PDA

Просмотр полной версии : Ручка арг. горелки при поджиге осциллятором щиплется током. Это норма ?



kovigor
23.04.2019, 14:20
Как обычно, минус на горелке, плюс на детали.
Горелку держу голой рукой.
Нажимаем кнопку, начинает работать осциллятор. Если другой рукой в это время коснуться зажима массы, к которому подключена деталь, то ручка горелки ощутимо щиплется током. Так должно быть ? Или это бракованная горелка с утечкой на ручку ?

Xort01
24.04.2019, 06:43
Самоистязание? Биться не должна, хотя специально за массу при этом не держался. Да и в хороших перчатках надо работать...

Oscuro
24.04.2019, 08:48
Заземліть апарат і буде вам щастя.

kovigor
24.04.2019, 08:55
Да и я считаю, что это странно. Жаль, мегаомметра нет, померить утечку нечем.
И нехорошо это, очень. Убить - не убьет, но энергия, которая должна расходоваться на зажигание дуги, будет уходить в эту утечку. Отсюда - мерзкое зажигание дуги.
Да, для справки. Горелка - Бинзель, 26-я. Наружный изолирующий рукав у нее сделан из трубки, очень похожей на толстую термоусадку.

P.S. Ув. Xort01, судя по вашим сообщениям, вы человек грамотный, возможно, даже разработчик аппаратов. Скажите, должна ли зажигаться дуга просто в воздухе, без аргона, с расстоянния в 2 - 3 мм. ?

P.P.S. Заземление здесь не при чем. Тем более, что меня волнует не пощипывание (надеть перчатки - и проблема решена), а плохое зажигание дуги. Ток течет не на корпус аппарата, он течет от осциллятора в горелку, потом через ее ручку - в меня, а из меня стекает на зажим заземления аппарата, а никак не на его корпус. Был бы мегаомметр - я бы проверил изоляцию горелки на предмет утечки. Но его нет, к сожалению ...

Xort01
24.04.2019, 10:10
Заземление действительно не имеет отношения к ударам током через горелку.
По поводу должна ли зажигаться - однозначно да, даже без аргона, возможно не так уверенно, как с газом, но должна...
...Специально проверил - зажигается без проблем, горелка тоже 26-я, током не било, за землю не брался - боязно :).
А где брали горелку? Не имеет ли она повреждений? В каком месте пробивает? Локализовать по разряду с выключенным светом, лучше с напарником, для подстраховки. Мысли в слух: разобрать ручку, максимально за изолировать термостойкой лентой (например полиамидной), до сопла соединение кабеля с горелкой, посмотреть нет ли окислений по корпусу, следов утечки высокого.
Если разберёте - сделайте фото - может чё виднее станет, конструктив внутри не рассматривал...

kovigor
24.04.2019, 10:42
1. Горелка шла в комплекте с аппаратом.
2. Нет, не имеет повреждений.
3. Я специально за общий провод, идущий к детали, не брался, а просто случайно коснулся его рукой при работе осциллятора и заметил пощипывание.
4. Пробивает прямо на ручке. Может, и на рукаве пробивает, но я не пробовал.
5. Тоже хотел разобрать, но сходу не нашел отверточки-снежинки. Найду и разберу.
6. Горелка новая. Не использовалась.
7. Не должно так быть, в принципе. Ни щипков, не утечек быть не должно. Что-то не так.

8. Чуть позже поставлю опыт:

Есть аппарат.
Вместо разъемов массы и горелочного втыкаю в него два провода, см. по 50 длиной.
К концам проводов подключаю хорошо изолированные от земли (корпуса аппарата) графитовые стержни.
Кончики стержней располагаю на расстоянии в 2 - 5 мм. друг от друга.
Аргона нет, только воздух.
От горелки использую только кнопку, так что только ее разъем вставляю в аппарат.
В настройках аппарата выставляю мин. ток дуги.
Жму на кнопку. Обязана загореться дуга.
Загорается - горелку в мусор. Не загорается - что-то с аппаратом.

Как вам такая идея ?

Xort01
24.04.2019, 11:40
Вместо описанного Вами лучше найдите звёздочку. Может и горелку не надо будет выбрасывать. Всякое бывает, например сырость - при работе осцилятора по пластику в горелке пробило высоким, даже после испарения и полной сухости высокое, по "проторенной дорожке", может и дальше пробивать. Если есть с внутренней стороны отметины - их можно попытаться отмыть. А может и горелка бракованная...
Ещё может быть избыточная энергия осциллятора - слишком большой зазор в разряднике.

kovigor
24.04.2019, 11:46
Я разобрал аппарат, но разрядника там вообще не увидел. Там, похоже, какая-то другая схема.
Ладно. Сначала, как вы и советуете, разберу горелку. Результат сообщу ...

Xort01
24.04.2019, 11:59
Есть схемы осцилляторов без разрядника. Но, имхо, пробивная сила там хуже, по определённым причинам. То есть простреливает хуже - хуже поджиг, конечно к бьющейся горелке отношения не имеет.

kovigor
24.04.2019, 12:02
Бьющаяся горелка - однозначно плохо, ибо через нее идет утечка энергии. Эту энергию надо бы направить на поджиг дуги, а так она уходит "во Вселенную". Однозначно, нужно сначала разобраться с явно проблемной горелкой, а потом уже грешить на осциллятор ...

Qwazar
24.04.2019, 15:23
Однозначно, нужно сначала разобраться с явно проблемной горелкой
на работающем двигателе можно запросто держаться руками за свечные провода . но как только ты снимешь насвечник еба...ет так через изоляцию , что осцилятор покажется детской забавой .
будем двигатель разбирать , менять зажигание ....... ?

kovigor
24.04.2019, 16:11
Вы уверены, что через изоляцию ? Смотрите. Вы держитесь за колпачок. Снимаете его. ИМХО, разряд пойдет не по изоляции, а от пружинки внутри наконечника через воздух (или по поверхности наконечника), а затем доберется до вашей руки. Хотя, может, вы и правы ...

P.S. А вы никогда не пробовали чинить карманные газовые пьезозажигалки ? Там в норме искорка проскакивает между высоковольтным проводком и трубочкой, по которой подается газ. Но, изогнув проводок, можно заставить разряд проходить по гораздо более замысловатому пути ...

Qwazar
24.04.2019, 16:59
а теперь исходя из примера зажигалки разберись где причина , а где следствие . а еще проще говоря нефиг играться с осцилятором не обеспечив гарантированного зазора между электродом и деталью для поджига . в противном случае скорее влупит по рукам , особенно если второй держаться за массу .
это-же касается свечи зажигание , это-же касается пьезо-зажигалки . не найдя гарантированного зазора в нужном нужном месте , будет долбить дальше по пути наименьшего сопротивления .
скажи лучше что игрался пытаясь выяснить на каком зазоре может пробивать , вот и получил по рукам держась за массу другой рукой

kovigor
24.04.2019, 17:02
В общем, я понял. Я еще слишком мало об этом знаю. Буду дальше разбираться и экспериментировать ...

Qwazar
24.04.2019, 17:24
7. Не должно так быть, в принципе. Ни щипков, не утечек быть не должно. Что-то не так.

в полной темноте попробуй поелозить или зажимом массы или электродом по реально заземленной железяке


Аргона нет, только воздух.......Жму на кнопку. Обязана загореться дуга.
черта -с-два . пробой воздушного зазора это одно , а для появления дуги в TIG нужен ионизирующий газ
учи мат часть и не ищи черную кошку в темной комнате , особенно если ее там нет

kovigor
24.04.2019, 18:02
Ясно. Всем спасибо. Будут интересные результаты - сообщу.
А они будут :)

kovigor
29.04.2019, 20:57
Докладываю.

1. Расход аргона - тот же, 5л (по ротаметру).
2. Зажим, к которому подключена деталь, лежит на деревянном столе, но теперь я специально рукой его не трогаю -> при работающем осцилляторе меня не щиплет током.
3. Горелку держу рукой без перчатки (не нашел дома тонких удобных для этого дела перчаток), но током меня не бьет.
4. Вместо штатного сопла установил газовую линзу с таким же диаметром.
5. Делаю так: держу присадочный прутик в точке начала сварки, приближаю к этому месту горелку, нажимаю кнопку и зажигаю дугу.

Результат положительный, и от тока дуги никак не зависит. Дуга зажигается всегда. Один раз я по ошибке попробовал зажечь дугу с расстояния в ~3 мм. на детали, не подключенной к клемме массы. Конечно, дуга не зажглась, но зато я увидел очень тонкую, устойчивую, длинную и красивую искорку.

Чуть раньше техподдержка посоветовала мне поднять расход аргона. Но я вижу, что и так все работает. Короче, буду учиться дальше.

Всем спасибо за помощь ...