PDA

Просмотр полной версии : Непонятки с инвертором



Ваня_01
03.06.2019, 19:53
Здравствуйте, имеется инвертор ММА-257 (эдон). Учился варить пластинки - все зашибись, и не малом, и на великом токе. Сейчас вот уже пробую угловые соединения, но есть одно НО, по роликам в ютубе узнал что можно варить и малым током, и большим как и пластинки, задерживаясь при малом, и быстрее при большом. Но вот сама проблема, у меня при малом токе просто захлебывается дуга и получает ужас, думаю ладно, буду варить большим (110А, пластинки 4мм) варю - все норм, правда вначале не очень шов выходит. Проходит немного времени, опять варю - захлебывается, психанул вывалил 120 - дело пошло. Через время опять же так само при таком токе захлебывается... Я так понял у меня чтоли никакой стабилизации нет?
И еще, как бы я не старался, мало когда получается хорошое соединение, и шов, ибо может по середине процесса начинать захлебываться немного и все усирать. Обидно очень, знаю что с форсажем дуги немного проще варить, но увы в моем такого нема :)

Andruha
03.06.2019, 21:18
110-120А. по шкале аппарата? Забудьте, на этих китайчиках, если не в курсе, ток (реальный) не соответствует показаниям. То что написано на шкале можно смело делить на 1,4-1,5 раза, т.е. если нужен ток 100А., ставьте по шкале 140А. и всё будет нормально и без захлёбываний, а так конечно по показаниям шкалы 110-120А. ,а в реальности это около 80А. в лучшем случае, конечно на 4мм. будет срать. А то что с каждым разом хуже, так учитывайте напряжение в сети и просадку при сварке, стабилизация не безгранична, тем более на просаженном напряжении сети.

Николаевич
03.06.2019, 21:37
Во всех инверторах ММА и в вашем тоже есть система стабилизации тока, то есть ограничение тока на установленном регулятором уровне. Если установили ток скажем 100 Ампер, то что бы вы не делали в смысле нагрузки инвертора ток больше не поднимется - за исключением если в аппарате есть функция "антистик" тогда при залипании электрода аппарат сбросит ток. Если аппарат варит не стабильно то возможно плавает управление по обратной связи по току. Мне попадались аппараты, которые были проданы заведомо бракованными и варили плохо изначально - не именно такой подели как у вас. И ещё - так как вы начинающий сварщик обратитесь к опытному сварщику пускай он даст оценку сварочному аппарату по его работе.

Ваня_01
03.06.2019, 22:35
:D Блин я знал что врут, но даже и не думал что на столько... Может конечно мне кажется, может действительно есть стабилизация. Начинал думать что я уже настолько криворукий что нужно вываливать почти на максимум ток, чтоб приварить :), а то смотрю-смотрю видео, у людей все получается идеально а у меня захлебы.
В общем вы меня успокоили, спасибо!

Ваня_01
03.06.2019, 22:41
К сожалению не к кому обратиться (сварщику). Кстати сварочник покупался недуманно, не гаданно в магазине где-то за 2000+ грн (не мной). А ействительно так хорош форсаж дуги и горячий старт? Да и вообще до 2000 грн можно взять нормальный сварочник? Просто вот теперь думаю мож надо нормальный сварочник для домашних дел взять.

kovigor
03.06.2019, 22:53
Форсаж дуги как раз и защищает вас от "захлебываний". Залипнуть очень сложно - при опасном приближении электрода к детали ток дуги увеличивается, электрод начинает гореть быстрее и длина дуги опять возрастает. Как по мне, очень полезная штука, равно как и "хот-старт".
А электроды у вас рутиловые или основные (УОНИ) ?
По аппарату - я бы взял Патон ВДИ-мини. Он немного дороже 2000 грн., но он того стоит ...

Николаевич
04.06.2019, 10:12
Форсаж дуги это увеличение тока в начале сварки при поджиге дуги потом ток устанавливается на уровне которое установили регулятором тока. Если металл тонкий, то с форсажом дуги его очень плохо варить будет прожигать металл в начале сварки - лучше когда форсаж отключаемый, а ещё лучше когда регулируемый, что обеспечивают аппараты с микроконтролерным управлением и не только форсаж. Есть модели с отключением и регулировкой. О токах и функциях аппаратов и как продавцы вместе с производителями лохотронят покупателей есть обзоры на ютюбе. Патон ВДИ-мини - хороший аппарат варит хорошо - ремонтировал Патоны.

Xort01
04.06.2019, 11:26
Вы путаете форсаж и хот старт. Хот старт работает при каждом поджиге одноразово. А форсаж - при сварке, при опасности залепить электрод. И уже если форсаж не помог - отрабатывает антистик.
Конечно, если в аппарате всё это есть...

Николаевич
04.06.2019, 13:11
Точно - перепутал.

Ваня_01
04.06.2019, 19:13
Хм, значит Патон. В моем только антистик, к сожалению, но ничего... Теперь буду копить на хороший сварочник. Еще раз большое спасибо что рассказали, объяснили все. Теперь многое стало ясно, и понятно :)
По электродам еще плохо шарю, у меня Ано-21, были еще когда то электроды Standart - вот ими очень классно варилось.
Извините вот еще вопрос сразу, посмотрел на розетке (можно оставлять ссылку или нет?)
Тут сварочник вот ходовой за 1700 https://rozetka.com.ua/dnepr_m_80625009/p12016684/ В нем есть все то что выше мы говорили, только вот цена...

Andruha
04.06.2019, 19:54
Лучше не рассматривайте то что дешевле 2200-2300гр. (минимум,образно),все они варят,Но.... И не смотрите на наличие антистик, форсаж, горячий старт..., пишут многие (большинство), в реальности какие то отсутствуют, какие то существуют по определению но не аппаратно а как побочное явление грубо говоря (это я о форсаже). Не зацикливайтесь на этом, набор функций совсем не показатель хорошей работы аппарата, набор функций может быть одинаков в нижней и высшей ценовой категории, а вот в работе эти аппараты могут сильно отличаться (не будем даже говорить сейчас о надёжности и комплектующих).

Ваня_01
05.06.2019, 22:26
Я вас понял. В общем попробовал я варить опять, выставил ток поболее - и пошло как надо. А то выставлял псевдо 90А... и мучался)
Большое спасибо за помощь, и хорошей вам сварки :)

Ваня_01
07.06.2019, 14:19
Добрый день, можно еще один вопрос? Как грамотно прогреть вначале металл? А то начало шва не очень начинается, но дальше уже потом хорошо.

Andruha
07.06.2019, 15:23
Добрый день, можно еще один вопрос? Как грамотно прогреть вначале металл? А то начало шва не очень начинается, но дальше уже потом хорошо. Зажигайте дугу в таком случае не в начале предполагаемого шва, а отступив по ходу на 1-2см., и уже зажжённую дугу переносите к началу ,и собственно начинаете и двигаетесь по ходу шва (попутно и расплавляете капли образовавшиеся в месте возбуждения дуги).

Николаевич
07.06.2019, 15:44
Это что то из серии - Что то моя машина больше сотни не едет - на какой передаче - на третьей - так включите 4 потом пятую - А что в машине есть и 4 и 5 передачи.:D

Qwazar
07.06.2019, 17:49
На толстом металле ( по уму ) при необходимости качественного начала и конца шва используются технологические пластины )

Andruha
07.06.2019, 18:47
На толстом металле ( по уму ) при необходимости качественного начала и конца шва используются технологические пластины ) Это если шов от края и до края кромки, если не критично то можно просто обеспечить начальный прогрев выведя дугу на самый край ,почти за кромку. Но ни то ни другое не годится когда это прерывистый шов (короткие шовчики) на большой детали .

Ваня_01
26.09.2019, 15:33
Здравствуйте, столкнулся с тонким металлом и начались неприятности варил 1мм металл 3мм электродом АНО21, выставлял псевдо 130А, с отрывом варил, шлакуется и срет ужасно. Пришлось варить на 150А, надо было только очень быстро действовать, и подкладывать металл, зато дуга хорошая была.
Так вот погуглил, там написано что для сварки малыми токами нужно напряжение холостого хода 70А, а у меня 40 с чем то. Что скажете?

Николаевич
26.09.2019, 16:18
Так вот погуглил, там написано что для сварки малыми токами нужно напряжение холостого хода 70А, а у меня 40 с чем то. Что скажете? Для начала усвойте - ток измеряется в Амперах, а напряжение в Вольтах, а потом спросите.

Ваня_01
26.09.2019, 20:59
Так вот погуглил, там написано что для сварки малыми токами нужно напряжение холостого хода 70А, а у меня 40 с чем то. Что скажете? Для начала усвойте - ток измеряется в Амперах, а напряжение в Вольтах, а потом спросите. Товарищ, что такое сила тока, мощность, напруга, сопротивление - я знаю. Вы же прекрасно поняли о чем я, зачем придираться? Пишу с телефона, т9, впопыхах, при проверке мельком спутал... все же может быть. Нужно было еще мелкий металл сварить именно сегодня доделать, решил у вас спросить и побежал опять продолжать работу.

Andruha
26.09.2019, 21:06
Если есть возможность ворочать изделие,попробуйте варить вертикалом с отрывом, и ток можно будет уменьшить, и шлаковать не будет.

Николаевич
26.09.2019, 21:16
Даже и не думал придираться - только уточнил вами написанное .....нужно напряжение холостого хода 70А. - эти опечатки сбивают с толку, а бывает человек спрашивает и путается где ток, а где напряжение - и забудем это. Сам когда то варил машину и тройкой и трансформаторной сваркой и на переменке - знаю как не просто. А теперь если что - полуавтомат. Я не профи сварщик - я их ремонтирую.

Ваня_01
27.09.2019, 11:06
Только так и смог заварить, кстати с подкладкой только хуже было. Ну и поморочило же голову мне...

Ваня_01
27.09.2019, 11:13
Даже и не думал придираться
Проехали :) Найду ненужную пластинку, и попробую на ней поварить, чтоб спокойно попрактиковаться... Еще у меня мысль была вывести еще один потенциометр, с вольтметром, чтобы можно было напряжение регулировать - очень геморно будет? Просто смотрел еще видео, у людей даже на малом токе отлично выдувает шлак, хотя это хот старт... Но вообще если опыт есть, то без разницы какой металл, какой инвертор, нужно качать скилл)
п.с. извините, хотел ответить каждому и чтобы в одно сообщение слилось, но не вышло

Николаевич
27.09.2019, 12:02
В ММА сварочнике вообще то напряжение не регулируется - так как падающая характеристика - есть напряжение ХХ и есть напряжение на дуге. В полуавтомате да, там регулируется напряжение, а ток зависит от скорости подачи проволоки. Ну не скажите - если аппарат просто никакой, то самый опытный сварщик будет варить и плеваться. Принёс человек обычный инвертор и Атом - ну я их отремонтировал, так он говорит - я не сварщик профи, я любитель, так вот говорит Атомом легко варю, а этим другим не получается хорошо. Аппарат без функций для зарабатывания денег не есть хорошо - особенно когда мало опыта и разное приходится варить.:)

Ваня_01
04.06.2020, 10:22
Дабы не засирать темами спрошу тут. Появился у меня магнитный уголок 90х90 с силой 22кг, только вот с ним я так понял ничего мелкого не сварить? Нужно было сварить пластинки 4мм толщина на 20х70 под углом 90градусов, выставил все норм, разжигаю дугу и ее магнитным полем сдувает))
Тоесть для мелких деталей надо мелкие уголки, верно?

kovigor
04.06.2020, 11:12
Странно, у меня ничего не сдувало. Уголки, правда, небольшие были.
Там другая проблема. Уголок состоит из двух стальных пластин, а между ними зажат намагниченный вкладыш.
Так вот, он ....... пластмассовый !!!!! И плавится в пламени дуги. Т.е., эти уголки - только для прихваток, а
никак не для сварки. А толстые стальные пластины для того и нужны, чтобы жар не успел добраться до магнита.
Вообще, есть такое понятие, как "точка Кюри". Это температура, при которой материал теряет свои магнитные
свойства. Если нагреть стальной магнит градусов до 800, он перестанет быть магнитом. А для неодимовых магнитов
эта температура составляет чуть больше сотни градусов. При сварке (прихватки не в счет) эту температуру очень
легко превысить, и уголок выйдет из строя. Выводы делайте сами ...

Ваня_01
04.06.2020, 13:29
Тьфу ты блин, не так написал, конечно прихватывать! Делал когда-то один эксперимент с неодимовым магнитом, держал над свечой (около 2 минут) и он размагнитился, так что я в теме))
Видимо из-за размера и силы магнита все-таки сдувает... ну ладно позже мелкие надыбаю.
Про вкладыш не знал о_О... я думал что внутри магнит а это пластмасса чтобы стружка не налипала и т.п....

kovigor
04.06.2020, 13:47
Я тоже так думал. Там пластмасса. Уголки красные, польского производства ...

art1977
04.06.2020, 15:14
Видимо из-за размера и силы магнита все-таки сдувает...
десь читав, що можна спробувати перегорнути магніт, змінити полярність...

kovigor
04.06.2020, 15:40
Проще разместить магнит подальше от дуги ...

Andruha
04.06.2020, 16:47
А проще вообще без магнита, а то сначала сами создаём трудности, а потом мужественно их преодолеваем:-).

Микитович
04.06.2020, 17:10
Вот думал себе прикупить 4 штуки - нужно варить рамы с перемычками. Теперь в сомнениях. Наверное проще смастырить угловые струбцины из уголков и зажимать струбцинами. Так и зона сварки остается свободной.

Ваня_01
04.06.2020, 20:42
Ага, а без сварки вообще ноль проблем :)

Ваня_01
04.06.2020, 20:44
Вот думал себе прикупить 4 штуки - нужно варить рамы с перемычками. Теперь в сомнениях. Наверное проще смастырить угловые струбцины из уголков и зажимать струбцинами. Так и зона сварки остается свободной.
Погодите, если варить что то большое то варит отлично. Я же как и говорил варил мелкую полосу, и стык был как раз на угольнике. Позже когда тут написал попробовал примерно 2см от уголка, и дуга шла нормально!
В хозяйстве должно быть все :)

Анатолий
04.06.2020, 21:14
В хозяйстве должно быть все :)Это какое должно быть хозяйство????!!

Ваня_01
04.06.2020, 21:55
Смотря какие возможности)

Микитович
04.06.2020, 22:15
Ваня_01
И на фига всякие уголки, магнитики и всякая дребедень при таких "возможностях".
Наняли пару негров и пусть пашут а самому лежать на боку и балдеть. Трудиться только над выдачей ЦУ и хотелок.

Ваня_01
04.06.2020, 23:14
Микитович
Если возможности позволяют накопить за год денег и купить угольник. То на афроамериканцев не хватит)

kovigor
04.06.2020, 23:17
Это тот, что слесарный ? Тогда, может, сварку без аппарата производить, а просто через банку с водой от розетки ? :)

Вспомнилась старая рыбацкая шутка: "Мы большую рыбу в баночки из-под майонеза складывали" :)

Andruha
05.06.2020, 08:37
Да, оно цацки разные ,это интересно и всё хочется купить, особенно когда оно на устах кругом (так и работает маркетинг). Со временем, когда собирается куча разного всякого, и начинаешь по возможности избавляться от не нужного чем не пользуешься ,или без чего можешь запросто обходиться, начинаешь перед очередной покупкой задумываться а нужно ли оно, не очередной ли это невостребованный хлам в твоём хозяйстве. Иногда этот опыт помогает не купить очередную ненужную цацку (хоть и не всегда):-). Если присмотреться,примеров куча. Пошли широко в продажу перфораторы в своё время, их после дефицитной голодухи начали покупать все подряд, в результате есть люди которые воспользовались этим инструментом всего один раз за несколько лет. Пошла мода на граверы, начали покупать, кто то нашёл им применение ,а есть те кто мелких работ не делает но имеет этот инструмент в наличии, прихожу а один такой парень такой штукой режет железо 3-4мм. толщиной (скажем так,цилиндрическую деталь ф50мм. перерезает), а на вопрос почему не болгаркой, пытается убедить что так точнее. Вобщем опыт со временем покажет что кому нужно в действительности, главное не убеждать себя в нужности того или иного:-).

kovigor
05.06.2020, 08:58
Гравер - очень нужная вещь, даже для домохозяйки. Им ножи точить - одно удовольствие. Я серьезно. Только так и точу. И сверла точить можно (но нужна линза на подставке) ...

barsa
05.06.2020, 23:09
Вот думал себе прикупить 4 штуки - нужно варить рамы с перемычками. Теперь в сомнениях. Наверное проще смастырить угловые струбцины из уголков и зажимать струбцинами. Так и зона сварки остается свободной.
Валяется 2 магнита. Поигрались с ними да что-то не заладилось. Сейчас по-старинке- угольник, струбцина и т.д....

Ваня_01
05.06.2020, 23:33
Та ну понятно что набирать с десяток то лишнее, а штука-две пригодится. Это не значит что прям все с ними делать. Кстати в моем случае (пока что) они не помогли особо.
А вот ручные тиски (клещи зажимные) вот это почти на каждый случай в паре с струбцинами)