PDA

Просмотр полной версии : Опасен ли ток для окружения



АлНик
13.02.2018, 23:56
Всем доброго времени суток.

Собираюсь варить перила, инвертором от домашней сети, но возникло опасение, не ударит ли током соседку по балкону если она схватится в это время за перила? Есть ли хоть какой то риск причинить вред?

ДнепроWelding
14.02.2018, 10:07
Всем доброго времени суток.

Собираюсь варить перила, инвертором от домашней сети, но возникло опасение, не ударит ли током соседку по балкону если она схватится в это время за перила? Есть ли хоть какой то риск причинить вред?
При некоторых обстоятельствах дернуть может.
Если бы от такой процедуры был сильный вред думаю количество сварщиков сильно сократилось. Но советую предупредить соседку чтоб на время работ не лезла к перилам.

prosto_andriy
26.02.2018, 22:52
Если Ваш сварочный аппарат заземлен, то я думаю, никаких проблем быть не должно! Обратите внимание, что на всех фирменных сварочных инверторах вилка с тремя(!) контактами.
Так вот, если третий контакт не подключен - заземления нету, безопасность использования аппарата никто вам не гарантирует!
Обратите внимание, что это пишут и в инструкции и даже на корпусах инверторов "БЕЗ ЗАЗЕМЛЕНИЯ НЕ ВКЛЮЧАТЬ!".

Микитович
27.02.2018, 17:06
... не ударит ли током соседку по балкону если она схватится в это время за перила? Есть ли хоть какой то риск причинить вред?
Если только не ударить её самим аппаратом.

А вот если Вы сами или кто то другой будете держаться за что то заземленное а другой рукой (ногой без обуви) к электроду на холостом ходу то напряжения на нем хватит что бы хорошо тряхнуло.
Что же касается "БЕЗ ЗАЗЕМЛЕНИЯ НЕ ВКЛЮЧАТЬ!" - то это относится как к сварочнику, так и к утюгу, стиральной машине, телевизору и компьютеру, то есть если с ними что то нехорошее случится.
Не заморачивайтесь.

troigucci
28.02.2018, 23:24
Все равно опасно, как по мне