PDA

Просмотр полной версии : Атом I-250X



Страницы : [1] 2

Qwazar
12.02.2019, 15:20
По ходу пьесы встречаем новинку )))
https://atomweld.com/ru/products/atom-i250x.html#

Qwazar
12.02.2019, 21:07
ну наконец-то кнопка включения стала на свое законное место хотя-бы в одном толковом аппарате и убрана совершенно не нужная отдельная крутилка подачи проволоки )
все четко и по делу )
если у него и мозги стоят такие как в моем аппарате то тогда вообще супер )

brat-h
17.02.2019, 02:54
Ладно, начнем с пожеланий новому Атому:

1. Импульсный режим с регулировкой скважности

2. ну и импульс в режиме MMA тоже

VRD для MMA...

грубо говоря тот же "Lift-TIG" и импульс только с ВАХ сразу для электродов...

В принципе даже в MIG/MAG режиме можно было бы "обычную" пульсацию тока применить - в аргоновой смеси в момент импульса - струйный перенос, в паузе - охлаждение сварочной ванны, такой вариант позволяет варить "принудительным" струйным переносом в различных пространственных положениях, а не только в нижнем.

Qwazar
17.02.2019, 08:15
наличие импульса , VRD и наклона ВАХ должно стать признаком хорошего тона )

Lis07
08.03.2019, 18:28
Перед праздниками получил данный инвертор.
Огромнейшее спасибо за это Сергею Гроздову и Роману с Атом-сварка - за вкусную скидку, оперативность, консультации!!! (щиток - Forte 9100 очень понравился)
По аппарату:
Предварительная инструкция доступна по этой ссылке (https://drive.google.com/open?id=1Bcxnu63PC0Gmh_E5xtsXpTYaXU_neZFf)
Невзирая на праздник решил попробовать в работе (правда лишь в ММА режиме, поленился заморачиваться с баллоном, редуктором, шлангами и т.п. для ТИГ) - руки то чешутся! (предварительно тяпнув, понятное дело:cool: )
Из электродов дома нашлись лишь рутиловые 2,5; 3; 4 и 4мм нержавейка

8822
Черняга, 8мм. Электрод рутил ø4мм, положение нижнее, ток 170.
Такое ощущение, что аппарату не хватает напруги. (Деревня, 1км от трансформатора 100кВт. Ввод АВВГ 3×6+1×4 - около 30м, тоесть нулевой провод идет по алюминию 4мм². И в завершение переноска 25м ПВС 4×2,5 соединенных попарно.)
Буду очень удивлен, если на входе аппарата при этом было хотя бы вольт 170.

88238824
Профильная труба 20×40, стенка 2,5. Электрод рутил ø3мм

8825
33-я труба, стенка 1,8 (огнеупор/нерж.) - в принципе норм, но пульс бы не помешал

88268827
бак старой стиралки с двух сторон, 1мм нерж. - пробовал рутилом ø3мм
Прожигает, дико не хватает режима пульс и, возможно, индуктивности/скорости нарастания импульса.

88288832
Лента упаковки деревянных ящиков. Примерно 0,75мм Пробовал рутилом ø2,5мм
Тут, наверное, даже пульс бы не помог - рученки то кривые :(

Из пожеланий производителю:
а) В последующих прошивках хотелось бы видеть


1. Импульс с регулировкой скважности и в режиме MMA тоже
2. Забитые в пресеты предварительные настройки, которые сохранялись бы после сброса к заводским настройкам - новичкам (да и не только им) будет понятно от чего отталкиваться.
б) Несколько смущает расположение быстросъема под ТИГ, как бы его случайно не отбить. Не рассматривали его повыше, под козырьком? (хотя согласен, вид испортит)
в) Ручка переноски под намотку входного кабеля была бы к месту.
8829883088338831
А в целом инвертор очень понравился!
Ребята, так держать! Аппарат достойнейший!

brat-h
11.03.2019, 16:13
На официальном сайте уже появилось полноценное описание:

заявлен и
Блок Снижения Напряжения ХХ для ММА,
расширен диапазон частот импульсного режима - начинается от 0,1Гц
и появилась регулировка "скважности" в TIG-режиме,

весь "джентельменский набор" внедрили,

можно смотреть как американцы варят на youtube и повторять как они :)

faq7
17.03.2019, 12:27
Если у кого появится возможность протестировать в TIG-режиме напишите насколько уверенным является поджиг (т.е. работа осциллятора) на Атом I-250X ,а то на последних цифровых Jasic и на Днепровелдинг осцилляторы мягко говоря утомляют.

Santur
18.03.2019, 13:01
Добрый день! А какой собственно под него механизм подачи проволоки брать? Я так понимаю родных (Атом Сварка) в отдельной продаже нет, тогда какой будет более оптимальным?

svarschik
18.03.2019, 14:15
Добрый день! А какой собственно под него механизм подачи проволоки брать? Я так понимаю родных (Атом Сварка) в отдельной продаже нет, тогда какой будет более оптимальным?

подающие механизмы под него скоро появятся в разных вариантах: на катушки 5 и 15 кг, 2-х и 4-х роликовые, с внешним питанием и питанием от инвертора.

Santur
18.03.2019, 18:53
подающие механизмы под него скоро появятся в разных вариантах: на катушки 5 и 15 кг, 2-х и 4-х роликовые, с внешним питанием и питанием от инвертора.
Спасибо за информацию. Просто давно примеряюсь к инверторам Атом, но разные форс мажоры все время мешают наконец-то его приобрести. Сейчас опять вернулся к этому вопросу. Раньше выбрал Атом I250D, по сравнению со старым дедушкиным трансформатором (70кг+ и с обран на коленке) этот просто сказка. А тут смотрю почти за ту же цену появился целый комбайн - Атом I-250X. А так как я кроме ручника ничем не пользовался раньше, то немного недопонимаю, как в нем реализованы функции MIG/MAG и TIG - в том смысле, не является ли данный агрегат просто дорогой игрушкой? Ну я имею в виду, знаете как бывает - в один корпус напихают кучу свистелок и перделок, а оно нормально ничего из этого не работает.
А так аппарат очень вкусный получился - хочу его взять с прицелом на будущее - поначалу пока ручником поварить, а потом докупить необходимое под аргон и ПА.
P. S. Скажите пожалуйста, под него нужно брать какой-то стабилизатор? А то я на ютубе страшилок насмотрелся, что якобы инверторы при плохой сети горят как спички. Я его буду в селе эксплуатировать, там сеть обычно днём 210-220, но вечером бывает проседает до 200. Очень редко 180-190.
Пардон если вопрос примитивный, просто я плохо понимаю в устройстве инверторов.

grozdov
18.03.2019, 19:08
Спасибо за информацию. Просто давно примеряюсь к инверторам Атом, но разные форс мажоры все время мешают наконец-то его приобрести. Сейчас опять вернулся к этому вопросу. Раньше выбрал Атом I250D, по сравнению со старым дедушкиным трансформатором (70кг+ и с обран на коленке) этот просто сказка. А тут смотрю почти за ту же цену появился целый комбайн - Атом I-250X. А так как я кроме ручника ничем не пользовался раньше, то немного недопонимаю, как в нем реализованы функции MIG/MAG и TIG - в том смысле, не является ли данный агрегат просто дорогой игрушкой? Ну я имею в виду, знаете как бывает - в один корпус напихают кучу свистелок и перделок, а оно нормально ничего из этого не работает.
А так аппарат очень вкусный получился - хочу его взять с прицелом на будущее - поначалу пока ручником поварить, а потом докупить необходимое под аргон и ПА.
P. S. Скажите пожалуйста, под него нужно брать какой-то стабилизатор? А то я на ютубе страшилок насмотрелся, что якобы инверторы при плохой сети горят как спички. Я его буду в селе эксплуатировать, там сеть обычно днём 210-220, но вечером бывает проседает до 200. Очень редко 180-190.
Пардон если вопрос примитивный, просто я плохо понимаю в устройстве инверторов. Если напряжение в сети будет очень низким, то инвертор просто уйдет в защиту "по низкому напряжению", когда напряжение в сети восстановится до нужного уровня, то инвертор вновь будет работать. При том напряжении, что у Вас, проблем быть ВАЩЕ не должно). По-поводу многофункциональности. Это как с лошадью: на ней можно пахать, запрягать в телегу, ездить верхом и тд - силовая часть(лошадь) одна, а реализуют эту силу по разному. Так и с многофункциональным инвертором - силовая часть одна, а при помощи определенных доработок можно реализовать разные ВАХ на выходе. Это ни как не влияет на нормальную работу каждого из режимов.

Santur
18.03.2019, 19:32
Если напряжение в сети будет очень низким, то инвертор просто уйдет в защиту "по низкому напряжению", когда напряжение в сети восстановится до нужного уровня, то инвертор вновь будет работать. При том напряжении, что у Вас, проблем быть ВАЩЕ не должно). По-поводу многофункциональности. Это как с лошадью: на ней можно пахать, запрягать в телегу, ездить верхом и тд - силовая часть(лошадь) одна, а реализуют эту силу по разному. Так и с многофункциональным инвертором - силовая часть одна, а при помощи определенных доработок можно реализовать разные ВАХ на выходе. Это ни как не влияет на нормальную работу каждого из режимов.
Спасибо. По поводу сети - инструкцию к аппарату прочитал, но все же были некоторые сомнения. По поводу многофункциональности - примерно в таком направлении и думал, но не был уверен. Уровень знаний в этой сфере слабоват, потому просто прикинул, что наверное взяли за основу добротную силовую установку и добавили возможности подключения различных модулей. Ну и всё это дело прописали программно - переключаешь режим и каждый раз получаешь "абсолютно другой" аппарат.

Qwazar
19.03.2019, 10:09
Если есть желание развиваться то настроек много не бывает

Qwazar
23.03.2019, 08:53
Тут у меня возник вопрос : а каким образом будет согласование подачи проволоки из ячейки памяти и самого подающего ? Получается двух проводов мало , нужен шлейф . Но в таком случае работа с другим подающим урезает основную плюшку аппарата : сохранение и оперативный вызов настроек . Что не есть гуд .
С аппарата должно выходить 4 провода в разьеме . 2 сигнальных и 2 готовое напряжение на подающее . Тогда с минимум колхоза можно будет запустить любую подавалку с сохранением функционала аппарата .
Вообщем подавалка должна быть вообще без электроники , мотор с разьемом и крепление катушки

brat-h
23.03.2019, 21:05
Тут у меня возник вопрос : а каким образом будет согласование подачи проволоки из ячейки памяти и самого подающего ?


подающие механизмы под него скоро появятся в разных вариантах: на катушки 5 и 15 кг, 2-х и 4-х роликовые, с внешним питанием и питанием от инвертора.

Самым простым вариантом (если сделано на базе моноблока) было бы просто вывести питание на мотор подающего и на второй клапан, плюс контакты на кнопку. Подающее устройство в роли просто приставки. Это наверное один из вариантов "подающего без своего питания".

Если делать полноценное подающее - то наверное со своим управлением подачей проволоки, газом, дистанционным управлением током аппарата, индикацией и возможно даже и со своей памятью для настроек. Это возможный вариант "подающего со своим питанием".

Lis07
23.03.2019, 21:06
Скорее всего так и есть.
89388939
8940
Хотя в таком случае куда подвесить клапан газа?
Может быть так:

Толстый черный корпус
Красный общий
двигатель
клапан
кнопка

brat-h
23.03.2019, 21:20
8938
По моему черный провод, который подписан как "общий" это и есть кнопка. Может еще стоит посмотреть - он может быть подключен параллелльно с TIG кнопкой.
А 4-х жильный шлейф - это для связи с электроникой на подающем, то есть на подающем будет свое управление некоторыми настройками.
А питание - возможно по умолчанию сделано чтоб питание в подающем было собственное.

Lis07
23.03.2019, 21:37
Сейчас не могу глянуть, аппарата нет рядом. Фото делал сразу после покупки
Поработать им так и не удалось пока: заставили ездить по деревням с палатками собирать подписи :mad:

grozdov
23.03.2019, 21:48
Сейчас не могу глянуть, аппарата нет рядом. Фото делал сразу после покупки
Поработать им так и не удалось пока: заставили ездить по деревням с палатками собирать подписи :mad:Надеюсь, что Ваши подписи) помогут нам покупать сварочное оборудование по приемлемой цене)))

Qwazar
23.03.2019, 22:25
8938
По моему черный провод, который подписан как "общий" это и есть кнопка. Может еще стоит посмотреть - он может быть подключен параллелльно с TIG кнопкой.
А 4-х жильный шлейф - это для связи с электроникой на подающем, то есть на подающем будет свое управление некоторыми настройками.
А питание - возможно по умолчанию сделано чтоб питание в подающем было собственное.
Какой смысл в собственном питании ?
С аппарата должно выходить 4-пин и только так .
Общий
Кнопка
Двигатель
Клапан
Тогда сохранияется весь функционал с любой подавалкой . В противном случае получается жесткая привязка к атомовской подавалке или потеря функционала с другим подающим .
В таком случае аппарат перестает быть интересным . За его цену есть готовый моноблок 180 , который не намного больше

grozdov
23.03.2019, 22:45
Какой смысл в собственном питании ?
С аппарата должно выходить 4-пин и только так .
Общий
Кнопка
Двигатель
Клапан
Тогда сохранияется весь функционал с любой подавалкой . В противном случае получается жесткая привязка к атомовской подавалке или потеря функционала с другим подающим .
В таком случае аппарат перестает быть интересным . За его цену есть готовый моноблок 180 , который не намного больше Тут, на минуточку, всё таки на 70 таки ампер больше)))

Qwazar
23.03.2019, 22:57
Тут, на минуточку, всё таки на 70 таки ампер больше)))
куда бы их применить ? ))
I - 180 и проволокой 1 мм запросто варится 12-14 мм металл на 22-х вольтах , естесно с разделкой и т.д , все что толще один черт варить в несколько проходов )
тут вопрос именно в модульности и универсальности . я бы его взял если будет так-как я это вижу и считаю логичным , имея свою подавалку ( и не только я ) был-бы полный функционал .
а так .....

Lis07
23.03.2019, 23:20
куда бы их применить ? ))
В ПА да, некуда. Но вот в ММА хоть редко, но иногда надо: когда-то приходилось уваривать нож ковша фронтального погрузчика (30мм плита и в вертикал не поставишь)
Правда аппарат был самодельный транс. Думаю Х250-й бы в легкую справился (электродом 4мм на 160А + 50 процентов форсажа)
Блин, думал поиграться ТИГ-ом - запутался в настройках.
Пока привыкну решил слегка подкорректировать инструкцию, чтобы наглядно с графиком и на одной странице:
8942
Заодно решил и для ПА сделать на другой стороне листа:
8943
Мне так реально легче.
Эх, была бы такая управа: (на али подсмотрел)
8944
Хотя, думаю, когда привыкну к аппарату сам с себся буду смеяться за этот пост

Lis07
23.03.2019, 23:24
То есть не вся такая, а лишь график с участками подсвеченными светодиодами

brat-h
23.03.2019, 23:33
Тут, на минуточку, всё таки на 70 таки ампер больше)))

куда бы их применить ?

В ПА да, некуда.

Что за детский сад?
Про струйный перенос никто не слышал? Там 250 А и будут необходимым минимумом чтоб уверенно варить.
Или про запас по ПН чтоб не горели аппараты?
В режиме ПА у аппарата запас по силе тока должен быть в два раза больше чем в MMA или TIG, например толщину металла в 3-4 мм в ПА можно варить током и в 300 А, а в ММА можно и 120А обойтись...

brat-h
23.03.2019, 23:49
Из фоток на предыдущей странице видно что подающее делается с "интеллектуальным" управлением (4-х жильный шлейф, для связи со всеми "пресетами").
Без атомовского выпрямителя подающее будет наверное иметь свое управление мотором, клапаном, и "кнопкой" для дистанционного включения сварочного тока на "чужом" аппарате.
Если например подключить к атомовскому выпрямителю "чужое" подающее - значит управление газом и мотором остается на "чужом" подающем плюс "кнопка" для включения тока на выпрямителе, а тонкие настройки самого тока - мощность (напряжение), индуктивность и т.п. остаются на выпрямителе.

У некоторых фирмачей например основная "голова" находится в подающем, а выпрямитель работает в роли "ведомого", может с базовыми настройками. И чтоб проапгрейдить аппарат, меняют "голову" на подающем и получают себе дополнительные навороты...

brat-h
24.03.2019, 00:06
Эх, была бы такая управа: (на али подсмотрел)
8944
Хотя, думаю, когда привыкну к аппарату сам с себся буду смеяться за этот пост

Это синергетическое управление аппарата, с импульсным режимом. Аппарат наверное "ростом" с хорошую тумбочку, две платы управления и настроек которого стоят как один Атом :)

svarschik
24.03.2019, 05:40
Тут у меня возник вопрос : а каким образом будет согласование подачи проволоки из ячейки памяти и самого подающего ? Получается двух проводов мало , нужен шлейф . Но в таком случае работа с другим подающим урезает основную плюшку аппарата : сохранение и оперативный вызов настроек . Что не есть гуд .
С аппарата должно выходить 4 провода в разьеме . 2 сигнальных и 2 готовое напряжение на подающее . Тогда с минимум колхоза можно будет запустить любую подавалку с сохранением функционала аппарата .
Вообщем подавалка должна быть вообще без электроники , мотор с разьемом и крепление катушки

на данный момент на разъем подающего приходит "минус" инвертора и цифровая связь (двунаправленный UART через RS-232 гальванически развязанный со стороны подающего и питание, не RS-485 потому что он дороже и больше линий в полнодуплексном режиме).

цифровая связь нужна потому что инвертор получает состояние подающего и вообще может определить подключен он или нет.

мы дополним этот интерфейс, на внешнее подающее будут приходить оба выхода инвертора чтобы можно было менять полярность при MIG/MAG сварке (бюджетные подающие питаются от выхода инвертора, у них нет собственного блока питания).

кроме того, помимо цифрового интерфейса в разъеме будет обычный контакт для кнопки горелки для того, чтобы можно было подключать подающие устройства других производителей.

гальваническая развязка "переедет" на сторону инвертора. через этот разъем можно будет обновлять прошивку инвертора (платы управления, которая отвечает за сварочный процесс, и панели индикации).

уже выпущенные аппараты I-250X мы обновим бесплатно.

svarschik
24.03.2019, 05:45
В ПА да, некуда. Но вот в ММА хоть редко, но иногда надо: когда-то приходилось уваривать нож ковша фронтального погрузчика (30мм плита и в вертикал не поставишь)
Правда аппарат был самодельный транс. Думаю Х250-й бы в легкую справился (электродом 4мм на 160А + 50 процентов форсажа)
Блин, думал поиграться ТИГ-ом - запутался в настройках.
Пока привыкну решил слегка подкорректировать инструкцию, чтобы наглядно с графиком и на одной странице:
8942
Заодно решил и для ПА сделать на другой стороне листа:
8943
Мне так реально легче.
Эх, была бы такая управа: (на али подсмотрел)
8944
Хотя, думаю, когда привыкну к аппарату сам с себся буду смеяться за этот пост

мы думали сделать такую же панель, много производителей аргонников рисуют график TIG на панели, но текущая панель даёт свободу добавления новых функций, да и начать с неё было быстрее, так как она используется в полуавтоматах.

в будущем мы, скорее всего, сделаем инвертор с такой панелью — с графиком TIG. это будет особенно полезно в аппарате с AC/DC.

при желании владельцев, уже выпущенные инверторы можно будет обновить заменив основание корпуса и плату панели, что не очень дорого.

Oscuro
24.03.2019, 08:26
мы думали сделать такую же панель, много производителей аргонников рисуют график TIG на панели, но текущая панель даёт свободу добавления новых функций, да и начать с неё было быстрее, так как она используется в полуавтоматах.

в будущем мы, скорее всего, сделаем инвертор с такой панелью — с графиком TIG. это будет особенно полезно в аппарате с AC/DC.

при желании владельцев, уже выпущенные инверторы можно будет обновить заменив основание корпуса и плату панели, что не очень дорого.

Користуватись панеллю з циклограмою процесів і діодною підсвіткою кожного параметру значно простіше ніж пригадувати що означає кожен буквенний параметр. З часом налаштування зводиться до автоматизму, завдяки візуальній пам'яті.

svarschik
24.03.2019, 08:40
Користуватись панеллю з циклограмою процесів і діодною підсвіткою кожного параметру значно простіше ніж пригадувати що означає кожен буквенний параметр. З часом налаштування зводиться до автоматизму, завдяки візуальній пам'яті.

да, я согласен, поэтому и написал, что мы сделаем такую панель со временем, но у нас сейчас прошивка этого аппарата находится в активном развитии, поэтому количество параметров будет меняться. когда оно стабилизируется, тогда можно будет делать панель с графиком.

тем более пока не ясно что делать в остальных двух режимах — MMA и MIG/MAG с этим графиком.

возможно, что это будет растровый LCD-экран. в этом случае пропадают проблемы с добавлением/изменением параметров, но на ярком солнце с ним работать не очень удобно.

мы постараемся придумать побыстрее :)

Qwazar
24.03.2019, 15:43
на данный момент на разъем подающего приходит "минус" инвертора и цифровая связь (двунаправленный UART через RS-232 гальванически развязанный со стороны подающего и питание, не RS-485 потому что он дороже и больше линий в полнодуплексном режиме).

цифровая связь нужна потому что инвертор получает состояние подающего и вообще может определить подключен он или нет.

мы дополним этот интерфейс, на внешнее подающее будут приходить оба выхода инвертора чтобы можно было менять полярность при MIG/MAG сварке (бюджетные подающие питаются от выхода инвертора, у них нет собственного блока питания).

кроме того, помимо цифрового интерфейса в разъеме будет обычный контакт для кнопки горелки для того, чтобы можно было подключать подающие устройства других производителей.

гальваническая развязка "переедет" на сторону инвертора. через этот разъем можно будет обновлять прошивку инвертора (платы управления, которая отвечает за сварочный процесс, и панели индикации).

уже выпущенные аппараты I-250X мы обновим бесплатно.
Я них не понял . Будет аппарат работать пресетами включая скорость подачи с другим подающим или только со своим ?
Представьте себе что из моноблока убрали клапан , разьем и двигатель . Поставили это на другое шаси вывели провода . Все , вот такое должно быть подающее и возможность включить любое другое .
Вообщем я ничего не понял , да и понимать не хочу , есть простейшее решение , но если вы делаете привязку аппарата чтоб брали именно вашу подавалку с сохранением функционала то то вам жирный минус

brat-h
24.03.2019, 22:19
Я них не понял . Будет аппарат работать пресетами включая скорость подачи с другим подающим или только со своим ?
Представьте себе что из моноблока убрали клапан , разьем и двигатель . Поставили это на другое шаси вывели провода . Все , вот такое должно быть подающее и возможность включить любое другое .
Вообщем я ничего не понял , да и понимать не хочу , есть простейшее решение , но если вы делаете привязку аппарата чтоб брали именно вашу подавалку с сохранением функционала то то вам жирный минус

Qwazar, Атом I-250X, это ж не просто новая модель, а еще и возможность апгрейда предыдущей (250D) до TIG варианта, и с подающим до MIG/MAG - для кого-то это жирный плюс :)

Полноценное подающее - это не только отдельная "механика" (протяжка, клапан, кнопка), но еще и отдельный пульт управления всеми нужными для ПА настройками - в чем минус? В том что получится дороже и чтобы пользоваться всеми настройками нужно будут именно Атомовское подающее? Фирмачи особо не стесняются так делать. Ну и не забываем что это изначально компактный TIG-аппарат с возможностью апгрейда до MIG/MAG.

Для экономии и портабельности может предложить сделать вариант 250-го в формате 180 MIG/MAG, чтоб носить все в одном корпусе - это будет где-то плюс 5 кг "на борту" в виде инвертора, но минус несколько килограмм "за бортом" в виде дополнительных кабелей. И может для желающих "про-апгрейдится" это был бы более популярный вариант...

PS: с другой стороны - какой смысл Атому делать просто несамостоятельную "приставку" к аппарату, если в этой приставке только "чужие" комплектующие, хотя... лишь бы покупателям нравилось покупать :)

Юрій1
28.03.2019, 18:04
И когда же они эту приставку выпустят в свет, и какова примерно цена будет?

grozdov
28.03.2019, 18:19
И когда же они эту приставку выпустят в свет, и какова примерно цена будет?приставка уже готова, её гоняют, по цене ещё не знаю

msgarry
29.03.2019, 20:34
А атом-250д можно будет модернизировать до 250Х?

grozdov
29.03.2019, 21:16
А атом-250д можно будет модернизировать до 250Х?В них есть отличия, поэтому пока нет, но говорят, что в обозримом будущем будут над этим работать.

Qwazar
30.03.2019, 06:16
а еще и возможность апгрейда предыдущей (250D) до TIG варианта, и с подающим до MIG/MAG - для кого-то это жирный плюс
да не будет такой возможности . из 180D не сделать I-180 / а из 250D не сделать I-350 . поэтому вопрос с независимым подающим для 250х очень актуален и будет много желающих его приобрести . в противном случае это тупик

Юрій1
30.03.2019, 11:27
Я думаю, если база электронная одинаковая у 250 D с Х, то апгрейдится можно, тем более если корпус позволяет. ИМХО.

Юрій1
31.03.2019, 21:25
Приехал ко мне Х. Красавчик. Перепаковал свои кабеля в большие разъемы, заказывал с ним в комплектации. Выставил ММА, в настройках разобрался без особых проблем. Взял УОНИ 3, поизвращался,
поджигает ее повторно, аж бегом. Амператраж больше 90 не подымал. Много времени на попробовать не было. Подождем MIG/MAG. В общем доволен. Я думаю сработаемся.

kokosweld
14.05.2019, 21:11
В режиме полуавтомата импульс есть? Если нет, то можно будет это реализовать в прошивке в будущем? Предгаз/постгаз для полуавтомата настраивается? И вообще было бы хорошо иметь возможность скачать инструкцию - на страничке товара не нашёл.

grozdov
14.05.2019, 21:22
В режиме полуавтомата импульс есть? Если нет, то можно будет это реализовать в прошивке в будущем? Предгаз/постгаз для полуавтомата настраивается? И вообще было бы хорошо иметь возможность скачать инструкцию - на страничке товара не нашёл.
Вроде бы в новых прошивках есть, завтра спрошу и отпишусь.

brat-h
16.05.2019, 21:56
В режиме полуавтомата импульс есть? Если нет, то можно будет это реализовать в прошивке в будущем? Предгаз/постгаз для полуавтомата настраивается? И вообще было бы хорошо иметь возможность скачать инструкцию - на страничке товара не нашёл.

В режиме полуавтомата понятие "импульс" достаточно растяжимое:

Классический вариант - "импульсный перенос металла" - когда проволока не касается сварочной ванны и электроника расчитывает и время прогрева, и момент для сброса тока, чтобы капля оторвалась от проволоки. Возможен только в аргоновой смеси.

Вариант "двойной импульс" - это когда на базе импульсного переноса металла еще добавляются мощные импульсы для достижение струйного переноса. Также - только в аргоновой смеси.

И наверное один из самых сложных - "холодный перенос металла" - это когда сразу перед коротким замыканием, ток резко сбрасывается, и капля спокойно и без разбрызгивания переходит в сварочную ванну. Минимум энерговложения, минимум сварочных деформаций, возможность заливать большие зазоры, корни швов и т.п.
Что-то похожее вроде можно реализовать и сейчас за счет "тонкой настройки коротких замыканий", но надо пробовать, что к чему.

Просто когда люди хотят "импульс" или когда им кто-то предлагает "импульс", может не мешало бы уточнить - что за "импульс" имеется в виду.

Отличительной характеристикой всех этих "импульсных режимов" в современных аппаратах является то, что электроника сама управляет сваркой, следит за всякими параметрами, компенсирует "кривые руки" например :) и все равно пытается добиться стабильной сварки. То есть это уже не просто "синергетика" (подбор табличных параметров под заданные условия), а целое "интеллектуальное управление", скажем так.

grozdov
16.05.2019, 22:22
В режиме полуавтомата импульс есть? Если нет, то можно будет это реализовать в прошивке в будущем? Предгаз/постгаз для полуавтомата настраивается? И вообще было бы хорошо иметь возможность скачать инструкцию - на страничке товара не нашёл.
Узнал) В режиме па импульса нет, но скорее всего будет у 250х, должна выйти новая прошивка.

Qwazar
16.05.2019, 22:54
В режиме полуавтомата импульс есть? Если нет, то можно будет это реализовать в прошивке в будущем? Предгаз/постгаз для полуавтомата настраивается? И вообще было бы хорошо иметь возможность скачать инструкцию - на страничке товара не нашёл.
Не нужен тебе пульс . Тебе нужна практика , много практики элементарной , каждый день , месяц , два , три . Пульс не компенсирует отсутвие навыков , как и другие примочки . Они облегчают работу если знаешь что делаешь . Но за тебя они делать ничего не будут

Oscuro
17.05.2019, 08:39
Не нужен тебе пульс . Тебе нужна практика , много практики элементарной , каждый день , месяц , два , три . Пульс не компенсирует отсутвие навыков , как и другие примочки .

Тут присутні мабуть декілька категорій людей. Одні хочуть навчитись варити і отримавши мінімальні навики в зварюванні так і тудуть до кінця життя палити рутилові елетроди або користуватись півавтоматом "кайзер" приварюючи кусок труби до молотка, або в кращому випадку — підремонтовуючи заіржавілу браму або хвіртку до неї. Такій категорії дійсно не потрібен апарат з імпульсним режимом, бо з якого боку не дивись, він мусить коштувати дорожче від "китайця звичайного".
Інша категорія — люди, які вже отримали деякі знання та навики і планують розвиватись. От вони і підшукують собі апарат так би мовити "на виріст", з відповідним сервісом і ремонтом в Україні. Ця категорія людей в більшості знає що вона шукає. Тому мабуть не варто робити висновки що і кому потрібно.


Они облегчают работу если знаешь что делаешь . Но за тебя они делать ничего не будут

Полегшує роботу мабуть більше не імпульсний режим, а синергетичні програми налаштуваннь, які можливо змінювати за допомогою більш точніших ручних підлаштуваннь параметрів зварки. Це вже апарати вищої цінової планки і за ними майбутнє. Хоча і зараз існує категорія людей, які самостійно мотають трансформатори і застосовують іх. Але це вже переходить більше в хоббі. Особисто мені, використовувати апарат для роботи розміром в невеликий холодильник, з двома - трьома крутилками є не зовсім комфортно і доцільно.

kokosweld
17.05.2019, 13:12
Не нужен тебе пульс . Тебе нужна практика , много практики элементарной , каждый день , месяц , два , три . Пульс не компенсирует отсутвие навыков , как и другие примочки . Они облегчают работу если знаешь что делаешь . Но за тебя они делать ничего не будут
Согласен на 157,7%! :-) про пульс у меня знакомый сварщик спросил, который сейчас варит полуавтоматом Кайзер. Просто я ему рассказал про этот аппарат. Сейчас у него предстоит большой заказ варить нержавеющие бочки и он рассматривает вариант сделать это полуавтоматом. Соответственно нужно минимизировать тепловложение. Отсюда и вопрос про пульс. Да и самому интересно, насколько интеллектуально развивается отечественная приборостроение.

kokosweld
17.05.2019, 13:21
Тут присутні мабуть декілька категорій людей. Камрад Qwazar говорить це так вмевненно тому, що йому вiдомий мiй профессiйний рiвень :-)

kokosweld
17.05.2019, 16:05
И наверное один из самых сложных - "холодный перенос металла" - это когда сразу перед коротким замыканием, ток резко сбрасывается, и капля спокойно и без разбрызгивания переходит в сварочную ванну. Минимум энерговложения, минимум сварочных деформаций, возможность заливать большие зазоры, корни швов и т.п.
Эх, когда это в "Атом" будет? :-)

brat-h
17.05.2019, 16:17
Для сварки нержавейки на ПА одним "импульсом" не отделаетесь ))
Это вообще-то целая спец-технология.


начнем с газов:
самым лучшим вариантом является "тройной микс":
90% - Гелий
7,5%- Аргон
2,5%- Углекислоты


Так как гелий очень дорогой - то и "тройной микс" тоже. Используется он не для того чтобы "уменьшить тепловложение", а наоборот чтобы увеличить температуру дуги в режиме коротких замыканий или "крупнокапельных замыканий" - для достижения хорошего проплавления, иначе сварочная ванна получается слишком вязкой, струйный перенос в нем невозможен. Расход газа увеличен - около 20 л/мин, что-то в этом роде, то есть затраты высокие. Варить можно обычной сплошной (непорошковой) проволокой. На швах оседает немного сажи, но в общем качество шва высокое. Можно варить многопроходные швы. Повышенное разбрызгивание, индуктивность на аппарате лучше увеличить.



9146

Stainless Steel MIG Welding Tips | MIG Monday

-TnytUigGfI
https://www.youtube.com/watch?v=-TnytUigGfI


Другой вариант газа:
98-99% - Аргон
1-2% - Кислород


Используется для сварки струйным переносом, сварки с "импульсном", в режиме коротких замыканий там где струйным переносом неудобно (первые проходы в многопроходных швах; сварка вертикалов, горизонталов, потолков).
Сварка нержавейки с импульсным переносом металла действительно выглядит наиболее универсальным, экономным и удобным вариантом, с минимумом брызг и прожигов, особенно для тонкого металла.

Так же для сварки нержавейки делают порошковые двухзащитные проволоки, вариант газовой защиты нужно смотреть в инструкции к проволоке, в основном обычные миксы из Аргона, Углекислоты и Кислорода.

Обычной смесью как бы тоже можно варить нержавейку, но только там где нет высоких требований к качеству и только однопроходные швы и наверное с последующей обработкой, многопроходные швы заметно ухудшат свою "нержавеистость" :)
На вид швы в обычной смеси будут серые.
9147

Lis07
09.06.2019, 13:17
Вчера с вечера и половина ночи шел дождь. С утра солнце, температура в тени 32℃ и духота неимоверная, но что поделаешь, работать надо.
Аппарат установлен в тени дерева, вентилятором к сквозняку.
Свариваю 80-й уголок чистовым (корни уже есть, зачищенные) в нижним положении. Ток 124, форсаж 50, сжег подряд около 4 кг электродов.
Обдув, понятно, не выключается. С обеда выхожу - наконец-то обдув отключился. Сидим, курим.
И вдруг снова включается обдув и уже минут 30 подряд молотит, хотя аппаратом уже более часа никто не пользовался.
Это из-за жары (включение вентилятора настроено, например, на +32℃), или аппарат словил глюк?

Qwazar
09.06.2019, 13:22
Это нормально из-за жары ." Гистерезис " датчиков ни кто не отменял .
На практике это так : кулер включается например пр. 40* , а отключается при 30* . Это и есть гистрезис , так-же работают редуктора по давлению . Открывается при одном , а закрывается при другом . Для редуктора это хреново в высокоточных системах . Для охлаждения нормально , иначе-бы кулер постоянно смыкало если -бы гистерезис был-бы например 1-2*

Lis07
09.06.2019, 15:48
Именно поэтому и спросил. В моем аппарате как раз слишком малый гистерезис!
Он сейчас стоит без работы, минут 30 вентилятор работает, затем примерно сколько же пауза и снова включается. Не думаю, что в тени на неработающем инверторе слишком сильно прыгает температура.

Qwazar
09.06.2019, 16:33
Ну главное работает вкл и откл )
КПД тож греет и корпус и силовую часть даже на холстом ходу )
Мой тоже врубается по своему расписанию )))
Будет хуже если будет молчать ))

brat-h
14.06.2019, 13:59
Включается раз в 30 мин простоя - это наверное по "расписанию", а выключается наверное по температуре.

Цитата из мануала:
--
• Горит индикатор перегрева на лицевой панели.
Включилась автоматическая термозащита (защита от перегрева) — выключать аппарат необязательно, подождите (до 5 минут) пока не закончиться
режим охлаждения и продолжайте сварку. Возможно, во время работы при
температуре окружающей среды выше 30°С, вентилятор будет работать
продолжительное время.
--

grozdov
21.08.2019, 22:25
Испытание работы сварочного инвертора Атом I-250X при подключении к нему подающего устройства для протяжки проволоки SSVA-PU-3.

fWWIO20cm_I

леша че
16.09.2019, 23:24
привет банда,а ну скажите ,у всех нормально работает постгаз в режиме тиг?,бо у меня как ни крути крутилку, газ перекрывается сразу после того как дуга тухнет.

Oscuro
17.09.2019, 08:44
В режиме полуавтомата понятие "импульс" достаточно растяжимое:

Классический вариант - "импульсный перенос металла" - когда проволока не касается сварочной ванны и электроника расчитывает и время прогрева, и момент для сброса тока, чтобы капля оторвалась от проволоки. Возможен только в аргоновой смеси.

Вариант "двойной импульс" - это когда на базе импульсного переноса металла еще добавляются мощные импульсы для достижение струйного переноса. Также - только в аргоновой смеси.

И наверное один из самых сложных - "холодный перенос металла" - это когда сразу перед коротким замыканием, ток резко сбрасывается, и капля спокойно и без разбрызгивания переходит в сварочную ванну. Минимум энерговложения, минимум сварочных деформаций, возможность заливать большие зазоры, корни швов и т.п.
Что-то похожее вроде можно реализовать и сейчас за счет "тонкой настройки коротких замыканий", но надо пробовать, что к чему.

Просто когда люди хотят "импульс" или когда им кто-то предлагает "импульс", может не мешало бы уточнить - что за "импульс" имеется в виду.

Отличительной характеристикой всех этих "импульсных режимов" в современных аппаратах является то, что электроника сама управляет сваркой, следит за всякими параметрами, компенсирует "кривые руки" например и все равно пытается добиться стабильной сварки. То есть это уже не просто "синергетика" (подбор табличных параметров под заданные условия), а целое "интеллектуальное управление", скажем так.


Вже запитував також стосовно цього, але відповіді так і не отримав. Спитаюсь ще раз чи планується найближчим часом застосувати щось з вищезгаданого на півавтоматах 250Р?
Щоб довго не "умнічати" питаю з огляду можливості зварювання півавтоматом алюмінію в середовищі аргону МІГ способом. І ще, добре було б реалізувати можливість підключення/відключення режиму синергетики в імпульсному(них) режимі (ах).
Дякую за відповідь.

Ostart
17.09.2019, 13:21
Добрый день. Алюминий полуавтоматом в аргоне варить можно. Для лучшего проплавления и качества самого шва рекомендуется предварительный прогрев материала.
Ничего из вышеперечисленного про различные импульсные режимы в ближайшее время не будет реализовано в полной мере. Пока это только на этапе разработки.
Существующий импульсный режим в МИГ/МАГ - это сварка короткими замыканиями с попеременной подачей 2-х установленных напряжений с заданной частотой и скважностью.
Практика показала, что в умелых руках возможно реализовать как и эстетически красивый шов, так и хороший провар корня, заливку больших зазоров и т.п.

Oscuro
17.09.2019, 20:39
Ничего из вышеперечисленного про различные импульсные режимы в ближайшее время не будет реализовано в полной мере. Пока это только на этапе разработки.

І на цьому дякую!

Алюминий полуавтоматом в аргоне варить можно. Для лучшего проплавления и качества самого шва рекомендуется предварительный прогрев материала.
Ви вважаєте, що підігрів значно покращить вигляд зварного шва? В деяких півавтоматах, включно з китайськими це реалізовано на апаратному рівні, так званий режим розігріву на збільшених струмах.....


Практика показала, что в умелых руках возможно реализовать как и эстетически красивый шов, так и хороший провар корня, заливку больших зазоров и т.п.
Практика показала, що дійсно згадане вами стосується умілих рук.....але при зварюванні в нижньому положенні. При потребі варити алюміній потолочними швами одних умілих рук виявляється замало.))) і як тепер вважати — чи в сварщика умілі руки, коли він може зварювати алюміній лише в нижньому положенні??? Пачку алюмінієвого зерновоза дуже тяжко перекидати для ремонта влише в нижньому положннні. :-)

GooF
04.10.2019, 21:46
Кто знает и подскажет, когда к 250х, будет протяжка от атома?

grozdov
04.10.2019, 22:04
Кто знает и подскажет, когда к 250х, будет протяжка от атома?Уже все давно готово, подвели с корпусами

GooF
05.10.2019, 07:31
Уже все давно готово, подвели с корпусами
Я понимаю, проблему с корпусом не смогли решить?!

grozdov
05.10.2019, 08:09
Я понимаю, проблему с корпусом не смогли решить?!Фирма, где заказывают корпуса, что-то там накосячила. Скоро обещают.

GooF
05.10.2019, 08:22
Фирма, где заказывают корпуса, что-то там накосячила. Скоро обещают. Будем ждать, надеюсь в этом году созреют))

GooF
17.11.2019, 15:15
Уже все давно готово, подвели с корпусами
Я так понимаю ждать от них протяжки для меня не совсем интересно, время идёт и созрел вопрос нового полуавтомата. Модульного - инвертор и протяжка... Что можете посоветовать, Патон или энергию сварки?! Патон мульти про или энергия сварки ВДУ-207 и СПМ-207.. или стоит рискнуть и подождать Атома?!

grozdov
17.11.2019, 16:25
Я так понимаю ждать от них протяжки для меня не совсем интересно, время идёт и созрел вопрос нового полуавтомата. Модульного - инвертор и протяжка... Что можете посоветовать, Патон или энергию сварки?! Патон мульти про или энергия сварки ВДУ-207 и СПМ-207.. или стоит рискнуть и подождать Атома?!
Мы сами ждем протяжку:( К 250х можно подключить подающее ССВА

r.o.c.k.e.r
27.11.2019, 12:28
Здравствуйте уважаемые форумчане. Где посмотреть как аппарат варит в тиг режиме? 7 страниц текста, все про мма и миг маг с пульсом

grozdov
27.11.2019, 18:38
Здравствуйте уважаемые форумчане. Где посмотреть как аппарат варит в тиг режиме? 7 страниц текста, все про мма и миг маг с пульсом
Я, в ближайшие дни, постараюсь отснять видео сварки Атома 250х в режиме тиг

r.o.c.k.e.r
27.11.2019, 21:42
Я, в ближайшие дни, постараюсь отснять видео сварки Атома 250х в режиме тиг
Спасибо большое!

lurker
28.11.2019, 20:26
Я, в ближайшие дни, постараюсь отснять видео сварки Атома 250х в режиме тиг
а снимите подробнее узел подключения газа, какой туда нужен штуцер, потому что я у китайцев заказал по распродаже горелку, а там гайка, а на аппарате быстросъем.

grozdov
28.11.2019, 20:33
а снимите подробнее узел подключения газа, какой туда нужен штуцер, потому что я у китайцев заказал по распродаже горелку, а там гайка, а на аппарате быстросъем.
Ответная часть быстросъема идет в комплекте.

r.o.c.k.e.r
28.11.2019, 22:23
Ответная часть быстросъема идет в комплекте.
нужно об этом в комплектации писать, а под какой шланг? еще вопрос по гнезду под кнопку горелки- штекер в комплекте? если нет, то какой к нему штекер?

grozdov
28.11.2019, 22:38
нужно об этом в комплектации писать, а под какой шланг? еще вопрос по гнезду под кнопку горелки- штекер в комплекте? если нет, то какой к нему штекер?
Штекер тоже в комплекте.

r.o.c.k.e.r
01.12.2019, 16:03
grozdov а в видео будет раскоробкинг с пояснениями за варианты комплектаций?

grozdov
01.12.2019, 18:23
grozdov а в видео будет раскоробкинг с пояснениями за варианты комплектаций? Да без проблем)

brat-h
20.12.2019, 18:56
250-му и не только, наверное еще один модуль пригодился бы - DC-AC инвертор, по идее ему только регулировка частоты и баланса нужна... плюс собственный вентилятор и наверное осциллятор.
Далее может варианты с собственной кнопкой и клапаном газа для "простых" аппаратов...

Slavic
24.01.2020, 11:11
Добрый день Помогите кто-нибудь не могу настроить постгаз клапан закрывается вместе с отпусканием кнопки на тиг горелке уже выставил 5 секунд предгаз работает

r.o.c.k.e.r
24.01.2020, 22:55
Добрый день Помогите кто-нибудь не могу настроить постгаз клапан закрывается вместе с отпусканием кнопки на тиг горелке уже выставил 5 секунд предгаз работает
Здравствуйте. А можно подробнее- варить пробовали? если просто нажать-отжать кнопку на горелке то газ закрывается сразу

Slavic
27.01.2020, 23:03
Добрый всем вечер Да газ сразу перекрывает.А пост газ работает отдельно от других настроек?
Варить пробывал все очень даже классно и функции все работают но вот постгаз не хочет

r.o.c.k.e.r
28.01.2020, 01:27
Добрый всем вечер Да газ сразу перекрывает.А пост газ работает отдельно от других настроек?
Варить пробывал все очень даже классно и функции все работают но вот постгаз не хочет
Это так можно долго из пустого в порожнее, можете снять видосик- показать как настраиваете, как варит, и как не работает постгаз

Slavic
31.01.2020, 11:32
Доброго дня. Все проблема решена аппарат поехал в сервис.Всем спасибо кто откликнулся!

Юрій1
01.06.2020, 22:40
Мы ждали протяжку К 250х, и что то очень тихо. Умерло, не будет?

grozdov
02.06.2020, 09:56
Мы ждали протяжку К 250х, и что то очень тихо. Умерло, не будет? уже в производстве, скоро будет в продаже

Юрій1
02.06.2020, 14:01
подающие механизмы под него скоро появятся в разных вариантах: на катушки 5 и 15 кг, 2-х и 4-х роликовые, с внешним питанием и питанием от инвертора.


приставка уже готова, её гоняют, по цене ещё не знаю
Это мы общались в марте 19 года.
Интересно задам ли тот же вопрос в 21году:confused:

r.o.c.k.e.r
03.06.2020, 16:32
Это мы общались в марте 19 года.
Интересно задам ли тот же вопрос в 21году:confused:
Юрий, вопрос как бы решаемый, если Вам действительно нужно :)10668

Юрій1
03.06.2020, 17:47
Это опытный образец, экспериментальный, или уже серийный, или индпошив?;)

r.o.c.k.e.r
03.06.2020, 17:55
Это опытный образец, экспериментальный, или уже серийный, или индпошив?;)
Берите выше-Самодел Невероятный!, хотите такой же?:cool:

Юрій1
03.06.2020, 23:13
Пан сам клепав?:D

r.o.c.k.e.r
03.06.2020, 23:20
Ню да:D плата управления Атомовская, привод и держатель катушки китай, гнездо, клапан- у нас где то купил, корпус- пластина "тройки", пластина "двойки" и руль от мотоцикла :cool:

Юрій1
03.06.2020, 23:39
Ясно, спасибо за предложение, подожду еще родню. Говорят "воды" отошли уже.;)

Sergii
07.06.2020, 21:09
Апарат норм точно не гірше ЕСАБА чи ЛІНКОЛЬНА. Але де протяжка для напів автомата?

r.o.c.k.e.r
08.06.2020, 13:11
Апарат норм точно не гірше ЕСАБА чи ЛІНКОЛЬНА.
А как Вы сравнивали? просто интересно

Юрій1
14.07.2020, 12:44
Ню да:...... и руль от мотоцикла :cool:
I must admit, I'm intrigued by (Должен признать, вы заинтриговали меня).
На задней панели Атома 250Х, есть 7-пиновый разъем. Вопрос к знатокам, можно ли подключить к аппарату педаль для tig-режима(не только для поджига, но и регулировки силы тока, и выставления границ тока-нижнее значение-верхнее значение)

kovigor
14.07.2020, 12:56
Для регулировки - очень сомнительно. Скорее всего, только для включения/выключения, вместо кнопки на горелке.
А вообще, что мешает написать или позвонить в техподдержку Атому и спросить ?

Юрій1
14.07.2020, 13:46
Ничего не мешает, это пока мысли вслух, сейчас хочу сам собрать горелку tigовскую, без кнопок(это уже в процесе), и задумался о педали tigовской. Просто может кто-то на форуме заморачивался уже.

kovigor
14.07.2020, 14:36
Насколько я знаю, плавную регулировку поддерживают только очень дорогие аппараты. Может, Атом - исключение из этого правила. Я бы прежде спросил у производителя, а потом бы делал.

Юрій1
14.07.2020, 15:07
Насколько я понял, посредством переменных резисторов осуществляется регулеровка силы тока, и граничные пределы.(https://www.chipmaker.ru/topic/169316/)

kovigor
14.07.2020, 15:35
А насколько понял я, эта функция должна поддерживаться аппаратом. А обычные аппараты, у которых в документации не заявлена поддержка этой функции, умеют работать только от кнопки. Хотя я могу и ошибаться.
Короче, техподдержка нас рассудит ...

r.o.c.k.e.r
14.07.2020, 19:53
Насколько я понял, посредством переменных резисторов осуществляется регулеровка силы тока, и граничные пределы.(https://www.chipmaker.ru/topic/169316/)
7 пин разьем на задней стенке цифровой, и просто переменниками в педали рулиться ничего не будет

Юрій1
14.07.2020, 22:03
А вообще для чего этот разъем, как я понял для подключения подающего. Или еще чего-то можно подключить, кнопку тиговскую например.

Юрій1
14.07.2020, 22:07
Сергей когда-то обещал выложить видео подключение и работа тиг горелки на 250Х и видно что-то не срослось.

kovigor
14.07.2020, 22:13
Наверное - для подающего и ТИГ-кнопки. Но я бы уточнил у производителя, гадать нет смысла ...

Юрій1
14.07.2020, 22:24
Написал в сервис, думаю ответят.

Юрій1
15.07.2020, 11:42
Звонили мне с утра из Атом-сварки, инженер-консруктор. Сказал что семипиновый разъем сделан под подающее устройство, так же сказал, что подающее будет месяца через два. По поводу педали tig, работать она будет как кнопка на горелке, т.е. включить выключить. Все регулировки- подъем, спад тока осуществляются на самом аппарате. Педаль подключается в двухпиновый разъем на передней панели.

kovigor
15.07.2020, 13:57
Именно это я вам и говорил. Это не тот "ценовой сегмент", чтобы поддерживать плавную регулировку прямо "на ходу" ...

Юрій1
15.07.2020, 14:33
Надежда умирает последней;)

brat-h
15.07.2020, 20:33
Именно это я вам и говорил. Это не тот "ценовой сегмент", чтобы поддерживать плавную регулировку прямо "на ходу" ...


Надежда умирает последней;)

А вариант - удлинить энкодер, тот который прямо на "лице".

На аппарате выставить уровень, который будет "минимум", а педалью будет выжиматься "максимум", или наоборот, если хочется.
Плюс еще тумблер или лепестковый выключатель в роли "кнопки", чтоб срабатывал в начале хода педали.
Остается еще может придумать "свободый ход", чтоб до срабатывания кнопки энкодер не менял силу тока.

kovigor
15.07.2020, 21:21
Остается еще может придумать "свободый ход", чтоб до срабатывания кнопки энкодер не менял силу тока.
А почему вы вообще решили, что там энкодер, а не резистор ?

Вообще, на самом деле, остается не "придумать", а "продумать", как будет вести себя преобразователь, если вы такое сделаете. Вы ведь фактически хотите вмешаться в работу его цепи ОС и регулировать уставку по току прямо на ходу, когда горит дуга, а не до сварки. Кто поручится, что таким образом преобразователь, например, не потеряет устойчивость и не пойдет вразнос ? Поверьте, если бы все было так просто, то разработчик именно так бы и сделал ...

Xort01
15.07.2020, 22:16
Любой современный инверторный сварочный аппарат позволяет производить регулировку "на ходу". Не понимаю, как может быть по другому. Это как: подрегулировал - поварил, подрегулировал - поварил? Так заманаешся подбирать режим. Скорость реакции на изменение уставки, или скорость изменения уставки, ничтожно мала по сравнению с частотой работы ШИМ, что не позволяет ей "идти в разнос".
Другое дело, возможные помехи при удлинении проводов уставки, будь то резистор или энкодер - тут главное, чтобы "мозги" не глючили.

Юрій1
15.07.2020, 23:18
А вариант - удлинить энкодер, тот который прямо на "лице".

На аппарате выставить уровень, который будет "минимум", а педалью будет выжиматься "максимум", или наоборот, если хочется.
Плюс еще тумблер или лепестковый выключатель в роли "кнопки", чтоб срабатывал в начале хода педали.
Остается еще может придумать "свободый ход", чтоб до срабатывания кнопки энкодер не менял силу тока.
Как по мне сильно мудрено.

brat-h
16.07.2020, 02:20
Как по мне сильно мудрено.
Оно не сильно мудрено, для самоделкина это может просто сделать вывод с несколькими контактами от встроенного энкодера, и сделать педаль (может на базе другой модели) с выключателем и совместимым энкодером.
При работе выбирать режим кнопки 2Т и основной энкодер в режиме регулировки тока.
(Остается вопрос - будут ли энкодеры мешать работе друг друга)

Хотя для полной картины (производителю) надо сделать так, чтоб педаль управляла только током и чтоб настраивался диапазон изменения тока педалью, чтоб аппарат работал в режиме 2Т при работе с педалью.

PS: работа с педалью, по идее, безопаснее для работы с ВЧ-поджигом дуги (горелка без проводов для кнопки идущих к плате управления), а так же наверное обязательна при сварке алюминия (в Tig-AC аппаратах)

Юрій1
16.07.2020, 10:49
Я к тому, что на основном энкодере практически все регулировки навешаны и колхозить плату управления стремно, наверное не с моим уровнем. Припаять провода и резисторы разъемы не проблема, а если мозг навернется.

Qwazar
16.07.2020, 13:49
Можно собрать педаль с енкодером и запралелить с основным . Одно обязано работать . Это чисто механическая контактная хрень . Это проще чем паралелить и изобретать с переменным резистором .
Имхо
-------
У атомов на ходу можно менять не только ток , но и частоту . Это то что мы проверяли подбирая режимы под нержу . Правда ещё кроме сварщика нужен оператор сварочного аппарата , который крутит настройки )))

Юрій1
16.07.2020, 22:45
Не, педаль наверное будет вместо кнопки::cool:вкл.-выкл.

r.o.c.k.e.r
31.08.2020, 14:04
Мужики, помогите, вопрос не особо по теме аппарата, но спрошу-купил редуктор , универсальный , на 2 ротаметра, специально под возможности 250го, почему он мне качает шланг,накачивает до какогото момента, и после нажатия кнопки происходит сильный пшик, почему старые редукторы так не делают, ни кислотный ни который под аргон? или это особенности новых редукторов, типа им нужно поработать какое то время и будет нормально? я просто не помню как было со старыми, которым уже по 10-12лет примерно

Qwazar
31.08.2020, 14:35
Старые тоже натекают ( гистерезис ) и чем длиннее шланг тем больше пшик и расход газа . Решение : ставить вторую ступень из регулируемого пропанового

r.o.c.k.e.r
31.08.2020, 14:42
то есть, если он так работает, то будет так же работать и дальше? так а почему старые редукторы натекают раз в 30 меньше? особенности работы новых редуцирующих узлов Донмета? типа они по умолчанию расчитаны на работу с подобными вещами https://svarka.zp.ua/«optimizator-dm»-dlja-mig---mag-i-tig-svarki ?

Qwazar
31.08.2020, 14:56
Этот "оптимизатор" не что иное как нерегулируемый редуктор , причем по цене двух регулируемых )))
А натекают редуктора из-за слишком большой разницы входного и выходного давления )) все , абсолютно !) Вторая ступень убирает этот эффект .

r.o.c.k.e.r
31.08.2020, 14:59
:D та я понял, что все натекают, меня удивила просто бешаная разница между старыми и новым:D вот и подумал, может брак, или "норма-притрется":D:D

Qwazar
31.08.2020, 15:15
Не притрется , а станет течь ещё больше , а не "текущий" старый редуктор начнет течь через несколько недель использования при сварке аргоном или углекислотой . Причина , ещё раз : в низком выходном давлении и в условиях работы компенсационной пружины редуктора . Когда нужно давление повыше то закручиваем винт , пружина реально сжимается и реально работает . При низких давлениях и поджатиях пружина перестает работать и так до бесконечности пока пружина вообще не потеряет свои свойства из-за мизерных поджатий

r.o.c.k.e.r
31.08.2020, 15:44
короткий и жесткий шланг я так понимаю, тоже может исправить ситуацию? если например у меня аппарат будет на тележке с баллоном?
старый редуктор начнет течь через несколько недель использования при сварке аргоном или углекислотой это имеется ввиду, если ставить со2 редуктор на баллон с аргоном, или редуктор под аргон на со2? просто мои редукторы без дела не лежали, работают все это время, хоть и не в производственном режиме, но много больше нескольких недель, я их никогда не путал, со2 шный редуктор выработал даже баллон микса, и тоже никакой сильной течки у него не заметил

r.o.c.k.e.r
31.08.2020, 17:14
Qwazar , а как Вы прикрутили пропан редуктор к шлангу? и как его настраивать? :D прошу прощения за тупые вопросы. Не понимаю, почему нужно к редуктору прикрутить другой редуктор, чтобы первый нормально работал, почему у буржуев такого нет? у них какие то другие редуктора?:(

Юрій1
31.08.2020, 18:57
Так они же там загнивают:D(буржуи)

Qwazar
31.08.2020, 19:46
Вторая ступень ни как не влияет на работу основного редуктора . Он как натекал так и натекает , а вот вторая ступень ( пропановый ) уже работает в своем диапазоне рабочих давлений .
Из пропанового редуктора выкручивается гайка с фильтром и вворачивается штуцер .
Во вражеских хороших редукторах используются не примитивные витые пружины как в наших , а набор тарельчатых пружин + калиброванные жиклёры + регулирование их проходного сечения .
Используйте пропановый редуктор как вторую ступень редукции , это дешевле чем импортный редуктор с тем-же результатом . А цена на этот так называемый оптимизатор вообще выше моего понимания . Ему червонец цена в базарный день ))

brat-h
31.08.2020, 20:37
Мужики, помогите, вопрос не особо по теме аппарата, но спрошу-купил редуктор , универсальный , на 2 ротаметра, специально под возможности 250го, почему он мне качает шланг,накачивает до какогото момента, и после нажатия кнопки происходит сильный пшик, почему старые редукторы так не делают, ни кислотный ни который под аргон? или это особенности новых редукторов, типа им нужно поработать какое то время и будет нормально? я просто не помню как было со старыми, которым уже по 10-12лет примерно

Принцип работы у них такой.
10983
Редуктор настраивается на заводе на 3,5 атм, а дальше расход газа ограничивается краном ротаметра. В паузах между сваркой все эти 3,5 атм закачиваются в шланги и дают потом пшики, и только после начального "пшика" ротаметр начинает регулировать расход.
Чтобы избавиться от пшиков надо пожертвовать точностью индикации расхода - открыть полностью ротаметр и регулировать расход винтом на редукторе.

Или в случае с "расходомерами" с двумя манометрами
10984
- надо выкрутить расходную дюзу из (из под) выпускного штуцера и тем самым превратить его в обычный редуктор.

По идее если нравится двойной ротаметр с более-менее точными показанием расхода, то можно докупить ДВА "оптимизатора" для каждого ротаметра, открыть ротаметры на максимум, и регулировать расход самими "оптимизаторами", то есть они должны регулируемыми
типа такие от GCE GS40A:
10985

или такой от Донмета
Оптимизатор ДМ Lite (ему желательно поставить винт с рукояткой как у пропанового редуктора):
10986

так получится система аналогичная по принципу действия как у двуступенчатых
ESAB Optiflow-1
10987

GCE ECOSAVER
10988

У них ротаметр расположен между первой и второй ступенью, регулировка расхода осуществляется винтом второй ступени.
Получается и расход виден, и пшиков нет, и на аргоновых баллонах расход стабильнее поддерживается и на полном баллоне и на пустом.

r.o.c.k.e.r
31.08.2020, 21:20
та по большому счету два "оптимизатора" наверное и не нужно, в том плане что на поддув он зачем? при установке второго редуктора или оптимизатора расход будет регулироваться не на ротаметре, но показатели расхода на нем будут более менее верны, я правильно понял?

brat-h
31.08.2020, 21:49
ну да, второй оптимизатор может и ни к чему, если на поддув расход меньше и шланги тоньше и короче, но все равно они должны выдерживать хотя бы 5 атм.
Просто вариант "первая ступень - ротаметр - вторая регулируемая ступень" выглядит наиболее "оптимизированным", немного увлекся :)

r.o.c.k.e.r
31.08.2020, 22:03
чот щас подумалось,что 2 балона с аргоном и 2 редуктора к ним же не такая уж и дурацкая затея:D:D:D

brat-h
31.08.2020, 22:30
Тут Донмет еще новую модель сделал недавно, типа осевой редуктор с ротаметром "АР40/У30С ДМ"
НОВИНКА! Редуктор с ротаметром АР40/У30С ДМ
10989 (https://www.donmet.com.ua/ru/novosti/press-reliz/528--4030-)

Типа компактный, с новым редуцирующим узлом, дешевле чем "крупногабаритные" варианты...

На его базе можно было б сделать двухступенчатую систему с "Оптимизатором ДМ Lite"...
И даже если ротаметр разобьется, то возможно резьба входного штуцера ротаметра войдет напрямую в "оптимизатор", хотя там пайка... короче если трубкой с подходящей резьбой соединить редуктор с "оптимизатором, то получится не очень громоздкий двухступенчатый редуктор.

brat-h
31.08.2020, 23:06
чот щас подумалось,что 2 балона с аргоном и 2 редуктора к ним же не такая уж и дурацкая затея:D:D:D

Зачем.
Один баллон, редуктор с двумя ротаметрами, дальше шланг к оптимизатору перед входом в аппарат, второй шланг к оптимизатору возле рабочего места, для поддува...
И основной редуктор не перегружен и регулировка ближе к делу. После второго оптимизатора трубку для поддува можно тонкую и гибкую поставить.

r.o.c.k.e.r
26.01.2021, 19:21
подскажите, кто, что думает? 25, 35 кв? 50кв?

Сварной2016
26.01.2021, 22:07
подскажите, кто, что думает? 25, 35 кв? 50кв?

35мм2 должно хватить

r.o.c.k.e.r
26.01.2021, 22:09
35мм2 должно хватить
спасибо

r.o.c.k.e.r
29.01.2021, 21:49
почти год являюсь владельцем Атом I-250Х. Использую повсеместно все режимы, которые есть в аппарате и наверное нужно было просто сразу написать подобный отчет и свои впечатления от использования, чем выписывать везде и по чуть-чуть. сразу поставлю в известность- я не профессиональный советчик, ничего никому не советую, просто опишу опыт использования, если он есть еще у кого то- прошу дополнить или оспорить.

ММА режим- для меня идеален, есть абсолютно все регулировки и даже пульс, не представляю, что можно в нем изменить, что бы было еще лучше. но, я не предъявляю каких то особых требований к режиму, поэтому моя оценка работы режима может быть не корректной.

МИГ-МАГ режим- варит неописуемо хорошо, конкретно сейчас сравниваю с ссва самурай, ссва 160-2, были в руках два разных Темпа, Цыклон, Едоны 280 и 305 и еще штук 6 разных, названия которых даже вспоминать не хочу, можно варить все от ржавых в труху выхлопных, и хоть до подводных лодок из б\ушных Catовских ковшей).из особенностей: первое, что бросается в глаза- регулятор индуктивности , ощущается, как будто задом на перед регулируешь, привыкнуть можно, но фишка такая, скажем не "юзер френд ли". есть возможность удалять подающее от источника- затея отличная и очень удобная, но если на подающем нет всех органов управления режимом считаю бессмысленная. очень хочется, чтобы работала память как в I-180миг-маг

ТИГ режим- работает отлично, поджиг уверенный, есть все нужные для качественной работы настройки, есть пульс, не знаю зачем пульс в ММА, но в ТИГ пульс хороший помощник, хотелось бы попросить разработчиков добавить в регулировку частоты возможность поставить 120Гц, очень много слышу об использовании именно этой, как универсальной, не знаю, но у Миллеров эта частота даже отдельным значком маркируется, и входит в "комплект" фирменных настроек "Про", и регулировку постгаз увеличить до 15 или 20 секунд, думаю, абсолютно никому это не помешает в работе.

Qwazar
29.01.2021, 23:33
Видео работы пульса тиг в студию : поджиг , 3 секунды работы и финал
----------
120 Гц ?)))
У моего атома 500 Гц потолок )))
Вопрос : нахурма ?)))

r.o.c.k.e.r
29.01.2021, 23:45
120 Гц ?)))
У моего атома 500 Гц потолок )))
Вопрос : нахурма ?)))
у моего тоже потолок 500, но есть 100, следующая 150,
нахурма? - хочется) - это когда хуже, чем болит))
много кто, та же Лизка Ватсон говорит: "варю нержу на 120Гц- это самая оптимальная", еще кучу раз где встречал, а попробовать как?
видосик - ок, что нибудь придумаю

Qwazar
30.01.2021, 08:03
Да ладно 120 ))))Долбаные маркетологи совсем народу мозги запудрили )) ладно ещё вч импульс на переменке при высокотехнологичном режиме и алгоритме работы мозгов аппарата .
Но в нашем случае примитивный режим импульс = сварка с отрывом т.е. актуально до 3-5Гц .
И не забывай что Ватсон работает в других условиях и возможностях и главное другим оборудованием . На Атоме ты этой разницы не увидишь . Алгоритм дергания затворов транзисторов другой . А девка молодец , умеет донести простые истины доступным языком без пафоса и лишнего словоблудия )))

r.o.c.k.e.r
30.01.2021, 09:57
маркетологи скорее всего не причем, частота возможно единственный параметр, который будет стабилен от аппарата к аппарату, в отличии от тока, например. или от звука 120Гц тупо голова не болит через час работы, как на 100Гц, или 150, как узнать? еверласт купить?)) Есть еще Kanekid welds, у него частенько в описании настроек проскакивает 1, 41Гц ОДНАЦЕЛАЯ И СОРОК ОДНА СОТАЯ! то есть он такой 1,4Гц попробовал- не, не то)) добавил соточку и О! то что нужно))
я знаю, что это скорее всего баловство) но мне надо наиграться по всякому, что бы я мог по собственному опыту это определить, а не потому, что кто то сказал)

Qwazar
30.01.2021, 10:27
Так )) седня ыхадной )) не надо много текста )))надо привести в порядок оборудование , завтра точно выходной )) в понедельник в бой ))

brat-h
30.01.2021, 12:30
120 Гц - это два раза по 60 Гц ,стандартная частота сети в США. Грубо говоря 120 Гц это выпрямленный переменный ток без сглаживания. Видать осталось по наследству от "аналоговых" аппаратов.
Чем выше частота тем меньше энерговложения, и лучше фокусировка.... на переменном токе :)
У самого известного американца на Youtub-е например любимые настройки 33/33/33 (частота/скважность/процент "нижнего тока")

r.o.c.k.e.r
30.01.2021, 13:37
У самого известного американца на Youtub-е например любимые настройки 33/33/33 (частота/скважность/процент "нижнего тока")
знаю такого дядьку weldingtipsandtricks- вот этот канал)

Чем выше частота тем меньше энерговложения, и лучше фокусировка.... на переменном токе :-)
на постоянном токе пульс тоже, как расширенная регулировка по теплу, можно играться в больших пределах, и настраивать очень точно

r.o.c.k.e.r
30.01.2021, 13:43
Видео работы пульса тиг в студию : поджиг , 3 секунды работы и финал

вот держи) маска в руке + телефон придерживать большим пальцем, чтобы через фильтр снимал и еще самому там чо то увидеть- это тот еще квэст)) промудохался, а все равно толком не видно нихрена

Qwazar
30.01.2021, 14:52
120 Гц - это два раза по 60 Гц ,стандартная частота сети в США. Грубо говоря 120 Гц это выпрямленный переменный ток без сглаживания. Видать осталось по наследству от "аналоговых" аппаратов.
Чем выше частота тем меньше энерговложения, и лучше фокусировка.... на переменном токе :)
У самого известного американца на Youtub-е например любимые настройки 33/33/33 (частота/скважность/процент "нижнего тока")
Бред сивой кобылы даже обсуждать не хочу

Qwazar
30.01.2021, 14:55
https://youtu.be/f8U92ubKss4
вот держи) маска в руке + телефон придерживать большим пальцем, чтобы через фильтр снимал и еще самому там чо то увидеть- это тот еще квэст)) промудохался, а все равно толком не видно нихрена
Подержи себе )) мне давно монописюально . Я выводы сделал и иду дальше , не занимаюсь задротством и предьявами ))

r.o.c.k.e.r
30.01.2021, 15:01
ну а я занимаюсь задротством, сам говорил, что не возможно уметь все, но это не повод не продолжать учится
полируй свою горелочку на понедельник, и нечего завидовать))

Qwazar
30.01.2021, 15:06
Вы много говорите и излишне сотрясаете воздух .
Есть раздел на форуме :наши работы и фотоотчёты .
Создавай тему , показывай и сравнивай.
Пока больше говорить не о чем

r.o.c.k.e.r
30.01.2021, 15:12
Есть раздел на форуме :наши работы и фотоотчёты .
Создавай тему , показывай и сравнивай.
а нахрена оно мне? хотел видосик?-мне не лень, простите, у вас диссоциативное расстройство идентичности?

brat-h
30.01.2021, 15:36
https://youtu.be/f8U92ubKss4
вот держи)...
Ну в принципе алгоритм такой же как описано в мануале к 250X:
Предгаз, начальный ток, подъем, сварка, спад, финальный ток, постгаз.
Как подъем так и спад регулируются по времени.
Если проблема с прожигами - просто уменьшить время подъема/спада на минимум.

Qwazar
30.01.2021, 16:17
Ну в принципе алгоритм такой же как описано в мануале к 250X:
Предгаз, начальный ток, подъем, сварка, спад, финальный ток, постгаз.
Как подъем так и спад регулируются по времени.
Если проблема с прожигами - просто уменьшить время подъема/спада на минимум.
Гениально бля...)))
С какого момента включается пульс науке не известно )))

Qwazar
30.01.2021, 16:21
Так .таки посмотрел видева . Там тотже косяк .
Пульс должен быть с момента поджига а по факту дыра.
И старт и затухание должно быть с пульсацией в режиме пульс .
Так понятно ?
У тебя такое же дерьмо как и в i180.
Ты хотел одинаковые платы ? )))) Они таки одинаковые )))))

r.o.c.k.e.r
30.01.2021, 16:23
и шо? типа я должен догадаться какой? ахах

Пульс должен быть с момента поджига
нет, не должен, в том то и прикол

Qwazar
30.01.2021, 16:32
Прикол в твоём мозгу . Есть у меня один такой подсобник . Завтра пойдет на кислород ....приколист

r.o.c.k.e.r
30.01.2021, 16:34
Прикол в твоём мозгу .

ахах ну ок, соболезную подсобнику..

r.o.c.k.e.r
30.01.2021, 16:42
https://youtu.be/OXN2tIgJNsA?t=383
вот точно такой же, приколись)))

brat-h
30.01.2021, 16:42
нет, не должен, в том то и прикол
Должен, должен... для этого и нужны профессиональные бета-тестеры, чтоб сразу рассказывали как нужно, в случае чего.


https://youtu.be/OXN2tIgJNsA?t=383
вот точно такой же, приколись)))
Ну так а словами она что говорит "если выствлен предпрогрев" , "для меня это немного странно".
Одиночными импульсами люди лезвия в стык варить могут, "как тебе такое Илон Маск".

r.o.c.k.e.r
30.01.2021, 16:46
:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
https://youtu.be/No3YHZfgClM?t=184
а можно и без импульса ваще, вопрос тот же))

brat-h
30.01.2021, 16:54
Если настройки для предпрогрева уже есть, то че импульсный режим их игнорирует?
Это не из разряда "вам всем не угодишь", это "глюк", который вылезет на любом тонком металле.

r.o.c.k.e.r
30.01.2021, 16:56
Если настройки для предпрогрева уже есть, то че импульсный режим их игнорирует?
потому что такой задуманный програмистами алгоритм работы
все, что до рабочего-"предпрогрев" потом импульсы, потом заварка кратера

r.o.c.k.e.r
30.01.2021, 17:03
Это не из разряда "вам всем не угодишь", это "глюк", который вылезет на любом тонком металле.
простите, я нигде не сказал, на видосике нержа 0,8мм-это достаточно тонко?
честно говоря, я думал буду за прихватку черную от всех огребать, а тут такое... мда

brat-h
30.01.2021, 17:43
потому что такой задуманный програмистами алгоритм работы
все, что до рабочего-"предпрогрев" потом импульсы, потом заварка кратера
https://weld.in.ua/forum/attachment.php?attachmentid=11429&d=1612018811

В описании в мануале и на рисунке алгоритм как алогоритм - с регулируемым током и временем начала/окончания, с регулируемым временем нарастания/спада - такой алогоритм по идее позволяет сразу начать варить импульсами при обнулении времени тока начала/окончания/нарастания/спада.
Но, насколько я понял, в реале оно не обнуляется, алогоритм уже не такой регулируемый как должен был бы быть, и программисты свою работу сделали неправильно.
Программисты занимаются алгоритмами которые заставляют "железо" делать то что требуется для выполнения "сварочного алгоритма" чтобы сварщик мог все настроить как ему надо и работать.
Программисты не "задумали сварочный алгоритм", они его неправильно реализовали, просто.

И если хотите - снимите видео о том как варит аппарат с обнуленным временем тока начала/нарастания/спада/тока окончания, чтоб уже видно было что эта вся тема не высосана из пальца.

r.o.c.k.e.r
30.01.2021, 17:52
Но, насколько я понял, в реале оно не обнуляется
регулируется от 0,1 сек(практически ноль), но я так не настраиваю, меня устраивает отдельный "поджиг" отдельный "пульс", отдельный "кратер"

Программисты не "задумали сварочный алгоритм", они его неправильно реализовали, просто.
у Lorch тоже не правильно реализован?


И если хотите - снимите видео о том как варит аппарат с обнуленным временем тока начала/нарастания/спада/тока окончания, чтоб уже видно было что эта вся тема не высосана из пальца.
спасибо но не хочу) может быть, потом, когда нибудь

brat-h
30.01.2021, 18:04
регулируется от 0,1 сек(практически ноль), но я так не настраиваю, меня устраивает отдельный "поджиг" отдельный "пульс", отдельный "кратер"

Отдельный "поджиг/пульс/кратер" от чего?
От возможности настраивать их отдельно?
Потому что вначале и в конце идет разогрев на максимум и на достаточно долгое время.


у Lorch тоже не правильно реализован?
Вы варили Лёрхом?
Видели все его настройки?
Или маленького ребенка "включили", типа "мне ненадо - значит никому не надо".

Или это "возврат монет" после разговора о подающем.
Ну так подающее может не сильно навороченное, но позволяет настраивать аппарат.
А здесь не позволяет.

r.o.c.k.e.r
30.01.2021, 18:13
Отдельный "поджиг/пульс/кратер" от чего?
От возможности настраивать их отдельно?
отдельных друг от друга, настройки все есть, можете посмотреть мануал и не спрашивать


Вы варили Лёрхом?
Видели все его настройки?
мне не надо покупать лорх, чтобы посмотреть его настройки, у меня для этого Лизка есть)


Или это "возврат монет" после разговора о подающем.
Ну так подающее может не сильно навороченное, но позволяет настраивать аппарат.
А здесь не позволяет.
подающее никакое. по факту. в250Х в тиг все, что есть на циклограмме настраивается, абсолютно все, абсолютно адекватно, под любую работу. то, что алгоритм работы не соответствует вашему внутреннему миру, не делает его не правильным, просто он так задуман , реализован и работает

brat-h
30.01.2021, 18:37
У вас Лизка есть, а у меня мануал от простейшего Lorch-а с импульсом, и все настройки времени предпрогрева/кратера настраиваются/убираются в ноль.
11436
11437
https://www.manualslib.com/products/Lorch-Handytig-180-Dc-Basic-Plus-10690439.html
А у Атома не убираются по факту, насколько я понял.
Вот и была просьба снять это на видео, так как это дефект.

r.o.c.k.e.r
30.01.2021, 18:43
все настройки времени предпрогрева/кратера настраиваются/убираются в ноль.
а зачем тогда их вообще делать если их нужно ставить в ноль на "правильно" работающем аппарате?

brat-h
30.01.2021, 18:45
Вы меня зад....иваете?

r.o.c.k.e.r
30.01.2021, 18:47
Вы меня за....иваете?
а вы меня? нет мне правда интересно, если настройки крутить все в ноль, кроме рабочего тока, то нахіба они?

brat-h
30.01.2021, 18:56
Ну ликбез, так ликбез.
Плавный старт.
Если представить что мы варим тонкий металл, и после поджига дуги сварщику нужно некоторое время на выведение горелки в рабочее положение (не все в хамлеонах варят, не всегда есть HF-поджиг), то слабая пилотная дуга дает время на корректировку и т.п.

Заварка кратера - название говорит само за себя.

Смысл обеих функций - уменьшить энерговложение, а не увеличить, на что и жалуются люди.

PS: ну как там настройки у Lorch, сильно загадочные?

Вот алгоритм:
11438
11439

r.o.c.k.e.r
30.01.2021, 19:31
ну алгоритм и алгоритм, а это правильный алгоритм или не правильный?

ну как там настройки у Lorch, сильно загадочные?
не поверите, даже не посмотрел)

Заварка кратера - название говорит само за себя.
похоже, что не говорит, где на 2Т у вас она собственно? или это неправильный алгоритм?
PS и раз уж ликбез, то стрелки на графиках подписывать надо

Qwazar
30.01.2021, 19:38
Ну ликбез, так ликбез.
Плавный старт.
Если представить что мы варим тонкий металл, и после поджига дуги сварщику нужно некоторое время на выведение горелки в рабочее положение (не все в хамлеонах варят, не всегда есть HF-поджиг), то слабая пилотная дуга дает время на корректировку и т.п.

Заварка кратера - название говорит само за себя.

Смысл обеих функций - уменьшить энерговложение, а не увеличить, на что и жалуются люди.

PS: ну как там настройки у Lorch, сильно загадочные?

Вот алгоритм:
11438
11439
Я проверял то о чем ты говоришь . Скручивал на 0 все настройки кроме пульса.
Нихера . Пульс отвязан от них и работает или не работает сам по себе

r.o.c.k.e.r
30.01.2021, 23:53
У тебя такое же дерьмо как и в i180.
Ты хотел одинаковые платы ? )))) Они таки одинаковые )))))
платы одинаковые, а дерьмо-нет))) потому что мое работает

Я проверял то о чем ты говоришь . Скручивал на 0 все настройки кроме пульса.
Нихера . Пульс отвязан от них и работает или не работает сам по себе
и шо? не варит? аййаййай(((

r.o.c.k.e.r
31.01.2021, 00:09
я так понимаю, что варить у вас будет когда будет возможность ток паузы поставить выше рабочего и усе)

brat-h
31.01.2021, 00:29
я так понимаю, что варить у вас будет когда ток паузы можно поставить выше рабочего и усе)
Видео лучше снимите, с выставленными на ноль или минимум подъемом/спадом, а кому какие фломастеры нравятся это дело другое.

r.o.c.k.e.r
31.01.2021, 00:32
Видео лучше снимите, с выставленными на ноль или минимум подъемом/спадом, а кому какие фломастеры нравятся это дело другое.
зачем? меня все устраивало изначально, кому надо-пусть снимает) тем более, что решение всей этой болячки постом выше

brat-h
31.01.2021, 02:17
тем более, что решение всей этой болячки постом выше

я так понимаю, что варить у вас будет когда будет возможность ток паузы поставить выше рабочего и усе)
Это аппарат позволяет так настраивать или это фантазии на отвлеченную тему :)
Типа если сделали индуктивность "задом-наперед", то и "ток паузы" можно сделать больше "импульса тока" - и еще в рекламе можно будет залепить:
"Импульсная сварка - фигня! Попробуйте нашу первую в мире Паузную сварку!"

r.o.c.k.e.r
31.01.2021, 02:22
Это аппарат позволяет так настраивать или это фантазии на отвлеченную тему :)
Типа если сделали индуктивность "задом-наперед", то и "ток паузы" можно сделать больше "импульса тока" - и еще в рекламе можно будет залепить:
"Импульсная сварка - фигня! Попробуйте нашу первую в мире Паузную сварку!"
а у вас что? опять запотело?, перечитайте еще раз, там фантазии, или позволяет? вы же табличку выкладывал-какие пределы регулировок у лорха? суть то же самое можно сделать програмно у Атома, просто не ограничивая регулировку тока паузы по выставленному рабочему, но вы же все равно не поняли о чем я, да?

brat-h
31.01.2021, 11:27
а у вас что? опять запотело?, перечитайте еще раз, там фантазии, или позволяет? вы же табличку выкладывал-какие пределы регулировок у лорха? суть то же самое можно сделать програмно у Атома, просто не ограничивая регулировку тока паузы по выставленному рабочему, но вы же все равно не поняли о чем я, да?
Ладно, понятно, просто зачем предлагать лепить костыли, когда нужно просто исправить "глюк".

r.o.c.k.e.r
31.01.2021, 11:33
ахах, ничего вам не понятно, а если так, то предложили бы решение вместо 3 страниц бла бла..

brat-h
31.01.2021, 16:26
ахах, ничего вам не понятно, а если так, то предложили бы решение вместо 3 страниц бла бла..
У меня такое впечатление что вы наверное и писали программу для пульса к Атому.
"Вам" дали графический рисунок алгоритма в виде:
https://weld.in.ua/forum/attachment.php?attachmentid=11440&d=1612044497
и "вы" его прямо буквально и реализовали в программе:

предгаз
ток начала
нарастание тока
некоторое время рабочего тока (без пульсаций)
далее режим пульсаций
в конце после пульсаций опять некоторое время рабочего тока без пульсаций
потом спад тока
ток окончания
постгаз

Спасибо, я наконец понял откуда "рога растут" у данного глюка - программист неправильно понял какой алгоритм работы аппарата надо реализовать, ему дали просто этот график, ну и он его как понял так и реализовал, а на жалобы бета-тестера "положили", обиделись что-ли и в общем не сделали как надо.

Если кому-то интересно, программисту там, то нужно просто удалить участки с "рабочим током" после "нарастания тока" и перед "спадом тока". "рабочий ток" и "ток паузы" это уже зона пульсаций и дополнительно "обрамлять" ее участками с "рабочим током" не нужно. Ну и уточнить чтоб время "тока начала" и "нарастания тока" можно было убрать в ноль, чтобы можно сразу было варить импульсом.

r.o.c.k.e.r
31.01.2021, 16:48
Пожалуйста, мистер Глюк, а теперь пишите как должно быть, а то все вода, вода бла бла...
PS.я тут с вас хихикаю уже второй день, даже жена заинтересовалась, почитала, что вы пишите, так вот, у нее такое впечатление, что вы тупой, на разве это что то меняет?

brat-h
31.01.2021, 16:49
Перечитай предыдущий пост. А свое жене передай что ее муж это тот маленький мальчик с аватарки, по умственному развитию.

brat-h
31.01.2021, 16:51
Перечитай, или ты что думаешь, "мальчик в говномаске", я тебЯ убедить пытался в чем то?
Я пытался убедить производителя сделать как надо, и не обращать внимание на лепет таких недоспецов как ты.

r.o.c.k.e.r
31.01.2021, 16:53
Если кому-то интересно, программисту там, то нужно просто удалить участки с "рабочим током" после "нарастания тока" и перед "спадом тока". "рабочий ток" и "ток паузы" это уже зона пульсаций и дополнительно "обрамлять" ее участками с "рабочим током" не нужно. Ну и уточнить чтоб время "тока начала" и "нарастания тока" можно было убрать в ноль, чтобы можно сразу было варить импульсом.
это значит полностью перекопать всю прошивку, вместо этого не проще ли просто убрать ограничитель тока паузы-тогда можно ставить рабочий в нижний предел пульса а паузу в верхний, и прошивка отрабатывает алгоритм, и ток не растет в тех участках где не надо, как вам такой вариант? мой вариант-убрать две строчки из программы, ваш- переделать полностью, надеюсь так понятней

r.o.c.k.e.r
31.01.2021, 17:04
Перечитай, или ты что думаешь, "мальчик в говномаске", я тебЯ убедить пытался в чем то?
Я пытался убедить производителя сделать как надо, и не обращать внимание на лепет таких недоспецов как ты.
бля ;) рука лицо
ну раз на ты, то ты думаешь, производитель мысли читать умеет? ты сам не вкурсе что нужно, но никого кроме тебя слушать не нужно, ты вселенский мега бэта тестер, сам себя протестируй сначала:D

brat-h
31.01.2021, 17:04
это значит полностью перекопать всю прошивку, вместо этого не проще ли...

"Мальчик", не лезь со своими советами когда не соображаешь, вот и все. Надо копать - пусть копают.

Если "мальчик" туго понимает - это практически официальный форум производителя, ну вот пусть и "читают мысли".

Я например, хочу чтоб мне сделали аппарат который работает как полагается, а не как "детям" нравится.

r.o.c.k.e.r
31.01.2021, 17:10
"Мальчик", не лезь со своими советами когда не соображаешь, вот и все. Надо копать - пусть копают.

Если "мальчик" туго понимает - это практически официальный форум производителя, ну вот пусть и "читают мысли".
куда лезть- это мое дело, "девочка", и не тебе рассказывать, кому, что копать.

brat-h
31.01.2021, 17:12
как вам такой вариант? мой вариант-убрать две строчки из программы, ваш- переделать полностью, надеюсь так понятней

Иди настраивай "индуктивность задом наперед", не надо тут на полном серьёзе "сварку паузами" предлагать сделать.

r.o.c.k.e.r
31.01.2021, 17:15
Иди настраивай "индуктивность задом наперед", не надо тут на полном серьёзе "сварку паузами" предлагать сделать.
а ты не волнуйся, тебя никто ничего не заставляет делать

brat-h
31.01.2021, 17:22
а ты не волнуйся, тебя никто ничего не заставляет делать
Ну тогда будем знать что импульсный режим у Атома пока что фуфло, вот и всё.
На толстом металле он не нужен, на тонком металле - дефективен.

grozdov
31.01.2021, 17:22
Сейчас алгоритм работы следующий: Контроллер рассчитывает средний ток от рабочего и тока паузы. И нарастание происходит до среднего, затем идёт пульс.
Сразу пульс нельзя поскольку частота пульса может быть меньше чем время нарастания.
В 250х время пост газа увеличено до 9.9с

r.o.c.k.e.r
31.01.2021, 17:44
И нарастание происходит до среднего
и спад от среднего?

В 250х время пост газа увеличено до 9.9с
это очень хорошо:) большое спасибо

На толстом металле он не нужен, на тонком металле - дефективен
на толстом он тебе не нужен,а вдруг нужен кому то? и на тонком нормальный вполне, было бы желание..

grozdov
31.01.2021, 17:50
и спад от среднего? Спад тоже.

brat-h
31.01.2021, 18:08
Сейчас алгоритм работы следующий: Контроллер рассчитывает средний ток от рабочего и тока паузы. И нарастание происходит до среднего, затем идёт пульс.
Это уже исправленная версия алгоритма?


Сразу пульс нельзя поскольку частота пульса может быть меньше чем время нарастания.
Хорошо, сколько тогда минимальное время начального тока, нарастания/спада и окончания?

Qwazar
31.01.2021, 18:10
Сейчас алгоритм работы следующий: Контроллер рассчитывает средний ток от рабочего и тока паузы. И нарастание происходит до среднего, затем идёт пульс.
Сразу пульс нельзя поскольку частота пульса может быть меньше чем время нарастания.
В 250х время пост газа увеличено до 9.9с
Бред полный . У всех работает импульс с момента поджига без всяких отмазок . Например у тойже говнотеслы и джасика . А атом дыры фигачит в начале и в конце работы

brat-h
31.01.2021, 18:15
на толстом он тебе не нужен..
Детям положено на "Вы" обращаться к взрослым, для начала.

r.o.c.k.e.r
31.01.2021, 18:17
Детям положено на "Вы" обращаться к взрослым, для начала.
а для конца?

brat-h
31.01.2021, 18:23
а для конца?
в игнор, так в игнор

r.o.c.k.e.r
31.01.2021, 18:25
в игнор, так в игнор
а шо так можно было? чтож ты раньше не сказал, наконецто

grozdov
31.01.2021, 18:41
Мужики, зачем ругаться? В споре рождается истина, но только конструктивном, разумном, не унижающем чужое достоинство....

Ruslan777
31.01.2021, 19:05
Это уже исправленная версия алгоритма?

да, это исправленная версия

Хорошо, сколько тогда минимальное время начального тока, нарастания/спада и окончания?

время пока осталось прежнее, к концу следующей недели будут тестироваться нулевые значения

Qwazar
31.01.2021, 19:16
Серега , хрень это все . Есть проверенные работающие алгоритмы Завтра если в цех попаду сниму как работает импульс на примитивном допотопном сундуке .
Одно дело если в I180 пульс не задекларирован , а если плата процессора перекочевала без изменений в 250х то там точно такие же чудеса

grozdov
31.01.2021, 19:26
....в I180 пульс не задекларирован , а если плата процессора перекочевала без изменений в 250х то там точно такие же чудесав 250х другая реализация. Я завтра все эти моменты уточню.

Ruslan777
31.01.2021, 20:25
11441 если пульс начинать с момента начального тока, то при низкой частоте график будет выглядеть так.

Qwazar
31.01.2021, 21:22
11441 если пульс начинать с момента начального тока, то при низкой частоте график будет выглядеть так.
Пиктограмма вещь хорошая , но если ей следовать то пульсация должна быть сразу после нарастания максимума . А в Атоме сначала идёт нарастание , потом шкварит 2-3 секунды и только потом включается пульс . Тоже самое происходит при отпускании кнопки .
Как ещё донести такую простую истину ?

r.o.c.k.e.r
31.01.2021, 21:25
Руслан, не рассматривали вариант, где ток паузы не ограничен диапазоном от минимума до рабочего? чтобы можно было ставить ток рабочий близко к току начала и окончания, а ток паузы ставить в нужное "верхнее" значение импульса, чтобы избежать высокого значения тока перед и после импульсов?

Ruslan777
31.01.2021, 21:32
Пиктограмма вещь хорошая , но если ей следовать то пульсация должна быть сразу после нарастания максимума . А в Атоме сначала идёт нарастание , потом шкварит 2-3 секунды и только потом включается пульс . Тоже самое происходит при отпускании кнопки .
Как ещё донести такую простую истину ?

Это был глюк программы, мы это уже поняли и исправили

Ruslan777
31.01.2021, 21:38
Руслан, не рассматривали вариант, где ток паузы не ограничен диапазоном от минимума до рабочего? чтобы можно было ставить ток рабочий близко к току начала и окончания, а ток паузы ставить в нужное "верхнее" значение импульса, чтобы избежать высокого значения тока перед и после импульсов?
Это бы могло исправить ситуацию в начале сварки, но мы не знаем в какой момент (тока паузы или рабочего) сварщик отпустит кнопку

Qwazar
31.01.2021, 21:42
У меня такое впечатление что вы наверное и писали программу для пульса к Атому.
"Вам" дали графический рисунок алгоритма в виде:
https://weld.in.ua/forum/attachment.php?attachmentid=11440&d=1612044497
и "вы" его прямо буквально и реализовали в программе:

предгаз
ток начала
нарастание тока
некоторое время рабочего тока (без пульсаций)
далее режим пульсаций
в конце после пульсаций опять некоторое время рабочего тока без пульсаций
потом спад тока
ток окончания
постгаз

Спасибо, я наконец понял откуда "рога растут" у данного глюка - программист неправильно понял какой алгоритм работы аппарата надо реализовать, ему дали просто этот график, ну и он его как понял так и реализовал, а на жалобы бета-тестера "положили", обиделись что-ли и в общем не сделали как надо.

Если кому-то интересно, программисту там, то нужно просто удалить участки с "рабочим током" после "нарастания тока" и перед "спадом тока". "рабочий ток" и "ток паузы" это уже зона пульсаций и дополнительно "обрамлять" ее участками с "рабочим током" не нужно. Ну и уточнить чтоб время "тока начала" и "нарастания тока" можно было убрать в ноль, чтобы можно сразу было варить импульсом.
Я вчера этот пост пропустил . Собсна тут все сказано и добавить нечего . Эти прямые участки верхнего тока пиктограммы надо удалить

r.o.c.k.e.r
31.01.2021, 21:43
но мы не знаем в какой момент
я думал, что это не важно, потому как после отпускания кнопки в любой момент, на моей прошивке, ток автоматом растет до рабочего и отрабатывает спад и дальше по циклу до пост газа

Qwazar
31.01.2021, 21:51
Это был глюк программы, мы это уже поняли и исправили
Приятно общаться с умными людьми )) высылаю свойдля перепрошивки))

Qwazar
31.01.2021, 21:54
Это бы могло исправить ситуацию в начале сварки, но мы не знаем в какой момент (тока паузы или рабочего) сварщик отпустит кнопку
Это называется прерванный режим . В Атоме он работает отлично . Не трогайте его

Ruslan777
31.01.2021, 21:54
на аппаратах 250х режим TIG работает с большим количеством настроек, соответственно программа крутится в другой оси:rolleyes: там такого глюка не наблюдается.
Проблема была в 180MigMag и 250MigMag у них настройки сильно урезаны.
Некоторое время рабочего тока (без пульсаций) - напрямую связано с временем спада тока.

Qwazar
31.01.2021, 21:57
Нечего там настраивать . Все работает . Уберите эти прямые участки максимального тока

r.o.c.k.e.r
31.01.2021, 21:58
на аппаратах 250х режим TIG работает с большим количеством настроек, соответственно программа крутится в другой оси:rolleyes: там такого глюка не наблюдается.
Проблема была в 180MigMag и 250MigMag у них настройки сильно урезаны.
Некоторое время рабочего тока (без пульсаций) - напрямую связано с временем спада тока.
а прошивки так и будут разные на МигМаги и тиг?(180MigMag, 250MigMag и 250Х)

Ruslan777
31.01.2021, 21:59
Приятно общаться с умными людьми )) высылаю свойдля перепрошивки))
Вы можете выслать сейчас но я бы порекомендовал на следующей недели, когда пройдут тестирование нулевые значения времени нарастания/спада

Ruslan777
31.01.2021, 22:02
а прошивки так и будут разные на МигМаги и тиг?
Да. В аппаратах 250х используется другой микроконтроллер на плате управления. В аппаратах MigMag нет свободного места для реализации всего того что есть у 250х

Qwazar
31.01.2021, 22:10
Вы можете выслать сейчас но я бы порекомендовал на следующей недели, когда пройдут тестирование нулевые значения времени нарастания/спада
Таки мы нашли общие точки консенсуса ))
Люди купили три аппарата по моей рекомендации. Два для работы с нержей и огребаю потому что там реальная проблема

r.o.c.k.e.r
31.01.2021, 22:13
и еще два вопроса и все, а то я не остановлюсь уже:-) для подключения подающего Атом WF-5-2 мне нужно будет отправлять свой сварочный в сервис для замены модуля связи?(у меня , я так понимаю "старого" образца) и планируется разработка подающего с полным набором органов управления?

r.o.c.k.e.r
31.01.2021, 22:21
Люди купили три аппарата по моей рекомендации. Два для работы с нержей и огребаю потому что там реальная проблема
зачем для работы с нержей тигом рекомендовать полуавтомат? 250Х еще не было?

Ruslan777
31.01.2021, 22:22
и еще два вопроса и все, а то я не остановлюсь уже:-) для подключения подающего Атом WF-5-2 мне нужно будет отправлять свой сварочный в сервис для замены модуля связи?(у меня , я так понимаю "старого" образца) и планируется разработка подающего с полным набором органов управления?
Да, отправить в сервис придется, мы заменим модуль и обновим ПО (бесплатно).

планируется разработка подающего с полным набором органов управления?
- Пока на повестке дня:-)
Для подающего с полным набором органов управления необходимо разработать сложную плату управления и написать программное обеспечение тоже не легкое соответственно такое подающее выйдет в свет еще не скоро

r.o.c.k.e.r
31.01.2021, 22:24
Пока на повестке дня
панятно ( ну хоть так

Для подающего с полным набором органов управления необходимо разработать сложную плату управления и написать программное обеспечение тоже не легкое соответственно такое подающее выйдет в свет еще не скоро
если надо будет что нибудь потестить-имейте меня ввиду:-)

Qwazar
31.01.2021, 22:42
"зачем для работы с нержей тигом рекомендовать полуавтомат? 250Х еще не было?"
Я у тебя забыл спросить что мне делать и чем работать

r.o.c.k.e.r
01.02.2021, 08:16
ну а мог бы и спросить, и не огребал бы потом;)

Ruslan777
05.02.2021, 21:02
Обновления ПО 250х от 05.02.2021г
ММА:
- Коррекция частот, поддержка частоты 125Hz
MigMag:
- Улучшен алгоритм
Tig:
- Коррекция частот, поддержка частоты 125Hz
- Нарастание тока в импульсном режиме происходит до среднего (действующего) тока, затем включается импульс
- Спад тока в импульсном режиме происходит от среднего (действующего) тока
- Время плато начала, время плато окончания, время нарастания тока, время спада тока можно установить в 0.0с
- Время постгаз увеличено до 60с

r.o.c.k.e.r
05.02.2021, 21:37
Обновления ПО 250х от 05.02.2021г
ММА:
- Коррекция частот, поддержка частоты 125Hz
MigMag:
- Улучшен алгоритм
Tig:
- Коррекция частот, поддержка частоты 125Hz
- Нарастание тока в импульсном режиме происходит до среднего (действующего) тока, затем включается импульс
- Спад тока в импульсном режиме происходит от среднего (действующего) тока
- Время плато начала, время плато окончания, время нарастания тока, время спада тока можно установить в 0.0с
- Время постгаз увеличено до 60с
ого! прямо праздник какой то:D


MigMag:
- Улучшен алгоритм
а можно по подробней, а то чуть страшно стало, там же было все ок, кроме запоминалки подачи..

Ruslan777
05.02.2021, 21:42
Было хорошо, сейчас станет еще лучше.
Все настройки по MigMag остались без изменений

Ruslan777
05.02.2021, 21:43
если надо будет что нибудь потестить-имейте меня ввиду:-)
Для вас уже есть что потестить

r.o.c.k.e.r
05.02.2021, 21:44
Для вас уже есть что потестить
ух ты, а что? я весь во внимании) а или Вы про новую прошивку?

Ruslan777
05.02.2021, 21:53
ух ты, а что? я весь во внимании) а или Вы про новую прошку?
Про новую тоже, но не только.
Когда будете отправлять аппарат с сервис для обновления ПО укажите что-бы инженеру его передали.
Я установлю специальное ПО в котором можно будет включить через сервисное меню специальный тестовый режим.
Его можно будет выключить в любое время, если не понравится

r.o.c.k.e.r
05.02.2021, 21:57
сходу два вопросика:
спец по для какого режима?, и у меня старый "модуль связи" с ним будет работать?, а то мне его пока рано менять)

Ruslan777
05.02.2021, 22:05
Новый модуль связи интегрирован в обновленную плату Control мы заменим плату. ПО по режимам сварки MigMag. Вы сейчас через старый модуль подключаетесь к подающему устройству, или через раезъем на передней панели?

r.o.c.k.e.r
05.02.2021, 22:06
Вы сейчас через старый модуль подключаетесь к подающему устройству, или через раезъем на передней панели?
через 7 пин разьем на задней стенке

Ruslan777
05.02.2021, 22:12
через 7 пин разьем на задней стенке
Мы эту возможность оставим
ps. Вы сейчас и старый модуль не используете, скорее всего контакты с переднего разъема выведены на задний.
Модуль связи не используется, это легко проверить, нужно замкнуть контакты на передней разъеме для Tig в режиме MigMag. Если вентилятор включится то так оно и есть

r.o.c.k.e.r
05.02.2021, 22:21
Мы эту возможность оставим
я Вас понял, не знаю, когда у Вас выходные, завтра не 100% получится отправить, в понедельник скорее всего, позвоню, нужно еще кое что узнать, уже по телефону. Спасибо большое)

Модуль связи не используется, это легко проверить, нужно замкнуть контакты на передней разъеме для Tig в режиме MigMag. Если вентилятор включится то так оно и есть
проверил, вентилятор не включился
я крышку когда снимал, видел там мелкую платку, от нее тонкие цветные провода идут к разьему, на плате в подающем вроде такая же есть..

Ruslan777
05.02.2021, 22:31
я Вас понял, не знаю, когда у Вас выходные, завтра не 100% получится отправить, в понедельник скорее всего, позвоню, нужно еще кое что узнать, уже по телефону. Спасибо большое)

проверил, вентилятор не включился
я крышку снимал, видел там мелкую платку, от нее тонкие цветные провода идут к разьему, на плате в подающем вроде такая же есть..

Так Вы подающее устройство в сервисный центр сдавали на переделку выходит? или сами подключали?
То есть выходит в вашем подающем устройстве установлена плата Атома?

r.o.c.k.e.r
05.02.2021, 22:36
Так Вы подающее устройство в сервисный центр сдавали на переделку выходит? или сами подключали?
вот где мы друг друга не понимаем)- у меня подающее своё, плату управления мне Артем сделал, потому что я просил, потому что нужен был полуавтомат, было это прошлой зимой еще) надеюсь, ему за это не "прилетит", он меня здорово выручил)) подключал самостоятельно

Ruslan777
05.02.2021, 22:42
вот где мы друг друга не понимаем)- у меня подающее своё, плату управления мне Артем сделал, потому что я просил, потому что нужен был полуавтомат, было это прошлой зимой еще) надеюсь, ему за это не "прилетит", он меня здорово выручил))
Не прилетит, нечего страшного у нас же тогда еще своих подающих не было, а работать то надо. Просто в таком случае нужно будет чтобы мы и в подавалке плату обновили.
А то не приконектиться.

r.o.c.k.e.r
05.02.2021, 22:48
Просто в таком случае нужно будет чтобы мы и в подавалке плату обновили.
ок, Вы так и не сказали, когда у Вас выходные, и в какое время лучше звонить, на сайте нет информации..

Ruslan777
05.02.2021, 23:27
ок, Вы так и не сказали, когда у Вас выходные, и в какое время лучше звонить, на сайте нет информации..
Наберите в понедельник в сервисный центр лучше к 11:00

r.o.c.k.e.r
05.02.2021, 23:44
Наберите в понедельник в сервисный центр лучше к 11:00

хорошо

r.o.c.k.e.r
10.02.2021, 20:34
:-)надеюсь, доехал без приключений...

r.o.c.k.e.r
14.02.2021, 22:02
вернулся мой красавчик:)
появился новый разъем под газ в горелку, какой то другой, не заедает ваще)) можно одной рукой подключать:D
на новых разъемах для подающего появились крышечки
приехала новая плата управления для ПУ
обновки прошивки
и плюшки )
на фото режим миг\маг включен без подающего) с разъема для кнопки тиг заводится), наверное для подключения любой автономной подавалки)

r.o.c.k.e.r
14.02.2021, 22:13
пока сварка дома могу нафотать внутрянку, надо кому? надеюсь это не коммерческая тайна)

Сварной2016
14.02.2021, 23:27
пока сварка дома могу нафотать внутрянку, надо кому? надеюсь это не коммерческая тайна)

Естественно фоткайте и выкладывайте

Qwazar
14.02.2021, 23:34
Шо такое F в режиме миг/маг ?))
Кста , меня латунный разъем под тиг ( газ) уже вытрахал своим заклиниванием .

r.o.c.k.e.r
14.02.2021, 23:39
Шо такое F в режиме миг/маг ?))
частота пульса) рулится от 0 до 10, шо к чему еще не знаю, надо на подающем плату поменять на новую..
плюс Руслан мне там 10 режимов напихал разных и не очень, включая импульс каплю и струю,
а у меня микса нет:(
старый разъем латунный, клинил с нового, прошло время латунь окислилась, стал заедать еще больше, дошло до того, что надо было сварку коленом придерживать, чтоб не уезжала и двумя руками давыть, шоаж пальцы трещат

Qwazar
14.02.2021, 23:40
Кароч ясно , бесполезняк .
Пока не придет понимание что расширение функционала необходимо для того , что действительно необходимо толку не будет .
Пока это самоцель : нехай буде

Qwazar
14.02.2021, 23:50
ColdMig говорите )))
https://youtu.be/chBMd7JB8cA

r.o.c.k.e.r
14.02.2021, 23:50
есть по мелочи еще
улучшеная вращалка для энкодера, мне нравится, типа крутишь медленно- считает медленно, крутишь быстро- мотает быстро)
можно на плату ПУ подключать два клапана, и с менюшки их переключать)
можно отключать модуль связи, и миг\маг заводится без подающего..