PDA

Просмотр полной версии : Сварочный полуавтомат Атом I-250 MIG/MAG



svarschik
24.11.2017, 14:29
совсем скоро в продаже появится мощный многофункциональный полуавтомат Атом I-250 MIG/MAG, основанный на профессиональном шасси инвертора Атом I-250D.

аппарат предоставляет возможность установки катушки сварочной проволоки 15 кг и 5 кг.

максимальный базовый (основной) ток — 250А, ток короткого замыкания (Imax) — 350А.

будут предлагаться версии на 220В и 380В (с рабочим нулём).

в режиме полуавтомата добавлен новый режим, предоставляющий полное управление сварочным процессом (возможность задания минимального тока, времени его действия, базового/основного тока и скорости нарастания тока):
https://preview.ibb.co/mwkEf6/manual.png

память пресетов (сохранённых настроек) увеличена до 10.

инструкция и подробные характеристики будут доступны на официальном сайте в течении нескольких дней.

предварительные фотографии:
https://preview.ibb.co/ecdT7m/IMG_20171124_130840.jpg (https://ibb.co/f9E1Sm) https://preview.ibb.co/ktoNYR/IMG_20171124_130917.jpg (https://ibb.co/cHYZf6) https://preview.ibb.co/dKb4f6/IMG_20171124_131543.jpg (https://ibb.co/bF9eDR) https://preview.ibb.co/cu2zDR/IMG_20171124_131842.jpg (https://ibb.co/jMZqL6) https://preview.ibb.co/fiVanm/IMG_20171124_131946.jpg (https://ibb.co/d3B4f6) https://preview.ibb.co/jTHXYR/IMG_20171124_132040.jpg (https://ibb.co/m1t6tR)

GarikSt
24.11.2017, 16:50
какова приблизительная стоимость?

svarschik
25.11.2017, 11:19
версия на 220 вольт без горелки будет стоить примерно 13500.

ty_70
25.11.2017, 16:56
версия на 220 вольт без горелки будет стоить примерно 13500.
глядя на характеристики вашего детища, начинают терзать сомнения - неужто спарку забабахкали?

Apple
25.11.2017, 21:28
Тільки китайсько -російський включатель поміняти на щось порядше (Шнайдер, АВВ). Таку зміну полярності добавити б на 180. Осциоятор вже є в комплекті? Яка вага апарата?

павел п.
26.11.2017, 00:09
А в чем смысл кабельного ввода "изнутри"?

svarschik
26.11.2017, 14:30
А в чем смысл кабельного ввода "изнутри"?

если он выступает наружу, он со временем отламывается, а так он хорошо фиксирует кабель и препятствует его излому.

FITTER
28.11.2017, 23:20
Подскажите когда появится он на оффициальном сайте?, со всеми тех. характер.,

Svarnoi
11.01.2018, 13:59
Подскажите когда появится он на оффициальном сайте?, со всеми тех. характер.,

Уже появился...
Мы тоже уже обновили все характеристики на полуавтомат Атом I-250 MIG/MAG (http://svarka.zp.ua/svarochnij-invertornij-poluavtomat-atom-i-250-mig-mag.html)

З.Ы. Единственно что - пока нет на него инструкции(

seruy1111
11.01.2018, 20:28
видео в студию этого зверя! себе хочу приобрести.....

svarschik
12.01.2018, 03:22
видео в студию этого зверя! себе хочу приобрести.....

мы в процессе обновления прошивки контроллера, отвечающего за сварочный процесс.

сразу после этого выложим видео с тонким и максимально толстым металлом в разных газах.

grozdov
16.02.2018, 12:17
Атом I-250 MIG/MAG сварка в миксе и уклекислоте. Сняли небольшое любительское видео, игрались с уклекислотой и миксом, используя металл 6мм.

36EavqvIklk

grozdov
16.02.2018, 12:38
Пару швов в догонку :) немножко побаловались)
7169 7168 7167

grozdov
17.02.2018, 10:05
Маленькая демонстрация работы инверторного полуавтомата Атом I-250 MIG/MAG в аргоне, режим TIG. Используем черный металл.


5y3xbCWXvSs

sergevl
18.02.2018, 11:09
Гроздов.

Разбрызгивание сильное у вас. И это в смеси поди. Я немного поварил 180-ым. Такие же чудовищные капли металла.
Мои впечатления.

1. Удобно, что есть 4 тактный режим. нужна вещь когда варишь длинный шов.
2. Удобно что есть кнопка протяжки.
3. Предгаз\постгаз рулят.

Всё остальное сплошной негатив.

1. Настройка очень неудобная. Например, на ССВА-180 два табло - подача и напруга. Одного взгляда на аппарат из угла цеха хватает, чтобы понять какие настройки.
На атоме 180 чтобы увидеть настройку надо: подойти к аппарату, запомнить напругу, нажать на энкодер, увидеть подачу, и вспомнить напругу.
То есть уже рядовая операция для сварщика превращается в ад.
на том же ССВА надо добавить напругу - подошёл, нажал на кнопочку - добавилось, увидел сразу два параметра, понял.

2. Энкодеры слишком чувствительные. Один из энкодеров шатался. Для цеха это никуда не годится. Посмотрите на тот же джасик - там карболитовые здоровые две крутилки - подача и напруга.
Больше ничего не надо. Посмотрите, как сделаны энкодеры на аргоннике Днепровелдинг.


3. Настройка индуктивности неудобна и практически ни на что не влияет. У ССВА есть четыре режима наклона ВАХ - работает.

4. Настроить сварочный режим я не смог.
5. Ну внутри 180 посмотрел - микроскопическая схема практически без охлаждения.

grozdov
18.02.2018, 11:29
1. Настройка очень неудобная. Например, на ССВА-180 два табло - подача и напруга. Одного взгляда на аппарат из угла цеха хватает, чтобы понять какие настройки.
На атоме 180 чтобы увидеть настройку надо: подойти к аппарату, запомнить напругу, нажать на энкодер, увидеть подачу, и вспомнить напругу.
..
В Атоме отдельный энкодер - регулировка скорости подачи, другой энкодер, если Вы оставили его в режиме "регулировки напряжения", будет изменять напряжение, получается, что имеете две крутилки: подача и напруга, особой проблемы не вижу

grozdov
18.02.2018, 11:39
...Например, на ССВА-180 два табло - подача и напруга. Одного взгляда на аппарат из угла цеха хватает, чтобы понять какие настройки.
На атоме 180 чтобы увидеть настройку надо: подойти к аппарату.......


3. Настройка индуктивности неудобна и практически ни на что не влияет....
5. Ну внутри 180 посмотрел - микроскопическая схема практически без охлаждения.
Непонятно, зачем смотреть на аппарат из угла цеха? Это какие-то новые требования к сварочным полуавтоматам :) Хотя, сварщики - народ суровый)
В этом аппарате Вам хорошо будут видны настройки из угла?
7170
Регулировка индуктивности мне нравится, я поигрался ей вдосталь). Еще интересно, как Вы определили, что плата не охлаждается?

sergevl
18.02.2018, 12:43
на последнем фото - все настройки на одном экране. +там ещё скорее всего синергетика какая то.
то есть сразу видно соотношение напруга\подача. На атоме сразу не видно. Это мне лично не нравится.

Ну вот ты варишь чего то там - поменял пространственное положение или скос\зазор металла другой - и чувствуешь, поменять надо настройки.
Глянул сразу на ПА пока не забыл - ага, 18 вольт подача 33.
Прожигает. Значит больше подачи и чуть меньше напругу.
подошёл к сварочнику, на одну кнопку - подача вверх, вторую - напруга вниз.
стало 17,2 и подача 31.

в случае с атомом виден только один параметр - напруга или подача.
и соотношение непонятно.
и для того чтобы поменять его надо его запомнить, потом прощёлкать энкодером по позициям - а он проскакивает нужную, слишком чувствителен, найти вторую, вспомнить вверх или вниз, поменять.
и опять не видно соотношения.

зы там ещё иероглифы мелкие под лампочками - не понять что за Ф с треугольником.

Разрабы Атома, купите книжку себе по инженерной психологии как проектируют интерфейсы человек-машина. у вас неправильно получилось.

sergevl
18.02.2018, 12:45
В Атоме отдельный энкодер - регулировка скорости подачи, другой энкодер, если Вы оставили его в режиме "регулировки напряжения", будет изменять напряжение, получается, что имеете две крутилки: подача и напруга, особой проблемы не вижу

табло одно, вот в чём проблема. да ещё поди запомни в каком там чёртовом режиме оставил этот проклятый энкодер.

brat-h
18.02.2018, 15:05
Там еще второй энкодер был всегда, конкретно для регулировки подачи проволоки - это тот который с "непонятным" символом "Ф", повернутым набок, и табло вроде сразу на регулировку скорости подачи проволоки переключается при его задействии, нет?

Странный символ "Ф" повернутый набок, означает что регулировка относится к подаче проволоки, чтоб не надо было по нескольку раз нажимать на основной энкодер.

В предыдущем посте вам уже подтвердили что если основной энкодер был настроен на регулировку напряжения, то он и будет регулировать напряжение, даже если задействуешь второй энкодер, регулирующий подачу проволоки, первый будет продолжать регулировать напряжение.

"Проклятый энкодер" - то он для конкурентов разве что. Есть индикация как на самом табло, так и светодиодами над табло, чтоб не нужно было сильно много запоминать.

Всего то - 5 минут почитать инструкцию, и 10 минут посмотреть разъяснительное видео:


jquJ3IMx0NM

Если имеешь опыт работы и настройки фирменных аппаратов, то особой сложности возникнуть не должно, а если кроме "двух крутилок" ничего больше не видел, ну тогда может прийдется и теорию сварки подтягивать, а не только инструкцию по эксплуатации.

Xort01
18.02.2018, 16:17
Читаю это всё и понимаю, что всё как и у нас: всем не угодишь. Один индикатор, два индикатора... Ну варил я ССВА - и толку там от двух индикаторов, если один чёрт стабильного сварочного процесса не получается? Этак дойдём до того, что без сенсорного экрана и связи с мобильником варить не будет.
Основная индикация - напряжение, нужна скорость - нажми на энкодер. Всё равно подавляющему большинству сварщиков эти цифры до одного места, больше ориентируются на собственные ощущения.

Сварной2016
18.02.2018, 20:49
Разбрызгивание сильное у вас. И это в смеси поди. Я немного поварил 180-ым. Такие же чудовищные капли металла…

3. Настройка индуктивности неудобна и практически ни на что не влияет. У ССВА есть четыре режима наклона ВАХ - работает.

4. Настроить сварочный режим я не смог…

По 3 му пункту я тоже не понял, как менялась индуктивность, хотя муслинил ее от 100 до 250 (и видео Гроздова смотрел и слушал, и как то на слух особой разницы не услышал), на ССВАшке да жесткость меняется и это заметно сразу.

По 4 пункту аналогично настроить полуавтомат не получилось (добиться равномерного и неприрывного треска не получилось, как не крутил те настройки но положительного результата так и не добился…), в итоге я Атом 180 миг маг продал

P.S. звонил ко мне человек хотел купить полуавтомат и было у него желание поварить и опробовать перед покупкой, но так как я был в другом городе (за 500км от него) было принято решение, что он найдет в своем городе этот полуавтомат и пробно поварит им и если его устроит то он у меня его купит (так как скидка от цены нового, была порядка одной тысячи гривен, при том что аппарат был в идеальном состоянии), так вот человек категорически отказался от покупки, так как настроить оборудование должным образом не получилось, и ему процесс сварки не понравился, кстати он хотел брать Атом 180 миг маг для работы в СТО с его слов он там работает сварщиком


...Ну варил я ССВА - и толку там от двух индикаторов, если один чёрт стабильного сварочного процесса не получается?..
По ССВАшке 180Р не верю! вранье! вот именно там все легко и просто (хотя если речь идет о связке Самурая и ПУ то может быть... у людей которые этим варили отзывы не однозачные:()
если б сказали что от Атома 180 миг маг не получилось добиться стабильного сварочного процесса то да поверил бы с легкостью, знаю сам намучился с ним:(

grozdov
18.02.2018, 22:27
По 3 му пункту я тоже не понял, как менялась индуктивность, хотя муслинил ее от 100 до 250 (и видео Гроздова смотрел и слушал, и как то на слух особой разницы не услышал), на ССВАшке да жесткость меняется и это заметно сразу.

По 4 пункту аналогично настроить полуавтомат не получилось (добиться равномерного и неприрывного треска не получилось, как не крутил те настройки но положительного результата так и не добился…), в итоге я Атом 180 миг маг продал

....( Сейчас па Атом 180 изготавливаются на совершенно другой платформе + к этому прошивка была максимально оптимизирована, те па, которые были в первых видео и рядом не стояли с тем, что выпускается теперь(начиная от надежности и заканчивая качеством сварки+претерпели изменения в лучшую сторону: панель управления, тормозной механизм и многое другое) :)
Я постараюсь снять видеообзор обновленного па, так, чтобы показать его особенности и качество сварки.

sergevl
19.02.2018, 00:48
Читаю это всё и понимаю, что всё как и у нас: всем не угодишь. Один индикатор, два индикатора... Ну варил я ССВА - и толку там от двух индикаторов, если один чёрт стабильного сварочного процесса не получается? Этак дойдём до того, что без сенсорного экрана и связи с мобильником варить не будет.
Основная индикация - напряжение, нужна скорость - нажми на энкодер. Всё равно подавляющему большинству сварщиков эти цифры до одного места, больше ориентируются на собственные ощущения.

я просто новомодный хипстер. и варить без индикатора не могу. ) На ощущения не ориентируюсь. Была раньше элсва с двумя слепыми ручками-крутилками ПДГ-220 - уехала в ваш город на ремонт.
ССВА всегда ненавидел, за ручку убогую и гробовидную конструкцию.
купил случайно) точней, выбора не осталось)

Когда при включении на след. утро после покупки атом-180 стрельнул.
у дилера оказался только ссвашник. Я его нехотя взял, просто нечем варить было. Элсва в ремонте, аргонник Днепровелдинг сгорел...((((
И дилеру сказал - я наверное, потом ССВА сдам обратно, (просто пока варить нечем) и возьму 250 атом.
Но мне варить ссвашником понравилось. Оставил.

sergevl
19.02.2018, 01:07
Там еще второй энкодер был всегда, конкретно для регулировки подачи проволоки - это тот который с "непонятным" символом "Ф", повернутым набок, и табло вроде сразу на регулировку скорости подачи проволоки переключается при его задействии, нет?

Странный символ "Ф" повернутый набок, означает что регулировка относится к подаче проволоки, чтоб не надо было по нескольку раз нажимать на основной энкодер.

В предыдущем посте вам уже подтвердили что если основной энкодер был настроен на регулировку напряжения, то он и будет регулировать напряжение, даже если задействуешь второй энкодер, регулирующий подачу проволоки, первый будет продолжать регулировать напряжение.

"Проклятый энкодер" - то он для конкурентов разве что. Есть индикация как на самом табло, так и светодиодами над табло, чтоб не нужно было сильно много запоминать.

Всего то - 5 минут почитать инструкцию, и 10 минут посмотреть разъяснительное видео:


jquJ3IMx0NM

Если имеешь опыт работы и настройки фирменных аппаратов, то особой сложности возникнуть не должно, а если кроме "двух крутилок" ничего больше не видел, ну тогда может прийдется и теорию сварки подтягивать, а не только инструкцию по эксплуатации.

Не видел я никогда фирменных аппаратов. Ни линкольнов, ни фрониусов, и не работал на них.
Всегда поддерживал украинского производителя.
Элсва, Днепровелдинг, Фиолент,свёрла винницкие покупаю, грунтовку Омега всегда брал, пока их не разбомбили, ну и Атом хотел поддержать.

Насчёт странного символа с буквой Ф

Имелась ввиду буква F с треугольником - индуктивность. А перевернутая буква Ф - это понятно, подача двухроликовая.
По теории сварки.
Вы уж учтите что это раньше сварные были толковые более - менее. Сейчас публика идёт в рабочие специальности те, кого в айти не взяли, кто тупой оказался, программирование не выучил, на стройке работал подсобником, увидел что сварщику платят 14 000 гривен, глаза разгорелись и вперёд.
Какая там теория, с важным видом рассказывают что напруга должна быть 18 вольт на любом металле ))))))

Если хобби - одно дело, (шаряшие могут хоть профессора варить) а если работа, то амбиций много у молодежи кто сварным хочет работать, а желания учится нету.
В основном публика неграмотная идёт варить.

Насчёт этих мелких индикаторов и лампочек под ними - увольте, мне очки надо -1 а то и -1,5, сблизи все мелкие цифры расплываются, а издали уже мелкие слишком.

Очки пока не ношу.

Знаете, какие в цехах (объездил штук 20 когда на грузовике металл возил и попутно токарку\фрезеровку искал) претензии к чертежам? Мелкие сильно. Не видать ничего старым работягам. Когда размеры под микросокопом не разглядеть.
А ещё и освещение не очень?
А у вас цифры реально мелкие, ну пока молодой, оно норм, а старому ни хрена не видать, да ещё когда окалину из глаза выколупуют за 6 лет 20 раз зоркости не добавляет.

Xort01
19.02.2018, 12:24
По ССВАшке 180Р не верю! вранье! вот именно там все легко и просто (хотя если речь идет о связке Самурая и ПУ то может быть... у людей которые этим варили отзывы не однозачные:()
если б сказали что от Атома 180 миг маг не получилось добиться стабильного сварочного процесса то да поверил бы с легкостью, знаю сам намучился с ним:(
Не, на ССВА-270-ом никак не получилось добиться равномерного процесса, как не пытались. Приходил в ремонт, интересно было как варит. Попробовали - не понравилось. Да, есть выбор жёсткости, но нет стабильного сварочного процесса...
Атомом не варил, врать не буду.

brat-h
25.02.2018, 19:35
в режиме полуавтомата добавлен новый режим, предоставляющий полное управление сварочным процессом (возможность задания минимального тока, времени его действия, базового/основного тока и скорости нарастания тока):
https://preview.ibb.co/mwkEf6/manual.png

память пресетов (сохранённых настроек) увеличена до 10.



По идее можно было б такой график и на TIG-е настраивать, плюс частота и скважность, в общем TIG-пульс уже как бы напрашивается, наверное.

Qwazar
25.02.2018, 19:52
По 3 му пункту я тоже не понял, как менялась индуктивность, хотя муслинил ее от 100 до 250 (и видео Гроздова смотрел и слушал, и как то на слух особой разницы не услышал), на ССВАшке да жесткость меняется и это заметно сразу.

По 4 пункту аналогично настроить полуавтомат не получилось (добиться равномерного и неприрывного треска не получилось, как не крутил те настройки но положительного результата так и не добился…), в итоге я Атом 180 миг маг продал

P.S. звонил ко мне человек хотел купить полуавтомат и было у него желание поварить и опробовать перед покупкой, но так как я был в другом городе (за 500км от него) было принято решение, что он найдет в своем городе этот полуавтомат и пробно поварит им и если его устроит то он у меня его купит (так как скидка от цены нового, была порядка одной тысячи гривен, при том что аппарат был в идеальном состоянии), так вот человек категорически отказался от покупки, так как настроить оборудование должным образом не получилось, и ему процесс сварки не понравился, кстати он хотел брать Атом 180 миг маг для работы в СТО с его слов он там работает сварщиком


По ССВАшке 180Р не верю! вранье! вот именно там все легко и просто (хотя если речь идет о связке Самурая и ПУ то может быть... у людей которые этим варили отзывы не однозачные:()
если б сказали что от Атома 180 миг маг не получилось добиться стабильного сварочного процесса то да поверил бы с легкостью, знаю сам намучился с ним:(
Вчера варил ссвашкой . Врагу не пожелаю . То треск , то шипение , куча брызг налепленых на метал , сам аппарат издает звуки болтающихся гаек в железном ведре .
Писец вобщем

Qwazar
03.04.2018, 22:30
Пару швов в догонку :) немножко побаловались)
7169 7168 7167

ну тогда еще в догонку ))) вертикал , угол , 3 мм ))

http://picua.org/thumbs/2018-04/04/k04p2l57fer0rcsabsme3s3eo.jpg (http://picua.org/?v=2018-04-04_k04p2l57fer0rcsabsme3s3eo.jpg)

Qwazar
05.04.2018, 20:25
Мысль вслух ))) у него 10 ячеек памяти в каждом режиме . Основная его задача полуавтомат . Если урвать от тига и мма по пять -7 ячеек и добавить их в миг/маг то можно уже говорить о создании реальной синергетики . Это займёт некоторое время и ресурсы , и это будет уже совсем другой уровень развития

brat-h
06.06.2018, 16:21
Синергетика особо функционала не добавляет, может разве что упрощает предварительный подбор настроек, если настроек "много" и их надо постоянно менять, перенастраиваясь под разные задачи, то для не сильно искушенного в различных методах сварки, синергетика будет хорошо выглядеть уже с хорошим ЖК-дисплеем, визуализацией выбираемых параметров и т.п.

Я о другом "уровне развития" :) - в принципе аппарат уже умеет подавать проволоку и работать в режиме TiG, по идее уже вроде можно организовать TIG с "Cold Wire" (подача присадочной проволоки под горелку) + импульсный режим для TiG (для тонкого металла и для комбинации с тем же "Cold Wire"+еще возможность импульсной подачи проволоки к нему), ну и даже для ММА тоже (может кто-то не любит вертикалы снизу-вверх варить с отрывом).
Видео с показом разных режимов работы "Cold Wire", для потенциальных пользователей:

5I7W2O_if94


Если еще добавить опцию ВЧ-розжига и возможность подключения дистанционного управления силой тока/напряжением (на горелке и при помощи "педали" для аргонщиков), то новый аппарат можно уже будет назвать "Атом i-250 MiG/TIG":cool: ... которым можно будет варить комфортно и недорого (по сравнению с AC/DC) почти все.

PS: Кстати, импульсная подача + импульсная мощность струйного переноса на ПА = возможность варить "принудельным импульсным струйным переносом" небольшие толщины металлов - тоже популярная вещь у буржуев.

PPS: и с таким набором функций, синергетике будет наверное самое время...

авк 76
25.06.2018, 18:06
Может кто-то подскажет магазин в Киеве или интернет магазин в котором можно приобрести Атом I-180 MIG/MAG по программе оплата частями? В интернет-магазине АЛЛО есть оплата частями только на полуавтоматы ССВА, но хочется все таки Атом.

Сварной2016
25.06.2018, 19:17
.... интернет магазин в котором можно приобрести Атом I-180 MIG/MAG по программе оплата частями?

Попробуй списатся с https://weld.in.ua/forum/showthread.php/3112-%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D1%81-%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82-%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BC. сообщение #6, или напрямую напиши Гроздову (это все его:))

Svarnoi
26.06.2018, 09:21
Может кто-то подскажет магазин в Киеве или интернет магазин в котором можно приобрести Атом I-180 MIG/MAG по программе оплата частями? В интернет-магазине АЛЛО есть оплата частями только на полуавтоматы ССВА, но хочется все таки Атом.

У нас есть оплата частями. Прямо на сайте оформляйте)

авк 76
26.06.2018, 11:07
Спасибо! Буду изучать...

fremd
29.06.2018, 12:42
Доброго дня всем пользователям форума. Хочу приобрести на днях Атом I-250 MIG/MAG. Есть ли возможность в будущем самому изменить прошивку на более новую ( как у SSVA ), так как имеется опыт прошивки микросхем ATMEL ? Спасибо.
Владимир, г. Львов.

grozdov
29.06.2018, 18:42
Доброго дня всем пользователям форума. Хочу приобрести на днях Атом I-250 MIG/MAG. Есть ли возможность в будущем самому изменить прошивку на более новую ( как у SSVA ), так как имеется опыт прошивки микросхем ATMEL ? Спасибо.
Владимир, г. Львов. При выходе новой прошивки, можно будет изменить и самому, но лучше всего согласовать этот момент с тех. поддержкой Атома.

UNDER
09.09.2018, 20:44
Привет всем... Сам аппарат Атом I-250 MIG/MAG, довольно интересный. Но все же много вопросов, на которые нет ответа!
Интересно почему производитель решил обойти ГОСТ и тестировать аппарат 5 минут за месть 10, так как того требует международный стандарт. Как всем нам известно ПВ аппарата, это качество, надежность и уверенность в том что аппарат выдержит те нагрузки для которых собственно и подбирается аппарат. А здесь мы видим что? Производитель уменьшил положенное количество времени теста с 10 минут на 5, задаем себе вопрос, зачем? Ответ очень прост, полученные цифры при воздействии нагрузки в течении 5 минут, более приятнее для глаза покупателя. Что из этого можно понять, при стандартном тестировании дается максимальная нагрузка в течении 10 минут при температуре 40 градусов Цельсия, из полученных результатов и определяется ПВ или ПН (Их показатель 190 А ПН 100% а при 250 А ПН 60%). Производители Атом пошли другим путем, они давали нагрузку на аппарат в течении 5 минут, при этом нигде нету информации при какой температуре его тестировали. А это значит что цифры которые нам дает производитель, можно село делить на 2. Получается вот такое кино, при 190 А ПН 50% а при 250 А ПН 30%... А это уже цифры которые не радуют глаз...
При всем этом, сказать что аппарат плохой нельзя. Но с задачами в условиях производства он справлять скорее всего не будет! Я буду очень рад если представители Атом опровергнут мои доводы, но я сомневаюсь...

grozdov
09.09.2018, 21:46
Привет всем... Сам аппарат Атом I-250 MIG/MAG, довольно интересный. Но все же много вопросов, на которые нет ответа!
Интересно почему производитель решил обойти ГОСТ и тестировать аппарат 5 минут за месть 10, так как того требует международный стандарт. Как всем нам известно ПВ аппарата, это качество, надежность и уверенность в том что аппарат выдержит те нагрузки для которых собственно и подбирается аппарат. А здесь мы видим что? Производитель уменьшил положенное количество времени теста с 10 минут на 5, задаем себе вопрос, зачем? Ответ очень прост, полученные цифры при воздействии нагрузки в течении 5 минут, более приятнее для глаза покупателя. Что из этого можно понять, при стандартном тестировании дается максимальная нагрузка в течении 10 минут при температуре 40 градусов Цельсия, из полученных результатов и определяется ПВ или ПН (Их показатель 190 А ПН 100% а при 250 А ПН 60%). Производители Атом пошли другим путем, они давали нагрузку на аппарат в течении 5 минут, при этом нигде нету информации при какой температуре его тестировали. А это значит что цифры которые нам дает производитель, можно село делить на 2. Получается вот такое кино, при 190 А ПН 50% а при 250 А ПН 30%... А это уже цифры которые не радуют глаз...
При всем этом, сказать что аппарат плохой нельзя. Но с задачами в условиях производства он справлять скорее всего не будет! Я буду очень рад если представители Атом опровергнут мои доводы, но я сомневаюсь... такое, на минуточку, впечатление, что вы видели его тесты. А троллить Днипро-м, с его реальными амперами, не пробовали?

UNDER
10.09.2018, 10:38
такое, на минуточку, впечатление, что вы видели его тесты. А троллить Днипро-м, с его реальными амперами, не пробовали?
Нет, тестов я его не видел! Но это не меняет того факта что данные данного аппарата разнятся между указанными производителям и тем что есть на самом деле... Я не пытаюсь троллить и как-то приструнить данный аппарат Атом I-250 MIG/MAG. Я просто пытаюсь понять с какой целью производитель сделал данный маневр, ГОСТовские нормы всегда отвечают за качество товара и это первое на что нужно обратить внимание при покупке аппарата. Что касается китайских производителей, не важно какого названия и производителя, они все равно все из одного говна сделаны, такие аппараты не имеют ничего общего со сварочным делом, они сделаны только для того чтобы драть с простого работяги деньги, в их данных нет ни слова правды! Вот по этому, мне хочется чтобы наши аппараты не шли по пути удешевления вопреки качеству и т.д.

grozdov
10.09.2018, 11:23
Нет, тестов я его не видел! Но это не меняет того факта что данные данного аппарата разнятся между указанными производителям и тем что есть на самом деле... Я не пытаюсь троллить и как-то приструнить данный аппарат Атом I-250 MIG/MAG. Я просто пытаюсь понять с какой целью производитель сделал данный маневр, ГОСТовские нормы всегда отвечают за качество товара и это первое на что нужно обратить внимание при покупке аппарата. Что касается китайских производителей, не важно какого названия и производителя, они все равно все из одного говна сделаны, такие аппараты не имеют ничего общего со сварочным делом, они сделаны только для того чтобы драть с простого работяги деньги, в их данных нет ни слова правды! Вот по этому, мне хочется чтобы наши аппараты не шли по пути удешевления вопреки качеству и т.д.
Вы бы удосужились посмотреть тесты атомов на балласте, при максимальной нагрузке. Чтоб загнать аппарат в защиту ух как нужно постараться, а некоторые модели(за счет продуманной системе охлаждения) не уходят в защиту вААще. А вы, ПВ, ПВ,.....европейские стандарты....)))

Сварной2016
10.09.2018, 14:13
Вы бы удосужились посмотреть тесты атомов на балласте, при максимальной нагрузке. Чтоб загнать аппарат в защиту ух как нужно постараться, а некоторые модели(за счет продуманной системе охлаждения) не уходят в защиту вААще. А вы, ПВ, ПВ,.....европейские стандарты....)))
Если тестить по ГОСТу (при +40 градусах) улетят аж бегом, я так понимаю речь о Атоме 180Д, но вопрос в том что человек при такой температуре работать нормально не сможет... ну а при + 22 градусах конечно показатель ПВ у Атома просто великолепный и равен 100%:):):)

brat-h
05.10.2018, 19:05
Несколько мыслей:

В таком формате как у 250-го, блок смены полярности можно было бы упростить, по идее - евроразъем подключать напрямую разъемам +/-, может разве болты с "барашками" использовать.

Или вообще - сделать вариант в формате как у 180-го. Получится более "привычная" модель, плюс альтернативный вариант расположения подающего механизма. И из трех аппаратов получится по две пары опций - кому хочется компактный переносной вариант - будет выбор по мощности, и кому хочется аппарат помощнее - будет выбор по формату, выбор правого/левого расположения подающего.

brat-h
23.09.2020, 22:26
Попробовал сегодня громкого конкурента с 315-м шильдиком... на повышенных мощностях или разбрызгивание такое, что сосед "сертифицированный сварщик" впал в ступор и не мог понять как его настроить на проволоке 1.2 мм, чтоб он варил хотя бы как на 0.8 мм (привет отсутствию индуктивности - ни физической, ни программной, а ВАХ меняется диаметром проволоки, но в неправильную сторону - чем толще проволока, тем жестче, а надо чтоб была "кручепадающей").
Или струйный перенос и на 0.8 и на 1.2 мм - как ни настраивал, толкового варианта не получилось (чтоб дуга выгрызала металл и заливало литым швом), а то что получилось - через пять минут уже "расстроилось" (опять же возможно из за того что ВАХ на струе должна быть более крутой, хотя может газ не кондиционный "82/12", а может просто не хватает тока трехфазному 300А-ному аппарату, чтобы распылить какую-то 0.8 мм, и поэтому нет струи <где тут крейзи смайлик на форуме?>). В общем инверторам наверно нужна возможность настройки ВАХ для струйного переноса в режиме ПА? (посмотрите может, что у Атома в этом плане). А "полуавтоматы Патон серии Pro" - это пока что оксюморон, а не "Pro".
Н-да уж, трансформаторная Сэлма 315-я и КЗ в аргоне и в СО2 выдавала четко, и струйный перенос по всем канонам, ей только хороший контакт в наконечнике подавай.
Тесла 300-я промышленная уже была склонна к брызгам, но индуктивность регулировалась и струя вроде даже получалась...

Инверторам нужны мозги хорошо запрограммированные на разные режимы, а не только такие которые "Измаил инвертор" сможет отремонтировать... и ему еще в рот смотрит толпа "однофазных" оленей, которым он рассказывает, что Атом слишком сложный.
Н-да уж, слушайте электромонтера, он вам расскажет... что ему проще ремонтировать, а то что этой херней варить нормально можно только до 160А+/- даже если на ней нарисовано "ТРЫСТА", то это уже проблемы оленей.

PS: мне сегодня "сертифицированный сварщик" показал как варить в чистом кислороде... с синеньким баллончиком, все "по фень-шую", серьезно, швы даже ложились нормально, брызгало сильнее, но варило... человек минут 10 настраивал аппарат на кислороде (чешу репу). Например в чистом азоте все кипело сразу, а в кислороде типа еще варит.
ХЗ... то ли в Украине такие "сертифицированные сварщики дальтоники", то ли такие "сертифицированные производители сварочного оборудования до 160А", то ли такие "сертифицированные поставщики газа местного разлива" (не Мессер или Линде).

brat-h
18.10.2020, 23:01
а может просто не хватает тока трехфазному 300А-ному аппарату, чтобы распылить какую-то 0.8 мм

Виновата была масса, ужос оказалась.

Qwazar
16.01.2021, 23:39
17 лет дочке , пол часа лекции и в бой )
Сын своей волне , может тут интерес будет прояален ))

r.o.c.k.e.r
17.01.2021, 00:27
17 лет дочке , пол часа лекции и в бой )
Сын своей волне , может тут интерес будет прояален ))
чувствую, у Гроздова в магазине станет на одного 250 икса меньше ахах;)

kovigor
17.01.2021, 04:02
17 лет дочке , пол часа лекции и в бой
Напомнило, забавный и интересный канал от "Наташки-плюс":

https://www.google.com/search?source=hp&ei=a5oDYMrfA8SIlwSGo5SgBQ&q=%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0+%D0%B F%D0%BB%D1%8E%D1%81+%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA %D0%B0&oq=%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%BB%D1%8E%D1%81+%D1%81%D0%B2%D0%B0&gs_lcp=CgZwc3ktYWIQARgAMgYIABAWEB46CAgAELEDEIMBOgs IABCxAxDHARCjAjoICC4QsQMQgwE6BQgAELEDOgIIADoOCAAQs QMQgwEQxwEQrwE6CwguELEDEIMBEJMCOgUILhCxAzoICC4QsQM QkwI6AgguOgUILhCTAjoECAAQHlDjCljJM2DGQmgAcAB4AIABc ogB9guSAQQxMi40mAEAoAEBqgEHZ3dzLXdpeg&sclient=psy-ab

:)

Xort01
17.01.2021, 10:18
17 лет дочке , пол часа лекции и в бой )

И не жалко правую руку?

Qwazar
17.01.2021, 11:29
Маникюр ))) на левую заставил одеть ибо она в прямой видимости дуги , правая таки прикрыта горелкой . Но предупредил про загар ))

kovigor
17.01.2021, 13:21
Загар - полбеды. Может появиться дерматит как реакция на УФ. Не шутите с этим. Впрочем, вы и сами это знаете ...

brat-h
18.01.2021, 18:55
Впрочем, вы и сами это знаете ...
Все правильно - говорите, надо было еще и про маску сказать пару ласковых :) У Гроздова там не только Атомы, но и Sentinel A50 есть, с которым уже можно правильные фотки делать :)

11377

kovigor
19.01.2021, 07:47
Маска - это очевидно. А вот про то, что нельзя подставлять под мощнейший поток УФ руки, ноги и проч., помнят далеко не все. В результате можно получить очень неприятные последствия, даже от пары минут работы без СИЗ ...

Qwazar
19.01.2021, 19:12
Хватит блох искать . Идите варить ))))

r.o.c.k.e.r
19.01.2021, 20:47
Идите варить ))))

когда в мастерской ремонт)