PDA

Просмотр полной версии : С чего начать начинающему?



Azazello
28.12.2019, 09:47
Тема не нова для этого форума, но все же хотелось бы услышать советы опытных для индивидуального случая.
Хочу приобрести сварочный инвертор для бытовых целей, а именно предстоит освоение земельного участка под дачу, на котором в данный момент есть только столб и счетчик. Напряжение без нагрузки прибор показывает 250В (ТП рядом -120 метров). Автомат на 40А опечатан вместе со счетчиком. Проще говоря, мощи должно хватать. Планируется в теплом сезоне сварить ворота, каркас забора под металопрофиль, каркас для бытовки и прочие необходимости по хозяйству. Варить не умею, но есть желание освоить это дело, что бы самостоятельно выполнить все выше перечисленные работы. Имею в наличии три болгарки, одну на 230 мм и две на 125 мм, а так же опыт работы ними, как по бетону, так и по металлу в домашних условиях. Хочу еще для выше перечисленной работы приобрести сварочный инвертор. Планирую покупку сделать после НГ и долгими зимними вечерами в квартирных условиях научиться варить, что бы к теплому сезону набить руку. Для этого уже завел в квартиру отдельный медный кабель ВВГ 3х6 (фаза, ноль и земля), установил автомат на 32А. Напряжение на кабеле без нагрузки 230В. В квартирных условиях планирую сварить верстак, стойку для болгарки, приспасобы для бурения скважины на воду. Для выше описанных задач, надо мне определиться с оптимальным вариантом сварочного инвертора. Экономить на качестве сварки желания нет, но и переплачивать желания нет. Посоветуйте, ПОЖАЛУЙСТА, что можно приобрести для моих потребностей? Так же интересует, какого сечения надо удлинитель, что бы можно было варить без лишнего головняка на расстоянии до 50 метров от столба? ПВС 2х2,5 пойдет? Или лучше 2х4? А может надо 3х2,5 или 3х4, что бы было еще заземление?

Сварной2016
28.12.2019, 18:13
Патон серии "Р" или Атом серии "D" переноску желательно не менее 2.5мм2 реального сечения

kovigor
28.12.2019, 18:35
У меня Патон ВДИ-160 ПРО, вот такой:

https://paton.ua/cms/produktions/invertor/svarocnui_invertori/vdi_160dc_mma.html

Очень доволен. Да, варить учился в квартире, на балконе, заземления нет, это обычная городская однушка. Автомат на 25А. Электрод - тройка, больше 100А я ток не ставил. Варил двойкой и тройкой. Все хорошо. Но !!!

1. Будьте очень осторожны.
2. Я варю в большом металлическом тазу, а щели между балконом и улицей заложил жестью, чтобы искры не летели вниз с моего балкона. Хотя, если варить правильно, искр будет совсем немного.
3. Рядом всегда имейте бутылку с водой, или даже огнетушитель.
4. Ни в коем случае не варите без одежды !!!!!!!!!!!! Шортики и маечка - не годятся.
5. Маска (хамелеон), рукавицы - это даже не обсуждается. Но еще нужно закрыть тело, т.е., нужны плотные штаны и куртка.
6. Обжечься каплями расплавленного металла или искрами у меня ни разу не получалось. А вот ультрафиолет - опаснейшая штука. Особенно если у вас на него аллергия (аллергия на солнце).
7. Ни в коем случае не варите рядом с тем, что горит - бутылкой с маслом/растворителем, газетами и проч.
8. Как ни парадоксально это звучит, но капли и искры безнадежно портят керамическую плитку, вплавляются в стекло, выбивают кратеры в эмали на металлической сантехнике.
9. Короче, главное - не делать глупостей, и все будет гуд ...

kovigor
28.12.2019, 18:45
Забыл. Начать советую с "черной", обычной стали. Покупаете на металлобазе уголок (или обрезки), режете болгаркой на куски и варите их между собой до просветления. Электроды ? Для начала рекомендую рутиловые, тройку. Ну и ролики в Сети посмотрите, помогает ...

Qwazar
28.12.2019, 19:09
Если предстоит такой объем работы и есть желание и освоить и построить и сэкономить то однозначно аппарат надо брать хороший , он будет в помощь и многое "простит" .
Как сказали выше или Патон серии Р или Атом D

kovigor
28.12.2019, 19:15
Да, полностью согласен. Плюс к тому, плохой аппарат добавит в вашу задачу еще одну "неизвестную", как говорят математики. А для новичка это совсем плохо. И так со старта ничего не выходит, а тут еще и аппарат неизвестного качества. И попробуй без посторонней помощи определить, кто виноват - начинающий сварщик, негодный аппарат или и то, и другое. Так что сразу нужно не экономить и брать хороший аппарат ...

Николаевич
28.12.2019, 21:30
Вставлю и свои пять копеек. Отремонтировал человеку китайский аппарат - забрал варит. Дня через 3 привозит в ремонт Атом - отремонтировал - отдал. Так вот что он сказал - Я не сварщик профи - так для себя - для хозяйства - "китаец" варит в принципе, но Атом варит намного круче. Электрод практически никогда не залипает, то есть как для меня не умеющего варить Атом то что нужно - сам варит, только электроды вставляй в держак. Не помню уже какая модель Атома. Это резюме так сказать начинающего сварщика, которым вы собственно и являетесь. Да и выше вам опытные сварщики сказали уже что и к чему.

Николаевич
29.12.2019, 11:02
Вот нашёл фотки Атома
99889989
999099919992
999399939994
это внутри
9995
Сердце инвертора
9996

kovigor
29.12.2019, 14:25
Очень даже прилично сделано. И маркировка на МК не затерта :)

Николаевич
29.12.2019, 14:53
И маркировка на МК не затерта - это точно:)

kovigor
29.12.2019, 16:39
Кстати, обычно первый признак аппаратуры сомнительного качества (любой) - затертые маркировки. Нормальные производители никогда так не делают ...

Master888
29.12.2019, 19:00
Ролики в ютубе это хорошо, но стоит напроситься к опытному сварщику хотя бы на часик со своим аппаратом. Пусть хотя бы азы покажет. Дальше само пойдёт.

Xort01
29.12.2019, 19:02
А в чём, простите, прелесть не стёртой маркировки, применительно к программируемому микроконтроллеру с (наверняка) залоченной прошивкой? Чем восхищаемся? Смысла "тереть" микроконтроллеры - никакого. Ну а на счёт "нормальные" или "не хорошие" трут или не трут - борьба со шпионажем и не более. При ремонте конечно не удобно, но ведь и не официальный сервис жалуется, так ведь?

kovigor
29.12.2019, 19:58
Как говорил один из разработчиков российских модемов,


"... тема копирования полного модема выглядит просто несерьезной, поскольку требует таких вложений и такого уровня производства, что явно выгоднее торговать пивом. ".

То же и со сварочниками. А я, кстати, ничем не восхищаюсь. Я просто говорю, что ни у одного нормального производителя (любой аппаратуры, кроме спецухи для КГБ) я еще не видел компонентов со стертой маркировкой ...

Николаевич
29.12.2019, 20:07
А в чём, простите, прелесть не стёртой маркировки, применительно к программируемому микроконтроллеру с (наверняка) залоченной прошивкой? Ремонтировал полуавтомат на контролёре потом решил считать прошивку - подключил прогер, а прошивка залочена, думается мне, что там где контролер стоит прошивки залочены, вот так вот.

Qwazar
29.12.2019, 20:46
На этом форуме ниче не меняется , начинается за здравие .......

Микитович
30.12.2019, 01:35
"любой аппаратуры, кроме спецухи для КГБ"
А Вам ее демонстрировали??? :cool:
Наверное в фильмах, созданных настолько же проинформированными киношниками.
:D

kovigor
30.12.2019, 08:03
Ладно, хорош собачиться. Спор-то ни о чем.
Всех с наступающими праздниками ! :)

Azazello
30.12.2019, 18:24
Благодарю всех, кто ответил. Интересно получается, что человеку, который в своей жизни еще не сжег ни одного электрода, рекомендуют профессиональный инвертор. А для кого тогда бытовые инверторы? А в общем, благодарю за оказанное мне высокое доверие! Хотя, признаться, я рассчитывал на меньший бюджет. Читал этот форум, в основном для ММА-сварки все советуют и хвалят «Самурай», который стоит до 4000 грн. Я думал, и мне сейчас его посоветуют.
Теперь вопрос, что выбрать Патон или Атом?
Я тут посмотрел стоимость одного и другого инвертора, технические характеристики и склоняюсь к Патону по следующим соображениям:

Патон ВДИ-160 PRO (https://paton.ua/cms/produktions/invertor/svarocnui_invertori/vdi_160dc_mma.html)

1. + Цена 5400 со скидкой 10% (В стоимость входит: Медный кабель (3 м) с электродержателем Abicor Binzel DE2200, Медный кабель (3 м) с клеммой «масса» Abicor Binzel МК300)
2. + Гарантия 5 лет
3. - Номинальный сварочный ток: - 160А
4. + Максимальный действующий ток: - 215А
5. - Продолжительность нагрузки: 70%/160А, 100%/134A
6. + Индикация ЖКИ (хорошо видно на солнце)
7. - Antistick автоматический
8. + Режимы сварки: MMA/TIG/MIG/MAG
9. - Геометрия корпуса склонна к опрокидыванию
10. + Производство в Киеве


Атом I-180D (https://atomweld.com/ru/products/atom-i180d.html)

1. - Цена 5350 грн. без кабелей, без байонетных штекеров
2. - Гарантия 2 года
3. + Сварочный ток: 10-180 А
4. - Максимальный действующий ток – ???
5. + Рабочий цикл (180А): 100%
6. - Индикация LCD (плохо видно на солнце?)
7. + Antistick с возможностью отключения и регулировки по времени
8. - Режимы сварки: только MMA ?
9. + Геометрия корпуса устойчива к опрокидыванию.
10. - Производство в Запорожье

Прокомментируйте, пожалуйста, выше мной изложенное и на какие еще параметры и возможности инверторов надо обратить внимание? Что значит максимально действующий ток (указано в характеристиках Патона)? На нем можно/возможно варить?

Azazello
30.12.2019, 18:29
переноску желательно не менее 2.5мм2 реального сечения
А на 50 метров, сечения 2,5 хватит? Просадки напряжения существенной для работы инвертора не будет? Такой (https://f.ua/lemira/u16-01-2x2-5-25m.html) подойдет?

Azazello
30.12.2019, 18:31
Ролики в ютубе это хорошо, но стоит напроситься к опытному сварщику хотя бы на часик со своим аппаратом. Пусть хотя бы азы покажет. Дальше само пойдёт.А может для начала, посоветуете какой-то толковый учебник почитать? Что бы разобраться, какие электроды бывают и для чего их применяют? Как ток подбирать и т.п.? Желательно, что бы в сети можно было скачать и распечатать, а то читать на компе или телефоне – быстро глаза устают, лучше на бумаге.

kovigor
30.12.2019, 18:35
1. У Патона есть и бытовой - Mini:

https://paton.ua/cms/produktions/invertor/svarocnui_invertori/vdi_mini.html

Очень достойный аппарат, но бытовой. Профессиональный вам не зря советуют. Для начинающего чем лучше аппарат, тем предпочтительнее. Главным образом - потому, что он вам многое простит, как чуть выше сказал ув. Квазар.

2. По минусам Патона:
- 160А ? Вам в быту хватит с головой. В быту самый востребованный электрод - тройка, а для него почти всегда хватает 85 - 90А. 160 - это и для четверки, наверное, перебор.
- Продолжительность нагрузки - опять же, покажите мне, что вы будете в быту варить током > 134А ? Рельсы ?
- Антистик там отключается, вообще-то. Но я его рассматриваю как полезный плюс и держу включенным.
- Чтобы его опрокинуть, надо крепко постараться.
- В документации на Патон есть таблицы для подбора удлинителя.

Про Атом ничего не скажу, я с ним не работал.

Макс. действующий ток - мне, как электротехнику, сразу вспомнилось действующее значение тока, потребляемого из электросети:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D1%8E%D 1%89%D0%B5%D0%B5_%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0 %BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0% B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%82%D0%BE%D0%B A%D0%B0

На каком токе можно варить ? Дуга уже как-то зажигается на 35А. Для двойки я обычно ставлю 55 - 60А, для тройки - 85 - 95А, для резки (графитовым электродом) - сотню.
Электроды я бы брал для старта те же, Патоновские, рутиловую тройку. Вот с этими я лично работал и работаю:

https://paton.ua/cms/produktions/svarochnye_elektrody/elite_anol36.html
https://paton.ua/cms/produktions/svarochnye_elektrody/classic_anol36.html

Литературу сходу не подскажу, но в Сети вагон видеороликов и статей.
Да, и на быстрый результат не рассчитывайте. у меня хоть что-то начало получаться только через 2 месяца (правда, до всего пришлось доходить самому).

И на маске тоже экономить не советую (берите хамелеон, со щитком вы варить не сможете) ...

Сварной2016
30.12.2019, 19:04
А может для начала, посоветуете какой-то толковый учебник почитать? Что бы разобраться, какие электроды бывают и для чего их применяют? Как ток подбирать и т.п.? Желательно, что бы в сети можно было скачать и распечатать, а то читать на компе или телефоне – быстро глаза устают, лучше на бумаге.
https://www.youtube.com/channel/UC8jU7AzYqMJZS-yyy7lXydQ/videos?view=0&sort=da&flow=grid начинай смотреть видео и делай ВСЕ как говорит сварщик, более толкового мена на ютубе я не встречал, у него там есть даже как правильно поджигать электрод и все остальное

kovigor
30.12.2019, 19:08
Но еще лучше - если есть опытный мастер, которому можно показать свою работу и у которого можно спросить, что именно вы делаете не так ...

Сварной2016
30.12.2019, 19:20
Благодарю всех, кто ответил. Интересно получается, что человеку, который в своей жизни еще не сжег ни одного электрода, рекомендуют профессиональный инвертор. А для кого тогда бытовые инверторы? А в общем, благодарю за оказанное мне высокое доверие! Хотя, признаться, я рассчитывал на меньший бюджет. Читал этот форум, в основном для ММА-сварки все советуют и хвалят «Самурай», который стоит до 4000 грн. Я думал, и мне сейчас его посоветуют.
Теперь вопрос, что выбрать Патон или Атом?
Я тут посмотрел стоимость одного и другого инвертора, технические характеристики и склоняюсь к Патону по следующим соображениям:

Патон ВДИ-160 PRO (https://paton.ua/cms/produktions/invertor/svarocnui_invertori/vdi_160dc_mma.html)

1. + Цена 5400 со скидкой 10% (В стоимость входит: Медный кабель (3 м) с электродержателем Abicor Binzel DE2200, Медный кабель (3 м) с клеммой «масса» Abicor Binzel МК300)
2. + Гарантия 5 лет
3. - Номинальный сварочный ток: - 160А
4. + Максимальный действующий ток: - 215А
5. - Продолжительность нагрузки: 70%/160А, 100%/134A
6. + Индикация ЖКИ (хорошо видно на солнце)
7. - Antistick автоматический
8. + Режимы сварки: MMA/TIG/MIG/MAG
9. - Геометрия корпуса склонна к опрокидыванию
10. + Производство в Киеве


Атом I-180D (https://atomweld.com/ru/products/atom-i180d.html)

1. - Цена 5350 грн. без кабелей, без байонетных штекеров
2. - Гарантия 2 года
3. + Сварочный ток: 10-180 А
4. - Максимальный действующий ток – ???
5. + Рабочий цикл (180А): 100%
6. - Индикация LCD (плохо видно на солнце?)
7. + Antistick с возможностью отключения и регулировки по времени
8. - Режимы сварки: только MMA ?
9. + Геометрия корпуса устойчива к опрокидыванию.
10. - Производство в Запорожье

Прокомментируйте, пожалуйста, выше мной изложенное и на какие еще параметры и возможности инверторов надо обратить внимание? Что значит максимально действующий ток (указано в характеристиках Патона)? На нем можно/возможно варить?



4 пункт сварщику не нужен, нам нужен максимальный сварочный ток на дуге, Патон Р 160Ампер, Атом D 180Ампер. Варят они почти одинаково, если правильно настроены. Патон загоняли в защиту резкой метала на максимальном токе (нечем просто было другим порезать, а время поджимало), Атом ни разу в защиту не ушел, за все время эксплуатации, у Патона чуть больше настроек, вентилятор не выключается (только меняет обороты) в Атоме вентилятор по термодатчику выключается


Но еще лучше - если есть опытный мастер, которому можно показать свою работу и у которого можно спросить, что именно вы делаете не так ...
Таких единицы, а глупцов возомнивших себя большими специалистами (которые понятия не имеют что такое сварка на просвет, зазоры, кромки, многопроходные швы и дт..) очень и очень много, и скорей всего к такому «спесиалистууу» и попадешь… так что лучше начинай с видео на которое была дана ссылка, там хоть чел толковый.


А на 50 метров, сечения 2,5 хватит? Просадки напряжения существенной для работы инвертора не будет? Такой (https://f.ua/lemira/u16-01-2x2-5-25m.html) подойдет?
Я же четко написал 2.5мм2 РЕАЛЬНОГО сечения, то что по ссылке непонятно какого сечения, я бы такой вариант не рассматривал… Покупайте провод с реальным сечением 2.5мм, (или с поддельными надписями 4мм2, 6мм2 чтоб в итоге получилось не менее 2.5мм2 РЕАЛЬНОГО сечения) качественную розетку и вилку, ну и сами все собирайте

kovigor
30.12.2019, 19:32
Да, согласен, без видео - вообще никуда, я сам с них и начинал ...

Сварной2016
30.12.2019, 19:49
2. По минусам Патона:
…В быту самый востребованный электрод - тройка, а для него почти всегда хватает 85 - 90А…
Я варил Котел забугорными электродами с диаметром 3.2мм так вот они нормально варили на реальном токе в 135-140Ампер, если резать то минимум 160Ампер нужно было.



…160 - это и для четверки, наверное, перебор.
- Продолжительность нагрузки - опять же, покажите мне, что вы будете в быту варить током > 134А ? Рельсы ?
Иногда нужно электродами произвести резку, куда болгаркой никогда не подлезешь и вот тут большой ток и продолжительность нагрузки стает в помощь сварщику (хотя в быту такое бывает редко….)



И на маске тоже экономить не советую (берите хамелеон, со щитком вы варить не сможете) ...
Новичку хамелион нужен как воздух, в обычной маске он проклянет все насвете.
А вот если варить длинный шов и бывалому (обварка металлоконструкции) то обычное стеклышко С5 в нормальной маске, по качеству картинки и цветопередачи порвет любой хамелион в хлам

Qwazar
30.12.2019, 20:07
"Благодарю всех, кто ответил. Интересно получается, что человеку, который в своей жизни еще не сжег ни одного электрода, рекомендуют профессиональный инвертор"
Был вопрос и был ответ применительно к озвученным условиям и задачам . Разделение на про и бытовой условно . Профи заварит и Днепром -м , будет материться , плеваться , потратит кучу времени , но заварит что не поймёшь чем это было сделано . На бытовом уровне Днепром -м только курятники варить , свинарник уже сложнее , разбегутся зверюшки .PRO - это в первую очередь стабильность и предсказуемость , начинающему простит ошибки , а настройками можно достаточно серьезно компенсировать кривизну рук и отсутствие опыта . Второй важный момент это стабильность сварки и результата при большом разбросе сетевых напряжений . Тот-же самурай потухнет если сесед включит чайник или бойлер , напруга упала на 10-15в и писец результату .
3-е : сварка это не просто дуга и плавление электрода , это сложный процесс со многими составляющими и гораздо проще его освоить когда эти составляющие можно контролировать . По крайней мере аппараты известные , проверенные временем и всегда можно подказать по настройкам и режимам для получения результата . С аппаратом с одной крутилкой такой номер не пройдет , да и много чего не пройдет .
И последнее : я не думаю что цена указанной техники повлияет на бюджет строительства дачи в большую сторону , скорее наоборот . Приехал выполнил объем работ и свободен . А не матюкаться и слушать "спецов сварщиков" соседей с печально предсказуемым результатом .
Если бы вопрос стоял : посоветуйте не дорогой ....... Я бы сказал бери любой какой цветом и формой нравится . Но вопрос стоял иначе )

Qwazar
30.12.2019, 20:17
"Прокомментируйте, пожалуйста, выше мной изложенное и на какие еще параметры и возможности инверторов надо обратить внимание? Что значит максимально действующий ток (указано в характеристиках Патона)? На нем можно/возможно варить?"

Меньше всего заморачивайся с ТТХ этих аппаратов ))) если живёшь в Киеве то Патон без вариантов . И желательно читать инструкцию к любой технике до использования , а не потом )
Кста , оба эти аппарата реально позволят варить в жилой хате без риска ее спалить

Xort01
30.12.2019, 20:23
Вы уж простите меня, влезу...
Читаю и думаю: а вот если учиться водить на машине с автоматической коробкой, а потом придётся проехать на обычной?
Это к бытовой, профи и т.д. Я не считаю себя сварщиком, но как по мне, учится надо на своих ошибках, а не полагаться на "аппарат простит". Сторонник так сказать "хард"... Сугубо "им-хо".

Qwazar
30.12.2019, 20:30
Но еще лучше - если есть опытный мастер, которому можно показать свою работу и у которого можно спросить, что именно вы делаете не так ...
Сварочная школа и культура сварочного дела в Украине отсутствует напроч . Старперы нихрена не знают и не умеют кроме сварки говнолитом с отрывом в положении отличном от нижнего . Молодые нихрена не хотят и не умеют . Я только на одной стройке людей которые взяли мой Патон , уони и положили вертикал снизу вверх как и положено . Больше я таких не встречал . Технологи и конструктора полные идиоты и неучи . Ни гостов , ни элементарных понятий о металоведении не имеют . Варить бак на 25 кубов из нержи , я прошу второй месяц дать ТЗ со всеми данными включая швы , разделку кромок , зазоры и т.д . Молчат как Муму бля . Сижу по ночам теперь "учусь на технолога " матьего . И не потому , что я не знаю как . Я как раз знаю как , только сижу выписываю ГОСТы , снипы , схемы для своей индульгенции . Чтоб не пришел какой-то дятел и не сказал : мало сварки , добавьте ... А я ему ГОСТы в рожу и т.д бо иначе ни как , он отрабатывает свои деньги , а нам расхлебывать

kovigor
30.12.2019, 20:35
... учится надо на своих ошибках ...

Не согласен. Научиться варить лучше на заведомо хорошем аппарате, и потом можно будет уверенно пользоваться любым. Так гораздо лучше, чем учиться на плохом. Из личного опыта: и так ничего не выходит неделями, спросить не у кого, и пойди догадайся - то ли аппарат виноват, то ли я что-то не так делаю ...

Qwazar
30.12.2019, 20:38
Вы уж простите меня, влезу...
Читаю и думаю: а вот если учиться водить на машине с автоматической коробкой, а потом придётся проехать на обычной?
Это к бытовой, профи и т.д. Я не считаю себя сварщиком, но как по мне, учится надо на своих ошибках, а не полагаться на "аппарат простит". Сторонник так сказать "хард"... Сугубо "им-хо".
Применительно к сварке в корне не верно , хотя канеш можно наступать на грабли и говорить : слава богу что не спи.. вместо того , чтоб сразу убрать их в сторону .
Это в Украине нет нихрена сварочной техники , от слова вообще . Хочу купить аппарат , но у нас не купить , сервиса нет , покупка в один конец будет . Все что у нас считается PRO это недоделанный сырец , хотя и уровнем выше чем обычный Китай и вполне себе рабочий . Все недоделано , абсолютно все в каждом аппарате и доделывать никто не собирается . Нет стимула и конкуренции .так что PRO это ни про что вообще . Это просто уже сварочный аппарат , в отличие от блока питания который может жечь электроды в нижнем положении .
Этого китайского говна не должно быть вообще , а атомы , патоны и шмели это должен быть нижний уровень из того что можно и хочется приобрести . А у нас они PRO . Канеш на уровне техники за 1500 гривасей они уже PRO

Xort01
30.12.2019, 20:46
Как это нет стимула и конкуренции? Что, Китая уже нет на картах мира :eek:???

Qwazar
30.12.2019, 21:00
Речь о том что человек считает что ему предлагают PRO технику , а я говорю что это и есть минимальный набор функции обычного современного сварочного аппарата . PRO это уровень которого у нас в стране нет и хз появится ли вообще , потому как варят у нас кто чем гаразд даже вроде бы серьезных производствах . Проверяющего сертиыицированного надзора ноль , не течет и зашибись , молодцы

kovigor
30.12.2019, 21:03
Не нужны аппараты - сварщики в Польшу повыезжали. И станки не нужны - токари и фрезеровщики там же. Продолжать ? :(

ty_70
30.12.2019, 21:12
Сварочная школа и культура сварочного дела в Украине отсутствует напроч . Старперы нихрена не знают и не умеют кроме сварки говнолитом с отрывом в положении отличном от нижнего . Молодые нихрена не хотят и не умеют . Я только на одной стройке людей которые взяли мой Патон , уони и положили вертикал снизу вверх как и положено . Больше я таких не встречал . Технологи и конструктора полные идиоты и неучи . Ни гостов , ни элементарных понятий о металоведении не имеют . Варить бак на 25 кубов из нержи , я прошу второй месяц дать ТЗ со всеми данными включая швы , разделку кромок , зазоры и т.д . Молчат как Муму бля . Сижу по ночам теперь "учусь на технолога " матьего . И не потому , что я не знаю как . Я как раз знаю как , только сижу выписываю ГОСТы , снипы , схемы для своей индульгенции . Чтоб не пришел какой-то дятел и не сказал : мало сварки , добавьте ... А я ему ГОСТы в рожу и т.д бо иначе ни как , он отрабатывает свои деньги , а нам расхлебывать
читаю и улыбаюсь. на кой вы брались варить ток бак, если вы не являетесь производителем подобной продукции и у вас отсутствуют соответствующие технологии???
вот к примеру у нас на заводе, для выпуска продукции из нержи купили технологию. так сейчас все делают, потому как самим разрабатывать, испытывать и прочее соооовсем не дешево. в технологии в том числе описан и сварочный процесс, со всеми токами, катетами и т.д. и под этот процесс указаны требования к сварочным аппаратам. и вот тут я с вами соглашусь, нет в украине подобного оборудования. одна из проблем сертификация. пришлось покупать сварочники в поднебесной за кучу денег, потому как аппараты именитых дядек нереальных денег стоют. а при сертификации продукции спросят и чем варил, и кто варил...

Qwazar
30.12.2019, 21:17
Ну видишь ли у нас ситуация другая . Частное строительство , поэтому и подход другой . Есть и конструктор дятел и такой же технолог . А также есть технадзор ( назовем его так ) . Это вполне себе очень грамотный чувак , я с ним общался по этому поводу , он правая рука заказчика как специалист в некоторых вопросах . Я думал отказаться , но таки напарник меня уговорил . Так вот по факту мне не могут дать ответы обязательные условия и мои вопросы . Они думают а хули там варить . Ага , щазз . Там только железа на 10к$ . Я грю кто будет отвечать , светить , кто даст расклад режимов . Как в пустоту все вопросы

ty_70
30.12.2019, 21:39
Ну видишь ли у нас ситуация другая . Частное строительство , поэтому и подход другой . Есть и конструктор дятел и такой же технолог . А также есть технадзор ( назовем его так ) . Это вполне себе очень грамотный чувак , я с ним общался по этому поводу , он правая рука заказчика как специалист в некоторых вопросах . Я думал отказаться , но таки напарник меня уговорил . Так вот по факту мне не могут дать ответы обязательные условия и мои вопросы . Они думают а хули там варить . Ага , щазз . Там только железа на 10к$ . Я грю кто будет отвечать , светить , кто даст расклад режимов . Как в пустоту все вопросы
так щас за все это денег просят. да заказчика просто не интересует как оно. надо и все. а лучше подешевле. какие электроды купить? в лучшем случая спросят, а потом скажут - тут работы на раз два. и всегда найдется тот, кто скажет - а я сделаю. один хочет больше заработать, а другой меньше заплатить.

Qwazar
30.12.2019, 22:00
Я тя щас на повал ))) ты себе представляешь стыки нержи 308 5 мм и длиной 4350mm без документации и т.д ?)))
Я пока с трудом

Xort01
31.12.2019, 14:12
Речь о том...
Да понял я Вас конечно, так поговорить...
Просто сварщики ныне разношёрстные пошли:
1.нихрена не умеют, во всём виноват аппарат.
2.всё умеют и пофиг, каким аппаратом выполнять работу.
3.что-то умеют, но все аппараты им "не такие".
Практически каждую неделю приходиться сталкиваться:
- я работал фрониусами и ваши аппараты и рядом не стояли!
- так а что-ж покупаете наши а не фрониус?
- дорого...
Народ хочет по нашей цене, а по наворотам как "их"...

Qwazar (https://weld.in.ua/forum/member.php/3149379-Qwazar) конечно прав, есть к чему стремиться и над чем работать. Однако народ неохотно покупает отечественную продукцию по текущим ценам. А если её навернуть до уровня "ого-го", мало кто понимает, что оно будет не дёшево. Ведь дело не только в программной, но и в аппаратной(железной) части. Чем то напоминает про блок охлаждения, только наоборот...

Искренне желаю всем счастья и процветания в новом году, пускай дело спориться, а работы будет столько, чтобы можно было "вертеть носом" ;). Всем - всего доброго и светлого!

Qwazar
31.12.2019, 14:52
Я не верю что сложно сделать базовую коробку не дорого , а ПО продавать в зависимости от потребностей желающего с возможностью воткнуть флешку и закатать в аппарат нужный режим . Ну вот не верю и все .
Паниковский не обязан всему верит )))
Всех с наступающим и всех благ )

Xort01
01.01.2020, 09:51
Имеете право не верить. ПО не решает всё, не только в нём загвоздка, комплектуха кусается даже по входящей цене. Всё официально с налогами. Тут или наколенная сборка в подвале с закупками в Китае комплектующих подешевле, или официально с налогами... Обывателя это конечно не "трогает".

Azazello
05.01.2020, 05:45
покажите мне, что вы будете в быту варить током > 134А ? Рельсы ?
Если бы у меня были рельсы, то почему бы и нет? Только у меня нет рельсы. :( А для чего надо электроды 4,5,6 ? Что ними варят?


- Антистик там отключается, вообще-то. Но я его рассматриваю как полезный плюс и держу включенным.
В Атоме он не только отключается, но еще и "с возможностью отключения и регулировки по времени". На сколько востребована и полезна эта регулировка по времени?

Макс. действующий ток - мне, как электротехнику, сразу вспомнилось действующее значение тока, потребляемого из электросети:
А я подозревал, что если у Патона 160 А - номинальный сварочный ток, то должен быть и максимальный сварочный ток? Предположил, что на максимальном токе там будет такой рабочий цикл, что больше будешь отдыхать, чем варить, поэтому постеснялись написать, что ток сварочный, а написали действующий. :D


И на маске тоже экономить не советую (берите хамелеон, со щитком вы варить не сможете) ...
А какую-то конкретно, можете посоветовать? Или какого производителя? Понятно, надо что бы светофильтр был побольше и срабатывал побыстрей. Только, если его размеры можно измерить линейкой, то скорость срабатывания не определишь. Как известно, если китайцы написали какие-то цифры, то это еще не значит, что их изделие соответствует этим цифрам.

kovigor
05.01.2020, 07:46
1. Да что угодно варят. Рекламные щиты в городе видели ? Ну, вот. Подошва из толстенной стали и на ней - треугольные косынки ...
2. В Патоне тоже все настраивается. Но я у себя оставил настройки по умолчанию, как с завода. Со временем вы сами поймете, почему супер-антистик мало кому нужен - научитесь зажигать дугу так, чтобы электроды не липли, и все вопросы сами отпадут.
3. Про действующий ток - напишите/позвоните в техподдержку и спросите. Они грамотные и отвечают. Для меня, электротехника, действующий ток - это то, о чем я написал выше.
4. Скорость там, похоже, чуть ли не у всех одинаковая. Размеры ? За ними не гонитесь, вам подойдет самая обычная маска. А вот на оголовье обратите особое внимание. Оно не должно сдавливать голову, но при этом должно хорошо фиксироваться и иметь хороший, прочный механизм, позволяющий поднимать маску. Модель не подскажу, но тут много опытных товарищей, они помогут ...

Сварной2016
05.01.2020, 11:45
А какую-то конкретно, можете посоветовать? Или какого производителя?
Из самых ходовых Forte 3500 (это как автомат Калашникова) Forte 9000 более навороченная и дорогая, у нее смотровое окошко побольше аккумулятор можно поменять. А вообще полистай форум, тут где то была тема о масках

Azazello
06.01.2020, 13:51
1. Да что угодно варят. Рекламные щиты в городе видели ? Ну, вот. Подошва из толстенной стали и на ней - треугольные косынки ...

Вот, не знаю, хватит ли мне ампер варить каркас бытовки? В ней несущие части наверно надо делать из какого-то мощного швеллера, а его толщина наверно 6-8 мм? Может, на форуме есть специалисты, которые занимаются или занимались сваркой каркасов для таких бытовок и могут подсказать, из чего лучше варить несущие каркаса? Тут дело в том, что бы когда будет необходимость, можно было бытовку переставить с одного места на другое или погрузить на грузовик при помощи автокрана или крана-манипулятора, зацепив ее сверху за четыре крюка и она не развалилась и не деформировалась.

Azazello
06.01.2020, 13:52
Еще такой вопрос к владельцам Патонов и Атомов, можно узнать, как давно пользуетесь? Ломалось что-то за время пользования? Хорошо ли работает сервис данных производителей?

kovigor
06.01.2020, 14:51
1. 6 - 8 мм. на бытовку - имхо, запредельно много. Это целый барак можно построить. Вспомните сборные металлические гаражи, которые продавались в советское время и которыми сейчас кооперативы застроены. Нету там ни 6, ни 8.А бытовки строят из обычного соснового бруса, и ничего не ломается. У нас возле храма строители за два дня здоровенный сарай из бруса возвели, стоит уже несколько лет и ничего ему не делается.
2. Да, кстати, указанные вам аппараты вполне могут варить четверкой.
3. Патоном пользуюсь около года, за это время ничего не ломалось. В сервис обращался несколько раз (по чисто инженерным вопросам) - всегда отвечали грамотно и быстро ...

Azazello
06.01.2020, 15:27
1. 6 - 8 мм. на бытовку - имхо, запредельно много. Это целый барак можно построить. Вспомните сборные металлические гаражи, которые продавались в советское время и которыми сейчас кооперативы застроены. Нету там ни 6, ни 8.А бытовки строят из обычного соснового бруса, и ничего не ломается.
Сравнивать разборной гараж с бытовкой, которая должна подниматься с помощью крана, я думаю, будет не правильно. Правильней будет сравнивать с морским контейнером 20 фут. Из бруса строить не хочу, так как ее нельзя будет поднять краном. Возможно, у меня будет потребность переставить ее с места на место. А после окончания строительства дома, я ее продам.
Обратите внимание на фото, какой используется швеллер в нижней части контейнера, а также на конструкцию контейнера по углам.10035

kovigor
06.01.2020, 15:49
Контейнер - не для этого !!! Он для грузов. А грузы могут быть громоздкими, многотонными. В порту с контейнером никто не церемонится - его поднимают краном, ставят, иногда довольно грубо, а могут и уронить, дергают. Да что с ним только не делают ... А бытовка - стационарное сооружение, временное, маленькое. Внутри ничего громоздкого - инструмент, спецодежда, какой-то диванчик. Зачем там 6/8 ? Вон, торговые киоски (как раз ваш случай - поищите в Сети типовые проекты) как раз рассчитаны на перемещения на грузовике, и поднимают их краном. Но я, честно говоря, сомневаюсь, что есть киоски даже из швеллера-шестерки ...

barsa
06.01.2020, 21:25
Forte 9000 более навороченная и дорогая, у нее смотровое окошко побольше аккумулятор можно поменять.

там не аккумулятор, а простая литиевая таблетка, 2032, 2016, какая под руку попадется

kovigor
06.01.2020, 21:40
Вообще-то, в моей маске тоже есть батарейка, но все должно работать и без нее (от солнечной батареи, которая засвечивается дугой). Так мне в магазине сказали. У Форте как-то по-другому ?

grozdov
06.01.2020, 21:46
Вообще-то, в моей маске тоже есть батарейка, но все должно работать и без нее (от солнечной батареи, которая засвечивается дугой). Так мне в магазине сказали. У Форте как-то по-другому ? без батареи работать не будет, просто есть параметры, которые обеспечивают стабильную работу светофильтра, аккумулятор(батарея) выдаёт эти параметры, а солнечная батарея подзаряжает сам аккумулятор.

kovigor
06.01.2020, 22:02
Понял, спасибо ...

ty_70
06.01.2020, 23:28
для бытовки зависит от материала стен, то есть из чего планируете делать. торговые киоски в основном делали под листовой металл 2+1 метр, 2.5+1.25 метра, толщиной 2 мм, 1.5 мм, 1.2 мм. если тоньше, то электродом намучаешься сваривать. раму пола делали из 8-го швеллера, стойки из уголка 50 мм. проемы из проф трубы 50+50 или 60+40. но толщину стенки лучше искать 3 мм. два милиметра слишком хлипкое соединение получается под петли. крышу из уголка 50 мм и арматуры 8 мм. перемычки проф трубой 40+25. размеры делал 2.5 м на 2.5 м, на 4 м. три на пять. все это подымалось краном на четыре петли.
позднее рынки нанимали харьковские фирмы, которые делали павильоны под проф настил. они толще проф трубы 40 на 20 мм ничего не применяли. держатся ихние поделки только на месте и в куче. не транспортабельны.
5-ти тонный контейнер с рынка сейчас продают за 2-3 тысячи, ну максимум 5 просят.

Azazello
07.01.2020, 03:07
для бытовки зависит от материала стен, то есть из чего планируете делать.
Материал стен планирую снаружи ОСБ или деревянная обрешетка, на нее пластиковый сайдинг. Внутри обшить ОСБ или вагонкой. Пустоты в стенке заполнить каким-нибудь утеплителем, но каким, еще не определился. Конструкция планируется 6 м на 2,40 м. Высотой от пола до потолка 2,10 м.
У меня знакомый купил на фирме изготавливающей нечто подобное, обшитое профнастилом. Привезли, установили. Он довольный рассчитался, они уехали. Он собрался домой уходить, а дверь не закрывается. Коробка двери перекосилась. Позвонил на фирму, где покупал. На следующий день приехало два мужика на Жигулях. Посмотрели, сказали, что сам виноват, так как место не подготовил, не ровное, поэтому пошел перекос. Говорят, надо было перед установкой выровнять место. Он им говорит, а что же ваши спецы не предупредили про необходимость равнять место перед установкой как-то особенно? В итоге, мужики достали из багажника Жигулей, что нашли в нем, а именно молоток, домкрат, и начали этим инструментом исправлять перекос коробки дверей. Знакомый говорит, что место было ровное, конструкция у них была хлипкая. Не вооруженным глазом было видно, как она "гуляла", когда ее поднимали краном-манипулятором. Вот, я думаю, из чего и как сделать каркас, что бы конструкция не "гуляла"?

Azazello
07.01.2020, 03:31
раму пола делали из 8-го швеллера, стойки из уголка 50 мм.
8-й швеллер имеет толщину металла наверно 7-8 мм, 5-й уголок 5-6 мм? Это каким электродом надо варить?

Azazello
07.01.2020, 03:34
5-ти тонный контейнер с рынка сейчас продают за 2-3 тысячи, ну максимум 5 просят.
В Киеве за 2-3 тысячи продают только подгнившие 3-х тонники. Хочу себе купить для хранения инструмента и разного борохла. Его погрузить,перевезти, разгрузить дороже стоит, чем сам контейнер. :D

kovigor
07.01.2020, 12:23
8-й швеллер имеет толщину металла наверно 7-8 мм, 5-й уголок 5-6 мм? Это каким электродом надо варить?
В Сети есть таблицы. Например:

https://www.tiberis.ru/stati/rukovodstvo-po-rds/vybor-regima-ruchnoi-dugovoi-svarki

Сварной2016
07.01.2020, 17:24
Еще такой вопрос к владельцам Патонов и Атомов, можно узнать, как давно пользуетесь? Ломалось что-то за время пользования? Хорошо ли работает сервис данных производителей?

Патон 160Р цифровой за 8 месяцев ничего не делал (2 раза компрессором продувал), Атом 180Д который до сих пор со мной, спустя 2 года подтяжка байонетных разъемов и чутка подтянул фиксатор кабеля 220Вольт (раз 10 продувал компрессором) больше ничего не делалось


там не аккумулятор, а простая литиевая таблетка….
литиевая таблетка это не аккумулятор? который перезаряжается порядка 500-1000циклов, заряд-разряд?

kovigor
07.01.2020, 18:13
Это батарейка (CR2032). Но в таком же форм-факторе есть и аккумуляторы. Правда, в компьютерах они никогда не использовались, а посему встречаются редко. Но они есть.

P.S. Название того, что стоит в вашей маске, не огласите ?

Master888
07.01.2020, 19:54
Вообще-то, в моей маске тоже есть батарейка, но все должно работать и без нее (от солнечной батареи, которая засвечивается дугой). Так мне в магазине сказали. У Форте как-то по-другому ?
Тут писали уже, как ведёт себя маска с севшей батарейкой - затемняется через полсекунды. Вполне достаточно, чтобы зайчиков наловить...

ty_70
07.01.2020, 20:35
Тут писали уже, как ведёт себя маска с севшей батарейкой - затемняется через полсекунды. Вполне достаточно, чтобы зайчиков наловить...или не рассветляется

Qwazar
07.01.2020, 21:00
Солнечная панель питает только сам фильтр и "ключ" схемы . А вот схема управления задержкой , чувствительностью и плотностью фильтра питается от батареи . Без батареи если и будет работать то через Ж . Зависит уже от схемы

Микитович
08.01.2020, 01:21
"или не рассветляется".
Так себя ведет Optech S777 . 7 лет и села ( год не работали)..
Поставили на солнце, через час ожила, но тормознуто - зайчики.
Кум менял батарейку и совсем угробил.

barsa
11.01.2020, 11:14
литиевая таблетка это не аккумулятор? который перезаряжается порядка 500-1000циклов, заряд-разряд?
Я на 99,9% уверен, что у вас литиевая таблетка - это именно БАТАРЕЙКА серии CR20** (если, конечно, у вас маска не 3М или дорогая) Такие же батарейки стоят зачастую на сигналках. Можете даже вскрыть модуль и глянуть - разве стоит там модуль заряда лития? Думаю, что нет.Потому что если у вас маска порядка 1000 грн, то никто не будет ставить аккум в 10% от стоимости маски.

Николаевич
11.01.2020, 14:05
Об чём спор:)
Вот батарейка
10050
Вот аккумулятор
10051

Qwazar
11.01.2020, 14:49
Как-бы мне хотелось , чтоб уровень украинского сварочного форума поднялся выше батареек в масках , обсуждения китайского непотрiба для сварки курятников и перешёл в уровень обсуждения сварочных технологий и реального сварочного оборудования .
Но по-моему этот момент не наступит ни когда

albush
12.01.2020, 20:19
[QUOTE=Сварной2016;40384]Патон 160Р цифровой за 8 месяцев ничего не делал (2 раза компрессором продувал), Атом 180Д который до сих пор со мной, спустя 2 года подтяжка байонетных разъемов и чутка подтянул фиксатор кабеля 220Вольт (раз 10 продувал компрессором) больше ничего не делалось


Чем патон не устроил? Спрашиваю потому как у вас каких только не было патон 160р, ssva, иист,атом... самый лучший в мма какой, лично для Вас,,?

Сварной2016
12.01.2020, 21:04
Патон 160Р цифровой за 8 месяцев ничего не делал (2 раза компрессором продувал), Атом 180Д который до сих пор со мной, спустя 2 года подтяжка байонетных разъемов и чутка подтянул фиксатор кабеля 220Вольт (раз 10 продувал компрессором) больше ничего не делалось


Чем патон не устроил? Спрашиваю потому как у вас каких только не было патон 160р, ssva, иист,атом... самый лучший в мма какой, лично для Вас,,?

Патон 160Р и Атом 180Д при одинаковых настройках варят одинаково, тут скорей дело вкуса… лично мне в Патоне не понравился вентилятор, который постоянно крутится и меняет обороты в зависимости от нагрузки (на Атоме 180Д он полностью отключается по термодатчику, варишь он крутится, перестал варить через пару минут вентиль продул аппарат и выключился) также на Патоне 160Р меньше продолжительность нагрузки, на больших токах ему иногда нужно перекуривать, Атомом же погнал и погнал, я его ни разу в защиту не загнал, обваривал емкость на полтора кубу из метала 5мм так вот варил электродами 4мм на токе в 165Ампер подряд сжигал 10-15електродов (дальше перекуривал я, а аппарат был готов работать) когда то халтурил на стройке пришлось на максимальном токе вырезать метал, так как болгаркой туда не подлезть, а резака в наличии не было

P.S. в итоге у меня остался на руках Атом 180Д которым я очень доволен, но если для быта то с головой хватит и Патона 160Р варят они одинаково (лично я разницы особой не заметил)

AlexJer
22.01.2023, 00:08
Уважаемые друзья! Есть среди вас пользователи ANDELI MCTD-520-DPL ? Есть вопросы по настройке....

silver
11.08.2023, 09:50
Доброго дня, чи є серед учасників форуму власника апаратів Дніпро-М? Чи варто брати для побутових потреб?

Сварной2016
12.08.2023, 01:01
Доброго дня, чи є серед учасників форуму власника апаратів Дніпро-М? Чи варто брати для побутових потреб?

Гауно редчайшее это Днипро М, когда то немного поварил им забор, было желание его там и разбить

Qwazar
12.08.2023, 07:28
Доброго дня, чи є серед учасників форуму власника апаратів Дніпро-М? Чи варто брати для побутових потреб?
Днипро-Мы это не сварочный , это блок питания . название патриотичное , но наебетесь от души

Николаевич
12.08.2023, 07:47
Днипро М - трошкы едем, трошкы пхнэм и в ремонт здаем.

Микола50+
12.08.2023, 21:30
якщо сильно хочеться Днипро М, брати виключно серію ММА а не САБ. найкращий вихід купити б\у, погратись, набити скілл та продати.

Сварной2016
15.08.2023, 21:27
... купити б\у, погратись, набити скілл та продати.
Типа чужие шишки не болят, так набивай свои:D