PDA

Просмотр полной версии : Можно ли электродами для нержавейки варить обычную сталь ?



kovigor
12.02.2019, 13:39
В магазине говорят - можно, но дорого.
Взял на пробу пару штучек OK61.30, 1.6 мм. Варят чудесно, зажигаются легко, шлак отделяется сам (отскакивает при остывании детали), только потом подчистить щеткой самую малость. Цена особой роли не играет - работа штучная, даже не работа, а хобби, и расход электродов очень мал. Так вот, насколько корректно использование таких электродов для обычной стали ?

LoWFeaR
22.02.2019, 13:11
Здраствуйте!
Можно но стоит ли?

kovigor
22.02.2019, 22:14
Стоит, чтобы поднять самооценку и получить мотивацию :)
Начинать с рутиловых тяжеловато (лично мне) - слишком много шлака, который, к тому же, довольно трудно отбить. А здесь хороший результат достигается гораздо проще. Дороже - да, но хорошо выполненная работа повышает настроение, а это дорогого стоит :)

kovigor
22.02.2019, 23:04
P.S.
Вот, только что сварил электродами по нержавейке (OK 61.30) подставку для паяльника, именно такую, какую я давно хотел. Толстый металл, обычная "черная" сталь. Сварилось замечательно, и ушло на это два электрода - двоечки. Это порядка 0.5 у.е. Результат отличный, я получил массу удовольствия. Так неужели 0.5 у.е. - такая большая плата за это ?

Soyka
23.02.2019, 12:02
Электродами с нержавейки, обычно варю нержавеющую сталь, на постоянном токе.
Можно и обычную сталь варить, выходит не плохо - но дороже!

kovigor
23.02.2019, 16:17
Да, дороже, но у меня хобби, работы разовые, так что +/-20 гривен в месяц погоды не сделают. Зато результат - приятно посмотреть !

tacha79
25.02.2019, 21:42
Интересный вопрос, поспрашиваю на работе у спецов, как оно по свариваемости металлов.

Микитович
26.02.2019, 23:10
P.S.
Вот, только что сварил электродами по нержавейке (OK 61.30) подставку для паяльника, ... Сварилось замечательно, и ушло на это два электрода - двоечки. Это порядка 0.5 у.е. Результат отличный, .... Так неужели 0.5 у.е. - такая большая плата за это ?
Вот посмотрел, стоит почти в 6 раз дороже чем ОК-46.00, - 20 $ за кг. 0,4 $/шт, пачки по 5 кг.
А отечественных 2 - 2,5 нет.
Аскайнак тоже кусается.
Нет у меня таких задач.

Andruha
27.02.2019, 10:56
Вот,есть отечественные с основным покрытием (со смешанным труднее найти отечественные) , https://svarka.kr.ua/svarochnye-materialy/elektrody-svarochnye/elektrody-nerzhaveyushie/elektrody-ozl-8, и вот https://svarka.kr.ua/svarochnye-materialy/elektrody-svarochnye/elektrody-nerzhaveyushie/elektrody-ct-15, они там есть 2 и 2,5 мм., но я бы использовал их по назначению, а для обычной стали то что для неё и предназначено ,тем более что ассортимент электродов для этого очень приличный.

Микитович
27.02.2019, 14:21
В этом криворожском магазине есть всЁ, но только на сайте (рекламе). И даже то что сумской завод не выпускает, например данные электроды диам. 2,5 мм..
И есть много чего с заманчивыми ценами но - отсутствием наличия.
А так нормалек.
ЗЫ.
Вот позвонил и ОЗЛ-8 оказывается не сумские а какой то ЭКО-плюс, очевидно поставщик из Запорожья под своим брендом.

Andruha
27.02.2019, 16:08
Да, есть у них такая штука, на фото конкретная пачка, а в перечне несколько производителей указано:-),но всё равно отечественные,ну и цена. Есть у меня эти запорожские ЦЛ-11 ф2мм., пробовал:-). К стати хоть и не 2мм., но интересно если кто пробовал такие https://pz.ua/mma/elektrody-pokritie/cl11r-d3mm-5kg-frunze.html, они рутиловые, или смешанные,но главное что и на переменке наверное будут гореть даже.,главное не спутать их при заказе с такими же но с основным покрытием (хотя кто знает,может лучше и спутать?:-)). К стати если не ошибаюсь, то импортные по нерже ,от одного и того же производителя ,дороже стоят с основным покрытием а не с рутиловым или смешанным.

Микитович
27.02.2019, 17:09
Да, есть у них такая штука, на фото конкретная пачка, а в перечне несколько производителей указано:...
Вот и мне ответили что ОЗЛ-8 Фрунзе-электрод у них есть 2 мм, ( завод производит 3,4,5 - по сайту завода), и мне говорит дама с Кривого рога что это раньше такие были и у них из старых запасов.
Муторный магАзин.
Уж гарантированней при необходимости брать в kievsvarka.com.ua, я у них был, все честно Василий продает.

Andruha
27.02.2019, 17:25
Вот и мне ответили что ОЗЛ-8 Фрунзе-электрод у них есть 2 мм, ( завод производит 3,4,5 - по сайту завода), и мне говорит дама с Кривого рога что это раньше такие были и у них из старых запасов.
Вполне может быть ,до относительно недавнего времени по магазинам можно было встретить к примеру "Арксел" выпуска до военных годов. Я в этом магазине заказывал пруток для ТИГа до войны ещё,вроде нормально всё пришло, правда при заказе немного обговаривали/согласовывали диаметр и марку (были не все диаметры одной марки, взял более мелкий пруток другой марки).,нечто похожее в общем при заказе из сказанного вами:-).

ua_bender
12.03.2019, 12:19
Можно ли электродами для нержавейки варить обычную сталь ?

Можно, иногда даже нужно. Нужно тогда, когда не требуется особая прочность к детали - сварочный шов из нержавейки мягкий и деталь под нагрузкой согнётся, но не сломается. Второе - при сварке нержавеющим электродом обычной стали появляется миграция углерода в хром - образуется карбид хрома, который представляет собой белый порошок в границе сварной шва - это поры и пустоты. Желательно использовать электроды с добавкой молибдена и мизерным количеством углерода - это 309 и 316L.