PDA

Просмотр полной версии : Как легко зажечь дугу осциллятором. Объяснить не могу, но это работает



kovigor
05.05.2019, 22:19
Дано:

Расход аргона ~6Л.
На деревянном столе лежит зажим с деталью. Ни зажима, ни детали я рукой не касаюсь.
На руках толстые перчатки.

На некоторых кусочках нержавейки (полированных) дуга не зажигается, хотя осциллятор работает. Исправить это очень просто. В правой руке - горелка. В левой - присодочный прутик. Если при заработавшем осилляторе коснуться прутиком детали (в любом месте), то дуга мгновенно зажигается. Почему так - не знаю. Но это так. Взято вот отсюда и лично мной проверено:

https://www.chipmaker.ru/topic/95949/

Возможно, кому-то этот способ пригодится ...

brat-h
02.07.2019, 00:54
У оссциллятора есть "искропробивной" узел внутри аппарата, если искра не пробъет через электрод и деталь, то пробъет через этот узел. Может где-то что-то не так настроено и искру пробивает просто внутри аппарата в разряднике, или высоковольтное напряжение находит себе другое место для пробивания искры, как например в автомобилях - если высоковольтный провод в грязи и масле, то искра может уходить даже сквозь изоляцию.

А по поводу примера по ссылке, то скорее не "способ работает", а аппарат или горелка не так работают как надо, но все равно спасибо за инфу :)

Николаевич
02.07.2019, 09:25
У оссциллятора есть "искропробивной" узел внутри аппарата, если искра не пробъет через электрод и деталь, то пробъет через этот узел. - Через искропробивной узел в аппарате пробой идёт всегда когда вы нажимаете кнопку на горелке далее от трансформируется через дроссель и в рукав. Когда начинаете варить напряжение падает и пробой прекращается в аппарате между контактами. Оторвали вольфрам от детали - пошёл пробой и осциллятор заработал.
kovigor пишет - На некоторых кусочках нержавейки (полированных) дуга не зажигается, хотя осциллятор работает. - Значит проблема не в аппарате и рукаве, а именно из-за материала - кстати, а не покрыта эта нержавейка каким нибудь лаком, который и даёт изоляцию?

Andruha
02.07.2019, 13:47
Такое имеет место, кроме касания прутком массы ,можно ещё просто коснуться кончиком электрода заготовки перед тем как зажигать дугу, т.е. нужно снять статику с рукава.

Xort01
02.07.2019, 14:32
Коснуться, или ткнуть? Статика, которая мешает осциллятору - больше похоже на мистику. Скорее всего не достаточно энергии(мощности) передаётся осциллятором. Сталкивались с этим - на горячую поджигает отлично, на острый угол металла или пруток - тоже, а вот на лист металла не хочет. Решилось это изменением конструкции дросселя-трансформатора осциллятора. В частности заменой материала, и улучшением связи обмоток. И про эту проблему забыли. При чём КТР уменьшился, но мощность увеличилась.

Andruha
02.07.2019, 15:57
Мистика, не мистика, но у меня когда был аргонник,тоже так было, бывает осциллятор жужжит а дуга не возбуждается, достаточно коснуться прутком детали, как тут же всё ок. Так же зажигалось сразу, если перед возбуждением дуги кратковременно коснуться электродом детали, поэтому и возникло предположение о статике ,что вобщем не противоречит недостаточной мощности:-)

Xort01
02.07.2019, 17:50
Мне кажется, что при касании точка контакта улучшалась, туда и пробивало потом, мистика...

Andruha
02.07.2019, 19:41
Да штука в том что касание электрода не обязательно в месте где именно будет возбуждаться дуга, ну а с касанием прутком детали и подавно, но работает безотказно:-).

kovigor
02.07.2019, 21:06
Вот моя версия. Я не говорю, что она правильная, но ...

Смотрите. На выходе осциллятора - ВЧ - переменка. Имеем конденсатор. Одна обкладка - это электрод и зажимающая его арматура горелки. Другая обкладка - рука мастера, держащая горелку. И между ними изолятор - рукав и ручка горелки. Переменный ток на ВЧ чудесно проходит через конденсатор. Что мы имеем ? Правильно, утечку. А дальше - как карта ляжет . Эта утечка будет стремиться стечь на заземляющий провод. Да-да, минуя дуговой промежуток. Тем самым дуга недополучит энергии и будет плохо зажигаться. Самый простой метод "лечения" - толстые перчатки и хорошая изоляция кабеля массы от тела сварщика.

Я бы с удовольствием это исследовал, но у меня проблемы с аргоном - нет машины, и поэтому трудно заправлять баллон ...

Xort01
02.07.2019, 23:11
Изолировать кабель массы от сварщика? С трудом себе это представляю. Сварочный стол металлический, он заземлён (должен быть),на нём свариваемая деталь, так или иначе сварщик облокачивает руки на стол, ибо они отвалятся за целый день.
Всё-таки проблема или в слабом осцилляторе, или в хреновой горелке, пластик которой имеет большую утечку. Уже писал - была у нас такая проблема, недостаточно энергии передавалось через дроссель-трансформатор осциллятора. Коротко - причина в осцилляторе. При проверке горелку держу голой рукой, вторая рука через НЕ спецодежду облокочена на сварочный стол - током не бьёт, зажигается с первого раза.
Кстати аппарат тоже должен быть заземлён.

kovigor
02.07.2019, 23:26
А что за аппарат ? Ваша разработка ?

ДнепроWelding
22.07.2019, 09:39
Дано:

Расход аргона ~6Л.
На деревянном столе лежит зажим с деталью. Ни зажима, ни детали я рукой не касаюсь.
На руках толстые перчатки.

На некоторых кусочках нержавейки (полированных) дуга не зажигается, хотя осциллятор работает. Исправить это очень просто. В правой руке - горелка. В левой - присодочный прутик. Если при заработавшем осилляторе коснуться прутиком детали (в любом месте), то дуга мгновенно зажигается. Почему так - не знаю. Но это так. Взято вот отсюда и лично мной проверено:

https://www.chipmaker.ru/topic/95949/

Возможно, кому-то этот способ пригодится ...

При неправильных параметрах сварки может ухудшится или пропасть поджиг, а конкретно полное игнорирование времени предпродувки и после-продувки кончик вольфрама почернеет, что в итоге приведет к отвратительному последующему поджигу или его отсутствию на любой детали( эта причина самая частая) так же можно на вольфрам малого диаметра дать большой ток, вольфрам берется разными цветами побежалости. Очень важен контакт клеммы массы, был случай когда при "холодном" старте контакт был, а в процессе сварки контакт земли с деталью пропадал.

Xort01
22.07.2019, 09:46
А что за аппарат ? Ваша разработка ?
Пропустил Ваш вопрос. Аппараты нашей разработки/производства, когда есть сомнения - перед сварщиками пробую поджиг сам. Дальше сварщики уже детально все режимы.

kovigor
22.07.2019, 21:04
... полное игнорирование времени предпродувки и после-продувки ...

Ставил разные времена, от секунды до пяти. Как показал опыт, на поджиг это не влияет. Электрод - двойка, токи - от 5 до 50А, и тоже от них поджиг никак не зависит. Электрод не обгорает и ничем не "берется". Если поджиг есть, то он есть, а если его нет, то его нет и на только что заточенном электроде ...

kovigor
22.07.2019, 21:09
Аппараты нашей разработки/производства
А что за аппарат, можно ссылку ?

Xort01
22.07.2019, 23:26
У меня в подписи ссылка на наши аппараты. На данный момент установка осциллятора возможна на ПДГ-180, ПДГ-207, и на 3-х фазные инверторные аппараты. Это только для бесконтактного поджига, переменки (АС) у нас пока нет. Если Вам нужен чистый ТИГ - то увы...