PDA

Просмотр полной версии : Какой ролик лучше для полуавтомата?



Qwazar
08.08.2019, 12:04
За последние пол года вывария стабильно 10 кг проволоки в неделю у меня было некоторое время на поиски философского камня при сварке ПА ))) так вот замена спирали на тефлоновый рукав и замена штатного ролика на более продвинутый в корне меняют и восприятие любого ПА .
Это разрабам и пользователям на заметку , а потом уже дроссели и все остальное )
Слева штатный ролик подающего атома , энергии и иже с ними . Справа более продвинутый вариант .
Такой ролик и тефлоновый рукав обеспечивают идеальную подачу проволоки и дроссель отходит на второй план )

ЛеоНик
08.08.2019, 15:25
А сколько живёт наконечник с таким продвинутым роликом? И от куда родом такой ролик, как приобрести?

Qwazar
08.08.2019, 16:52
Наконечник живет одну катушку проволоки 5 кг . Желающие могут пользовать дальше , хотя его цена 10-15 грн и экономия сомнительна . Ролик от Kempy , цена 6$ за все удовольствие . Поставил и забыл .
На Кемпи , Линкольнах и Фрониусах оказывается они все зубатые из тех что мне довелось пользовать . Главное не пережать и идеальная подача обеспечена )

Oscuro
08.08.2019, 20:14
Не буду сперечатись, але "зубаті" ролики більш призначені для зварювання флюсовим дротом. Протяжки брендових півавтоматів відрізняються від звичайної китайщини тим, що обидва, або і дві пари мають зачеплення через шестерні, тобто крутяться одночасно або пара, або дві пари роликів. В китайськиз протяжках крутяться лише приводні ролики, а другий з пари , або другі з двох пар — паразитні. "Зубасті" ролики також крім позитиву мають і негативні наслідки. Вони сильно "злущують" обміднення дроту, яке потім в свою чергу сильно забиває в тому числі і тефлоновий канал. Тому, особисто стараюсь використовувати на своїх півавтоматах не обміднений, а не покритий, але полірований дріт типу есабівського 12,50

Qwazar
08.08.2019, 20:55
40 катушек по 5 кило за несколько месяцев достаточно чтоб говорить , что ничего и нигде не забиапет и не может забивать по определению ?
Как мне нравится когда даешь реально дельные советы , то появляются панове теоретики , которым до этого ранее погоаорить было не о чем .)

Oscuro
08.08.2019, 21:25
Как мне нравится когда даешь реально дельные советы , то появляются панове теоретики

Тобі цього вистачить?94679468

+ ще два рукава без євророз'ємів

GooF
09.08.2019, 07:41
Ролик от Kempy , цена 6$ за все удовольствие . Поставил и забыл .

Поделитесь ссылкой или где можно купить. Спасибо

Bern
09.08.2019, 16:08
Наконечник живет одну катушку проволоки 5 кг . Желающие могут пользовать дальше , хотя его цена 10-15 грн и экономия сомнительна . Ролик от Kempy , цена 6$ за все удовольствие . Поставил и забыл .
На Кемпи , Линкольнах и Фрониусах оказывается они все зубатые из тех что мне довелось пользовать . Главное не пережать и идеальная подача обеспечена )
Первый раз встречаю такие ролики на перечисленных полуавтоматах. Прям заинтриговали. Сегодня специально пошел, посмотрел, какие у нас стоят. Обычные, гладкие, зато с подсветкой :)
9470
9471
9472

Qwazar
10.08.2019, 11:08
Тобі цього вистачить?94679468

+ ще два рукава без євророз'ємів

Наш ответ чемберлену ))
https://weld.in.ua/forum/showthread.php/3702-Будни-сварщика

А фото горелок к чему ?) У меня две на все случаи жизни с длинной рукава 3 и 5 метров ) обе с тефлоновыми каналами и подающие с зубатыми роликами )

GooF
10.08.2019, 16:37
Наш ответ чемберлену ))
https://weld.in.ua/forum/showthread.php/3702-Будни-сварщика

А фото горелок к чему ?) У меня две на все случаи жизни с длинной рукава 3 и 5 метров ) обе с тефлоновыми каналами и подающие с зубатыми роликами ) так где такие ролики купить?!

Qwazar
10.08.2019, 17:10
так где такие ролики купить?!
Я брал у наших на автобазаре . Есть магазин шикарный по сварочным материалам , комплектухе и инструменту . Зайду гляну на неделе , если есть в наличии то куплю и отпишусь )

Oscuro
10.08.2019, 19:09
Наш ответ чемберлену ))
https://weld.in.ua/forum/showthread.php/3702-Будни-сварщика

А фото горелок к чему ?) У меня две на все случаи жизни с длинной рукава 3 и 5 метров ) обе с тефлоновыми каналами и подающие с зубатыми роликами )

https://youtu.be/0QantBeDe9Q

Я вже раніше згадував, але попробую ще раз. В культурному товаристві при спілкуванні з незнайомими людьми прийнято звертатись до співбесідника на "Ви"...не залежно від віку, соціального стану та національності. Особисто я так стараюсь поступати, лише з виключенням при звертанні до тебе.
Тепер стосовно теорії і теоретиків. Останнім часом зваркою заробляю на життя. Прогрес не стоїть на місці, тому дійсно приходиться читати і теорію, але крім того ще й застосовувати цю теорію на практиці, та й навіть ділитися навиками з іншими. Тому, я не тільки теоретик, а й трохи практик. Фотографію рукавів виклав, щоб тобі було зрозуміліше, що я "володію питанням дискусії". Варю практично всіма тими рукавами, одними — частіше, іншими — рідше. Скажу тобі по секрету, у мене в наявності 4 (чотири) лише півавтомати + плазма+ контактні кліщі+ споттер та два аргонника. Лише один з чотирьох (старенький трансформаторний) стоїть без діла в якості резервного. Один з рукавів має тефлоновий канал і використовується суто для п/а зварювання алюмінію, "дитячий" (МВ-15) використовую для зварки дротом CuSi3? /Всі інші використовую для зварки чорних металів та чавуну. Один з них — довгий (5м)
Все це я до того, що я не тільки теоретик, а й маю деякий досвід у МІГ/МАГ зварці. Колись тефлоновий канал мав у трьох рукавах, але поміняв назад на метал, хоч 2 півавтомата — чотирироликові. Тобі ж раджу, не знаючи навиків та досвіду співрозмовника, не робити свої оціночні висловлювання, тим паче до незнайомих людей.
Удачі і успіхів в роботі.

Qwazar
10.08.2019, 19:24
З момента : спiлкування на Ви , дальше не читал и не имею интереса . Але : "Колись тефлоновий канал мав у трьох рукавах, але поміняв назад на метал, хоч 2 півавтомата — чотирироликові"
Оч и оч плохо , точнее отлично , именно к этому я и вел . Наличие боллида F-1 не делает его владельца автоматически участником гран-при как и наличие 20-ти горелок не есть чем-то выдающимся в сварочном деле .
Пиво греется , шашлык стынет . С понедельника снова в бой .
Удачи .

Oscuro
10.08.2019, 20:19
Наличие боллида F-1 не делает его владельца автоматически участником гран-при как и наличие 20-ти горелок не есть чем-то выдающимся в сварочном деле .

Так і я про те ж саме. Я ж не міряюсь піськами і не ношусь з сходами по всіх темах Для мене наприклад показниками майстерності в зварюванні є зовсім інакші роботи. А рівнятись хотів би на Валерія Бочарова, хоч прекрасно розумію, що мені до його рівня дуже далеко.

Qwazar
10.08.2019, 20:44
Я не собираюсь ни на кого равняться и мне плевать кто такой бочаров ибо когда в изделии 400 метров сварочных швов думаешь над каждым в противном случае изделие можно будет только порезать на металл и отвечаешь за это лично ты сам , бо его не установить в строящемся бизнес-центре . И никакой бочаров тебе тут не поможет . А можешь равняться на него . Хз кто это такой
Уже спецы с дипломами и 40-ка летним стажем варили . Все пошло под резак в итоге .
О чем речь ? О том что мы не равняемся , мы идем вперед , включая ролики , рукава , модернизацию горелок и конечный результат . И когда приходит главный конструктор , тех-надзор , авторский надзор , главный инженер и просто смотрящий от заказчика они уходят с фразой : не будем мешать вам работать .
А ты мне пытаешься прочитать лекцию про зубатые ролики которые якобы для флюсового дрiта и тефлоновые рукава которые типа забиваются .
Скоро будет как я 500 кг проволоки на них выварил . Металл от 1 мм до 16мм
Замена ролика на зубатый и спирали на тефлон в корне меняет работу любого ПА . Все остальное ни о чем . Сори за много текста

Oscuro
11.08.2019, 10:42
А ты мне пытаешься прочитать лекцию про зубатые ролики которые якобы для флюсового дрiта и тефлоновые рукава которые типа забиваются .


Та поясніть хтось цьому професору зварювальних наук, що він не правий. Чи не хочете псувати відносини з таким рекламним агентом.

Подающий ролик и прижимной ролики с U-образной канавкой с насечками применяются для сварки порошковыми проволоками
https://jasic.ua/news/podbiraem-podayushchie-roliki-20

Він все ще переводить професійні якості зварювальника до кількості витрачених матеріалів.

Qwazar
11.08.2019, 12:08
Пан профессар сварочных наук с десятком горелок , лично для вас еще раз : мне пофиг , что и для чего пишут маркетологи про зубатые ролики и тефлоновые каналы . Неужели такой простой текст сложно осознать , как и начичие 4-х полноприводных гладких роликов не исключает периодической пробуксовки в них проволоки ))

Oscuro
11.08.2019, 12:51
мне пофиг , что и для чего пишут маркетологи про зубатые ролики и тефлоновые каналы .

Ось ніяк не можу зрозуміти, ти таки упоротий, чи впертий ? Як мої слова пусте місце для тебе, то хоть прислухайся до спеціалістів.

Qwazar
11.08.2019, 15:18
Упоротый тут ты . Я тебе говорю что мне нравится чай с вареньем , а ты упорото мне доказываешь что чай надо пить с сахаром , а варенье для пирожков . А еще если-бы внимательно прочитал свою сыль то сделал-бы вывод : если зубастый ролик не калечит пустотелую флюсовую проволоку и гарантирует ее надежную протяжку , то со стальной он и подавно будет шикарно работать . А то что у тебя забиваются тефлоновые каналы непонятно чем , так это культура производства и прямота рук .
Все , выдыхай бобер ))

Oscuro
11.08.2019, 18:02
Упоротый тут ты . Я тебе говорю что мне нравится чай с вареньем , а ты упорото мне доказываешь что чай надо пить с сахаром , а варенье для пирожков .
Як колись говорили в одному фільмі: "Колгосп — справа добровільна"....
А стосовно твоїх виварених катушок дроту також існує приказка — " Хоч кобила в колгоспі працювала більше за всіх, однак головою колгоспу вона так і не стала."...

Xort01
11.08.2019, 18:54
Из-за чего сыр-бор? Общепринято, что ролики с насечкой для порошковых и алюминиевых проволок. V-образная канавка для обычной омеднёнки и нержавейки. Однако ничего не мешает применять ролики с насечкой и под обычную проволоку, просто придётся чаще менять наконечник, ну и с прижимом не усердствовать.
Зачем спорить? Каждый применяет то, что ему удобней.

Qwazar
12.08.2019, 12:59
Так ты тоже из наших , из упоротых )) сказали-же : зубатые ролики для флюса онли и ни как иначе ))))

Oscuro
12.08.2019, 20:15
Из-за чего сыр-бор? Общепринято, что ролики с насечкой для порошковых и алюминиевых проволок.
Суперечка почалась ще з посту №221.
Ладно перейду на более понятный для всех русский язык. Спор начался с поста №221, где Qwazar Qwazar "нашел философский камень" в виде "зубастого ролика с тефлоновым боуденом" В следующем посте он заявил, что такие ролики стоят на всех брендовых (Кемппи, Линкольн, Фрониус..) полуавтоматах, с какими он работал. Я в посте № 224 скромно заявил, что

Не буду сперечатись, але "зубаті" ролики більш призначені для зварювання флюсовим дротом. и объяснил разницу брендовыж протяжек от китайских, на что в следующем посте получил ярлык

появляются панове теоретики.
Уже не первый раз замечаю принебрежительные, а иногда и хамские выходки упоминавшегося персонажа к незнакомым людям, поэтому провел с ним так сказать воспитательную беседу.
Позже дал ссылку на подтверждение своих слов относительно применения зубчастых роликов. Оказывается рекламируемые прямо здесь представители Джейсика в итоге оказались какими-то маркетологами ...не имеющими авторитета.
Ну а дальше уже вы, уважаемый Xort01 вступились за этого персонажа. Заметьте, я ни разу не утверждал, что такими роликами нельзя работать, а лишь старался доказать предназначение данных роликов.
Теперь вопрос к вам. Вы утверждаете, что:

Общепринято, что ролики с насечкой для порошковых и алюминиевых проволок.
Пожалуйста, чтобы не быть голословным дайте ссылку на ресурс, где указано что данные ролики применяются для МИГ сварки алюминия. Я сам варю, в том числе и в такой способ алюминий, но использую рукав с тефлоновым каналом и комплект U-образных роликов. Может я чего недопонимаю и отстал в новейших технологиях сварки?
Напоследок хочу заметить, что никто никому не запрещает поступать так, как он сам желает и я не спорил относительно этого. Можно и орехи колоть роликами, но для этих целей служит другой инструмент.
Благодарю за внимание.

Qwazar
12.08.2019, 21:13
Вочпитатель с каких ...ев ты решил , что можешь тут кого-то воспитывать ?)
Ты хоть сам себя прочитал ? Или смотрю в книгу - вижу фигу ))

Oscuro
12.08.2019, 22:41
Xort01 !
Ви хоть розумієте, що останні три сторінки — репутація даного ресурса? Запитаю ще раз — хто дав право хаму, не знаючи абсолютно нічого про свого співрозмовника, присвоювати йому ярлики і навіть після попередженнь далі продовжувати хамити? Ви говорите, що не підтримуєте? Можливо і дійсно, лише плюсуєте за звичкою??? його дописи. Що дає йому право так поводитись?....Особливі заслуги, вік, віра? Чи тут прийнято новичкам читати і слухати все що скажуть старожили і ні в якому разі не висловлювати своєї думки? Мені здається, що багатьом і так зрозуміло для чого був створений даний ресурс.
Існує одна мудра приказка: "Скажи мені хто твій друг, і я скажу хто ти".
Я свою думку висловив.

grozdov
12.08.2019, 23:51
Xort01 !
Чи тут прийнято новичкам читати і слухати все що скажуть старожили і ні в якому разі не висловлювати своєї думки?....Не прибедняйтесь))) Вы не такой уж и новичок)
Давайте, все вместе не будем флудить в теме о "Патриоте", а то человек со стороны надумает узнать что-нибудь интересное о ПДГ - 207 "Патриот" - полуавтомат инверторный сварочный (Запорожье), а наткнётся на споры из-за роликов)))

Oscuro
13.08.2019, 08:11
Не прибедняйтесь))) Вы не такой уж и новичок)
Давайте, все вместе не будем флудить в теме о "Патриоте")

Да полно, вам! Также стараетесь сохранить приличную мину ? Потрите весь этот флуд и начинайте вроде ничего не случилось ))))

Xort01
13.08.2019, 11:19
Без обид к кому бы то ни было, но здесь у меня нет друзей и знакомых, никого из посещающих данный ресурс я не знаю и незнаком, для меня все одинаковы, и я стараюсь ко всем относиться уважительно.
Oscuro Вы правы, Qwazar человек вспыльчивый, заносчивый, считающий себя истиной в последней инстанции, но... ведь все мы разные, не под одну гребёнку деланные. Здесь есть форумчане, с которыми и у меня были/есть разногласия, и я им тоже плюсую, если согласен, от этого кому-то тепло или холодно?
Смог удалить только пару последних сообщений.
К модератору просьба удалить последние 3 страницы, как не имеющие отношения к теме ветки. Начиная с сообщения №221 и по это.

Qwazar
13.08.2019, 15:31
Бгггггг ))) А это уже переход на личности . Будете чистить тему удалите и мой ака )

Xort01
13.08.2019, 17:17
К модератору просьба удалить последние 3 страницы, как не имеющие отношения к теме ветки. Начиная с сообщения №221 и по это.

Qwazar
13.08.2019, 21:49
Xort01 !
Ви хоть розумієте, що останні три сторінки — репутація даного ресурса? Запитаю ще раз — хто дав право хаму, не знаючи абсолютно нічого про свого співрозмовника, присвоювати йому ярлики і навіть після попередженнь далі продовжувати хамити? Ви говорите, що не підтримуєте? Можливо і дійсно, лише плюсуєте за звичкою??? його дописи. Що дає йому право так поводитись?....Особливі заслуги, вік, віра? Чи тут прийнято новичкам читати і слухати все що скажуть старожили і ні в якому разі не висловлювати своєї думки? Мені здається, що багатьом і так зрозуміло для чого був створений даний ресурс.
Існує одна мудра приказка: "Скажи мені хто твій друг, і я скажу хто ти".
Я свою думку висловив.
Слух чудило , ты достал реально . Прежде чем выпячивать свое мнение с которым должны считаться покажи что ты можешь на деле .
По ходу ты бывший вояка , у которого все напонятки написаны в уставе , а если там не написано ты бежишь с докладом к старшему по званию )))))

Админ
14.08.2019, 10:31
Пользоваться стандартным (установленным с завода) роликом или поменять на зубчатый? - вот в чем вопрос.