PDA

Просмотр полной версии : Edon TB 315 A, 300 Profi



ТТарас
05.07.2019, 20:12
Доброго дня . Работающие этими аппаратами прошу отписать свои впечатления от реального использования --плюсы -минусы .Спасибо всем за ответы .С ув.

Карлсон
10.03.2020, 11:00
Неужели никто не пользуется этими инвесторами? Если верить обзорам на Ютубе, то инвертор выдает реальных 250 А. Цена данного инвертора на сегодняшний день начинается от 2700 грн. Гарантия от производителя вроде бы 2 года, хотя на коробке пишут 5 лет. На мой взгляд соотношение реальный сварочный ток/цена довольно привлекательны. Интересно было бы услышать мнение, кто работал или работает этим инвертором?

Fastovski
12.03.2020, 22:11
Неужели никто не пользуется этими инвесторами? Если верить обзорам на Ютубе, то инвертор выдает реальных 250 А. Цена данного инвертора на сегодняшний день начинается от 2700 грн. Гарантия от производителя вроде бы 2 года, хотя на коробке пишут 5 лет. На мой взгляд соотношение реальный сварочный ток/цена довольно привлекательны. Интересно было бы услышать мнение, кто работал или работает этим инвертором?
У меня ТВ 300а, по начинка если не ошибаюсь как 300 профи.
Обратись к Стасу, Измаил Инвертор он о Эдон знает все.
Мой аппарат мне нравится.

Сварной2016
12.03.2020, 23:03
...Обратись к Стасу, Измаил Инвертор он о Эдон знает все...
Нормальным людям нужны не ремонтники, а нормальные сварщики! которые могут дать консультацию как варит аппарат



Мой аппарат мне нравится.
Если Вы утверждаете что Ваш аппарат Вам нравиться, то для полноты картинки расскажите какими аппаратами Вы варили до этого (EWM, Fronius‎, Kemppi, ESAB или может каким нибудь аппаратом отечестенного производителя)?

Виталий 35
13.03.2020, 14:52
Начинается, Фрониус, Кемпи..... Этих аппаратов даже на производствах далеко не на каждом есть, на заводах, на которых я работал и работаю - ни на одном не видел, тем более у частника.... У меня же сейчас тоже Едон ТБ 300А , был во владении и Патон ВД 200Р - аппарат хорош, но так как варю электродами в последнее время мало - не увидел смысла держать этот патон и продал его. Если сравнить эти два аппарата, хоть и сравнивать их не корректно ( цена патона в 3.5 раза выше) то, Патон более всеяден, без проблем варит рутилом, основными, нержавейкой, дуга эластичная, тянется, легко варить, ну и комплектация - супер. Едон же без проблем варит рутилом, можно и нержавейкой, основными не очень, при малейшем отдалении электрода норовит затухнуть, сказывается отсутствие дросселя, а вобщем для домашних нужд за глаза...

Andruha
13.03.2020, 15:29
Если сравнить эти два аппарата, хоть и сравнивать их не корректно ( цена патона в 3.5 раза выше) то, Патон более всеяден, без проблем варит рутилом, основными, нержавейкой, дуга эластичная, тянется, легко варить, ну и комплектация - супер. Едон же без проблем варит рутилом, можно и нержавейкой, основными не очень, при малейшем отдалении электрода норовит затухнуть, сказывается отсутствие дросселя, а вобщем для домашних нужд за глаза...
У Эдона дуга при малейшем отдалении тухнет на основных по причине более низкого Uхх , у Патона в силу особенностей схемы построения источника этот параметр значительно выше ,потому там и горит даже проволока голая. Но это расслабляет, а расслабляться как известно нельзя....:-), основными электродами сварка ведётся на короткой дуге ,при увеличении её длины (которую запросто позволяет делать Патон ,и другие однотакты), снижается защита ванны ,повышается пористость, потому и нельзя расслабляться:-).

kovigor
13.03.2020, 15:45
У Эдона дуга при малейшем отдалении тухнет на основных по причине более низкого Uхх , у Патона в силу особенностей схемы построения источника этот параметр значительно выше ,потому там и горит даже проволока голая.

Да, и дроссель тут не при чем - у Патона Мини дросселя тоже нет, но это не мешает ему чудесно зажигать основные электроды и ту же голую проволоку ...

Andruha
13.03.2020, 16:17
Нельзя так же сказать что не высокое напряжение хх это плохо а высокое всегда хорошо. Поварив некоторое время постоянно аппаратом с невысоким Uхх ,и сразу взяв в руки источник с высоким его значением, возникает помимо комфорта и определённый дискомфорт выражающийся в более резком одёргивании руки для разрыва дуги при сварке с отрывом, к примеру рутилом вертикала, или при очень деликатной сварке тонкостенного металла. Так что это всегда компромисс ,с золотой серединой и её крайностями:-).

kovigor
13.03.2020, 17:24
Не знаю, у меня гораздо больший дискомфорт вызываю недоаппараты, которые отказываются варить основными электродами.

А для
очень деликатной сварки тонкостенного металла, наверное, лучше использовать не MMA, а полуавтомат или даже TIG ...

Виталий 35
13.03.2020, 17:34
Нельзя так же сказать что не высокое напряжение хх это плохо а высокое всегда хорошо. Поварив некоторое время постоянно аппаратом с невысоким Uхх ,и сразу взяв в руки источник с высоким его значением, возникает помимо комфорта и определённый дискомфорт выражающийся в более резком одёргивании руки для разрыва дуги при сварке с отрывом, к примеру рутилом вертикала, или при очень деликатной сварке тонкостенного металла. Так что это всегда компромисс ,с золотой серединой и её крайностями:-). Кстати, да! Есть такое.

Виталий 35
13.03.2020, 17:39
Не знаю, у меня гораздо больший дискомфорт вызываю недоаппараты, которые отказываются варить основными электродами.

А для , наверное, лучше использовать не MMA, а полуавтомат или даже TIG .... Ну, далеко не каждый варит электродами с основным покрытием, далеко не каждый....

kovigor
13.03.2020, 17:43
Тогда надо в документации четко писать, что аппарат недоделанный, выставлять на него соотв. цену и пусть пользователь сам решает, брать ему такой аппарат или нет. А не дурачить пользователя, скрывая в документации сей прискорбный факт, или (что хуже) - заявляя, что аппарат работает с любыми электродами ...

Andruha
13.03.2020, 17:50
Не знаю, у меня гораздо больший дискомфорт вызываю недоаппараты, которые отказываются варить основными электродами.

А для , наверное, лучше использовать не MMA, а полуавтомат или даже TIG ... TIG сильно ведёт тонкие листы уже в процессе нагрева (непосредственно перед сваркой), П/А конечно да..., но ,из-за возникшей разовой надобности ни кто не будет покупать П/А или ТИГ. Мне коснулось ремонтировать водонагреватель из нержи с толщиной стенки наверное 1мм. , была трещина по шву (вареному ТИГом) где штуцер вваривается в бак, заварил электродами 2мм. , не без мата конечно:-). А вот по поводу аппаратов которые не варят основными электродами, то лично мне таких пока не попадалось, к примеру лет 7-8 назад сварил себе дверь в подвал полностью УОНИ , нижняя половина лист, верхняя решётка ромбом из арматуры 12-ой , варил аппаратом с Uхх 56В. А буквально с неделю назад пробовал варить Уони и ЦЛ-11 аппаратиком из новых недорогих (из интереса) ,которые полумосты с управой похожей как у старых мосфетников (причём вариант без форсажа), и без дросселя (сейчас таких аппаратов много ,с разной компоновкой платы, и разных торговых марок) и опять же с Uхх 56В., всё нормально, разве что как говорилось выше, на Уони чуть дугу растянул и погасло ,а повторно тут же зажечь бывает проблемно .

Fastovski
13.03.2020, 18:31
Нормальным людям нужны не ремонтники, а нормальные сварщики! которые могут дать консультацию как варит аппарат



Если Вы утверждаете что Ваш аппарат Вам нравиться, то для полноты картинки расскажите какими аппаратами Вы варили до этого (EWM, Fronius‎, Kemppi, ESAB или может каким нибудь аппаратом отечестенного производителя)?
Уважаемый, оставьте свои понты при себе! Тут разговор за Эдон!

Xort01
13.03.2020, 20:01
Не надо так остро реагировать, вопрос Вам задали вполне нормальный: если Вам нравится, то в сравнении с чем? Где понты? А где ответ?

Виталий 35
13.03.2020, 21:09
Тогда надо в документации четко писать, что аппарат недоделанный, выставлять на него соотв. цену и пусть пользователь сам решает, брать ему такой аппарат или нет. А не дурачить пользователя, скрывая в документации сей прискорбный факт, или (что хуже) - заявляя, что аппарат работает с любыми электродами ... Если аппарат Едон стоит 2000 грн. а аппарат к примеру Патон 200Р - 8000грн и если едон будет варить как патон, - смысл покупать професиональный аппарат? За 2000 и так понятно, что требовать от такого аппарата много нельзя, но за эти деньги он более чем хорош. Что за 2000 грн. Вы купите лучше? - а для дома, дачи - самое то.

kovigor
13.03.2020, 21:29
Еще раз.
В документации должно быть написано, что аппарат не поддерживает основные электроды, если он их не поддерживает. Все. Сколько он стоит при этом - дело даже не десятое, а стодесятое. А уж пользователь сам решит, подходит ему это или нет.
И не в цене, кстати, дело. Патон Мини стоит гораздо дешевле SSVA мини, но это не мешает ему, в отличие от SSVA, отлично работать с основными электродами. В документации на SSVA написано, что он работает с основными электродами, но это ложь. Я купил себе SSVA и это обнаружил. Как вы думаете, это порядочный производитель ? Как минимум, не очень ...

Andruha
13.03.2020, 21:31
понятно, что требовать от такого аппарата много нельзя, но за эти деньги он более чем хорош. Что за 2000 грн. Вы купите лучше? - а для дома, дачи - самое то.
Я ж ото давно говорю, шо хлопцы разбалувались, забыли про самодельный трансформатор с пружиной, который даже с 3-кой электродом добряче садил сеть и уонями и нержей вообще не варил, а теперь недорогой инвертор который варит чем угодно (при умении конечно) оказывается чуть ли не непотрибом.

kovigor
13.03.2020, 21:48
... самодельный трансформатор с пружиной, который даже с 3-кой электродом добряче садил сеть ...
Я в те времена сам еще не варил, но видел, как варили такими аппаратами от бытовой сети, тройкой. Это была, скорее, не сварка, а череда КЗ, каждое из которых оставляло вместо шва жирную стальную каплю. :)
Мне вот интересно, а двойкой бы такой аппарат варил ? Но доступных двоек тогда, наверное, не было ...

Andruha
13.03.2020, 21:59
Я в те времена сам еще не варил, но видел, как варили такими аппаратами от бытовой сети, тройкой. Это была, скорее, не сварка, а череда КЗ, каждое из которых оставляло вместо шва жирную стальную каплю. :)
Мне вот интересно, а двойкой бы такой аппарат варил ? Но доступных двоек тогда, наверное, не было ... Тогда многие не знали как правильно намотать тот трансформатор, и дело даже не во внешней характеристике ,а элементарно в напряжении вторичной обмотки иногда, и информации было мало тогда... Ну а так варили и даже часто нормально, хоть может и жестковато. Я 2-кой варил на трансе жёстком ,через пружину, так вот именно с 2-кой была неприятность, даже понижая ХХ (подключая на отвод вторички) ,всё равно пока пол электрода сгорит ,вторая половина разогревалась так ,что аж обмазка темнела и вздувалась волдырями, а то и просто остаток раскалялся до красна, отакое было:-).

kovigor
13.03.2020, 22:16
Да, у нас такие аппараты дедушка какой-то мотал и продавал на местном рынке. Едва ли он знал о крутопадающей характеристике и специфике намотки сварочных трансформаторов :)

Andruha
13.03.2020, 22:30
Да, у нас такие аппараты дедушка какой-то мотал и продавал на местном рынке. Едва ли он знал о крутопадающей характеристике и специфике намотки сварочных трансформаторов :)
Там не всё так просто, это всегда компромисс , и часто это были довольно жёсткие трансы , зато более компактные чем если бы делать их с большим рассеянием, да и трудно было задать необходимое рассеяние... Делали вообщем так чтобы можно было варить вообще:-). Тогда ведь вообще иметь собственный сварочник это было куда круче чем сейчас, радовались и тому.

kovigor
13.03.2020, 23:00
Я так понимаю, спираль из толстой проволоки включали на выход как раз для того, чтобы компенсировать жесткость, т.е., получить ту самую крутопадающую характеристику ?

Andruha
14.03.2020, 09:10
Я так понимаю, спираль из толстой проволоки включали на выход как раз для того, чтобы компенсировать жесткость, т.е., получить ту самую крутопадающую характеристику ?
Ну, да, только спираль использовал такую как в электропоездах используются (там какие то нагрузочные или гасящие сопротивления, точно не знаю как правильно), в балластных реостатах подобные стоят. Вообщем то на производствах те же самые балластные реостаты используют совместно с многопостовыми выпрямителями (которые тоже в данном случае имеют жёсткую внешнюю характеристику) для тех же целей.