PDA

Просмотр полной версии : Помогите новичку ТИГ не варит алюминий .



hranitelua
04.06.2019, 21:56
Кончился газ в баллоне ( аппарат использую чисто для своих нужд поэтому хватает на год ) обменял баллон на заправленный .

Когда начал варить был шоке . Посмотрите на фото что это ? Чугун и сталь варит но раньше было лучше .92089209 Дело в том что сварка простаивала месяца полтора без газа .

Через сопло газ дует в лицо отлично .

Кантора где брал газ вроди известная . Неужели надо мной пошутили и в балоне вовсе не аргон .
Расход газа накручивал до 20 литров результат тот же .

Николаевич
05.06.2019, 10:22
Помогите новичку ТИГ не варит алюминий . - Чугун и сталь варит но раньше было лучше . - Так что вы варите - алюминий или сталь? Какой аппарат в конце концов? Может и газ задули в баллон не тот или смешали с чем то.

Andruha
05.06.2019, 11:07
На фото похоже алюминий. Аппарат с переменкой, или постоянка ?

Николаевич
05.06.2019, 12:51
На фото похоже алюминий. Аппарат с переменкой, или постоянка ? - Предлагаю пойти в школу экстрасенсов:D

Andruha
05.06.2019, 14:21
- Предлагаю пойти в школу экстрасенсов:D Учитывая востребованность таких качеств, предлагаю открыть на сайте специальный раздел, для самосовершенствования в экстрасенсорике для постоянных участников сайта :D.

Xort01
05.06.2019, 15:16
Тоже пойду, вдруг научат...

hranitelua
05.06.2019, 16:02
Извиняюсь за долгий ответ .
Помогите новичку ТИГ не варит алюминий . - Чугун и сталь варит но раньше было лучше . - Так что вы варите - алюминий или сталь? Какой аппарат в конце концов? Может и газ задули в баллон не тот или смешали с чем то.Извиняюсь за долгий ответ . Аппарат Verona Tig 225 P AC/DC
Алюминий варю на переменном токе , чугун на постоянном .

hranitelua
05.06.2019, 16:05
Извиняюсь за поздний ответ .
Аппарат Verona Tig 225 P AC/DC на переменном токе варю алюминий на постоянном чугун и т.д.
На фото алюминий варенный переменкой .

Andruha
05.06.2019, 18:35
Пробовали варить на другой детали ? Возможно сплав такой, неподдающийся сварке. После простоя продували систему аргоном ,ну там может пару минут хотя бы ?

Xort01
05.06.2019, 18:57
Мало понимаю в этом деле, но взять кусок заведомо правильного алюминия, да попробовать. Прутки присадочные (или как там правильно) одни и те-же?
По названному аппарату в инете картинки с разными передними панелями - разный способ и количество органов регулировки... Может что накрутили?

Oscuro
05.06.2019, 19:19
Деталь часом не магнієва? Що за деталь і яка приблизно вага, який присадок застосовували?

hranitelua
05.06.2019, 21:18
Деталь часом не магнієва? Що за деталь і яка приблизно вага, який присадок застосовували? Деталь чистый алюминий . Вес грамм 500 . Пробовал разные алюминьки все тоже .
Раньше эти же детали варил без проблем . Прутки если не ошибаюсь ер4043 этими же прутками варил раньше .
Еще заметил что электрод остывает очень долго .
Аппарат тот что весь на крутелках , настройки все как нада .
Как проверить что в баллоне именно аргон а не например углекислота ?

Qwazar
05.06.2019, 21:31
Деталь часом не магнієва? Що за деталь і яка приблизно вага, який присадок застосовували?
магний варится , не варится ЦАМ (цинк - алюминий - медь ) . при 920* цинк начинает кипеть , из этого дерьма делается практически вся мебельная форнитура , за редким исключением .
на фото нечто похожее на люминь де-то на заднем плане , а в зоне сварки какая-то накипь и срань не очищенная на детали

Oscuro
05.06.2019, 21:36
Деталь чистый алюминий . Вес грамм 500 . Пробовал разные алюминьки все тоже .
Раньше эти же детали варил без проблем . Прутки если не ошибаюсь ер4043 этими же прутками варил раньше .
Еще заметил что электрод остывает очень долго .
Аппарат тот что весь на крутелках , настройки все как нада .
Как проверить что в баллоне именно аргон а не например углекислота ?

Дана деталь НЕ може бути з чистого алюмінію. В кінці статті http://metal-archive.ru/metallurgiya-chistyh-metallov/2215-svoystva-i-oblasti-primeneniya-chistogo-alyuminiya.html — застосування чистого алюмінію.
Балони з кислотою і аргоном відрізняються по кольору і мало імовірно, щоб в балон з-під аргону закачали кислоту. Перевірити легко на пластинці титану. У вас проблеми з захистом зварювальної ванни. Перш за все перевірте відповідність діаметру вольфрамового електрода, цанги і цанготримача, а також правильність збірки головки. (Чи часом не встановили цангу в тримач зворотньою стороною )

Oscuro
05.06.2019, 21:43
магний варится , не варится ЦАМ (цинк - алюминий - медь ) . при 920* цинк начинает кипеть , из этого дерьма делается практически вся мебельная форнитура , за редким исключением .
на фото нечто похожее на люминь де-то на заднем плане , а в зоне сварки какая-то накипь и срань не очищенная на детали
Магній вариться ЛИШЕ магнієм. ЦАМ також вариться за допомогою присадка 4047 та деяких навиків.

GoRoXyS
05.06.2019, 21:51
Якщо раніше на інших деталях зварювало нормально, то скоріш за все аргон гімно.

GoRoXyS
05.06.2019, 21:55
Візьми шматок нержі та спробуй просто пару точок поставити, якшо буде чорне значить аргон.

Xort01
06.06.2019, 07:54
Задавал вопрос сварщикам. 99% Вам подсунули аргон в неочищенном баллоне из под другого газа. Если там вообще аргон. Конечно совет не правильный, но - чистый аргон не имеет запаха, углекислота - кисловатый запах (если можно так выразиться), кислород тоже имеет запах...
Это конечно, если с настройками всё нормально, звук дуги то Вы должны отличить, если что не так.

hranitelua
06.06.2019, 09:27
Всем спасибо .
Сегодня праздник , завтра буду проверять на запах и попробую совет GoRoXyS по нержавейке .
Думаю точно не кислота так как если не ошибаюсь углекислоты заправляют примерно 55 атмосфер а в этом баллоне было 130 .

Николаевич
06.06.2019, 15:16
Не путайте кислоту сжиженную то есть в жидком состоянии там да 55-80 атм. -а есть микс для полуавтоматов так там как и в аргоне 150 атм. Эти баллоны и кислота и микс у меня дома стоят.

Andruha
06.06.2019, 16:15
Не путайте кислоту сжиженную то есть в жидком состоянии там да 55-80 атм. -а есть микс для полуавтоматов так там как и в аргоне 150 атм. Эти баллоны и кислота и микс у меня дома стоят. Точно, и микс как и аргон серый, только ободок не зелёный а чёрный.

hranitelua
07.06.2019, 13:21
Проверил на запах как бы что то кислое или чуть сбраженное .
Фото нержавейки .
Как я понимаю я попал на газ .
Проблема не в баллоне газа а в том что 180 км . чухать для замены баллона .
9221

hranitelua
07.06.2019, 15:04
Проблема немного решена .
Установил расход газа 30 литров , немного варит более менее мне сойдет .
Хотя газ улетит намного быстрее но лучше чем ничего .
Из сопла дует как будто там вентилятор стоит , чернота на алюминие немного есть но миримо .
Все таки склоняюсь что в баллоне смесь хотя фирма разрекломирована .

Andruha
07.06.2019, 15:14
Просто наверное не совсем чистый аргон. Нержавейка серая ,если чуть передержать, и в аргоне 1 сорта, в котором алюминий варится нормально. На алюминии чернота может появляться там где макнули электродом в ванну (или прутком электрод), особенно на сплавах АМг.

Николаевич
07.06.2019, 15:56
По поводу баллонов с газом - сделал полуавтомат проверил варит хорошо продемонстрировал заказчику - забрал - через час звонит - очень плохо варит - привозите - привезли подключаю всё варит - забрали. Звонят - не варит. Поехал к ним - действительно не варит - пузырится шов. Говорю - что за газ в чёрном баллоне - ответ, а фиг его знает. Привёз свой баллон - всё варит. Говорю - посмотрите цвет баллона в машине лежит - ну серый и чего. Говорю - надо было взять синий баллон. Спрашивают - а что, хорошо будет варить? Да говорю с синим баллоном та кучей масла на вашем СТО мне бы приезжать не пришлось - потому как в синем баллоне кислород:)

brat-h
02.07.2019, 00:31
Проверил на запах как бы что то кислое или чуть сбраженное .
Фото нержавейки .
Как я понимаю я попал на газ .
Проблема не в баллоне газа а в том что 180 км . чухать для замены баллона .
9221


Проблема немного решена .
Установил расход газа 30 литров , немного варит более менее мне сойдет .
Хотя газ улетит намного быстрее но лучше чем ничего .
Из сопла дует как будто там вентилятор стоит , чернота на алюминие немного есть но миримо .
Все таки склоняюсь что в баллоне смесь хотя фирма разрекломирована .

Ну так пора разрекламировать фирму по новой - привести название, адрес заправочного пункта и т.п., чтоб кто нибудь еще за 180 км. туда не ехал...