PDA

Просмотр полной версии : Смазка редуктора УШМ



Микитович
31.10.2019, 23:29
Нужно смазать старенькую легкую 115-ю Мастермакс.
Чем смазать?

Рекомендуют:
Дрели, перфораторы, лобзики, где редуктор имеет низкую скорость вращения. Смазка с индексом NLGI-2 которая является мягкой.
Лёгкие перфораторы и ударные дрели. Класс NLGI-1, по консистенции очень мягкая.
УШМ, циркулярные пилы, мотокосы. Класс NLGI-0, по консистенции полужидкая.
Тяжёлые перфораторы, отбойные молотки. Класс NLGI-00, по консистенции является жидкой.


То есть смазкой для высокоскоростных редукторов, температурой от 120 - 150 град.

И что имеем?
А просто смазка для электроинструмента?
Или для шестеренок.
Или как в одном СЦ: "уже 20 лет смазываем литиевой смазкой, то есть Литолом, и никто пока не жаловался.

Представительство Макиты смазки не показывает.
Что у дилера Макиты? - https://maklta.com.ua/oils_lubricants_makita-344130920

Посему и вопросы.
Кто знает вразумительную смазку по вразумительной цене?

Анатолий
01.11.2019, 14:34
Нужно смазать старенькую легкую 115-ю Мастермакс.
Чем смазать?

Рекомендуют:
Дрели, перфораторы, лобзики, где редуктор имеет низкую скорость вращения. Смазка с индексом NLGI-2 которая является мягкой.
Лёгкие перфораторы и ударные дрели. Класс NLGI-1, по консистенции очень мягкая.
УШМ, циркулярные пилы, мотокосы. Класс NLGI-0, по консистенции полужидкая.
Тяжёлые перфораторы, отбойные молотки. Класс NLGI-00, по консистенции является жидкой.


То есть смазкой для высокоскоростных редукторов, температурой от 120 - 150 град.

И что имеем?
А просто смазка для электроинструмента?
Или для шестеренок.
Или как в одном СЦ: "уже 20 лет смазываем литиевой смазкой, то есть Литолом, и никто пока не жаловался.

Представительство Макиты смазки не показывает.
Что у дилера Макиты? - https://maklta.com.ua/oils_lubricants_makita-344130920

Посему и вопросы.
Кто знает вразумительную смазку по вразумительной цене?
В редуктор ложил смазку для ШРУС-ов авто-с молибденом. Болгарка ДВТ-125 мм (по сути тот же ЛИТОЛ с добавкой)...НО есть ролик "Евгений Белгород"-ЛИТОЛ не рекомендует...почему-то...

Микитович
01.11.2019, 14:48
Сегодня звонил в СЦ Макиты, у них есть в продаже
https://japan-ukraine.com/makita-maslo.php
Сервисник согласен что для редукторов с разными скоростями должны быть и разные типы смазок.

Но.
На баночке написано "радиостанция на танках" вот он ее и вмазывают, другую не применяют.

Явно что им не нужен не ломающийся инструмент.

Так что очевидно придется пробовать разные у разных изготовителей и смотреть на результаты по температуре и шуму.
ДОЖИЛИСЬ.

msgarry
05.11.2019, 21:35
Пользуюсь смазкой для редукторов мотокос.

Bern
06.11.2019, 21:24
Последние несколько лет редуктор смазываю Castrol LMX Li-Komplexfett. Редуктор не греется, шестерни в хорошем состоянии.

Qwazar
06.11.2019, 22:00
В воду макнул и вперед )) Какая нафиг смазка ? Все слетает на таких оборотах . Только качество железа редуктора . Литолом мазнул раз в год и преред . Скорее отпескоструются пылью обмотки и коротнут чем шестерни кончатся

Микитович
07.11.2019, 00:29
Можно конечно и дегтем.
Но вот есть у меня 125-я Макита аглицкой сборки, работает с 2010 года, в 2011 носил в ремонт (упала во включенном состоянии, полетели шестерни).
Чем смазывали при замене шестеренок - пока не знаю, но работает тихо, мягко, редуктор чуть теплый под нагрузкой, звук отрезного диска по металлу намного громче чем движок с редуктором, прошлый год открыл - масло как новое и шестерни чуть смазаны.
А смазку ищу для 115-й, зачистка одной рукой ею очень хорошо делать. Легкая но гремит и греется.

Fastovski
22.02.2020, 19:05
Пользую смазку с молибденом фирмы Олео Мак. Для высоко нагруженных редукторов. Она при нагреве не течёт. Допускает нагрев до 120 градусов, если память не изменяет.

Микитович
22.02.2020, 20:34
Fastovski
"Пользую смазку с молибденом фирмы Олео Мак. Для высоко нагруженных редукторов....".
Высоконагруженные как правило относительно низкоскоростные. Редуктор 230-й считается низкоскоростным (RPM 6000 - 7000).
А 11000 - 12000 - скоростные.

Qwazar
22.02.2020, 21:57
А можете объяснить каким боком смазка с молибденом способствует улучшений жизни конического редуктора болгарки , румынки тощо ))))?

Микитович
22.02.2020, 23:57
О-о-о!
Молибден - это круто-о-о!

Fastovski
23.02.2020, 21:44
А можете объяснить каким боком смазка с молибденом способствует улучшений жизни конического редуктора болгарки , румынки тощо ))))?
Хрен его знает, но Итальянцы не дураки,если производят спец смазку для редукторов своей бензо - электротехники... Покупаю её для своих бензо, электро пил и кос, ну и естессно её же в болгарки, лобзики, дрели.
Я не химик, но народ говорит что молибден для структуры металла хорошо... По крайней мере все работает не один год и все норм.

Микитович
23.02.2020, 22:23
Fastovski
А также не дураки фармацевты понапридумавшие кучу всевозможных лекарственных препаратов для организЬмов Хомо Сапиенс.
Вот только многие из Хомо далеко не Сапиенс.

Вот можете хоть поверхностно ознакомиться, что бы не совать зеленку (розчин бриліантового зеленого) и в зад и в глаза, шоб вони на лоба не повилізали.

https://suprotec.ru/suprotek-stati/molibdenovay-smazka-chto-gde-primenyt/

Кстати нашел как вариант
https://www.drive2.ru/c/1653442/

Oscuro
23.02.2020, 22:44
Я час від часу використовую порошок дисульфіда молібдена натираючи внутрішні поверхні газових сопел МІГ пальників, що сприяє легшій чистці налипаючих бризг. А взагалі, дисульфід застосовується , як антизадирна добавка до різних змазок.

Fastovski
24.02.2020, 00:35
Fastovski
А также не дураки фармацевты понапридумавшие кучу всевозможных лекарственных препаратов для организЬмов Хомо Сапиенс.
Вот только многие из Хомо далеко не Сапиенс.

Вот можете хоть поверхностно ознакомиться, что бы не совать зеленку (розчин бриліантового зеленого) и в зад и в глаза, шоб вони на лоба не повилізали.

https://suprotec.ru/suprotek-stati/molibdenovay-smazka-chto-gde-primenyt/

Кстати нашел как вариант
https://www.drive2.ru/c/1653442/
Пользуйте Литол если вам нравится...ради бога! Я ж никому своё мнение не навязываю!

Микитович
24.02.2020, 09:28
Fastovski
Нє-е, ми краще вже смалець.
А шкварочки - за призначенням.
:-)


Кстати, в перфораторах с мощностью до 2 - 2,5 кВт применяется 4 различных типа смазки.
Это если правильно.
Что касается Литола. Основа - масло, добавка-загуститель - литиевое мыло. Можно добавлять и дисульфид молибдена. И будет прекрасно работать в низкоскоростных редукторах, особенно высоконагруженных с ударными нагрузками.
А вот в высокоскоростных такая смесь может кипеть и коксоваться.

Анатолий
24.02.2020, 23:06
А что скажете про 158М??

Микитович
25.02.2020, 00:29
Только то что пишет народ о ней.
Ее характеристики
https://mirsmazok.ru/plastichnye-smazki/chto-takoe-smazka-158/
что то приводятся очень бедно и определяют пригодность для низкоскоростных шарниров. редукторов и подшипников.
Может быть если разбавить до NLGI – 0 то и подойдет для УШМ.

ИМХО

Qwazar
25.02.2020, 01:07
Циатим 221Ф

Микитович
25.02.2020, 09:50
Циатим 221Ф

Вот минута поиска:
"Силиконовые масла страдают низкой несущей способностью - проще говоря, там где минеральное держит плёнку между деталями, силиконовое продавливается до контакта металл-металл. Если б ни это, весь мир уже бы давно перешел на силикон.

Еще... учтите... если вы сильно перегреете углеводородное масло, вы получите сажу, углерод в виде графита с отлично смазывающими свойствами.

Если перегреете кремнийорганическую химию, то получите диоксид кремния, - песок..."
https://www.oil-club.ru/forum/topic/19270-ciatim-221/

и еще одга ссыль
http://miscom.ru/tciatim-221-gost-9433-80/

Qwazar
25.02.2020, 10:08
221Ф единственная смазка не образующая эмульсии с водой и не теряет своих свойств даже в кипящей воде . Разрабатывалась для авиапромышленности , позже стала применяться на станках с ЧПУ для смазки узлов работающих на огромных скоростях в присутствии СОЖ .
Что касается графита , попробуй намазать подшипники ( любые ) или шестерни )))

Если бы весь мир перешёл на силикон , то откуда брать сверх прибыли и куда девать все заводы и т.д
221-й если испачкал руки то в отличие от прочего масла тряпкой вытереть не получится

Микитович
25.02.2020, 10:50
Это все верно.
Но 221 предназначена для подшипников качения до 10000 RPM, и для работы в паре пластик (резина) - металл.
В УШМ (115, 125) основная проблема это шестеренчатая пара в редукторе, в которой большая шестерня имеет 11000 RPM, а малая - в 3-4 раза больше.
А авиация или подводная лодка ( в степях Украины...) - дело второе.

Вот один из отзывов:
"...что у Вас там за Циатим. Я авиаинженер со стажем 17 лет, за это время банок с ним наоткрывал штук 200, цвет от партии к партии меняется от светло- коричневого, до полупрозрачного слоновой кости т.е почти белый. Банки всю жизнь одинаковые, производителя не знаю, но можно уточнить. Так вот- маслоотделения ни разу не видел, полупустые банки по несколько лет в ГСМке валяются с пылью и мусором, верхний слой снимешь-сразу как новая. По поводу смазки подшипников скольжения (металл- металл) , по ФАП ИАО и РТО данные узлы трения им смазывать строго запрещено. Но если в эл. двигателе печки узел (метал- пластик) , т.е пластиковая втулка , тогда ему там самое место..."
https://www.oil-club.ru/forum/topic/19270-ciatim-221/, пост №5.

Master888
25.02.2020, 12:53
Чем смазывали при замене шестеренок - пока не знаю, но работает тихо, мягко, редуктор чуть теплый под нагрузкой, звук отрезного диска по металлу намного громче чем движок с редуктором, прошлый год открыл - масло как новое и шестерни чуть смазаны.
А смазку ищу для 115-й, зачистка одной рукой ею очень хорошо делать. Легкая но гремит и греется.
Проще пойти и спросить у первоисточника. Если не признаются, то пусть сами смажут 115-ю, делов-то.

Микитович
25.02.2020, 13:02
Вот только что нашел:
https://www.youtube.com/watch?v=fBAlk1p9Brs.
Интересно, где такую найти можно?

Master888
Первоисточник - мастерская на проспекте Вернадского.
Звонил, девочка на телефоне новенькая. работает всего пару лет. Доброжелательная. С мастером контакта нет. Смазку продают, есть тюбики арт.042025-8А/83 30 гр 30 грн.
На днях планирую заехать, взять парочку, заодно в 115-й может передний подшипник выпресуют, запресовать и сам могу, а выпресприблуду сейчас склёпывать не до того.

Master888
26.02.2020, 09:59
Вот только что нашел:
https://www.youtube.com/watch?v=fBAlk1p9Brs.
Интересно, где такую найти можно?

Там в комментах пишуть, что ею редуктор УШМ смазывать нельзя.

Микитович
26.02.2020, 17:46
Я тоже видел.

Куплю у ремонтников тогда и отпишусь.
Кстати, совсем забыл. в октябре купил такую смазку
10327
10328

В 115-й немного убрал старую и добавил эту синюю, пару грамм. Сейчас вспомнил, вычистил и замазюкал, она чуть густовата, 5 минут под постоянной нагрузкой (поджал вал до начала снижения оборотов), редуктор чуть теплый.
Открыл и вот вид:
10329
Шестерни покрыты тоненьким слоем, едва-едва. Но не сухие. Звук чуть улучшился, но точно не определишь. Есть вибрация заднего подшипника и чуть подхрустывает самый верхний в редукторе.

Николаевич
26.02.2020, 18:32
А я свой электроинструмент смазываю литолом, солидолом, циатимом, молибденовой смазкой - естественно не мешая их, в общем осталось смазать ещё салом:D Как то особо не заморачивался - главное регулярность.:)

Микитович
26.02.2020, 19:27
"А я свой электроинструмент смазываю литолом, солидолом, циатимом, молибденовой смазкой..."
Моя Макита 125-я за 9 лет отработала 5-6 алмазных дисков, 4 зачистных, 5- лепестковых и с полсотни отрезных.
115-й Мастермакс в два раза меньше.
Думаю пора смазывать, тем более предстоит большой кусок работы по сварке и нарезке.

Вот научусь варить ржавыми гвоздями (запас приличный) и резать металл ногтем тогда не только смазка не понадобится, но даже и болгарка. :D
Пока в стадии обучения.
Эх-х.

Николаевич
26.02.2020, 21:06
У меня весь электроинструмент пускается через устройство плавного пуска и с регулировкой оборотов, правда без стабилизации оборотов. Не всегда нужна полная мощность с инструмента. Понятно что это не относится к инструменту в котором обороты регулируются кнопкой в рукоятке. Вот регулятор внедрён в 2-х киловатную болгарку - удобно регулировать обороты на ходу, рядом блочёк выносной.
10330

Микитович
26.02.2020, 21:33
Хорошая ВЕСЧЬ!!!
У меня все руки не доходят.

Николаевич
26.02.2020, 21:49
В БОШах болгарках стоят регуляторы с плавным пуском, стабилизацией оборотов и электронной защитой от заклинивания диска - и цена соответствующая. Есть ещё функция ( не помню как называется ) смысл её в том, что если болгарка включена и пропала электроэнергия и не отключить её кнопкой, то при появлении электроэнергии она не запустится, пока не перевключишь её кнопкой - актуально для производства, это из практики.

Микитович
26.02.2020, 22:31
"...при появлении электроэнергии она не запустится, пока не перевключишь её кнопкой - актуально для производства, это из практики...."
Это точно.
Когда 125-я Макита вырвалась из рук, и болталась на проводе пришлось выдергивать вилку. О кнопке забыл.
Потом положил на "типа верстак", вставил вилку в розетку, она дернулась, зацепилась за что то диском и слетела на бетон. Дисковая фреза с победитовыми зубами стала вогнутой а в редукторе съело треть зубов.
Вот и пришлось нести ее в ремонт, хорошо что не себя.

Микитович
11.03.2020, 23:51
Был в названном СЦ неделю назад, относил электропилу, дали покататься а масло на цепь не подается. До сих пор не могут найти маслонасос и какие то шестерни.
Смазка арт.042025-8А/83 30 гр 30 грн. оказалась не в тюбиках (девочка напутала), а из большой банки на развес в пластиковые стаканчики.
Взял. Желтая, густая. Прокатал, добавил, начал греться корпус, чуть убрал, температура под нагрузкой за пару минут около 45 град. Но звук при выключении немного сухой. Смазка стала черной. Проверил состояние зубьев - та сторона что грузится трением между парой - СУХАЯ.
Позвонил в основной СЦ, сказали что это нормально.
- Что нормально??? Сухой зуб и почерневшая за пару минут смазка?
- Всегда мажем и никто не жаловался. И данная смазка всегда себя так ведет.

Консультанты в поддержке ни хрена не понимают в смазках, люмень или чугуний. Позвоночные спыцылысты.


Думаю сам буду бодяжить.
У Боша ваааще ни хрена не найдешь, типа несите в СЦ, авторизированный.
Страна самоуверенных дегенератов.


А скорее всего это просто такая политика, что бы почаще покупали.

Xort01
12.03.2020, 07:16
Типа:
- Никто из наших сотрудников не жаловался, как приносили в ремонт, так и приносят :D.

Master888
12.03.2020, 12:29
Может быть, стоит и первую разобрать-посмотреть?

Микитович
12.03.2020, 16:20
Если это мне то я о первой и пишу. О 125-й Маките.
А в 115-й Мастермакс тоже смазку менял, но она шумная поэтому на звук не определить, а состояние новой смазки в ней примерно такое же.

Теперь вот и не знаю что с этим СЦ и сданной им цепной пилой, поскольку цена ремонта уже доходит до половины стоимости новой. А я рассчитывал у них подшипник редуктора в 115-й поменять.