PDA

Просмотр полной версии : Какая альтернатива может быть фирменным держателям электродов



Элхол
28.09.2018, 17:54
Наиболее распространёнными держателями являются держатели пассатижного типа. Но у них
есть два существенных недостатка-выступающий рычаг, который иногда мешает работать (особенно
в труднодоступных местах) и мощная пружина под этим рычагом (которая иногда превращает
держатель в кистевой эспандер).
У меня возникла мысль: почему-бы не модернизировать держатель и не устранить эти недостатки.
Пока голова думала -руки делали!
На разработку новой модели держателя ушло довольно много времени. Но за это время удалось
создать концепцию нового типа держателя, а также получить авторское свидетельство на
"корисну модель" конструкции электрододержателя.
Ещё Архимед сказал:"Дайте мне точку опоры и я переверну Землю".
Эта цитата и была взята за основу в разработке новой модели электрододержателя.
Что получилось и как это работает можно увидеть на видео https://youtu.be/BS0oEHpVh6M
Особенно хочу отметить усилие удержания электродов в контактах электрододержателя.
При сравнении с пассатижными, усилие в моей конструкции или такое-же, или превосходит
фирменные держатели.
Конструкция держателя полностью исключает прохождение сварочного тока через пружину.
Модель, которая представлена на фото, имеет такие характеристики:
-диаметр применяемых электродов---1,6*(2,0)-4,0мм;
-количество положений электрода---2 (60* и 90*)
-материал контактов-----------------латунь;
-сечение внутренней шины-----------81мм2;
-сечение сварочного кабеля---------до 70мм2;
-вес---------------------------------285г.
Если Вам небезразлична моя модель держателя Вы можете заказать его изготовление по 0504736059
Владимир. Спасибо за внимание!!!

Qwazar
28.09.2018, 18:59
имхо дерьмо полное

Сварной2016
29.09.2018, 10:29
шлак, я уже об этом писал...

че тему по новой создали?

Микитович
29.09.2018, 17:32
Наиболее распространёнными держателями являются держатели пассатижного типа. Но у них
есть два существенных недостатка-выступающий рычаг, который иногда мешает работать (особенно
в труднодоступных местах) и мощная пружина под этим рычагом (которая иногда превращает
держатель в кистевой эспандер).
...!!!
1. Сей рычаг довольно удобен для перерывов в работе, за него держак с горячим электродом вешается на любой крючек (кольцо, труба етс...).
Как Ваш держак положить на металл, что бы не пальнуло где попало?
2. Из какого материала изготовлен концевик держака в который вставляется электрод?
3. Как обеспечивается теплоотвод от горячего электрода, куда уходит тепло?
4. Есть ли фиксация оболочки кабеля или зажим только провода?
.
Вот видите сколько вопросов без которых нельзя даже предварительно оценивать инструмент, тем более что наверное по цене он будет не дешевле ЕСАБовского безрычажного.
А вообще то мне уже пора новый подыскивать.
У меня такой-же, 200 А 185 гр
8198
Рычаг не напрягает, сброс огарков в ведро одной рукой, обжимку кабеля нарастил для фиксации за изоляцию и улучшения теплоотвода.
Если Ваш будет лучше - куплю.
Кстати вот так использую рычаг
8199

realCAT
29.09.2018, 17:33
есаб хенді і не тре нічого нажимати, оптімус має більше можливостей орієнтації електрода.
в них круті держаки, а ваш ну ненаю

Элхол
30.09.2018, 09:43
Речь идёт не об инверторах.

Элхол
30.09.2018, 11:11
Спасибо за конкретные вопросы!!
1. В моей конструкции не предусмотрен крючёк для подвешивания держака, да и не всегда возможно подвешивание
держака.Как положить(или подвесить) держак в перерывах решает каждый сварщик индивидуально.
2. Технология изготовления концевика, куда вставляются электроды довольно сложна.Могу сказать что применённые
материалы вполне удовлетворяют требованиям проведения сварочных работ. Проводились испытания стойкости
концевика к горящей дуге, когда в концевике высверливалось отверстие по диаметру обмазки электрода, в него
вставляли электрод и сжигали вровень с концевиком. Даже следов подгорания или повреждения не было.
3.В моём держаке тепло отводится во внутреннюю шину, которая имеет сечение 81мм2.
4.Как и в фирменных держаках фиксация оболочки кабеля не предусмотрена(хотя её и можно встроить в моей
конструкции, не наращивая держак).
5. Ещё одна деталь: если электрод залипает,то в моей конструкции снять держак с электрода намного проще .
Ещё раз спасибо за конструктивные вопросы..

Элхол
30.09.2018, 11:22
1. Эсаб хенди. Как быстро можно заменить электрод?
2. В своём держаке я применил наиболее часто используемые положения электродов.
Спасибо за вопросы.

Элхол
30.09.2018, 11:28
О чём речь идёт??
При чём здесь уважаемые Патон и Атом!!!!!!!

Сварной2016
30.09.2018, 12:26
1. Эсаб хенди. Как быстро можно заменить электрод...
Три секунды! при этом электрод мертво держеться и электрододержатель НЕ УБИВАЕМЫЙ

Элхол
30.09.2018, 12:52
Три секунды! при этом электрод мертво держеться и электрододержатель НЕ УБИВАЕМЫЙ
А я о чём! У меня что электрод вываливается???????

Сварной2016
30.09.2018, 12:57
А я о чём! У меня что электрод вываливается???????
Естественно вываливается!!! 6кг и он выпал((( что это за фиксация???

Qwazar
30.09.2018, 13:34
Естественно вываливается!!! 6кг и он выпал((( что это за фиксация???
6 кг достаточно серьезное усилие на пятно контакта электрода
Только что проверил свой держак на гостовском приборе времен совка от точприбора , открывается при усилии чуть более 6 kN

Сварной2016
30.09.2018, 14:59
6 кг достаточно серьезное усилие на пятно контакта электрода
Только что проверил свой держак на гостовском приборе времен совка от точприбора , открывается при усилии чуть более 6 kN
Трезубец или прищепка?

Элхол
30.09.2018, 15:07
Три секунды! при этом электрод мертво держеться и электрододержатель НЕ УБИВАЕМЫЙ

У меня замена электрода быстрее! Электрод держится очень уверенно!!!
Как быстро ЭСАБ ХЕНДИ освободит электрод при залипании электрода????
На моём держателе это мгновение-нажал на рычажок и снял держатель с электрода!!!

Элхол
30.09.2018, 15:13
Естественно вываливается!!! 6кг и он выпал((( что это за фиксация???
Какой диаметр электрода тестировался?

Элхол
30.09.2018, 15:22
6 кг достаточно серьезное усилие на пятно контакта электрода
Только что проверил свой держак на гостовском приборе времен совка от точприбора , открывается при усилии чуть более 6 kN
Я уточню: не шесть кг на видео а 7,1кг. В этот вес вошла тара+банки с водой под горлышко.

Элхол
30.09.2018, 15:26
Трезубец или прищепка?
Ошибочное мнение -это новое поколение держаков!
Вся эта ситуация напоминает басню Крылова "Слон и Моська". Слон идёт себе спокойно, а Моська.........

Элхол
30.09.2018, 15:32
Три секунды! при этом электрод мертво держеться и электрододержатель НЕ УБИВАЕМЫЙ
Я спрашивал как быстро заменить электрод в ЭСАБе? То есть вынять огарок электрода и вставить новый электрод!!!
В 3секунды не уложишся!!!

Сварной2016
30.09.2018, 16:05
У меня замена электрода быстрее! Электрод держится очень уверенно!!!

Мне побоку сколько занимает замена электрода, мне главное уверенный процесс сварки, и за 3 секунды я свободно поменяю электрод (естественно двумя руками!)


Как быстро ЭСАБ ХЕНДИ освободит электрод при залипании электрода????
А зачем его освобождать? пару движений влево вправо и электрод свободен


Ошибочное мнение -это новое поколение держаков!.
У тя с головой все в порядке??? вопрос был задан Qwazar про его держак, а не про твое лайно:mad:

P.S. чет меня это уморило, хотите варить самопальной хренью я не против, более дискуссировать на тему этого шлака что в первом сообщении нет ни малейшего желания.

Alexanel
30.09.2018, 20:10
Ошибочное мнение -это новое поколение держаков!
Вся эта ситуация напоминает басню Крылова "Слон и Моська". Слон идёт себе спокойно, а Моська.........
Это новое поколение пафоса в рекламе сомнительной поделки.
ESAB (или Binzel) это слон, а держак Элхола - блоха на моське.

grozdov
30.09.2018, 20:43
Эргономика этого "держака" ващщще на высоте. Я бы такой и даром не взял))) Такое только на барахолке слепым сварщикам толкать)

Микитович
30.09.2018, 22:25
Спасибо за конкретные вопросы!!
... Ещё раз спасибо за конструктивные вопросы..

- Речь идёт не об инверторах.
Виноват, простите, этот держак не для инвертора, я правильно понял?

1. В моей конструкции не предусмотрен крючёк для подвешивания держака, да и не всегда возможно подвешивание
держака. Как положить(или подвесить) держак в перерывах решает каждый сварщик индивидуально.

- Зато он позволяет гарантированно положить держак на плиту электродом вверх.
А так придется наверное совать жержак с электродом в карман или сапог. :D

2. Технология изготовления концевика, куда вставляются электроды довольно сложна.Могу сказать что применённые
материалы вполне удовлетворяют требованиям проведения сварочных работ. Проводились испытания стойкости
концевика к горящей дуге, когда в концевике высверливалось отверстие по диаметру обмазки электрода, в него
вставляли электрод и сжигали вровень с концевиком. Даже следов подгорания или повреждения не было.

- Карболит тоже довольно сложен, хотя изготовить из него пластинку можно даже в домашних условиях.
Неужели у Вас насадка из остатков обшивки челнока Буран или Дискавери? Так они вроде черные.

3.В моём держаке тепло отводится во внутреннюю шину, которая имеет сечение 81мм2.

- А в моем доработанном в трубку диаметром 20 мм со стенкой 2 мм и эффективной площадью теплорассеивания 60 кв. см.

4.Как и в фирменных держаках фиксация оболочки кабеля не предусмотрена(хотя её и можно встроить в моей
конструкции, не наращивая держак).

- Это согласен, именно поэтому все держаки, зажимы массы и байонеты перепаковываю сразу после покупки.

5. Ещё одна деталь: если электрод залипает,то в моей конструкции снять держак с электрода намного проще .

- Первый год и я сдергивал, потом разбирал и зачищал зажимы. Со временем научился отламывать электрод от деталей сварки.

Спасибо за ответы, будем подумать, это однозначно намного качественней трызуба.

Элхол
01.10.2018, 11:35
Мне побоку сколько занимает замена электрода, мне главное уверенный процесс сварки, и за 3 секунды я свободно поменяю электрод (естественно двумя руками!)


А зачем его освобождать? пару движений влево вправо и электрод свободен


У тя с головой все в порядке??? вопрос был задан Qwazar про его держак, а не про твое лайно:mad:

P.S. чет меня это уморило, хотите варить самопальной хренью я не против, более дискуссировать на тему этого шлака что в первом сообщении нет ни малейшего желания.


Удивительно быстро стало неважно: как быстро будет замена в эсабе.
Наконец-то не против держателя нового поколения!
Значит что-то в голове провернулось!!!!!!!

Элхол
01.10.2018, 12:09
[QUOTE=Микитович;34052]- Речь идёт не об инверторах.


2. Технология изготовления концевика, куда вставляются электроды довольно сложна.Могу сказать что применённые
материалы вполне удовлетворяют требованиям проведения сварочных работ. Проводились испытания стойкости
концевика к горящей дуге, когда в концевике высверливалось отверстие по диаметру обмазки электрода, в него
вставляли электрод и сжигали вровень с концевиком. Даже следов подгорания или повреждения не было.

- Карболит тоже довольно сложен, хотя изготовить из него пластинку можно даже в домашних условиях.
Неужели у Вас насадка из остатков обшивки челнока Буран или Дискавери? Так они вроде черные.

По поводу материалов. Широчайший выбор, к примеру фирма Инвентум(наберите в поиске).

3.В моём держаке тепло отводится во внутреннюю шину, которая имеет сечение 81мм2.

- А в моем доработанном в трубку диаметром 20 мм со стенкой 2 мм и эффективной площадью теплорассеивания 60 кв. см.

Без доработок площадь рассеяния тепла в моём держателе достигает 145см2 благодаря оригинальной
конструкции внутренней шины.

Элхол
01.10.2018, 12:18
Эргономика этого "держака" ващщще на высоте. Я бы такой и даром не взял))) Такое только на барахолке слепым сварщикам толкать)

Даром его Вам никто не предложит, а тем более никто не заставляет его брать!!!!!!!!!!!!!!!!
А насчёт слепых сварщиков- интересные у Вас покупатели!!!!!!!
Никто Никогда и Нигде таких не видел, а у Вас я понял это обычное дело!!!!!

Элхол
01.10.2018, 12:28
Это новое поколение пафоса в рекламе сомнительной поделки.
ESAB (или Binzel) это слон, а держак Элхола - блоха на моське.

Фантазия аж брызжет!!!!. А реклама это или не реклама, но почему-то цепляет многих и причём
очень серьёзно!!!!!
Своё что-нибуть есть оригинальное и интересное или только брызги??????

Qwazar
01.10.2018, 12:37
Дело в том что этот держак никому кроме создателя не интересен . Любитель купит или любой самый дешевый за 50 рубасов или таки фирму если очень хочется . Профи точно знает что ему надо , это будет или банальный трезуб или что-то действительно мощное или ему просто пофиг чем варить вообще .
У этого держака , например для меня , нет ни одного аргумента что-бы я свои променял на этот . Зато есть железный минус - электрод не поставить вдоль .
Вычеркиваем

Элхол
01.10.2018, 16:42
Дело в том что этот держак никому кроме создателя не интересен . Любитель купит или любой самый дешевый за 50 рубасов или таки фирму если очень хочется . Профи точно знает что ему надо , это будет или банальный трезуб или что-то действительно мощное или ему просто пофиг чем варить вообще .
У этого держака , например для меня , нет ни одного аргумента что-бы я свои променял на этот . Зато есть железный минус - электрод не поставить вдоль .
Вычеркиваем

Спасибо за антирекламу!!!!!
Она только разжигает интерес к держателю нового поколения!!!!!

Элхол
01.10.2018, 16:56
- Речь идёт не об инверторах.
Виноват, простите, этот держак не для инвертора, я правильно понял?

Этот держатель, как и фирменные, ставится на любые источники сварочного тока для РДС.

1. В моей конструкции не предусмотрен крючёк для подвешивания держака, да и не всегда возможно подвешивание
держака. Как положить(или подвесить) держак в перерывах решает каждый сварщик индивидуально.

- Зато он позволяет гарантированно положить держак на плиту электродом вверх.
А так придется наверное совать жержак с электродом в карман или сапог. :D

Тоже касается и ЭСАБ хенди. Как положить(или подвесить) решает сварщик.



5. Ещё одна деталь: если электрод залипает,то в моей конструкции снять держак с электрода намного проще .

- Первый год и я сдергивал, потом разбирал и зачищал зажимы. Со временем научился отламывать электрод от деталей сварки.

Спасибо за ответы, будем подумать, это однозначно намного качественней трызуба.

Не всегда и опытным сварщикам удаётся отломать прилипший электрод!!!!!!

Сварной2016
01.10.2018, 19:01
Дело в том что этот держак никому кроме создателя не интересен . Любитель купит или любой самый дешевый за 50 рубасов или таки фирму если очень хочется . Профи точно знает что ему надо , это будет или банальный трезуб или что-то действительно мощное или ему просто пофиг чем варить вообще .
У этого держака , например для меня , нет ни одного аргумента что-бы я свои променял на этот . Зато есть железный минус - электрод не поставить вдоль .
Вычеркиваем
100% правильно сказано:)


Не всегда и опытным сварщикам удаётся отломать прилипший электрод!!!!!!

Нужно ставить больше знаков ВОСКЛИЦАНИЯ, такую ахинею пишешь что уже на голову не налазит этот БРЕД сивой кобылы...

Микитович
01.10.2018, 23:35
Судя по описанию Элхола дешевле чем за полштуки он такое не отдаст. Ноу-хау эксклюзиво и всякое такое в единичных экземплярах.
Вот только кто же ему столько отвалит?
А рычажок? Кому то может быть и удобен.

grozdov
01.10.2018, 23:39
Судя по описанию Элхола дешевле чем за полштуки он такое не отдаст. Ноу-хау эксклюзиво и всякое такое в единичных экземплярах.
Вот только кто же ему столько отвалит?
А рычажок? Кому то может быть и удобен. Хендмейд, однако)))

Oscuro
02.10.2018, 08:30
А рычажок? Кому то может быть и удобен.

Першим він і відломиться при користуванні.

ЛеоНик
02.10.2018, 10:27
Пора уже озвучить цену

Элхол
02.10.2018, 11:00
100% правильно сказано:)



Нужно ставить больше знаков ВОСКЛИЦАНИЯ, такую ахинею пишешь что уже на голову не налазит этот БРЕД сивой кобылы...


Кто пустил ветеринара на форум??? Такие диагнозы ставит, аж страшно!

Неинтересно? Чё мы тут толкаемся???

Элхол
02.10.2018, 11:15
Хендмейд, однако)))

Перечень операций по изготовлению деталей держателя:-резка лазером;
-гибка;
-гальваника;
- и естественно ручная сборка.

grozdov
02.10.2018, 11:17
Перечень операций по изготовлению деталей держателя:-резка лазером;
-гибка;
-гальваника;
- и естественно ручная сборка. Если такой продукт изготавливается в единичных масштабах, то это дорогое удовольствие. А корпус из чего изготавливаете? Литьем?

Элхол
02.10.2018, 11:20
Першим він і відломиться при користуванні.

Не ломается однако!

Элхол
02.10.2018, 11:22
Если такой продукт изготавливается в единичных масштабах, то это дорогое удовольствие. А корпус из чего изготавливаете? Литьем?

Корпус полиамид со стеклом, литьё.

Элхол
02.10.2018, 11:35
Судя по описанию Элхола дешевле чем за полштуки он такое не отдаст. Ноу-хау эксклюзиво и всякое такое в единичных экземплярах.
Вот только кто же ему столько отвалит?
А рычажок? Кому то может быть и удобен.

Вы правы это эксклюзив. А рычажок удобен не только кому-то, а без него никто
не обойдётся, если возьмёт в руки мой держак.
Вы дали высокую цену. Я предлагаю 195грн..
Всякое единичное изделие может превратиться в серийное.

Элхол
02.10.2018, 11:44
Пора уже озвучить цену

Цена 195грн..

Микитович
02.10.2018, 22:51
Литой полиамид со стеклом - признаю, это прочно и надежно.
Дайте фото держака с зажатым электродом (кусок проволоки ). На первых снимках не понятно.
И как обеспечивается доступ к посадочному месту электрода для очистки?
А крючок к нему можно и самому прикрутить.

Qwazar
03.10.2018, 07:33
какой тут полиамид ? из которого пленку для колбасы делают или из которого сделан магазин калаша ? ))

Элхол
03.10.2018, 12:09
Литой полиамид со стеклом - признаю, это прочно и надежно.
Дайте фото держака с зажатым электродом (кусок проволоки ). На первых снимках не понятно.
И как обеспечивается доступ к посадочному месту электрода для очистки?
А крючок к нему можно и самому прикрутить.82008201


Доступ к посадочному месту через отверстия (диаметром 5,5мм) под электроды
тонким надфилем, при отжатом рычажке.Можно разобрать и почистить.

Элхол
03.10.2018, 12:14
какой тут полиамид ? из которого пленку для колбасы делают или из которого сделан магазин калаша ? ))

Полиамид ПА6-210КС.

Микитович
03.10.2018, 22:02
[...через отверстия (диаметром 5,5мм) под электроды
тонким надфилем, при отжатом рычажке....
Сварщик в полевых условиях, в перчатках-крагах, тонким надфилем...???
Да и сброс раскаленного огарка таким движением рычага, то есть от себя - ???
У меня например так пальцы плохо работают.
Как по моему скромному мнению - уровень менталитета наших сварных еще далек от такой тонкой девайсины.
А вообщем то - идея неплохая.

Xort01
04.10.2018, 01:22
Полиамид ПА6-210КС.
Что-то не совсем понял, почитал про него - про термостойкость ничего не сказано и температура плавления 215 градусов смущает, мягко говоря... Наглядно будет, если Вы на непрерывной съёмке спалите (на токе ~180А) штук 5 электродов 4-ки, и покажите как себя чувствует наконечник Вашего держака...

Элхол
04.10.2018, 09:56
Что-то не совсем понял, почитал про него - про термостойкость ничего не сказано и температура плавления 215 градусов смущает, мягко говоря... Наглядно будет, если Вы на непрерывной съёмке спалите (на токе ~180А) штук 5 электродов 4-ки, и покажите как себя чувствует наконечник Вашего держака...


Создать экстрим можно для любого изделия!
Хотел-бы посмотреть как чувствует себя рука сварщика в печатках,
работая с держаком 150градусов(можно конечно одеть на руки валенки).
Для держателей также даются режимы сварки.
Свойства полиамида см. здесь http://tana.ua/ru/catalog/item/19-pa6-210ks8202

Xort01
04.10.2018, 10:10
А подряд 20 электродов 4-ки на токе 180А при испытаниях новых аппаратов, это много или мало? Держак правда был на 300А (DE2300). И я не считаю это экстримом, всего лишь проверка на реальное ПВ.
То есть даже до 150 градусов...
Мне Ваша конструкция кажется интересной хотя бы тем, что не как у всех, но всё таки видео было бы наглядно.

Qwazar
04.10.2018, 10:12
Создать экстрим можно для любого изделия!
Хотел-бы посмотреть как чувствует себя рука сварщика в печатках,
работая с держаком 150градусов(можно конечно одеть на руки валенки).
вот этот держатель выдержал день непрерывной работы 4-кой в 40-ка градусную жару . два человека варили по очереди
https://lukstorg.com.ua/p391791870-svarochnyj-derzhatel-elektroda.html
там и цена есть и проверен в боевых условиях
а твой растечется через 20 минут . потому как зажим находится в замкнутом пространстве . в отличие от открытых губок , которые имеют более качественный теплообмен с окружающей средой
==================

То есть даже до 150 градусов...
полиамиды уже плавятся (текут) при 200 . а размягчаются при гораздо меньшей температуре

Элхол
04.10.2018, 10:16
Сварщик в полевых условиях, в перчатках-крагах, тонким надфилем...???
Да и сброс раскаленного огарка таким движением рычага, то есть от себя - ???
У меня например так пальцы плохо работают.
Как по моему скромному мнению - уровень менталитета наших сварных еще далек от такой тонкой девайсины.
А вообщем то - идея неплохая.

В крагах рычажок очень легко находится. Хорошо что не задают вопрос , а как работать
этим держателем, если у сварщика радикулит? Или под водой!
А зачистить контакты можно и в полевых условиях(зависит от желания).

Сброс огарка происходит нажатием на рычаг, просто раскрыв контакты он сам выпадает!

Элхол
04.10.2018, 10:41
полиамиды уже плавятся (текут) при 200 . а размягчаются при гораздо меньшей температуре[/QUOTE]


Ссылку на свойства полиамида я давал. Весь механизм держака находится в замкнутом
пространстве, но он касается корпуса только в нескольких местах. Благодаря пазу под
рычажок происходит естественная циркуляция воздуха, который охлаждает весь механизм.
Поверхность теплообмена довольно значительна (больше 145см2).
Можете дать поверхность теплообмена для Вашего держателя?
Хотелось-бы получить ссылку на пластик фирменных держаков касательно свойств.
Иначе Ваши обвинения-бездоказательны.Всё познаётся в сравнении.

Даже 200* в крагах не удержишь!!! Температура корпуса фирм. держака не
измерялась!

Микитович
04.10.2018, 23:20
Полиамид с наполнителем спокойно держит 240 град. Это так сказать к слову.
Рычажок.
Мне например проще нажать и сбросить-установить чем пальцем хоть в краге хоть голой рукой (и так варю) такой рычаг двигать.
Очевидно нужно тренировать руку.

Элхол
08.10.2018, 17:15
Полиамид с наполнителем спокойно держит 240 град. Это так сказать к слову.
Рычажок.
Мне например проще нажать и сбросить-установить чем пальцем хоть в краге хоть голой рукой (и так варю) такой рычаг двигать.
Очевидно нужно тренировать руку.


Разместил видео по испытаниям https://youtu.be/_lzy9s1VvTw

Элхол
08.10.2018, 17:16
.
вот этот держатель выдержал день непрерывной работы 4-кой в 40-ка градусную жару . два человека варили по очереди
https://lukstorg.com.ua/p391791870-svarochnyj-derzhatel-elektroda.html
там и цена есть и проверен в боевых условиях
а твой растечется через 20 минут . потому как зажим находится в замкнутом пространстве . в отличие от открытых губок , которые имеют более качественный теплообмен с окружающей средой
==================

полиамиды уже плавятся (текут) при 200 . а размягчаются при гораздо меньшей температуре

Раместил новое видео по испытаниям https://youtu.be/_lzy9s1VvTw

Элхол
08.10.2018, 17:19
.
вот этот держатель выдержал день непрерывной работы 4-кой в 40-ка градусную жару . два человека варили по очереди
https://lukstorg.com.ua/p391791870-svarochnyj-derzhatel-elektroda.html
там и цена есть и проверен в боевых условиях
а твой растечется через 20 минут . потому как зажим находится в замкнутом пространстве . в отличие от открытых губок , которые имеют более качественный теплообмен с окружающей средой
==================

полиамиды уже плавятся (текут) при 200 . а размягчаются при гораздо меньшей температуре

Разместил новое видео по испытаниям https://youtu.be/_lzy9s1VvTw

Микитович
08.10.2018, 21:27
Посмотрел. Неплохо.
Держак держать удобно, куда девать с горячим электродом при перерывах - ???
Повесить с упором в рычажок - сбросит электрод.

Элхол
09.10.2018, 20:50
Посмотрел. Неплохо.
Держак держать удобно, куда девать с горячим электродом при перерывах - ???
Повесить с упором в рычажок - сбросит электрод.


Ответ уже давал.
Вариант №1---сбросить электрод очень легко, как и вставить новый очень легко. К тому
повышается безопасность проведения сварки.
№2---подвесить за кабель.

Микитович
09.10.2018, 22:00
Сидишь на заборе и в целях безопасности сварки снимаешь электрод и держишь его (светящийся) в левом кулаке, в целях безопасности.
М-да-а-а.
Слаба моя фантазия.:(

Элхол
10.10.2018, 20:30
Сидишь на заборе и в целях безопасности сварки снимаешь электрод и держишь его (светящийся) в левом кулаке, в целях безопасности.
М-да-а-а.
Слаба моя фантазия.:(

Да уж фантазия может идти и дальше!!!
А почему не на воздушном шаре и куда положить держак, и зачем я сюда залез???
ЛЮДИ УЖЕ РАБОТАЮТ С ЭТИМИ ДЕРЖАКАМИ И НИКТО ИЗ НИХ НИ РАЗУ
НЕ ЗАДАЛ ТАКОЙ ВОПРОС!!!!!
Похоже на то как доклепаться до столба: чё ты тут стал??

Qwazar
10.10.2018, 21:19
Читаешь первый пост и сейчас ......
Приходит человек и говорит : япона мать , изобрел новое колесо .
У него спрашивают : и чем оно лучше которому уже 100 лет ? Какие его преймущества , чтоб заменить фирменные колеса на твою самоделку ?
Он отвечает : оно крулее чем фирменное , и резина ни зима , ни лето , не всесезонка , а супер пупер ахрененная , потому как в моей окружности не 360* , а 361*......
-------

Микитович
10.10.2018, 21:29
... чё ты тут стал??
Я не против новинок. У Вашего есть несомненные достоинства (впрочем как и недостатки).
И может быть кому то и не важно, куда девать держак с раскаленным электродом, да хоть в сапог засовывать.
Я оцениваю достоинство техники исходя из своих условий пользования.
Если бы у меня такой и был, конечно пришлось бы к нему приколхозить крюк для фиксации в паузах. Ну не на землю же его бросать. И в руке в этот момент не держать - молотком шлак сбиваешь, деталь крутишь, крепишь и прочее.
А корпус из полиамида с наполнителем, удобной конструкции - так я уже сказал, что по моему весьма неплохо.
Вот только подвешивать за кабель - точно коротнешь на массу. А если за верстаком (сварочный стол) работаешь - тогда как?

Элхол
11.10.2018, 18:13
Я не против новинок. У Вашего есть несомненные достоинства (впрочем как и недостатки).
И может быть кому то и не важно, куда девать держак с раскаленным электродом, да хоть в сапог засовывать.
Я оцениваю достоинство техники исходя из своих условий пользования.
Если бы у меня такой и был, конечно пришлось бы к нему приколхозить крюк для фиксации в паузах. Ну не на землю же его бросать. И в руке в этот момент не держать - молотком шлак сбиваешь, деталь крутишь, крепишь и прочее.
А корпус из полиамида с наполнителем, удобной конструкции - так я уже сказал, что по моему весьма неплохо.
Вот только подвешивать за кабель - точно коротнешь на массу. А если за верстаком (сварочный стол) работаешь - тогда как?

Как жаль , что мировые тренды не спросили Вас, выпускать ли им винтовые держаки и
не написали подробный инструктаж, как укладывать винт в перерывах в разных ситуациях:
на заборе, на воздушном шаре или верстаке для слепых сварщиков, с негнущимися пальцами
или с радикулитом.
Кстати, будет Вам известно что винтом пользуются во всём мире!
И только наши самородки задают такие вопросы!

Элхол
11.10.2018, 18:21
Читаешь первый пост и сейчас ......
Приходит человек и говорит : япона мать , изобрел новое колесо .
У него спрашивают : и чем оно лучше которому уже 100 лет ? Какие его преймущества , чтоб заменить фирменные колеса на твою самоделку ?
Он отвечает : оно крулее чем фирменное , и резина ни зима , ни лето , не всесезонка , а супер пупер ахрененная , потому как в моей окружности не 360* , а 361*......
-------

Сомневаюсь что это похоже даже на анекдот! У одессит юмор гораздо тоньше.

А насчёт прищепки, она хороша! Для информации: есть ещё другие виды зажима
электрода(см. Справочник сварщика).
И КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ЧТО ЕМУ ПО ДУШЕ!!!

Qwazar
11.10.2018, 19:13
где тут анекдот был или намек на него не понятно

Микитович
11.10.2018, 20:13
Как жаль , что мировые тренды не спросили Вас, выпускать ли им винтовые держаки и
не написали подробный инструктаж, как укладывать винт в перерывах в разных ситуациях:
...
Кстати, будет Вам известно что винтом пользуются во всём мире!
...
Спасибо что просветили, а то мы тут такие несведущие.
Я ручной инструмент подбираю под свою руку и под свои задачи.
Некоторые или изготавливаю или дорабатываю.
Прищепки - есть удобные, есть неудобные (для меня).
Винтовые - мне удобней качественная прищепка.
Вилка (тризуб) - ну это ВААЩЕ для безруких.
А кому то РЫЧАЖОК - самое то.
.
А чего Вы на меня так набычились, неужели за то, что не превознес РЫЧАЖОК до небес и не стал хаять "не рычажки"?
Менталитет аднако!!!
.
Кстати поговаривают, что изобретатель стика с сахаром для кофе покончил жизнь самоубийством, обидевшись на то, что он его разрабатывал для перелома одной рукой меж трех пальцев прямо над чашкой, а люди разламывали двумя руками.
Какие все вокруг недостойные.

Элхол
12.10.2018, 18:47
[QUOTE=Микитович;34196]Спасибо что просветили, а то мы тут такие несведущие.
Я ручной инструмент подбираю под свою руку и под свои задачи.
Некоторые или изготавливаю или дорабатываю.
Прищепки - есть удобные, есть неудобные (для меня).
Винтовые - мне удобней качественная прищепка.
Вилка (тризуб) - ну это ВААЩЕ для безруких.
А кому то РЫЧАЖОК - самое то.
.
А чего Вы на меня так набычились, неужели за то, что не превознес РЫЧАЖОК до небес и не стал хаять "не рычажки"?
Менталитет аднако!!!

Спокойно отношусь к Вашей позиции. Но когда ставится неодократно один и тот-же
вопрос и столько-же раз даётся ответ, то появляются другие эмоции далёкие от темы.

Анатолий
12.10.2018, 21:28
Ребята! На руке 5 пальцев=отрежь любой, будет больно...Это я к чему=Не надо так переживать про новый держак. Каждый держак имеет право на жизнь. Нужен-будут покупать, не нужен-не будут покупать. Время покажет....Японцы палочками едят...и наедаются..кто-то ест руками(голыми и не всегда мытыми), а кто-то вилкой, ложкой и ножом...

Alexanel
12.10.2018, 23:29
...Это я к чему=Не надо так переживать про новый держак. Каждый держак имеет право на жизнь...
Дело не в держаке, а в том с каким пафосом его впаривают.
"Новое поколение" и прочая дичь.
Похоже на то как наши барыги на 130 амперном инверторе пишут 250 А и втирают про нанотехнологии.

Shaybner
02.11.2018, 06:41
Я тоже пользуюсь эсаб хенди. Лучшего на рынке нету. Брал его попробовать а теперь без него незнающих что делал бы. Сначала пугало то что электрод долго менять но на практике все оказалось очень даже быстро. Пользуюсь год. Падал раз миллион то на бетон то на железо, керамика отличная... Рекомендую

brat-h
16.11.2018, 13:38
Вот есть электрододержатель, который действительно можно назвать "нового поколения", хотя бы потому что размыкает сварочное напряжение во время смены электрода:
8387 8388
https://sites.google.com/site/dazcor/

Он и удобный, и защищенный, и электробезопасный, и ... нафиг никому из производителей не нужный... может пока срок патента не истечет, а там и ESAB может подсуетится.
"затылочный" рычаг размыкает эл. цепь
передний рычаг освобождает зажим электрода.
с "защитой от дурака" в том смысле, что пока не отключишь сварочное напряжение, то не сможешь вынять/вставить электрод.
В принципе это та же подпружиненная "прищепка" только повернутая на 90°, плюс плавающий контакт.

Если б кто-то его воплотил в реалии, то может и была бы интересная покупка.
Пистолетная форма, рычаг для смены электрода прямо под пальцами, а не сбоку или сзади, ничего крутить-винтить не надо.

Это так - для изобретателей и потенциальных желателей-воплотителей. Или чтоб лишний раз не спорить непонятно о чем....
Как показал жизненный опыт Стива Джобса, мало быть крутым разработчиком-изобретателем, нужно еще и уметь "снег эскимосам продавать", но желательно чтобы "снег" при этом был хоть с какими-то наворотами.

PS: вот пара видео о том как сварщикам приходится пользоваться держаками "прошлого поколения" - обычными способами и не совсем:

смотреть с 3:00

t9HwFC1_6hI

смотреть с 5:37

3sUltaivfiY?t=337

Может хто придумает держак с автоматическим поворотом электрода, чтоб он был направлен точно в центр трубы.:rolleyes:

barsa
03.02.2020, 21:24
1. Сей рычаг довольно удобен для перерывов в работе, за него держак с горячим электродом вешается на любой крючек (кольцо, труба етс...).
Как Ваш держак положить на металл, что бы не пальнуло где попало?
2. Из какого материала изготовлен концевик держака в который вставляется электрод?
3. Как обеспечивается теплоотвод от горячего электрода, куда уходит тепло?
4. Есть ли фиксация оболочки кабеля или зажим только провода?
.
Вот видите сколько вопросов без которых нельзя даже предварительно оценивать инструмент, тем более что наверное по цене он будет не дешевле ЕСАБовского безрычажного.
А вообще то мне уже пора новый подыскивать.
У меня такой-же, 200 А 185 гр
8198
Рычаг не напрягает, сброс огарков в ведро одной рукой, обжимку кабеля нарастил для фиксации за изоляцию и улучшения теплоотвода.
Если Ваш будет лучше - куплю.
Кстати вот так использую рычаг
8199
Э, смею спросить - а нафига инвертор подвешивать? У меня кабель на держак длинный, метров 8, то инвертор внизу, а с кабелем куда хочешь достанешь..

Микитович
03.02.2020, 23:04
...а с кабелем куда хочешь достанешь..
И даже до калитки соседа? Через 2 участка?
Именно такой компактный и легкий и выбирал, можно на плече вешать для работы на верхотуре. Нужно дальше - тележка на базе "кравчучки" с полками для всего гамуза.
И нафига мне кабель весом больше чем сам аппарат?
А на рабочем месте для сварки заготовок висит слева под рукой, удобно ток подстраивать.
10157
1015810159

Кстати ближайший сосед еще лет 30 назад в дальнем углу сделал себе верстак из 20-х швеллеров, притащил транс на 50 кг и приварил его к верстаку, для надежности.
А когда недавно нужно было в другом конце участка варить, то брал у меня, своих 20 метровых кабелей не хватило.
Также петли в гараже возле дома тоже моим переваривал. Все в сумку сложил и на велосипеде уехал.

Я каждый день на ночь или когда уезжаю с дачи инструмент весь в дом уношу, про всяк випадок.

Qwazar
04.02.2020, 00:04
По ТБ запрещено варить с аппаратом на плече , ноге , ухе ...тощо ))

Микитович
04.02.2020, 23:25
Qwazar
А то ЩО?
То і що?

Если варишь со стремянки или еще выше - то подвешивать. Или не?

grozdov
05.02.2020, 00:03
Qwazar
А то ЩО?
То і що?

Если варишь со стремянки или еще выше - то подвешивать. Или не?Игоря таким не проймёшь) Варит с художественным подвешиванием, аж гай шумит)

barsa
05.02.2020, 21:16
И даже до калитки соседа? Через 2 участка?
.

Ой, Микитович, не передергивай с прищуренным глазом! :) Через 2 участка и даже через 15-20-50 м - для этого есть удлинитель. А вот как поставил (не повесил, а поставил) аппарат, то и ходишь вокруг и лазишь по стремянке в радиусе метров 8 спокойно, а не привязан к огрызку 3 м. Если мне надо, то варю 3-х метровым, надо больше - удлинитель на байонетах клац-клац и все.

barsa
05.02.2020, 21:18
По ТБ запрещено варить с аппаратом на плече , ноге , ухе ...тощо ))

А если низзя, но очень хочется, то можно! Оно если очень хочется, то хуже, чем болит. Я, правда, никогда не подвешивал. Просто не за что - ручка прикручена, да и в голову такое не приходило.

Микитович
06.02.2020, 02:20
Ой, Микитович, не передергивай с прищуренным глазом! :) надо больше - удлинитель на байонетах клац-клац и все.

То же самое удлинитель сетевой.
Если нет готового то приварить крюк к столбу и подвесить аппарат - минута дела. Зато говна в себя не насосет, и подстройка под рукой
А тягать тяжеленные кабели - прошли те времена когда рюкзак под 50 кг и полбайдарки сверху таскал.
И вообще, как то привык к комфорту в работе.
10164

barsa
06.02.2020, 20:03
Если нет готового то приварить крюк к столбу и подвесить аппарат - минута дела.
10164
Ага, и крюков два десятка на ангар приваривать, чтобы фермы и прогоны варить..... Кабель тяжелый - что там в 16 квадратах тяжелого? А у меня вообще 10 квадратов кабель...Да ладно - каждому свое, чего спорить...

Andruha
12.02.2020, 17:12
Вот есть электрододержатель, который действительно можно назвать "нового поколения", хотя бы потому что размыкает сварочное напряжение во время смены электрода:
8387 8388
https://sites.google.com/site/dazcor/

Он и удобный, и PS: вот пара видео о том как сварщикам приходится пользоваться держаками "прошлого поколения" - обычными способами и не совсем:

смотреть с 3:00

t9HwFC1_6hI

смотреть с 5:37

3sUltaivfiY?t=337


Вот, на первом видео с 8.10 по 8.15 показан аппарат ,ни каких ёлочных гирлянд и светящихся индикаторов, и все включения/отключения и регулировки имеют свой отдельный орган управления ("...нам нравиться" :rolleyes:), но тут главное ,обратите внимание на настройку аппарата при сварке не поворотного стыка без отрыва, форсаж стоит в "0", это уже неприятность для аппаратов с не отключаемым форсажем (при его наличии конечно).

Микитович
12.02.2020, 18:34
А мне в первом видео понравилась регулируемая площадка - верстак.