PDA

Просмотр полной версии : Записки 《чайника》 в сварном деле.



AVM
06.04.2019, 21:36
Привет народ!
Сегодня наконец-то полноценно поучился варить).
Итак, решил супруге сделать подарок в виде подставки под кашпо за балконным окном.
Т.к. готовая стоит от 2000 грн., решил что дороговато, да и хочется самому сделать:)
Купил 11 метров профильной трубы 15*15 мм. И вперёд.
Електроды купил 2 мм. От Мололит(рц). Аппарат Патон 《мини》. Короче еще учиться и учиться, но думаю с каждой пачкой электродов, будет меньше работы зачистным диском).

Кстати антизалипание не работает, что очень злило. Электрод раскалялся докрасна!В чем может быть причина?

Qwazar
07.04.2019, 08:55
антистик может и не работать , особенно на тонких электродах , причина проста : электрод сам по себе греется в процессе сварки . увеличивается удельное сопротивление стержня и аппараты не воспринимают это как КЗ ( короткое замыкание ) , поэтому ток не отрубают .
по конструкции : не надо сразу вылизывать турбиной швы . поплывут обводы и вид будет испорчен . используйте авто-шпаклевку и уже потом обработку

Andruha
07.04.2019, 10:25
Анти стик может и работает, просто при этом происходит не отключение, а снижение тока до минимума ,который может быть 20-30А. ,а 2-ка при таком токе конечно будет сильно разогреваться, а далее может быть и то что описано выше.

AVM
07.04.2019, 13:30
Спасибо за ответы! Попробую на "тройке" залипнуть.
А на двойке дым столбом, вынужден держак отрывать. Ну а потом и краги дымят, когда электрод горячий в держак пытаюсь вставить :)

AVM
07.04.2019, 13:36
не надо сразу вылизывать турбиной швы . поплывут обводы и вид будет испорчен .

Есть такое ...:o

используйте авто-шпаклевку и уже потом обработку
Можно подробнее? Т.к. были мысли о шпаклёвке, но как правильно делать? Т.к. швы "корявенькие", стачиваю-подвариваю вновь, и снова стачиваю.
Если я правильно понял, стачивать почти до уровня заготовки, наложить шпаклёвку, а потом уже стачивать "начисто"?

kovigor
07.04.2019, 14:01
По антиприлипанию.

Было такое, и производитель знает об этой проблеме. Решается она в сервис-центре. И Qwazar насчет ее причины полностью прав. Вам нужно связаться с техподдержкой и выслать им аппарат, они его подкорректируют и вам вернут.

Например, можете перезвонить Дмитрию Немыкину:

https://paton.ua/cms/contacts.html

И еще. Если аппарат подключен через длинный и/или тонкий провод или у вас слабая сеть, аптиприлипание тоже может не работать.

И еще. Про электроды. Рекомендую УОНИ, даже для обучения. Да, они чуть хуже зажигаются, чем рутиловые, но от них на порядок меньше шлака, дыма и неприятного запаха, и с ними получается гораздо более качественный шов, и это самое качество достигается гораздо быстрее, чем если бы вы учились на рутиловых электродах (сейчас придут настоящие мастера и будуть меня бить :)).

Вот, например, отлично зажигающиеся на Патоне и вообще очень приятные в работе УОНИ 2.5 мм., опробованные мною совсем недавно:

https://ru.plasmatec-weld.com.ua/catalog/elekrody/electrods/uoni-13-55-plazma/elektrody-svarochnye-uoni-13-55-plazma-d-2-5-mm-up-2-5-kg

Да, забыл. Грязное и ржавое ни в коем случае не варите - всегда хорошо зачищайте детали перед сваркой !!! Не обязательно болгаркой, во многих случаях хватает простой железной щетки ..

Юрій1
07.04.2019, 23:58
https://ru.plasmatec-weld.com.ua/catalog/elekrody/electrods/uoni-13-55-plazma/elektrody-svarochnye-uoni-13-55-plazma-d-2-5-mm-up-2-5-kgХотел глянуть, антивирус матерится.:confused:

kovigor
08.04.2019, 00:11
Странно. Вот, они же:

https://plasmatec-weld.com.ua/catalog/elekrody/electrods/uoni-13-55-plazma/elektrody-svarochnye-uoni-13-55-plazma-tm-monolith-d-3-mm-up-2-5-kg

И вот:

https://trudovik.com.ua/shop/product/elektrodi-zvariuvalni-monolith-uoni-13-55-plazma-25-mm-up-25-kg

И еще:

https://res.kiev.ua/p858410016-elektrody-uoni-1355.html?gclid=EAIaIQobChMIkvmzl_S-4QIVE8ayCh3giAhVEAYYASABEgIDKfD_BwE

AVM
08.04.2019, 19:43
УОНИ вроде как хороши при непрерывной варке.(из почерпнутого на форуме) А тут профиль 15*15 мм. :) Поджечь потом не смогу ))
Ну а пробовать буду обязательно, ещё предстоит стол-верстак в гараже варить, вот тогда вероятно и попробую.

Кстати у меня тоже антивить (аваст) матерится на ссылку
https://ru.plasmatec-weld.com.ua/cat...5-mm-up-2-5-kg

kovigor
08.04.2019, 21:56
Сможете поджечь, просто нужно с кончика щипцами слущить спекшийся шарик из обмазки - он не проводит ток и через него зажечь дугу невозможно. Да, а профиль 15*15 мм. лучше, наверное, варить полуавтоматом. Электродом его легко прожечь, особенно если у вас нет опыта ...

AVM
09.04.2019, 06:02
Опыта у меня очень мало, но ни разу не прожёг "двоечкой" ))

А подскажите чем лучше покрыть подвес. Изначально планировал с баллончика покрыть в два слоя. Но вот теперь думаю может кистью нанести грунтовку алкидную? Там в составе сразу и эмаль и ортофосфорная к-та для ликвидации ржавчины..
Что скажете? Компрессора нет, поэтому такие два варианта рассматриваю...

kovigor
09.04.2019, 08:36
Смотря где это изделие будет использоваться. Если в квартире - это одно, если на улице - совсем другое. А ржавчину надо бы удалить задолго до покраски ...

Qwazar
09.04.2019, 09:07
Есть такое ...:o

Можно подробнее? Т.к. были мысли о шпаклёвке, но как правильно делать? Т.к. швы "корявенькие", стачиваю-подвариваю вновь, и снова стачиваю.
Если я правильно понял, стачивать почти до уровня заготовки, наложить шпаклёвку, а потом уже стачивать "начисто"?
мебельные конструкции варят с разделкой или с отрывом на повышеных токах чтоб металлу электрода было куда "провалиться" / при таком раскладе получается не выпуклый шов , а проваленный и как раз это нам и надо .
но мы не трубы варим и технадзор над душой не стоит . потом просто шпаклюется автошпаклевкой и наждачкой выводится иначе контуры профиля потеряют свою форму .
не надо пытаться залить металлом шов с запасом , а потом счухивать турбиной .
ну и краской 3в 1 не советую красить , будет хреново . сначала грунт как положено . а потом уже покрытие

Микитович
11.04.2019, 21:54
...
ну и краской 3в 1 не советую красить , будет хреново . сначала грунт как положено . а потом уже покрытие

3 в 1 Хамрайт - красил - радовался, начало ржаветь - матерился снимать это дерьмо.
Без предварительного грунтования ржавчина после первого дождя.

ПФ-115 можно и без грунта, главное что бы жира не было.

А если нитрокраска - то грунт ГФ обязательно, нитро на металле потом быстро отскакивает.

AVM
12.04.2019, 06:11
Вообщем не получилось купить грунтовку, а "терять" один день не хотелось... Всё-таки полрасил в два слоя с хорошей просущкой этой 3 в 1 :( Неужели такая дерьмовая смесь эта 3 в ??!
Нужно всё-таки было не спешить, а то дожди передавали, подумал потом сохнуть будет дольше.
Повёлся на россказни продавца. А ведь собирался изначально покупать грунт+эмаль ...:(

Oscuro
12.04.2019, 08:38
Всё-таки полрасил в два слоя с хорошей просущкой этой 3 в 1

А можна поцікавитись мотивацією фарбування в два слоя? Не один і не три, а саме два?

kovigor
12.04.2019, 09:04
По идее, если перед покраской хорошо очистить от коррозии, все должно быть гут. А вот если полениться и не почистить - никакая Hammerite не спасет. Чудес не бывает ...

Юрій1
12.04.2019, 09:30
Хаммерайт . Не знаю у кого как, а у меня от этой краски только плохие воспоминания. Красил лет 8 назад забор, вдоль огорода, металлический, даже обезжиривал растворителем, так вообще местами цепляться
к металлу не хотела, потом пленкой по отставала, не везде, но тем не менее. Но это личный опыт.

Микитович
12.04.2019, 09:48
По идее, ... если полениться и не почистить - никакая Hammerite не спасет. Чудес не бывает ...
Не поленился.
Сварили мне раму с нового металла. Доочистил остатки шлака и брызг, дважды обезжирил. Hammerite наносил кистью в два слоя, строго по инструкции.
Через неделю на раму попали брызги воды от распылителя.
2 - 3 дня и на поверхности пошла точечная ржавчина.
Еще увлажнил - ржавчина стала расширяться, точки увеличились в количестве и размерах.
Потом пошли мучения с попыткой нанесения другой краски повех Hammerite, обдирал его, ну и так далее.
Молотковый эффект - красиво, но если хотите - то только по предварительной грунтовке ГФ-021.

AVM
14.04.2019, 09:19
Подведу итоги подвеса.
После сварных работ, зачистил лепестковым кругом(40). Но т.к. 《риска》 оставалась приличная, и тем более грани профиля сбились- подровнял вручную шлиф. бруском.
Далее прошёлся ветошью смоченной ацетоном. Ну и потом дважды вскрыл 3*1.
Цвет был чересчур малиновым, поэтому прошёлся из баллончика чёрной краской. Но очень легко, чтобы просвечивался немного красноватый цвет. Получился цвет а-ля "гнилая вишня" :)

kovigor
14.04.2019, 18:09
Вполне гуд. Поздравляю.
А что там у вас с залипаниями на Mini ? Разобрались ?

AVM
14.04.2019, 19:36
Спасибо.
С тройкой так и не успел поэкспериментировать. В гараже "армаггедон", полы посрывал, поэтому всё делал в сжатые сроки, и не экспериментировал без удлинителя и тройкой.

AVM
24.05.2019, 20:40
Расчехлил вновь Миника!
Задание: убрать в гараже колёса с пола, и поместить ближе к потолку:)
Пошерстил малость гугль на предмет изготовления подвеса для колёс, и выбрал такой вариант как пример:
9171
Ну и малость модернизировал "под себя", т.е. никаких закруглений.

В стене было просверлены два сквозные отверстия к соседу( всё таки вес резины с дисками немалый, да и кладка на известковом растворе). Завел две шпильки диаметром 10 мм.
Заехал в магазин и купил:
1) профильную трубу 25*25 мм-1,2 м.
2) профильную трубу 40*25 мм-4,9 м.

Заказал порезку на куски способные влезть в багажник седана :) и вперёд и с песней!!

В гараже профиль начал очищать от окалины, щёткой плохо, поэтому поставил лепестковый круг 80 грид. Намного быстрее пошлО:)
Ну а потом зачищеные профиля начал примерять к шине, и определяться с размером "по месту).

Задор, азарт!!! НО!!! Оказалось, что закончились отрезные диски! :mad: Вообщем процесс пошёл, но продолжение следует :)

AVM
24.05.2019, 20:56
Текст с ноутбука, фото с телефона- не обессудьте...

kovigor
24.05.2019, 20:57
Главное - не спешить, не лениться и все хорошо почистить от ржавчины и окалины. Тогда и результатом можно будет порадоваться ...

Да, посмотрел фото - сварилось очень даже неплохо. А чем варили, рутиловыми электродами или основными ?

AVM
24.05.2019, 21:38
Варил рутиловыми "патоновскими" 3 мм. Основные не попадаются в продаже почему-то.
При попытке варить непрерывным швом, бывало и прожигал :( Но заплавлял очень легко! :) Швы подчищал зачистным кругом, пока до "красоты" далеко...
Ну а зачищал до "голого" металла практически. Только где шов на профиле, не сильно усердствовал.

Кстати, всё знают что сейчас почти дожди каждый день льют( будь они неладны :) ). Так вот подвес для цветов без следов ржавчины! И это радует :)

kovigor
24.05.2019, 22:05
УОНИ 13/55 полно под заказ, троечек и 2.5мм. Не проблема. Вот, например:

https://ru.plasmatec-weld.com.ua/catalog/elekrody/electrods/uoni-13-55-plazma/elektrody-svarochnye-uoni-13-55-plazma-d-2-5-mm-up-2-5-kg

https://terma.in.ua/p227057652-elektrod-phoenix-7018.html

https://ukrpromsteel.net/p359467167-elektrody-uoni-1345.html?utm_source=email2customer_click_name&utm_medium=Email&utm_campaign=after_neworder

Есть и двоечки, но они дорогие.

Пару дней назад у нас строители в здании толстую трубу-стояк протягивали. Так вот, они стыковали трубы на каждом этаже рутиловыми троечками. Я вот только не могу понять, как они у стены трубу варили ???

Qwazar
24.05.2019, 23:55
Я вот только не могу понять, как они у стены трубу варили ???
молча )) изгибая электрод в параболу ) поэтому и варили рутилом , с УОНИ такой фокус не проходит )))

AVM
25.05.2019, 05:43
УОНИ 13/55 полно под заказ, троечек и 2.5мм. Не проблема.

Я знаю что под заказ без проблем найти :) В городе не попадались, но мне и не к спеху ...

AVM
27.05.2019, 19:45
Вообщем все получилось, малость не расчитал длину раскосины, но она оказалась и не нужна.

Qwazar
27.05.2019, 19:52
я бы советовал сразу приучаться к сварочной культуре ) понятное дело , что существуют пластиковые заглушки , но там где можно надо резать и варить профильные трубы под углом 45*

Юрій1
27.05.2019, 21:06
я бы советовал сразу приучаться к сварочной культуре ) понятное дело , что существуют пластиковые заглушки , но там где можно надо резать и варить профильные трубы под углом 45*
100 процентов, и красивше будет.

AVM
28.05.2019, 14:24
я бы советовал сразу приучаться к сварочной культуре ) понятное дело , что существуют пластиковые заглушки , но там где можно надо резать и варить профильные трубы под углом 45*

Пока режу и размечаю вручную, хромает точность. Поэтому одну сторону сделал под 45 гр., а вторую под 90.
Как сделаю станочек отрезной с болгарочки- буду приучаться к сварочной культуре :)

Юрій1
29.05.2019, 11:34
Пару лет назад делал себе крыльцо, возле дома. Тоже решил изготовить станочек для болгарки. Как по мне, дурниця. Сделал, толку не много. Угол заваливает. Короче порезал с таким же успехом все
болгаркой. Жалко потраченного времени. Но это мой личный опыт. Не питайте иллюзий, что станочек сильно поможет.(ИМХО)

AVM
29.05.2019, 13:37
Я не питаю иллюзий, я просто уверен что если станочек сделан с умом- толк будет. И углы выходят ровно, и на одинаковые отрезки( используя упор) легче резать .
А время как раз и съэкономится :)

Qwazar
29.05.2019, 16:46
Юра прав , толку не будет , пройденый этап . Если надо много и быстро покромсать профиля то есть маятниковая пила с 350-м диском . Если надо аккуратно и точно то вручную болгаркой

AVM
05.06.2019, 20:05
Вопрос о подготовке профиля перед покраской.
Корцанговая щётка снимает бережно, не нарушаются грани, но краска ложится хреновенько. А вот если снимать лепестковым диском до металла, т.е. с полным удалением окалины- отлично прокрашивается даже за один раз!
Бытует мнение, что если не снимать окалину- покрытие будет непрочное. Что скажете коллеги?

Микитович
05.06.2019, 20:22
....Если надо много и быстро покромсать профиля то есть маятниковая пила с 350-м диском . Если надо аккуратно и точно то вручную болгаркой
Точность очень зависит от качества маятникового механизма. Ну и от разболтанности редуктора болгарки.
Себе сам делал под Макиту 125. Нарезал профтрубу, арматуру и катанку - уход 0,2 - 0,3 мм.

Микитович
05.06.2019, 20:25
Вопрос о подготовке профиля перед покраской.
Бытует мнение, что если не снимать окалину- покрытие будет непрочное. Что скажете коллеги?
Окалину удалять. Масляными красками можно без грунтовки, в два слоя.
Для нитрокрасок грунт обязателен.

Oscuro
05.06.2019, 21:03
Масляными красками можно без грунтовки, в два слоя.


Я перепрошую, а що ви називаєте масляними фарбами? Особисто мені вже багато років не попадались масляні фарби. І звідки ви вирішили, що при застосуванні масляних фарб не потрібно грунтувати ?

Микитович
05.06.2019, 21:30
Я перепрошую, а що ви називаєте масляними фарбами? Особисто мені вже багато років не попадались масляні фарби. І звідки ви вирішили, що при застосуванні масляних фарб не потрібно грунтувати ?
Масляні - наприклад ПФ-115 або МА-15, до зачищеного та обезжиреного металу добре адгезує і без грунту.
У мене вже 30 років стоять на вулиці і живі.
А от нітроцеллюлозні з часом будуть відскакувати шарами.

Oscuro
05.06.2019, 21:55
ПФ — пентафталева фарба і не належить до масляних, а от МА-15 — дійсно олійна, або масляна фарба, але от я також мабуть вже років з тридцять не зустрічав таких фарб в продажі, тому й запитав. По технології і перша і друга застосовуються на попередньо нанесений шар грунту, який служить, як ви й сказали для адгезії фарби з металом. Це — пряме призначення грунту. Дійсно, два, три шари фарби будуть захищати метал краще від одного, але це не говорить що потрібно фарбу наносити на НЕ грунтовану поверхню металу.

https://uk.wikipedia.org/wiki/Фарба

Микитович
05.06.2019, 23:16
добре адгезує і без грунту.
Где Вы нашли что я против грунтовки под ПФ и МА?
По типам ЛКМ
https://chem21.info/info/85730/

walersow
17.06.2019, 22:40
Пока режу и размечаю вручную, хромает точность. Поэтому одну сторону сделал под 45 гр., а вторую под 90.
Как сделаю станочек отрезной с болгарочки- буду приучаться к сварочной культуре :) Вот готовый-Стойка для УШМ Dnipro-M AGS-125...

walersow
17.06.2019, 22:45
https://www.youtube.com/watch?v=2YPEqsJ3l8A

walersow
17.06.2019, 22:56
Вообщем .стойка плохая. Отзывы не хорошие.https://www.youtube.com/watch?v=GUGfImVi0CY

AVM
18.06.2019, 08:37
Уж лучше я руцями сделаю ))
У Днипро-М есть удачные инструменты( шуруповёрты в частности), также подваривал ворота в гараже инвертором ихним 250-м.
А есть откровенный "ширпотреб" с завышенными хар-ками.

AVM
18.06.2019, 08:40
Под 45 градусом неудобно размечать профиль- не всегда линии сходятся из-за закруглений. Но тем не менее подставку я сварил под морозильную камеру в гараж.
А стойку со временем сделаю... для успокоения :D

Юрій1
18.06.2019, 09:44
....А стойку со временем сделаю... для успокоения :D
Ну когда руки зудят, и очень хочется, то никуда не денешься;)

Микитович
19.06.2019, 00:28
....
А стойку со временем сделаю... для успокоения :D
Несколько раз порывался купить готовое, Форте, Интертул, ДнипроМэ-э.
Одна фигня во всех - болтаются в оси, поскольку качельки халтурненькие.
Пришлось рученьками используя подшипники от роликовых коньков типа 608 ZZ (точно не помню).
928792889289
Крепится к ДСП 4 саморезами.
Еще приделал приблуду (не фотографировал) для нарезания одномерок для изготовления трапов вокруг компостного ящика и дровяницы.
Все разбирается вплоть по деталькам, компактное и главное - никаких люфтов.

Юрій1
19.06.2019, 09:22
Во всех самоделках, главный критерий, чтобы удовлетворяла ваши потребности (in my honest opinion). Вас устраивает, ни каких вопросов.

Микитович
19.06.2019, 11:50
А какой тогда критерий в покупных?
:confused:

Юрій1
19.06.2019, 18:39
А какой тогда критерий в покупных?
:confused:
Зависит от того с какой стороны прилавка Вы находитесь.:p

AVM
09.08.2019, 18:03
Итак, дошли руки до рабочего стола в гараж.
Габариты запланировал следующие: длина 2000. Ширина 550. Высота 850-900.

Материал использовал уголок 35*35. 40*40. И проф. Труба 30*20.
Толщина уголка 3мм., а трубы 2мм.
Пятаки под стояки из листового 2мм. металла.

Как обычно зачищаю материал от ржавчины, и размечаю под порезку.

Далі буде...

AVM
09.08.2019, 22:00
Ну чтож! Вырвался на часок с работы, доварить стяжные элементы с средней секции. Вот теперь конструкция стала жёсткой. Вдальнейшем планирую накрыть их фанерой, и на них будет располагаться Патоновский 《миник》.
Прошёлся ещё на всякий случай преобразователем ржавчины, и оставил сохнуть на выходные.
Следующий этап- покраска верстака.
Далі буде...

Qwazar
10.08.2019, 18:35
На будущее , просто совет :
Если есть фанера ( столешница , то варить сразу плоскость на ней )
Очиститель ржавчины......теперь берешь турбину со щеткой и тщательно все снимаешь до голого металла все то, что ты намазал и высохло .
Только механическая обработка гарантирует тщательное сцепление металла с грунтом . И даже по ржавчине после дождя покрасить будет меньше вреда чем задуть металл после раствора осртофорной кислоты ( " очистилель ржавчины ")
Металл готовят и чистят до сварки . Ты испоганил всю свою работу этой химией

kovigor
10.08.2019, 18:48
Модель такой турбины не подскажете ? А то я использую дрель с соотв. насадкой, а это весьма неудобно ...

AVM
10.08.2019, 21:53
Фанера с кусков, поэтому на столешницу не планирую. Пока там будет ламинированное ДСП, возможно со временем заменю, на фанеру. А пока то что в наличии есть...
Я в курсе, что очиститель ржавчины состоит из ортофосфорки. Любая к-та это агресивная среда, метал это не любит, НО если не ошибаюсь там идёт замещение ионов трёхвалентного железа, на ионы цинка. Получается металл получает защиту от атмосф. осадков и пр.пр.
Разве не так? Для чего же тогда применяется преоб. ржавчины, если он вреден металлу? Разве не для предварительной обработки ( перед покраской) он нужен?

AVM
10.08.2019, 21:54
Модель такой турбины не подскажете ?

Если вопрос ко мне- Макита под 125 мм.( правильная :)).

AVM
12.08.2019, 21:29
Вообщем пошерстил Гуглю )) отзывы двоякие. Есть как плюсы, так и минусы... Всё зависит от состава и рекомендаций производителя. Есть рекомендации смывать после нанесения либо водой, либо уайт-спиртом. Но водой точно не стоит ИМХО. Если в двух словах- чистый металл без раковин-даже не стоит в руки брать преобразователь ржавчины, ну а если металл неоднородный после обработки, есть смысл заполнить поры данным преобразователем. Это сугубо моё мнение, и никак не рекомендации к действию!!!
Я же протру Ацетоном поверхность и покрою алкидной краской. :) И даже без грунта ... Почему без грунта? Д а потому что прошлый проект простоял под проливными дождями, интенсивным солнцем с весны- и никаких изменений. Ну и вторая причина- почти полная банка краски чёрного цвета, с предыдущей подставки. ))))

AVM
13.08.2019, 19:34
Qwazar, Вы оказались правы, по крайней мере в случае моего преобразователя ржавчины- данный преобразователь ЗЛО! Сегодня проверил "покрытие"- а оно словно посыпано сухим порошком ((((
Вообщем удалил его с помощью ацетона, кое-где остался "налёт" в основном в углах, но остальное удалил. Поэтому теперь только классика: зачищаем до металла и покрываем алкидной эмалью. Пока обойдусь без грунта, в связи с "эксплуатационными условиями" :)

AVM
18.08.2019, 12:33
Нарезал фанеру, и покрасил в тот же цвет, что и верстак. Мрачновато малость получилось, но столешницу буду в более 《весёлый》 цвет красить.
Далі буде ...