PDA

Просмотр полной версии : Выбор электродов



Жерар
28.03.2018, 15:27
При сваривании каркасов заборов/решеток из профильной трубы с толщиной стенок 1,8-2мм, какой диаметр электрода лучше подойдет?
Понятно, что по рекомендациям диаметр должен ранвяться толщине металла, но многие предпочитают 3 мм варить все "бытовые" конструкции.
Как ваше мнение? 2,5 мм - будет золотой серединой?

Микитович
28.03.2018, 16:27
...
Понятно, что по рекомендациям диаметр должен ранвяться толщине металла,...
Пааазвольте.
А какой электрод тогда будет для сварки 10 мм железа???
Не ведитесь на первую попавшуюся примитивную информацию, и не слушайте безграмотных продаванов.
2,5 мм электрод - это практически универсал.
А какого типа обмазка? Для какого типа металла она предназначена?
Какие особенности пользования разными типами электродов?
.
Хотите толково варить - разберитесь с типами электродов и их обозначениями.

Жерар
28.03.2018, 17:12
Отмазка - ссылка на справочную литературу. В которой написано, что металл 2 мм надо варить 2 мм электродом.
Я планировал покупать Электроды ASKAYNAK (Турция) AS R 143 (Отечественные аналоги: АНО-4, МР-3, ОЗС-4, АНО-21, АНО-36) 2,5мм
либо ESAB OK 46.00 - 2.5мм. Хотя, откровенно говоря, по рекомендациям сварщиков вообще 3 мм. Но "гаражные самоделкины" и продавцы сказали катеогрично - 2 мм.

Alexanel
28.03.2018, 17:18
При сваривании каркасов заборов/решеток из профильной трубы с толщиной стенок 1,8-2мм, какой диаметр электрода лучше подойдет?
Понятно, что по рекомендациям диаметр должен ранвяться толщине металла, но многие предпочитают 3 мм варить все "бытовые" конструкции.
Как ваше мнение? 2,5 мм - будет золотой серединой?
Самый лучший электрод тот которым удобно работать. (Если нет жестких тех.требований)
Электроды 2 мм слишком гибкие и очень быстро горят.
2.5 мм - оптимальный вариант.

Сварной2016
28.03.2018, 18:12
Отмазка - ссылка на справочную литературу. В которой написано, что металл 2 мм надо варить 2 мм электродом.
Я планировал покупать Электроды ASKAYNAK (Турция) AS R 143 (Отечественные аналоги: АНО-4, МР-3, ОЗС-4, АНО-21, АНО-36) 2,5мм
либо ESAB OK 46.00 - 2.5мм. Хотя, откровенно говоря, по рекомендациям сварщиков вообще 3 мм. Но "гаражные самоделкины" и продавцы сказали катеогрично - 2 мм.
Нужно на кофейной гущи погадать... мой Вам совет попробуйте 2мм и 2.5мм и определитесь, каким диаметром именно Вам легче производить сварочный процес
я за AS R 143 очень достойные электроды (диаметр подбирайте индивидуально)

Микитович
28.03.2018, 19:09
Нужно на кофейной гущи погадать... мой Вам совет попробуйте 2мм и 2.5мм и определитесь, каким диаметром именно Вам легче производить сварочный процес
я за AS R 143 очень достойные электроды (диаметр подбирайте индивидуально)
Полностью поддерживаю. Оба типа и размера.
Еще мне очень вподобалися ASKAYNAK AS В 248 2 мм - да, тонкие, быстро расходятся, но как качественно шов получается - самому нравится.

barsa
29.03.2018, 09:19
Опыт "чайника", тогда еще даже не "чайника", а "совсем еще чайника".
Хотелка была (и сейчас осталась, и стараюсь ей следовать) - варить хорошими электродами. Покупал (по случаю, недорого) килограмм Вистек АНО-21 2мм - ИМХО не понравилось категорично.
Купил дешево (мно-о-о-го) ESAB OK46 2мм - хорошие электроды, но надо приловчиться к такому диаметру. А вот брал OK46 2,5 мм - не электроды, а песня! Но взял очень мало. Уже нет. Остались только ОК46 3мм и Бохлер 3мм.
Так что если есть возможность варить 2,5 мм, то их берите - мне лично для профтрубы больше всех понравились.

Микитович
29.03.2018, 10:02
Опыт "чайника", тогда еще даже не "чайника", а "совсем еще чайника".
Хотелка была (и сейчас осталась, и стараюсь ей следовать) - варить хорошими электродами. Покупал (по случаю, недорого) килограмм Вистек АНО-21 2мм - ИМХО не понравилось категорично.
Купил дешево (мно-о-о-го) ESAB OK46 2мм - хорошие электроды, но надо приловчиться к такому диаметру. А вот брал OK46 2,5 мм - не электроды, а песня! Но взял очень мало. Уже нет. Остались только ОК46 3мм и Бохлер 3мм.
Так что если есть возможность варить 2,5 мм, то их берите - мне лично для профтрубы больше всех понравились.
Еще бы - НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.
Сравнивать рутиловые с рутилцеллюлозой.
Патріотичні - з європейськими.

barsa
29.03.2018, 10:51
Еще бы - НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.
Сравнивать рутиловые с рутилцеллюлозой.
Патріотичні - з європейськими.
Настолько не понравились, что почти полную пачку (без пары-тройки электродов) поменял на шоколадку.
Кстати, АНО-21 Сумы-электрод понравились. Но то была тройка. А вот ОК46( у меня венгерские) , конечно. хороши. Бохлер еще не пробовал - 5 кг пачка еще нераспечатанная. Кстати, очень понравились ЛБ52У японские еще тех, советских времен, а также какие-то советские в основным покрытием . Прекрасные электроды были, хоть им и было не менее 25 лет.

Жерар
29.03.2018, 16:01
А тройкой что варите обычно?

Микитович
29.03.2018, 17:01
А тройкой что варите обычно?
Тройкой основной, рутиловой или рутилцеллюлозой?

barsa
31.03.2018, 11:03
А тройкой что варите обычно?все, что вижу...

Микитович
31.03.2018, 12:09
- А что варите?
- А что под руку попадается, то и варю.
- А как получается?
- А это отдельный вопрос.

Микитович
22.04.2018, 11:28
Так получилось, что покупал АНО-36 3 мм (Патон ОЗСО) 1 кг, 37 грн. - а в пачке оказались толстые зелено-синие 3 мм (Патон ОЗСО) - очевидно МР-3С (рутил).
Кто сравнивал их по работе с АНО-21 или X-Treme MD-6013 (тоже оказались зелено-синие)?
Для дачных заборно-стоечных работ.
Рутиловых избыток, хотя мой аппарат их прекрасно кушает.
Хотелось рутил-целлюлозу.

Микитович
02.07.2018, 18:19
Еще раз ЗДОРОВЕНЬКІ БУЛИ.
Кто варил туряцкими???
Электроды GEKA ELIT (E6013)
TS EN ISO 2560-A : E 42 0 RR 12
EN ISO 2560-A : E 42 0 RR 12
AWS A5.1 : E 6013

Тип тока: D.C. (-), A.C.
Нашел в одном магАзине 2,5х350 мм, но пачки только по 5 кг (1 кг еще на пробу бы взял).

А то ESAB OK 46.00 - 2.5мм сильно подорожал, более 100 грн/кг и это у прямого поставщика.

Анатолий
02.07.2018, 19:36
Еще раз ЗДОРОВЕНЬКІ БУЛИ.
Кто варил туряцкими???
Электроды GEKA ELIT (E6013)
TS EN ISO 2560-A : E 42 0 RR 12
EN ISO 2560-A : E 42 0 RR 12
AWS A5.1 : E 6013

Тип тока: D.C. (-), A.C.
Нашел в одном магАзине 2,5х350 мм, но пачки только по 5 кг (1 кг еще на пробу бы взял).

А то ESAB OK 46.00 - 2.5мм сильно подорожал, более 100 грн/кг и это у прямого поставщика.
"Галя балувана!!??"....Щас кругом электроды подорожали...у нас за пачку 2,5 кг(Днипро-М) уже давно берут 105 и выше..Самые дешёвые львовские "Протон"

Qwazar
02.07.2018, 20:22
Я вот не могу понять . Неужели 20-30 грв разницы за кило электродов так принципиально ?

Микитович
02.07.2018, 20:24
"Галя балувана!!??"....Щас ...за пачку 2,5 кг(Днипро-М) уже давно берут 105 и выше..
Ежели даже Днипромытые изготовлены на заводе "Фрунзе-электрод" то мне проще брать АНО-21 2,5 мм 2,5 кг 63 грн/кг в магазине "Экотехнология", чего я неделю назад и сделал.
Цена-ценой но и качество сварки (траханье-болгаренье) тоже денег стоит.
Вот и подбираю себе и соседу по даче цена-качество.
У него задач очень много а времени на тренировки вообще нет.

Микитович
02.07.2018, 20:29
Я вот не могу понять . Неужели 20-30 грв разницы за кило электродов так принципиально ?
Ну как сказать???
Всяке буває.
А вы наверное машинку кормите только на элитных заправках?

Так что насчет GEKA ELIT или к примеру AS R 143 Askaynak Ф2.5?
Кто пользовал и есть с чем сравнить?

Qwazar
02.07.2018, 20:41
экономить на спичках , т.е расходникам не вижу смысла как и на дисках для турбин , либо Hilti либо Metabo . Оч сильно экономит время и нервы , а их за сэкономленные не купишь ....))))
А езжу я таки -да ....на элитном авто ))) Таких уже нет )))

Qwazar
02.07.2018, 20:59
ASR пользуюсь давно и некоторые тут тоже ими начали варить с моей подачи .
Только учти что есть аср -143 , а есть аср-145 .
143 по каталогу предназначены для сварки труб и качество имеют соответственно .
145 не бери , обычные ни чем не выдающиеся .
143 у меня на первом месте из рутила , даже не есаб . Хотя и их хватает у меня

Qwazar
02.07.2018, 21:13
А теперь внимание , вопрос :
Какие из этих электродов настоящие а какие подделка ?)))

Микитович
02.07.2018, 21:23
А езжу я таки -да ....на элитном авто ))) Таких уже нет )))
Хорошая лошадка. Лет тридцать назад видел как она по песку на лесной дороге бегала - мерины только нервно курили. Да и самому покататься в ней 5 человек + картошка приходилось.
За электроды спасибо.
Я пользовал Аскайнаковскими только AS B-248 2 mm - достойные. еще с килограмчик есть. Но варить ими ржавые трубы ДУ-80 - ДУ-15, арматуру и профтрубу (новую) как то не айс.
Да и сеть чаще всего 175 В, 200 - это уже счастье.

Анатолий
02.07.2018, 21:24
А теперь внимание , вопрос :
Какие из этих электродов настоящие а какие подделка ?)))
Так судя по печати-где хуже, там и подделка

Анатолий
02.07.2018, 21:25
Ежели даже Днипромытые изготовлены на заводе "Фрунзе-электрод" то мне проще брать АНО-21 2,5 мм 2,5 кг 63 грн/кг в магазине "Экотехнология", чего я неделю назад и сделал.
Цена-ценой но и качество сварки (траханье-болгаренье) тоже денег стоит.
Вот и подбираю себе и соседу по даче цена-качество.
У него задач очень много а времени на тренировки вообще нет.
АНО-21 Вистековские хвалят, но пока в руки не попадали

Qwazar
02.07.2018, 21:32
Так судя по печати-где хуже, там и подделка
Угусь . Но дело не только в качестве печати . Тут не показывал . На верхних ASR 143 , в если провернуть то там ещё и четко 6013
На липе размытое 6013 без указания марки .
Фото не передало , но и внешне они разные
Верхние три плотные монолитные поверхности
Нижние более рыхлые
На настоящих , на пачке должно быть четко написано : Rutil Kaynak

Микитович
02.07.2018, 21:34
...
Какие из этих электродов настоящие а какие подделка ?)))
Вот взял в руки десяток AS R-143 2 мм, (сам еще их не пробовал, давал сварщик из зеленой пачки).
Обмазка темно-серая, с едва заметными блестками, мелкозернистая и гладкая как шкурка микронка, надписи четкие хотя по длине электрода слегка смещаются.
Значит 3 дальних, что ближе к пачке.
http://www.askaynak.com.tr/en/products/welding-consumables/stick-electrodes/as-r-143

Qwazar
02.07.2018, 21:36
Так есть )

Qwazar
02.07.2018, 21:39
Вот мой набор электродов .
Есть ещё бохлер феникс 7018 , но то особый случай и по праздникам )))

Микитович
02.07.2018, 22:28
Вот мой набор электродов .
... )))
И какое мнение о Плазматековском Бейсике?

Andruha
03.07.2018, 01:28
Я пользовал Аскайнаковскими только AS B-248 2 mm - достойные. еще с килограмчик есть. Но варить ими ржавые трубы ДУ-80 - ДУ-15, арматуру и профтрубу (новую) как то не айс.
. 248-е это основные, по ржавчине не предназначены, только чистый металл.

Qwazar
03.07.2018, 07:21
Не
И какое мнение о Плазматековском Бейсике?
Отличные электроды , варят на пониженных токах и есть у них отдельный плюс , это некоторая эластичность обмазки . Если вдруг бывает приклеился на токах ниже ниже плинтуса , то при отрыве электрода обмазка вся на месте , чего не скажешь например о тех-же сумских или патоновских . Там электрод сразу на выброс , пол стрежня голого , обсыпается .
Базиком работаю и 3 и 2,5 мм , а сумы единственные кто делают уони 2мм . Тож отличный электроды с нижним пределом тока 37-40А . Для деликатной подварки самое оно и прочность швов на высоте

Микитович
03.07.2018, 21:23
248-е это основные, по ржавчине не предназначены, только чистый металл.
Вот и я об етом же.

Qwazar
03.07.2018, 21:29
Сумские и Basic позволяют варить сверху вниз если аппарат тянет . А сколько гаражных петель ими было переварено даже не сосчитать )))

Микитович
03.07.2018, 22:22
Сумские и Basic позволяют варить сверху вниз если аппарат тянет . А сколько гаражных петель ими было переварено даже не сосчитать )))
Это основные???

Qwazar
03.07.2018, 22:31
канешно

tomkol
27.07.2018, 15:08
Когда только начинал осваивать сварку, то разница в электродах очень чувствовалась. Но постепенно становилась всё меньше.
Теперь главное, что для меня осталось важным при выборе электродов - это чтобы они не козыряли (равномерная толщина обмазки вокруг всего прутка и отсутствие продольных трещин) и не были слишком вонючими при сгорании. Всё остальное вторично.
Да, а профтрубу с толщиной стенки до 2мм лучше внатуре двойкой варить. Надежность шва та же, а болгарить приходится значительно меньше. Если еще и с зазором научиться варить, то и зачищать практически нечего будет.

Qwazar
27.07.2018, 20:58
Есть у нас такие спецы которым нет разницы в электродах , поэтому у МАЗа на первом-же сбросе 30-ти тон щебня оторвало нахер подрамник вместе с корытом , гидравликой и т.д
А проф трубу внатуре проще варить 3-й и даже четверкой если инвертор тянет . Потому как заполняемость шва выше при минимуме телодвижений .
Двойка это из ряда вон выходящий случай , а не панацея для тонкого металла .
Начитаются х-ни и несут ее в массы с умным видом

Andruha
27.07.2018, 23:00
А проф трубу внатуре проще варить 3-й и даже четверкой если инвертор тянет . Потому как заполняемость шва выше при минимуме телодвижений .
Двойка это из ряда вон выходящий случай , а не панацея для тонкого металла .
Начитаются х-ни и несут ее в массы с умным видом Так он про стенку 2мм. ,какая ж там 4-ка.

Qwazar
27.07.2018, 23:38
Так он про стенку 2мм. ,какая ж там 4-ка.
Хз . Может мы чет не так делаем . Но ТДМ и 4-кой можно лопату заварить . Ну не бегать-же каждый раз крутить обмотки )))

Andruha
27.07.2018, 23:49
Хз . Может мы чет не так делаем . Но ТДМ и 4-кой можно лопату заварить . Ну не бегать-же каждый раз крутить обмотки ))) Лопату можно конечно, но целую конструкцию из тонкого профиля... можно и покрутить , тем более инвертор не ТДМ:-).

Qwazar
28.07.2018, 09:49
Если проще то 2 мм есаб и 2мм аскайнак по пачке 2.5 кило я не выработал за два года .а вот уони 2мм уже помоему 4-я пачка открыта . профильная труба 20*20 реально вариться 3 или 4 мм электродом , особенно если в соединении зазоры , и не разовый шов , а целые конструкции .
По повода маза и выбора электродов ..... У людей 5 и 6 разряд , привыкли они варить говнолитом , ток до грани прожога и поехали дрочиться с отрывом . Они так всю жизнь варили и варят дальше .
Я грю бляха , естьже нормальный аппарат , давайте закажем снабженцу уони , металл рамы и подрамника не Ст.3 , мы в нем 8 отверстий на 16 день сверлили , все это должно держать при опрокидыаании 30-40 тонн на таком плече .....
Та грят , нах надо и так заварим . Еще и шеф приходит и задает вопрос : вы хоть правильными электродами варите ? Те грят : самыми что ни наесть лучшими .
В итоге все развалилось при первойже выгрузке . Хорошо что я не касался того маза . Какой был хипешь на базе можно только себе представить

tomkol
29.07.2018, 10:58
Есть у нас такие спецы которым нет разницы в электродах , поэтому у МАЗа на первом-же сбросе 30-ти тон щебня оторвало нахер подрамник вместе с корытом , гидравликой и т.д
А проф трубу внатуре проще варить 3-й и даже четверкой если инвертор тянет . Потому как заполняемость шва выше при минимуме телодвижений .
Двойка это из ряда вон выходящий случай , а не панацея для тонкого металла .
Начитаются х-ни и несут ее в массы с умным видом
Батенька, насколько я заметил, тут вопрос был о том, какими электродами лучше пользоваться любителям, а не профессионалам, и при сварке неответственных конструкций.
И поэтому я говорил не о том, что мне пофиг марка электродов относительно сварки той или иной конструкции, а о том, что со временем постепенно перестаёт ощущаться разница в трудности поджига и удержания стабильной дуги. Трошки чувствуете разницу в смысле?
Что же касается причин поломки сваренного подрамника, то их может быть уйма, начиная от криворукости пьяного сварщика и заканчивая несоблюдением технологии ремонтной сварки подобных конструкций (включая сюда и правильный подбор марки электродов, и подготовку поверхностей, и наложение косынок и т.д.).
На счет того, что некоторые мнят себя слишком умными и несут херню - я только "за" такую самокритику )))

По вашему, если аппарат тянет и пятёрку, то лучше ею тонкостенные профтрубы сваривать?
Не, конечно и так можно. Только если нравится потом долго болгарить наваренное.
А я противник лишней работы. И стараюсь делать так, чтобы швы получались как можно аккуратнее. И валить не поверху чем побольше типа для надёжности, а в первую очередь обеспечивать провар.

Nikodimka
02.10.2018, 22:35
Добрый вечер. народ.
А кто подскажет- досталась по случаю упаковка электродов FOX EAS 4 M. Дай, думаю, попробую как они варят, но не тут-то было- весь электрод раскаляется и обсыпается обмазка :confused:
Инвертор ИИСТ 160. Есть и трансформаторная постоянка- тоже не идет, не всякий случай попробовал переменкой и, как и ожидалось, электрод "примерзает". И выкинуть жалко. Уже давно лежат.
А, вообще, бытовое варю, чаще всего, Стандартом, а ежели надо что-либо сурьезное- то монолит уони 13/55.

Анатолий
03.10.2018, 00:05
Добрый вечер. народ.
А кто подскажет- досталась по случаю упаковка электродов FOX EAS 4 M. Дай, думаю, попробую как они варят, но не тут-то было- весь электрод раскаляется и обсыпается обмазка :confused:
Инвертор ИИСТ 160. Есть и трансформаторная постоянка- тоже не идет, не всякий случай попробовал переменкой и, как и ожидалось, электрод "примерзает". И выкинуть жалко. Уже давно лежат.
А, вообще, бытовое варю, чаще всего, Стандартом, а ежели надо что-либо сурьезное- то монолит уони 13/55.
технологическими свойствами и является одним из самых популярных электродов такого типа в мире.




Электрод Boehler FOX EAS 4M-A работает на постоянном и переменном токе при высоких допустимых токах. Самоотделяющийся шлак, гладкая поверхность шва. Дополнительная защита от образования пор достигается как влагостойкой обмазкой, так и упаковкой электродов – запаянные жестяные банки. Полностью легированный сердечник электрода обеспечивает повышенную коррозиестойкость. Стойкость к межкристаллитной коррозии при температурах до 4000С. Я думаю, что их калить надо...ну и флюс к ним (или нет??)

Uncle Ho
26.11.2018, 13:10
Что-то не получается подружиться с BÖHLER (7018 точнее не помню) 2.5мм - часто прилипает,
причём если другие электроды набок положил, и прекратил безобразие - эти залипают конкретно, и если не отстегнуть держак, раскаляются.

А точно таким же BÖHLER (7018 точнее не помню) 3.2мм - варить одно удовольствие, поджигается и горит почти как 46.00

Попробовал Lincoln Electric Basic One 3.2мм - тоже варить очень комфортно.

Показалось, или это свойство основных - дают шов сразу как будто зашлифованный болгаркой :)

Микитович
26.11.2018, 15:40
...если не отстегнуть держак, раскаляются.

...:)
Похоже что аппарат плохо настроен, анти-стик барахлит.
Да и арк-форс как то не очень.
А может электроды поддельные.

Uncle Ho
26.11.2018, 18:42
Похоже что аппарат плохо настроен, анти-стик барахлит.
Да и арк-форс как то не очень.
А может электроды поддельные.
У мну Самурай, из настроек только сила тока... :)
Просто удивляло, что идентичные электроды, просто разного диаметра, так себя по разному ведут...
Прокаливать пробовал - не помогло.

Микитович
26.11.2018, 19:55
У мну Самурай, из настроек только сила тока... :)
...
Я говорил о заводской настройке платы управления. Внутренней.
Кроме того самодельные длинные сварочные кабели с недостаточной проводимостью, или плохие контакты могут нарушать работу Антистика.
Спрашивайте у ремонтников, кто хорошо знает именно Ваш аппарат.
А ведут себя электроды в зависимости от толщины - естественно.
В соответствии с законом Ома.