PDA

Просмотр полной версии : Модуль защиты блока питания сварочного инвертора Патон ВДИ-200



isodel22
13.07.2017, 22:03
Стал обладателем этого сварочного, купил бу. Но вышла со строя плата защиты( на которой стоят 2 силовые диодные сборки), не поступает питание. При осмотре она оказалась перекопана умельцами до состояния ужаса.
Реально ли купить даный модуль???? подскажите.

Semivosa
15.07.2017, 08:37
Можна перекопать и должна работать дальше.

isodel22
16.07.2017, 14:10
Можна перекопать и должна работать дальше.
Да я их ремонтировал раньше друзьям, но такую убитую нерешался восстанавливать, думал найду чтоб купить новую.
Набрался сил, всё отмыл ацетоном, восстановил с линзой, благо когда-то схему нашёл( найти схему почти нереально). Заменил ключ на включение реле 110v- вместо смд транзистор n-p-n от люминисцентной лампы si6822 (можно mje13003 в корпусе ТО-92), уменьшил верхний резистор R10- 300к на 240к, и паралельно базовому стабилитрону поставил 10к.
Паралельно стабилитрону VD3 -резистор уже ставил на апаратах 6. Типовая неисправность- не включается реле через 2 -3 секунды.
Вопрос решён! удачи.
Пользуйтесь схемой для ремонта даного узла(двухсторонняя плата), и не ломайте толковый сварочник Патон.

jeny
16.07.2017, 15:02
isodel22 на 160 схема такая же ? вы написали что - толковый сварочник Патон ? это была ирония ? просто некоторые тут хаят апараты серии Патон . нет ли у вас еще схем ВДИ ?

isodel22
17.07.2017, 18:02
ну обхаять можно любой апарат, но патоны живучие в сравнении... Схема такая-же если стоит на входе 220в такой модуль из двух платок маленьких(спаяных под углом 90град)

jeny
17.07.2017, 19:05
вы пишите что - Паралельно стабилитрону VD3 -резистор уже ставил на апаратах 6 , это с новья желательно доработать ?

isodel22
18.07.2017, 00:19
перестанет включаться реле, тогда выполните доработку, при условии что ключ на реле не пробило.

andriy2013
30.03.2018, 11:30
привет всем! сварочник Патон вди-200s,паралельно выходным GP4063D стоят диоды LK36. Не могу пробить , что за диоды,может кто подскажет?????????

Semivosa
30.03.2018, 11:57
Фото диодов.

andriy2013
31.03.2018, 11:53
7341
диод который по меньше

SPAS
13.10.2018, 20:13
Здравствуйте. Проблема с модулем, сам аппарат Патон ВДИ-250Р работает на ура. В чем суть проблемы - при включении модуль срабатывает и аппарат работает, НО!! При отключении кнопки должно отпуститься реле и аппарат выключиться. Вот и сама проблема - реле не отпускается а аппаратом можно продолжать работать. Грешил на тиристор, заменил - проблема осталась. Залипания контактов кнопки и реле нет. Буду благодарен советом, в какой части схемы искать повреждение, в обвязке тиристора или в схеме управления реле.

Vovan_G5
13.11.2018, 15:20
Делал только что кнопку ВДИ-200. Я так понимаю модификаций куча. У меня кроме цементного резистора был слегка в обрыве R10- 130к, номиналы сопротивлений у меня отличаются от схемы выше

SPAS
13.11.2018, 18:37
Модификаций куча...но базовая схема практически одинаковая. Затрудняет ремонт еще и тот компаунд, которым залита плата, номиналы тоже отличались.

Vovan_G5
14.11.2018, 23:34
Так вам помощь нужна? Судя по описанию у вас накоротко горелый транзистор в цепи реле. Я когда с кнопкой развлекался, замыкал к-э у него, эффект был как у вас.
Симистор не при чем. Если он не будет работать - конденсаторы не зарядятся вообще и сварочник не заработает. Симистор в схеме, что бы недопустить запуск при подключении к 380В.

SPAS
15.11.2018, 19:08
Vovan_G5, спасибо за предложение помощи. Все решил сам. Во время измерений режимов и ремонта появился такой эффект - то работает, то не работает, притом без замены элементов. В итоге вышел на оптопару EL3H7. Такую точно не нашел, заменил аналогом PS2801-1F3A, все вошло в режим и модуль защиты нормально работает. Может кому понадобиться, вот аналоги EL3H7 - TCMT-1100, ACPL-217, HMHA2801, PC3H7, PS2801, TLP281, LTV-217C.

Lukich
05.12.2018, 13:38
8467 Подскажите какие стабилитроны стоят в этой цепи на какое напряжение, как я понят они 22В вместе составляют 110в для реле.

Semivosa
05.12.2018, 15:43
Это на срабатывание при повышении напряжения(защита от 380).

SPAS
05.12.2018, 20:21
Стабилитроны реле стоят в цепи управления реле, это VD5, VD6 на 60 вольт. А эти стабилитроны стоят в цепи сигнализации превышения 220 вольт сети. При превышении засветиться светодиод. На какое напряжение только теоретически можно посчитать... может 5х50, может 5х60. Можно проверить чисто опытным путем т.е. выпаяв один и замерив напряжение стабилизации.

Lukich
06.12.2018, 06:27
Стабилитроны реле стоят в цепи управления реле, это VD5, VD6 на 60 вольт. А эти стабилитроны стоят в цепи сигнализации превышения 220 вольт сети. При превышении засветиться светодиод. На какое напряжение только теоретически можно посчитать... может 5х50, может 5х60. Можно проверить чисто опытным путем т.е. выпаяв один и замерив напряжение стабилизации.
Не хотел новую тему создавать эта плата от Патона ВДИ-160S DC TIG, стабилитронов VD5, VD6 не нашёл на плате, стабилитроны есть на 51В и 62В на 50в и 60В не нашёл.84688469 если смотреть на эту схему они все последовательно.

SPAS
07.12.2018, 12:44
Схема модуля защиты опубликована в посте №3 на первой странице этой темы. Ваши 5 стабилитронов, соединенных последовательно обозначены на схеме, как один и возле него стоит знак вопроса. Да, я точно не оговаривал напряжения стабилитронов, там плюс-минус два вольта не брались во внимание. При каком превышении напряжения 220 В срабатывает защита может кто и проверял.. но у меня как то не было охоты это делать. Интересная схема монтажной платы, такой точно не видел. Нельзя ли выложить фото цельного изображения? Какая проблема у вас с этим модулем?

Lukich
11.12.2018, 06:39
8487 Перегорели стабилитроны 5ь штук, припаял 1N4758А 5 шт на 56В других не было, но реле всё равно не срабатывает, горит светодиод на 380в постоянно это так должно или это то что перенапряжение и нудно уменьшить стабилитроны. Подскажите какой транзистор Т3, я его спалил от эксперементов, на нём написано G1, я так понимаю вот этот транзистор MMBT5551 подходит.

SPAS
11.12.2018, 18:39
Светодиод светиться не должен, только при напряжении намного более 220В. Нужно проверить целостность транзистора в этой цепи. Напряжение на коллекторе Т3 (судя по вашей плате) должно быть в пределах 5В. Если светодиод светиться, то тиристор закрыт, естественно реле не втянется. Выпаяйте МОС3052 и добивайтесь 5В. Убедитесь в целостности обеих оптопар. И еще такой вопрос - какая нагрузка у вас на "+" и "-" по выходу, во время ремонта платы модуля? Транзистор MMBT5551 подходит

Lukich
13.12.2018, 09:32
И еще такой вопрос - какая нагрузка у вас на "+" и "-" по выходу, во время ремонта платы модуля?
На выходе было 50в на выходных диодах VD1, с стабилитронами 5х56в. На стабилитронах 5х56в 112В.

SPAS
13.12.2018, 12:43
На выходе было 50в на выходных диодах VD1, с стабилитронами 5х56в. На стабилитронах 5х56в 112В. Модуль защиты состоит из двух плат! Одна плата та которую вы выложили, вторая это плата с силовыми диодными мостами! С нее выходит два провода "плюс" и "минус", которые уже подключаются в сам инвертор. Что у вас включено между ними?

Lukich
14.12.2018, 08:49
С нее выходит два провода "плюс" и "минус", которые уже подключаются в сам инвертор. Что у вас включено между ними?
Вот я так и понял На выходе было 50в на выходных диодах VD1

Nimnul
15.08.2019, 09:31
привет всем! сварочник Патон вди-200s,паралельно выходным GP4063D стоят диоды LK36. Не могу пробить , что за диоды,может кто подскажет?????????

Ремонтирую сварочник Compass IWM-200 (сделан Патоном для магазинов Эпицентр). Он тоже на транзисторах GP4063D и в паралель SMD диоды стоят. Вчера в сервис Патона писал - ответили что это ограничительные диоды SMBJ15CA. Может в Вашем случае такие же, все же сварочники одного производства

Xort01
15.08.2019, 10:07
диоды SMAJ15CA
Если бы сразу писали, что параллельно затвор-эмиттер - то и понятно, а то как-бы 3 варианта и для разных целей ставят... Однако спасибо!

Nimnul
15.08.2019, 20:50
Если бы сразу писали, что параллельно затвор-эмиттер - то и понятно, а то как-бы 3 варианта и для разных целей ставят... Однако спасибо! Ага, и еще проблема в том, что данные диоды есть в 2-х исполнениях: Bi-directional (два всречных диода в одном корпусе анодами наружу) и Uni-directional - диод с катодом и анодом. И вот с последним типом неизвесно как его ставить, куда катод, куда анод. У меня на плате не обозначено катод/анод и стоит (я подозреваю) диод Bi-directional - ему пофиг каким боком его ставят.
Кстати, на Вашей плате на диодах катод обозачен или нет?

Nimnul
15.08.2019, 21:08
Если бы сразу писали, что параллельно затвор-эмиттер - то и понятно, а то как-бы 3 варианта и для разных целей ставят... Однако спасибо! Вот нашел даташит на эти диоды: https://www.littelfuse.com/~/media/electronics/datasheets/tvs_diodes/littelfuse_tvs_diode_smbj_datasheet.pdf.pdf По Вашей маркировке LK - это диоды SMBJ14A (Uni-directional)
А в моем случае маркируются они BK58A и по даташиту это SMBJ14CA (Bi-directional), вот и верь после этого Патоновскому сервису...

Xort01
15.08.2019, 22:13
У меня никогда не было Патона... Но параллельно затвор-эмиттер вместо сапрессоров лучше ставить два встречно включенных стабилитрона на 15-18 вольт. Если же на затворе сигнал без захода в минусовую часть, то можно и один катодом к затвору.

Nimnul
16.08.2019, 11:45
У меня никогда не было Патона... Но параллельно затвор-эмиттер вместо сапрессоров лучше ставить два встречно включенных стабилитрона на 15-18 вольт. Если же на затворе сигнал без захода в минусовую часть, то можно и один катодом к затвору. По схемам многих инверторов там и стоят два встречных стабилитрона на 18V. Но на Патон схему не найти

Xort01
16.08.2019, 12:14
Да я имел ввиду, что для этой части схема и не нужна - стандартная цепь защиты затвора от пробоя.

Пофигист
15.12.2019, 13:10
Вопрос ко всем на засыпку...
У меня сгорел резистор один из R1,R2,R3.
Если вместо его впаять один керамический 5W 100Om...?

Николаевич
15.12.2019, 15:52
У меня сгорел резистор один из R1,R2,R3.- и к какой схеме или плате "привязать" эти резисторы:confused:. Можете поставить то что написали. Только сначала вместо резисторов включите лампу 200 ватт и отпишите результат.

Пофигист
15.12.2019, 16:47
У меня сгорел резистор один из R1,R2,R3.- и к какой схеме или плате "привязать" эти резисторы:confused:. Можете поставить то что написали. Только сначала вместо резисторов включите лампу 200 ватт и отпишите результат.

Схема та что на первой странице... И еще, зачем там два терморезистора...9978

Николаевич
15.12.2019, 18:51
Понятно. Эти терморезисторы и резистор служат для плавного заряда конденсаторов фильтра. Их количество и номинал зависит от суммарной ёмкости конденсаторов фильтра, стоит эта цепочка для того что бы не было по сети броска тока в момент включения аппарата да и конденсаторы при заряде в такой ситуации более комфортно себя чувствуют. В отличии от резистора термистор ( это не терморезистор ) при прохождении тока через него увеличивает своё сопротивление и ток через него уменьшается - он имеет как сопротивление так и ток который через него можно пропустить. Вместо этих трёх элементов можно поставить один резистор 100-150 Ом мощностью 15 ватт. В этой цепочке могут элементы выйти из строя просто так, а как правило выходят из строя при поломке аппарата, поэтому я и написал включить через лампу.

Пофигист
15.12.2019, 19:25
Понятно. Эти терморезисторы и резистор служат для плавного заряда конденсаторов фильтра. Их количество и номинал зависит от суммарной ёмкости конденсаторов фильтра, стоит эта цепочка для того что бы не было по сети броска тока в момент включения аппарата да и конденсаторы при заряде в такой ситуации более комфортно себя чувствуют. В отличии от резистора термистор ( это не терморезистор ) при прохождении тока через него увеличивает своё сопротивление и ток через него уменьшается - он имеет как сопротивление так и ток который через него можно пропустить. Вместо этих трёх элементов можно поставить один резистор 100-150 Ом мощностью 15 ватт. В этой цепочке могут элементы выйти из строя просто так, а как правило выходят из строя при поломке аппарата, поэтому я и написал включить через лампу.

На фотографии видно что у меня стоят последовательно три сопротивления
3 Ватта мощности и общим сопротивлением 100 Омм, одно в обрыве если вместо
всех поставить одно то что на рисунке, выдержит или нет...?9979

Николаевич
15.12.2019, 21:45
На одном резисторе будет выделятся в три раза больше мощности, чем на трёх - поэтому в некоторых аппаратах ставят резисторы 100 - 150 Ом но они 15 ватт. Ваш резистор на 5 ватт. Значит впаиваем этот резистор и в темноте включаем аппарат и смотрим как кратковременно будет нагреваться спиралька внутри корпуса в момент заряда конденсаторов. Эти керамические резисторы не очень надёжные, Поэтому Патон и поставил обычный резистор и термисторы, хотя попадались аппараты и с керамическими резисторами. Я при ремонте не занимаюсь экспериментами, которые могут ухудшить надёжность аппарата.

Зная функциональное назначение того или иного элемента схемы можно манипулировать как номиналом, так и его мощностью.

Пофигист
19.12.2019, 20:12
На одном резисторе будет выделятся в три раза больше мощности, чем на трёх - поэтому в некоторых аппаратах ставят резисторы 100 - 150 Ом но они 15 ватт. Ваш резистор на 5 ватт. Значит впаиваем этот резистор и в темноте включаем аппарат и смотрим как кратковременно будет нагреваться спиралька внутри корпуса в момент заряда конденсаторов. Эти керамические резисторы не очень надёжные, Поэтому Патон и поставил обычный резистор и термисторы, хотя попадались аппараты и с керамическими резисторами. Я при ремонте не занимаюсь экспериментами, которые могут ухудшить надёжность аппарата.

Зная функциональное назначение того или иного элемента схемы можно манипулировать как номиналом, так и его мощностью.

Напишите номер или позвоните пожалуйста... 098 551 19 29 ...

Николаевич
22.12.2019, 16:04
Ещё разновидность
9981

Виктор 143
11.01.2020, 19:02
Я сам намалював пару схем. Схемв ІБЖ плат управління мною дороблена (зроблена на окремій платі була).1005610057

barsa
18.01.2020, 21:42
Здравствуйте, форумчане.
Не пинайте меня сильно, т.к. я практически полнейший "чайник", ну , не полный, а так, процентов на 95.
Так вот, приобрел по случаю неработающий Патон ВДИ-200. У него блок сигнальной кнопки немного припален и "перепахан".
Схемку вначале темы просматривал, но плохо что-то видно, наверно, Мартышка к старости слаба глазами стала:)

Собственно вопрос
1) нашел негодный стабилитрон VD3, какого он номинала?
2) замерил блок резисторов R3 - у меня что-то около 73К общее - так может?
3) замерил блок резисторов R14 - около 15К - так может? И там в параллель кроме СМД припаян выводной резистор, подпаленный, приблизительно по маркировке 47К (плохо видно полоски, лак потемнел) совпадает с вычисленным 44К.Нашел качественные фотки - там этот резистор на 43 К
Или лучше замастырить просто мягкий старт и не мучиться? Хотя и с этим мне надо будет помучиться, а так стабилитрон впаял, дорожки восстановил и все. И еще- параллельно VD3 резистор стоит паять, как здесь говорилось?

Спасибо.

kovigor
18.01.2020, 23:28
Или лучше замастырить ...

Лучше всего отправить его в сервис производителя, пока есть что отправлять ...

barsa
18.01.2020, 23:37
Лучше всего отправить его в сервис производителя, пока есть что отправлять ... Не, не вариант, там этот блок гавкнулся, а они за него возьмут маманегорюй. Мне он и так небесплатно ж достался...

Николаевич
19.01.2020, 01:06
Не, не вариант, там этот блок гавкнулся, а они за него возьмут маманегорюй. Мне он и так небесплатно ж достался...
Ничего там сложного нет. Отличие этого блока плавного пуска от всех общепринятых так сказать в том что: 1- через включатель сети не идёт силовое питание от сети поэтому он стоит слаботочный. 2 - есть в этом блоке функция блокировки включения сварочника если вы подадите на него две фазы то есть 380 вольт.
Так как вам достался аппарат с повреждённой платой, то я бы проверил аппарат на работоспособность вообще. Для этого берём диодный мост ампер на 35-50 на выводы переменки подаём 220 вольт через лампу 200 ватт, а плюс и минус с моста подаём на одноимённые по полярности клеммы что идут с платы на штатные диодные мосты ( естественно эти клеммы снять со штатных диодных мостов ). Включаем и смотрим как запустился аппарат - лампа не должна гореть и на выходных клеммах аппарата должно быть напряжение. Если всё так - замыкаем лампу и пробуем зажечь дугу. Если всё работает тогда или восстанавливаем плату до заводского функционала или делаем упрощённую схему плавного пуска. Ставим по сети клавишный включатель на 30 Ампер в удобном месте и вуаля.

barsa
19.01.2020, 01:46
Николаевич, спасибо, попробую. Но все же - какой номинал стабилитрона VD3 ?

Николаевич
19.01.2020, 06:31
В моей нарисованой схеме VD3 это 4,7 вольта обозначен - я или выпаивал его и замерял или по раскодировке - не помню в каком он корпусе был.

barsa
19.01.2020, 14:34
В моей нарисованой схеме VD3 это 4,7 вольта обозначен - . Э-э-э, извините, не нашел, где у вас в схеме есть VD3. А вот на другой, которая почти соответствует моей, то есть. Такую же схему рассматривал Измаил-инвертор, то у него там был на 12В. И еще , на моей схеме резисторы другого номинала (см. картинку), вот и вопрос - зависит стабилитрон от этих резисторов, какой номинал стабилитрона надо, и вообще - я "не копенгаген" в этом :(
Пы.сы. Спасибо вам, включил инвертор как вы сказали, все работает, на выходе 65В, но на электрод не нагружал.10067

Николаевич
19.01.2020, 14:53
Э-э-э, извините, не нашел, где у вас в схеме есть VD3. - это самая первая схема в теме и она не моя. Думаю там что 4,7 что 12.То что у меня было - то и написал. Ещё рекомендуют диод параллелить резистором для надёжного включения реле. Зато проверили работоспособность инвертора - остался плавный пуск.

barsa
19.01.2020, 15:14
Э-э-э, извините, не нашел, где у вас в схеме есть VD3. - это самая первая схема в теме и она не моя. Думаю там что 4,7 что 12.То что у меня было - то и написал. Ещё рекомендуют диод параллелить резистором для надёжного включения реле. Зато проверили работоспособность инвертора - остался плавный пуск.
Спс., т.е. можно поставить , какой найду? Ну и в параллель включу, наверно, резистор 10к, как советуют..
И добавил картинку в предыдущий пост, а то завтыкал был :)

Николаевич
19.01.2020, 15:30
Открытая оптопара закрывает первый транзистор и он в свою очередь не мешает работе второго транзистора. По мере заряда конденсаторов напряжение увеличивается и увеличивается напряжение на делителе при достижении пробоя стабилитрона он открывается и создаётся достаточный базовый ток второго транзистора - он открывается и реле включается.
Стабилитрон там стоит для получения гистерезиса - то есть при его пробое напряжение вырастит на конденсаторах до такой величины, что транзистор мгновенно откроется и включит реле.

Alex23
16.09.2023, 02:17
Принесли Патон 200Е при малейшей нагрузке уходит в перегруз даже если на выход цепляю лампочку, начал искать проблему нашел сгоревший не пойму то ли диод то ли стабилитрон и резистор на 1Ом помогите определить диод или стаб.

Alex23
16.09.2023, 02:32
Принесли Патон ВДИ 200Е при малейшей нагрузке уходит в защиту, даже когда подключаю лампочку, напряжения на выходе нет нашел сгоревший резистор и диод или стабилитрон, я не могу понять на фото обведенны кружком