PDA

Просмотр полной версии : Ремонт Tesla MMA-251 (Ремонт дежурки)



Filiuk
08.03.2019, 14:40
Здравствуйте Уважаемые Мастера.Имеется сварочный аппарат Tesla MMA-251 . Выгорели некоторые элементы.( на фото) Схема ,как будто, подходит от 190 Ресанты. Но , что-то, как бы не сходится .Помогите , если можно нормальной схемой, что бы , можно было определить , номиналы погорельцев.Спасибо.880688078808 88098810.

kovigor
08.03.2019, 14:43
Если нет схемы, но известно, сколько должна выдавать дежурка, можно попробовать подменить ее любым другим источником ...

Filiuk
08.03.2019, 14:57
Да нет, хотелось бы сделать все как было.

Xort01
08.03.2019, 15:50
Для того чтобы сделать как было надо донора. Если БП собран на UCXX и полевике + известно напряжение и потребление вентиляторов + реле + 200-400мА - всё элементарно делается. Я в таких случаях рисую схему в голове или на листочке и сравниваю с даташитом. Даже по Вашим фото уже всё понятно. Сколько потребление от внешнего источника?

Filiuk
08.03.2019, 15:55
Какой внешний источник Вы имеете ввиду?

Xort01
08.03.2019, 19:16
У Вас не исправен дежурный БП, он вышел из строя не просто так, внешний источник подключают вместо него, чтобы понять потребление. Ещё раз повторю: по Вашим фото и так всё понятно, если Вы не знаете что делать, может не надо и начинать?
Извините дальше троллинг, но это просто нагло.
Это что, новое веяние заработка? Взяли в ремонт сварочный аппарат, открыли крышку, сделали фото, ждём когда нам разжуют что и чем заменить, срубили денег, все довольны? Видно же, что кроме фото Вы НИЧЕГО не делали, даже не удосужились выпаять горелое+полевик+UCХХ. Давайте так: от меня что заменить и номиналы, а от Вас деньги. Или работайте своей головой, а не чужими. Не хотите работать - не берите в ремонт. Всё просто, если бы хоть что-то пытались сделать, так нет, просто по лёгкому, за чужой счёт бабла срубить :mad:.

kovigor
08.03.2019, 19:22
А может, это аппарат ТС, а не клиента, и он не хочет идти к специалисту ? Такими сообщениями все форумы забиты, почитайте хотя бы тот же РадиоЛоцман.
Проблема в том, что в политике, экономике, медицине и электронике (да-да, и электронике - тоже) у нас разбираются абсолютно (ну, 90% уж точно) все. А это создает массу неприятностей во всех сферах жизни ...

Xort01
08.03.2019, 19:25
А может, это аппарат ТС, а не клиента...
Тогда у ТС несколько разных аппаратов одновременно вышли из строя. И если ему лениво разбираться самому...
Мне не в лом помочь,, как на форумах, так и в жизни, если я вижу, что не получается. А если надо сделать работу вместо - то мне тоже есть кого кормить...

kovigor
08.03.2019, 20:13
Тогда у ТС несколько разных аппаратов одновременно вышли из строя.
Бывает же ...
:)

Andruha
08.03.2019, 20:15
Тогда у ТС несколько разных аппаратов одновременно вышли из строя.... Несколько, да ещё как на подбор все с такой "редкой" схемотехникой :-).

Filiuk
09.03.2019, 12:51
Xort01 , Я что , просил ВАС помогать мне в ремонте ? Или я не знаю, что там вышло из стоя? Я ВСЕГО ЛИШЬ СПРОСИЛ О ВЫПАЛЕННЫХ ДВУХ РЕЗИСТОРАХ !!!!!!!! Да куча схем есть.Подходит та же самая Ресанта , где эти сопротивления по 2.4 Ом .Но , посмотрел через микроскоп. в Тесле , точно эти сопротивления не таким номиналом.
Не ужели в этом вопросе есть то , что Вас так разозлило ???? И Вы начали строить из себя КРУТОГО МАСТЕРА?????? не хочешь не помагай!!!!!!!!!! будь попроще , и к тебе люди потянутся!!!!!!! Недостаток ума, люди возмещают эмоциями???????? Почему , почти на каждом форуме есть , такие как Вы ГОРЕ МАСТЕРА???? Денег Он хочет!!!!! Заработай!!!!!
Только не своей , никому не нужной , гнилой ТИПА-КРУТОЙ БОЛТОВНЕЙ!!!!!!!! ФУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Анатолий
10.03.2019, 15:03
Xort01 , Я что , просил ВАС помогать мне в ремонте ? Или я не знаю, что там вышло из стоя? Я ВСЕГО ЛИШЬ СПРОСИЛ О ВЫПАЛЕННЫХ ДВУХ РЕЗИСТОРАХ !!!!!!!! Да куча схем есть.Подходит та же самая Ресанта , где эти сопротивления по 2.4 Ом .Но , посмотрел через микроскоп. в Тесле , точно эти сопротивления не таким номиналом.
Не ужели в этом вопросе есть то , что Вас так разозлило ???? И Вы начали строить из себя КРУТОГО МАСТЕРА?????? не хочешь не помагай!!!!!!!!!! будь попроще , и к тебе люди потянутся!!!!!!! Недостаток ума, люди возмещают эмоциями???????? Почему , почти на каждом форуме есть , такие как Вы ГОРЕ МАСТЕРА???? Денег Он хочет!!!!! Заработай!!!!!
Только не своей , никому не нужной , гнилой ТИПА-КРУТОЙ БОЛТОВНЕЙ!!!!!!!! ФУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:mad:фу....

grozdov
10.03.2019, 16:19
Xort01 , Я что , просил ВАС помогать мне в ремонте ? Или я не знаю, что там вышло из стоя? Я ВСЕГО ЛИШЬ СПРОСИЛ О ВЫПАЛЕННЫХ ДВУХ РЕЗИСТОРАХ !!!!!!!! Да куча схем есть.Подходит та же самая Ресанта , где эти сопротивления по 2.4 Ом .Но , посмотрел через микроскоп. в Тесле , точно эти сопротивления не таким номиналом.
Не ужели в этом вопросе есть то , что Вас так разозлило ???? И Вы начали строить из себя КРУТОГО МАСТЕРА?????? не хочешь не помагай!!!!!!!!!! будь попроще , и к тебе люди потянутся!!!!!!! Недостаток ума, люди возмещают эмоциями???????? Почему , почти на каждом форуме есть , такие как Вы ГОРЕ МАСТЕРА???? Денег Он хочет!!!!! Заработай!!!!!
Только не своей , никому не нужной , гнилой ТИПА-КРУТОЙ БОЛТОВНЕЙ!!!!!!!! ФУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Абсолютно некультурно, Вы возможно были немного выпивший, бывает, праздники. Xort01 все абсолютно правильно вам написал, не ищите халявы - она вас сама найдет)))

Filiuk
10.03.2019, 18:59
Здравствуйте. Если человек, на форуме , попросил помощи, что- бы узнать, номинал и мощность, двух прогоревших резисторов, и Вы считаете это ХАЛЯВОЙ ?????? Я же не просил помогать мне в ремонте!!!! Какая Вам разница, что я уже сделал или, что я уже выпаял!!!!!!
Прочтите мое первое сообщение!!! Там есть, хоть слово , о помощи в ремонте??? Хоть одно, ЕСТЬ??????????????????????. grozdov, Отвечаю, я не был ни пьян, ни , даже - выпившим.Я просто СПРОСИЛ.....
Вопрос АДМИНИСТРАТОРУ САЙТА - СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, У ВАС НА ФОРУМЕ ВСЕ ВОПРОСЫ ПЛАТНЫЕ ?????????? Конечно, я ответил для человека ,грубо.....Но . на мой простой вопрос, который я задал с большим уважением, мне ответили в такой грязной форме, что я , даже такого не ожидал....
Но , если я обидел человека, если Вы считаете , что я не прав, я согласен ,попросить у него прощенья. Попросить прощенья, в любой форме.Ведь Мы , в первую очередь ЛЮДИ.

grozdov
10.03.2019, 19:06
Здравствуйте. Если человек, на форуме , попросил помощи, что- бы узнать, номинал и мощность, двух прогоревших резисторов, и Вы считаете это ХАЛЯВОЙ ?????? Я же не просил помогать мне в ремонте!!!! Какая Вам разница, что я уже сделал или, что я уже выпаял!!!!!!
Прочтите мое первое сообщение!!! Там есть, хоть слово , о помощи в ремонте??? Хоть одно, ЕСТЬ??????????????????????. grozdov, Отвечаю, я не был ни пьян, ни , даже - выпившим.Я просто СПРОСИЛ.....
Вопрос АДМИНИСТРАТОРУ САЙТА - СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, У ВАС НА ФОРУМЕ ВСЕ ВОПРОСЫ ПЛАТНЫЕ ?????????? Конечно, я ответил для человека ,грубо.....Но . на мой простой вопрос, который я задал с большим уважением, мне ответили в такой грязной форме, что я , даже такого не ожидал....
Но , если я обидел человека, если Вы считаете , что я не прав, я согласен ,попросить у него прощенья. Попросить прощенья, в любой форме.Ведь Мы , в первую очередь ЛЮДИ. Тут люди вполне адекватные, но все мы по разному реагируем на высказывания и просьбы, но основной принцип человека - помогать другим! Все люди братья)))

Filiuk
10.03.2019, 19:41
"""У Вас не исправен дежурный БП, он вышел из строя не просто так, внешний источник подключают вместо него, чтобы понять потребление. Ещё раз повторю: по Вашим фото и так всё понятно, если Вы не знаете что делать, может не надо и начинать?
Извините дальше троллинг, но это просто нагло.
Это что, новое веяние заработка? Взяли в ремонт сварочный аппарат, открыли крышку, сделали фото, ждём когда нам разжуют что и чем заменить, срубили денег, все довольны? Видно же, что кроме фото Вы НИЧЕГО не делали, даже не удосужились выпаять горелое+полевик+UCХХ. Давайте так: от меня что заменить и номиналы, а от Вас деньги. Или работайте своей головой, а не чужими. Не хотите работать - не берите в ремонт. Всё просто, если бы хоть что-то пытались сделать, так нет, просто по лёгкому, за чужой счёт бабла срубить ."""
Это Вы считаете АДЕКВАТНЫМ ОТВЕТОМ ????? ОН , ЧТО СУДИТ О СЕБЕ????

Filiuk
10.03.2019, 19:46
Повторюсь , еще раз!!!!Я НЕ СПРАШИВАЛ ЧТО У МЕНЯ НЕИСПРАВНО!!!!! Я НЕ ПРОСИЛ МНЕ ПОМОГАТЬ В РЕМОНТЕ!!!!!! ОТКУДА ОН ЗНАЕТ , ИЛИ ДУМАЕТ ,ЧТО Я ЕГО БУДУ РЕМОНТИРОВАТЬ????ОТКУДА ОН ЗНАЕТ , ЧТО ЭТО , ИМЕННО ТОТ АППАРАТ???? Я ПРОСТО СПРОСИЛ О НОМИНАЛАХ ДВУХ РЕЗИСТОРОВ!!!!!!
И ТУТ , БАЦ!!!!! ВСЕ ЕМУ , ВДРУГ , ЧТО ТО СТАЛО ЯСНО!!!!!!! ЭТО ВЫ НАЗЫВАЕТЕ АДЕКВАТНОСТЬЮ?????

Xort01
11.03.2019, 08:27
Вот так поворот, прям позитив с самого утра... А аппарат то как?

Адекватный ответ от меня Вам был в самом начале: зная мощность, потребляемую от БП - рассчитать номинал резистора не проблема. Поэтому и говорил Вам подключить внешний источник и посмотреть штатное потребление. И в микроскоп ничего не надо рассматривать. То время, которое Вы потратили на написание срача, лучше бы потратили на ремонт аппарата.
Или Вы хотели, чтобы Вам ответили: ставь 2 резистора по 1 Ом? Так исходя из чего, какое потребление Вы так и не ответили? Вот такие адекватные вопросы-ответы...
Остыньте, почитайте свои-мои посты и подумайте как это выглядит со стороны. Если я вдруг чем-то Вас задел - так я и хотел, чтобы использовали своё серое вещество. Но Ваша энергия пошла не в то русло. Обидеть или позлить - желания совершенно не было.
В общем удачи Вам в ремонте.

Filiuk
11.03.2019, 10:46
Здравствуйте.Простите, если что—то сказал не то. И так, на счет резисторов тока ,R013,R051.Сопротивление их, составляет, по 2 Ом, каждый.Но, меня смущает их мощность.Их типоразмер,smd,2512. Хотя, по схемах написана мощность 1/4, то есть 0.25Вт.

Xort01
11.03.2019, 11:10
Правильный типоразмер (2512=1Вт, но SMD не терпят перегрузок и 2 параллельно - правильный подход) и сопротивление похоже на правду. Смущает, что БП редко просто так выходят из строя. Возможно или коротыш по потребителям или, что плохо диагностировать, эпизодическое межвитковое в трансформаторе.

Filiuk
12.03.2019, 09:40
Скажите, пожалуйста, стабилитроны, думаю можно ставить в стеклянном корпусе, или именно такие, как стоят на плате?Спасибо.

kovigor
12.03.2019, 09:47
Безразлично, лишь бы стеклянные были рассчитаны на мощность не меньшую, чем штатные ...
Да, а не покажете фото ? Последние стабилитроны в металлических корпусах попадались мне еще в советское время - Д814, 815, КС156А и проч. ...

Filiuk
12.03.2019, 09:49
Спасибо.Вас понял.

Filiuk
26.03.2019, 22:24
Ну вот, после замены вышедших из строя радиоэлементов , удалось полностью устранить неисправность инвертора.Осталось , только хорошенько отмыть плату...896389648965 Всем, Большое Спасибо.

kovigor
26.03.2019, 22:57
Не за что. Рад был помочь :)

Poroshkovo
30.04.2019, 19:11
Здравствуйте, что именно вы поменяли в данном сварочном аппарате? Спасибо

Poroshkovo
30.04.2019, 21:18
Можете подсказать какой стабилитрон поставили D012?
Какие номиналы резисторов?
R012
R034

Filiuk
01.05.2019, 12:15
Poroshkovo, Смотрите.D012 это стабилитрон на 20 вольт.Но , лучше поставить на 18в, катодом к затвору.Если вылетает этот стабилитрон, то транзистор 4N90 неисправен на 100%.R012 - 10кОм . R034 - 1кОм Вот схема .9109.