PDA

Просмотр полной версии : Полуавтомат Кентавр спав 250 ндр, проблема.



Doctor
22.02.2019, 20:31
Всем привет. Стал счастливым обладателем даного девайса. Сегодня попробывал в работе. Впечатление неоднозначное. Суть проблемы, в режиме дуговой сварки все ок, на 70 амперах тройкой, аж гай шумить, но в режиме полуавтомата начинаються коники. Проволка 1 мм, метал 1,5 мм, СО2, более-менее можно варить на полностью скрученых в минимум настройках подачи проволки и силы тока. Если пропорционально добавлять силу и подачу, прожоги. На средних настройках комфорно варить разве что 3-4 мм металл, но это толщина для дуговой сварки. Такое впечатление, что настройки глючат по шагу изменения. Хотелось узнать мнение знатоков, что я делаю не так или это косяк кенавра? Заранее спасибо.

Xort01
23.02.2019, 09:12
А у Вас есть опыт работы полуавтоматом? Я конечно не сварщик, но... Может и ошибаюсь, но во первых - проволоку 0,8, во вторых - подкладывают метал потолще для теплоотвода, и в третьих - варится прихватками, т.к. метал тонкий и быстро нагревается/прогорает при сплошном шве...

Soyka
23.02.2019, 12:23
Что можно сказать?
Такие вещи желательно покупать там, где продавец может продемонстрировать работу аппарата, чтобы быть уверенным в его полезности!
Ведь этот девайс инверторного типа и причин по регулировки сварочного тока, может быть много.

Doctor
23.02.2019, 15:54
Опыт есть, кузовщина, там толщина меньше и без подкладок прогаров не было, правда варил полуавтоматом SSVA.

kovigor
23.02.2019, 16:11
0. 1.5 - не такой уж тонкий металл, мягко говоря ...
1. Слишком толстая проволока. 0.8 - максимум !!!
2. Плюс должен быть на проволоке, минус - на детали (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
3. И что за металл ? Мне попадалась оцинковка, которая мгновенно испаряется, как ни зажигай дугу, и вообще чего я только с этим металлом не пробовал и не настраивал. Может, взять другой кусочек металла ? ...

Doctor
23.02.2019, 16:22
Вот и я говорю что 1,5 мм для полуавтомата, ни о чем. Метал штамповка, без ржавчины и покрытия, пробовал на разных, результат тотже. Полюсовку не менял, по умолчанию, плюс на проволку.

kovigor
23.02.2019, 16:47
Грубый тест: попробовать сварить внахлест две монетки - пятачка, украинских, стальных. Ни один из моих ПА их не прожигает (если не жечь намеренно; проволока флюсовая, 0.8, без газа, плюс на пятачках) ...

Ах, да. А это у вас точно сталь ? Магнитик что говорит? Я вот недавно варил гайки. Испаряются, и хоть ты тресни. Думал, сталь. Но магнитик от дохлого HDD со мной не согласился. Похоже, это какой-то хитрый белый алюминиевый сплав ...

Qwazar
23.02.2019, 18:46
более-менее можно варить на полностью скрученых в минимум настройках подачи проволки и силы тока.
парни , а кто знает какой у него минимум ?
может там минимум это 17-18В . канечно будет шкварить при такой напруге и проволоке 1,0мм .
а судя по всему дето так оно и есть если у него минимальный ток в режиме ММА 30А заявленно . а неверняка по факту больше .
только проволоку менять на 0,8

kovigor
23.02.2019, 19:16
Или сопротивление включить последовательно с земляным кабелем. Большое, мощное, например, нихромовое или стальное. Но это баловство, конечно. Если есть возможность - обменяйте этот ПА на такой, который подходит именно вам для выполнения "тонких" работ. Например, доплатить чуток и взять тот же Патон ...

Qwazar
23.02.2019, 19:24
он нех делать мы как-то спираль сварочную реостатную вмыкали в цепь массы ПА . перемещались по виткам ))) ничего хорошего ) не варит даже если пол витка балласта
==============
на счет покупки ПА ) таки надо брать ПА у которого минимальное напряжение гарантированное 14В или меньше чтоб не возникало таких вопросов как в этой теме )

kovigor
23.02.2019, 19:27
Патон ПСИ-160S. 12 вольт - мин. Плюс MMA + TIG + куча цифровых настроек. Да, немного дороже Кентавра, но он того стоит. Плюс техподдержка просто отличная ...

Doctor
23.02.2019, 19:50
Ну то понятно, что линкольн лучше кентавра, но выбор сделан и теперь только пробовать привести в нормальное русло то что есть.

kovigor
23.02.2019, 20:11
Тогда только тонкая проволока (0.6 или 0.8). Не поможет - резистор. Но идея с резистором мне, честно говоря, не нравится - неудобно. Для разовой работы не на выезде (хобби) еще ничего, а для профессионала это, ИМХО, неудобно ...

Xort01
23.02.2019, 20:17
Не видя внутренностей аппарата, могу только пофантазировать.
1. Теоретически разбирающийся в схемотехнике человек может подстроить минимальное выходное напряжение.
2. Если в аппарате нет "нормального" дросселя по выходу, можно попробовать внешний дроссель на металле с зазором. Это "смягчит" источник и снизит выходное напряжение, причём эффект отнюдь не как у балласта :cool:. С индуктивностью (количеством витков) придётся поиграться, но результат может приятно удивить :D.

Qwazar
23.02.2019, 20:38
ну там точно проблема в минимальной напруге которая " относительно " минимальна )
я не владею смехотехникой , но имею базовые навыки сварщика )

kovigor
23.02.2019, 20:49
внешний дроссель на металле с зазором.
Ага, взять трансформаторный сварочник, вроде тех советских, в которых сварочный ток регулировался рукояткой, сдвигающей ярмо трансформатора, и его вторичку включить в качестве этого самого дросселя. Это так, мысли вслух, чтобы ничего не мотать и не считать. Но вот получится ли так сделать - трудно сказать, надо пробовать ...

Xort01
23.02.2019, 22:35
Дроссель однозначно уменьшит напругу, но эффект другой.
Всё намного проще, зачем регулировка рукояткой? Из подручных материалов можно поспрошать старый стабилизатор Украина, необходимое железо там есть, ну а намотать трудностей нет.
Фото внутренностей аппарата было бы интересно... Может дроссель там полноценный, а может и дополнительный влезет.
Считать не надо и не поможет, так как истинные характеристики источника не известны, только метод тыка.
Кстати по характеристикам, минимальная напруга? Ну и может аппарат с дефектом/проблемный? Если не соответствует заявленным характеристикам, может лучше вернуть?

Qwazar
23.02.2019, 22:58
Кстати по характеристикам, минимальная напруга? Ну и может аппарат с дефектом/проблемный?
я бы с тобой согласился если бы были полные ттх . но я их не нашел . везде ПА да и ПА . думаю это его нормальное состояние

kovigor
23.02.2019, 23:07
Да, и макс. ток там - 250А, и потребляемая мощность явно выходит за пределы возможностей квартирной розетки. Очень может быть, что этот ПА вообще не предназначен для сварки тонких металлов на малых токах.
Короче, я бы на месте ТС его просто поменял бы на подходящий, это гораздо лучше, чем постоянно трепать себе нервы, портить детали и огорчаться ...

Doctor
23.02.2019, 23:12
Возможности обмена нет, нужно изобретать костыли для этого аппарата.

kovigor
24.02.2019, 00:20
Если это для профессиональной работы - выкроите 300 у.е и купите подходящий именно вам аппарат. А этот - продайте. Жадничать нет смысла - нервы, деньги, время, репутация мастера и испорченные (непригодным для заботы инструментом !) детали тоже не бесплатные, мягко говоря ..

Qwazar
24.02.2019, 00:20
фото дефектных швов прояснили-бы ситуацию

Qwazar
24.02.2019, 00:22
Возможности обмена нет, нужно изобретать костыли для этого аппарата.
не нужно костылей
нужно взять нормальный
скупой платит дважды ,тупой платит трижды , а жадный платит по жизни

kovigor
24.02.2019, 00:28
Все равно кувалдой не получится забивать сапожные гвоздики ...

Soyka
24.02.2019, 11:13
Если нет возможности заменить, то необходимо обратится к человеку, который может его проверить.
Лет 25 назад, купил один из первых ПА, Запорожского завода.
Увидел я его на базаре ул. Юности, в Киеве, и купил за 200$.
Проверить на месте, конечно не было возможности, но была надежда и большое желание - аппарат будет варить.
Включаем, фиг-вам, нечалось что-то не понятное!
Хорошо, что сосед по гаражу электронщик, подключил к осциллографу и говорит: - Вези ка ты его назад, с тиристорами проблема.
Продавец не сопротивлялся, деньги вернул, ибо другого не было.
Я был огорчён, что не осуществил свою мечту - приобрести ПА.
Но немного спустя, по совету знакомого, хоть и дороже, купил ПДГ-215 Энергия профи, в магазине сварки, где была возможность самому попробовать.
С тех пор он мне служит верой и правдой, есть некоторые недостатки, но их можно устранить самому.
Конечно, сейчас аппаратов куча, есть с чего выбрать!

Doctor
24.02.2019, 15:18
Спасибо всем кто принял участие, проблема решена за счет уменьшения диаметра проволки до 0,8 мм и двух метров 1,5 мм металла, для привыкания к этому полуавтомату.

kovigor
24.02.2019, 16:07
А 0.6 этот аппарат поддерживает ?
Вообще, 1.5 - довольно толстый металл. Я его инвертором, двоечкой, варил, и ничего. Не говоря уже о ПА. 0.8 - да, тонкий, прожигается. Но !!! Вы варите с газом. Я же варю без газа, плюс на детали, в результате чего она разогревается сильнее, чем должна. С газом и с минусом на детали должно быть гораздо лучше ...

Doctor
24.02.2019, 18:08
Теоретически да, 0.6 должен варить, но нужно пробовать. То что пишут китайцы и то что есть на самом деле, две больших разницы.

Николаевич
04.03.2019, 17:25
Будет или не будет он варить проволокой 0,6 - всё зависит от минимального напряжения, которое вы можете установить регулятором. Для обсуждения возможности аппарата хотя бы измерили пределы регулировки выходного напряжения для начала и сразу бы стало ясно что к чему. "Пружину" не цепляют к полуавтомату для уменьшения тока , это в ММА и ТИГ сварках можно пружину, здесь напряжение играет роль, дроссель немаловажную роль играет. В общем если есть подстройка напряжения на плате можно изменить диапазон регулировки напряжения и будет он варить нормально тонкий металл и 0,6 и 0,8 проволокой.

Doctor
05.03.2019, 14:51
0.6 продиктована инструкцией к полуавтомату, не более, поєтому и уточнил что должен варить. Как выглядит регулятор, как подстроечный резистор или как то по другому?

ty_70
05.03.2019, 19:07
"Пружину" не цепляют к полуавтомату для уменьшения тока
почему это не цепляют. если надо добиться падения напряжения на дуге очень даже цепляют

Xort01
05.03.2019, 21:15
...очень даже цепляют
Ну что за бред:mad:? Вы варили полуавтоматом с подключенным балластом (пружиной)? Расскажите как оно, как напряжение оседает на балласте и раскалённая проволока накладывается сверху какахой. Принцип работы П/А понимаете, какой ток нужен для пережигания перемычки? Какая пружина, какое сопротивление, сколько там осядет вольт при токе, необходимом для нормальной работы П/А, и что останется?
Не вводите людей в заблуждение, я уже всё это писал, и опять по кругу... Балласт/пружина актуальны для ММА и ТИГ. Для МИГ/МАГ актуален нормальный дроссель, если нет возможности подстроить. Да даже если есть, правильный дроссель очень многое меняет даже на самых дешёвых китайцах ( где роль дросселя выполняют пару желтых колец), делает аппарат "мягче", и естественно на нём оседает часть напряжения. Но это не одно и тоже с пружиной :p. Опять повторяюсь...

ty_70
05.03.2019, 21:28
Ну что за бред:mad:? Вы варили полуавтоматом с подключенным балластом (пружиной)? Расскажите как оно, как напряжение оседает на балласте и раскалённая проволока накладывается сверху какахой. Принцип работы П/А понимаете, какой ток нужен для пережигания перемычки? Какая пружина, какое сопротивление, сколько там осядет вольт при токе, необходимом для нормальной работы П/А, и что останется?
Не вводите людей в заблуждение, я уже всё это писал, и опять по кругу... Балласт/пружина актуальны для ММА и ТИГ. Для МИГ/МАГ актуален нормальный дроссель, если нет возможности подстроить. Да даже если есть, правильный дроссель очень многое меняет даже на самых дешёвых китайцах ( где роль дросселя выполняют пару желтых колец), делает аппарат "мягче", и естественно на нём оседает часть напряжения. Но это не одно и тоже с пружиной :p. Опять повторяюсь...да есть у меня и полуавтомат. к примеру на 3-х фазнике подключена пружина, один или два витка. очень даже помогает на той же кузовщине. особенно при постановке электро заклепки. даже у промышленных совдеповских п/а характеристика не очень жесткая, напряжение хх выше рабочего. а вот куча нынешних инверторных п/а электро заклепку ставить не могут. так что работают п/а с пружиной как миленькие уже лет так 20, как минимум

Xort01
05.03.2019, 22:22
Да, смешалось в кучу... У промышленных совдеповских есть нормальный дроссель, который обеспечивает нужную скорость нарастания тока, не было там никаких пружин. А то, что её можно подключить, ну можно и дальше? Промышленным совдеповским варить кузовщину, это как кувалдой мебельные гвозди забивать, можно конечно.
Вы приводите пример своего 3-х фазника, я так понимаю, трансформаторного? Это не то пальто, у него выходное напряжение выставляется и не отслеживается. Инверторы работают несколько по другому, есть обратная связь. Долго и нудно писать подробности про падение напряжения на пружине, реакции обратной связи и результат, далёкий от Вашего.
Но ТС может остановиться и на пружине, и даже как-то варить, результат правда будет (имхо) хуже, чем есть. Мало кто будет искать правильное железо, делать зазор от насыщения, жёстко всё крепить (железо не должно "гулять"), мотать и подбирать индуктивность... Короче, мучаются как есть, просто привыкая.
Не настаиваю на своей правоте, просто постами ранее высказал своё мнение (основанное как на теории, которую я не люблю, так и на практике, которую люблю) как человеку выйти из ситуации.
Конечно, всё мной написанное относится к инверторным ПА, как оно у "монстров" - не думаю, что сильно по другому...

ty_70
06.03.2019, 18:46
Промышленным совдеповским варить кузовщину, это как кувалдой мебельные гвозди забивать, можно конечно.
ну не ВД-306, но трех фазный транс, обмотки не перемещаются, выпрямитель, дроссель с вольтдобавкой, регулировка по первичке, переключение витков вторички, а также выносная протяжка с каким то маленьким 3-х фазным моторчиком с регулятором оборотов и обратной связью по выходному току. все это совдеповский промышленный 3-х фазник. прекрасно работает как электродом так и проволокой от 0.6 до 1.2 мм на 5 кг катушках. за исключением платы регулятора оборотов. недаром на корпусе красовалась звездочка ОТК. я таким немного работал еще в 90-х годах. вот он проволокой действительно варил, по сравнению с нынешними сверкальниками.

Qwazar
06.03.2019, 19:05
почему это не цепляют. если надо добиться падения напряжения на дуге очень даже цепляют
уже писал в какой-то теме . от нех делать пытались вешать пружину на ПА ради эксперимента . даже при включении 1/4 витка пружины ПА идеально настроенный без нее не варит от слова совсем !

Xort01
06.03.2019, 20:43
вот он проволокой действительно варил, по сравнению с нынешними сверкальниками. Может просто Вам не попадались нормально сделанные "сверкальники". А то, что совдеповский варил прекрасно, согласен, не даром расчётами занимались целые институты. Но мир движется в перёд, и "монстры" уверенно сдают позиции, это неизбежно, просто большинство покупает самого дешёвого китайца и ностальгирует: вот раньше аппараты делали...

Qwazar
06.03.2019, 20:54
когда мне начинают рассказывать про ахрененно работающие трансы мма или миг/маг .....а вот инвертор такое гавно ....... я тут-же привожу аналогию с дисковым телефоном и современным смартом . но почему-то дисковыми уже ни кто не пользуется . в этот ряд в качестве дешевого китайца хорошо вписывается известная Nokia 3210 ( хотя и аппарат был не плохой в свое время , как и китайские инверторы в свое время )