PDA

Просмотр полной версии : Установка разъема для подключения подающего механизма к ПАТОН ВДИ-160Р и аналогам.



BISMARK-1941
29.10.2019, 20:15
Добрый день всем! Нужна помощь! У кого есть ПАТОН ВДИ-160Р или подобные с цифровым дисплеем? Нужно фото подключения разъема для полуавтомата. Был аппарат 250Р с разъемом, его продали, купили легкий и менее мощный ВДИ -160Р с цифровым дисплеем. Но он без разъемов для подключения подающего. В сервис центре загадали 500 грн за установку обычного 4 пинового разъема + пересылка. Хотя к примеру ССВА из этого секрета не делают, и подробные рекомендации с фотографиями на официальном сайте в техподдержке выложены. И совершенно бесплатно. Как-то не гуманно с экономической точки зрения.
А я в предыдущем аппарате не глянул как был подключен разъем. Место на плате нашел куда подпаивать. Но там еще последовательно с кнопкой должен впаиваться какой-то элемент. Он подписан "Обмотка". Что за обмотка? Кому не лень снять крышку и сфоткать как подключается разъем протяжки - буду очень благодарен!

BISMARK-1941
09.11.2019, 04:22
На Чипмейкер.юа помогли фотографией. Спасибо sardonyx.
Видео с инструкциями на Ютубе
https://youtu.be/2zaYGO95rFM

Qwazar
29.12.2019, 20:44
Интересно что в моем Патоне нет разъема , но напруга присутствует в режиме ПА. Аппарат один из первых серии Р

Qwazar
04.04.2020, 17:03
Открывал седня свой , думал сделать отключаемые напряжение . Контакты кнопки и обмотки не распаяны , даже перемычек нет . Собрал все обратно

BISMARK-1941
19.10.2020, 01:53
Значит у Вас на программном уровне в прошивке по умолчанию включено сварочное напряжение в режиме ПА. Тут только перепрошивка поможет, на заводе или в сервисном центре. Либо ток отключать механически - контактором. Это дорогое устройство, и габаритное.

jeny
13.08.2021, 21:35
Интересно было бы выпросить прошивку под процик , но контора не идет на встречу клиентам на сколько знаю

Николаевич
13.08.2021, 22:43
Интересно было бы выпросить прошивку под процик , но контора не идет на встречу клиентам на сколько знаю Так это же секретная прошивка - меняется пару бит и процик готов управлять межконтинентальной ракетой;) Шутка конечно, но что поделаешь - украинский товаровыробнык.

kovigor
14.08.2021, 00:20
... но контора не идет на встречу клиентам на сколько знаю
Коммерческая тайна. Попробуйте "выпросить" что-то подобное у любого зарубежного производителя.

Тут еще такой момент. Прошивку раздавать нельзя, т.к. большинство пользователей не имеют должной квалификации, чтобы самим ее обновлять, и попросту переломают свои аппараты ...

Николаевич
14.08.2021, 00:47
Тут еще такой момент. Прошивку раздавать нельзя, т.к. большинство пользователей не имеют должной квалификации, чтобы самим ее обновлять, и попросту переломают свои аппараты ... Тут момент простой - БЫТЬ МОНОПОЛИСТОМ СВОИХ АППАРАТОВ. А то можно подумать не ломают аппараты владельцы да и некоторые "мастера" - потом приходится восстанавливать аппарат. Тоже и с прошивками, ну сломают - понесут мастеру он зделает. Не давать прошивку это просто отмазка производителя с аргументом по тексту выше.

jeny
14.08.2021, 13:58
в зарубежных аналогах такие косяки если бывают то очень редко , тут явный бок производителя . Что я буду делать с апаратом это мои проблемы , если програмно убью тогда в сервисный центр или другой куплю . Пусть тогда бесплатно устраняют свои косяки

jeny
14.08.2021, 14:00
Интересно что там за процик и закрыт ли он ?

Николаевич
14.08.2021, 14:30
Интересно что там за процик и закрыт ли он ?
12003 вот такой.

kovigor
14.08.2021, 14:37
Закрыт, можете не сомневаться ...

jeny
14.08.2021, 15:43
Вскрыл для интереса свой аппарат , на основной плате есть только точки подключения обмотки но на маленькой плате рядом с проциком есть надписи и точки подключения - кнопка , обмотка и реле ! Есть у меня подозрение что перешивать процик не обязательно

jeny
14.08.2021, 15:45
Интересно реле это для подачи газа ?

Николаевич
14.08.2021, 18:15
У Патона там столько всяких модификаций. Был у меня Патон и ихним же подающим. Кабель соединения есть - но в источнике подключен в никуда. То есть выбираем режим MIG всё работает нормально варит, только вот при отпускании кнопки на проволоке остаётся напряжение. Сварщики не хотят из-за этого варить. То есть источник не отключался. Зделал так что бы источник отключался - сварщики довольны и я тоже. Это источник и подающее отдельно. Был аппарат со встроенным подающим в одном корпусе - много у меня их всяких было - процы были рабочими.

kovigor
14.08.2021, 19:39
В моем аппарате разъем для подключения подающего соединен с платой в аппарате двумя проводами, которые впаяны в разъем X21 с надписью "кноп".
Разъем трехконтактный, но одна ножка не используется.
Разъем расположен на основной плате рядом с процессорной платой, сразу же за индикатором передней панели.
Процессор - ATMEGA644PA.
Версия основной платы: БИС-04.73.
Версия процессорной платы: БУВ-04.07.
Аппарат довольно новый, с ЖКИ (не с семисегментными индикаторами !), покупался примерно год назад ...

jeny
14.08.2021, 19:49
По чем купили ? Я свой брал еще кажись за 4600грн

kovigor
14.08.2021, 20:06
Шесть с чем-то ...