PDA

Просмотр полной версии : Тонкие электроды. Можно ли ими варить толстый металл ?



kovigor
06.03.2019, 10:55
Металл - обычная сталь, массивная полоса, примерно четверка. Электроды рутиловые, Монолит-РЦ, двоечка. Мучился много-много дней, ничего не выходит. Дуга горит, все отлично (ток - 50А), но металл детали, похоже, не плавится, а наплавляемый металл прилипает к детали крупными каплями, между которыми ложится шлак. Шлак очень трудно отбить, даже молотком. Вчера купил те же электроды, но уже троечку. Ток - 95А. Шов просто веду прямо, углом назад, электрод не покачиваю, дугу стараюсь держать покороче (это чтобы металл быстро не твердел и шлак успевал всплывать на поверхность). Все отлично, как в видеороликах из Интернета. Шов ровный, красивый, шлак легко отделяется. Сказка. Так вот, у меня вопрос. Если я для двоечки подниму ток, скажем, ампер до 70-ти, это поможет ? Или так в принципе делать неправильно и для массивных деталей нужны толстые электроды ? Да, дополню. В обоих случаях на детали плюс, а на электроде - минус ...

Andruha
06.03.2019, 12:40
Можно двоечкой, только дороже будет. Ток конечно нужно поднять до 65-70А., т.е. 30-35А. на 1мм. диаметра , с тройкой ведь поступаете так же? Если на тройку подадите 25А. на 1мм. (75А) ,она тоже шлаковать начнёт.

kovigor
06.03.2019, 12:54
Я посмотрел, что написано на пачке, и выставил средний ток между рекомендуемыми пределами ...

Да, 50 для двоечки не очень подходит, можно поднять до 60 - 65:

http://eksploveld.kiev.ua/?item=1372

Andruha
06.03.2019, 14:21
Минимальные значения для минимальных толщин, соответственно для больших толщин нужно ставить ближе к максимуму.

Qwazar
06.03.2019, 14:26
Почему + на детали ?
Во вторых надо ориентироваться не на то что на пачке написано , а на то , что видешь .
В третьх ток можно поднять , но будет чрезмерное разбрызгивание металла , которого в двойке и так кот наплакал .
Вообще варить следует максимально возможными диаметрами электродов или проволоки в конкретных условиях , за редким исключением .
Так например 4 мм металл можно заварить и 2мм электродами и 0.8 проволокой , но 3 мм электрод и проволока 1 мм куда эфективнее , быстрее и с меньшими деформациями конструкции

kovigor
06.03.2019, 14:33
+ на детали - чтобы деталь (т.к. она массивная) прогревась больше и проварилась как следует ...

Qwazar
06.03.2019, 14:45
Ясно , значит теорию читали )
Только там еще написано , что когда + на электроде то проплавление выше , лучше , глубже ( называйте как хотите )

kovigor
06.03.2019, 14:49
Я просто чуть раньше пробовал с плюсом на электроде и тоже получал неудовлетворительный результат. Сегодня вечером постараюсь попробовать двоечку на обоих полярностях на той же детали и сообщу, что получилось ...

Qwazar
06.03.2019, 17:34
вот знает человек толк в извращениях . то нержей чернуху варить , то рельсы двойкой ))))

kovigor
06.03.2019, 17:42
Просто я учусь, сам, для себя, для удовольствия. Спросить не у кого. Поэтому такие вопросы и возникают, и поэтому самые странные эксперименты ставятся. Спасибо вам всем за помощь ...

Qwazar
06.03.2019, 18:54
еще раз с самого начала : варить следует максимально возможным диаметром сварочного материала в данных конкретных условиях .
например профильную трубу со стенкой 1,5 мм гораздо проще заварить электродом 3 мм чем 2 мм .
для особых извратов можно купить электроды 1,6 мм . такие тоже есть . но наш народ непобедить .
каждый раз наступая на грабли вместо того чтоб убрать их в сторону человек получая полбу говорит : слава богу что не спи...ли

kovigor
06.03.2019, 23:50
Попробовал два режима:

1. Та же двоечка, но я увеличил ток с 50 до 65А. Стало лучше, заметно, но до тройки ох как далеко. И электрод горит слишком быстро ...
2. Сменил полярность (плюс теперь на электроде), те же 65А. Стало еще лучше, но незначительно.

Короче, как я понял, сколько-нибудь толстый металл гораздо правильнее варить тройкой ...

Qwazar
07.03.2019, 00:14
Вывод не верный

kovigor
07.03.2019, 00:25
Может быть. Ладно, буду учиться и пробовать дальше ...

ty_70
08.03.2019, 20:16
вывод о том, что варить нужно максимальным диаметром электрода, не всегда верный. если лазить в подробности, то важна для сварки даже не сила тока, а его плотность. измеряется в амперах на мм квадратный электродной проволоки. а на мелких диаметрах электродов можно получить большую плотность тока.
к примеру электродом 3 мм можно расплавить на всю толщину металл 3-5 мм толщиной. но водо-газопроводную трубу с толщиной стенки 8 мм, с разделкой кромки, корневой шов делают электродом диаметром 2.6 мм. это по технологии, причем с таким же зазором. а перекрывают уже тройкой или 3.2 мм

kovigor
08.03.2019, 20:29
И опять же, не пойму. С неделю назад варил двойкой две толстые трубы крест-накрест. Толщина стенки - никак не менее 3 мм. Электроды - Esab, для нержавейки, ОК 61.30. Все отлично заварилось, ток порядка 55А. Детали чистые, плюс на детали. А рутиловые, Монолит-РЦ, такую толщину, похоже, не прогревают и нормально не сваривают. Интересно, почему ?

ty_70
08.03.2019, 20:36
есть электроды более или менее тугоплавкие, потом длина дуги, от нее тоже ток зависит. по технологии применения электродов все это описано

kovigor
08.03.2019, 20:39
Эх, жалко, не учился я на сварщика. И проконсультироваться не у кого, почти до всего приходится самому доходить по роликам и статьям из Сети ...

Микитович
08.03.2019, 23:53
вывод о том, что варить нужно максимальным диаметром электрода, не всегда верный. ...
Один сварщик с магистральных газопроводов рассказывал что по французской технологии трубы большого диаметра (стенка 10 мм) положено варить 2 мм электродами. Выше конечная прочность.
Но это буржуинские заморочки и нам они ни к чему.

Наш девиз: пять, четыре, три, два, один, пшик.

Пятилетку за четыре года в три смены на двух станках за одну зарплату за которую хрен что купишь.
Посему и лектроды потолщее абы поскорее.
Так что уважаемый kovigor - не отделяйтесь от массы, будьте как все.
:p

Qwazar
09.03.2019, 12:45
троляки покажите свои сварные конструкции

ua_bender
12.03.2019, 12:47
Я могу варить металл толщиной 10 мм электродом 2.5 мм - никаких проблем. Чем тоньше электрод (с допустимыми ограничениями), тем меньше тепловложения в металл, тем меньше деформация. Чтобы сваривать толстый металл электродом малого диаметра, нужно учитывать нагрев свариваемых деталей - вы не сможете их сварить током 40 - 50 ампер, если детали холодные - необходимо их предварительно нагреть. Оптимально для толщины 4 мм электрод с основным покрытием, прямая полярность (минус на электроде), диаметр 2.5 мм, ток 85 - 90 ампер (температура воздуха выше 5 градусов), с последующим уменьшением силы тока до 80 ампер при непрерывном процессе, или варить на том же токе с перерывами на остывание металла.

Qwazar
12.03.2019, 14:29
А я могу ....2.5 мм , ток 85-90 ..... В нижнем положении для переплавки шлака и т.д .
Я тоже могу . У них есть газовый резак , баллоны с пропаном и кислородом и т.д.?
Зачем путать личную шерсть с госсударственной ?
Чтоб давать советы в таких темах надо спуститься с уровня сварщика Ах-какого разряда до уровня себя впервые взявшего держак

kovigor
12.03.2019, 14:42
для толщины 4 мм электрод с основным покрытием, прямая полярность (минус на электроде)
А так можно ? Ведь на пачке с УОНИИ 13/55 четко написано, что на электроде должен быть плюс !!!???

Qwazar
12.03.2019, 15:07
Тут впору или крестик снять или трусы одеть )))

kovigor
12.03.2019, 15:10
А если серьезно ?

Микитович
12.03.2019, 16:40
А так можно ? Ведь на пачке с УОНИИ 13/55 четко написано, что на электроде должен быть плюс !!!???
Некоторые и можно и нужно (в определенных случаях).
Например Плазматек BASIС: "Сварку проводить постоянным током обратной полярности, «+» на электроде, или переменным током от трансформатора с напряжением холостого хода (70±10) В."

kovigor
12.03.2019, 17:06
Так и на моих написано - плюс на электроде ! А товарищ предлагает подключать электрод к минусу. Поэтому я и спросил ...

Qwazar
12.03.2019, 17:15
Некоторые и можно и нужно (в определенных случаях).
Например Плазматек BASIС: "Сварку проводить постоянным током обратной полярности, «+» на электроде, или переменным током от трансформатора с напряжением холостого хода (70±10) В."
хватит пургу нести везде где не попадя 0 особенно поучая начинающих
+ на электроде это + на электроде
а переменка это переменка . но ни как не минус на электроде постоянно

Qwazar
12.03.2019, 17:16
А если серьезно ?
а тут все серьезные . за два года ни кто кроме меня ни одной сваренной конструкции не выложил . зато все рассуждают как наши космические корабли бороздят большой театр

ua_bender
12.03.2019, 20:27
А так можно ? Ведь на пачке с УОНИИ 13/55 четко написано, что на электроде должен быть плюс !!!???

Можно. При прямой полярности - электрод минус - будет больше разогреваться металл, а не электрод. И тогда легче сваривать большие толщины без предварительной теплообработки.

ua_bender
12.03.2019, 20:35
а тут все серьезные . за два года ни кто кроме меня ни одной сваренной конструкции не выложил . зато все рассуждают как наши космические корабли бороздят большой театр

Вы здесь такой уникальный, что даже страх берет. Возьми себя в руки, засунь себе поглубже свое «кроме меня» и посмотри спокойно темы - там много интересного обнаружишь. Особенно это касается твоего уникального рукоделия. Потому что, судя по твоему тексту, явная переоценка своих способностей ярко проявляется.

Qwazar
12.03.2019, 20:53
Можно. При прямой полярности - электрод минус - будет больше разогреваться металл, а не электрод. И тогда легче сваривать большие толщины без предварительной теплообработки.
какой бред
на обратной полярности провар лучше без всякого подогрева !
греют сложно свариваемые металлы , чугун и т.д во избежание отбеливания например

x18n11
19.05.2020, 20:12
Целиком согласен, обратная полярность дает большую глубину проплавления. Но если производитель указывает на сварочных электродах варить на прямой полярности - лучше следовать рекомендациям т.к. это влияет на качество сварки и мех.свойства шва. А предварительный подогрев необходим либо для сталей склонным к образованию горячих трещин (12Х1МФ, 15ХМ и т.д.) либо если свариваются деталий больших толщин (по памяти сталь 20 необходим подогрев при толщине более 50 мм, но могу ошибаться).
Кстати по стандартам ИСО и АСМЕ есть такое понятие как погонная энергия при сварке и там получается, что чем меньше диаметр электрода, тем меньше ток, тем больше проходов и лучше качество и мех.свойства шва.
А на вопрос можно ли варить толстый металл тонкими электродами - да можно и более предпочтительно, чем варить толстыми электродами тонкий метал.

kovigor
19.05.2020, 20:49
Хорошо. Металл, скажем, 8 мм., а электрод - двоечка. Ставим 50А - мало, нет толком провара. Увеличиваем до 80А. Стало лучше, но создается впечатление (у меня лично), что металл шва получается каким-то перегретым, пережженным. Или я не прав ?

Andruha
19.05.2020, 21:33
Прямая полярность даёт более сильный разогрев свариваемого металла, благодаря чему происходит более глубокое проплавление ,в сварочной ванне присутствует больше основного металла и меньше металла электрода (при обратной наоборот). Именно по причине большего разогрева положительного электрода, и меньшего отрицательного ,обратная полярность рекомендована для сварки тонкого металла (чтобы меньше разогревался основной металл, а больше плавился электрод), именно поэтому обратная полярность используется для электродов с основным покрытием, ввиду тугоплавкой обмазки (чтобы максимум температуры был на электроде), именно поэтому при сварке ТИГ используют прямую а не обратную полярность (потому что на обратной полярности максимум тепла на электроде ,и он мгновенно обгарает). Это касается ручной дуговой сварки (не П/А). Это простые основы описанные в справочниках по сварке ,ну если их читать а не курить:-)

Qwazar
19.05.2020, 23:19
Провар больше на обратной полярности ! И это не обсуждается !
А метал больше диаметра электрода вариться и всегда варился только многопроходными швами . Достаточно взять любую технологическую карту написанную КБ или НИИ

kovigor
19.05.2020, 23:26
На том токе, на который рассчитан электрод ? Т.е., если на пачке написано 65А макс., то превышать это значение не стоит ?

Andruha
19.05.2020, 23:52
Провар больше на обратной полярности !
Ну не знаю, значит все составители справочников по сварке дебилы, вместе с их институтами:-). А если логически: на "+" температура выше ,на "-" ниже, вопрос - где будет глубже провар , на "+", или на "-" ? (Для устранения ненужных дискуссий определимся что электроды рутил).

Микитович
20.05.2020, 00:09
"... если на пачке написано 65А макс., то превышать это значение не стоит ?"

Если у Вас аппарат по обещаниям на 250 А максимум (к примеру) а по факту 120, то значения показометра делите на 2, и это будет близко к реальному заданному.

Превышать рекомендованный ток на тонких (2 мм) электродах - да он же как бенгальский огонь будет гореть, а еще и перегреется обмазка и вторая половина электрода будет давать одно гомнецо.

Шо за приколы, Йося?
10593

Микитович
20.05.2020, 00:17
"... (Для устранения ненужных дискуссий определимся что электроды рутил)."
В пособии сварщике даже описана причина.
Да, на + температура выше, однако на детали при этом и тепловое пятно шире

10594 10595

Andruha
20.05.2020, 07:26
Да, на + температура выше, однако на детали при этом и тепловое пятно шире
Думаю там не всё так просто. Почему при сварке тонкого металла рекомендуется обратная полярность, если предположить что провар глубже, ведь наоборот прожигать должно? Думаю потому что не только тепла меньше на детали, а и потому что в ванну много приходит металла электрода, который оттягивает это тепло на себя не давая прогреваться детали глубоко до расплавления. Я не с проста упомянул именно рутил, т.к. эти электроды способны работать на обеих полярностях, и тут вопрос в проплавлении именно для этих электродов.

Qwazar
20.05.2020, 08:27
Для тонкого прямая лучше !
Достаточно провести не сложный эксперимент на металле близком к толщине электрода с подобранным режимом . На обратной валик будет полее низким , на прямой более высоким при одинаковой ширине . Я это проверял когда осваивал сварку .
Эффект примерно как 100вт паяльник нельзя взять в руки , а на 200Вт и 2м2 панели можно спать и олово на ней не расплавить

Andruha
20.05.2020, 12:30
У меня наоборот, при обратной валик выше, по этой же причине наплавку/восстановление поверхностей так же рекомендуется вести на обратной (на прямой сильнее разогревается основной металл и медленнее сплавляется электрод). Ну...., по разному у нас выходит. Но повторюсь, я говорю именно о рутиле (АНО-4, АНО-6...). С РЦ ,типа АНО-36, работал очень редко ,они другие ( они и рекомендованы для сварки тонкого, легкоплавкие, быстростынущие (от чего и вертикал на них возможен сверху вниз)), как они себя ведут при смене полярности не знаю.

Andruha
20.05.2020, 14:06
В тему расскажу недавнюю историю. Кто то возможно встречал электроды Арксэл (это наши местные), это могут быть Уони, по нержи, по чугуну, вообщем спецэлектроды. Но это было до войнушки, сейчас они делают АНО-4 (раньше у них на сайте таких электродов не было и близко). Эти Ано-4 ...., 4-ка г..но, 3-ка более менее нормальная. Главное что у нас на работе сейчас бывают только они , "АРКСЭЛ" ,только уже не тот:-). Как то один парень читая надпись на пачке сказал что они для переменки и постоянки на обратной полярности, я посмотрел и удивился, так и есть, хотя АНО-4 всегда были для переменки и постоянки прямой и обратной полярности. Причём ГОСТ указан тот что и на нормальных. Я не обращал внимания и варил на прямой ,как всегда, пока не стал сравнивать работу 2-3-х инверторов используя эти электроды...,и офигел. Заметил что на обратной (как у них и указано на пачке) шовчик получался лучше , причём наиболее явно это проявилось на одном аппарате из тех трёх (почему ,есть догадки, просто это связано с ВАХ аппарата и некоторыми его особенностями). Но а по факту, ГОСТ тот же, но в обмазку чего то малость не доложили , и вуаля, шов уже при некоторых условиях формируется лучше именно на обратке, когда лучшие условия плавления электрода (благо хоть на пачке указали).

Qwazar
20.05.2020, 14:14
на раннем днепре-м видел на клеме + значек держава . Чё там было по факту + или - Я хз . Давно это было , ещё понятия о сварке не имел , но эта комбинация четко отпечаталась в памяти

Andruha
20.05.2020, 15:15
А у некоторых китайчиков вообще разъёмы разноцветные ("+" - красный, "-" - чёрный),это на аппарате, и на кабеле держака красный, т.е. обратная полярность. Вообще конечно удобно (особенно для обычного пользователя, не сведущего в этом деле), Обратная полярность универсальна ,поскольку подходит для любых электродов в отличие от прямой.

barsa
22.05.2020, 22:14
"... (Для устранения ненужных дискуссий определимся что электроды рутил)."
В пособии сварщике даже описана причина.
Да, на + температура выше, однако на детали при этом и тепловое пятно шире

10594 10595
Ну и вот вам результат - первый (цветной ) рисунок -беллетристика выдумщика (по поводу тонкого металла) , а второй - рисунок нормальной литературы, такой как пособие для ПТУ, книга Б.Патона и т.д.

barsa
22.05.2020, 22:15
Думаю там не всё так просто. Почему при сварке тонкого металла рекомендуется обратная полярность, .... НОРМАЛЬНЫЕ книги говорят совсем обратное.

barsa
22.05.2020, 22:17
А у некоторых китайчиков вообще разъёмы разноцветные ("+" - красный, "-" - чёрный),это на аппарате, и на кабеле держака красный, т.е. обратная полярность. Вообще конечно удобно (особенно для обычного пользователя, не сведущего в этом деле), Обратная полярность универсальна ,поскольку подходит для любых электродов в отличие от прямой.

У некоторых китайчиков там, где красный разъем, стоит +., где черный , то -, а как тестером прозвонишь, то совсем наоборот. Бывает и такое...

Andruha
22.05.2020, 22:30
НОРМАЛЬНЫЕ книги говорят совсем обратное.
Какие именно Нормальные ? Может укажите? И что именно обратное они говорят, что тонкий металл нужно варить именно на прямой полярности?

barsa
23.05.2020, 21:46
Вам на НОРМАЛЬНОМ рисунке ( не цветном, а черно-белом, взятом из НОРМАЛЬНОЙ книги) показали, почему на прямой лучше сваривать тонкий металл. Внимательно его рассмотрите, а не читайте беллетристику, которая говорит только о том, что на "плюсе" больше температура и больше ничего не поясняет что к чему и только из этого делает вывод, что, мол, плюс не надо ставить деталь. А потом другие ( и вы в том числе) подхватываете это и разносите по городам и весям. А книги вы и сами найдете. Двухтомник Патона , например.

barsa
23.05.2020, 21:49
Какие именно Нормальные ? Может укажите? И что именно обратное они говорят, что тонкий металл нужно варить именно на прямой полярности? Не нужно, а лучше, не так прожигает. А варить можно на любой .

Andruha
23.05.2020, 22:42
В справочнике Патона (который мне попадался)....,это справочник по математике а не по сварке, большая часть научное словоблудие, и коротко о самой сварке. В справочниках по сварке 60-80х годов указана та, как вы говорите "беллетристика", это в тех справочниках по которым учили в ПТУ, в которых указана технология сварки .