PDA

Просмотр полной версии : Днестр 260 АС



Regolus
24.11.2019, 01:12
Допоможіть будь-ласка зі схемою Днестр АС 260.9872

kovigor
24.11.2019, 13:08
Да как вы не поймете, это коммерческий продукт, нет на него схемы.
Вы лучше напишите, что с ним нет так - будет легче дать совет ...

Regolus
24.11.2019, 21:25
Апарат дуже погано варить електродами нержавійка і алюміній навіть на максимальному тоці, електроди ано варять непогано, навіть 4мм варить на максималці, тому є задумка поставити вихідний дросель або подвоювач напруги, потрібна порада.
Частота 50кГц, напруга хх 60в, максимальний ток приблизно 140 - 160 ампер.

Николаевич
24.11.2019, 22:50
Модернізація дешевого китайського апарату - https://weld.in.ua/forum/showthread.php/4164-%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%96%D0%B7%D 0%B0%D1%86%D1%96%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D1%8C%D0%BA%D 0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83 - как раз в тему. Что бы сварочный инвертор хорошо варил нужно и купить соответствующий аппарат, а не блок питания с током 140 Ампер. Судите сами - самое дешёвое не может быть хорошим изначально по своим характеристикам и возможностям.
Апарат дуже погано варить електродами нержавійка і алюміній навіть на максимальному тоці - о каком алюминии речь - люминий варится на переменке.

kovigor
24.11.2019, 23:55
алюміній
А это ничего, что алюминий варят вольфрамовым электродом в среде аргона, а этот аппарат дает постоянный ток ???

https://hotline.ua/tools-svarochnye-invertory/dnestr-as-260/prices/?gclid=EAIaIQobChMI-NfrmeqD5gIVzY2yCh0B2Q7sEAAYASAAEgIWLPD_BwE

Может, это я плохой и чего-то не понимаю, но все же ...

Дальше. Рутиловыми электродами, вроде АНО, можно варить чем угодно, они горят, как спички. А вот основными электродами (например, УОНИ) плохой аппарат варить не будет. Это, кстати, отличный тест - при покупке проверить аппарат на УОНИ. Если не варит - не брать однозначно.

Ну и напоследок повторю свою любимую фразу. Как ни модифицируй Жигули, но кирпичи и щебенку возить на них будет все равно нельзя. Придется таки купить или нанять грузовик ...
Проще говоря, купите нормальный аппарат и не мучайтесь ...

Regolus
25.11.2019, 00:11
Варив спеціальними електродами по алюмінію UTP48, цей апарат не варить, залипає та йде в захист по перегріву, хоча варив 3 мм ано36 10 електродів підряд і перегріву не було, а дніпро м саб 258н електродами по алімінію варить, я ним заварив алюмінієвий піддон авто.

kovigor
25.11.2019, 00:15
Что вы там варили без защитного газа на постоянке, я себе не представляю. Зато примерно представляю полученное вами качество. Для сварки алюминия есть специальные TIG - аппараты, вот, например:

https://rozetka.com.ua/28902073/p28902073/?gclid=EAIaIQobChMIvMjGo--D5gIVzVQYCh3iGQFsEAAYBCAAEgI_ifD_BwE

А вам, возможно, гораздо лучше подошла бы пайка. Алюминий чудесно паяется. Горелка + вот этот припой:

https://www.google.com/search?source=hp&ei=_gDbXcH_MJmGwPAP2KS22A4&q=castolin+196+fc&oq=castolin+196&gs_l=psy-ab.1.0.0l2j0i22i30l7.1639.7853..10044...1.0..0.77. 862.13......0....1..gws-wiz.......0i131.RZPmvBBkJMM

Проверено на личном опыте ...

kovigor
25.11.2019, 00:20
Вот тут забавно. Пишут, что UTP48 предназначены для сварки алюминия. А дальше следует рекомендация хорошо очистить детали от оксидной пленки ... наждачной бумагой !!! Между тем как любой школьник знает, что после такой зачистки эта пленка мгновенно образуется вновь. Видно, я таки чего-то не понимаю:

https://svarka.kr.ua/svarochnye-materialy/elektrody-svarochnye/elektrody-po-alyuminiyu/elektrody-po-alyuminiyu-utp-48

Regolus
25.11.2019, 00:24
Масивні деталі не пропаяеш, так як потрібен прогрів усієї деталі, а що до зварювання алюмінію електродом:
https://www.youtube.com/watch?v=D2oiyAWb7iw

kovigor
25.11.2019, 08:01
Опять же, в описании этих электродов четко сказано, что детали тоже нужно прогреть перед сваркой. Т.е., преимуществ перед пайкой - никаких.
Вообще, если вы себе это варите, то это ваше дело. Можете хоть электродом по стали варить. А вот клиентам такое делать, думаю, недопустимо. Ведь не случайно же алюминий варят на переменном токе в среде аргона ...

Николаевич
25.11.2019, 09:19
Как ни модифицируй Жигули, но кирпичи и щебенку возить на них будет все равно нельзя.:) Ещё при совдепии приходит напарник на работу ( он занимался ремонтом машин ) и говорит - пригнали 2-ку Жигули так оборвана "жопа" буду варить кузов. Говорит в машине 5 пружин стоит - думаю куда поставили пятую пружину - говорю ему, на задний мост посередине поставили пятую. Он говорит неугадал - сзади 5 пружин. По две с двух сторон и одна посередине. Вот такая модернизация.:)

hizerqqq
25.11.2019, 09:23
Моя тема тут наврядчи чим допоможе. В цьому апараті на трансформаторі мідна обмотка тому скоріше за все він нормально працює на всій шкалі потужності. По тому що вмикається захист по перегріву тут окрім більших радіааторів і кращої системи вентиляції вже нічого не допоможе. Впринципі можна спробувати поставити додаткові конденсатори плюс термістори і дуга має стати більш плавною. Чи ставиться дросель на цей апарат потрібно з'ясовувати експерементальним шляхом, якщо ні то може домомогти додатковий діод з плюса на мінус на виході, незнаю яка там точно схема може їй і не треба це.

Николаевич
25.11.2019, 09:29
hizerqqq по ходу человеку как и вам кляти китайцы подсунули бракованный аппарат:D
Моя тема тут наврядчи чим допоможе. возникает вопрос - зачем тогда было создавать бестолковую тему:confused:

hizerqqq
25.11.2019, 09:35
hizerqqq по ходу человеку как и вам кляти китайцы подсунули бракованный аппарат:D
Моя тема тут наврядчи чим допоможе. возникает вопрос - зачем тогда было создавать бестолковую тему:confused:

ви тут дуже розумного з себе не вдавайте, я пишу по ділу і більше ніякі "діалоги" мене не цікавлять. В даному конкретному випадку я по радив добавити конденсаторів в апарат і подбати про те що система плавного пуску працювала належним чином. Але в цьому апараті ще потрібно гарно пошукати місце для установки конденсаторів.

Николаевич
25.11.2019, 09:50
ви тут дуже розумного з себе не вдавайте вот в этом вы ошибаетесь, так как живу по принципу - всю жизнь живи, всю жизнь учись и дураком помрёшь или чем больше я знаю, тем больше убеждаюсь, что очень многого не знаю. А так как тебя нифига не интересует окромя ковыряния своего аппарата, то и ковыряй его дальше.
я пишу по ділу - дела у прокурора, а у вас ковыряние аппарата.
Днестр 260 АС и Дніпро м саб 258н - разница в цене - 2 раза.

Qwazar
25.11.2019, 09:59
Скоро на экранах страны : Возвращение модернизатора или убей сварочник 2

Andruha
25.11.2019, 10:15
Опять же, в описании этих электродов четко сказано, что детали тоже нужно прогреть перед сваркой. Т.е., преимуществ перед пайкой - никаких.
Вообще, если вы себе это варите, то это ваше дело. Можете хоть электродом по стали варить. А вот клиентам такое делать, думаю, недопустимо. Ведь не случайно же алюминий варят на переменном токе в среде аргона ... Алюминий варится: газовой сваркой (со специальным для этого дела флюсом), РДС (ММА) сваркой (если не устраивают или удивляют импортные электроды для этого,можно поискать советские ОЗА-1, ОЗА-2), ПА (наилучше с двойным пульсом), ТИГ в аргоне и гелии. Из всего перечня, обязательно на переменке варится именно в аргоне (ТИГ), в гелии можно и на постоянке. ПА на постоянке , ММА на постоянке. Наилучшее качество из перечисленных способов у ТИГ , по цене в аргоне (гелий значительно дороже). По поводу зачистки перед сваркой, это не смешно, детали бывают очень загрязнёнными (особенно при ремонтной сварке), а при сварке старыми аппаратами зачистка и обработка поверхностей и даже присадочного материала очень даже рекомендовалась, даже при сварке нового металла ,т.к. в тех аппаратах не регулировался баланс полуволн, и нельзя было увеличить очистку в процессе сварки. Ну а прогрев используют и в ТИГе на массивных деталях (а при ремонтной сварке не только для пред прогрева). Да, ещё, раньше ещё алюминий варили угольным электродом, тоже на переменке. Лично мне ,про сварку алюминия электродами (ММА) известно уже лет 30 как, с момента учёбы в училище, так что... Сварка алюма ММА это конечно гемор, качество шва удовлетворительное считается, но, для разовой сварки авто-железки, имея аппарат ММА, самое оно наверное.

kovigor
25.11.2019, 19:32
для разовой сварки авто-железки, имея аппарат ММА, самое оно наверное.
Так вот это и странно. В авто нагрузки на деталь обычно есть. Как такая сварка с нагрузками справляется ?
И еще, если для этих электродов посмотреть состав наплавленного металла, то там 12% кремния, остальное - алюминий. Это ж ведь натуральный силумин получается. А силумины хрупкие. Как с этим быть ?

Andruha
25.11.2019, 19:48
Так вот это и странно. В авто нагрузки на деталь обычно есть. Как такая сварка с нагрузками справляется ?
И еще, если для этих электродов посмотреть состав наплавленного металла, то там 12% кремния, остальное - алюминий. Это ж ведь натуральный силумин получается. А силумины хрупкие. Как с этим быть ? В авто (и не только) литые детали делаются из литейных алюминиевых сплавов большинство из которых и есть силумины (силициум/алюминум = кремний/алюминий (большинство сплавов АЛ (алюминий литейный)), кремний улучшает жидкотекучесть и уменьшает усадку при литье. Для сварки ТИГ литых деталей используют в качестве присадочного материала АК5 (4043) - Al+Si 5%, и 4047 -Al+Si 12%.

kovigor
25.11.2019, 20:34
Спасибо, ясно ...

Andruha
25.11.2019, 21:00
Ну и так, для полной картины, не все сплавы АЛ поддаются сварке (эти сплавы разные, кроме Al и Si содержат и другие составляющие). Кроме АЛ для изготовления литых деталей используются ещё и сплавы МЛ (магниевые литейные), там конечно для сварки нужны другие материалы. Как пример, в "Запорожцах" КПП, поддон, и (если не ошибаюсь) картер делались из сплавов МЛ, ещё кто то писал что пытался заварить тигом картер китайской бензопилы, так тоже вроде оказался магний.

Oscuro
25.11.2019, 21:46
Ну и так, для полной картины, не все сплавы АЛ поддаются сварке (эти сплавы разные, кроме Al и Si содержат и другие составляющие). Кроме АЛ для изготовления литых деталей используются ещё и сплавы МЛ (магниевые литейные), там конечно для сварки нужны другие материалы. Как пример, в "Запорожцах" КПП, поддон, и (если не ошибаюсь) картер делались из сплавов МЛ, ещё кто то писал что пытался заварить тигом картер китайской бензопилы, так тоже вроде оказался магний.

Практично всі алюмінієві сплави піддаються зварюванню. Правда алюмінієві сплави з великим вмістом міді (так звані дюралі) після зварювання можуть розтріскуватись, або мати лише до 30% початкової міцності. Тому, як правило вони не зварюються. Для зварювання магнієвих сплавів є дріт, який використовують в якості присадка, хоча дехто дійсно використовує для цього порізані на локшину куски піддона "Запорожця", або реборду авіаційного колеса. З ливарного магнієвого сплаву китайці іноді ллють корпуса до побутової техніки, деталі до скутерів. Японці іноді використовують магнієві сплави в виготовленні мототехніки....

Andruha
25.11.2019, 21:54
Практично всі алюмінієві сплави піддаються зварюванню. Правда алюмінієві сплави з великим вмістом міді (так звані дюралі) після зварювання можуть розтріскуватись, або мати лише до 30% початкової міцності. Тому, як правило вони не зварюються.... Да,дюрали сваривать не рекомендуется, в курсе, но речь не о них , есть именно сплавы АЛ которые не свариваются, но сейчас на вскидку не помню какие именно., возможно они и с медью, но маркируются не "Д" ,а "АЛ", т.е. литейные.

Qwazar
25.11.2019, 22:09
Ну и так, для полной картины, не все сплавы АЛ поддаются сварке (эти сплавы разные, кроме Al и Si содержат и другие составляющие). Кроме АЛ для изготовления литых деталей используются ещё и сплавы МЛ (магниевые литейные), там конечно для сварки нужны другие материалы. Как пример, в "Запорожцах" КПП, поддон, и (если не ошибаюсь) картер делались из сплавов МЛ, ещё кто то писал что пытался заварить тигом картер китайской бензопилы, так тоже вроде оказался магний.
Ключевое слово тут литейный . Китайцы давно и усилено перехолят на порошковую металургию . Особенно в части картеров , корпусов и т.д . Так вот эта срань как раз и проблемная из-за огромного колличества оксидов на зернах внутри самого сплава

Oscuro
25.11.2019, 22:52
есть именно сплавы АЛ которые не свариваются, но сейчас на вскидку не помню какие именно.
Можливо ви мали на увазі сплав ЦАМ ? Так і він вариться при деяких навиках і необхідних матеріалах та обладнанні. З іншими сплавами наче проблем при зварюванні не виникає. Правда деякі сплави після зварювання потребують термічної обробки, але це — вже інше питання.

Andruha
26.11.2019, 06:31
Я в курсе и про ЦАМ, и про порошковую металлургию. Если проще, есть куча сплавов именуемых по отечественным стандартам АЛ 2,4,..,9,10... ,и я точно помню, встречал информацию что из них 2-3 штуки не варятся, но какие именно не помню (один из них возможно АЛ4,но не совсем уверен), там даже была информация по составу этих сплавов.

Andruha
26.11.2019, 17:30
Про АЛ4,ошибся, с ним всё нормально. По поводу плохой свариваемости/не свариваемости некоторых литейных сплавов, это возможно в голове засело применительно к определённому способу сварки (возможно ММА). Как пример, приведу пару выдержек из старого маленького справочника, по поводу литейных алюм. сплавов и их сварки способом ММА: " В литейном производстве применяют алюм. сплавы (ГОСТ 2685-63) марок АЛ. Например сплав АЛ7 имеет 4-5% меди, АЛ8 имеет 9,5-11,5% магния и т.д. Сплавы алюминия с кремнием называют силуминами. Сплав АЛ2 содержит 10-13% кремния, остальное - алюминий." ; " Для сварки и наплавки деталей из алюминиевых литейных сплавов АЛ2, АЛ4, АЛ5, АЛ9, АЛ11 применяют электроды ОЗА-2. Стержень электродов изготовлен из проволоки Св-АК5 по ГОСТ 7871-63 с покрытием галогенидного типа. Сварку и наплавку выполняют в нижнем положении постоянным током обратной полярности. Наплавленный металл имеет повышенное содержание кремния - 4,5-6,0% ..." . То есть АЛ7 и АЛ8 в перечень для сварки электродом не попали (и наверное не они одни, возможно существовали и АЛ3, АЛ6, АЛ10...), и понятно почему, один с медью, другой с магнием , и потому как минимум равнопрочного соединения при присадке АК5 в этих сплавах не получить. При ТИГ сварке присадочных материалов куча существует (правда не везде и всегда доступен этот широкий сортамент), но главная проблема в том что при ремонтной сварке сварщик зачастую не знает что за сплав перед ним лежит, поэтому и аргонщики чаще всего для сварки литья используют в качестве присадки АК5 (4043) или 4047 , и если при этом попадётся сплав подобный АЛ8 ,то он сварится ,но шов не будет иметь прочности основного металла (такой сплав наверное можно 5356 (АМг5) сварить ,и возможно с лучшим успехом), но то хорошо ещё когда оно сваривается вообще...

Oscuro
26.11.2019, 19:06
Andruha ! Ви з своїми електродами застрягли в минулому столітті.)))) Зараз вже навіть петеушники беруться за зварку ал. сплавів ТІГ способом, а деякі — навіть МІГ. Сучасне обладнання дозволяє якісно зварювати алюміній, та й з матеріалами проблем не існує. Зараз мабуть простіше купити потрібний присадочний матеріал, ніж електроди для зварки алюмінієвих сплавів ММА способом.
Те ж саме і з чавуном. Вже ніхто практично не обмотує ММА електрод мідним дротиком для ремонту чавунних виробів.

Andruha
26.11.2019, 21:04
С чего вдруг вы взяли что я где то застрял? Алюминий я ММА способом варить не пробовал, знаю только теоретически (интересовался). Сам для себя, в хоббийных целях алюм варил только ТИГом (был у меня инвертор AC/DC), тогда и интересовался, вникал поглубже в сварку и пайку алюминия, причём интересовали различные способы, не только ТИГ. По поводу ММА сварки алюма, повторюсь ещё раз, да, она хуже ТИГа, но если человеку дома нужно проварить на литье 5-10см. шва , то купить 3-5 электродов (или иметь их в запасе на всякий случай) окажется дешевле в офигенное количество раз чем держать дома даже самое простое оборудование для ТИГа (для редких разовых работ). По поводу электродов для ММА алюма, продаются они в большинстве интернет-магазинов торгующих сварочными принадлежностями, там же где для сварки ТИГ для алюма можно купить только 4043 и 5356 (это я говорю о большинстве магазинов).