PDA

Просмотр полной версии : ищу схему сварочного апарата igbt днепро-м мма250д



вова фокс
25.03.2018, 12:55
при включении сгорают 2 транзистора g2-g4(irfp-c50) тихо без всяких нагрузок и выстрелов вентилятор работает индикация светит б ез схемы незнаю что проверять прозвонил диоды шотки резисторы всё рабочее а вот подозрение на катушку как проверить приборам замерял показывает кз но это доводы помогите пожалуста с схемой буду благодарен

Николаевич
25.03.2018, 21:05
Ну катушку в сварочнике можно проверить омметром только на обрыв - а на межвитковое индуктивность нужно измерять. При пробое выходных транзисторов нужно их выпаять ( проверить соответственно ) - нагрузить драйвер и проверить осциллограммы. Там и без схемы можно разобраться.

sergey325
25.03.2018, 22:22
Отключите силовую часть,чтоб ни жечь транзюки, и смотрите осцылом сигналы драйвера как пишет Николаевич.Индикация работает потому,что питается от дежурки.И ёщо фото выложите апарата так проще будет схему подобрать.

sergey325
25.03.2018, 22:25
Катушка ето вы имели у виду ТГР?

вова фокс
26.03.2018, 14:43
да тгр просто до меня кто то делал и не могу понять как стоят в паре в этом сварочном транзистор FGH60N60smd это понятно и рядом IRFPC50 разве так может быть по схемам аналогичным стоят все 4 шт одинаковые а тут не понятно либо пред идущий мастер чегото напутал

Николаевич
26.03.2018, 19:53
Вот-вот смущает транзистор IRFPC50. Транзисторы должны быть одинаковыми все FGH60N60smd. Судя по всему Вы не занимаетесь профессионально ремонтом инверторов. Сложновато будет ремонтировать , да ещё после кого то. У меня практически каждый второй аппарат после кого то. Ну я имею приборы и инструмент соответствующий ну и знания. Я же Вам и не только я написали - осциллограф в руки и смотреть сигналы на затворах транзисторов, предварительно выпаять транзисторы и нагрузить драйвера - как правило выходят из строя элементы драйвера ( ну очень часто) - только при получении нормальных сигналов можно будет впаять транзисторы - не имея нормальных сигналов можно напалить транзисторов с пол ведра. По осциллограммам на затворах можно будет судить о работоспособности ТГР. Сделайте как Вам говорят.

Николаевич
26.03.2018, 20:01
По поводу (.......одинаковые а тут не понятно либо пред идущий мастер чегото напутал ) - я это называю - сделал на мать его так - эти транзисторы разной мощности - так можно запаять чисто для проверки если под рукой нет тех транзисторов что нужно.

вова фокс
26.03.2018, 21:16
да я с вами ребята полностью согласен мой профиль работы ремонт lcd tv c cварочными это третий по счёту приносят два из них сделал покрайней мере ещё не были копаны работают возврата небыло осцелограф есть буду пробовать заказал 4 шт FGH60N60 думаю должны стоять 4 одинаковых

Николаевич
26.03.2018, 22:30
(мой профиль работы ремонт lcd tv c cварочными это третий по счёту):) - тогда думаю освоить ремонт силовой электроники Вам под силу - опыт приходит со временем.

sergey325
27.03.2018, 20:59
Книгу Володина посмотрите там инфа полезная есть.

вова фокс
28.03.2018, 18:55
добрый день или вечер посмотрел много инфы нашёл схему сварочного ARC-205 один в один но там стоят полевики берут сомнения по поводу днепро-м мма250д так какие стоят там тразисторы на силовой плате после б.п помогите ребята может кто сталкивался с этим апаратам там по два с одной и другой стороны буду очень признателен

Николаевич
30.03.2018, 21:32
И где схема этого ARC-205 с полевиками ? Тема: ищу схему сварочного апарата igbt днепро-м мма250д:confused: