PDA

Просмотр полной версии : Помогите определиться.



planvova07
29.06.2018, 14:42
Отцы! Подскажите неуку какой из этих трёх аппаратов приобрести.
Gerrard MMA-250 HOME LINE
Sturm AW97I275D
Дніпро-М САБ-258 ДП
Эти 3 инвертора почему то мне приглянулись.

Qwazar
29.06.2018, 15:05
Кроме цены чем приглянулись ?
Все это из одной бочки

planvova07
29.06.2018, 15:20
Жерардом мне ребята забор варили показал себя не плохо, на улице была жара и не разу не вырубился. Остальные в принципе только внешним видом.
Ещё у линейки инструментов штурм репутация не плохая. Имею сетевой шуруповёрт штурм не жалею что приобрёл.
На работе два набора ключей штурм отличные ключи.

Сварной2016
29.06.2018, 15:23
Кроме цены чем приглянулись ?
Все это из одной бочки
Ну от шо ты за человек такой? взял и все испортил... planvova07 вот приглянулся Sturm AW97I275D черно красненький такой ух красапатуличка или Дніпро-М САБ-258 ДП черненький такой ох как дополнит интерьер серванта... или вот такой весь синенький Gerrard MMA-250 HOME LINE че те не нравятся что ли????

Сварной2016
29.06.2018, 15:28
Жерардом мне ребята забор варили показал себя не плохо, на улице была жара и не разу не вырубился...
Вот тут поржал:D:D:D:D Ребята наверное варили на токе 250Ампер без перекуру электродом 5-6мм (ток ведь же ж 250 Ампер!!! и не разу не вырубился:-):-))
А если серьезно то на токе в 100-110 реальных Ампер почти все более менее нормальные аппараты имею ПН (ПН- Продолжительность Нагрузки) 100%

planvova07
29.06.2018, 15:44
Сварной спасибо за дельные советы, прямо пропадает желание заходить на форум.

Сварной2016
29.06.2018, 15:51
Сварной спасибо за дельные советы, прямо пропадает желание заходить на форум.
Одно и тоже... приходит новенький, выбирает дешманский Китай с ценой чуть больше 1500гривен и начинает спрашивать: а какой же мне сварочный инвертор купить из этих моделей????

Я думаю Вам в секту к Измаил Инвертор, во тот любит дешманчик Китайский он Вам и насоветует!

Qwazar
29.06.2018, 15:59
давно пора на форуме при регистрации пользователей написать большими буквами два раза :

в ценовом диапазоне до 2,500 гривень берите любой сварочник который нравится

Qwazar
29.06.2018, 16:17
MrnSKT5TlzI
давно я так не смеялся )))
7901
ну и поджиг канеш на высоте ))

Master888
29.06.2018, 17:56
Плата и компоновка точно такие же, как у моего Днипро-М.

Qwazar
29.06.2018, 18:39
Ага : он-же Гоша , он-же Жора , он-же Гога , он-же Георгий Иванович ....))))
-----
(Москва слезам не верит)

Сварной2016
29.06.2018, 19:03
Ага : он-же Гоша , он-же Жора , он-же Гога , он-же Георгий Иванович ....))))
-----
(Москва слезам не верит)
Ну вот скажи чего ты такой злой? отбиваешь желание у начинающих покупать Китай... от хулюганишь.

Andruha
29.06.2018, 19:07
Плата и компоновка точно такие же, как у моего Днипро-М. Да, сейчас просто очередной виток... , делается много двухтактов в одноплатном варианте, есть свои плюсы и минусы, но аппарат удешевляется при этом, что видимо и связано с ценами на аппараты с таким конструктивом.

Qwazar
29.06.2018, 19:22
Китайцы от фонаря ничего не делают . Они делают как попросят .
Заказчиком озвучивается бюджет и на эту сумму они собирают и лепят надпись .
Человек побывавший в Китае на выставке говорит что есть стенды с оборудованием на которых написано Free , не в смысле на шару , а напишем все что пожелаете .
А цена брендового Китая , например того же Jasic , уже сопоставима с нашей техникой , в ценовом диапазоне 3-7 тыщ уж точно .
Ниже 2.5 тыщ техника уровня Panosoanic и шмоток Abibas из 90-х

Andruha
29.06.2018, 19:35
Китайцы от фонаря ничего не делают . Они делают как попросят .
Заказчиком озвучивается бюджет и на эту сумму они собирают и лепят надпись .
Это понятно , но в своё время ,когда появились Венты, Зениты, Днипро-М мини ММА ... ,одноплатной компоновки этой схемы ещё не было (одноплатки только "косые мосты" были), тогда их компоновка была новой, теперь же пошли мосты и полумосты в одноплатном исполнении : Днипро САБ, Джерард Хоум Лайн , Сталь, Свитязь ,Вектор и т.д. На выбор да ,двух/трёх платный вариант дороже, одноплатный дешевле, есть с чего выбрать заказчику (теперь даже помимо силовых компонентов). Есть ещё один момент, в китайчиках сейчас часто используют транзисторы как я понимаю китайских брендов Магначип, и Силан микроэлектроникс, это не подделка а брэнд. Видимо китайчикам дешевле, или из других побуждений, ставить свои транзисторы а не лицензионные Иксус или Феирчаилд. Через пару лет эксплуатации они себя зарекомендуют надёжными и конкурентоспособными немецким и американским, и я не удивлюсь если они через некоторый период станут применяться в Патонах ,Атомах ...,и т.д. А пока что : " - А, не Феирчаилд , тфу..":-).

Xort01
29.06.2018, 20:15
На данный момент транзисторы Инфинеон зарекомендовали себя хорошо и цена адекватная. А вот транзисторы малоизвестных китайских брэндов народ (ремонтники и самоделкины) не очень полюбляет, и думаю не спроста, цена конешно на них вкусная, да наверное в шитах критические параметры завышены - вот и "летят" они частенько даже в слабеньких китайцах. Вот Вам и "побуждения"...

Andruha
29.06.2018, 21:23
Спорить по этому поводу не могу, давненько не ходил по форумам с данной тематикой и по вышеперечисленным Магнам и Силанам данных не имею (ну серьёзных таких). Раньше когда то проскакивало по транзисторам RJH (не знаю чьи они, но думаю тоже с тех краёв:-)), их вроде не хвалили, но ценники на них сильно "вкусными" не назовёшь . А так, я имею в виду что если по числу отказов за какой то период эти Магны и Силаны не превысят те же FGH , то ....:-). То как то видел в одном удешевлённом мосфетнике Тошибу, но такие какие то стрёмные внешне...

temych_p
29.06.2018, 23:08
Одно и тоже... приходит новенький, выбирает дешманский Китай с ценой чуть больше 1500гривен и начинает спрашивать: а какой же мне сварочный инвертор купить из этих моделей????

Я думаю Вам в секту к Измаил Инвертор, во тот любит дешманчик Китайский он Вам и насоветует!
Трохи не так. Приходить новенький, який вже вирішив для себе, що купить "кетайця" за 1500 :) А на форум - то так, щоб переконали остаточно, що він на правильному шляху. Особлмиво вперті починають доказувати що кетаєць за 1200 працює як український за 2600...

Микитович
30.06.2018, 18:25
Трохи не так. Приходить новенький, який вже вирішив для себе, що купить "кетайця" за 1500 :) ... Особлмиво вперті починають доказувати що кетаєць за 1200 працює як український за 2600...
АГА.
Собранные по одинаковой схеме из одинаковых деталей кЕтайцького виробництва.
Естессно кЕтайские радиоэлементы у отечественных производителей входной контроль не проходят - муторно и дорого.
Итого разная цена и названия а СУТЬ то одна и та же.

ty_70
30.06.2018, 23:11
Это понятно , но в своё время ,когда появились Венты, Зениты, Днипро-М мини ММА ... ,одноплатной компоновки этой схемы ещё не было
днипры-мини мма были скорее всего разных производителей. внутрянки отличались и компоновкой и набивкой плат. возможно заказывали у разных производителей.
сейчас ими уже никто не торгует, но люди ходят и спрашивают их по сей день. в ремонт возвращалось 0 целых и несколько сотых. при плохой сети не варит и от длинной китайской переноски тоже. кабеля сначало вроде как нормальные были, потом никакие. держак нормальный, масса так себе. байонеты дерьмо. качество сборки на троечку. но эти днипры были первыми доступными инверторами, которые действительно варили. их клоны были еще заметно упрощены.

temych_p
01.07.2018, 08:38
АГА.
Собранные по одинаковой схеме из одинаковых деталей кЕтайцького виробництва.
Естессно кЕтайские радиоэлементы у отечественных производителей входной контроль не проходят - муторно и дорого.
Итого разная цена и названия а СУТЬ то одна и та же.
але працюють по різному, гарантія різна тощо

Andruha
01.07.2018, 09:30
в ремонт возвращалось 0 целых и несколько сотых. при плохой сети не варит и от длинной китайской переноски тоже. кабеля сначало вроде как нормальные были, потом никакие. держак нормальный, масса так себе. байонеты дерьмо. качество сборки на троечку. но эти днипры были первыми доступными инверторами, которые действительно варили. их клоны были еще заметно упрощены. У меня такой ММА-200. Кабели были не понятные какие то ,но я их сразу заменил на более длинные КГ-16. Варил он у меня и при 170В. в сети через удлинитель 40м. 1,5кв.мм. ,правда 2-кой чтобы не просадить сеть ещё ниже. Сборка вроде нормальная, нельзя сказать о какой то не аккуратности. Про клоны особо не вникал, но замечал по фоткам внутренностей что у некоторых подобных аппаратов радиаторы были едиными для транзисторов и диодов ,не имели рассечения и изолирующей вставки как в Днипрах , так же клоны могли отличаться более дешёвыми транзисторами. Они и сейчас есть по интернет-магазинам, причём очень приличный интервал по ценам , скорее всего компоненты уже подешевле в некоторых экземплярах. Аппаратик конечно был не без недостатков (а у кого их нет), но за свою стоимость очень приличный, да и недостатки не такие уж критичные были чтобы невзлюбить его:-).

Qwazar
01.07.2018, 10:08
вот ты обсуждаете схемотехнику , а я вам про работу китайцев отмечу из собственного опыта один и очень важный момент : 95% "бочковых" дешевых ( из одной бочки ) китайцев варят начиная с неприлично высоких токов . возьмем среднюю цифру в 100А ( условно) для 3 мм электрода и металла 4-5 мм это нормально .
но вот по условиям сварки надо уменьшить ток , например на вертикале или более тонкий металл , и вот тут начинается ж . выясняется что на меньшем токе или не поджигается электрод или сварка превращается в сралку . так и просится добавить тока чтоб варило , а металл начинает течь или шмалит дыры .
нормальный инвертор , который спроектирован и собран с умом позволяет снизить ток до величин указанных производителями электродов ( каждого в отдельности ) и даже ниже на 5-10А при этом не вызывая дискомфорта при поджиге и самой сварке
вот когда до начинаюших начнет доходить эта простая истина , что аппарат должен варить на минимально возможных токах , тогда они перестанут покупать весь этот шлак . пока-же большинство приходит в щенячий восторг , что тот или иной аппарат палит дыры или режет швеллер на максимально вывернутой крутилке , хотя по сути это ничего общего не имеет со сваркой металла .

Andruha
01.07.2018, 10:19
але працюють по різному, гарантія різна тощо Працюють по різному всі апарати ,не зважаючи на країну походження, як то справедливо підмітив Стів Блаел ,однакових апаратів не існує. Гарантія у наших виробників ,це дуже гарна річь , але випадки бувають різні, брак коштів на більш дорогий відчизняний ,або апарат потрібен для не частих мілких робіт, а бо ще щось таке. А різниця в ціні придбавшому китайця ,замість гарантії дає змогу (в разі чого) придбати ще одного китайця зрівнявши ціну з відчизняним:-). Тож вибір в нас мабуть ширший аніж у самих китайців:-).

Qwazar
01.07.2018, 10:24
если техника кормит то должен быть запас , это касается не только сварочников . я если еду к клиенту беру не только два аппарата , но и две турбины , две маски , жменю дисков , 3 удлинителя .....
это техника и ни кто не застрахован от поломок . даже автогиганты иногда десятками тысяч отзывают свои авто из-за косяков .
все остальное менталитет и частные случаи

Andruha
01.07.2018, 10:29
вот ты обсуждаете схемотехнику , а я вам про работу китайцев отмечу из собственного опыта один и очень важный момент : 95% "бочковых" дешевых ( из одной бочки ) китайцев варят начиная с неприлично высоких токов . возьмем среднюю цифру в 100А ( условно) для 3 мм электрода и металла 4-5 мм это нормально .
но вот по условиям сварки надо уменьшить ток , например на вертикале или более тонкий металл , и вот тут начинается ж . выясняется что на меньшем токе или не поджигается электрод или сварка превращается в сралку . так и просится добавить тока чтоб варило , а металл начинает течь или шмалит дыры .
нормальный инвертор , который спроектирован и собран с умом позволяет снизить ток до величин указанных производителями электродов ( каждого в отдельности ) и даже ниже на 5-10А при этом не вызывая дискомфорта при поджиге и самой сварке
вот когда до начинаюших начнет доходить эта простая истина , что аппарат должен варить на минимально возможных токах , тогда они перестанут покупать весь этот шлак . пока-же большинство приходит в щенячий восторг , что тот или иной аппарат палит дыры или режет швеллер на максимально вывернутой крутилке , хотя по сути это ничего общего не имеет со сваркой металла . Наверное неудачные китайцы какие то попадались? У меня были два собранных по разной схеме, не без недостатков конечно (придраться я всегда могу к чему нибудь ,но это не критичные мелочи), но я даже молчу про Ано-шку , этими аппаратами ,обоими , я варил и Уонями и вертикал и потолок, и Ано-шкой 2мм. приваривал трубу со стенкой 1мм. на детском китайском велике., и без нервов даже как мне помнится.

Qwazar
01.07.2018, 10:43
при нынешней вселенской экономии на всем и везде желающие могут сыграть в лотерею )))

Andruha
01.07.2018, 10:51
В каком то смысле мы всю жизнь играем в эту лотерею:-). Для редких бытовых задач ,как по мне, то однозначно китаец. Так вот ради примера, у знакомых для именно постоянной работы использовалась болгарка Бош , прослужила долго, но время пришло ей, что то по механической части (не помню точно), выкинуть жалко ,отвалили то дорого в своё время. Результат был не очень радужный , то ли дорого ,то ли не на долго хватило, а может и то и другое. А если прикинуть чистую математику , цена+цена ремонта/общий срок эксплуатации, наверное не сильно разнится с 2-3 китайских на ту же цену и общий срок эксплуатации ,хотя и есть моменты. Т.е. покупать болгарку Бош для бытовухи ,используя 1-2 диска в год ....,ну разве что если охота передать её по наследству как антиквариат, а потомки ещё поимеют продав её с аукциона.., ну это надо быть прозорливым ещё:-).

temych_p
01.07.2018, 13:32
А різниця в ціні придбавшому китайця ,замість гарантії дає змогу (в разі чого) придбати ще одного китайця зрівнявши ціну з відчизняним:-).
а потім ще одного... Теж саме про бензопили - хтось купляє кітайця, потім ще одного, і ще, а хтось пилить штилем 8-10 років. Теж саме і з косами :) І не працюють так кЕтайці, як брендові речі, які зібрані навіть в Китаї.
Звісно, що кожному своє. Але більш-менш нормальний китаєць наближається за ціною до наших інверторів. В наших хоч кабелі більш-менш, мідь, а не залізо-люміній :) А то буває так - можна купити кітайця,а ле - кабель заміни, тримач, массу тощо :)
Знов таки, беруть люди китайську пилу, зразу мінять шину, ланцюг на фірму. А це - ще майже півціни :)

temych_p
01.07.2018, 13:34
Для редких бытовых задач ,как по мне, то однозначно китаец.
ні, початковий бренд, побутовий клас. Інструмент має приносити задоволення, інакше і раз на рік не схочеш щось робити.
Інакше простіше дати 50-100 грн приятелю зі інвертором :)

temych_p
01.07.2018, 13:39
А если прикинуть чистую математику , цена+цена ремонта/общий срок эксплуатации, наверное не сильно разнится с 2-3 китайских на ту же цену и общий срок эксплуатации ,хотя и есть моменты.
макітою можна працювати 8 годин на добу, бензоінструментом штиль можна косити або пилити 8 годин на день щодня. Китайці (дешеві) в такому режимі працювати просто не можуть.

Andruha
01.07.2018, 15:15
макітою можна працювати 8 годин на добу, бензоінструментом штиль можна косити або пилити 8 годин на день щодня. Китайці (дешеві) в такому режимі працювати просто не можуть. А я не про те? Чи може Ви вдома працюєте по 8 годин на добу 7 днів на тиждень своїми домашніми пилами, косами, інверторами ? Думаю ні, тому й кажу про побутове використання. А так да, можна ще й тракторця купити город орати, ну щоб не наймати, і обов'язково побільше, щоб не перегрівався:-)

Andruha
01.07.2018, 15:59
Про разницу в аппаратах при очередном сравнении Техас ТА-00-011 с Дніпро-М ММА-200. Сегодня соседке нужно было заварить лопнувшую садовую тяпочку, толщина примерно 1мм. не больше. Попробовал это сделать Техасом ,но оказалось что на тонком и малых токах он не так хорош ,Дніпро мне кажется в такой ситуации себя показывал лучше ,ка мне помнится. Так вот, у Техаса дуга более эластичная (как в общем говорят о многих однотактниках), но ,здесь электрод был 2мм. ток 60-65А. ,и.., дуга тягучая но на малом токе при максимальном укорочении подзатыкается ,а чуть растягивая её быстро разогревается всё вокруг и боишься пропалить , в Дніпро-М дуга жёстче ,без затыков ,и позволяет более точечно ,резко поставить точку там где нужно не успев сильно разогреть окружающее пространство. Но это ещё может дело привычки, к аппарату. Ещё один момент который не проявлялся у Техаса на нормальном металле и режиме, но вылез на тонком , и малом токе, это в месте обрыва дуги образовуется свищь (как на аргоне, если кто пробовал). Ну и на счёт аргона при использовании ММА аппаратов: у этого Техасса ,как и у Ресант, Тэлвинов, Титанов ... есть одна особенность ,антизалипайка срабатывает при снижении напруги на выходе ниже 18В. ,а напряжение при аргонке в дуге на постоянке в интервале токов 10-200А. составляет от 10-11В. до 18В. , соответственно эти аппараты в аргоне варить не будут (по крайней мере если не заблокировать антизалипайку, или не перенастроить её сработку на 9-10В.), в отличие от мосфетников , и тех же Дніпро-М ММА, Джерардов профи и хоум лайн , Кайзеров профи , и им подобных, где с этим проблем нет (пробовалось на мосфетнике и Днипро-М, без проблем). Ну то такое.

temych_p
01.07.2018, 16:30
Чи може Ви вдома працюєте по 8 годин на добу 7 днів на тиждень своїми домашніми пилами, косами, інверторами ?
Звісно, ні. але знаю, що зможу так зробити :) Іноді бувають покоси - взяв кому і кошу, і не думаю, що їй, як кітайке, треба кожні 15 хв давати перекур 15 :)
Є лобзик в мене нонейм за 10 баксів. Як треба було щось робити, зламався :) Потім відремонтував, почав пилити їм, гріється :( Тому і кажу, краще купляти нормальні речі :) Ними і працювати приємніше.
Інвертор мені теж потрібен коли-ніколи, але і масу, і тримач куплю йому фірмові, зручні і надійні, хоча 90% людей , і асортимент на ринку це підтверджує, беруть дешеве і не переймаються :)

ty_70
01.07.2018, 20:49
на днипрах- мини мма первого разлива на верхней плате было две дополнительные платы, одна модуль управы, а другая рядом с лицевой панелью. вертикально припаяны к основной плате. потом эту вторую плату устранили. дальше и на основной плате уменьшилось число элементов, целые цепочки удалены. потом и на плате транса поменьшало деталей. на клонах радиаторы цельные но хиленькие. и банок поменьше. и трансы тоже разные. а сами платы идентичные, с запасом наверное под максимальную комплектацию. но днипро-мини это клон ARCа. у ремонтников были заказные платы, но производители элементов разные.

ty_70
01.07.2018, 21:00
макітою можна працювати 8 годин на добу, бензоінструментом штиль можна косити або пилити 8 годин на день щодня. Китайці (дешеві) в такому режимі працювати просто не можуть.
лет так 15 назад плотно занимался металлом. скрепя зубами купил болгарку ейнхель 230 мм польского происхождения. по тем временам за месячную зарплату ее было не купить. но она была на тот момент одной из самых. в условиях каждодневной работы часов по 3-4 ее хватало месяцев на три. это был прекрасный результат. потом пошел ейнхель украинской сборки. ее хватало на 2-3 дня.
а на металлобазе у ребят была макита. ее хватало на год полтора с утра до вечера. на порезке ложили уголок пятидесятый друг на друга по 5 штук. и за один проход до асфальта. но по тем временам на макиту за пол года зарплаты не хватало. сейчас имею 125-ую макиту, около 8-9 лет. стерто сотни кругов, заменены щетки один раз. режет практически любым по качеству кругом. брал за 90 баксов... тогда как китаец стоял 15.

Andruha
01.07.2018, 21:05
на клонах радиаторы цельные но хиленькие. Я ото про разрезные радиаторы с изоляционной вставкой. Точно не помню как в моём (но думаю что так) , это даёт возможность посадить диоды на радиатор без прокладки, это всё же один из маленьких плюсов.

Andruha
01.07.2018, 21:18
Первую болгарку 125-ю покупал Ферм (вроде Голландия,а там кто его знает), в 2002-м, хватило на 3 года, потом (как эта лягла, сразу побежал на ближайший рыночек и купил что было) купил в 2005-м Ейнхель 125-ю , у этого Ейнхеля у нового вибрация была как у Ферм в присмерти:-), и хватило его на год ,даже меньше , не дожила до следующего сезона , после зимовки в гараже короткое в обмотке видимо (при включении вращалась ,но сильное искрение на коллекторе и щётки мигом вдрызг), изоляция короче тоже достойная механической части:-). Так я к чему, курс тогда вроде не менялся (был наверное около 5-ти) , Ферм (800 Вт.) стоил 140 гр., а Ейнхель (700 Вт.) стоил 125гр., т.е. при близкой цене такая разница. Конечно откровенное га...но покупать не стоит , я к этому не призываю отнюдь, просто хочу сказать как сильна может быть разница в одной ценовой категории.

grozdov
01.07.2018, 22:29
Первую болгарку 125-ю покупал Ферм (вроде Голландия,а там кто его знает), в 2002-м, хватило на 3 года, потом (как эта лягла, сразу побежал на ближайший рыночек и купил что было) купил в 2005-м Ейнхель 125-ю , у этого Ейнхеля у нового вибрация была как у Ферм в присмерти:-), и хватило его на год ,даже меньше , не дожила до следующего сезона , после зимовки в гараже короткое в обмотке видимо (при включении вращалась ,но сильное искрение на коллекторе и щётки мигом вдрызг), изоляция короче тоже достойная механической части:-). Так я к чему, курс тогда вроде не менялся (был наверное около 5-ти) , Ферм (800 Вт.) стоил 140 гр., а Ейнхель (700 Вт.) стоил 125гр., т.е. при близкой цене такая разница. Конечно откровенное га...но покупать не стоит , я к этому не призываю отнюдь, просто хочу сказать как сильна может быть разница в одной ценовой категории. Я в 2002, покупал шурик ферм и перф, болгарку. шлифовалку, лобзик и тощо Эйнхель. ферм убился сразу, а Эйнхель работает до сих пор, хотя то, что мы продаем сейчас(Эйнхель) - полное гаУноу.

Andruha
02.07.2018, 00:22
Я в 2002, покупал шурик ферм и перф, болгарку. шлифовалку, лобзик и тощо Эйнхель. ферм убился сразу, а Эйнхель работает до сих пор, хотя то, что мы продаем сейчас(Эйнхель) - полное гаУноу. У Вас обратная ситуёвина получилась :-).

ty_70
02.07.2018, 19:55
125-х болгарок у меня было штук 5-6. крайняя перед макитой была как раз ейнхель. вроде броварская. отработала, честно говоря, не то что день, а на первом круге до первого нагрева. сразу вылетел передний подшипник. заменил. второй подшипник проработал час. опять меняю на дорогой подшипник. снимаю редуктор. а она и без редуктора крутиться не хочет. отключаешь кнопку - мгновенно останавливается с клином. короче при первом же нагреве повело пластик корпуса.