PDA

Просмотр полной версии : Срочно нужен совет сварщика



Ботаник
16.05.2017, 15:08
Предыстория такова: сваренный на заказ котёл из швеллера-30 (см) сварщик врезал неделю назад.
Дома он заливал воду – течи не было, но у меня 2-х этажный дом – давит.
Вечером я залил в систему и по шву ниже колосникового прута (см. фото) появилась вода (капля стоит до сих пор)
и расплылось влажное пятно в d до 10 см. Выше прута пОра поменьше.
Вопрос к уважаемым профи: Является ли это дефектом сварки и нужно ли настаивать на исправлении
(учитывая то, что предыдущий заводской котёл хотя и прослужил долго, но потёк именно на сварочном шве)?
6222Сварщик говорит, что возможно это конденсат, что и так «затянет».
Поскольку трудно добраться болгаркой, можно ли проварить, не срезая старый шов? Спасибо.

Semivosa
16.05.2017, 15:41
дефект однозначно,так как сварка это(цытата с умной книжки)-Сва́рка — процесс получения неразъёмных соединений посредством установления межатомных связей между свариваемыми частями при их местном или общем нагреве, пластическом деформировании или совместном действии того и другого.то есть атомы там соединяються,и течи не должно быть.

Bern
16.05.2017, 18:24
Если видно пору, то большая вероятность что она в этом месте не одна. Это так же может быть непровар. В любом случае - это брак, который сварщику необходимо исправить. В труднодоступных местах швы вырезаются не только болгаркой, для этого есть много разного инструмента, например прямошлифовальная машинка с фрезой. Как его вырезать, это должна быть проблема сварщика, а не Ваша. Для проверки герметичности котла, его желательно опрессовать, а не просто залить воду.

Ботаник
16.05.2017, 18:34
Спасибо большое! Помогли утвердиться мне. Обещал подварить. Попробует не снимая плиты и с водой.6223

Ботаник
16.05.2017, 18:46
Спасибо! В идеале наверное должно быть так, но если он считает, что при толщине 1см. всё это не важно... "Подварю, если вы настаиваете. Делов-то..."

Bern
16.05.2017, 18:54
Спасибо большое! Помогли утвердиться мне. Обещал подварить. Попробует не снимая плиты и с водой.6223
Воду лучше слейте перед сваркой. А еще лучше просушить места сварки после слива воды, например газовоздушной горелкой.

Ботаник
16.05.2017, 22:33
Воду лучше слейте перед сваркой. А еще лучше просушить места сварки после слива воды, например газовоздушной горелкой.
Не плохой парень, но по молодости излишне самоуверен: отчего-то хочет варить с водой. Возможно, так проще? Облегчить мне? Вряд-ли.6224

Alexanel
16.05.2017, 23:29
1 - Выглядит как конкретное шлаковое включение.
2 - Что то непонятное. Не похоже на свежесваренный шов.
6225

ua_bender
17.05.2017, 00:02
Судя по фото сварных швов, можно сказать смело - ваш сварщик проблему не устранит, потому что он не сварщик. И вот почему. Он делал шов по ржавому металлу, и ещё - как пить дать - электродом, который не годится для вашей задачи. В итоге ржавчина попадала в сварочную ванну и образовались поры в шве - вот они и текут. Судя по фото - это не последние течи, много еще у вас впереди. В такой работе для качественного шва металл должен быть зачищен до металлического блеска - это необходимое, но недостаточное условие. Вывод - потребуйте бабки назад и найдите для работы другого человека. Пригласите его и послушайте как он видит технологию работы. Если будет гнать горбатого - другого приглашайте. Найдёте настоящего сварщика в итоге.

Анатолий
17.05.2017, 14:05
Теперь надо швы расчистить и ХОРОШО проварить электродом для этих целей (ТМУ..либо ТМЛ)...а иначе это будет вечно-течка в смысле

Ботаник
17.05.2017, 22:36
Спасибо, Анатолий, за подробности технологии. Воду слил, прогрел, завтра будет зачищать и проваривать.