PDA

Просмотр полной версии : Инверторы в Украине,посоветуйте



Eho
06.09.2018, 12:29
Добра вам уважаемые форумчане,прежде чем перейти к вопросу немного расскажу о себе,дело в том что я долгие годы жил за границей,и пользовался забугорскими апаратами,теперь я на долго перебираюсь в Украину,что здесь по рынку инверторов я не знаю от слова "совсем" куча китайских и украинских,глаза бегут,информация не полная бывает о них,вообщем к сути:
Мне нужен инвертор который безперебойно варил бы при 100-120А(ПВ 100%) или близко а лучше больше этих значений,варить в основном 3мм и 4мм электродами буду,также хотелось бы чтоб корректор мощности был,чтоб возможно было варить там где сеть совсем проседает(поселки,дачи итд)Наличие защиты от кз,форсаж,антизалипание не критично но хжелательно если будут(особенно антизалипание).Китай не долюбливаю потому что значение амперов от балды пишут(как правило) но и много дел с ними не имел aurora хороши но я их не нашел в Украине так же как не нашел русские форсажи,хотелось бы украинского производителя,но с ними вообще не работал,что посоветуете?Врут ли у наших аппаратов амперы как на китайцах?

Qwazar
06.09.2018, 14:10
на всех наших аппаратах амперы соответствуют заявленным и это даже не обсуждается . так-же они работают при провале сети до 160В
ККМ обвалит сеть до такого состояния что будут проблемы с соседями из-за сгоревших холодильников , кондишенов тощо
до 4000

Патон ВДИ-200E DC MMA
ВДС-180.2 "Шмель"
Атом I-160C
Турвелд 200

до 6000 с разными регулируемыми плюшками

Атом I-180D
ВДУ-180 "Шмель"


================
SSVA не рассматривается в принципе . они не работники в проваленных сетях

Master888
07.09.2018, 12:07
Сорри, но насчёт ККМ всё с точностью наоборот. Для соседского холодильника намного лучше, когда у инвертора он есть. Но в данной теме это оффтоп, так как в этом бюджете его не будет никогда.

Сварной2016
07.09.2018, 14:46
Сорри, но насчёт ККМ всё с точностью наоборот. Для соседского холодильника намного лучше, когда у инвертора он есть. Но в данной теме это оффтоп, так как в этом бюджете его не будет никогда.
Обоснуйте:confused:

Master888
07.09.2018, 21:08
У Фрониуса он есть. В промышленных блоках питания мощностью свыше 500 Вт в обязательном порядке имеется. Сам пользуюсь "самопальным" внешним и вижу, что он действительно работает.

Xort01
10.09.2018, 12:33
Ну есть он, и?.. ККМ предназначен не для защиты другого оборудования, нет, он конечно меньше гадит сети, но и провалит её ещё больше, а это главная беда слабых сетей. То, что оборудованию с ККМ хорошо, для другого оборудования - не всегда.

Микитович
10.09.2018, 12:41
Очевидно народ бешенно убежден что ККМ сделает из слабой сети мощную и позволит получать больше мощности чем сама сеть сможет выдать.
.
Физика и законы сохранения энергии - ТУФТА, росказни продаванов - наше ФСЁЁ. ;)

Сварной2016
10.09.2018, 14:21
Очевидно народ бешенно убежден что ККМ сделает из слабой сети мощную и позволит получать больше мощности чем сама сеть сможет выдать.
.
Физика и законы сохранения энергии - ТУФТА, росказни продаванов - наше ФСЁЁ. ;)
Вот почему я попросил обосновать:) что ККМ на слабой сети это не в плюс а в минус, потому что ККМ добьет до канцура сеть и вытянет из нее то что не нужно вытягивать... умные берут электрод меньшего диаметра и уменьшают ток, соответственно уменьшается и потреблении из сети и нагрузка на нее:).
Если же сеть отменного качества то ККМ однозначно только в пользу, стабильный ток на выходе всегда в плюс:)

Анатолий
10.09.2018, 18:39
Очевидно народ бешенно убежден что ККМ сделает из слабой сети мощную и позволит получать больше мощности чем сама сеть сможет выдать.
.
Физика и законы сохранения энергии - ТУФТА, росказни продаванов - наше ФСЁЁ. ;)
Cогласен стопудово! Показ работы на 150 метровый удлиннитель от хорошей сети и работа от действительно ПЛОХОЙ сети= две большие разницы. Из говна конфету не слепишь, а если и слепишь-то говняную!

ELSVA
10.09.2018, 23:14
Я вставлю свои пять копеек.
Мы пять лет выпускали ВД-161И. Он имел в своем составе стабилизатор, очень близкий к ККМ-у. Аппарат мог работать в очень большом диапазоне сетевого напряжения, при этом параметры сварочной дуги менялись не значительно. То есть им можно было полноценно работать электродом тройкой при сетевом напряжении до 90В. Это можно увидеть на видео https://www.youtube.com/watch?v=QxYACmY9kL8 наш аппарат с 19 минуты.

За это время я много раз беседовал со сварщиками, которые имели опыт работы на "слабых" сетях, как с ВД-161И, так и с обычными инверторами, и могли сравнивать их. Так вот, по их мнению, аппараты с ККМ имеют однозначное преимущество перед обычными аппаратами при работе на «слабых» сетях. Это преимущество – комфортная работа, хотя аппараты с ККМ при этом и сильнее просаживает сеть (закон сохранения энергии никто не отменял).

Микитович
11.09.2018, 00:51
Я вставлю свои пять копеек.
...ВД-161И. Он имел в своем составе стабилизатор, очень близкий к ККМ-у. ... в очень большом диапазоне сетевого напряжения, ...параметры сварочной дуги менялись не значительно. То есть им можно было полноценно работать электродом тройкой при сетевом напряжении до 90В. ....
Хороший ремонтноудобный аппарат, ну примерно как Москвич или Таврия. Особенно порадовали внутренности
https://www.vdi-ua.com/%D1%8D%D0%BB%D1%81%D0%B2%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D1%8C%D 0%B5/%D0%B2%D0%B4-161%D0%B8/%D0%B2%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D 0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D1%8D%D0%BB%D1%81%D0%B2%D0%B0-%D0%B2%D0%B4-161%D0%B8/
Что касается 90 В.
Uxx- линейно зависит от Uвx, соответственно будет примерно 32 В.
Не, ну кончно если в него вставили стабилизированный осциллятор, то картинка будет иная.

ELSVA
11.09.2018, 12:52
Микитович Я не видел схем сварочных аппаратов с ККМ и не знаю всех их параметров, но в связи с тем, что стабилизатор ВД-161И построен на элементной базе и по идеологи корректоров мощности, то буду отталкиваться от него. ВД-161И представляет собой двухступенчатый преобразователь напряжения. Первая ступень – стабилизатор, который поддерживает неизменным напряжение на входе во вторую ступень – сварочный аппарат. Параметры ВД-161И при установленном сварочном токе 160А остаются неизменными при падении сетевого напряжения, до около 170В (это поддерживает стабилизатор). Если вы установите сварочный ток меньшим, то все параметры сварочной дуги (сварочный ток и рабочее напряжение) будет поддерживаться при более сильных просадках.

Так как напряжение холостого хода получается на аппарате без нагрузки, то для ВД-161И оно будет одно и тоже при любом сетевом напряжении.

И еще раз хочу повторить - аппарат с ККМ или, в случае ВД-161И со стабилизатором, позволяет комфортно работать сварщику в большом диапазоне падения сетевого напряжения. И очень часто комфорт при сварке, а также качественные сварные швы для сварщика более важны, чем просадки напряжения. Тем более, что при наличии ККМ сварочный аппарат намного меньше засоряет сеть помехами и скачками напряжения, чем классический инвертор, даже несмотря на то, что классика просаживает сеть слабее.


PS ВД-161И уже два года как не выпускается из-за не высокого спроса на него. Но до сих пор регулярно, несколько раз в месяц, им интересуются.

Master888
12.09.2018, 10:50
Вот почему я попросил обосновать:) что ККМ на слабой сети это не в плюс а в минус, потому что ККМ добьет до канцура сеть и вытянет из нее то что не нужно вытягивать... умные берут электрод меньшего диаметра и уменьшают ток, соответственно уменьшается и потреблении из сети и нагрузка на нее:).
Если же сеть отменного качества то ККМ однозначно только в пользу, стабильный ток на выходе всегда в плюс:)
Попробую на пальцах объяснить, как я это всё понимаю. Допустим, до ТП имеется километровая линия с тремя скрутками. Изначально к каждой фазе подключено по холодильнику и телевизору. Напряжение у всех будет по 220. Всё нормально. Теперь я включаю в одну из фаз 3 кВт нагреватель (чисто активная нагрузка). На моей фазе 200, на двух других 240. Цифры условные, плюс минус. Холодильнику на моей фазе тяжеловато запуститься, все остальные приборы в норме. Увеличиваю мощность нагревателя до 5 кВт. На моей фазе 160, на остальных 260. Мой холодильник не запускается вообще и может сгореть, у соседей всё рандомно пускает дым от перенапряжения.
А теперь в моём примере заменим нагреватель на инвертор. Втыкнём в держатель "троечку", ток 110 А и пошли ложить длинный шов. По приборам потребление тоже 3 кВт. Но есть нюанс. Условно треть времени сетевого полупериода инвертор не потребляет ничего, ноль, зиро. Потом короткий всплеск под двадцаточку кВт, а в остальное время около пяти. Теперь можно представить, какой "кашей" питаются все холодильники и телевизоры, участвующие в этом эксперименте.
Так вот ККМ всего лишь устраняет вот эту неравномерность и приближает инвертор к чисто активной нагрузке.
Теперь насчёт "добьёт до канцура". До канцура может добить тупой релейный стабилизатор напряжения. Тот действительно легко лавинообразно обваливает слабую сеть. У ККМ рабочий ток несколько ограничен, поэтому он не может "тянуть" до бесконечности. При снижении входного напряжения линейно падает и передаваемая мощность. Корректор, которым я пользуюсь, может длительно работать минимум от 90 вольт, но при нагрузке всего 10% номинала.

Xort01
12.09.2018, 12:39
Ну и на кой ляд тогда такой ККМ вообще??? Да и всё описанное Вами - на самом деле не так страшно, ведь линия до ТП имеет индуктивность, сопротивление, и даже ёмкость что, является как бы фильтром... Намного страшнее запуск соседской пилорамы.

Master888
12.09.2018, 14:54
Согласен. При нормальной сети чёрти-какое потребление - головная боль генерирующих компаний, а не населения. Правда, в случае с инвертором и тут есть маленький бонус. Напряжение на конденсаторах после моста не должно иметь глубоких провалов 100 Гц. Кто-то в теме про дроссели говорил, что они приводят к амплитудной модуляции импульсов на выходе сварочника. С которой обязательно нужно бороться путём навешивания огроменных конденсаторов)))
Короче, дуга у инвертора с ККМ по ощущениям должна напоминать идеал - трёхфазную трансформаторную постоянку. Наверное)))
А существенные плюшки для сварщика вылазят в нетипичных случаях - удлинитель может быть длиннее или тоньше при прочих равных условиях. Или генератор для работы в поле купить можно не на 7 кВт, а достаточно трёхкиловаттного)))

redkrug
10.12.2021, 17:53
Привет! Мужики, все чаще обращаю внимание на сварочные аппараты (https://vitals.ua/ru/svarochnoye-oborudovaniye/svarochnyye-apparaty/) от Виталс, кто что думает о них? Цена вроде хорошая, гарантия до 5 лет, ну и скидки сейчас ?