PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, пожалуйста, хорошие УОНИ



kovigor
10.03.2019, 22:43
Например, я сейчас пробую осваивать УОНИ 13/55. Ясно, что они бывают разных производителей. А какие (чьи именно) УОНИ можете посоветовать вы ?

И еще. Мои электроды серого цвета, и дают стекловидный, темный шлак. Это нормально ?

Микитович
10.03.2019, 23:37
Например, я сейчас пробую осваивать УОНИ 13/55. ...
Мои электроды серого цвета....
Вы их сами изготавливаете?
.
Патоновские крайне нестабильные по качеству.
Аскайнак - отличные.
Плазматековские и сумские скоро буду пробовать, тогда что то смогу сказать.

kovigor
10.03.2019, 23:43
Патоновские у меня.
На электроде написано: "Д33М".

Askaynak вот такой ?
https://kievsvarka.com.ua/p9770617-elektrody-255-askaynak.html

А вот еще:
https://kievsvarka.com.ua/p183177153-elektrody-255-askaynak.html

Qwazar
11.03.2019, 11:52
Старики говорят что в былые времена пту-шникам сначала давали рубленную проволоку и пока зажигать не научишься электроды не давали . Брешут наверное )
А еще твой ссва адекватно работает только от сети 230-240В .
При меньшей напруге он будет все что угодно , но только не варить

kovigor
11.03.2019, 11:55
А еще твой ссва адекватно работает только от сети 230-240В
С сетью все в порядке. Да и с рутиловыми электродами все гуд.
А может быть проблема в кабеле массы ? Клемма имеет неудачную конструкцию и в той точке, в которой к ней крепится кабель, заметно греется. Похоже, дело именно в этом ...

Микитович
11.03.2019, 19:02
... Да и с рутиловыми электродами все гуд.
А может быть проблема в кабеле массы ? Клемма имеет неудачную конструкцию и в той точке, в которой к ней крепится кабель, заметно греется.
...
Рутиловые проще зажигаются и менее требовательны к длине дуги.
А перепаковать кабель по нормальному - какие проблеммммы???
Я всегда перепаковываю с обжимкой, потому как все заводские никудышние.

kovigor
11.03.2019, 20:35
Перепакую и сообщу результат, может, даже сегодня. Я просто необходимую для этого медную пластинку дома забыл ...

kovigor
11.03.2019, 22:11
Переделал. Не помогло. Электрод часто залипает при попытке зажечь дугу.
Если вместо стальной детали взять кусок графита от троллейбуса, то на нем дуга отлично зажигается и горит очень устойчиво.
Еще опыт: я попробовал зажать стальную деталь не прямо зажимом, а подложив под его губки по кусочку графита. Но это не помогло, совершенно ...

Qwazar
12.03.2019, 12:34
Уони поджигаются чирканьем как спичкой , потом задача удержать зазор чтоб он разгорелся .
И еще раз : ссва ....лучше здыхаться от динозавра разработки времен очаковских и покорений крыма и взять что-то приличное . Благо таких аппаратов у нас вдосталь

kovigor
12.03.2019, 17:14
На форумах пишет народ, что с УОНИИ у SSVA все в порядке. Специально искал. И в документации на SSVA УОНИИ работать не возбраняется, вместо этого четко написано, что аппарат работает электродами с любым покрытием. Для интереса взял у приятеля Патон и попробовал им. Та же картина, один в один. Значит, дело не в аппарате, дело во мне. Хотя я это и так знаю, без всяких тестов ...

Вот, например, первый попавшийся видеоролик. варит человек УОНИИ, все в порядке:
https://www.youtube.com/watch?v=Jy-r4LrQLh0

P.S. Позвонил в техподдержку SSVA, они сказали, что все обязано работать, но для уверенного поджига дуги нужно выставить для тройки ток порядка 130А. Сегодня вечером попробую ...

Qwazar
12.03.2019, 17:26
уони . армия . мова , вiра .....че там дальше ?
и в самом деле . написано - же

kovigor
12.03.2019, 17:39
Хорошо, не буду спорить, у вас гораздо больше опыта.
Тогда какой аппарат лучше взять для работы с УОНИ (3мм. - достаточно) ?

Andruha
12.03.2019, 19:52
Учитесь на своём,всё получится. У меня было несколько разных абсолютно китайских аппаратов, и на всех я пробовал уони, везде всё работало и варило (а у некоторых на таких же аппаратах нет) :-). Научитесь,привыкните, и аппараты будете отличать только по удобству,комфорту (на собственный вкус), но ни как не по возможности работы с уони.

Qwazar
12.03.2019, 20:08
где-то тут я с тобой согласен . варить можно и даже днепром , свитязем и иже с ними . а также ездить на дрезине вместо скоростного комфортабельного экспресса , или на инвалидной коляске с мотором от иж-планета вместо авто пусть не со всеми , но все-таки благами цивилизации
но зачем пользоваться дисковым телефоном держа рядом ручку и листик бумаги если можно пользоваться современным аппаратом и т.д и т.п ..тем более что ссва давно себя изжил
на заре инверторостоения это был авторитет , а щас это каменный век .
есть более продвинутая техника , атом , энергия , патон ...... я уже молчу про фрониусы , кемпи , евм и лорхи
зачем ковыряться в этом дерьме ссва , если есть техника которая будет в помощ и работа с ней будет в удовольствие , а не сражение с ветряными мельницами ?
выкинуть его на свалку истории и взять современный аппарат
====================
вот адекватная техника работает с уони , и так работают все современные аппараты

powr-b75zpY

kovigor
12.03.2019, 22:06
Дело не в аппарате, похоже. Как тут выше кто-то сказал, УОНИ нужно зажигать чирканьем. Так вот, если удачно чиркнуть, все отлично зажигается и устойчиво горит. Что на 70А, что на 130. Постукиванием - не зажигается почти никогда. Так что дело, похоже, не в аппарате, а в отсутствии у меня навыка ...

Qwazar
12.03.2019, 22:18
H9_TW1IbYQ0

kovigor
12.03.2019, 22:31
Нет, дело не в упрямстве. Мне просто интересно разобраться. Очень возможно, что виноват аппарат, как вы и утверждаете. Но я прежде хочу сам поэкспериментировать, и только потом делать окончательный вывод ...

Qwazar
12.03.2019, 23:06
вот когда ты поваришь кемпи , лорх , тдм , твд ,евм , селма , атом , патон , энергия тощо , то тогда возможно это будут выводы .
а пока тебе просто скучно или проще говоря нехер делать .
ты задал вопросы , тебе ответили . но назло маме не одену шапку и отморожу уши
удачи

Qwazar
12.03.2019, 23:28
На форумах пишет народ, что с УОНИИ у SSVA все в порядке. Специально искал. И в документации на SSVA УОНИИ работать не возбраняется, вместо этого четко написано, что аппарат работает электродами с любым покрытием. Для интереса взял у приятеля Патон и попробовал им. Та же картина, один в один. Значит, дело не в аппарате, дело во мне. Хотя я это и так знаю, без всяких тестов ...

Вот, например, первый попавшийся видеоролик. варит человек УОНИИ, все в порядке:
https://www.youtube.com/watch?v=Jy-r4LrQLh0

P.S. Позвонил в техподдержку SSVA, они сказали, что все обязано работать, но для уверенного поджига дуги нужно выставить для тройки ток порядка 130А. Сегодня вечером попробую ...
позвони этим мудакам еще раз и скажи что уони 3мм должны гореть на 80-85 А , а то и 75-80А
но их аппарату надо 130А для поджига ;)
хотел-бы я глянуть сварку уони 3 мм вертикала или потолка на 130А )))))))))
на 140А уже горит устойчиво 4мм во все положениях на нормальной технике )))))

Qwazar
13.03.2019, 00:07
лень искать ,дето было наше видео патона-мини и наплавка т590 4мм
сколько-же нужно будет ихнему аппарату если миник не пискнул при выкрученной ручке в его 140А
а на этих электродах пасовала многая техника

kovigor
13.03.2019, 21:51
Ув. Qwazar !

Вы оказались правы.
Знакомый предоставил для опыта свой Патон ПСИ-160s. Так вот, на нем УОНИ 13/55 - тройки зажигаются в 100 раз лучше. Даже у меня все получается чуть ли не с первого раза.
Ток - 85А. Единственное, что я поменял в настройках, кроме этого тока - так это поставил наклон ВАХ в единичку, как рекомендует производитель (по умолчанию стоит 1.4).
Электроды не каленые, просто новые, из коробки, как и в опытах с SSVA. Я просто положил их на батарею на сутки.

И еще. Не знаю, насколько это важно, но для SSVA вольтметр показывает Uxx = 59.5В, а для Патона - где-то 70. Как вы думаете, может, дело именно в этом ?

Andruha
13.03.2019, 22:22
И еще. Не знаю, насколько это важно, но для SSVA вольтметр показывает Uxx = 59.5В, а для Патона - где-то 70. Как вы думаете, может, дело именно в этом ? Именно в этом ,чем выше напряжение хх тем легче поджигать и поддерживать дугу.

kovigor
13.03.2019, 22:30
Да, не только зажигается, но и поддерживается дуга на ПАТОНе лучше, не в пример лучше. Короче, я был не прав ...

Alexanel
13.03.2019, 23:00
В теории чем выше напряжение холостого хода тем легче зажечь электрод. В случае топовых немецких аппаратов теория полностью совпадает с практикой.
Например у Fronius TP 150 напряжение х.х. 96В, у EWM Pico 162 - 105В. Тем не менее есть китайцы с напряжением х.х. порядка 60В которые нормально зажигают
электроды с основным покрытием.

Что характерно все производители сварочного оборудования и немецкие, и украинские, и китайские указывают напряжение холостого хода.
Только SSVA умнее всех напряжение холостого хода их аппаратов - военная тайна.

Qwazar
13.03.2019, 23:06
Имхо ссва задросселирован до такого состояния что мозги аппарата получают информацию с задержкой со всеми вытекающими . Это не только поджига касается .
И 10 лет воз и ныне там

Микитович
13.02.2020, 21:08
Лектроды - лектроды.
Вот как народ варит, по взрослому.
https://www.youtube.com/watch?v=qJPEF4z5sHU&feature=emb_logo

И шлакоотбойник у них соответствующий
:cool: