PDA

Просмотр полной версии : Тонкие настройки, или вкусности Патона серии Про которых нет у других...



scorpREY
29.08.2018, 00:56
Хотелось бы что бы в этой теме делились кто и как настраивал аппарат с его тонкими настройками для разных сварочных процессов.
Мне вот на днях пришлось варить очень тонкий металл, на авто ( оторвалась деталь, а ехать нужно) так вот, стал я игрался с этими настройками ( сам чайник в этом), сбросил все в нули, потом, арк-форс 50%, включил короткую дугу и точечный режим со скважностью 50% ( может еще чего то, сейчас не помню), не знаю, правильно или нет, но в итоге, УОНИ 1355 3ф заплавлял трещину почти как из клеевого пистолета, сам был в шоке, я просто видел как метал сползал с электрода и направлялся на свариваемую деталь, на вид очень похоже на пайку. Все получилось даже лучше чем ожидал.

Oscuro
29.08.2018, 08:20
Вам просто повезло, другим разом таке може і не вийти. Для зварювання кузовщини використовується МІГ/ МАГ зварювання і всякі "тонкі налаштування" тут ні до чого. Кузовні деталі мають властивість кородувати і часто потрібно "танці з бубном" навіть при зварці напівавтоматом.
Ще додам, що варить не апарат, а зварщик, хоча не заперечую, що в умілих руках апарат з розширеними можливостями допомагає в роботі. Часто новачок купує один з кращих апаратів з надією. що він зразу стане профессіоналом, але це — хибна думка. Практика, практика і ще раз практика підвищує кваліфікацію, плюс знання, або бажання вчитись.

scorpREY
30.08.2018, 07:13
Вам просто повезло, другим разом таке може і не вийти. Для зварювання кузовщини використовується МІГ/ МАГ зварювання і всякі "тонкі налаштування" тут ні до чого. Кузовні деталі мають властивість кородувати і часто потрібно "танці з бубном" навіть при зварці напівавтоматом.
Ще додам, що варить не апарат, а зварщик, хоча не заперечую, що в умілих руках апарат з розширеними можливостями допомагає в роботі. Часто новачок купує один з кращих апаратів з надією. що він зразу стане профессіоналом, але це — хибна думка. Практика, практика і ще раз практика підвищує кваліфікацію, плюс знання, або бажання вчитись.
Може і посчастило, але я задоволений результатом, тай на ту хвилину не було іншого вибору.Я розумію що в чужих руках і х..й балалайка, і в певний що битовим інвертором в мене так не получилось би, хоча є професіонали що консервовані банки друг до друга приварюю РДСом.

1andrey1
16.10.2018, 14:45
Привет всем,
подскажите пжл про настройки для полуавтомата серии про, есть ли универсальная таблица зависимотси толщины металла от проволки, напряжения, скорости подачи проволки?
Варю в основеом металл 3мм и при 20В и скорости подачи 8 получается слишком высокий валик шва....

Qwazar
16.10.2018, 15:19
Фото шва для начала и диа проволоки . Это скажет больше чем текст )
Вложеный в железо шов или выпуклый сильно зависит от угла расположения горелки и скорости ее ведения
Фото в студию )

1andrey1
16.10.2018, 16:05
фото пока не делал, проволка 0.8 металл уголок 3мм толщиной, да и чтобы сделать надо бы правильно настройки подобрать..

Qwazar
16.10.2018, 17:00
Понятно
Тогда еще раз : ПА сварка гораздо сложнее чем кажется на первый взгляд
Нет фото , не о чем говорить .
Проволока дерьмо , наконечник дерьмо , варим одной рукой стоя на одной ноге результат дерьмо
Для сварки ПА должно быть минимум 3 точки опоры , вот с этого и начнем
20в для тройки нормальная напруга . Патоны варят отлично во всех режимах

1andrey1
16.10.2018, 17:28
никто и не говорит, что купив аппарат за 10к он сам будет варить..) просто хотелось бы понять основы с чего начать... я правильно понимаю как видел по обучающим вмдео горелка держиться под 60 градусов примерно?

авк 76
20.09.2020, 01:32
Неожиданно стал владельцем Патон ВДИ 200PRO DC MMA/TIG/MIG/MAG (цифровой). Пробовал некоторые "вкусности" в режиме ММА: короткая дуга и пульс.
Короткая дуга - зачет, реально моментально обрывается при сварке с отрывом и позволяет разрывать дугу с меньшей амплитудой при отводе электрода. Я думаю, что особенно поможет при сварке в стесненных условиях при близком расположении элементов мет. конструкций в околошовной зоне.
Пульс - очень прикольная функция, пробовал на 5ти и 10ти Герцах со скважностью 50% и 20%. Позволяет растянуть во времени сварочный процесс, сродни сварке на малом токе, но при этом идут всплески ампеража и шлак не заливает ванну. Пока тестил этот режим только на горизонтальных швах - думаю полезная функция особенно для тонкого металла, в ближайшее время попробую на вертикале без отрыва.
Кто пользовался этими "вкусняшками" - отзовитесь....

jeny
13.01.2023, 12:40
а 160р в роли точечной сварки никто не делал ? стоит задача приварить батарейки 18650

Awrasm
16.10.2023, 10:24
Вітаю панове
Купив ProMig 250-15-4. Вибрав заради пульсу, заради алюмінію та через модульну конструкцію. Все було б добре, але мене настигло розчарування, коли побачив що пульсу в режимі полуавтомата там немає. Подзвонив в сервіс, кажуть що відключили його в меню, бо він не працює.
Хтось користується пульсом на міг режимі, на інших аппаратах наскільки взагалі це потрібно?
Я купив для себе, для домашньої майстерні.
Може є тут хтось з виробництва Патона, коли зробите?????????????
І ще, в яку розетку його пхати - він по паспорту (1 фазний) бере наче 35+ ампер. А усі розетки на 16. Я так розумію що варіантів нема, треба міняти вилку на потужну розетку?