PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора: Днипро М, Элсва, Патон, SSVA, Атом...



Lucky
25.06.2018, 12:31
Добрый день!
Форум читаю давненько, но вот решился заменить сварочный транс Kaiser на инвертор...

Подскажите, что будет лучше (по качеству с ценой) в плюс минус этих ценах:
Днипро М ММА 260 мини - описание шикарное, но китай китаем;
Элсва ВД 180И - из форума почерпнул что на ней провода лучше, чем на 160 модели. 200 не вижу смысла брать. Из плюсов: Украина и 3 года гарантии. Из минусов: стремная сборка.
ПАТОН ВДИ-160E - по форуму хвалят "P" серию (но цена на нее неподъемная) и не очень хвалят дешевые.
SSVA-mini Самурай - описание хорошее, но обычная цена кусается.
Атом I-160C - вместе с кабелем и зажимом "обычная цена" на него заоблачная.

Также нужна маска хамелеон, склоняюсь к Forte 8000 (сейчас или потом, смотря какая сумма за инвертор выйдет).

Задачи: проф и круглая труба, уголок. Петли на калитках, забор, навес, в перспективе теплица. Варить толком не умею.
То есть в 99% будет использоваться электрод тройка.

Цены, которые вижу, склоняют к Элсва ВД 180И. Но терзают сомнения, у большинства не специализированных магазинов ее в продаже нет, почему то.
На втором месте SSVA mini Самурай. Но цена...

Хочется взять что то действительно стоящее и по хорошей цене. Возможно скидки существенно повлияют на выбор.
Посоветуйте, отговорите, предложите... пожалуйста.

Andruha
25.06.2018, 16:36
Добрый день!
Форум читаю давненько, но вот решился заменить сварочный транс Kaiser на инвертор...

...на инвертор Kiser :-) (или подобный). По цене не кусается и для бытовухи хватит с головой. Если же хотите отечественный...,тут подороже будет, Самурай смотрю народ сейчас не очень то советует брать, ну а там кому как нравится конечно.

Анатолий
25.06.2018, 18:41
Добрый день!
Форум читаю давненько, но вот решился заменить сварочный транс Kaiser на инвертор...

Подскажите, что будет лучше (по качеству с ценой) в плюс минус этих ценах:


Эдон -250Р

Сварной2016
25.06.2018, 19:03
Эдон -250Р
Я так понимаю это мосфетник?

Andruha
25.06.2018, 19:18
Я так понимаю это мосфетник? Вроде да. Аппараты хорошие, только в случае вылета силовых транзисторов и отсутствия на замену вылетевших именно таких же (что приведёт к замене полного комплекта (а их там обычно 12шт)), ремонт выйдет раза в 1,5-2 дороже чем IGBT-шника. Но не будем о плохом, не обязательно же он должен ломаться.

Alexanel
25.06.2018, 19:40
Добрый день!
Форум читаю давненько, но вот решился заменить сварочный транс Kaiser на инвертор...

...

Задачи: проф и круглая труба, уголок. Петли на калитках, забор, навес, в перспективе теплица. Варить толком не умею.
То есть в 99% будет использоваться электрод тройка.

Цены, которые вижу, склоняют к Элсва ВД 180И. Но терзают сомнения, у большинства не специализированных магазинов ее в продаже нет, почему то.
На втором месте SSVA mini Самурай. Но цена...

Хочется взять что то действительно стоящее и по хорошей цене. Возможно скидки существенно повлияют на выбор.
Посоветуйте, отговорите, предложите... пожалуйста.

Для электрода тройки и этих задач подойдет и китаец за 1200 грн, но обвес (провода, держак, клемма массы) сразу на выброс и надежность на минимуме.
Днипроэм тот же китаец только с переплатой за навязчивую рекламу.
Из аппаратов отечественной сборки самый доступный Патон мини за 2500 грн честные 150 А, нормальный обвес, гарантия 3 года.
За те же деньги есть нормальные китайцы Кайзер/Джеррард 250 в реале около 180 А, только обвес скорее всего хлам и гарантии меньше доверия. Так то они ремонтопригодные но ремонт скорее всего будет за ваш счет.
Патоны и Элсвы которые по цене около 3000 грн очень близкие по характеристикам, ну может быть у Патона чуть аккуратнее сборка. Тут уже дело вкуса.
Универсальная рекомендация - выбирать аппарат в магазине или на рынке где есть возможность попробовать и сравнить устройства в работе.
А так в сети полно обзоров, тестов и вскрытий.

hSHLVZDuabQ
По соотношению цена/качество имхо сейчас для бытовых задач оптимальный вариант Патон мини.

Сварной2016
25.06.2018, 19:52
Вроде да. Аппараты хорошие, только в случае вылета силовых транзисторов и отсутствия на замену вылетевших именно таких же (что приведёт к замене полного комплекта (а их там обычно 12шт)), ремонт выйдет раза в 1,5-2 дороже чем IGBT-шника. Но не будем о плохом, не обязательно же он должен ломаться.
Может быть, Виталий М долго варил Мосфетником, но в итоге отказался от него, не нравился первичный поджег, эт с его слов...

Andruha
25.06.2018, 21:26
Может быть, Виталий М долго варил Мосфетником, но в итоге отказался от него, не нравился первичный поджег, эт с его слов... Полностью подтверждаю его слова. У меня был первый аппарат мосфетник. Проглядывая схемы этих аппаратов заметил что у некоторых может отсутствовать узел форсирования, у некоторых в блоке управы могут отсутствовать элементы горячего старта, но мой был вроде полным вариантом ,даже фильтр питания состоял из 6-ти кондёров по 470мкф! (не то что нынешние 4-ре:-)). Аппарат варил хорошо, в том числе и основными электродами,нет проблем. Но первичный поджиг нового электрода (когда голый кончик) это обязательно залип, и часто не один раз, если уже горелый (с юбкой) то без проблем ,хоть холодный хоть горячий. Ну и с тем вариантом дежурки что был у меня ,ниже 190В. в сети он не работал.

Сварной2016
25.06.2018, 21:47
Полностью подтверждаю его слова. У меня был первый аппарат мосфетник. Проглядывая схемы этих аппаратов заметил что у некоторых может отсутствовать узел форсирования, у некоторых в блоке управы могут отсутствовать элементы горячего старта, но мой был вроде полным вариантом ,даже фильтр питания состоял из 6-ти кондёров по 470мкф! (не то что нынешние 4-ре:-)). Аппарат варил хорошо, в том числе и основными электродами,нет проблем. Но первичный поджиг нового электрода (когда голый кончик) это обязательно залип, и часто не один раз, если уже горелый (с юбкой) то без проблем ,хоть холодный хоть горячий. Ну и с тем вариантом дежурки что был у меня ,ниже 190В. в сети он не работал.
Но как говорится есть и плюсы, очень мягенькая дуга:) когда то давно на стройке шабаи дали немного поварить, тонкий профиль приваривал к закладным.

Andruha
25.06.2018, 22:22
Но как говорится есть и плюсы, очень мягенькая дуга:) когда то давно на стройке шабаи дали немного поварить, тонкий профиль приваривал к закладным. Да, работает он очень мягко и стабильно, единственная аномалия что замечал из того чего не видел на других аппаратах, так это то что изредка на шве в нижнем положении по центру вдоль образовывалось не смыкание шлаковой корки длинной 5-10мм. и шириной может 0,5мм. ,после оббивки шлака на этом месте тёмная риска окисла на шве, отакое! А первичный поджиг у них наверное связан с низким напряжением ХХ., на моём было 50 с небольшим вольт,а у двухтактника при этом практически нет амплитудных всплесков в отличие от однотактов, идеальный источник ... но не для сварки в этом плане:-). Мой Днипро-М тоже двухтакт, но напруга холостая почти на 10В. выше ,поджиг первичный по сравнению с предыдущим мосфетником сказка, заставляет расслабляться:-). Э-м-мм , мы тут сварочники поперепробовали как селянин коров (у той молоко не жирное, та даёт маловато...:-))

Анатолий
27.06.2018, 23:26
7900https://www.instrument-optom.com/invertornyy-svarochnyy-apparat-edon-250p


В (https://www.instrument-optom.com/invertornyy-svarochnyy-apparat-edon-250p)от про такой аппарат я говорил. 2165 грн.Не в качестве рекламы..

Andruha
28.06.2018, 19:57
И цена как для этих аппаратов очень приемлемая. Одно поражает ,здесь как и на многих других сайтах ,цена на один и тот же аппарат с кейсом и без него не логичная (не именно этот аппарат ,а вообще), с кейсом дешевле чем без!

Qwazar
28.06.2018, 21:34
Максимальный поьребляемый ток 23А , а мощность при номинальном токе 12.1 кВт .
Это как ?)
И могу ошибаться , но по моему отсутвие тумблера тиг-мма при заявленной работе тиг говорит про отсутвие форсажа души и горячего старта

grozdov
28.06.2018, 22:00
...отсутвие форсажа души... А все потому, что китайцы бездушные, вот тебе и результат:D

Qwazar
28.06.2018, 22:03
))))) грёбаный Т9

Alexanel
28.06.2018, 22:10
И цена как для этих аппаратов очень приемлемая. ...
Эдон 250 Р нормальный аппарат, но морально устарел. Максимум 180А при весе 8 кг. Еще вопрос какого качества провода и держак в комплекте. Про баян из кучи транзисторов уже сказали. Зачем оно такое сейчас надо.Уже лучше добавить и приобрести более современный аппарат с нормальной комплектацией.

Анатолий
28.06.2018, 23:14
Эдон 250 Р нормальный аппарат, но морально устарел. Максимум 180А при весе 8 кг. Еще вопрос какого качества провода и держак в комплекте. Про баян из кучи транзисторов уже сказали. Зачем оно такое сейчас надо.Уже лучше добавить и приобрести более современный аппарат с нормальной комплектацией.
За держак, провода, прищепку-можно "пободаться" с магазином, тогда и цена будет совсем другая. Я за свой Атом-160С "бодался" месяца три, шнурки и держак с прищепкой "отбодал", цену получил....Скидку получил, аппаратом доволен...

Andruha
28.06.2018, 23:48
Эдон 250 Р нормальный аппарат, но морально устарел. Максимум 180А при весе 8 кг. Еще вопрос какого качества провода и держак в комплекте. Про баян из кучи транзисторов уже сказали. Зачем оно такое сейчас надо.Уже лучше добавить и приобрести более современный аппарат с нормальной комплектацией. Вес то такое, это же не 25-30кг. ,да и с аппаратом на плече не совсем удобно варить, хотя конечно минимальный вес и габариты всегда приветствуются. Сама схемотехника этих аппаратов давно известна и хорошо себя зарекомендовала, ну и есть разумеется приверженцы из разряда "вот раньше делали... о-го-го!":-). Ну и по качеству работы, как уже говорилось, они действительно не плохи. Т.е. есть определённая потребительская ниша. Подобным был мой первый инвертор, аппарат хорош, но тем не менее свои нынешние я бы не променял назад на того старичка:-).

Alexanel
28.06.2018, 23:55
За держак, провода, прищепку-можно "пободаться" с магазином, тогда и цена будет совсем другая. Я за свой Атом-160С "бодался" месяца три, шнурки и держак с прищепкой "отбодал", цену получил....Скидку получил, аппаратом доволен...
Так для любого аппарата можно и нужно скидки выбивать. У Эдона провода и держак в комплекте с завода. Большинство продавцов его никогда не разукомплектуют и цену за за это не скинут. Три месяца "бодаться" как-то многовато. Если не секрет, какая скидка вышла в %?

Анатолий
29.06.2018, 02:09
Так для любого аппарата можно и нужно скидки выбивать. У Эдона провода и держак в комплекте с завода. Большинство продавцов его никогда не разукомплектуют и цену за за это не скинут. Три месяца "бодаться" как-то многовато. Если не секрет, какая скидка вышла в %?
В процентах не помню, по гривнам вышло 700

Сварной2016
29.06.2018, 08:31
В процентах не помню, по гривнам вышло 700

Как по мне, то немножко не так нужно было делать:) нужно было брать в полной комплектации и с хорошей скидкой по дешевой цене, а потом шнурки быринько продать, за недельку-вторую, тем более это быстро улетает....

Анатолий
29.06.2018, 12:29
Как по мне, то немножко не так нужно было делать:) нужно было брать в полной комплектации и с хорошей скидкой по дешевой цене, а потом шнурки быринько продать, за недельку-вторую, тем более это быстро улетает....
Шнурки продавать...как-то не задумывася, если честно. У меня были "советские" шнурки от "бублика" транса...я их продал, взял "кроковский" кабель чисто медный(но жестковат-до сих пор жалею), хватило еще на держак-ракетку ЕСАБ и прищепку ...

Сварной2016
29.06.2018, 13:53
Шнурки продавать...как-то не задумывася, если честно. У меня были "советские" шнурки от "бублика" транса...я их продал, взял "кроковский" кабель чисто медный(но жестковат-до сих пор жалею), хватило еще на держак-ракетку ЕСАБ и прищепку ...
А вообще лично мое мнение, что шнурки который идут в комплекте не фонтан... да не на всех аппаратах, но на большинстве
Возьмем, к примеру шнуры к Патону 160Р цифровой, это полное дерьмо, сечение написано 10мм2 а по факту будит в лучшем случае 9мм2, байонеты которые идут на рынке в розницу пара за 50гривен (опт дешевле будит) но шо добило, просто вставили кабель в байонеты и затянули винт без подкладок, без нечего, передавив при этом часть жил!!! прищепка массы дешманская стоит максимум гривен 50-60 обратите внимание как они опрессовали наконечник и какой он сам…!, электрододержатель копия на бинцель который стоит порядка 80-90гривен, вот и получается, что от таких шнурков нужно держаться подальше и делать себе самому нормальный комплект кабелей.

temych_p
30.06.2018, 00:15
Добрый день!
Элсва ВД 180И - из форума почерпнул что на ней провода лучше, чем на 160 модели. 200 не вижу смысла брать. Из плюсов: Украина и 3 года гарантии. Из минусов: стремная сборка.

Также нужна маска хамелеон, склоняюсь к Forte 8000 (сейчас или потом, смотря какая сумма за инвертор выйдет).

Задачи: проф и круглая труба, уголок. Петли на калитках, забор, навес, в перспективе теплица. Варить толком не умею.
То есть в 99% будет использоваться электрод тройка.

Цены, которые вижу, склоняют к Элсва ВД 180И. Но терзают сомнения, у большинства не специализированных магазинов ее в продаже нет, почему то.
На втором месте SSVA mini Самурай. Но цена...



Собі нещодавно обирав, взяв 180у елсву та маску 8000ну форте. Що не так в якості збирання елсви? 3 роки гарантії мають ці недоліки ліквідувати.
Купляв через інет, бо в в 1,5млн місті, яке розташовано в 300 км від виробника немає в продажі елсви :)

Анатолий
30.06.2018, 01:19
А вообще лично мое мнение, что шнурки который идут в комплекте не фонтан... да не на всех аппаратах, но на большинстве
Возьмем, к примеру шнуры к Патону 160Р цифровой, это полное дерьмо, сечение написано 10мм2 а по факту будит в лучшем случае 9мм2, байонеты которые идут на рынке в розницу пара за 50гривен (опт дешевле будит) но шо добило, просто вставили кабель в байонеты и затянули винт без подкладок, без нечего, передавив при этом часть жил!!! прищепка массы дешманская стоит максимум гривен 50-60 обратите внимание как они опрессовали наконечник и какой он сам…!, электрододержатель копия на бинцель который стоит порядка 80-90гривен, вот и получается, что от таких шнурков нужно держаться подальше и делать себе самому нормальный комплект кабелей.
Шнуры ...вернее байонеты на шнуры сажал сам. На зачищенный кабель напаивал медную втулочку (отрезок от трубки), перед этим пропаивал зачищеный конец кабеля. Потом всё это зажимал в байонет под винт. Те медные прокладки, что шли с байонетами были тонковаты, как фольга(может, чуть толще). Сверху обтягивал термоусадкой до касания с байонетом(на сам байонет не натягивал термоусадку). Кабеля брал по 5 метров...а пусть будет..

Сварной2016
30.06.2018, 14:32
Шнуры ...вернее байонеты на шнуры сажал сам. На зачищенный кабель напаивал медную втулочку (отрезок от трубки), перед этим пропаивал зачищеный конец кабеля. Потом всё это зажимал в байонет под винт. Те медные прокладки, что шли с байонетами были тонковаты, как фольга(может, чуть толще). Сверху обтягивал термоусадкой до касания с байонетом(на сам байонет не натягивал термоусадку). Кабеля брал по 5 метров...а пусть будет..
Пайка категорически не рекомендуют под силовые разьемы, только опресовка! а так как байонеты под зажим, там можно было из нержавейки 1мм вырезать полосочку (только ширину полоски нужно правильно подобрать!!!) и подложить под прижимной болт, контакт получается отличный

Анатолий
30.06.2018, 21:45
Пайка категорически не рекомендуют под силовые разьемы, только опресовка! а так как байонеты под зажим, там можно было из нержавейки 1мм вырезать полосочку (только ширину полоски нужно правильно подобрать!!!) и подложить под прижимной болт, контакт получается отличный
Может и так..время покажет...Трубочка медная тонкостенная и мягкая, так что всё даже с пропайкой "опрессовалось"...

Leka
17.02.2019, 13:32
За держак, провода, прищепку-можно "пободаться" с магазином, тогда и цена будет совсем другая. Я за свой Атом-160С "бодался" месяца три, шнурки и держак с прищепкой "отбодал", цену получил....Скидку получил, аппаратом доволен...

Анатолий , Напиши,пожалуйста,провода какие идут на 160С диаметр10 или 16???

Анатолий
17.02.2019, 17:59
Анатолий , Напиши,пожалуйста,провода какие идут на 160С диаметр10 или 16???
Брал 16 квадратов,,,10 как-то слабовато...Из расчёта (грубо) 1 мм квадратный на 10 Ампер...Запас никогда не помешает. Варю 3 электродами, 2 и 2,5 мм всё нормально кушает...Только вот как-то УОНИ не попадались...надо ради интереса попоробовать накормить...

Svarnoi
18.02.2019, 10:23
Анатолий , Напиши,пожалуйста,провода какие идут на 160С диаметр10 или 16???

Если вы о "комплектации с завода", то идут провода с сечением 10 квадратов... Но можно заменить с доплатой на кг16

val452
17.05.2019, 16:37
Добрый день!
Форум читаю давненько, но вот решился заменить сварочный транс Kaiser на инвертор...

Подскажите, что будет лучше (по качеству с ценой) в плюс минус этих ценах:
Днипро М ММА 260 мини - описание шикарное, но китай китаем;
Элсва ВД 180И - из форума почерпнул что на ней провода лучше, чем на 160 модели. 200 не вижу смысла брать. Из плюсов: Украина и 3 года гарантии. Из минусов: стремная сборка.
ПАТОН ВДИ-160E - по форуму хвалят "P" серию (но цена на нее неподъемная) и не очень хвалят дешевые.
SSVA-mini Самурай - описание хорошее, но обычная цена кусается.
Атом I-160C - вместе с кабелем и зажимом "обычная цена" на него заоблачная.

Также нужна маска хамелеон, склоняюсь к Forte 8000 (сейчас или потом, смотря какая сумма за инвертор выйдет).

Задачи: проф и круглая труба, уголок. Петли на калитках, забор, навес, в перспективе теплица. Варить толком не умею.
То есть в 99% будет использоваться электрод тройка.

Цены, которые вижу, склоняют к Элсва ВД 180И. Но терзают сомнения, у большинства не специализированных магазинов ее в продаже нет, почему то.
На втором месте SSVA mini Самурай. Но цена...

Хочется взять что то действительно стоящее и по хорошей цене. Возможно скидки существенно повлияют на выбор.
Посоветуйте, отговорите, предложите... пожалуйста.

Я бы выбирал что-то украинского производства. Там будет и сервис лучше и качество. Главное остерегаться тех, кто под видом украинского производства, продает китайцев)))

Недавно посмотрел на сайте таможни, кто сколько поставляет в Украину из Китая за 2018-2019 и немного в шоке. Вот файлом сделал для сравнения, кому интересно: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1n9F5th40N3DB20n3gjFPyUnwaryt65K-rVR7hH4fErQ/edit#gid=1829522967

Микитович
18.05.2019, 01:11
Я бы выбирал ... будет и сервис лучше и качество. Главное остерегаться .... китайцев)))



А Вы не могли бы подсказать хамелеончик отечественного изготовителя, ну что бы в масть.

mirek
20.05.2019, 10:33
.....
ПАТОН ВДИ-160E - по форуму хвалят "P" серию (но цена на нее неподъемная) и не очень хвалят дешевые.
...

Патон-Міні- 150А - легкий, зараз у новому корпусі, із ручкою для переноски і ремнем, стандартна форнітура достатня - для побуту супер, електроди (д. 1-3 без питань, навіть целюлозні), не пробував 4 , бо на дачі такого живлення нема щоб взяло з мережі, а 120/130А вистачить на всі основні домашні завдання.

Пізніше придбаєте фірмовий кейс і у нього покладете апарат, болгарку, краги, електроди (єдине маска-хаміліон не влізе) - дуже зручно.

Сподобається - через рік/два знайдете і серію "Р" (новий з рук чи б/у).

Я погнався за "гонкою озброєнь" і як для себе переборщив (вага і потужність, але тоді за одну ціну був б/у 160Р і новий з рук 250Р).

kovigor
20.05.2019, 18:53
Поддерживаю.
Мини отлично работает и рутиловыми электродами, и основными (УОНИ). Он вообще зажигает что угодно, даже голые обрывки проволоки (я лично проверял, интересно было). И цена очень даже доступная. ИМХО, очень достойный аппарат бытового класса ...

ВДИ-160P - да, отличнейший аппарат. Единственный недостаток - он дороже Мини более чем в два раза. Но он того стоит, ибо хорошим аппаратом и работать приятно (опять же, я лично использовал и использую этот аппарат). И еще, он поддерживает MIG/MAG и TIG (Мини поддерживает только MMA) ...

Оба аппарата используются мной для сварки рутиловыми и основными электродами и для резки (преимущественно графитовыми электродами).

karmin
11.07.2019, 11:09
Днипро-М мне нравится. Китай может, но нормальный. Купил около полугода назад Dnipro-M MMA-250 DPFC. Амперметр показывает корректно, провар хороший. Запал ок. Антистик работает, хотя знаю что многие его не используют, но мне норм. Разве что провода коротковаты, как по мне. Но в целом нареканий нет.