PDA

Просмотр полной версии : Режимы сварки тонкостенных профильных труб для робота Panasonic ТА-1800



baron18031983
02.11.2017, 12:00
Добрый день! Помогите пожалуйста со сваркой профильных труб 60х40 и т. п с толщиной стенки 1,2мм. Постоянно прогорает. Дело в том что я не сварщик по образованию и мне тяжеловато с этим, а начальство повесило робота на меня. Буду рад любым советам, спасибо.

Apple
02.11.2017, 21:01
Такі товщини півавтоматом треба варити.

BISMARK-1941
03.11.2017, 08:50
Робот это круто. На потоке производство однотипных изделий? Какая проволока, диаметр проволоки, газ, пространственное положение шва?

ty_70
03.11.2017, 09:39
Добрый день! Помогите пожалуйста со сваркой профильных труб 60х40 и т. п с толщиной стенки 1,2мм. Постоянно прогорает. Дело в том что я не сварщик по образованию и мне тяжеловато с этим, а начальство повесило робота на меня. Буду рад любым советам, спасибо.
поинтересуйтесь из какой стали проф труба сделана. она может быть из разных сталей и варится от того по разному. лучше всего если труба сделана из стали 0.9г2с. она и варится лучше. а другие могут хуже вариться. толщину 1.2 из хорошей стали реально варить электродом, но лучше конечно же п/а

baron18031983
03.11.2017, 11:46
Добрый день! Производство дверных рам, проволока 1мм, улекислота, положение на картинке6887
Проволока омедненная сварочная AS SG2 1мм

baron18031983
03.11.2017, 11:50
Робот это круто. На потоке производство однотипных изделий? Какая проволока, диаметр проволоки, газ, пространственное положение шва?

Добрый день! Производство дверных рам, проволока 1мм, углекислота, положение на картинке6887
Проволока омедненная сварочная AS SG2 1мм

Qwazar
03.11.2017, 12:09
крутите настройки в процессе сварки и заодно выясните они вообще исправны или нет

Xort01
03.11.2017, 12:30
Робот имеет в своём составе источник тока, или подключен к стороннему?

baron18031983
03.11.2017, 13:15
Подключен к сети

Xort01
03.11.2017, 16:06
Да понятно, что не от батареек. Ваш робот оборудован встроенным источником сварочного тока? Если да, то какие ручные настройки он имеет? Или всё программируется консолью? Вы думаете у кого-то здесь есть именно такой робот, или интересно лопатить инструкцию к нему? Как он управляется? Те роботы, которые я видел своего встроенного источника не имели, а могли подключаться к любому и тогда источник настраивался вручную. Или подключался к специализированному и настраивался при помощи консоли. Сделали бы несколько фото, что у Вас там.

Alexanel
03.11.2017, 17:20
Помогите пожалуйста со сваркой профильных труб 60х40 и т. п с толщиной стенки 1,2мм. Постоянно прогорает.
Опытным путем подобрать силу тока (напряжение) и подачу проволоки.
Направить горелку (сварочную головку) так что бы дуга действовала преимущественно на массивную деталь (петлю).
Попробовать изменить угол наклона сварочной головки относительно продольной оси шва.
Попробовать изменить зазор между трубой и петлей.
Еще как вариант, если есть возможность, в трубе установить подкладку. Это морока, но подкладка сохранит трубу от прожога и усилит ее в месте крепления петли.
6889

BISMARK-1941
03.11.2017, 19:23
Меня лично смущает проволока 1.0 мм, не многовато ли? 0.8 мм вполне хватит. И прожечь трубу будет посложнее ею. И еще эксперимента ради, можно было бы, если это возможно, поменять местами (зеркально отразить сверху вниз) трубу и петлю. Газ - СО2? Это как-то архаично... Тем более с роботом. Особенно, если робот оборудован своим источником питания дуги, то в них зачастую защитный газ СО2 в программу вообще не включают. Вся европа уже на смесях варят, типа М20 (АргонСО2) и т.п. Заменить его на СО2 не получится, так как настройки программы предполагают что газ будет АгСО2.

Да и я слышал байки, что в связи с активным экономическим ростом ВВП Украины, закрылись практически все крупные химзаводы по производству углекислоты и т.п. и якобы теперь ее возят чуть ли не из Польши, отсюда такая возросшая цена на них. Как бы там ни было, углекислота и соответственно смеси на их основе значительно ухудшились по качеству.

Xort01
03.11.2017, 20:37
Еще как вариант, если есть возможность, в трубе установить подкладку. Это морока, но подкладка сохранит трубу от прожога и усилит ее в месте крепления петли.
6889
Да нет, скорее всего надо проволоку 0,8 и подобрать режим. А вообще программирование робота это не просто. Просто начальство, как правило, хочет сэкономить, но тут и по подсказкам производителя тяжко, так что с ...надцатого раза получится.

BISMARK-1941
03.11.2017, 21:10
Да нет, скорее всего надо проволоку 0,8 и подобрать режим. А вообще программирование робота это не просто. Просто начальство, как правило, хочет сэкономить, но тут и по подсказкам производителя тяжко, так что с ...надцатого раза получится.
Это точно! У нас в Харькове есть контора, занимается производством рекламных стендов, афиш и т.д. Промдизайн называется. Купили сварочный робот Kuka за сумасшедшие деньги и тем самым исключить работу обычных сварщиков. Но начальство этой фирмы не учло одного, что у них очень разнообразный ассортимент продукции, и в большинстве случаев не повторяющийся. Короче говоря объемов работ для него нет. Но купили, запустили, пока написали программу, пока отладили режим (и то не до конца) уже надо было и заказ отдавать. А там кроме сварки каркаса еще покраска, обшивка пластиком, подключение проводки и т.д. и т.п. Короче говоря с горем пополам одну конструкцию сварили, вторая такая предвиделась не скоро, поэтому его забросили как украшение промплощадки и как "понты" для заказчиков, чтоб было что показать. А на самом деле варили все в соседнем помещении обычные сварщики на СЕЛМах. В итоге его продали следующим любителям высоких технологий.

Alexanel
03.11.2017, 22:04
Да нет, скорее всего надо проволоку 0,8 и подобрать режим.
Возможно. Только надо сварить толстую массивную деталь с очень тонкой. Если опыта мало соединение кругляка и плоскости также представляет некоторые трудности.
Толщина 1.2 мм - имхо маловато для дверной рамы.