PDA

Просмотр полной версии : Сварка инвертором стальных скруток. Непонятный эффект



kovigor
08.02.2019, 11:51
Вчера варил скрутки стальной проволоки (2.4 мм.). Флюса нет, вообще, даже буры, вместо электрода - кусок графита от троллейбуса.

Итак,
Вар. 1. - минус на графите, плюс на детали. Дуга зажигается "с полоборота", как говорится,
от малейшего касания, горит ровно, очень устойчиво и красиво, и скрутка сваривается.
На пробу сварил еще скрутку из тонких проволочек - 0.8 мм. Отлично.
Вместо скрутки можно взять любой кусок металла - результат будет тем же.

Вар. 2. - плюс на графите, минус на детали. Дуга зажигается плохо, с большим трудом,
горит нестабильно и удержать ее тяжело. Скрутка сваривается, но, скорее, не дугой,
а за счет плавления металла.

Почему может быть такое различие в результатах ?

Ток на инверторе выставлен минимальный (на шкале написано 20 Ампер) ...

Микитович
08.02.2019, 13:50
1-й пункт мне понравился. Это прямое включение. Испытаем. Потом расскажу о результате.
2-й. Обратное. нужно подумать.

kovigor
08.02.2019, 13:56
А еще мне интересно поставить эти же опыты с обычным рутиловым электродом. Поставлю и расскажу, что вышло ...

kovigor
10.02.2019, 22:04
Повторил этот же опыт с другим инвертором (сперва был Патон, а теперь - SSVA). Результат тот же. Хотя у Патона мин. ток - 20А, а у SSVA - 5А (я специально выставлял мин. ток).
Если в качестве флюса использовать буру, результат получается несколько лучше.

Еще попробовал сварить пару тонких медных проволочек из телефонного кабеля. Свариваются отлично, на кончике - аккуратный, красивый шарик.

Знающий человек сказал, что так и должно быть - при горении дуги тот электро, который находится на плюсе, разогревается сильнее. У нас,
напомню, плюс был на скрутке, а минус - на графите ...