PDA

Просмотр полной версии : Опасен ли баллон с аргоном ? Проконсультируйте, пожалуйста !



kovigor
01.04.2019, 22:03
Появилась возможность разжиться 40-литровым баллоном с аргоном. Баллон проверенный, аттестованный, с документами, заправлен профессионалами на станции. Понятно, что я не собираюсь его ронять, нагревать, держать на солнце (в тепле), модифицировать. Как вы считаете, если не делать глупостей и явных, грубых нарушений, такой баллон не должен взорваться ? Пересмотрел массу видеороликов, никто особо о безопасности не заботится. Баллон стоит рядом со сварщиком. Открыли вентиль, настроили расход и варим. Попалось видео с завода Патон, там в одном из цехов прямо рядом с рабочими столами стоят эти баллоны, и ничего.
Очень бы хотелось услышать отзывы практиков ...

Qwazar
01.04.2019, 22:16
Баллон проверенный, аттестованный, с документами,
больше нечего обсуждать

kovigor
01.04.2019, 22:23
Т.е., опасаться нечего ?
И еще. Если можете, предостерегите, пожалуйста, от грубых ошибок (я с этими баллонами раньше никогда дела не имел) ...

Soyka
02.04.2019, 20:40
Т.е., опасаться нечего ?
И еще. Если можете, предостерегите, пожалуйста, от грубых ошибок (я с этими баллонами раньше никогда дела не имел) ...
А чего его боятся, если он прошел освидетельствование, для дальнейшего использования.
Аргон - это инертный газ, другое дело баллон с кислородом, к которому применяются особые требования эксплуатации.
Но, ведь люди работают на производстве, как с одним, так и с другим видом газа.
Более подробно об аргоне, можете найти в интернете.

kovigor
02.04.2019, 21:44
Я вот смотрю, у нас в парке продают шарики с гелием. Тоже ведь инертный газ. И давление в баллоне - 150 Атм. И ничего. Стоит баллон на 40Л, прямо на дорожке, рядом проходит масса людей, играют дети, и ничего. Так что я, похоже, боюсь напрасно ...

Oscuro
03.04.2019, 09:15
Стоит баллон на 40Л, прямо на дорожке, рядом проходит масса людей, играют дети, и ничего.
Це — вже частково порушення правил.