PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте очень бюджетный полуавтомат для кузовщины (0,5-1 мм)



WeldPR
12.09.2017, 21:15
Ребята, сейчас подвариваю машины электродуговой сваркой, приловчился так, что получается как у среднего гаражного мастера полуавтоматом при этом металл практически не ведет. Но все-таки полуавтоматом будет раза в 1.5 быстрее варить, более щадяще к металлу, экологичнее, да и народ электродов шугается, хотя считаю, что тут больше от сварщика зависит.

Поэтому решил приобрести очень бюджетный полуавтомат для кузовщины (0,5-1 мм). Присматриваюсь к китайцам (Edon, Becker, Forte, Темп и подобные), есть ли какой-нибудь с более-менее цена/качество? С аппаратом Белмаш MIG 300 никто дела не имел (вроде белорусский и протяжка не пластиковая)?

Сейчас пользуюсь обычным Edon MMA, в принципе, устраивает. Нужно именно для тонкого металла, т.к. все остальное в случае чего сделаю обычной сваркой. Приставку подающую особо не рассматриваю, т.к. почитав отзывы сделал вывод, что это больше выброшенные деньги.

ДнепроWelding
15.09.2017, 07:51
Ребята, сейчас подвариваю машины электродуговой сваркой, приловчился так, что получается как у среднего гаражного мастера полуавтоматом при этом металл практически не ведет. Но все-таки полуавтоматом будет раза в 1.5 быстрее варить, более щадяще к металлу, экологичнее, да и народ электродов шугается, хотя считаю, что тут больше от сварщика зависит.

Поэтому решил приобрести очень бюджетный полуавтомат для кузовщины (0,5-1 мм). Присматриваюсь к китайцам (Edon, Becker, Forte, Темп и подобные), есть ли какой-нибудь с более-менее цена/качество? С аппаратом Белмаш MIG 300 никто дела не имел (вроде белорусский и протяжка не пластиковая)?

Сейчас пользуюсь обычным Edon MMA, в принципе, устраивает. Нужно именно для тонкого металла, т.к. все остальное в случае чего сделаю обычной сваркой. Приставку подающую особо не рассматриваю, т.к. почитав отзывы сделал вывод, что это больше выброшенные деньги.
У очень бюджетных и качество бюджетное, потом по сервису возить придется, если вы берете аппарат для работы берите соответственно качество чтоб работать было приятно. Да дорого но вы не мучаетесь, а работаете. И озвучите примерную цену на которую рассчитываете=)

WeldPR
15.09.2017, 22:05
У очень бюджетных и качество бюджетное, потом по сервису возить придется, если вы берете аппарат для работы берите соответственно качество чтоб работать было приятно. Да дорого но вы не мучаетесь, а работаете. И озвучите примерную цену на которую рассчитываете=)
Беру для себя, чтобы пользоваться когда-никогда, т.е. не постоянно. По цене хотелось бы 4000-6000 грн, а за эту цену только Китай (хотя мой текущий сварочник китайский и он меня устраивает). Больше тратить не вижу смысла, т.к. сваркой кузовщины не так часто занимаюсь и в принципе обычная электродуговая сварка спасает.

Qwazar
16.09.2017, 00:47
так элсва вписывается в этот бюджет

WeldPR
16.09.2017, 07:36
так элсва вписывается в этот бюджет
Спасибо, посмотрел данную марку и остановился на таком аппарате (самый бюджетный из имеющихся) - Элсва ПДГ-180И (5100 грн.). Не подскажите, Элсва в целом нормальный сварочник, надежнее Китая? Посмотрел несколько обзоров/отзывов, вроде хвалят.

Qwazar
16.09.2017, 07:43
не пользвался им , не знаю . думаю для периодического использования не стоит заморачиваться . гарантия есть . сервис есть , а жалобы есть на все в пределах статистических 3-5% . бери и не забивай голову дурными мыслями

Angek
16.09.2017, 12:28
Спасибо, посмотрел данную марку и остановился на таком аппарате (самый бюджетный из имеющихся) - Элсва ПДГ-180И (5100 грн.). Не подскажите, Элсва в целом нормальный сварочник, надежнее Китая? Посмотрел несколько обзоров/отзывов, вроде хвалят.
Если Вы из Харьковской области, то у Вас есть неплохих 2 производителя сварочного оборудования: ССВА (http://tools24.com.ua/svarochnoe-oborudovanie/svarochnye-poluavtomaty/#category_id=136&page=0&path=134_136&sort=p.sort_order&order=ASC&limit=25&min_price=0&max_price=72950&manufacturer%5B%5D=29) и Темп-Украина (http://tools24.com.ua/svarochnoe-oborudovanie/svarochnye-poluavtomaty/#category_id=136&page=0&path=134_136&sort=p.sort_order&order=ASC&limit=25&min_price=0&max_price=72950&manufacturer%5B%5D=201). Продукция ССВА будет дороже Темповской...

WeldPR
16.09.2017, 14:47
Если Вы из Харьковской области, то у Вас есть неплохих 2 производителя сварочного оборудования: ССВА (http://tools24.com.ua/svarochnoe-oborudovanie/svarochnye-poluavtomaty/#category_id=136&page=0&path=134_136&sort=p.sort_order&order=ASC&limit=25&min_price=0&max_price=72950&manufacturer%5B%5D=29) и Темп-Украина (http://tools24.com.ua/svarochnoe-oborudovanie/svarochnye-poluavtomaty/#category_id=136&page=0&path=134_136&sort=p.sort_order&order=ASC&limit=25&min_price=0&max_price=72950&manufacturer%5B%5D=201). Продукция ССВА будет дороже Темповской...
К SSVA mini p как раз присматривался, но цена несколько больше. А ТЕМП, честно говоря думал, что это Китай. Плюс сейчас посмотрел, а ТЕМП, как я понял, только трансформаторные идут.

BISMARK-1941
30.10.2017, 03:05
Кузовщину варить инвертором, кстати говоря, не всегда удобно. Особенно если металл не очень зачищен. Тут надо пробовать. У меня ССВА-160 +
протяжка собственного производства, так вот на ржавом металле поджиг не всегда уверенный. А недавно в руки попал на ремонт темп-180 племянника. Пытался завести авто встроенным пуско-зарядным и пробили диоды в мосту. Диоды заменил и начал тестировать. В сети было 240В - варит шикарно, даже видео заснял. Не ожидал от темпа такого. Знаком с его продукцией по подающие механизму для инверторов и аппарату ТЕМП-059 - шлак полнейший, что первое, что второе. Но Темп-180 приятно удивил! Может дело в хорошей сети. Поджиг дуги четкий, главное - отличное глубокое проплавление металла, и плоский шов. На ССВА не так глубоко проплавляется металл, и валик шва слишком высокий на любых регулировках. Причем это замечают все владельцы этих аппаратов.

Andruha
30.10.2017, 08:17
Тоже как то встречал отзывы владельцев трансформаторных п/а китайских , что при нормальной сети варят нормально, как напруга плохая начинается стрелкотня и мучения..., пока не доработают аппарат. Есть объяснение и лучшему проплавлению у трансформаторного п/а.

ty_70
31.10.2017, 14:48
у меня в эксплуатации было два китайских транса ММА. один поварил от 220 буквально пару месяцев и сдох. по видимому подгорели обмотки транса. и варил только некоторыми, легкоплавкими электродами. а второй от 220 изначально не варил от слова совсем. но у него был переключатель 220/380. так вот от 380 он нормально варил. две по фазы по 380 и рабочий ноль. так вот у товарища есть полуавтомат трансовый. он его еще в МЕТРО брал, по интернету тогда еще ничего не было. он им неплохо варит по сей день. но опять же подключен на две фазы по 380. по кузовщине и по ССВА могу сказать, что их очень хвалят. но как написано выше, варят бугорками

BISMARK-1941
31.10.2017, 23:48
Есть некоторые методы по предотвращению бугорков - если сварка встык - то зазоры побольше, если внахлест и т.д. - то напряжение больше, подачу меньше, получится долгое горение с редкими прерносами каплями металла. Звук не равномерный, больше похож на сварку электродом. Но не всегда и не всем удается таким образом варить. А вот если тот же ССВА заставит варить полуавтоматом но с выставленным режимом ММА - то другое дело, качество шва заметно лучше. Единственный минус - постоянно проволока под напряжением.

andre
01.11.2017, 12:18
http://svarka.zp.ua/svarochnij-invertornij-poluavtomat-atom-i-180-mig-mag--3v1-.html Хороший аппарат с регулировкой индуктивности, варит мягко и можно регулировать высату бугорка индуктивностью.

Владимир ЗП
01.11.2017, 12:36
Поддержу что для редкого использования + ваш бюджет это Элсва ПДГ-180И (http://elsva.in.ua/elsva-pdg-180i-noviy-svarochnyj-poluavtomat-11-detail) это ваш оптимальный вариант.
гарантия есть, цена хорошая, отзывы тоже нормальные)))

Сварной2016
01.11.2017, 19:30
http://svarka.zp.ua/svarochnij-invertornij-poluavtomat-atom-i-180-mig-mag--3v1-.html Хороший аппарат с регулировкой индуктивности, варит мягко и можно регулировать высату бугорка индуктивностью.
Серьезно?

andre
02.11.2017, 10:02
Серьёзней некуда, если у вас не получилочь его настроить, это не говорит о том что это плохой аппарат.

Сварной2016
02.11.2017, 19:07
Серьёзней некуда, если у вас не получилочь его настроить, это не говорит о том что это плохой аппарат.
Та ты что... ух ты... нужно поступать на курсы по работе со сварочными полуавтоматами:-):-)

ty_70
02.11.2017, 19:13
Есть некоторые методы по предотвращению бугорков - если сварка встык - то зазоры побольше, если внахлест и т.д. - то напряжение больше, подачу меньше, получится долгое горение с редкими прерносами каплями металла. Звук не равномерный, больше похож на сварку электродом. Но не всегда и не всем удается таким образом варить. А вот если тот же ССВА заставит варить полуавтоматом но с выставленным режимом ММА - то другое дело, качество шва заметно лучше. Единственный минус - постоянно проволока под напряжением.
про методы знаем, проходили. при увеличении напряжения, увеличивается ширина валика... заставить варить полуавтоматом в режиме ММА можно не только ССВА. даже некоторые китайцы ММА варят в режиме полуавтомата с выносной протяжкой, причем ни капли не хуже от ССВА, а некоторые можно сказать и получше. а тот единственный минус, когда проволока под напряжением, легко исправляется размыканием цепи датчика температуры в инверторе. чем и глушится шим, а на морде инвертора горит диод перегрева.

grozdov
02.11.2017, 19:48
Та ты что... ух ты... нужно поступать на курсы по работе со сварочными полуавтоматами:-):-) http://ukksleta.com/index-4.html (http://ukksleta.com/index-4.html) Я и сам собираюсь пойти)))

Xort01
02.11.2017, 21:47
даже некоторые китайцы ММА варят в режиме полуавтомата с выносной протяжкой, причем ни капли не хуже от ССВА, а некоторые можно сказать и получше. а тот единственный минус, когда проволока под напряжением, легко исправляется размыканием цепи датчика температуры в инверторе. чем и глушится шим, а на морде инвертора горит диод перегрева.

Простите, но уже пишите тогда, что нужно хоть как то примитивно отслеживать уровень выходного напряжения. Без этого только наконечники палить, а варить конечно как-то будет. А то люди начнут делать ПА с напряжением 50-90 вольт .

BISMARK-1941
03.11.2017, 05:24
про методы знаем, проходили. при увеличении напряжения, увеличивается ширина валика... заставить варить полуавтоматом в режиме ММА можно не только ССВА. даже некоторые китайцы ММА варят в режиме полуавтомата с выносной протяжкой, причем ни капли не хуже от ССВА, а некоторые можно сказать и получше. а тот единственный минус, когда проволока под напряжением, легко исправляется размыканием цепи датчика температуры в инверторе. чем и глушится шим, а на морде инвертора горит диод перегрева.

Идея с таким выключателем сварочного тока мне очень понравилась! Буду на заводе, найду какой-нибудь ММА инвертор и поставлю над ним опыт с термодатчиком. А насчет высокого напряжения холостого хода - ЕСТЬ некоторые модели ММА китайцев в которых оно в пределах разумного. Один из них называется Титан. Делал одному человеку протяжку с собственным блоком питания на борту, он не к титана подключил - результатом очень доволен! Варит уже около года таким в режиме полуавтомата.

BISMARK-1941
03.11.2017, 05:27
Напряжение ХХ по словам владельца 35 вольт, при сварке регулируется примерно в пределах 18-24В. Это вполне прокатит за пологопадающую ВАХ.

Xort01
03.11.2017, 07:36
Не чудите, такое ХХ возможно либо при работе с пропуском тактов (ограничение ХХ, чтобы не греть сердечник СТ), либо если это напряжение с доп. обмотки блока питания. К настоящему напряжению при полной работе силовой части это мало относится.
Можно из обычного ММА аппарата сделать ПА, но не просто подключением кнопки к термодатчику, там немножко сложнее.
Не думаю, что этот геморрой нужен топикстартеру.

ty_70
03.11.2017, 09:33
Идея с таким выключателем сварочного тока мне очень понравилась! Буду на заводе, найду какой-нибудь ММА инвертор и поставлю над ним опыт с термодатчиком. А насчет высокого напряжения холостого хода - ЕСТЬ некоторые модели ММА китайцев в которых оно в пределах разумного. Один из них называется Титан. Делал одному человеку протяжку с собственным блоком питания на борту, он не к титана подключил - результатом очень доволен! Варит уже около года таким в режиме полуавтомата.
высокое напряжение холостого хода тоже не сложно обмануть. достаточно выход инвертора нагрузить мощным сопротивлением. он подумает что дуга уже зажглась. на серийных китайских полуавтоматах так и делают. переключатель в режим п/а цепляет паралельно выходу инвертора цементное сопротивление что-то 51 ом, если не ошибаюсь. и напряжения холостого хода на клеммах нету. но если питание протяжки брать со сварочного напряжения, то и того сопротивления не надо. сразу при замыкании цепи термрдатчика на проволоке будет напряжение дуги без хх. а вот дроссель таки для п/а нужен. на мостовых китайцах при мма дроссель просто висит в воздухе. а при переключении на п/а сварочный ток идет через дроссель. причем часть инверторов мма с обратной связью по среднему в первичной обмотке, для работы в режиме п/а доработок почти не требуют. и никакой стабилизации выходного напряжения мудрить не надо. а вот к примеру инвертор с шунтом токовым, тот же брима, для перевода в режим п/а требует установки всего одного переменного сопротивления с выключателем и пары проводков. но брима у нас редкая, есть люди с рашки привозили.

Xort01
03.11.2017, 10:11
Так я ж и писал, что это как-то работает. Тот, кто варил нормальным ПА и вот таким тандемом, типа не требующим доработок, тот сразу скажет ху из ху. Про резистор на выходные клеммы - такого ещё не видел, уж больно наверно бюджетный китай, мало того, на заре своего инверторостроения убедился, что это ничего не даёт, кроме печки на выходе.
Человеку нужен не дорогой полу-автомат. То, о чём говорите Вы, ему не надо, так как это даже не полумеры, а баловство для себя. Всё конечно имхо, проверенное на "железе".

Andruha
03.11.2017, 10:27
но брима у нас редкая, есть люди с рашки привозили. Само название редкое, а аппаратов таких море : это тот же Днипро MOS, есть Искра, Бригадир, и ещё много много других названий в линейке которых используется эта схемотехника. Открыв крышку аппарата не спутаете с другой схемой :-).

ЛеоНик
03.11.2017, 13:13
А может, кто подскажет, Днипро-М ММА210mini, навскидку, в п/а - шанс есть? А то ИИСТ-140 п/а оставил сыну вместе с гаражем

Владимир ЗП
03.11.2017, 13:33
Слышал что кто-то подключал Темп МПУ-180 инвертор+ к ММА серии, вроде все работало но мне кажется можно узнать только методом "тыка"

Xort01
03.11.2017, 15:55
Для того, чтобы понять потянет или нет, надо определится с проволокой, почитать какие токи необходимы при работе с ней, а потом понять какой ток способен выдать аппарат и станет понятно. Но ещё раз повторю - не чудите с таким огородом, не варит оно нормально.

ty_70
03.11.2017, 16:25
Само название редкое, а аппаратов таких море : это тот же Днипро MOS, есть Искра, Бригадир, и ещё много много других названий в линейке которых используется эта схемотехника. Открыв крышку аппарата не спутаете с другой схемой :-).
к примеру днипро-мини 200 имеет аналогичную схему с инвертором бригадир. бригадир было комплектовался схемой и производитель указывался. он же форсаж. а все слизано с АРСа 140 вроде. вообще то бригадир, это как бы раннее название днипра. по крайней мере дилеры так говорили, когда пошли днипры. мол сменили бренд

Andruha
03.11.2017, 17:06
к примеру днипро-мини 200 имеет аналогичную схему с инвертором бригадир. бригадир было комплектовался схемой и производитель указывался. он же форсаж. а все слизано с АРСа 140 вроде. вообще то бригадир, это как бы раннее название днипра. по крайней мере дилеры так говорили, когда пошли днипры. мол сменили бренд
Так я и говорю, что некоторые модели, у той же "Искры" в линейке тоже аппараты с различной схемотехникой. Про Днипро я указал конкретно - MOS (не мини). У меня был подобный ODWERK , а "Искра" если не ошибаюсь 291. Такие аппараты иногда называют "бримаобразные", схема очень распространённая и частовстречающаяся. Или вот сейчас зашёл на свармастер ,из не дорогих ,если не ошибаюсь они же Эдон ММА200Р , и Эдон ММА-250Р, ну а из подороже WMaster 291.

Qwazar
03.11.2017, 17:16
седня в первый раз варили кузовщину аппаратом в подписи и электродами 1,5мм / ноупроблем;)