PDA

Просмотр полной версии : Заземление розетки для инвертора.



4erTa
17.01.2012, 07:48
Всем привет. Меня интересует как сейчас у новых инверторов с безопасностью? Нужно ли для них заземлять розетки? Если да, то можно пару реальных примеров как это реализовать дома, на гараже и к примеру что если нужно производить сварочные работы на выезде где нет у людей заземления. Также интересует вопрос по использованию УЗО, какого типа, ну и вообще все все что можно применить для безопасности. Буду рад любой информации по данному вопросу.

instrum
17.01.2012, 10:19
Заземление не помешает, но почти все работают без него.
Хотя половина потенциала идет на корпус, вы же не будите варить в обнимку с аппаратом и в лужу ставить не будите.
В гараже у себя можно и заземлить, в нете много инфы по этому поводу.

Andt61
09.02.2012, 15:46
ну и вообще все все что можно применить для безопасности.
Учитывайте один момент - по нормам электробезопасности, опасным считается напряжение более 42 Вольт.
Почти все инвертора имеют напр. ХХ (холостого хода) 60-80 Вольт.
Посему - сухая обувь, проверенные рукавицы, целая изоляция кабелей.
Про сырость Вам выше писали.
Заземление у себя лучше сделать.

4erTa
20.02.2012, 14:47
Спасибо всем ответившим! Уже Нашел множество инфы по данному вопросу ;)

Safonov
20.02.2012, 21:22
Спасибо всем ответившим! Уже Нашел множество инфы по данному вопросу ;)
Делись)

Nik
06.10.2017, 18:01
заземление vs УЗО - есть мнение специалистов?

Сварной2016
06.10.2017, 19:54
заземление vs УЗО - есть мнение специалистов?
Заземление!

Nik
06.10.2017, 21:48
Заземление!
а если нет возможности его организовать?

Qwazar
06.10.2017, 22:21
бгггггггг
вопрос был далеко не простой , но "специалист" уже влез в капкан :D

Сварной2016
07.10.2017, 07:50
бгггггггг
вопрос был далеко не простой , но "специалист" уже влез в капкан :D
У тебя что климакс или месячные???

Nik
07.10.2017, 09:08
давайте без женской физиологии

Анатолий
07.10.2017, 17:10
На выезде не всегда есть розетки с заземлением. Дома, в своей мастерской-это ДРУГОЙ вопрос

Nik
07.10.2017, 18:55
чем плох УЗО в мастерской?

Сварной2016
07.10.2017, 19:20
чем плох УЗО в мастерской?
При работе сварочного инвертора на корпусе может появляться стороннее напряжение (наводка) и его просто нужно убрать на землю и спокойно работать, в случае с УЗО оно сработает при прикосновении человека к корпусу (или если сварочник стоит на земле и образуется ток утечки) и соответственно обесточит сеть, если сварка холодная это пол беды а если Вы интенсивно варили то инвертору нужно время чтоб продуть радиаторы а УЗО как назло в это время выбьет...

Если делать заземление для себя в идеале оно должно быть не более одного Ома (норма для быта 4 Ома) система включения TN-C-S и через Автомат (да не по ПУЭ но имеет право на жизнь) если с электриками не договоритесь то тогда и системы включения ТТ будит вполне достаточно (лично я с электриками не нашел общий язык и работаю по системе ТТ) только вот ТТ не защитит от 380 вольтах в вашем доме (две фазы в розетке), при обрыве нуля....

Master888
07.10.2017, 19:22
Ничем. У меня и УЗО и заземление. Никаких проблем.

Сварной2016
07.10.2017, 19:53
Не доверяю я УЗО (как по мне, то по закону подлости оно откажет в самый неподходящий момент...) Полноценный контур (а лучшее несколько объединенные в единую систему) и проверка контура 2 раза в год, в период максимального промерзания грунта и в период когда грунт максимально сухой прибором М 412

Bruevych
20.12.2017, 13:40
Відповідь на це питання рівномірно розподілена між ПТЕ, ПТБ і ПУЕ. Схеми підключення там же.
Коротко нагадую - при напрузі в 220В струм в 25ма на ділянці рука-рука або рука-нога вже "замикає" хапальний рефлекс і не дозволяє відпустити джерело, 100ма найвірогідніше призводить до зупинки дихання а 150ма гарантовано спричиняє зупинку серця.
Тому не варто проводити досліди над собою - однозначне застосування ПЗВ (російською - УЗО).
Що до заземлення то згідно ПУЕ мережі 220\380 в Україні з "глухо" заземленою нейтраллю (окрім дуже обмеженої кількості спеціальних мереж які в побуті не зустрічаються і обслуговуються кваліфікованим персоналом).
Разом з тим, враховуючи що одними з найрозповсюдженіших аварій є "відгорання нуля", власне заземлення нульового вводу не завадить. Не під'єднане до "нуля" заземлення є потенційним джерелом ураження.
Дуже корисним також є вхідне реле напруги.

Сварной2016
20.12.2017, 19:54
...Разом з тим, враховуючи що одними з найрозповсюдженіших аварій є "відгорання нуля", власне заземлення нульового вводу не завадить. Не під'єднане до "нуля" заземлення є потенційним джерелом ураження...

:confused::confused::confused::confused: Обоснуйте выделенное!
Я честно упал со стула... то есть все кто пользуется системой зазамлением по принципу ТТ (заземление равное 1 Ому, по прибору М 412му с измерениями в месяца максимального промерзания грунта) олени получаются????

Честно я не понимаю почему я должен быть дартаньном с системой TN-C-S, одни палец о палец не ударили для своей безопасности а пользоваться моим контуром на халявку будут? я не против TN-C-S но только через воодный автомат скажем на 40Ампер, да не по ПУЕ но по СПРАВЕДЛИВОСТИ! отгорел ноль на подстанции, ради бога пользуйтесь моим контуром, но если ток перевалил за пределы разумного у меня вводные автоматы на вылет а у ленивых соседей все электроприборы на вылет!! только так и по другому никак!

Bruevych
21.12.2017, 12:57
Ну навіть не знаю що Вам відповісти - переказувати тут розділ електробезпеки якось несерйозно.
Про якість наших мереж загального користування Ви мабуть і самі в курсі.
Можете ще заміряти напругу між своїм якісним контуром і від'єднаним "нулем" мережі.
Саме тому у мене два контури - один навколо будинку, другий навколо стовпа з ящиком під'єднання і обліку.У мене грунтова вода приблизно 2,7, "хвости" контурів я позаганяв десь на півметра в воду - міряли - прилад з нуля майже не рухається.
От особисто мені так спокійніше за своє життя і близьких.
А до контурів ще ПЗВ, реле перенапруги й реле фаз (на 3хфазний сегмент в майстерні).
Чи варто обговорювати співвідношення життя/вартість приладів захисту ? Вдома кожен вирішує для себе індивідуально.

Сварной2016
21.12.2017, 18:34
…у мене два контури - один навколо будинку, другий навколо стовпа з ящиком під'єднання і обліку.…
Каким способом они подключены?


…У мене грунтова вода приблизно 2,7, "хвости" контурів я позаганяв десь на півметра в воду - міряли - прилад з нуля майже не рухається.

прилад з нуля майже не рухається- это из области фантастики, даже шнуры приборов имеют свое омическое сопротивление!
Какой прибор, в какие месяца меряли, протокол измерений выдавался? или меряли БОЛЬШИЕ специалисты Равшан с Джамшутом?

Bruevych
23.12.2017, 18:07
Я бачу що Вам аби посперечатися з легким присмаком "трамвайного" стилю.
Не намагайтеся вчити мене вимірюванням - я цьому вчився аж 6 років (близько тридцяти років тому) + за плечима роки практики тому розповісти мені щось нове доволі проблематично.
Міряли спеціалісти профільної лабораторії в версії "для своїх" тому й протоколи не писали : самому собі показувати чи що ?.
Про реалізацію - з задоволенням - може кому придасться.
Контур коло стовпа в мене має 4 штирі круг22 по 3м з кроком 3м по 2 в кожен бік паралельно ЛЕП. Верх штирів обварений полосою 30х6 з допоміжними накладками.
Такою ж полосою виконаний підйом до ящиків розподілу і обліку (у нас там четверо споживачів підключено). В місці приєднання до кабелів полоса залуджена. Дротом Ал35кв контур приєднаний до нульового дроту ЛЕП.
Навколо будинку в мене 14 таких штирів, також обварені полосою але вже в два яруси. Два симетрично розташованих вводи через фундамент круг22. і все сходиться до вхідного розподільчого щита в майстерні
де й з'єднується з нульовим дротом вхідного кабелю
Всі місця зварювання в підземній частині захищені свинцевим суріком. Все робилося "для себе" і так, щоб не виникала потреба переробляти як можна довше.
Термін експлуатації майже 19 років. Параметри незмінні (раз на пару років лабораторія навідується в наші краї і хлопці заходять "глянути").
Мої вітання Равшану з Джамшутом.
Випереджаючи запитання - контур коло стовпа робився щоб не садити весь куток на домашній і щоб не платити за струм "перекосу" якщо змусять користуватися лічильником 3 4ма датчиками.

Взагалі то питання виконання вимог нормативних документів проблема світоглядна а не технічна.
Шлях технічного вирішення питання знайдено давно і, на жаль, поштовхом до цього вирішення було чиєсь втрачене життя.

Николаевич
21.03.2018, 02:19
Всем привет. Меня интересует как сейчас у новых инверторов с безопасностью? Нужно ли для них заземлять розетки? Если да, то можно пару реальных примеров как это реализовать дома, на гараже и к примеру .... - как бы простой вопрос. Вставлю и свой пятак. Как с безопасностью ? - как по мне то никак. Ну во первых бытовые сварочные инверторы как правило в большинстве не имеют клеммы заземления на корпусе. То что на вилке есть клемма заземления - так ей недоверяю потому что ремонтирую инверторы и часто в районе вилки бывает обломан провод заземления или у вывода кабеля с инвертора, таким образом этот провод неработает как заземление и его визуально не видно из за общей оболочки кабеля - а шиша заземления должна быть видна визуально и быть оголённой, а не в оболочке, да и нет гарантии в надёжном контакте в розетке, которая заземлена. Доверять жизнь УЗО - как то не очень хочется. Здавал лет 30 назад ТБ и всегда бесил вопрос какую величину тока чувствует человек, а кака вличина тока убивает человека - так я что должен амперметр на себя нацепить и измерять - оно если долбанёт, то уже и мерить не прийдётся. Я никогда не варю нацепив на себя сварочник, если варю на высоте, то сварочник всегда на что-то вешаю или ставлю на подставку, не варю стоя в луже и т.д и т.п. то есть в каждом отдельном случае принимается решение. Есть сварочники в которых токонесущие элементы ненадёжно закреплены и при ударе корпусом радиаторы касаются этого самого корпуса - естественно как правило такой аппарат выходит из строя, но при этом может и ударить током. Если уж хочется заземлить, то делайте контур заземления по всем правилом ТБ с соответствующем замером параметров заземлени. Кстати при нынешнем качестве розеток и вилок, то заземление через контакт вилка-розетка очень сомнительно, а на кону всётаки ЖИЗНЬ.

Master888
21.03.2018, 09:29
Доверять жизнь УЗО - как то не очень хочется. Что бы Вы подумали про парашютиста, который скажет: "Не доверяю запасному парашюту, поэтому прыгаю без него".
Недавно задался вопросом, зачем нужны двухполюсные автоматы? Прозрел. Именно владельца шикарнейшего заземления может знатно трахом токнуть в самом неожиданном месте. Даже при выключенных автоматах.

Николаевич
21.03.2018, 12:01
Каждый решает сам, как ему защититься от удара электрическим током. Собственно жить само по себе опасно исходя хотя бы из того, что ружьё само по себе раз в жизни само стреляет:).

7351
23.03.2018, 13:20
... Если да, то можно пару реальных примеров как это реализовать дома, на гараже и к примеру ....
... Доверять жизнь УЗО - как то не очень хочется.
... Если уж хочется заземлить, то делайте контур заземления по всем правилом ТБ с соответствующем замером параметров заземлени...
Дома, в гараже и т.д. защита организуется просто, но дорого -- включаете инверторник через выносной щиток, в котором установлено УЗО, причем класса "А", и что не менее важно, электромеханическое. Ну и двухполюсный автоматический выключатель, само собой, причем качественный и недешевый и с типом "В", чтобы была селективность, т.к. в щитах, как правило у всех автоматы с типом "С".
Насчет заземления -- таки в сетях с глухозаземленной нейтралью (практически везде такие сети), корпуса оборудования положено занулять, а не заземлять. А вот для "ноля" Вы можете сделать повторное заземление (естественно, не на территории своего подворья) этого самого "ноля".

Николаевич
25.03.2018, 01:52
(Насчет заземления -- таки в сетях с глухозаземленной нейтралью (практически везде такие сети), корпуса оборудования положено занулять, а не заземлять.) - Но только вся фишка в том, что при пробое на корпус и обрыве "нуля" на корпусе аппарата по отношению к "земле" будет фаза - соответственно удар током гарантирован. Дл исключени этого и делается заземление - на производстве оборудование заземляется обязательно, что бы не было при пробое разности потенциала между корпусом устройства и "землёй". (А вот для "ноля" Вы можете сделать повторное заземление (естественно, не на территории своего подворья) этого самого "ноля". ) - Интересная штука - проходили на трудах в школе о счётчиках электроэнергии - ну и после этого пошли эксперименты с отмоткой счётчика тоесть для этого нужно было "нуль" в розетке заземлить - при этом оказалось, что счётчик на вводе должен быть подключен неправильно ( счётчик дисковый старый - на новых это не работает) и как оказалось между трубой центрального отопления ( использовалась труба как заземление ) и "нулём" в розетке есть потенциал вольт 5-8, я цеплял лампочку 6,3Х0,3 и она горела с перекалом. Вобщем "нулевой провод имел значительное сопротивление и на нём падало это напряжение. Ток был там приличный - провод в 1 квадрат был тёплый при заземлении на трубу и выбивало автомат что на "нуле" 10А - свет в квартире при этом не пропадал. И что ещё интересно ( когда ещё не выбило автомат) свет во всём 24 квартирном доме начинал гореть ярче. В общем это всё к тому что "зануление" и "заземление" это разные вещи. Я не проф.сварщик иногда варю для себя и не пользуюсь заземлением, занулением и прочими защитами - я ремонтирую оборудование и приборы не заземляю, а использую гальваническую розвязку от сети.