PDA

Просмотр полной версии : Кабель для инвертора? Какой можно?



liga1977
15.01.2019, 10:37
Знатоки подскажите пож-та. Кабель для инвертора? Какой можно? Ресанта 220А, подойдет ли для держака КГ 1х16? или нужно толще?

Xort01
15.01.2019, 12:46
Подойдёт, можно и КГ1Х25, если не жалко и вес устраивает.

Qwazar
15.01.2019, 15:48
10 квадратов крог достаточно тоже для дома , а 25 жесткий и тяжелый )

Xort01
15.01.2019, 17:45
Не соглашусь, в Кроке КГ1х16 - "почти есть" 14 мм.кв., привозили на пробу КГ1х10 - там было около 8 мм.кв. При токе 160-180А - несколько электродов и уже за кабель не возьмёшься. Плюс к не честному сечению добавить никому не известное содержание меди. Оно конечно можно, но только зачем выделять лишние Вт там, где это не нужно?
Когда-то тоже себе искал мягкий кабель приличного сечения на держак. Побродил по магазинам, пощупал, и ни чего толкового не нашёл (хотелось получше Крока). В итоге для себя любимого заморочился и затянул в мягкую резиновую оболочку 22,5 мм.кв. мягкой меди ( достались обрезки знатного аудио кабеля из типа "без кислородной" меди ) - песня, лёгкий, податливый... Ну и сп.здели г. ндоны какие-то :mad:, и собака во дворе не помеха, коперфильды грёбаные.
Короче на повторный подвиг я не пошел, и купил КГ1х16 :(.

Микитович
15.01.2019, 22:17
...Кабель для инвертора? Какой можно? Ресанта 220А, подойдет ли для держака КГ 1х16? или нужно толще?
Сечение проводника в кабеле выбирается в зависимости от тока и его длины.
При токе 160 и длине 2-2,5 м. КГ 1х10 вполне достаточно.
Если длина больше то лучше уж на массу ставить потолще а на держак чуть тоньше, будет легкий и мягкий.
Вот руки дойдут на держак совью из оплетки и центрального провода от старых ТВ, затянуть можно в ПВХ прозрачный шланг.
Свивается элементарно - две пластинки и крючки из проволоки сколько проводов свивается.

Xort01
16.01.2019, 12:27
Если прозрачный шланг - это типа как пищевой разных диаметров на рынке, зимой дубовый будет, проверено. А вот медь на самоделку - лучше ПЩ не найти.

Микитович
16.01.2019, 12:37
...зимой дубовый будет, проверено. А вот медь на самоделку - лучше ПЩ не найти.
Да, ПВХ от холода дубеет. Но я при минусах варить не буду, все равно хамелеон замерзает.
А что такое ПЩ?

Qwazar
16.01.2019, 12:45
Работаем в хамелеонах . Было до -11 . Ниче не замерзает . Откуда эти бредни про не работающие маски в мороз не понятно

Xort01
16.01.2019, 13:04
ПЩ - это провод щёточный, бывает и больших сечений. Сейчас правда его вряд ли можно найти. Когда-то искал литцендрат - предлагали ПЩ...

Микитович
16.01.2019, 17:33
...провод щёточный... искал литцендрат - предлагали ПЩ...
Литцендрат - витая многожилка с изолированными проводами типа ПЭВ, ПЭЛ, ПЭЛШО...
ПЩ вряд ли будет изготавливаться из такого, тем более что изоляция жил только мешает.
.
Мне проще ( и дешевле) самому свить из имеющегося, чем бегать по базару.
.
А если лень, не из чего, и хочется покруче то есть готовый гибкий в неопреновой и даже силиконовой оболочке
http://sivax.kiev.ua/shop/kabeli-i-provoda/montazhnye-odnozhilnye-provoda/H01N2-D.html

Lis07
16.01.2019, 17:37
Сейчас правда его вряд ли можно найти.
Заинтересовался. Слегка погуглил. В Украине его делают и вовсю продают (https://dnepropetrovsk.flagma.ua/provod-shchetochny-pshch-16-o3210636.html) (не сочтите за рекламу, прост первое что нашел)
Интересно, а есть ли возможность его как-то обрезинить? ПВХ трубка думаю не оч практичной будет

Xort01
16.01.2019, 18:24
Литцендрат - витая многожилка с изолированными проводами типа ПЭВ, ПЭЛ, ПЭЛШО...
ПЩ вряд ли будет изготавливаться из такого, тем более что изоляция жил только мешает.
l (http://sivax.kiev.ua/shop/kabeli-i-provoda/montazhnye-odnozhilnye-provoda/H01N2-D.html)

Спасибо, но это я знал. Имелось в виду, что на радио-рынке ПЩ пытались выдать за литцендрат.
Про самодельный - согласен с Вами, чем закончилось писал, до сих пор жалко, вся семья помогала затягивать...

Ну а по поводу Вашей ссылки, порадовало обилие знаков вопроса в описании, типа догадайтесь сами, что они там в таблице имеют ввиду. Например диаметр внешний 8.8-11 мм - не хило так гуляет, при том, что толщина изоляции (по таблице) не гуляет. Да и отсутствие цены намекает, что там опт.
Короче, КГ хоть и какашка, но рулит...

Xort01
16.01.2019, 18:35
В Украине его делают и вовсю продают (https://dnepropetrovsk.flagma.ua/provod-shchetochny-pshch-16-o3210636.html)
Для меня эта история в прошлом, когда искал - интернета под рукой не было, был только базар и радио-рынок. Но то, что Вы нашли - это как раз то, что нужно!
Ну а на счёт оболочки - хз, думаю надо искать именно резиновую. Силиконовая только по первой мягкая, силиконовый чехол для телефона тоже вроде сначала мягкий... Я использовал оболочку от того же халявного кабеля, откуда брал и жилы.

Микитович
16.01.2019, 19:42
Для меня эта история в прошлом, ... хз, думаю надо искать ...
Пару лет назад хотелось найти КОГ 1х10 (16) - кабель особогибкий.
Хрен, токи в России и то под вопросом.
Взял по дешевке КГ 1х16, 2,5 м на массу - жестковат и тяжеловат. В Капро под видом 16-го продавался 10-й, а 16-й шел как 25-й. с соответствующей ценой.
Вызвал директора и штангелем ему объяснил что почем. Мне продали 16-й по цене 16-го, но бирку на бухтах не поменяли.

Lis07
16.01.2019, 19:44
Ага, остается только придумать каким образом этот шланг на провод напялить.
Да, насчет силикона: он тоже скорее всего бывает разный.
Лет двадцать пять назад был у меня москвич 412. Достали высоковольтные провода, как в темноте откроешь капот, по ним искра гуляет. На авторынке купил по совету одного из продавцов силиконовые. Внутри их еще был не провод, а графитный шнур, но не суть.
Так вот, эти провода отходили около 15 лет, до конца эксплуатации.
Масло, бензин, вода, перепады температур (они там над выхлопным коллектором идут) - все равно оставались эластичными

Lis07
16.01.2019, 19:50
Пару лет назад хотелось найти КОГ 1х10 (16)
Вы такой (https://kharkov.prom.ua/p807083723-kabel-kog-116.html) имели в виду, или то подделка?

Микитович
16.01.2019, 20:08
Вы такой (https://kharkov.prom.ua/p807083723-kabel-kog-116.html) имели в виду, или то подделка?
Посмотрел ссылку. В названии КОГ, по картинке КГ.
И отпуск - бухтами.

Lis07
16.01.2019, 20:21
8556
Вроде по метрах продают, можно выбрать количество.
Но вы правы, на картинке обычный КГ.
Хотя девочка, которая наполняет сайт интернет магазина, может не очень хорошо в этом разбираться.
Лишь звонок может процентов на 50, не более, прояснить картину.

Микитович
16.01.2019, 20:30
Неделю назад в Харькове нашел по этой цене силиконовый, отпуск по метрам. Вечером посмотрю на другом компьютере, там ссылка.

Микитович
16.01.2019, 21:39
Вот нашел
https://www.technokabel.com.ua/12206-provod-termostoikii-rkgm.html

Xort01
17.01.2019, 07:10
Ну не знаю, по картинке (конфигурация жил) не похож он на особо мягкий, разве что сама оболочка, и то в инете под таким названием картинки разнятся...
Как затягивать - стальная проволока, крючок, тальк для скольжения, и в зависимости от длины - доп. помощь.

ty_70
17.01.2019, 14:28
в мягком кабеле жилки тоненькие в резиновой оболочке. двадцать с лишним лет от роду, а резина как новая. покупал несколько лет назад кусок нового, так жилки очень толстые, не гнется вообще и резиновая оболочка вся сырая. руки черные от него, не отмоешь. можно распустить на жилы 4-х жильный гибкий кабель. там медь сначала лентой обмотана прозрачной и резина поверху. есть очень гибкий. раньше им запитывали башенные, козловые краны, кранбалки и другую хрень. еще можно поискать монтажный силовой провод, одинарный. есть очень мягкий.