PDA

Просмотр полной версии : Регулировка оборотов вентилятора



mayachka
05.12.2019, 11:57
По некоторым причинам мне это необходимо, поэтому поделюсь двумя наработками.
Первый способ до безобразия простой. Взял шим регулятор на MP1584 (R2=8k,R1=подстроечный), через резистор 500К (задает мин. обороты) и стабилитрон на 30V подтянул 4 ножку к плюсовому выходу. Итог: варим- обороты согласно работы стабилизации платы, холостой ход - напряжение выхода аппарата "душит" MP1584 до уровня, заданного введенным резистором и стабилитроном.
99029903
Недостатки: скачкообразные изменения напряжения на вентиляторе (варим/неварим), что может погубить дежурку, также, возможно не выдует всё тепло при переходе в ХХ. Также, гуляют обороты при изменении напряжения в сети, а значит и на выходе аппарата на холостом ходу.
Второй способ нравится поболее. Attiny13
9904
Первоначальное значение шим задано 5-50%. Все изменения оборотов плавные, разгон 4-5 секунд, падение оборотов около 30 секунд.
Работа такова...
1.Включение аппарата. За 2-3сек. полный разгон
2.Холостой ход. Обороты плавно опускаются до заданного мин. уровня.
3.Дуга. Обороты за примерно 5сек( зависит от разницы мин/макс) поднимаются до максимального заданного значения.
4.Задание минимального значения шим. При ХХ жмем +/-,MEMORY. Мин значение внесется в память ( просигнализирует полным набором оборотов).
5.Задание макс. значения шим. Чуть сложнее. Либо при подаче питания, либо при сразу после сохранения мин. настройки, пока происходит полный разгон, удерживаем +/-, произойдет переход в настройки макс. оборотов. MEMORY - сохранение ( с набором скорости)

При регулировке мин/макс значений, между ними остается "зазор". (к примеру, нельзя макс. значение сделать меньше минимального).
Если с настройками получилать абракадабра, то, зажав перед включением MEMORY, восстановится настройка ШИМ 5-50%

Как и в первом варианте, сигнал берем с +Вых. аппарата.
Запитывается со штатного разьема вентилятора через 7805.
На всяк случай, "кнопки" можно еще подтянуть через 1-10Ком к +5V
Размер платы получился 15х20мм, кнопки не использовал. Нужны были мин. размер платы. Настраивал с помощью пинцета.
Возможно, прошивка не идеальна но.... пока всё стабильно. Проблем не возникало.
В архиве файлы для протеуса, скрин фьюзов,прошивка.
9905

Николаевич
05.12.2019, 12:06
По некоторым причинам мне это необходимо - если не секрет, то что явилось причиной создания устройства регулировки оборотов вентилятора?

Xort01
05.12.2019, 12:15
Уменьшение количества "засасываемой" пыли?

Николаевич
05.12.2019, 12:19
Уменьшение количества "засасываемой" пыли?
Я это к тому спросил, что как по мне, то вентилятор нужен для принудительного охлаждения компонентов инвертора - то есть если элементы не нагрелись до нужной температуры, то и охлаждать незачем, а привязки к температуре у регулятора нет.

Qwazar
05.12.2019, 12:29
Помоему охлаждение нужно не только в момент сварки , но и после , особенно при длительной работе да и на жаре тоже . Снижение оборотов по холостому ходу не есть гуд без привязки к температуре компонентов

mayachka
05.12.2019, 12:40
Шум,пыль, мухи, температура ( зима все-таки ), дождь, снег, жизнь вентилятора. Я подумывал о введении терморезистора..... Мне он ни к чему. Ближе к лету добавлю верхний предел оборотов.

если элементы не нагрелись до нужной температуры
Да кто его знает, насчет элементов. По моему имхо в режиме сварки нужно дуть больше. Мало ли чего. Ведь обдувается так же усиление дорожек вторичной цепи, "жидкие" трансик и дросселек, вдруг пошкварчать хорошенько придется..... Всё термодатчиками не обвесить.

охлаждение нужно не только в момент сварки , но и после
Поэтому введен медленный спад оборотов... Для вывода тепла....

Микитович
05.12.2019, 13:06
Есть разные системы охлаждения, например старт-стопные, постоянно максимальные (большинство гаджетов).
Предложенные здесь также имеют право на жизнь.

По некоторым причинам мне больше импонируют термостатированные или приближающиеся к ним.
Количество термодатчиков и их расположение определяются конструкцией самого гаджета.
Например в моем продувка продольная, все тепловыделяющие элементы сидят в потоке, корпус металлический с выштампованными решетками, поэтому температура корпуса в зоне выдува будет средней относительно всех греющихся элементов.
Защитный биметаллический термоконтакт на 80 град. сидит на радиаторе одного из силовых ключей, он останавливает ШИМ-контроллер.

Так что можно спокойно ставить пару термодатчиков прямо на решетку в зоне выхлопа.
(Руки не доходят даже рабочее освещение на ЛЭДы перевести) :(

Но делать все равно буду.

Николаевич
05.12.2019, 13:13
Если говорить о аппарате, который используется в личном пользовании, то конечно можно и так сделать как вы хотите сделать, а вот внедрять такую настраиваемую систему в чужой аппарат я бы не стал, по простой причине - что сварщику нужно работать и некогда заниматься подстройкой режима работы вентиляторов в аппарате.

Andruha
05.12.2019, 15:46
Например в моем продувка продольная, все тепловыделяющие элементы сидят в потоке, корпус металлический с выштампованными решетками, поэтому температура корпуса в зоне выдува будет средней относительно всех греющихся элементов.
Защитный биметаллический термоконтакт на 80 град. сидит на радиаторе одного из силовых ключей, он останавливает ШИМ-контроллер.

Так что можно спокойно ставить пару термодатчиков прямо на решетку в зоне выхлопа.
(Руки не доходят даже рабочее освещение на ЛЭДы перевести) :(

Но делать все равно буду. Не стоит этого делать, в вашем аппарате термодатчик стоит рядом с одним из транзисторов, но если я не ошибаюсь, там отсутствует термодатчик на радиаторе (который по площади меньше чем радиаторы транзисторов) выходных диодов.

Микитович
06.12.2019, 13:48
Просьба к АДМИНУ.
Очевидно тема освещения будет довольно интересна многим.
Можно ли посты из этой темы (начиная с #17) перенести в новую тему с названием "Светодиодное освещение рабочего места" в разделе МОДЕРНИЗАЦИЯ.
Наверное так будет правильнее.
С уважением.

Николаевич
06.12.2019, 14:08
Просьба к АДМИНУ. - не помешало бы, так как освещение рабочего места мастера имеет немаловажное значение для успешного ремонта в связи с повсеместным применением СМД компонентов.

Xort01
06.12.2019, 14:12
Микитович, это всё общее освещение, на глаза не давит. А я говорил про освещение рабочего места.
Сделано красиво!

Админ
06.12.2019, 22:38
Просьба к АДМИНУ.
Очевидно тема освещения будет довольно интересна многим.
Можно ли посты из этой темы (начиная с #17) перенести в новую тему с названием "Светодиодное освещение рабочего места" в разделе МОДЕРНИЗАЦИЯ.
Наверное так будет правильнее.
С уважением. Перенесено: https://weld.in.ua/forum/showthread.php/4212-%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D 0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0

Микитович
06.12.2019, 23:35
БЛАГОДАРИМ.

mayachka
15.12.2019, 11:23
9976
Всё то же самое, но с термокоррекцией. Терморезистор паралельно кнопке ПАМЯТЬ.
Светодиоды с их резисторами необязательны. Чисто для визуализации режима работы.
При первом включении нужно "откалибровать" (задать температуру). Нагреваем до нужной темп. терморезистор , затем удерживаем MEMORY. Это значение температуры внесется в память. При достижении этого значения ШИМ удерживается на максимально заданном. При дальнейшем увеличении температуры ШИМ будет подниматься до 99%.
Когда работает коррекция по температуре, можно регулировать чувствительность (изначально максимальная) к повышению температуры (UP\DOWN) , сопровождается коротким понижением оборотов.
Короткое нажатие MEMORY сохраняет мин. шим и чувствительность. Длинное - текущее значение на терморезисторе( сопровождается коротким остановом вентилятора).
Опробовано в железе. Работает. В архиве прошивка, файл протеуса. Фьюзы те же.
9977

mayachka
21.01.2020, 18:49
Вдруг, всё-таки, кому пригодится... Кое-то убрал, кое-что добавил.... В целом, схема та же.

Горящий светодиод указывает на установку верхнего\нижнего предела ШИМ. Их можно исключить
Нажатие кнопки UP\DOWN сразу переводит в настройки верхнего\нижнего предела, загорается соотв. светодиод.
Кнопки "ПАМЯТЬ" теперь нету.
Если в течении 3-4х секунд нажатий не было, автоматом сохраняется настройка в eeprom.
Термодатчик. Разогреваем до требуемой температуры и зажимаем одновременно UP\DOWN. Заносится значение в eeprom. При этом значении удерживается заданный максимальный шим, при дальнейшем увеличении температуры макс. шим устанавливается >95% и удерживается, пока температура не придет в "норму". Добавил: при обрыве\отсутствии датчика настройка макс. ШИМ игнорируется, и при горении дуги заполнение стремится >95%. Если термодатчик не нужен, вместо него установить резистор от 5 до 15 килоом.
На входе PB3 нужно около 3х вольт для перехода в "холостой ход". Импульсный сигнал - не проблема. Предусмотрено в коде.
Настройки гистерезиса убрал, они нафиг не нужны. В крайнем случае, можно R4 уменьшить.
Все изменения ШИМ плавные, дежурку насиловать не будет.
Емкость 0.1мкф по питанию МК обязательна.
При первом включении в память автоматом записываются "дефолтные" настройки, ок. 30-80% ШИМ, а температура "запредельная".
При включении с любой зажатой кнопкой - сброс настроек.
В общем, всё как и было, только минус одна кнопка и "реакция" на обрыв термодатчика. Ну, и настраивать чуть проще....
Всё в архиве. Кстати, протеус симулирует очень "криво". По крайней мере, у меня. Не соответствует таймлайну. Всё о-о-очень медленно...
10078 10079
10080
И не спрашивайте, чего я на этом регуляторе помешался.... Больше заняться пока нечем.... Вникаем в ассемблер :)