PDA

Просмотр полной версии : Светодиодное освещение рабочего места



Xort01
05.12.2019, 13:23
(Руки не доходят даже рабочее освещение на ЛЭДы перевести) :(

Но делать все равно буду.
Может не надо? Поберегите глазки!
Всё конечно индивидуально, но для себя сделал вывод, что LED - это хорошо везде, где не надо сосредоточено работать, а то глазки выпадут. Не сразу, несколько недель и начинают уставать.

mayachka
05.12.2019, 13:39
внедрять такую настраиваемую систему в чужой аппарат я бы не стал
Да никто бы не стал.

Николаевич
05.12.2019, 14:16
Может не надо? Поберегите глазки!
Всё конечно индивидуально, но для себя сделал вывод, что LED - это хорошо везде, где не надо сосредоточено работать, а то глазки выпадут. Не сразу, несколько недель и начинают уставать.
Мне вот интересно - из каких соображений LED это не есть хорошо - из личных соображений и собственного опыта использования LED светильников или так сказать наука уже и до LED добралась и не рекомендует ?

mayachka
05.12.2019, 14:32
Спектр излучения.... Вроде и светят ярко, а глаза действительно, устают.

Xort01
05.12.2019, 15:24
из каких соображений LED это не есть хорошо
Из личных - опробовано на себе. Температура свечения - значения не имеет. Долго не мог понять, почему стали очень уставать глаза, пока не вернул на рабочем месте галогенку на место, вместо LED. Всё стало на свои места. Через некоторое время, галогенка перегорела и временно опять поставил LED, проблема с глазами опять началась. Для себя вывод сделал. Опять же, у меня работа с SMD. И поверьте, очень страшно, если зрение ухудшится...
Ну и как правильно сказали - спектр свечения не благоприятный для глаз, о чём маркетологи намеренно умалчивают, ибо на первом месте технологии, дешевизна и т.д. Это всё хорошо для декоративной подсветки и общего освещения. Но для работы - :mad:. К тому же сами производители не позиционируют свои изделия как освещение рабочих мест.

Николаевич
05.12.2019, 15:37
Xort01- спасибо - нужно будет с акцентировать на этом внимание.

Микитович
05.12.2019, 16:56
там отсутствует термодатчик на радиаторе (который по площади меньше чем радиаторы транзисторов) выходных диодов.

А еще греется выходной транс. И все стоит в одном воздушном потоке, куда последним и будет устанавливаться термодатчик на большой теплосьемной пластине-радиаторе.
Порог добавления оборотов можно выставить на 40-45 град.

Температура свечения - значения не имеет.
Значение имеет и ЦТ и спектральная полоса и мерцания.
Поэтому смешиваю диоды с разной температурой (выравнивание суммарной ЦТ и спектра) ну и питание без НЧ-пульсаций.

А от ЛЭД-беклайт (эдж) экрана монитора как себя ощущаете? Тем более что свечение прямо в глаза.

mayachka
05.12.2019, 17:24
ну и питание без НЧ-пульсаций
Когда переводил освещение стола под лед, каждую лампу фотоаппаратом смотрел. Через пол года уже перестал видеть надписи на млт 0.25.....без лупы.

Andruha
05.12.2019, 21:56
Я тоже ухудшением зрения грешил на появление ноутбука, позже вдогонку компьютера..., очень может быть, а может быть и как в анекдоте: Встретились два мужичка лет 80+ ,один говорит: - Помнишь нам в армии какую то фигню в еду подсыпали, ну чтобы к бабам не тянуло?, - Помню, - Ну так вот, начало действовать!

Xort01
06.12.2019, 07:36
А от ЛЭД-беклайт (эдж) экрана монитора как себя ощущаете? Тем более что свечение прямо в глаза.

И дома и на работе мониторы, за которыми работаю - на CCFL лампах, не жалуюсь. Телевизоры - LED, тоже не жалуюсь, но я их практически не смотрю + расстояние другое. А летом на улице без солнечных очков - не могу, повышенная чувствительность к яркому свету.
Опять же имхо: то, что ставят в мониторы/телевизоры не одно и то же, с той туфтой, которую можно купить в стандартных цоколях.
В последнее время проскакивала инфа, что начато производство СИД, со спектром, очень близким к естественному, но ценник - на порядок больше.
Можно представить, что преподносили до этого как "естественный" спектр.
За оффтоп прошу прощения, всё сказанное мною - моё им-хо.

Xort01
06.12.2019, 07:42
Поэтому смешиваю диоды с разной температурой (выравнивание суммарной ЦТ и спектра) ну и питание без НЧ-пульсаций.

Про мерцание как бы понятно, это само собой. А как проверяете цветовую температуру и спектр? Или просто верите в честное слово производителей?

Микитович
06.12.2019, 13:31
...как проверяете цветовую температуру и спектр? Или просто верите в честное слово производителей?
Чаще делаю на ленте или на алюминиевой полосе, типа:
https://100watt.in.ua/p530859233-svetodiodnaya-polosa-linejka.html

Профиль широкий, помещаются две ленты 3000К и 6000-7000К. ЛЭДы 3528, 2835, 5050.
Они с разной мощностью, комбинируешь для получения подходящей ЦТ.

Профиль узкий - сегменты чередуются последовательно.
Так собирал светильники потолочные (600х600; 600х300) для коридора и линейные для освещения рабочей поверхности на кухне.
9908

9909

9910

и линейные для освещения рабочей поверхности на кухне;
9911

А это светильники в коридор на этаже, в корпусе стандартного защищенного
9912

Это все в квартире сына.
Себе пока только на кухне над рабочей поверхностью, - ЛЛ горят быстро и ЭПРА часто дохнут.

Микитович
06.12.2019, 14:18
Микитович, это всё общее освещение, на глаза не давит. А я говорил про освещение рабочего места.
Сделано красиво!
Вечером покажу освещение РМ для сварки.

Микитович
06.12.2019, 23:13
Виноват, исправляюсь.
Товарищу Админу спасибо, почет и Уважение.



Дача, ноябрь 2018, темно-холодно а работать надо.
Под руками была вот такая матрица
9921
И дырчатая вставка-миска от пароварки.
Штатив - алюминиевый провод 16 кв в изоляции.
Вот такое
9923
А такую уже применял в этом году
9922
https://100watt.in.ua/p563476941-svetodiodnaya-plastina-12w.html
Вставил в алюминиевую кружку на 0,5 л, штатив аналогичный.
Пока на даче, снимок не делал.
В матрице есть небольшой кондер на 22мкФ/400В так что АЗФ маски почти не реагирует на мерцание, особенно если не в лоб направлять.
Соседям по даче переваривал калитку, заканчивал в темноте так что сильно выручила.
Провод как штатив не айс, нужно делать на дюралевой профтрубе или брать от старой настольной лампы.

Николаевич
06.12.2019, 23:20
Вставил в алюминиевую кружку на 0,5 л:D - у меня аналогичное в алюминиевой сковородке:D - в новой сковородке отламалась ручка, жена хотела выкинуть а я в неё матрицу прикрутил на 50 ватт - завтра сфоткаю:)

Микитович
07.12.2019, 00:21
Вставил в алюминиевую кружку на 0,5 л:D -... в новой сковородке отламалась ручка, жена хотела выкинуть а я в неё матрицу прикрутил на 50 ватт ...)
Правильно, хоть алюминиевая - не чугунная, но "про всяк випадок" от рук жены подальше.
:D

Николаевич
07.12.2019, 01:11
Правильно, хоть алюминиевая - не чугунная, но "про всяк випадок" от рук жены подальше.
:D - она у меня не драчливая:D

Микитович
07.12.2019, 02:07
- она у меня не драчливая:D
Це добре.
Але, про всяк випадок... сковорідку подалі.
Береженого і бог береже.

Oscuro
07.12.2019, 08:41
Можливо хто розумний пояснить. Ситуація наступна. В майстерні, де найчастіше варю ТІГом погане освітлення, тому приходиться варити з місцевим. бо іноді потрібно зварювати дріб'язкові деталі. Вже давно в якості переноски почав застосовувати 10-ти ватний ледівський прожектор. Колись купив в Епіцентрі багатодіодний китайський прожектор "Експерт". Він затасканий до того, що вже збився скільки раз міняв скло, заліплене від болгарки, куток алюмінієвого корпуса в одному місці протерся до дирки, але однаково прожектор працює безвідмовно (хіба іноді міняю дріт живлення, пошкоджений механічно). Цей прожектор більше застосовую для МІГ\МАГ зварки. Хотів купити ще одного, але їх вже давно зняли з виробництва... Після того купував декілька, різних, в тому числі по ціні, багатодіодних, а не матричних, але не живуть вони зовсім. Одні можуть жити декілька днів, інші декілька годин. Останній, розрекламований взагалі згорів дивним способом. Пропрацював він загалом не більше двох годин. Варю я ТІГом, але прожектор не включав. Після зварки включив за потребою, а там половина діодів вигоріло. Здав назад, кошти повернули і почав купувати енергозберігаючі лампочки, які також вже зняли з виробництва, але вони хоть служа і не горять. Вже багатьох питав про таку проблему, але ніхто не може дати зрозумілу відповідь. Лінія — промислова, напруга не зменшена. Маю підозру на причини виходу з ладу або вплив роботи осцилятора, або по останньому випадку — звювальна дуга потужна і діоди банально вигоряють від дії дуги ( бо останній прожектор не працював, коли я варив, а при включенні виявилось, що частина діодів вигоріла). Хто прокоментує ситуацію. Варіант, що вибирав саме дешеве фуфло не розглядати.
Дякую за відповідь.

Николаевич
07.12.2019, 09:03
В какой то степени вы и сами ответили на вопрос. Думаю что выход из строя светодиодов или матриц это воздействие высокого напряжения осциллятора. Не многие инверторы имеют сетевой фильтр. В светодиодных светильниках его тоже нет. И ещё такой вопрос - светодиодный прожектор и сварочник заземлены? Что сварочник, что прожектор на вилке имеют контакт заземления.

Oscuro
07.12.2019, 09:50
Ні апарат, ні прожектор не заземлені, що не заважає згадуваному мною першому (типу такого https://i1.rozetka.ua/goods/2300472/brille_32_501_images_2300472329.jpg ) світити, а багатьом іншим — ні. Ще мав підозру, що в нього блок живлення винесений в окремому корпусі ззаді, а в купованих інших — ні. Тому підозрював, що вихід з ладу в них був завдяки збільшеній температурі і малому тепловідводу
За якими параметрами радите підбирати нормальний, працюючий прожектор.
Зварювальник, з яким в основному працюю — Jasic 200P AC/DC

Николаевич
07.12.2019, 10:39
За якими параметрами радите підбирати нормальний, працюючий прожектор. - а вот это вопрос. Значит я знаю 3 разновидности прожекторов. 1 - питание светодиодов осуществляется стабилизатором, который размещён на той же пластине что и светодиоды и на контакты, которые на пластине подпаивается провод 220 вольт. 2 - матрица установлена на корпус прожектора и питается отдельным стабилизатором, и этот стабилизатор может быть установлен внутрь самого прожектора или может быть вынесен за его пределв в отдельную коробочку. Эти 2 типа прожекторов а точнее светодиоды не имеют гальванической развязки с сетью. 3- есть старые прожектора где стоит импульсный блок питания с трансформатором и светодиоды имеют благодаря трансформатору гальваническую развязку с сетью. Поэтому при использовании особенно аппаратов с осцилятором я бы всё оборудование заземлил - да и вообще ТБ никто не отменял, всем своим клиентам рекомендую заземлять аппараты - жизнь она одна. Сетодиоды как впрочем и другие полупроводники боятся обратного напряжения на переходе, а тем более повышенного напряжения и статики. И куда и как может проходить ток при работе осциллятора одному Богу как говорится известно.
Jasic 200P AC/DC - ремонтировал такие аппараты - хорошие сварочники.
При проверке аппаратов на стенде с осциллятором я отключаю осциллятор, что бы не спалить приборы. У меня по сети стоит аналоговый и цифровой амперметр с трансформатором тока. Так вот цифровой при подключении сварки показывает неправильно ток причём на разных аппаратах врёт по разному ( на активной нагрузке показания цифрового и аналогового одинаковые ) это говорит о том, что в сеть лезет помеха со сварочника так как в аппаратах нет входных фильтров по сети.
И ещё не нужно забывать тот факт, что ток через светодиоды или матрицу производитель завышает. Уменьшение тока через светодиоды матрицы процентов на 20 не влияет на яркость прожектора в тоже время увеличивает срок службы.
Неоднократно ремонтировал подсветку в телевизорах и всегда в драйвере уменьшал ток - визуально это не видно.
И ещё - светодиоды питаются током - поэтому в прожектор если он например 10 ватт лучше матрицу поменять на 20 ватт - это тоже продлит службу прожектору.

Николаевич
07.12.2019, 10:53
Вот у меня мобильная лампа - прожектор 10 ватт - поменял матрицу на 20 ватт.
9924
9925
9926

Qwazar
07.12.2019, 12:28
По моему опыту на первом месте равномерность освещения рабочего места , на втором пульсации , на третем спектр . Особенно сильно это щас ощущаю после травмы глаза . В одном помещении или на улице чуствую себя идеально , в другом ( спектр , колличество ламп и общее восприятие ) появляется раздражитель и дискомфорт , глаз течет и т.д и т.п
Вот освещение моего рабочего места и тут не все лампы видны . Если одна не работает я ощущаю дискомфорт

Oscuro
07.12.2019, 16:20
Николаевич!
Той прожектор, що довго служить має блок живлення винесений в окрему коробку ззаді за самим прожектором. Блок живлення — герметичний. Знайшов ще один такий же згорівший прожектор, замінив новий блок живлення і тримаю його на запас. Всі інші прожектора, які довго не служили були однокорпусні, а той що вигоріли діоди навіть в непрацюючому стані — "модний", плоский.
Щиток в майстерні заземлений, а проводка до розеток — ні, все якось руки не доходять повністю міняти проводку. Та й 220 це не 380в....хіба пломби з зубів повискакують ))):)

Николаевич
07.12.2019, 17:03
В этих коробочках находятся платы то есть драйвера светодиодных матриц и в них слабое место это электролитические конденсаторы. Конденсаторы ставят общего применения и они не очень любят нагрева и когда этот модуль внутри находится он подогревается и конденсаторы высыхают и теряют ёмкость - драйвер начинает себя непредсказуемо вести и может спалить матрицу. Я их всякие разбирал. Не могу найти где то лежат с вздутыми конденсаторами.

Xort01
07.12.2019, 18:13
Моё скромное им-хо, как противника светодиодного освещения (при котором надо сосредоточенно работать) - во всех светильниках, вне зависимости от исполнения драйверов, матриц и т.д.:
ток светодиодов завышен - негативно сказывается на сроке службы.
электролитический конденсатор помимо посредственного качества, имеет и заниженную ёмкость - повышенные пульсации со старта.
В готовых светильниках, которые продаются, спектр света - вырви глаз.
Если работа приносит прибыль - не надо экономить на освещении за счёт зрения. Галогенные лампы - моё всё...

Qwazar
07.12.2019, 18:45
Ты понимаешь ....в реалиях работы есть проблема . Если мне осветить цех галогенками срабатыват фильтр маски ( засветка ) , уменьшить чувствительность фильтра ....дуга бьет по глазам . У нас в цеху 1кВт сведиодов . 1 галогенка на киловат это мрак . 10 галогенок это жесть и по потреблению и по цене за свет .
Мы вчера резали нержу на металлобазе . Привезли свю плазму и компрессор . 10 минут работы и вырубает 16А автоматы . И это оптовая металлобаза . На чем они экономят я хз . Мы 10 косых $ отдали за металл и возможность с ним поработать на месте .
Я в темноте делал последний рез и сказал , что сюда я больше ни ногой . У нас в цеху автоматы 25А

Николаевич
07.12.2019, 19:33
Ты понимаешь ....в реалиях работы есть проблема ..... - здесь всё индивидуально с одной стороны и с другой стороны влияют внешние факторы. Индивидуальность проявляется в том что восприятие света для глаз у всех разное в какой то степени. С другой стороны если цех светлый и большие окна то и естественного света будет больше. Работал на фирме технологом и отвечал за качество продукции ( сварка металлоконструкций на экспорт ) серый цех фонари в цехе на высоте метров 6. Брака по сварке полно. Заставил побелить цех, опустить светильники и установить местное освещение на рабочих местах сварщиков и дело пошло - брака меньше и люди поблагодарили. Исходил из того, что когда брал горелку MIG и варил чего нибудь для себя, то было очень плохо видно стык металла где нужно было положить шов. Трудно было доказать на совещании о полезности освещения так как никто из участников совещания ни разу в жизни не брал в руки горелку и тем более не варил.

Qwazar
07.12.2019, 20:01
"Исходил из того, что когда брал горелку MIG и варил чего нибудь для себя, то было очень плохо видно стык металла где нужно было положить шов"
Приятно иметь дело с умным человеком )) у меня есть отдельные левые краги с примотаными лампами )) без них ни как если речь идет о качественной сварке )
Щас варить емкость 25 кубов из нержи . Купленно 2 кВт диодов для освещения + локальнное освещение )))
По расчетам 160 метров швов . Представляешь чего можно наворотить при хреновом освещении ))

Николаевич
07.12.2019, 20:14
у меня есть отдельные левые краги с примотаными лампами - интересная идея. А если прицепить к маске что то типа налобного фонаря для того чтобы освещать именно место сварки + можно поставить датчик освещённости что бы включался когда начинается сварка и выключался через несколько секунд после окончания сварки это для экономии энергии аккумулятора. Ну это вообще нужно проверять. Во всяком случае из самой безрассудной идеи можно извлечь что нибудь полезное. Будет время попробую.

Qwazar
07.12.2019, 20:57
На маске свет не вариант . В любом случае посыл один : можно работать разово день два три а паршивых условиях . Дальше КПД и качество стремится к нулю .
Поэтому мы кругом бегом выделели две недели для организации рабочего места на выезде . Неделя на свет ! ( Проводка , разводка , расположение и что под ногами ничего не лежало )

Николаевич
07.12.2019, 21:08
На маске свет не вариант . - ну если тоннами варить металлоконструкции то конечно:)
Я не сварщик профи - я ремонтник поэтому у меня проще. Вот на улице на столе прикручена лампа самопал - могу развернуть, повернуть, сложить это при ремонте во дворе.
9934
Сейчас похолодало - значит в коридоре на столе аналогичная лампа.
9935
Это аналогичная лампа с увеличительным стеклом и подсветкой
9936
9937
Есть такая мобильная с подсветкой
9938
9939
А это - Микитович в кружку матрицу прикрутил, а я 50 ваттную матрицу к сковородке прикрутил - ещё не доделал:D
9940
9941

Микитович
07.12.2019, 21:22
Посмотрел на толщину стенки в сковородке. :)
Такую точно жене в руки опасно давать, даже алюминиевую.
:-);)

Qwazar
07.12.2019, 21:34
Есть у меня и штатив и т.д ... Просто рабочее место немного другая тема . Рабочее место это не день и не два . Это системно .

Николаевич
07.12.2019, 21:50
Посмотрел на толщину стенки в сковородке. :)
Такую точно жене в руки опасно давать, даже алюминиевую.
:-);)
Та ладно:D она с виду массивная, а как для 50 ватт то маловато будет - сзади буду прикручивать ещё радиатор с процессора.

Микитович
07.12.2019, 22:33
Можливо хто розумний пояснить.

Ну-у, до цього мені ще далеко :eek: але деякі знання та досвід маються.

Лучше всего применять местное освещение БЕСТЕНЕВОЕ, например 2 светильника справа и слева и чуть сзади.
Спереди и сверху засвечивают маску, сзади - рабочая точка попадает в тень.

Что касается перегорания светильников в " Лінія — промислова, напруга не зменшена. " Скорее всего в Вашей 3-х фазной сети происходит перекос фаз, кроме того если работают мощные трансформаторы то при их отключении будет большой скачек напряжения. И это конечно будет убивать драйверы (блоки питания) прожекторов.

Первый вариант.
Применять светильники с драйвером на матрице, лучше если драйверов несколько.
9942
И конечно лучше на каждом светильнике 2х20Вт чем 1х50.
Или такие
https://ekotime.com.ua/g5068704-svetodiodnye-platy-moduli?sort=price#bot
только у этих световой поток указан завышенный процентов на 20.
Как правило там микросхемы с рабочим напряжением до 600-700В.

Есть и минусы - небольшие пульсации 100 Гц.

Если делать по уму то нужно освещение запитывать через дополнительный фильтр с постоянным напряжением на выходе.

"воздействие высокого напряжения осциллятора" - каким образом? Ток маленький, наводимое ЭДС помехи небольшое даже если провода лежат в параллель.
Осциллятор в сеть что ли пролазит а со стороны ввода питания есть заграждающий фильтр?
Да нет конечно.

"Хто прокоментує ситуацію." - недостаточно информации для анализа

Xort01
08.12.2019, 15:25
Микитович, осциллятор - штука коварная. По моему уже писал: у нас при испытании осциллятора, на расстоянии 1,5-2 метра от аппарата, на столе лежит пирометр (питание от кроны), который включается и начинает измерять температуру. Так что лучше перебздеть... так что, сапрессоры и варисторы в помощь тем, кто знает, что это такое.

Николаевич
08.12.2019, 16:17
Так что лучше перебздеть... так что, сапрессоры и варисторы в помощь тем, кто знает, что это такое. - это точно.

Микитович
08.12.2019, 18:23
"осциллятор - штука коварная."
Коварная штука это ВЧ-передатчики дальней связи, когда лампы ЛБ-40 светятся сами по себе и даже сильнее чем включенные.
О станциях РЛС вообще можно не упоминать.

Микитович
08.12.2019, 21:18
Кстати на днях купили на пробу
https://rozetka.com.ua/42343712/p42343712/
3 суток стоял в квартире на прогоне, линза около 40 град, корпус в зоне крепления матрицы чуть больше.
Светит отлично, мерцания особо не заметно, сама матрица
https://led-lenta.com.ua/shop/679/desc/prozhektornaja-matrica-smd-50w-220v
у другого продавца нашел с ЦТ 3000К.

Это сыну нужны на монтаж в командировках, работают на улице, темнеет рано.