PDA

Просмотр полной версии : как сделать сварочник "мягче"



evgeniy
10.07.2017, 21:26
в общем, сварочник (переменка) тупо плавит электроды, горят замечательно, но не варят, расплавленный металл ляпает на деталь, а проварки нет
думал ток великоват - добавлял балласт, всё равно бестолку - просто сжирает электроды
намотал дроссель (без расчёта), вроде немного лучше, но начал липнуть электрод - что нужно, конечно по подробнее

Сварной2016
10.07.2017, 21:32
...что нужно, конечно по подробнее
Купить инвертор ССВА и радоваться жизни...

Анатолий
10.07.2017, 22:37
Я и с Атомом -160 сегодня на хлеб с маслом и колбасой заработал. Варил Монолит плазматек...не очень понравились. Днипро-М как на меня, то лучше . Варил в селе, напруга слабовата, на 100А по показометру сварочника отлично всё легло

Евгений Николя
11.07.2017, 08:29
в общем, сварочник (переменка) тупо плавит электроды, горят замечательно, но не варят, расплавленный металл ляпает на деталь, а проварки нет
думал ток великоват - добавлял балласт, всё равно бестолку - просто сжирает электроды
намотал дроссель (без расчёта), вроде немного лучше, но начал липнуть электрод - что нужно, конечно по подробнее
сдать/продать трансформатор и пойти в ногу с временем... купить инвертор... для дома пойдет любой китаец где написано 250 реального току там будет 150-160А хватит. Но я бы лично советовал отечественного производителя Днепровелдинг, Атом, ССВА, из-за личной неприязни не советую Патонов они дурят с гарантией.
И электроды у Вас начнут варить как в сказке ;) удачной работы.

evgeniy
11.07.2017, 18:10
ребята, ну вопрос та не о выборе сварочника, а как наладить мой агрегатик

Виталий 35
11.07.2017, 21:57
Диодного моста не хватает .- сварочник переменка . дроссель. - а диодный мост????

evgeniy
12.07.2017, 00:03
мне уже объяснили, что дроссель на переменке как обычный балласт, постоянку - потом, надо это до ума довести

Анатолий
12.07.2017, 22:26
С диодным мостом-засада. Надо сразу выбирать-какой именно мост делать. Потом-конденсаторы для сглаживания напруги. Потом-дроссель. Говорят-лучше всего работает 3-х фазная трансформаторная сварка с выпрямителями на каждую фазу. В качестве дросселя-не замкнутый контур перемычки трансформатора на резьбе мелкого шага. Но это типа "промышленный" вариант. Хвалили патоновский сварочник(выпуска СССР)-на 220 и 380(с переключателем) -там чемодан кило на 50 был.

evgeniy
13.07.2017, 01:03
собрал из того что дома нашёл 75 мкФ и сварочный уже "начал" варить, сбив окалины появился блестящий, корявый, но шов
при подключении 3х фазных двигателей к однофазной сети конденсаторы подбирают 5-7 мкФ на каждые 100 Вт, уместен ли будет такой расчёт для 1ки сварочного

vasiaFAZA
16.07.2017, 10:09
собрал из того что дома нашёл 75 мкФ и сварочный уже "начал" варить, сбив окалины появился блестящий, корявый, но шов
при подключении 3х фазных двигателей к однофазной сети конденсаторы п
одбирают 5-7 мкФ на каждые 100 Вт, уместен ли будет такой расчёт для 1ки сварочного Если из Ваших 75-ти мкф. собрать "батарею" конденсаторов этак тысяч на 20-30 мкф. ( с рабочим напряжением НЕ МЕНЕЕ 100v. а лучше 150-200v.) а после них двухобмоточный дросель, тогда будет самое то что нужно.

19Ігор59
16.07.2017, 17:32
ребята, ну вопрос та не о выборе сварочника, а как наладить мой агрегатикМої вітання.Зібрав таку приставку до свого двохфазника6451сильно не критикуйте це тестовий макет.Дроссель двох обмоточний на залізі (8см*5см).На рахунок конденсаторів спочатку поставив два в паралель по 6800мкф,а потім включив послідовно щоб полегшити ім роботу(грілися)6452

aleksz9419
19.07.2017, 17:33
19Ігор59 на какое напряжение конденсаторы? Для таких целей нужна батарея из 20-30 конденсаторов.
Жесткость внешней характеристики трансформатора определяется его конструкцией.
Есть много литературы на эту тему, ребята ищите, изучайте. Хотя в интернете много мусора,
раньше был дефицит литературы, но она была в 10-ть раз полезнее и информативнее.

evgeniy
20.07.2017, 00:04
может я не правильно высказался, может неправильно понял, так что проясним - 75 мкФ - это бумажные на 350 В параллельно первичке, а 20-30 тысяч мкФ - это 100% электролиты и ставить ты предлогаешь их либо после моста или как в резонанснике, но для меня оба безразличны
я уже узнал, что смягчить хар-ку транс-ра и плюс к этому снизить просадку сети можно ёмкостью в 1ке - вот и хочу узнать как можно расчитать-подобрать нужный конденсатор

19Ігор59
23.07.2017, 13:15
aleksz9419.а какое напряжение конденсаторы? Для таких целей нужна батарея из 20-30 конденсаторов.Мої вітання.Рідко заглядаю вибачайте,6484стоять ось такі.Вибачте за попереднє фото конденсаторів не додивився,щоб набрати таку батерею як ви пишете з 20-30 штук при нинішніх цінах то вона вийде брилянтова.

vasiaFAZA
23.07.2017, 13:56
может я не правильно высказался, может неправильно понял, так что проясним - 75 мкФ - это бумажные на 350 В параллельно первичке, а 20-30 тысяч мкФ - это 100% электролиты и ставить ты предлогаешь их либо после моста или как в резонанснике, но для меня оба безразличны
я уже узнал, что смягчить хар-ку транс-ра и плюс к этому снизить просадку сети можно ёмкостью в 1ке - вот и хочу узнать как можно расчитать-подобрать нужный конденсатор Тут http://padaread.com/data/pdf/93/ee/93932/Zhurnal-quot-Elektrik-quot-8-2005/43.png

evgeniy
23.07.2017, 18:21
vasiaFAZA
да, оно, но где бы просмотреть всю статью, а то она обрывается на самом интересном месте

evgeniy
23.07.2017, 19:01
19Ігор59
по фоткам, вроде бы конденсаторы (электролиты) стоят до выпрямителя, а электролиты дохнут и горят (очень быстро нагреваются) в переменном токе
если твои конденсаторы более 50 В (лучше 100 В) и каждый по 6800 мкФ, поставь их параллельно (13600 мкФ, для дросселя на ТС 270 - этого почти достаточно) ПОСЛЕ выпрямителя - плюс батареи, естественно на + выпрямителя и твои конденсаторы будут делать своё ДЕЛО и не нагреются даже при длительной сварке

vasiaFAZA
24.07.2017, 17:44
vasiaFAZA
да, оно, но где бы просмотреть всю статью, а то она обрывается на самом интересном месте Журнал "Електрик" 2005г. № 8 ст.43 но ето и есть "вся" статья...

19Ігор59
27.07.2017, 00:24
evgeniy.Схема(дроссель для полуавтомата с вольтдобавкой) я знайшов на металічному ру форумі, є там і обговорення даної схеми.Конденсатори при паралельному включені грілися но на дотик вічувалося градусів 50.6500Взята силова частина без тірістора.

evgeniy
27.07.2017, 03:19
я в этом не спец, но из личных наблюдений:
допустим напряжение после выпрямителя 45 В, взят конденсатор на 50 В (вроде больше), но конденсатор, причём любой хоть 1 мкф, хоть 10000 мкф поднимает напряжение в 1,4 раза, т.е. уже 63 В и 50-ти вольтовый будет греться, а если тебе нужно использовать электролиты в переменном токе, то их нужно соединять не параллельно, а встречно-последовательно +-/-+ и рабочее напряжение нужно выбирать в 3 и более раз больше чем напряжение сети
хочешь подробнее, ищи в интернете неполярник из электролитов

19Ігор59
29.07.2017, 00:11
Мо ївітання.evgeniy, поднимает напряжение в 1,4 раза, тут усе вірно(тільки є одне но)при холостому ході так,під нагрузкою ні.Нехочу вступати в полеміку з вищої матерії,електроліти при змінному струмі роблять великий(БАБАХ).А Ваш+-/-+ це для пуску асинхронних двигунів коли немає можливості зібрати батерею з бумажних конденсаторів 60мкф на 1Квт потужності.Ще така інформація для розвитку. на одній з моїх робіт по ТБ нам видавали паяльники на 36вольт.А було 220в в розетці і 60в станційного .Питання як ми виходили з положення.

evgeniy
29.07.2017, 19:08
на счёт электролитов, в неполярник, не обижайся, но выкуси - как я написал "из личных наблюдений", всё работает, электролиты +-/-+ и параллельно к ним диоды, так же;(ищи в интернете)
диоды - 5 А 1200 В, конденсаторы - пара 200 мкФ 1000В (неполярник 100 мкФ) - эта батарея параллельно первичке, сжёг три 4ки - конденсаторы холодные, потому что они на 1000 В, а трансформатор, да - почти закипел
я не собираюсь спорить со знатоками и технорями, но - я так собрал и оно работает, кстати - если ты обладаешь такими знаниями - зачем спросил

Микитович
26.08.2017, 11:50
На днях варил своим КЕНДЕ разными электродами.
Мягче всех почти без брызг Askaynak AS B-248 2 mm, неплохо ЕТ-02 3 мм (аналог АНО-21) Сумы, чуть хуже Вистек АНО-21 2 мм и совсем отвратительно патоновские:
- УОНИИ-13/55 3 мм - то не зажгёшь, то рычат как поганая газовая горелка с искрами бенгальских огней и дуга тянется до 2 см, то сами потухнут на минимально короткой дуге. И так меняется по длине электрода.
А парочку попалось - только шелестит и никаких брызг;
- АНО-21 2 мм - примерно тоже самое.
Когда купил аппарат из-за этих выбрыков не разобравшись даже носил его в сервис. Там проверили на нормальных электродах и показали мне что все нормально.
В этот раз уже на аппарат не грешил, проверил другими электродами.
Дерьмом варить - дерьмом и гадишь.

barsa
12.09.2017, 10:10
Лично мое мнение - "для дома, для семьи" переделка трансформатора с добавлением диодов, дросселя , конденсаторов может вылиться в нехилую сумму и время и труд. Так что , может, легче сдать его в металлолом ( если еще и медью намотан, то вообще профит) и купить хороший отечественный инвертор - и дома можно, и соседу помочь, и на дачу-село взять.... Да и удовольствие и удобство никто не отменял.

barsa
12.09.2017, 10:13
На днях варил своим КЕНДЕ разными электродами.


Во-первых, не все китайские инверторы дружат с основными электродами. Рутилом будут варить , естественно, без проблем (хотя не всегда). А сварка 2мм электродами отличается от 3мм. Мне самому 3мм больше нравится, чем 2мм - намного проще.

Микитович
16.09.2017, 22:20
не все китайские инверторы дружат с основными электродами. .
Почти все инверторы, и почти вся электроника делается в Китае.
Не в Китае (Тайване) а у нас - делается из китайских радиоэлементов, на китайских печатных платах по китайским схемам.
Так что не "ГДЕ изготовлен" - а как заказчик (брендовик) обеспечил качество.
.
А то что у китайских аппаратов идиосинкразия на патоновские электроды, так и у патоновских сварочников тоже. Ведь тоже из Китая.
А вот с качественными основными почему то дружат.
Вот гады.