроде! Карл!
ахах

Qwazar
27.03.2021, 16:37
Гулять так гулять ))
Купил поллитра 5 звездей обмыть , но открыв крышку и увидев настройки понял что мало взял ))

Qwazar
27.03.2021, 17:53
Для сравнения ))

r.o.c.k.e.r
27.03.2021, 23:20
Для сравнения ))

надо запихнуть между ними Есаба, чтоб получился светофор бу га га

шо молчишь, як партизан, варит кофе твоя шарманка новая, чи не? :p

Qwazar
27.03.2021, 23:56
Полностью ручной режим после 250 на грудь . Иначе никак ) .
Профиль 1,5 мм

r.o.c.k.e.r
28.03.2021, 11:58
Полностью ручной режим после 250 на грудь . Иначе никак ) .
Профиль 1,5 мм

как говорится "Лед тронулся" с почином)
как первопроходец, видео мануал по дабл пульсу будешь пилить?

Oscuro
28.03.2021, 12:11
как говорится "Лед тронулся" с почином)
как первопроходец, видео мануал по дабл пульсу будешь пилить?

:):):)
Кіно не вмію знімати.... Апарат вже декілька раз відбив свою вартість. )))):p

r.o.c.k.e.r
28.03.2021, 12:50
:):):)
Кіно не вмію знімати.... Апарат вже декілька раз відбив свою вартість. )))):p

Оу, Квазар не первый оказывается:-)


Кіно не вмію знімати

ну эт зря, такое кино помогает быстрее освоится новоприбывшим, ну и вам добавило бы плюсиков в карму как минимум:-)

Oscuro
28.03.2021, 13:13
ну эт зря, такое кино помогает быстрее освоится новоприбывшим

Чомусь мені здається, що тут не зовсім те місце для подібного.


ну и вам добавило бы плюсиков в карму как минимум

Я якось цим не особливо переймаюсь )))

r.o.c.k.e.r
28.03.2021, 13:29
Чомусь мені здається, що тут не зовсім те місце для подібного.

на сварочном форуме не место для видосов про сварку? всмысле?


Я якось цим не особливо переймаюсь )))

та майже ніхто не переймаеться ;), але й лишнім воно не буде )))

Qwazar
28.03.2021, 16:12
Оу, Квазар не первый оказывается:-)



ну эт зря, такое кино помогает быстрее освоится новоприбывшим, ну и вам добавило бы плюсиков в карму как минимум:-)
Если включить мозг то можно беглым взглядом сказать что это разные аппараты

r.o.c.k.e.r
28.03.2021, 16:38
Если включить мозг то можно беглым взглядом сказать что это разные аппараты

а по конкретней?:cool:

Qwazar
28.03.2021, 16:47
Кудабля конкретнее ?

r.o.c.k.e.r
28.03.2021, 16:52
Кудабля конкретнее ?

то есть, в одном из аппаратов есть что то такое, чего нет в другом.
что именно?:cool:

Oscuro
28.03.2021, 17:14
то есть, в одном из аппаратов есть что то такое, чего нет в другом.
что именно?:cool:

Крутилка на держаку, та циклограма на морді у першого.

Qwazar
28.03.2021, 17:23
Крутилка на держаку, та циклограма на морді у першого.
Хрен ты угадал . прошивки к них разные

r.o.c.k.e.r
28.03.2021, 17:27
Крутилка на держаку, та циклограма на морді у першого.

та блин, то что мордочки разные и так понятно, рулят эти мордочки одно и тоже? или настроек у одного может больше? каких? из Квазара информацию надо клещами доставать, партизан натуральный, а то он одну мифологию разводит без конкретики :cool::p

r.o.c.k.e.r
28.03.2021, 17:28
Хрен ты угадал . прошивки к них разные

чем разные?:cool:

Oscuro
28.03.2021, 17:44
Хрен ты угадал . прошивки к них разные

Точно ! І колір у них різний )))))

А ще й дата виготовлення .:p

Qwazar
29.03.2021, 07:42
Я вчера с Hlorofos полдня общался онлайн . Логика прошивки и работа отличаются от его Крамера , а работа Шермана в свою очередь отличается от Крамера .
Ручной режим без пульса

Oscuro
29.03.2021, 08:14
Я вчера с Hlorofos полдня общался онлайн . Логика прошивки и работа отличаются от его Крамера , а работа Шермана в свою очередь отличается от Крамера .
Ручной режим без пульса

Я читав. Логіка роботи у них практично однакова — стабілізувати струм на всіх режимах. Мінімальні відмінності дійсно присутні, але маючи загальні уявлення що крутиш і наслідки внесених при цьому змін — зварювальники практично мало чим відрізняються один від другого. Просто ти думав, що взявши новий апарат будеш завтра радувати всіх красивими, якісними швами, а на ділі виявилось купа заплавлених наконечників і чверть катушки дроту в гаражі на гвоздику. А ти ще не пробував варити на половину зкородовані причепи, коли вариш, а з-під тріщини лізе або бітум, або цемент, який не можливо ні вичистити ні видалити перед зваркою, і які нагрівшись вилазять на поверхню.
Є в мене знайомий, який мав всі три апарата. Останнього взяв лише за тру крутілку на рукоятці. Звонить, розказує як гарно варить апарат, які шви, як синергетика відпрацьовує... і щось зачепились ми за одну маленьку проблемку. Питаю в нього, яку товщину металу він виставив? А він задає зустрічне запитання — а що, ще можна товщину металу виставляти на ньому? :-) Ось тут і я впав в ступор. )))
На відміну від чорного металу, при зварюванні алюмінію важливі і індуктивність і довжина дуги... і навіть грає роль кут нахилу пальника.

Qwazar
29.03.2021, 09:18
Где я думал что он будет варить сам ? Что у тебя за бабская манера перекручивать и выдавать свои слова за чужие мысли ?
Алюминий меня волнует меньше всего . Аппарат брался под большую и сложную входящую работу по нержавейке

r.o.c.k.e.r
29.03.2021, 10:23
Логика прошивки и работа отличаются от его Крамера , а работа Шермана в свою очередь отличается от Крамера .

ну так бы и сказал, что мол я не знаю, мне Хлорофос сказал, у него спрашивайте..
ничего страшного,
только гвоздями не обрастай, как ежик, -есть инфа -поделись, очень интересно, только пожалуйста, больше подробностей, нюансов, мы же не парикмахеры какие ни будь, чтоб нам про сварку в общих чертах рассказывать..

grozdov
25.04.2021, 19:08
Что то похожее на велдинг драгон MIG/MAG MCU MIG-200 pulse:
https://russian.alibaba.com/product-detail/synergic-pulse-inverter-aluminium-mig-mag-welding-machine-mcu-mig-200-pulse-60168101263.html
11702

Oscuro
25.04.2021, 19:32
Что то похожее на велдинг драгон MIG/MAG MCU MIG-200 pulse:
https://russian.alibaba.com/product-detail/synergic-pulse-inverter-aluminium-mig-mag-welding-machine-mcu-mig-200-pulse-60168101263.html
11702

Не зовсім, а якщо бути точним, то зовсім ні

Qwazar
25.04.2021, 20:50
Серёга , детальный разбор полетов показывает что китайцы щас начинают гнать по проще и по дешевле . Поэтому не факт что эти аппараты будут в адеквате , а точнее не будут в адеквате вовсе . Они просто похожи по настройкам и меню , но не более того .
Если изначально были Шерманы и Крамеры которые тащили с Польши , то щас они зашли к нам как Dragon , а в Россию как Viking .
В результате плотного прямого общения с владельцами старых и новых аппаратов ( коим я тоже являюсь ) выяснилось следующее : варят они хорошо абсолютно все , заявленные функции есть и работают , обилие настроек как как в передовых современных брендах , Но .....если раньше они варили из коробки , синергетика отрабатывала на отлично и причесать режим можно было буквально парой щелчков энкодера то с новыми аппаратами этот номер не проходит .
Для того что бы настроить пульс или двойной надо лезть в дебри настроек .учитывая организацию меню настройки тогоже двойного находятся черт знает где и чтоб к ним попасть каждый раз в процессе отстройки для внесения изменений ты как поц должен перелистывать все заново . Ибо аппарат при входе в меню не направляет тебя к последней функции , а посылает в самое начало . Но самое интересное будет дальше . У вас есть базовый режим , вы строили пульс , все супер , все варит . Вам надо изменить базовый режим т.е уменьшить или увеличить мощность на выходе . Крутим энкодер тока , меняется также напруга ( типа синергетика ) , варим и получаем звиздатый хрен на выходе )) теперь основной режим требует коррекции )) с этим правда проще и никуда лезть не надо , энкодер на морде все решает ))
Далее и для кого-то может быть критически : аппарат не дружит с плохими сетями от слова вообще . Настройки которые я забил у себя в мастерской нихрена не работают у меня в цеху и наоборот . Он работает и при 200В и при 250, но они должны быть стабильны . Если напруга пляшет о настройке можно забыть , да и сам пульс требует куда больше тока чем линейный режим .
А теперь изюминка на тортике : нынешние шерманы , магнумы и крамеры работают примерно также . Информация проверенная .
Более менее в адеквате на данный момент Магнум 215 и 216 .
Это скажем так обзор техники с пристрастием ))
В остальном они полностью настраиваются , регулируются и справляются со своими задачами как-то сварка без брызг нержи , люмини и даже под CuSi3 аппарат настраивается , хотя программы для нее нет .
Да , по чернухе хоть в кислоте хоть в миксе аппарат таки работает идеально на заводских настройках . Тут прикопаться не к чему . Кто будет брать под нержу и люминь готовьте бубен и дрова для ритуальных танцев возле костра и аппарата )))
К чему это все Серёга , к тому что адекватная работа зелёненьких по твоей ссылке выше у меня вызывает серьезные сомнения .
Если в наших китайцы хотя бы сэкономили на инженерной работе по редактированию таблиц синергетики , то не сэкономилили они в в ещё более свежих аппаратах на железе и т.д сохранив прежний внешний вид ))

Ringo_S
12.05.2021, 11:57
От цікаво, а хтось розрізав шов впоперек?
Нормально ця китайська 200та серія алюміній проварює?
Чи, може, і ренгеном хтось просвітив?

А то в відосиках в основному лицьову сторону показують, або і зовсім кладуть шов "на площину".

Andruha
12.05.2021, 16:02
От цікаво, а хтось розрізав шов впоперек?
Нормально ця китайська 200та серія алюміній проварює?
Чи, може, і ренгеном хтось просвітив?

А то в відосиках в основному лицьову сторону показують, або і зовсім кладуть шов "на площину".
Из ручных видов сварки, самый плотный шов (на сколько мне известно) получается при газовой и ТИГ, а МИГ/МАГ никогда не блестал таким параметром, там другие преимущества.

Qwazar
26.05.2021, 16:09
Звонит заказчик с Криопрома . Контора не хузры мухры . : Игорь , есть работа . Грю Олег , на сколько времени по твоим прикидкам , бо и так завал , могу выделить немного времени . Грит на день - полтора с твоими аппаратами и навыками . Ок .
Думаю проверить импульс в бою на чернухе ) беру аппарат , баллон с миксом , проволоку 1 мм . Приезжаю в 9.30 . Там 10 метров вертикала по швеллерам , метра 4 горизонтальных и все со стремянки . В 12.30 я сказал готово )) он грит как бля , не может быть , мы метр шва вчера день мурыжили ))
Сколько я тебе должен ?) Грю ты цены знаешь , рассчитывал на два дня , расчитайся за один + бензин ) ноу проблем ))

r.o.c.k.e.r
26.05.2021, 17:12
:-) а ты их не спрашивал, как бля они умудрились за день метр шва сварить? это с помощью большой линзы и солнца чи шо?

r.o.c.k.e.r
27.05.2021, 02:51
на фото сварщик №1 контролирует тепловложение
11821
сварщик №2 в кадр не попал, он на фокусном расстоянии пихает присадку в расплав
:o:o:o

ukrman777
16.09.2021, 19:43
Вопрос к Qazar, как поживает Ваш MCU MIG-200 PULSE PRO Стоит ли брать для чернухи и люминия? Или может сейчам купили бы что то другое? Имеется ввиду+- те же деньги.

Qwazar
23.09.2021, 11:36
Аппарат пашет с утра до вечера 6 дней в неделю . Но дело в том что вы его вряд-ли купите , вроде завоза больше не будет .
Прошивка у него с косяками , но если есть понимание то разобраться можно .
Варит он хорошо все , но рассчитывать на полную синергетику не приходится . Их подобных выпускает масса заводов в Китае , причем на общую базу каждый пихает свою прошивку . Если бы стал вопрос покупки подобной техники сейчас то я бы потратил деньги и время на поездку к продавцу чтоб проверить аппарат на адекватность работы режимов в заводских настройках .
Смотрите 214 или 216 Magnum . Их везут с Польши , у нас есть и сервис и гарантия и обслуживание .
В принципе мой с задачами под которые он брался справляется

Qwazar
07.10.2021, 16:21
Рабочие швы по нерже , два в пульсе на 90А и один в линейном режиме 140А . Сказать что аховая разница я не могу . Варит он хорошо по определению если настраивать руками , а не рассчитывать на заложенные программы .

brat-h
03.01.2022, 00:06
Рабочие швы по нерже , два в пульсе на 90А и один в линейном режиме 140А . Сказать что аховая разница я не могу . Варит он хорошо по определению если настраивать руками , а не рассчитывать на заложенные программы .
Вообще-то для сварки нержавейки нужна газовая смесь специальная:
Для сварки струйным переносом и импульсом нужна смесь - Аргон 98%/Кислород 2%
Для сварки короткими замыканиями нужна "тройная смесь" - Аргон 7,5%/Углекислота 2,5%/Гелий 90%

Обычной смесью (Аргон 82%/Углекислота 18%) можно сварить однопроходные швы, но только если с низкими требованиями к качеству.