PDA

Просмотр полной версии : ДУ инверторов "Сэлма"



mirek
02.10.2017, 17:06
"Селма" (в кооперації АО НПФ "ИТС") ставить роз'єми для ДУ
(зручно у суднобудуванні)

6718

А у нас на "континенті" чомусь не ставлять...

Навіть є безпровідні ДУ пульти з дією до 90 метрів - раніше думав електродуга буде заважати таким опціям...

А загалом хто стикався із подібними ДУ? - є у цьому якийсь смисл?

Це яка повинна бути довжина кабелів ;)

Xort01
02.10.2017, 18:02
За последние 3 года Вы второй, кто поднимает данный вопрос. Первый был сегодня в первой половине дня по телефону, не Вы часом? При нынешнем весе и мобильности даже промышленных инверторов, не совсем понятна необходимость в ПДУ. Ну предположим сварка какой-нибудь безразмерной конструкции...
Вижу 3 варианта ПДУ и все имеют свои минусы:
1. Маленький и беспроводной.Хрупкий. В кармане его носить? А как его доставать в крагах?
2. Проводной.Никакой электроники, максимум надёжности. Провод должен быть крепким (чтоб не оборвали), а следовательно он не может быть тонким и лёгким, относительно конечно. Сам пульт должен быть тяжелым (чтобы не соскальзывал с какой-нибудь поверхности) и крепким (один хрен уронят). Ну и зачем такое счастье за собой тащить?
3. Массивный и беспроводной. Один хрен уронят и угробят, не с первого раза, так с десятого.

К тому же по нормальному на пульте должна быть не просто "уставка", а реальная индикация, тогда в этом смысла больше. Речь, естественно о промышленных аппаратах. И я так предполагаю для режима ММА, так как для МИГ/МАГ всё ограничено длинной горелки.
Данную фишку мы постараемся воплотить в первой? половине 2018 года, если к этому будет дальнейший интерес. Сами понимаете, 1-2 человека не показатель, и тратить на это ресурсы человеческие и микроконтроллера... Сейчас другие приоритеты.

mirek
02.10.2017, 18:27
За последние 3 года Вы второй, кто поднимает данный вопрос. Первый был сегодня в первой половине дня по телефону, не Вы часом? ...

Ні - не я.
І Вашого телефонного номеру не маю...

Це появився клон!!! ;( ... подражатель ;)

mirek
02.10.2017, 18:37
... 1-2 человека не показатель, и тратить на это ресурсы человеческие и микроконтроллера...

Абидно, панимаешь...

mirek
03.10.2017, 10:19
Виявляється це не так складно, не потрібна "цеглина" у кармані - кнопка на горілці теж ДУ:
"Также с пультом ДУ горелки Гениально для данного класса Начиная с варианта ControlPro, кроме классической горелки с клавишей двойного нажатия можно использовать также горелку с ДУ и клавишей «повысить-понизить». Таким образом длительные хождения между деталью и сварочным аппаратом закончились. Вы умело управляете сварочным током с горелки."
6719
http://delta.in.ua/oborud_24-lorch-04.html

Xort01
03.10.2017, 11:24
Это не серьёзно, больше на "понты" похоже. Речь то изначально шла про ПДУ.
Есть ТИГ горелки с длинной шланга 12м. С такого расстояния не реально рассмотреть, что же я там наклацал кнопочками, то есть опираемся только на субъективные ощущения. Но это имеет право на жизнь. У фрониуса и табло в горелку вмонтировано, правда стоит она...
С ТИГом понятно, горелки есть соответствующие. Я же ПДУ воспринимаю только для ММА.
Ха-ха, не сразу рассмотрел, что это LORCH, ну рассмешили, цена такой горелки начинается от стоимости не самых дешёвых обсуждаемых здесь полу-автоматов украинского производства. А так вообще прикольно да...

ДнепроWelding
03.10.2017, 11:43
67226723
Зачем изобретать велосипед? вот держатель бинцеля... Но тут тоже есть вопрос по поводу актуально ли это.
Программу написать не так уже и сложно, если нужно сделаем... но опять же за несколько лет спросили 2-3 раза меня про ПДУ на ММА аппараты.

mirek
03.10.2017, 11:52
67226723
Зачем изобретать велосипед? вот держатель бинцеля... Но тут тоже есть вопрос по поводу актуально ли это.
Программу написать не так уже и сложно, если нужно сделаем... но опять же за несколько лет спросили 2-3 раза меня про ПДУ на ММА аппараты.

Бачу офіційна кількість зацікавлених у ДУ геометрично зростає ;)
2+3= уже 5 (лише тих хто спитав виробників) х (на статистичну оцінку 1 спитав із 20)= 5х20= 100 зацікавлених.

П.С.: Майбутнє: маска-хамелеон із встроєним ДУ для інвертора :)

ДнепроWelding
03.10.2017, 13:38
Бачу офіційна кількість зацікавлених у ДУ геометрично зростає ;)
2+3= уже 5 (лише тих хто спитав виробників) х (на статистичну оцінку 1 спитав із 20)= 5х20= 100 зацікавлених.

П.С.: Майбутнє: маска-хамелеон із встроєним ДУ для інвертора :)

По ПДУ я считаю это нужно для аргона (педаль) все остальное баловство... Вроде как у СЭЛМЫ была модель ВДУ без регулировок аргона (старты всякие, заварки кратера, и все другие страшные регулировки) НО эти регулировки появлялись при помощи пульта(или отдельного блока). Для ММА , ДУ в большинстве случаев это баловство...

mirek
03.10.2017, 15:56
...все другие страшные регулировки...

Да бачив на деяких апаратах 10-12 крутилок і жахався :( :( :(

Прошу - напишіть інформацію про ці страшні регуліровки - на ніч почитаю....


П.С.: Зрозумів, що пультік на 12 регулювань не получиться :(

ДнепроWelding
03.10.2017, 16:27
Да бачив на деяких апаратах 10-12 крутилок і жахався :( :( :(

Прошу - напишіть інформацію про ці страшні регуліровки - на ніч почитаю....


П.С.: Зрозумів, що пультік на 12 регулювань не получиться :(

Буду честен, какие именно регулировки там были я не вспомню, так как дело было на выставке примерно в 2012-2013 годах... но что-то похожее есть в гугле (блок управления сваркой ТИГ) или около того. Но в моей памяти оно раньше выглядело иначе :D

mirek
03.10.2017, 17:02
Знайшов -
http://www.chipmaker.ru/topic/74085/
6724
В инструкции по эксплуатации китайской сварки TIG AC\DC 200P написано:

1 регулировка (Время нарастания дуги) - для регулировки времени
предварительного нарастания дуги до пикового тока. (с 0 до 2 секундах.)

2 регулировка (Базовый ток) – для регулировки значения базового тока. (C 10 до 200 А)

3 регулировка (Пиковый ток) – регулировки значения пикового тока.( C 10 до 200 А )

4 регулировка (затухание дуги) – для плавного снижения значения сварочного тока в конце сварки, что предотвращает возникновение кратера и деформаций возникающих при резком обрыве дуги. (С 0 до 5 секунд)

5 регулиревка (ширина импульса) – для регулировки пропорций времени между базовым и пиковым током. ( С 20% до 80%)

6 регулировка (частота импульса) – для регулировки частоты импульса при AC сварки алюминиевых сплавов. Позволяет изменять его зависимости от толщины свариваемых материалов и получения требуемых результатов.
Изменяя частоту переменного сварочного в пределах 1-70 Гц можно точно контролировать концентрацию дуги и как следствие ширину сварочного шва. С уменьшением текущего значения частоты, конус дуги расширяется, обеспечивая в то же самое время и широкий сварочный шов , и большой эффект удаления поверхностных загрязнений. Если увеличивать рабочую частоту, дуга более сконцентрирована и обладает большим проплавляющим эффектом и скоростью очистки. Это позволяет существенно упростить процесс направления сварочной дуги и применять особенно при сварке тонких швов, угловых швов, малых толщин и секций.

7 регулировка (задержка газа) – для установки времени подачи защитного газа после сварки, что позволит защитить раскалённый металл шва от окисления. ( с 2 до 10 секунд )

8 регулировка (баланс импульса)- для регулировки баланса соотношения прямой и обратной полярности дуги при сварке на переменном токе. Прямой полярности соответствует минус «-» на электроде, плюс «+» на изделии. Обратная полярность: плюс «+» подается на электрод, минус «-» на изделие. Регулятор управляет длительностью обратной полярности тока в процентном содержании от длительности периода переменного тока: 20%-80%. Чем больше обратная полярность, тем лучше очистка сварочной ванны, чем меньше обратная полярность, тем больше тепло-вложение и провар, но хуже очищается поверхность шва.

Вариант 2
AuroraPRO IRONMAN 500 AC/DC PULSE (TIG+MMA)
6725
1. Регулировка сварочного тока для режима MMA и сварки TIG без пульса (Start A)
2. Регулировка верхнего уровня сварочного тока для пульса
3. Регулировка нижнего уровня сварочного тока для пульса
4. Регулировка тока заварки кратера
5. Регулировка времени нарастания тока (Up Slope)
6. Регулировка баланса пульса (Pulse Width)
7. Регулировка частоты пульса (Pulse Frequency)
8. Регулировка баланса переменного тока AC (Clean WD)
9. Регулировка заварки кратера (Down Slope)
10. Регулировка продувки металла газом после сварки Post Flow (Post Time)
http://aurora-online.ru/catalog/welding/tig_svarka/4154/
6726
10. Включение/выключение станции охлаждения
11. Включение выключение дистанционного управления
12. Переключение между постоянным и переменным током (AC/DC)
13. Переключение между режимами TIG и MMA
14. Переключение формы пульса
15. Переключение между 2-х и 4-х тактными режимами работы.
Для полноценной работы аппарата с горелкой водяного охлаждения требуется приобретение охлаждающей станции AuroraPRO SL-1500
Данный аппарат может быть оснащён педалью управления TIG-REM

П,С.: Простіше на льотчика навчиться...
:)

Xort01
03.10.2017, 20:49
Вот для меня всегда дилемма: а надо ли такое количество настроек вообще, если отбросить понтовую мишуру? Ну понимаю лифт вниз и вверх, 2Т/4Т, настройки газа, плавное нарастание и спад тока. АС пока в расчет не беру, ну а остальное - оно нормальному сварщику надо?

ДнепроWelding
04.10.2017, 08:25
Вот для меня всегда дилемма: а надо ли такое количество настроек вообще, если отбросить понтовую мишуру? Ну понимаю лифт вниз и вверх, 2Т/4Т, настройки газа, плавное нарастание и спад тока. АС пока в расчет не беру, ну а остальное - оно нормальному сварщику надо?
Нормальному сварщику необходимо! так как он просто обязан знать как каждая регулировка влияет на дугу, благодаря чему он может заварить качественный шов. Для тех кто учится это лишние регулировки ;) так как 99% людей не хотят вникать в регулировки.

Xort01
04.10.2017, 10:19
Так я к этому и веду. То, что каждая регулировка свою работу делает, это понятно. Вопрос в том, будет ли этим пользоваться сварщик, даже не так, захотят ли в это вникать.
Тут в прошлом году хохма была (кстати не единичный случай) - прислали к нам с западной в ремонт наш "железный" ВС-315 + СПМ-430 с претензией: проблемы с подачей проволоки, то не идёт, то не останавливается:mad:. Два дня гоняем на нагрузке, сварщик пол 15кг. катушки проволоки спалил . Шутка ли на западную за свой счёт с таким весом отправлять... Короче проблем с аппаратом НЕТ. Отправляем владельцам , опять звонят, опять та же претензия . Мы в недоумении. В итоге выяснилось, что сварщики не знают, что такое 2Т/4Т режим работы, а паспорт никто не читает. А тумблер режима от нехер делать переключили и проблема. И на самом деле это грустно. Таким фотографию с 12 поста покажи, скажут, что этим аппаратом работать не возможно.

ДнепроWelding
04.10.2017, 14:15
Так я к этому и веду. То, что каждая регулировка свою работу делает, это понятно. Вопрос в том, будет ли этим пользоваться сварщик, даже не так, захотят ли в это вникать.
Тут в прошлом году хохма была (кстати не единичный случай) - прислали к нам с западной в ремонт наш "железный" ВС-315 + СПМ-430 с претензией: проблемы с подачей проволоки, то не идёт, то не останавливается:mad:. Два дня гоняем на нагрузке, сварщик пол 15кг. катушки проволоки спалил . Шутка ли на западную за свой счёт с таким весом отправлять... Короче проблем с аппаратом НЕТ. Отправляем владельцам , опять звонят, опять та же претензия . Мы в недоумении. В итоге выяснилось, что сварщики не знают, что такое 2Т/4Т режим работы, а паспорт никто не читает. А тумблер режима от нехер делать переключили и проблема. И на самом деле это грустно. Таким фотографию с 12 поста покажи, скажут, что этим аппаратом работать не возможно.
Ну это уникум :D тут я Вас очень даже понимаю, это основная проблема, народ просто не хочет читать инструкцию и вникать в происходящее... проще отправить производителю при этом знатно нахамить, а потом сделать вид будто ничего и не говорил...