PDA

Просмотр полной версии : Дуга в ММА



Qwazar
13.09.2017, 20:27
а вот мне интересно стало
во многих "поучительных видео" и "печатной литературе" рассказывается ....... бла бла бла , что для сварки зазор между деталью и электродом в дуге должен быть от .... и до .....
так ли это на самом деле ? и как выбрать оптимальный ? и надо ли его выбирать ?
------------------------------
я для себя знаю и позже озвучу . интересно послушать мнения почтенной публики

Xort01
14.09.2017, 07:37
Дык, вроде принято зазор между деталью и электродом = диаметру электрода. Ну а так вообще многое от задачи зависит, ну и кому как удобно/нравится :rolleyes:.

Andruha
14.09.2017, 09:26
Не, по правилам дуговой промежуток равен примерно половине диаметра электрода. Но это в среднем, иногда нужно укоротить, иногда наоборот, но это кратковременные действия.

Xort01
14.09.2017, 10:00
За что купил - за то продал :D . Один знакомый сварщик вообще говорит, что зазором и является обмазка электрода, тогда это действительно около половины диаметра.

Andruha
14.09.2017, 10:16
Может он имел в виду опирание на обмазку в процессе сварки :-) А вообще для ф4мм. - зазор 2мм. и т.д. Хотя линейкой ведь ни кто не меряет :-).

Qwazar
14.09.2017, 10:31
Ага , имеено к этому я и веду )))) если взять нормальные электроды то видно , что электрод утоплен в колпачке на глубину 0.5-0.7 диаметра . на некоторых 1 диаметр . т,е проще говоря правильно варить упершись обмазкой в металл ))) другой вопрос все-ли аппараты на такое способны ))
В продолжение мысли - все поучения про держание дугового зазора нужной величины простое сотрясание воздуха ?)))

Andruha
14.09.2017, 12:02
Электрод утоплен в колпачке не одинаково на разных типах электродов и разных производителей. При чрезмерном увеличении дугового промежутка расширяется столб дуги, уменьшается провар , увеличивается разбрызгивание. При слишком маленьком ...,сами знаете, ухудшается перенос металла ,дуга затыкается крупными каплями металла и шлака. Поэтому удержание дугового промежутка это не пустое сотрясание воздуха, просто сварщик зная в теории эти азы ,с самого начала своего практического опыта автоматом поддерживает этот оптимальный для каждого случая промежуток по ощущениям процесса. Те же Уони любят минимальный зазор ,и прекрасно горят в нижнем положении с опиранием на обмазку, с АНОшкой так не всегда выходит, главное не пытаться выставлять зазор по размеру, это происходит автоматом при ощущении дуги в процессе с небольшим набором опыта. Как и в любой специальности кому то это даётся практически сразу ,кому то чуть сложнее привыкнуть и понять , но всё равно приходит :-).

ua_bender
14.09.2017, 20:16
Длина дуги зависит от типа обмазки электрода и его наклона по отношению к детали. С основным покрытием когда нужно делать плоский шов в нижнем положении - наклон электрода ноль градусов (перпендикулярно к детали) - требуется очень малый зазор иначе залипнет. Если угол наклона увеличивается - дайте электроду хорошо разгореться и зазора не требуется. Если варите с отрицательным наклоном - то есть, толкаете дугу вперёд - зазор вообще не нужен. В принципе это определяется формой сварочной ванны - меньше зазор шире ванна, и наоборот. Учитывать нужно толщину деталей - чем тоньше, тем меньше зазор, иначе прожгете дырки. При сварке рутиловыми электродами - чем больше зазор, тем чаще будут включения шлака в шве, потому что шлак будет затекать спереди электрода по его движению. Нержавейка варится с минимальным зазором насколько это возможно.

Andruha
15.09.2017, 07:54
На счёт зависимости ширины ванны от зазора, случаем не на оборот?

ua_bender
15.09.2017, 16:05
На счёт зависимости ширины ванны от зазора, случаем не на оборот?

Никак нет. Формула такая: ванна шире и плоская когда меньше зазор и вертикальный электрод, и наоборот - выпуклая и узкая ванна когда больше зазор и больше угол отклонения электрода от вертикали. Это потому, что чем больше зазор, тем более подвижна дуга - она гуляет из стороны в сторону. На этот счет можно убедиться посмотрев кино первую часть со Стивом Блейли (есть на ЮТьюбе под названием: Основы дуговой сварки (Часть 1) Русская озвучка), где он объясняет эти азы. Также могу снять скриншоты с разных руководств, но думаю что лучше всего самому поэкспрементировать.

Andruha
15.09.2017, 19:28
Просто с увеличением зазора столб дуги расширяется и увеличивается зона нагрева, глубина провара при этом уменьшается, как бы происходит рассеивание мощности на большую площадь, я вот об этом. Про наклон электрода всё верно. Видео со Стивом Блэйли видел когда то (здесь ,на форуме) ,даже сохранил ,его ролики очень замечательные, толковые.

ua_bender
22.09.2017, 23:40
Просто с увеличением зазора столб дуги расширяется и увеличивается зона нагрева, глубина провара при этом уменьшается, как бы происходит рассеивание мощности на большую площадь, я вот об этом. Про наклон электрода всё верно. Видео со Стивом Блэйли видел когда то (здесь ,на форуме) ,даже сохранил ,его ролики очень замечательные, толковые.

Все правильно вы заметили - это мой промах, когда я сказал про ширину шва при короткой дуге. В самом деле, когда увеличивается зазор, тогда растет вольтаж и давление электронов увеличивается на металл, что его больше разогревает. При этом наплавленный металл растекается так как становится более подвижным (но качество шва катастрофически падает при этом). После вашего замечания я засомневался и покопался в литературе. Ниже привожу копию страницы из руководства фирмы Miller по ручной дуговой сварке, где указаны параметры сварки влияющие на форму валика - чтобы не быть голословным.

6702