PDA

Просмотр полной версии : "Трудный выбор"



Страницы : [1] 2

a.kass14
19.03.2017, 11:35
Доброго времени суток! Не могу окончательно определиться с покупкой сварки. В данный момент пользуюсь китаЙцем с дросселем Youli 220 Рі (фактически 180 А). 4кой при 40 м. удлинителе тянет нормально только МР-3 или АНО-36. УОНИ 1355, зараза, затухает, рвЁт дугу, короче, одно мучение. Занимаюсь, в основном, сваркой и монтажом металлических конструкций, фермы, опоры и т.д. После этой зимы, когда снега насыпало до 70 см, много навесов и ангаров завалило. Уже один переварил("спецы" поставили 5 лет назад, порвало на швах), сейчас взялся востанавливать другой 1200м2, причина - первоначально прогиб ферм от снега и последующее-разрыв по швах. Так вот: считаю, что уони дают очень вязкий( особенно при -20 ...30 мороза) шов, поэтому, встал вопрос о покупке нормального аппарата.
Выбрал Патон ВДИ 200 Р или АТОМ I 250D. У Патона есть регулировка вольт амперной х-ки, поставил бы коэф. 0,8 и варил бы уонями прекрасно, а АТОМ (личное мнение), крепче, платы уст. независимо от корпуса на текстолите, к нему больше лежит "душа", но и ПАТОН каГ-БЭ, тоже не плох. Нужна "подсказка- импульс", что лучше. Люди с опытом по данным аппаратам, нужна подсказка, Условия работы аппарата: удлинитель 50 м. 2,5мм, и на этой фазе болгарка 1850Вт. Электроды УОНИ 1355 д.4мм, соединение деталей толщиной 8 с 10 мм. Или не заморачиваться, поварить всё МР-3, и пусть стоит вечно:D

Анатолий
19.03.2017, 11:53
Доброго времени суток! Не могу окончательно определиться с покупкой сварки. В данный момент пользуюсь китаЙцем с дросселем Youli 220 Рі (фактически 180 А). 4кой при 40 м. удлинителе тянет нормально только МР-3 или АНО-36. УОНИ 1355, зараза, затухает, рвЁт дугу, короче, одно мучение. Занимаюсь, в основном, сваркой и монтажом металлических конструкций, фермы, опоры и т.д. После этой зимы, когда снега насыпало до 70 см, много навесов и ангаров завалило. Уже один переварил("спецы" поставили 5 лет назад, порвало на швах), сейчас взялся востанавливать другой 1200м2, причина - первоначально прогиб ферм от снега и последующее-разрыв по швах. Так вот: считаю, что уони дают очень вязкий( особенно при -20 ...30 мороза) шов, поэтому, встал вопрос о покупке нормального аппарата.
Выбрал Патон ВДИ 200 Р или АТОМ I 250D. У Патона есть регулировка вольт амперной х-ки, поставил бы коэф. 0,8 и варил бы уонями прекрасно, а АТОМ (личное мнение), крепче, платы уст. независимо от корпуса на текстолите, к нему больше лежит "душа", но и ПАТОН каГ-БЭ, тоже не плох. Нужна "подсказка- импульс", что лучше. Люди с опытом по данным аппаратам, нужна подсказка, Условия работы аппарата: удлинитель 50 м. 2,5мм, и на этой фазе болгарка 1850Вт. Электроды УОНИ 1355 д.4мм, соединение деталей толщиной 8 с 10 мм. Или не заморачиваться, поварить всё МР-3, и пусть стоит вечно:D
Если по весу нет отграничения(работа на высоте с инвертором на подвеске) то тогда уж лучше ССВА-160-2....Но Атом 250 будет , наверное , лучше. Я так думаю. С УОНИями я бы заморачиваться не стал, можно окромя МР-3 другие элики использовать...

grozdov
19.03.2017, 12:38
...Выбрал Патон ВДИ 200 Р или АТОМ I 250D... Более корректно сравнивать с Атомом 180д. Патон 200р на балласте выдавал 185-190 ампер, Атом - 180 ампер. Патон выдержал не полных пять минут, Атом отключили через 16-ть, не было смысла продолжать. Это видео будет в понедельник.

Angek
19.03.2017, 14:24
Более корректно сравнивать с Атомом 180д. Патон 200р на балласте выдавал 185-190 ампер, Атом - 180 ампер. Патон выдержал не полных пять минут, Атом отключили через 16-ть, не было смысла продолжать. Это видео будет в понедельник.
очень ждем видео, будет сравнение очень прикольное... за Атом рад, разочарован в профи серии Патона, не думал, что так быстро отключиться...

Анатолий
19.03.2017, 17:04
очень ждем видео, будет сравнение очень прикольное... за Атом рад, разочарован в профи серии Патона, не думал, что так быстро отключиться...
Не всегда "упрощения" аппарата однозначно "ХОРОШО", уже лучше взять "неупрощенку", чтобы потом репу не чесать.
Я тоже мучался выбором-Патон 160 Эко или Атом-160 С, Атом перевесил..хотя хотелось Патона

msgarry
19.03.2017, 20:17
Посмотри те еще шмель-205 или 180. Выбирал между им и атомом 250- взял атом

Сварной2016
19.03.2017, 20:20
…У Патона есть регулировка вольт амперной х-ки, поставил бы коэф. 0,8 и варил бы уонями прекрасно….
Та пагодь крапаль, скоро в рекламе Патона будет новая фишка, притули электрод и он сам все заварит, сварщик будит не нужен!! Чес слово как дети малые…


… АТОМ I 250D (личное мнение), крепче, платы уст. независимо от корпуса на текстолите, к нему больше лежит "душа
К чему лежит то и покупай! в свете новых веинь по тому что может в реалиях выдать сварочник, скажу так что рекомендую ознакомится (смотреть нужно на выставленный ток на аппарате и на показания прибора, и да не забываем у этих людей своя подстанция в 30метрах! сеть идеальнейшая, это к тому что можно вытянуть с хорошей сети) SSVA-270 порезка 5 мм электродом https://www.youtube.com/watch?v=yGrTKJepduM и SSVA 270 электрод 5 мм https://www.youtube.com/watch?v=kAJk0WVrlT8, итак вопрс к a.kass14 Вы ж что думаете, что на километровых удлинителях сможете что то выжать с Атома 250го??? Не ну ампер 150-160 или… так вопрос тогда накой переплачивать если можно купить Атом 180??


Условия работы аппарата: удлинитель 50 м. 2,5мм, и на этой фазе болгарка 1850Вт. Электроды УОНИ 1355 д.4мм, соединение деталей толщиной 8 с 10 мм. Или не заморачиваться, поварить всё МР-3, и пусть стоит вечно:D

Не ну если руки кривые, то нужно брать электроды 5мм или 6мм толщины ж то большие… чес слово рассуждаете как Джамшут и Равшан на кой придумали разделку кромок и многопроходные швы?? Та не просто ж лень и долго, выполнить работу так как положено…

a.kass14
19.03.2017, 21:51
Та пагодь крапаль, скоро в рекламе Патона будет новая фишка, притули электрод и он сам все заварит, сварщик будит не нужен!! Чес слово как дети малые…


К чему лежит то и покупай! в свете новых веинь по тому что может в реалиях выдать сварочник, скажу так что рекомендую ознакомится (смотреть нужно на выставленный ток на аппарате и на показания прибора, и да не забываем у этих людей своя подстанция в 30метрах! сеть идеальнейшая, это к тому что можно вытянуть с хорошей сети) SSVA-270 порезка 5 мм электродом https://www.youtube.com/watch?v=yGrTKJepduM и SSVA 270 электрод 5 мм https://www.youtube.com/watch?v=kAJk0WVrlT8, итак вопрс к a.kass14 Вы ж что думаете, что на километровых удлинителях сможете что то выжать с Атома 250го??? Не ну ампер 150-160 или… так вопрос тогда накой переплачивать если можно купить Атом 180??



Не ну если руки кривые, то нужно брать электроды 5мм или 6мм толщины ж то большие… чес слово рассуждаете как Джамшут и Равшан на кой придумали разделку кромок и многопроходные швы?? Та не просто ж лень и долго, выполнить работу так как положено…

Тупые какие-то сравнения, при чем тут Равшан с Джамшутом, какие 5 или 6 мм, о чём ты? Какая разделка кромки при сварке фермы из 72 уголка с проставкой 10мм. Зачем бредятину писать, балаболить не просил

a.kass14
19.03.2017, 23:27
У меня уже есть аппарат 180А, но УОНЯми 4кой сваривать деталь 8 мм с деталью 10 мм, внахлест, затруднительно, наверно амперов маловато дает, из-за удлинителя. Поэтому задумал купить более мощный.э

авк 76
20.03.2017, 00:38
Может начать с удлинителя? Более мощный аппарат на том же удлинителе не поможет. 50м удлинителя - это большие потери, попробуйте кабель 4х1.5мм2 (спарить по две жилы), а лучше 4х2.5мм2.

Angek
20.03.2017, 11:02
У меня уже есть аппарат 180А, но УОНЯми 4кой сваривать деталь 8 мм с деталью 10 мм, внахлест, затруднительно, наверно амперов маловато дает, из-за удлинителя. Поэтому задумал купить более мощный.э
не по феншую и не ГОСТам делаете, такие детальки варятся только с разделкой кромок и не за один проход...
Посмотрите в нете как варят трубы на севере, а их электрод, это 3,2мм. LB-52U и посмотрите опять же по ГОСТам какая там толщина трубы...
Поэтому если хотите брать аппарат с большим запасом, который никогда не будете использовать - Ваше право. Я Вам только одно скажу, у меня в личном пользовании АТОМ I-250D уже 4 года, так вот максимум, который я ставил на шкале - 160А при резке электродом 4 мм. а там 250А... Если бы сейчас покупал, то для дома 180-и хватает с головой. Если же варить ну очень много и основной электрод 4мм. и работы на пару часов в день - тогда да, тут только 250-у брать.
Удачи в выборе...

ty_70
20.03.2017, 14:30
У меня уже есть аппарат 180А, но УОНЯми 4кой сваривать деталь 8 мм с деталью 10 мм, внахлест, затруднительно, наверно амперов маловато дает, из-за удлинителя. Поэтому задумал купить более мощный.э

для нормальных уоней диаметром 4 мм пишут ток 130-160 амперов, а для горизонтального 160-190. у тех же есабов. четверка других электродов хоть ано или мр, на таком токе резать будут. для ферм с толщиной металла 8-10 мм нужен трехфазник.

a.kass14
20.03.2017, 17:21
для нормальных уоней диаметром 4 мм пишут ток 130-160 амперов, а для горизонтального 160-190. у тех же есабов. четверка других электродов хоть ано или мр, на таком токе резать будут. для ферм с толщиной металла 8-10 мм нужен трехфазник.


Взял у кума SSVA 160-2 ставлю 170, шоб нормально варило, а шо там пишут на пачке никогда и не смотрел, раньше ж через пружину варили, как там точно Амперы выставить, я привык наваливать тока побольше. Купил бы SSVA, но вес и длина - явный перебор. Хотя полуавтомат 180 не понравился, куча всяких настроек, а варит хуже Гофмана (Харьковская фирма ПА)

a.kass14
20.03.2017, 17:29
не по феншую и не ГОСТам делаете, такие детальки варятся только с разделкой кромок и не за один проход...
Посмотрите в нете как варят трубы на севере, а их электрод, это 3,2мм. LB-52U и посмотрите опять же по ГОСТам какая там толщина трубы...
Поэтому если хотите брать аппарат с большим запасом, который никогда не будете использовать - Ваше право. Я Вам только одно скажу, у меня в личном пользовании АТОМ I-250D уже 4 года, так вот максимум, который я ставил на шкале - 160А при резке электродом 4 мм. а там 250А... Если бы сейчас покупал, то для дома 180-и хватает с головой. Если же варить ну очень много и основной электрод 4мм. и работы на пару часов в день - тогда да, тут только 250-у брать.
Удачи в выборе...

Аппарат никак не для дома, обварка занимает 75% рабочего времени. ПН оч. важен. Я ж вначале всё вроде бы написал. Если делать всё по ХвеншуЮ - долго, морока и тоска. АТОМ 250 или Патон 200Р, выбираю между ними, т.к. АТОМ I 200 D не делают,

Сварной2016
20.03.2017, 17:29
У меня уже есть аппарат 180А, но УОНЯми 4кой сваривать деталь 8 мм с деталью 10 мм, внахлест, затруднительно, наверно амперов маловато дает, из-за удлинителя. Поэтому задумал купить более мощный.э

А может все таки начать варить электродом диаметра 3мм и использовать многопроходные швы?

a.kass14
20.03.2017, 17:38
Сваривал как то раз 219 трубу стенка 6 (примерно), отрезал слесарь болгаркой, короче зазоры до 7 мм доходили. Проваривал корень 3 и катет наплавлял 4кой. Потом 4 ка закончилась, и пришлось заканчивать 3 кой. Варить то примерно 67 см, а время на 11 - 12 мин больше уходило. Как то Так...

a.kass14
20.03.2017, 17:44
А может все таки начать варить электродом диаметра 3мм и использовать многопроходные швы?

Ещё чуть-чуть, поддамся на уговоры и начну многопроходкой вжаривать, и к чертям собачим эти Атомы с Протонами, Китайца буду нагибать, хай зарабатывает..:o

a.kass14
20.03.2017, 17:53
А может все таки начать варить электродом диаметра 3мм и использовать многопроходные швы?

Ещё чуть-чуть, поддамся на уговоры и начну многопроходкой вжаривать, и к чертям собачим эти Атомы с Протонами, Китайца буду нагибать, хай зарабатывает..:o

a.kass14
20.03.2017, 18:05
как на уголке 70x8 ДСТУ 2251 - 93 разделывать кромку, фрезерный станок купить, ради 1580 м уголка?

Сварной2016
20.03.2017, 18:56
Ещё чуть-чуть, поддамся на уговоры и начну многопроходкой вжаривать, и к чертям собачим эти Атомы с Протонами, Китайца буду нагибать, хай зарабатывает..:o
Если тебя полностью устраивает Китаец, то это правильное решение...
Я бы скорей всего варил бы Атомом 180Д (из того перечня что ты предложил...) электродами 3мм на токе +- 100Ампер, а если просадки большие на переноске то увеличил бы сечение провода (и не так как написано на проводе, так как там пишут что попало! а реально бы перемерял сечение!!) и немножко току добавил бы на сварочнике...

Сварной2016
20.03.2017, 19:14
Взял у кума SSVA 160-2 ставлю 170, шоб нормально варило, а шо там пишут на пачке никогда и не смотрел…
А вот тут начались сказки… при реальных 170Ампер (по замерам Амперметром!!!) у тя электрод 4мм будит гореть как бенгальский огонь (а на 190Амперах электрод 5мм будит гореть мама не горюй, https://www.youtube.com/watch?v=03YOwERGFbY) и вложить шов увы не получится, на таком токе идет 100% резка металла, а в связи с тем что идет провал у тебя (да и у всех пользователей, у которых нету под боком подстанции, и не нагруженной линии) по сети 220Вольт, при якобы 170Амперах на сварочнике (на дисплейчике) имеем максимум реальных 130-140Ампер в лучшем случае, и это факт, если есть желание перемеряйте все Амперметром…



…раньше ж через пружину варили, как там точно Амперы выставить…
Сразу вопрос, чем мерили? или как обычно на глазок, чтоб хорошо горел электрод… А переменная на то что соседи включали свое оборудование была?

a.kass14
20.03.2017, 19:54
Всё закрываю тему: на следующей неделе куплю Патон 200Р (60%) или АТОМ 250D (40%), а пока поварю SSVA и китайцем YOULI-220Pi. Теоретические рассуждения, наивная логика, фантазии и т.д некоторых отвечавших с выбором не помогли. ВСЕМ СПАСИБО !!! Прошу сердечно извинить если кого-то обидел

Сварной2016
20.03.2017, 19:59
Зачем было спрашивать мнение кого либо если все сразу решил! только голову проморочил сам себе и людям....

grozdov
20.03.2017, 22:01
Давайте переведем тему в положительное русло)))

08LEqcFVjZk

a.kass14
21.03.2017, 06:56
Давайте переведем тему в положительное русло)))

08LEqcFVjZk

Смотрел. Очень понравилось. СПАСИБО!!!

Админ
21.03.2017, 22:24
Уважаемые Форумчане! Заканчиваем перебранки, продолжаем обсуждение в правильном ключе!
ПС Часть сообщений, оскорбляющая других пользователей, была удалена.

Santur
23.03.2017, 14:41
Доброго всем здравия, уважаемое сообщество.
Нуждаюсь в помощи по выбору инвертора, отдельную тему создавать постеснялся (чтобы не плодить клоны), и потому решил написать здесь.
Вообщем по факту что требуется:
1. Тип эксплуатации заборно-сарайный, РДС(ММА), работать будет в сельской местности с перепадами сети 170-250В (но обычно 200-210). Интенсивность эксплуатации невысокая, но в перспективе небольшая стройка.
2.Работать будут сварщики-неучи (или самоучки) потому нужна, по возможности, защита от дурака. Смысл защиты в моем понимании – это запас мощности, чтобы я не стоял с секундомером возле аппарата, боясь пропустить момент когда он может сдохнуть. Нужен аппарат который будет уверено сжигать 3-ку, 4-ку, а также по возможности и пятерку. Шестерка в колхозе думаю не понадобится.
3.Бюджет до 5000+ грн. Если будет аппарат с какими-то убедительными плюшками, согласен раздвинуть лимит до 6000+ грн.
Вообще из плюшек желательно чтобы присутствовали все современные достижения : антистик, форсаж, хотстарт, так как, повторюсь, работать будут дилетанты. Но, главное чтобы все эти навороты, реально работали, а не просто значились в паспорте.
4.Производитель – не принципиально важен. Китая не боюсь (знаю китайцев, им если нормально платить, то они делают нормальные вещи), но не сильно жажду, потому что в случае чего СЦ и техподдержка будут практически недоступны. В отечественной продукции не уверен, так как знаю что на наших предприятиях часто работают пьяные обезьяны с каменными топорами. Хотя после просмотра выше выложенного видео, был приятно удивлен. Хотя Патон разочаровал.
Смотрел на Fubag, Jasik, Daewoo, Telwinи т.п. Серии 200-250А. Думаю мне столько не понадобиться, но не хочется брать аппарат в притык, а потом случись что, жалеть что зажабил лишних 500грн.
5. Mig/Mag/Tig – опционально, в перспективе работа с ними не планируется, но если есть, то пусть будет. Главное чтоб не в ущерб качеству. Крайне желателен цифровой дисплей и вообще эргономичное и дружелюбное управление.
6. Этот пункт, даже не знаю, имеет ли смысл писать – вообщем аппарат часто будет запитываться не напрямую из розетки, а от переноски L= 20-30m. Может это тоже важно.

P.S. Маленькое послесловие:
Сварщики я и мой тесть, я когда-то окончил бурсу по специальности сварщик-монтажник, но там меня практически ничему не научили, с тех пор варил с интенсивностью 10 электродов в год. Тесть нигде не учился, но всю жизнь по стройкам и шабашкам. Варить может, но кроме трансформатора и дросселя, больше ни с чем не работал.
На вопрос что будет вариться отвечаю сразу - что попало: арматура, заборы, виноградники, тяпки, лопаты, техника и пр. В селе работа ему всегда найдется.
Прошу простить, если не учел какой-то нюанс, важный при выборе. Заранее благодарю за помощь.

grozdov
23.03.2017, 14:55
Доброго всем здравия, уважаемое сообщество.
Нуждаюсь в помощи по выбору инвертора, отдельную тему создавать постеснялся (чтобы не плодить клоны), и потому решил написать здесь.
Вообщем по факту что требуется:
1. Тип эксплуатации заборно-сарайный, РДС(ММА), работать будет в сельской местности с перепадами сети 170-250В (но обычно 200-210). Интенсивность эксплуатации невысокая, но в перспективе небольшая стройка.
2.Работать будут сварщики-неучи (или самоучки) потому нужна, по возможности, защита от дурака. Смысл защиты в моем понимании – это запас мощности, чтобы я не стоял с секундомером возле аппарата, боясь пропустить момент когда он может сдохнуть. Нужен аппарат который будет уверено сжигать 3-ку, 4-ку, а также по возможности и пятерку. Шестерка в колхозе думаю не понадобится.
3.Бюджет до 5000+ грн. Если будет аппарат с какими-то убедительными плюшками, согласен раздвинуть лимит до 6000+ грн.
Вообще из плюшек желательно чтобы присутствовали все современные достижения : антистик, форсаж, хотстарт, так как, повторюсь, работать будут дилетанты. Но, главное чтобы все эти навороты, реально работали, а не просто значились в паспорте.
4.Производитель – не принципиально важен. Китая не боюсь (знаю китайцев, им если нормально платить, то они делают нормальные вещи), но не сильно жажду, потому что в случае чего СЦ и техподдержка будут практически недоступны. В отечественной продукции не уверен, так как знаю что на наших предприятиях часто работают пьяные обезьяны с каменными топорами. Хотя после просмотра выше выложенного видео, был приятно удивлен. Хотя Патон разочаровал.
Смотрел на Fubag, Jasik, Daewoo, Telwinи т.п. Серии 200-250А. Думаю мне столько не понадобиться, но не хочется брать аппарат в притык, а потом случись что, жалеть что зажабил лишних 500грн.
5. Mig/Mag/Tig – опционально, в перспективе работа с ними не планируется, но если есть, то пусть будет. Главное чтоб не в ущерб качеству. Крайне желателен цифровой дисплей и вообще эргономичное и дружелюбное управление.
6. Этот пункт, даже не знаю, имеет ли смысл писать – вообщем аппарат часто будет запитываться не напрямую из розетки, а от переноски L= 20-30m. Может это тоже важно.

P.S. Маленькое послесловие:
Сварщики я и мой тесть, я когда-то окончил бурсу по специальности сварщик-монтажник, но там меня практически ничему не научили, с тех пор варил с интенсивностью 10 электродов в год. Тесть нигде не учился, но всю жизнь по стройкам и шабашкам. Варить может, но кроме трансформатора и дросселя, больше ни с чем не работал.
На вопрос что будет вариться отвечаю сразу - что попало: арматура, заборы, виноградники, тяпки, лопаты, техника и пр. В селе работа ему всегда найдется.
Прошу простить, если не учел какой-то нюанс, важный при выборе. Заранее благодарю за помощь. Купите Атом 180д и будет Вам счастье)))

Santur
23.03.2017, 15:55
Купите Атом 180д и будет Вам счастье)))
Посмотрел модели Атом I -180D и I-250D.
Возникло несколько вопросов:
1.Почему именно Атом, а не какой-то другой производитель?
2. В чем принципиальная разница между этими моделями. Принипиальная для моих нужд, то что 250-ка мощнее это и так понятно. Как я понял 180D больше ориентирован на колхозы, а 250D на мастерские с большЕй загрузкой по работе и более стабильной сетью.
3.Цена у вас в магазине (Svarka.zp), указана собственно за сам аппарат, без кабелей. Учитывая цену с кабелями, 180D ощутимо более щадящий для бюджета. Вопрос по кабелям и зажимам:
Что оно такое и с чем его едят? Смысл в чём – обязательно ли их покупать, или можно слепить самому? У меня валяется метров 50 кабеля, вроде бы марки КГ, 25-ка, есть ли вариант докупить держак и прочую атрибутику и все собрать самому, или проще и выгоднее все купить сразу в магазине? Просто если там выйдет экономии 200-300грн, то я не буду морочить голову и куплю все готовое. Ещё момент, какова максимально рекомендуемая длина кабелей? Есть ли смысл прилепить свой кабель большЕй длинны?
Благодарю за помощь.

grozdov
23.03.2017, 16:21
Посмотрел модели Атом I -180D и I-250D.
Возникло несколько вопросов:
1.Почему именно Атом, а не какой-то другой производитель?
2. В чем принципиальная разница между этими моделями. Принипиальная для моих нужд, то что 250-ка мощнее это и так понятно. Как я понял 180D больше ориентирован на колхозы, а 250D на мастерские с большЕй загрузкой по работе и более стабильной сетью.
3.Цена у вас в магазине (Svarka.zp), указана собственно за сам аппарат, без кабелей. Учитывая цену с кабелями, 180D ощутимо более щадящий для бюджета. Вопрос по кабелям и зажимам:
Что оно такое и с чем его едят? Смысл в чём – обязательно ли их покупать, или можно слепить самому? У меня валяется метров 50 кабеля, вроде бы марки КГ, 25-ка, есть ли вариант докупить держак и прочую атрибутику и все собрать самому, или проще и выгоднее все купить сразу в магазине? Просто если там выйдет экономии 200-300грн, то я не буду морочить голову и куплю все готовое. Ещё момент, какова максимально рекомендуемая длина кабелей? Есть ли смысл прилепить свой кабель большЕй длинны?
Благодарю за помощь.У атома 250 и 180 - единственное отличие - это мощность. Атом 180 полностью перекрывает электрод 4 мм, если хотите комфортно варить электродом 5 мм, то тогда 250, но тогда у Вас должна быть промышленная сеть))) По поводу кабеля, если есть в наличии , то покупать не стоит, купите ответные байонеты в комплекте, если нет держака и клеммы массы, то купите и их

Santur
23.03.2017, 16:33
Тогда получается I-180D, потому что промышленная сеть в селе врядли когда-нибудь будет. Из аксессуаров есть только ~50м кабеля КГ-25.

grozdov
23.03.2017, 17:02
Тогда получается I-180D, потому что промышленная сеть в селе врядли когда-нибудь будет. Из аксессуаров есть только ~50м кабеля КГ-25.
чем толще кабель, тем меньше сопротивление, если хотите работать без потерь в мощности, то рекомендуется 10 м сварочного кабеля кг 16(в круговую), если будете варить с кг 25, 50 метров в общем на плюс и минус, то будут небольшие потери в мощности, но не значительные.Сварочный кабель всегда можно обрезать, лучше используйте сетевой удлинитель, так проще и легче)))

Santur
23.03.2017, 18:03
Не-не-не, никаких 50м! Я как то сдуру варил 50 метровым кабелем, жаба задушила резать на куски 50м кабеля, с тех пор я понял что лучше я его отрежу столько, сколько мне надо.
По теме - у меня просто совсем туго с матчастью, потому и нуждаюсь в совете. Если я к нему приделаю кабель по 4-5м , будет ли он уверено их тянуть? Вообще думаю сделать два комплекта , 1 на 2м , второй на 4-5м.

Andruha
23.03.2017, 18:28
По 4-5м. и более не надо. У меня масса 3м. держак 7м. ,чтобы аппарат постоянно на одном месте, а с держаком можно было перемещаться скажем от края до края разложенной на земле створки ворот (как пример). Раз кабель есть ,то купите вместе с аппаратом разъёмы к нему (сами дома закрепите на концах кабелей своих) , держак и прищепку массы , как и посоветовал grozdov.

a.kass14
23.03.2017, 19:28
Посмотрел модели Атом I -180D и I-250D.
Возникло несколько вопросов:
1.Почему именно Атом, а не какой-то другой производитель?
2. В чем принципиальная разница между этими моделями. Принипиальная для моих нужд, то что 250-ка мощнее это и так понятно. Как я понял 180D больше ориентирован на колхозы, а 250D на мастерские с большЕй загрузкой по работе и более стабильной сетью.
3.Цена у вас в магазине (Svarka.zp), указана собственно за сам аппарат, без кабелей. Учитывая цену с кабелями, 180D ощутимо более щадящий для бюджета. Вопрос по кабелям и зажимам:
Что оно такое и с чем его едят? Смысл в чём – обязательно ли их покупать, или можно слепить самому? У меня валяется метров 50 кабеля, вроде бы марки КГ, 25-ка, есть ли вариант докупить держак и прочую атрибутику и все собрать самому, или проще и выгоднее все купить сразу в магазине? Просто если там выйдет экономии 200-300грн, то я не буду морочить голову и куплю все готовое. Ещё момент, какова максимально рекомендуемая длина кабелей? Есть ли смысл прилепить свой кабель большЕй длинны?
Благодарю за помощь.

Держак можно и сварить самому, да и массу с 10 кругляка сделать крючок, приварить на него гайку М8. По высокому напряжению длина кабеля играет роль, если не сечение 4мм2, а меньше, а по низкому если 25мм2, то можно и 16 метров суммарно, тока тягать потом не комфортно.
С самодельным держаком и массой варил года 3, потом аж купил бинзель 2300 и массу 300А, но самодельный все равно беру в командировки, на всякий случай

grozdov
23.03.2017, 19:49
По 4-5м. и более не надо. У меня масса 3м. держак 7м. ,чтобы аппарат постоянно на одном месте, а с держаком можно было перемещаться скажем от края до края разложенной на земле створки ворот (как пример). Раз кабель есть ,то купите вместе с аппаратом разъёмы к нему (сами дома закрепите на концах кабелей своих) , держак и прищепку массы , как и посоветовал grozdov.
Andruha предложил оптимальный вариант(3+7), ну а дальше все исходя из ваших потребностей, +- пару метров, туда сюда)))

a.kass14
23.03.2017, 20:01
Посмотрел 2ю часть видео про Атом, патон , ссва, энергия. ССВА потопили 2 раза: 1: испытания в пленке, 2: уони нужно варить на режиме А3(это из личного опыта). ССВА самый лучший, но его длина и ОГРОМНЫЙ вес 10 кг. мне не подходят, аппарат часто подвешиваю, при монтаже навесов, потом перемещаю его на высоте, иногда больше 10 м., ПАТОН "зараза", хуже китайца моего, хух, повезло что не купил. Теперь выбор однозначен --АТОМ I 250 D.
Сергей Гроздов БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ОБЗОР в ютьюб - лайк.

a.kass14
23.03.2017, 20:08
Какая цена для как участника группы Интернет-магазин Электрохаус (ElectroHaus) на голый АТОМ, плюс учитывая максимальную скидку:o???, готов к покупке с понедельника...

grozdov
23.03.2017, 20:21
Посмотрел 2ю часть видео про Атом, патон , ссва, энергия. ССВА потопили 2 раза: 1: испытания в пленке, 2: уони нужно варить на режиме А3(это из личного опыта). ССВА самый лучший, но его длина и ОГРОМНЫЙ вес 10 кг. мне не подходят, аппарат часто подвешиваю, при монтаже навесов, потом перемещаю его на высоте, иногда больше 10 м., ПАТОН "зараза", хуже китайца моего, хух, повезло что не купил. Теперь выбор однозначен --АТОМ I 250 D.
Сергей Гроздов БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ОБЗОР в ютьюб - лайк.Мне самому очень нравятся аппараты ССВА, так что даже при моих "боках", 160-2 вел себя на отлично)))

grozdov
23.03.2017, 20:23
Какая цена для как участника группы Интернет-магазин Электрохаус (ElectroHaus) на голый АТОМ, плюс учитывая максимальную скидку:o???, готов к покупке с понедельника...
Сбросьте свой мобильный "вличку", перезвоню -договоримся)))

Santur
23.03.2017, 22:20
У меня масса 3м. держак 7м. ,чтобы аппарат постоянно на одном месте, а с держаком можно было перемещаться скажем от края до края разложенной на земле створки ворот (как пример). Раз кабель есть ,то купите вместе с аппаратом разъёмы к нему (сами дома закрепите на концах кабелей своих) , держак и прищепку массы , как и посоветовал grozdov.
Ценная мысль. Возьму на вооружение.
Думаю все таки прикупить атрибутику Бинцель и сделать пару комплектов, теперь с поправкой : один 7+3, для полевых работ, а второй 3+3 для стационарки (варить не выходя из сарая).
(Нехочу никого обидеть, но в свое время именно самопальные изделия сыграли немалую роль в том чтобы отбить у меня всякую охоту заниматься сваркой – варил самодельным трансформатором, который склепал один добрый человек на пьяную голову, с тех пор меня от самопала воротит, лучше я заплачу и буду пользоваться спокойно и с удовольствием).

Andruha
23.03.2017, 22:57
Ценная мысль. Возьму на вооружение.
Думаю все таки прикупить атрибутику Бинцель и сделать пару комплектов, теперь с поправкой : один 7+3, для полевых работ, а второй 3+3 для стационарки (варить не выходя из сарая).
(Нехочу никого обидеть, но в свое время именно самопальные изделия сыграли немалую роль в том чтобы отбить у меня всякую охоту заниматься сваркой – варил самодельным трансформатором, который склепал один добрый человек на пьяную голову, с тех пор меня от самопала воротит, лучше я заплачу и буду пользоваться спокойно и с удовольствием). Если будет 7+3 , то 3+3 уже немного лишнее ,ведь 3м. есть уже в первом комплекте ,поэтому достаточно добавить держак 3м. ,а масса одна на два комплекта, ну а там как удобно будет смотрите сами. На счёт самодельного держака (вилочки) скажу из своего опыта но уже на производстве : при норме 5кг. электродов в день (ф4-5мм.) , держака Бинцель на 300А. хватает на пол года (выгорает,вырабатываются элипсом проушины стыковки губок),не держит электрод, самодельного из 6-8-ки хватает значительно дольше, НО электрод ф2мм. вставлять в такой держак (самопальную вилочку), это электроды на ветер. Да ещё сделать "вилочку" чтобы долго не переламывался кабель в месте крепления ,и чтобы не сильно нагревался в процессе интенсивной эксплуатации ,на тяп-ляп не получится. А дома очень удобно (мне лично) ,маленькая промышленная "прищепка" на 200А.

Santur
24.03.2017, 11:37
За кабель даже не подумал, в принципе все верно, одна масса, а под плюс 2 варианта. Трезубец в принципе есть (где-то порыться по закромам, найдется), но учитывая предполагаемую интенсивность работ, прищепки от Бинцель, мне тогда хватит лет на 5.
Вообще, имхо, если держак сгорел, значит он должен был себя оправдать – всё таки 5кг электродов каждый день сжигать это не шутка — это либо стройка, либо шабашки. В любом случае это говорит о том что аппарат работает, а значит оправдывает свое существование.

Анатолий
24.03.2017, 16:15
Шнурки делал 2х5 метров. Масса-струбцинка латунная, держак-ракетка ЕСАБовская...Атом-160С...Нормально пока.Но "крокодила" на массу прикупил с латунными "губами" Витовского (350А)....на всякий случай. Струбцинка только до 25 мм раскрывается...у"крокодила" рот поболее будет

Angek
24.03.2017, 17:47
Шнурки делал 2х5 метров. Масса-струбцинка латунная, держак-ракетка ЕСАБовская...Атом-160С...Нормально пока.Но "крокодила" на массу прикупил с латунными "губами" Витовского (350А)....на всякий случай. Струбцинка только до 25 мм раскрывается...у"крокодила" рот поболее будет
Есабовские магнитные клеммы массы - выход в таком случае... и дешево стоят и просто супер держат и площадь соприкосновения с металлом больше... Есть на 200А, 400А и 600А. У меня на 200А - хватает с головой...

a.kass14
24.03.2017, 18:58
Варил самодельным много лет, заработал кучу бабок. На держаке 3м КГ 16 + 4 м КГ 25, масса КГ 25 - 3 м. Специально достал: на фото 2 - вот так он варит. Модель: Бинцель 2550 650А. (шутка). После Киевской командировки 3 года назад, работал на рестоцентре TSARSKY, заработал нормальных денег, что осталось и на бинзель 2300, коим варю до сих пор. Швы ничем не хуже или лучше. Не в держаке дело, люди к плоскогубцам провод цепляют и денгу рубят.)))

Andruha
24.03.2017, 19:40
Вообще, имхо, если держак сгорел, значит он должен был себя оправдать – всё таки 5кг электродов каждый день сжигать это не шутка — это либо стройка, либо шабашки. В любом случае это говорит о том что аппарат работает, а значит оправдывает свое существование. Это я приводил пример "живучести" держака на производстве где работаю (ремонтно-механический цех), большая часть работ это наплавка изношенных ,деформированных поверхностей под последующую токарную ,фрезерную обработку. Просто это из личного опыта использования держаков Бинцель на 300-400А. , довольно интесивно ,и электродами 4-5мм. А дома сварка не часто ,так китайский маленький на 200А. (что в комплекте с ихними инверторами идут) уже несколько лет живёт (всего то 10-15кг. электродов за это время:)).

a.kass14
24.03.2017, 20:21
Есабовские магнитные клеммы массы - выход в таком случае... и дешево стоят и просто супер держат и площадь соприкосновения с металлом больше... Есть на 200А, 400А и 600А. У меня на 200А - хватает с головой...

А как ведёт себя магнитная масса, если поверхность несколько ржавая? Тоже когда-то хотел прикупить, да как-то забылось.. 400А по какой цене, примерно?

Santur
25.03.2017, 12:34
Это я приводил пример "живучести" держака на производстве где работаю (ремонтно-механический цех), большая часть работ это наплавка изношенных ,деформированных поверхностей под последующую токарную ,фрезерную обработку. Просто это из личного опыта использования держаков Бинцель на 300-400А. , довольно интесивно ,и электродами 4-5мм. А дома сварка не часто ,так китайский маленький на 200А. (что в комплекте с ихними инверторами идут) уже несколько лет живёт (всего то 10-15кг. электродов за это время:)).
Что то я совсем растерялся — вариантов столько, что я не успеваю все переваривать. Магнитные клемы тоже заинтересовали.

Angek
25.03.2017, 13:16
А как ведёт себя магнитная масса, если поверхность несколько ржавая? Тоже когда-то хотел прикупить, да как-то забылось.. 400А по какой цене, примерно?
Если поверхность немного ржавая, то работать будет лучше, чем крокодил за счет увеличенной площади соприкосновения с деталями... тут простая физика, а вообще место крепления массы лучше хорошенько почистить, тогда и все в норме бюдет.
Стоимость сейчас магнитной массы Esab на 400А точная 227грн, в нете много ссылок есть...

Santur
25.03.2017, 16:19
Вспомнилось… Раньше когда варил, крокодилы порой были настоящим геморроем, если конструкция не позволяла закрепиьть норально крокодил. Походу магнитная клема на массу хорошее решение. А если она еще и неубиваемая, то это вообще шик.

Анатолий
25.03.2017, 17:28
А как ведёт себя магнитная масса, если поверхность несколько ржавая? Тоже когда-то хотел прикупить, да как-то забылось.. 400А по какой цене, примерно?
В принципе, пятно касания контакта латунного болта не очень большое. Там около 8 мм в диаметре получается. НО...но вся конструкция , в которой обжат магнит, тоже контачит как "масса". Поверхность лучше шурануть щеткой металлической...а потом цеплять массу. НО..опять же при первой искре её прихватит большим током в первый момент. Я так думаю....

Angek
25.03.2017, 19:33
В принципе, пятно касания контакта латунного болта не очень большое. Там около 8 мм в диаметре получается. НО...но вся конструкция , в которой обжат магнит, тоже контачит как "масса". Поверхность лучше шурануть щеткой металлической...а потом цеплять массу. НО..опять же при первой искре её прихватит большим током в первый момент. Я так думаю....
если не чистый метал или клемма далеко от места сварки - тогда бывает, с практикой сводишь все это к "0"

a.kass14
25.03.2017, 20:50
Если поверхность немного ржавая, то работать будет лучше, чем крокодил за счет увеличенной площади соприкосновения с деталями... тут простая физика, а вообще место крепления массы лучше хорошенько почистить, тогда и все в норме бюдет.
Стоимость сейчас магнитной массы Esab на 400А точная 227грн, в нете много ссылок есть...

Спасибо!

a.kass14
25.03.2017, 21:07
Заказал из Львова ПП «Швидка Промислова Допомога»: Магнитная клемма заземления ESAB 400А
182 грн.

Angek
25.03.2017, 21:34
Заказал из Львова ПП «Швидка Промислова Допомога»: Магнитная клемма заземления ESAB 400А
182 грн.
Ну очень вкусная цена у них... еще бы посоветовал Вам винтовой держак электродов Handy

a.kass14
28.03.2017, 21:00
Огромное СПАСИБО Сергею Гроздову! Сегодня получил: Сварочный инвертор, Море Положительных Эмоций и самую низкую цену на товар (на 180 грн дешевле, чем "претендент", который занял 2е место)
Это не реклама. Это эмоции, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ эмоции.:cool: Мой трудный выбор исчерпан. :rolleyes: Всё. что бог не делает, всё к лучшему. Год назад, я и не мечтал об АТОМе, хотя бы на Патон 200Р отложить, купил КИТАЙца, заработал, купил. Желаю ВСЕМ !!!

Анатолий
28.03.2017, 21:30
А какаой сварочник то??

a.kass14
28.03.2017, 21:32
А какаой сварочник то??

АТОМ I 250D !!!

Анатолий
29.03.2017, 02:25
АТОМ I 250D !!!
Красота!! Завидую..честно и по-белому!!!

Santur
29.03.2017, 06:55
Друзья, просветите пожалуйста по Атом I-180D.
Где то в интернете наткнулся на такую информацию, что на этом инверторе кнопка вкл/выкл работает только на включение. Включить аппарат можно, чтобы выключить, надо его полность от сети отключать. При выключенной кнопке перестают только работать индикаторы, а сам аппарат работает в штатном режиме. Так ли это? Или это единичный случай какого-то заводского брака?

Семеныч
29.03.2017, 07:16
Друзья, просветите пожалуйста по Атом I-180D.
Где то в интернете наткнулся на такую информацию, что на этом инверторе кнопка вкл/выкл работает только на включение. Включить аппарат можно, чтобы выключить, надо его полность от сети отключать. При выключенной кнопке перестают только работать индикаторы, а сам аппарат работает в штатном режиме. Так ли это? Или это единичный случай какого-то заводского брака?
У меня АТОМ-180д все работает как положено, кнопка включает и отключает аппарат полностью, у товарища тоже все нормально работает. Скорее всего это единичный случай.

grozdov
29.03.2017, 12:11
Друзья, просветите пожалуйста по Атом I-180D.
Где то в интернете наткнулся на такую информацию, что на этом инверторе кнопка вкл/выкл работает только на включение. Включить аппарат можно, чтобы выключить, надо его полность от сети отключать. При выключенной кнопке перестают только работать индикаторы, а сам аппарат работает в штатном режиме. Так ли это? Или это единичный случай какого-то заводского брака?
Возможно, какой-то единичный глюк, я про такое не слышал, хотя Атомов очень много продаем)

a.kass14
06.04.2017, 21:13
Добрый вечер! 2 вопрса по сварке АТОМ І 250: 1) почему в редких случаях мигает верхний индикатор в блоке "статус", слесарь специально следил пока я не спалил электрод так он мигнул всего 2 раза на долю секунды. 2) спереди если смотреть через решетку, то видно, есть распаяное место под 2 конденсатора, а самих конденсаторов нет, как это понимать, упрощение модели или что другое.
А вообще аппарат превзошел все мои ожидания. Палю 2 электрода подряд 4 мм, потом нужно перейти, так она сразу вентилятор отключает. Когда обвариваю 25-30 мин. воздух выдувает почти холодный. Стандарт УОНИ 4 мм можно с отрывом варить, вертикал, потолок, капля к капле ложит. Короче боюсь, что могу разучиться варить(шутка).

grozdov
06.04.2017, 21:29
Добрый вечер! 2 вопрса по сварке АТОМ І 250: 1) почему в редких случаях мигает верхний индикатор в блоке "статус", слесарь специально следил пока я не спалил электрод так он мигнул всего 2 раза на долю секунды. 2) спереди если смотреть через решетку, то видно, есть распаяное место под 2 конденсатора, а самих конденсаторов нет, как это понимать, упрощение модели или что другое.
А вообще аппарат превзошел все мои ожидания. Палю 2 электрода подряд 4 мм, потом нужно перейти, так она сразу вентилятор отключает. Когда обвариваю 25-30 мин. воздух выдувает почти холодный. Стандарт УОНИ 4 мм можно с отрывом варить, вертикал, потолок, капля к капле ложит. Короче боюсь, что могу разучиться варить(шутка). Индикатор Статус, если мне не изменяет память, мигает когда срабатывают какие-то функции, типа горячий старт, форсаж, антистик. Место в плате под дополнительные конденсаторы - это не значит, что было упрощение - это просто на всякий случай сделали, но они не используются)

Vovkas
10.04.2017, 13:46
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я не сварщик, я только начинаю учиться и я выбираю инвертор. Уже месяц читаю форум. Спасибо всем, кто пишет дельные советы.
Много узнал полезного. Боюсь, чтобы муки выбора "не переросли в хоби" (уже не помню кто сказал на форуме) :)
Очень многие аппараты достойны внимания. Но, к сожалению у более-менее бюджетных аппаратов (в районе 3000-4000 грн)
нет возможности отключения горячего старта для сварки тонких металов. Поэтому, для окончательного выбора, прошу растолковать:

1. Какими максимальный ток достаточен для сварки толстой стали - 1-2 см прутья к уголку и один к одному, 2 уголка 50-ки между собой?
2. Какие электроды при этом ипользовать 4-ки достаточно?
3. Какими электродами-токами можно резать это железо и какими в нем прожечь отверстия под болты или гвозди (саморезы)?
4. Насколько важна возможность отключения горячего старта и форсажа дуги для сварки тонких металов (сапка, лопата, коса, канистра)

Andruha
10.04.2017, 14:48
1. 100-120А. за глаза для ф3мм.; 2. 3-4мм.; 3. 3мм. 120-140А.; 4. Горячий старт лишний вообще в данном случае, вредный. Лопату заварить проблем нет, а вот канистра под вопросом.

Vovkas
10.04.2017, 17:18
1. 100-120А. за глаза для ф3мм.; 2. 3-4мм.; 3. 3мм. 120-140А.; 4. Горячий старт лишний вообще в данном случае, вредный. Лопату заварить проблем нет, а вот канистра под вопросом.
Большое спасибо, Andruha, за ответ. Значит буду подбирать с отключаемым горячим стартом.

Angek
10.04.2017, 17:25
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я не сварщик, я только начинаю учиться и я выбираю инвертор. Уже месяц читаю форум. Спасибо всем, кто пишет дельные советы.
Много узнал полезного. Боюсь, чтобы муки выбора "не переросли в хоби" (уже не помню кто сказал на форуме) :)
Очень многие аппараты достойны внимания. Но, к сожалению у более-менее бюджетных аппаратов (в районе 3000-4000 грн)
нет возможности отключения горячего старта для сварки тонких металов. Поэтому, для окончательного выбора, прошу растолковать:

1. Какими максимальный ток достаточен для сварки толстой стали - 1-2 см прутья к уголку и один к одному, 2 уголка 50-ки между собой?
2. Какие электроды при этом ипользовать 4-ки достаточно?
3. Какими электродами-токами можно резать это железо и какими в нем прожечь отверстия под болты или гвозди (саморезы)?
4. Насколько важна возможность отключения горячего старта и форсажа дуги для сварки тонких металов (сапка, лопата, коса, канистра)
В предыдущем посту все правильно человек описал, все верно...
По аппаратам, что сейчас в тренде и что можно качественного купить:
1. ССВА мини Самурай (http://tools24.com.ua/svarochnyy-invertor-ssva-mini-samurayssva-mini-samuray-ssva.html)
2. ИИСТ-160 (http://tools24.com.ua/svarochnyy-invertor-iist-160iist-160-iist-herson.html)
3. ИИСТ Колибри (http://tools24.com.ua/svarochnyy-invertor-iist-kolibriiist-kolibri-iist-herson.html)
4. Атом I-160C (http://tools24.com.ua/svarochnyy-invertor-atom-i-160catom-i-160c-atom-svarka.html)
5. Атом I-180D (http://tools24.com.ua/cvarochnyy-invertor-atom-i-180datom-i-180d-atom-svarka.html)

Цены на сайте есть, форумчанам дополнительные скидки... по видео в нете эти аппараты сейчас самые лучшие... есть еще Патон, но сейчас пошли негативные отзывы, поэтому их не пишу в списке, на сайте есть... на них сейчас хорошие скидки
Если надо дополнительную консультацию - напишите в личке, я Вас наберу и все досконально постараюсь объяснить...

Анатолий
10.04.2017, 17:27
Большое спасибо, Andruha, за ответ. Значит буду подбирать с отключаемым горячим стартом.
Шмель -180 хороший аппарат...но как-то его пропало из продажи. Я себе хотел взять, но не успел на акцию. Пришлось брать Атом-160,

Andruha
10.04.2017, 17:49
Большое спасибо, Andruha, за ответ. Значит буду подбирать с отключаемым горячим стартом.
Да не за что. Горячий старт может вообще даже отсутствовать в различных аппаратах как таковой. Удачи в выборе!

Сварной2016
10.04.2017, 18:21
В предыдущем посту все правильно человек описал, все верно...
По аппаратам, что сейчас в тренде и что можно качественного купить:
1. ССВА мини Самурай (http://tools24.com.ua/svarochnyy-invertor-ssva-mini-samurayssva-mini-samuray-ssva.html)
2. ИИСТ-160 (http://tools24.com.ua/svarochnyy-invertor-iist-160iist-160-iist-herson.html)
3. ИИСТ Колибри (http://tools24.com.ua/svarochnyy-invertor-iist-kolibriiist-kolibri-iist-herson.html)
4. Атом I-160C (http://tools24.com.ua/svarochnyy-invertor-atom-i-160catom-i-160c-atom-svarka.html)
5. Атом I-180D (http://tools24.com.ua/cvarochnyy-invertor-atom-i-180datom-i-180d-atom-svarka.html)

Цены на сайте есть, форумчанам дополнительные скидки... по видео в нете эти аппараты сейчас самые лучшие... есть еще Патон, но сейчас пошли негативные отзывы, поэтому их не пишу в списке, на сайте есть... на них сейчас хорошие скидки
Если надо дополнительную консультацию - напишите в личке, я Вас наберу и все досконально постараюсь объяснить...

Аппараты то толковые, вот только под 4 ку заточен более менее это Атом 180Д (или М) или ССВА 160-2, или файно заточены Атом 250Д или ССВА 270 этими можно и электродом в 5мм шмалять хорошо без перекуров.

Самурай не канает ПВ полтора электрода четверки и он перекуривает, так же я считаю и по ИИСТу что 160й что Колибри затачивались под электрод 3мм а шмалять четверкой увы не то... Атом I-160C это уж при горю если бюджет очень и очень в притык, а варить четверкой надо (у него ПВ нормальное)

P.S. если всеже брать под электрод 3мм (этим диаметром постоянно варить) то ИИСТ Колибри очень вкусный аппарат, но под электрод 4мм он не заточен, это лично мое мнение.


1. Какими максимальный ток достаточен для сварки толстой стали - 1-2 см прутья к уголку и один к одному, 2 уголка 50-ки между собой?
2. Какие электроды при этом ипользовать 4-ки достаточно?
3. Какими электродами-токами можно резать это железо и какими в нем прожечь отверстия под болты или гвозди (саморезы)?
4. Насколько важна возможность отключения горячего старта и форсажа дуги для сварки тонких металов (сапка, лопата, коса, канистра)
1. если варить арматуру 10-20мм в диаметре то вполне хватит электрода 3мм (на сварка за несколько проходов) с реальным током 90-120Ампер
2. для электрода 4мм я немного описал выше (если устраивает 1-2 электрода и перекур, то пойдет любой сварочник) если нужно нормально варить 4кой ток нужен 140-180Ампер и нормальное ПВ (ПН)
3. для резки есть болгарка, для отверстий есть сверло, а если повыежываться перед соседом то ток для 3мм от 120-130Ампер
4. лично я считаю что эти функции (горячий старт и форсаж дуги) паразитные и они только мешают нормально варить, на сварочнике в помощь только Антистик, все остальное нужно отключать чтоб не мешало, опять же это лично мое мнение!

Vovkas
11.04.2017, 16:49
В предыдущем посту все правильно человек описал, все верно...
По аппаратам, что сейчас в тренде и что можно качественного купить:
1. ССВА мини Самурай (http://tools24.com.ua/svarochnyy-invertor-ssva-mini-samurayssva-mini-samuray-ssva.html)
2. ИИСТ-160 (http://tools24.com.ua/svarochnyy-invertor-iist-160iist-160-iist-herson.html)
3. ИИСТ Колибри (http://tools24.com.ua/svarochnyy-invertor-iist-kolibriiist-kolibri-iist-herson.html)
4. Атом I-160C (http://tools24.com.ua/svarochnyy-invertor-atom-i-160catom-i-160c-atom-svarka.html)
5. Атом I-180D (http://tools24.com.ua/cvarochnyy-invertor-atom-i-180datom-i-180d-atom-svarka.html)

Цены на сайте есть, форумчанам дополнительные скидки... по видео в нете эти аппараты сейчас самые лучшие... есть еще Патон, но сейчас пошли негативные отзывы, поэтому их не пишу в списке, на сайте есть... на них сейчас хорошие скидки
Если надо дополнительную консультацию - напишите в личке, я Вас наберу и все досконально постараюсь объяснить...
Спасибо. Я как раз и рассматриваю варианты ССВА мини Самурай, ИИСТ Колибри, Атом I-180D и Элсву 161И.
Как я понял у Самурая есть антизалипание и нет форсажа дуги и горячего старта? Или я ошибаюсь?
Где покупать вопрос уже решен - здесь, конечно. Только определюсь окончательно с выбором.

Vovkas
11.04.2017, 17:10
Если надо дополнительную консультацию - напишите в личке, я Вас наберу и все досконально постараюсь объяснить...
Спасибо, обязательно воспользуюсь.

grozdov
11.04.2017, 17:19
Спасибо. Я как раз и рассматриваю варианты ССВА мини Самурай, ИИСТ Колибри, Атом I-180D и Элсву 161И.
Как я понял у Самурая есть антизалипание и нет форсажа дуги и горячего старта? Или я ошибаюсь?
Где покупать вопрос уже решен - здесь, конечно. Только определюсь окончательно с выбором. У Самурая есть форсаж и горячий старт, недавно тут обсуждали) я выяснял у производителя.

Vovkas
11.04.2017, 17:34
У Самурая есть форсаж и горячий старт, недавно тут обсуждали) я выяснял у производителя.

Спасибо. И они неотключаемые.

grozdov
11.04.2017, 17:53
Спасибо. И они неотключаемые.Как объяснили производители, нет строго заданных значений наброса тока, он задается программно в зависимости от сварочного процесса

Vovkas
11.04.2017, 18:05
Как объяснили производители, нет строго заданных значений наброса тока, он задается программно в зависимости от сварочного процесса
Где можно найти мануал по Самураю? На ихнем сайте есть только по других аппаратах.

Сварной2016
11.04.2017, 18:07
Спасибо. Я как раз и рассматриваю варианты ССВА мини Самурай, ИИСТ Колибри, Атом I-180D и Элсву 161И.
Как я понял у Самурая есть антизалипание и нет форсажа дуги и горячего старта? Или я ошибаюсь?
Где покупать вопрос уже решен - здесь, конечно. Только определюсь окончательно с выбором.

Атом 180Д вкусный под электрод 4мм, Колибрик под 3мм вкусняшка

Vovkas
11.04.2017, 18:11
Атом 180Д вкусный под электрод 4мм, Колибрик под 3мм вкусняшка
Согласен. Я еще не варил, но они мне тоже нравятся очень.

Vovkas
11.04.2017, 18:15
Атом 180Д вкусный под электрод 4мм, Колибрик под 3мм вкусняшка
Были бы хоть на 500 грн. дешевле :confused: Нужно же еще и маску толковую купить.

grozdov
11.04.2017, 18:40
Где можно найти мануал по Самураю? На ихнем сайте есть только по других аппаратах.http://ssva.ua/files/manuals/SSVA-mini.pdf

Vovkas
12.04.2017, 13:20
А подскажите, пожалуйста, что нужно варить, чтобы нужен был электрод 4-ка?

Vovkas
12.04.2017, 16:10
Какое сечение кабелей (тип) в комплектации Самурая?

grozdov
12.04.2017, 16:42
Какое сечение кабелей (тип) в комплектации Самурая?Кг 10мм, держак Абикор

Vovkas
12.04.2017, 17:12
Кг 10мм, держак Абикор
Спасибо. А можно ли заказать КГ-16 2м с массой и 4м с держателем электрода?

Svarnoi
12.04.2017, 17:22
Спасибо. А можно ли заказать КГ-16 2м с массой и 4м с держателем электрода?

Да, комплект кабелей "Крок" КГ-16 2м + 4м (в сборе; вся фурнитура Abicor binzel (DE2200, MK 200A, CM 10-25)) будет стоить 810 грн.

З.Ы. ну а сам самурай без стандартных кабелей будет - 350 грн

Vovkas
12.04.2017, 17:32
ну а сам самурай без стандартных кабелей будет - 350 грн
3500 грн?

Сварной2016
12.04.2017, 18:08
3500 грн?
3500 это Самурай с стандартными кабелями


Да, комплект кабелей "Крок" КГ-16 2м + 4м (в сборе; вся фурнитура Abicor binzel (DE2200, MK 200A, CM 10-25)) будет стоить 810 грн.

810 гривен за что? чет я не совсем понял, то ли Вы что то не то написали то ли мы чего то недопонимаем?

Vovkas
12.04.2017, 18:38
Я так понял, что 3500 - Самурай без стандартных кабелей КГ-10, а 810 - комплект 2+4 КГ-16

grozdov
12.04.2017, 18:47
Кто-то сегодня грибов переел :) Розница на Самурай со стандартным комплектом кабелей 3599 https://electrohaus.com.ua/vse-dlya-svarki/svarochnye-invertory/svarochnyy-invertor-ssva-mini-samuray.html
Цена с другими кабелями любой длины и сечения - нужно отнять цену стандартного комплекта и прибавить стоимость нового. У каждого магазина своя цена на эти комплекты.

Сварной2016
12.04.2017, 19:34
Я так понял, что 3500 - Самурай без стандартных кабелей КГ-10, а 810 - комплект 2+4 КГ-16
Не 3500 а 3600 стандартная заводская комплектация, и насколько я помню там кабеля идут 3 метра масса и 3 метра держак электродов, Вам нужно 2 и 4 метра КГ 16 квадратов? тогда еще проще находите стоимость КГ 10 и КГ 16 вот эту разницу и нужно компенсировать


Цена с другими кабелями любой длины и сечения - нужно отнять цену стандартного комплекта и прибавить стоимость нового. У каждого магазина своя цена на эти комплекты.

Чет шибко мутно и через чур грамотно у Вас у всех получается!
Намного проще тогда связаться с заводом ССВА и попросить сразу комплект кабелей КГ 16 (они прям с барабана отрежут нужной длинны и подключат все... я когда у них был наблюдал эти баранчики с кабелем) и доплата я думаю максимум будит на разнице самого кабеля:p

Svarnoi
13.04.2017, 09:46
Я так понял, что 3500 - Самурай без стандартных кабелей КГ-10, а 810 - комплект 2+4 КГ-16

Может быть не совсем верно выразился. Распишу.

Самурай без скидок стоит 3599 грн. Если покупать без стандартного комплекта кабелей, то это минус 350 грн (такую цену нам говорит завод). Итого Самурай без кабелей будет стоить - 3599 - 350 = 3249 грн розница.

Теперь к голому Самураю докидываем комплект кг-16 с держаком DE2200, массой MK 200A и байонетами CM 10-25. Такой комплект (стандартный 2+3 метра) в сборе будет стоить - 750 грн + дополнительно 1 метр на держак (50 грн)
Итого получаем 3249 грн + 800 грн (комплект удлиненных кабелей кг-16 с фурнитурой бинцель) = 4049 грн. От этой суммы можем сделать скидку для форумчан.

Svarnoi
13.04.2017, 09:51
Не 3500 а 3600 стандартная заводская комплектация, и насколько я помню там кабеля идут 3 метра масса и 3 метра держак электродов, Вам нужно 2 и 4 метра КГ 16 квадратов? тогда еще проще находите стоимость КГ 10 и КГ 16 вот эту разницу и нужно компенсировать



Чет шибко мутно и через чур грамотно у Вас у всех получается!
Намного проще тогда связаться с заводом ССВА и попросить сразу комплект кабелей КГ 16 (они прям с барабана отрежут нужной длинны и подключат все... я когда у них был наблюдал эти баранчики с кабелем) и доплата я думаю максимум будит на разнице самого кабеля:p

1) В Самурае никогда не было 3-х метровой массы. Стандартный комплект - 2м масса и 3м электрододержатель (специально перемерял)

2) Без проблем, позвоните на завод попросите вам нарезать кабель и собрать комплект кг-16 ) Мне даже интересно что они скажут и какую цену назовут, но поверьте это не будет только лишь стоимость разницы между самим кабелем кг-10 и кг-16....

З.Ы. Может я в чем-то ошибаюсь, и те кто связан с производством меня поправят. Но нужно понимать, что естественно выгоднее покупать аппарат в сборе, ведь если завод разукомплектовывает аппарат, то он отнимает не себестоимость кабеля, держателя, байонетов и массы. Так есть у ССВА, так есть у Элсвы, у Атома и.т.д.
Ведь помимо прочего на сбор изделия уходят человеко-часы, а значит и средства, поэтому получается такая математика.

Анатолий
13.04.2017, 09:57
Брать сварочник без комплекта кабелей получается как-бы не очень выгодно. В комплекте с инвертором они стоют дешевле. А самому собрать за 350 грн комплект-дороже. Я брал 10 м кабеля КГ-16 по 38 грн за метр, держак +180, масса +70.Плюс пересылка кабеля и держака("массу"брал на месте). Во и посчитать выгоду....НО -кабель сварочный КРОК, держак-ЕСАБ "ракетка" и масса-струбцинка, которая уже сейчас в Интернет лабазах дешевле 380 грн не найдешь. Математика...однако

Svarnoi
13.04.2017, 10:02
И еще одна деталь. Сам кабель тоже может быть разный...:) Мы например режем тот кабель, который использует Атом в своих аппаратах. Отличный медный кабель украинского проиводства "Крок". Который достаточно эластичен и на морозе не "дубеет"

Сварной2016
13.04.2017, 19:16
...Самурай без скидок стоит 3599 грн. Если покупать без стандартного комплекта кабелей, то это минус 350 грн (такую цену нам говорит завод). Итого Самурай без кабелей будет стоить - 3599 - 350 = 3249 грн розница...
Вот по этому я и говорю что через чур умные... КГ 10 стоит в среднем 30гривен * 5метров = 150гривен + 250держак + масса 130гривен + пара байнетов 50гривен итого имеем 580 гривен


Теперь к голому Самураю докидываем комплект кг-16 с держаком DE2200, массой MK 200A и байонетами CM 10-25. Такой комплект (стандартный 2+3 метра) в сборе будет стоить - 750 грн + дополнительно 1 метр на держак (50 грн)
Итого получаем 3249 грн + 800 грн (комплект удлиненных кабелей кг-16 с фурнитурой бинцель) = 4049 грн. От этой суммы можем сделать скидку для форумчан.

КГ 16 стоит в среднем 45гривен * 6метров = 270гривен + 250держак + масса 130гривен + пара байнетов 50гривен итого имеем 700 гривен

Подведя итог скажу что доплата больше 150 гривен считаю не целесообразно, проще тогда обзвонить все магазины и узнать где предоставлят лучшую цену на Самурая и брать полнокомплектного, потом докупить 6 метров кабеля КРОК КГ 16 и самому поменять провода (максимальная доплата 270 гривен!!!)

grozdov
13.04.2017, 19:24
И еще одна деталь. Сам кабель тоже может быть разный...:) Мы например режем тот кабель, который использует Атом в своих аппаратах. Отличный медный кабель украинского проиводства "Крок". Который достаточно эластичен и на морозе не "дубеет"
Мы когда-то нарывались на дешевый кабель, купили бухту 100 м у компании Электрохаус(так-же как наш магазин называются) из Харькова, стоит в полтора раза дешевле чем кроковский, греется - капец, потом разделали его посмотрели - медь с алюминием, хотя трудно разобрать с первого взгляда.

Сварной2016
13.04.2017, 20:22
grozdov я говорил о качественном кабеле КРОК КГ 16 (лично покупаю такие вещи у проверенных продавцов)

grozdov
13.04.2017, 20:59
grozdov я говорил о качественном кабеле КРОК КГ 16 (лично покупаю такие вещи у проверенных продавцов) К сожалению, за долгие годы работы в сфере продаж, я повидал массу "проверенных" поставщиков на которых клеймо негде поставить :) Наш магазин продает качественное оборудование и комплектующие с минимальной наценкой, а форумчанам так и ваааще почти даром :) Когда человек хочет купить что-то подешевле, то мы предупреждаем о возможных траблах. Можем подобрать "кроковский" кабель в полтора раза дешевле, а к нему в придачу фурнитуру бинцель из тех же полей(как и патон комплектовал оригиналом) , но ответственности за это не несем :)

Vovkas
14.04.2017, 15:58
народ, если кто варил аппаратами Самурай и Атом-180D, поделитесь, пожалуйста впечатлениями о сварке тонкого железа типа канистры или оцинковка.
Как варится у Атома (с возможностью отключить горячий старт) и у Самурая без этой возможности?
Или для этого все таки обязательно нужен полуавтомат?

grozdov
14.04.2017, 17:41
народ, если кто варил аппаратами Самурай и Атом-180D, поделитесь, пожалуйста впечатлениями о сварке тонкого железа типа канистры или оцинковка.
Как варится у Атома (с возможностью отключить горячий старт) и у Самурая без этой возможности?
Или для этого все таки обязательно нужен полуавтомат?
Нашел видео: сварка Атомом 250Д (https://electrohaus.com.ua/vse-dlya-svarki/svarochnye-invertory/svarochnyy-invertor-atom-i-250d-zaporozhe-ukraina.html) глушителя

F63A7M5idJo

Vovkas
25.04.2017, 18:37
Атом-180D комплектуется кабелями КГ-16?

grozdov
25.04.2017, 18:50
Атом-180D комплектуется кабелями КГ-16?Так точно)

Vovkas
25.04.2017, 18:53
Большое спасибо всем откликнувшимся. Муки выбора завершаются. Хотелось бы узнать к кому обратиться за покупкой и консультацией по маске?
Вибираю Атом-180D.

Vovkas
25.04.2017, 18:58
И какие доп. скидки для форумчан?

grozdov
25.04.2017, 21:45
И какие доп. скидки для форумчан? Скиньте вличку свой мобильный, перезвоним завтра))) Скидку сделаем. как Форумчанину)

Vovkas
03.05.2017, 12:17
Закончились муки выбора. Андрею (Angek) огромный респект и уважуха.
Он первый предложил помощь и провел подробную консультацию по сварке как для новичка.
И вот я обладатель новенького Атома-180D. Я в восторге!!! До этого не держал в руках сварку.
Для начала, как рекомендуют новичкам, пробовал резать 10-ти мм стержень (электроды забыл -
нашел тройку, которую лет 10 назад забраковали и они валялись в гараже) током 140 А.
Понял, что электрод довольно быстро укорачивается. Поняв это полэлектрода поварил непрерывно
("без отрыва" кажется так это называется). Спалил 2 электрода и всего пару раз было прилипание.
Антистик работает отлично - электрод отрывался легко.
При работе регулировал только ток, остальное использовал заводские настройки.
В гараже на земле нашел ржавый электрод, с которого облезла вся обмазка (так называется?).
Очистил от ржавчины контактный конец и пробовал варить - варит без проблем.
Как в одном из видео отмерили - "варить можно даже проволокой"
Нисколько не жалею потраченных денег - сварка просто бомба.

Анатолий
03.05.2017, 15:14
Закончились муки выбора. Андрею (Angek) огромный респект и уважуха.
Он первый предложил помощь и провел подробную консультацию по сварке как для новичка.
И вот я обладатель новенького Атома-180D. Я в восторге!!! До этого не держал в руках сварку.
Для начала, как рекомендуют новичкам, пробовал резать 10-ти мм стержень (электроды забыл -
нашел тройку, которую лет 10 назад забраковали и они валялись в гараже) током 140 А.
Понял, что электрод довольно быстро укорачивается. Поняв это полэлектрода поварил непрерывно
("без отрыва" кажется так это называется). Спалил 2 электрода и всего пару раз было прилипание.
Антистик работает отлично - электрод отрывался легко.
При работе регулировал только ток, остальное использовал заводские настройки.
В гараже на земле нашел ржавый электрод, с которого облезла вся обмазка (так называется?).
Очистил от ржавчины контактный конец и пробовал варить - варит без проблем.
Как в одном из видео отмерили - "варить можно даже проволокой"
Нисколько не жалею потраченных денег - сварка просто бомба.
Всё это можно кратко вместить в слоган-Чем больше я его познавал, тем больше я его любил(в смысле-сварочник).:cool:

Vovkas
03.05.2017, 15:21
Всё это можно кратко вместить в слоган-Чем больше я его познавал, тем больше я его любил(в смысле-сварочник).:cool:
В точку! Абсолютно согласен!

авк 76
04.05.2017, 18:19
.....В гараже на земле нашел ржавый электрод, с которого облезла вся обмазка (так называется?).
Очистил от ржавчины контактный конец и пробовал варить - варит без проблем....
Ну чудеса, да и только....
Ну прибрехнул малёха, ну с кем не бывает.

ua_bender
04.05.2017, 23:55
Дык, ему тоже можно прибрехнуть - как же иначе? Если президент врет, гройсман врет, рада вся в 450 голов врет. Простому человеку тоже хочется подражать "сильным людям".

Vovkas
04.05.2017, 23:55
Ну чудеса, да и только....
Ну прибрехнул малёха, ну с кем не бывает.
Ничего не прибрехнул. На следующие выходные сфототкаю электрод - я им немного поварил током 130А.
Горячий старт вроде на него подкручивал в сторону увеличения, но насколько не помню. В выходные помотрю и напишу.

a.kass14
07.05.2017, 16:10
Отработал инвертор АТОМ І 250D чуть больше месяца в режиме обварка ( 45-50 мин. нагрузка + 3-5 мин. отдых (переворачиваем ферму)), электрод д. 4, ток 155А, форсаж 30%. Спалил 72,5 кг четвёрки и 10 кг тройки. Кабель КРОК КГ-25: 8 + 3. Аппарат просто чудо. Охлаждает превосходно. Хватает 20 сек. отдыха, чтоб "карлсон" отключился при 20 С на улице. "Мягко" варит, строители принесли лопату подварить, а у меня тройка закончилась, четвёркой на токе 130 - аж бегом. Дня через два проходят мимо, большой палец вверх, кричат "ВО!", всё в порядке.
Ещё могу посоветовать полупрофессиональный украинский инвертор ТЕМП ММА 210(не мой, кум купил), чудесно "варит". Снял о нём видео. Ссылка: https://youtu.be/8r702clmlPg :p

ТРАМПАМПУША
11.05.2017, 16:51
Привет всем.
Вижу, что общение в теме ушло от проблем трудного выбора, поэтому, чтобы не плодить тем, решил задать вопрос здесь.
Решил купить сварочный аппарат для дома.
Огляделся вокруг и даже немного расстроился.
Выбор огромен.
Вспомнились советские Времена, когда выбора небыло и радовались тому, что есть, что наконец-то хоть что-то удалось достать.

Сразу скажу, что живу в Литве и украинских аппаратов у нас нет, поэтому пожалуйста, не предлагайте другие модели.
Ниже будет список того, что из бюджетного доступно здесь и сейчас.
Я понимаю, что глупо спрашивать что лучше, т.к. наверняка некоторые модели многие видят впервые.
У меня даже не вопрос , а просьба.
Если кто встречался или слышал мнение хоть об одной модели из списка ниже, то поделитесь им пожалуйста.
Интересуют все мнения, как положительные, так и отрицательные, выслушав которые можно будет принять решение о выборе модели.
Буду очень признателен.
Спасибо.

Bavaria Mma 250
eurotek-300
HERKMANN MMA-200
Strom Mma - 200
Onex IGBT-250

ТРАМПАМПУША
11.05.2017, 17:36
Ещё про одну модель забыл, израильскую Zika W200. Это самое маленькое, что я вообще видел, наладонник.
Заявлен максимальный ток в 145 Ампер.
6201

Анатолий
11.05.2017, 17:39
Ну тогда уж проще из России что-то привезти...Сварог или Интерскол, там и Микроша очень даже не плох...

Анатолий
11.05.2017, 17:40
Ну чудеса, да и только....
Ну прибрехнул малёха, ну с кем не бывает.
Не прибрехнул, а похвастался...:D..типа

ТРАМПАМПУША
11.05.2017, 17:59
Ну тогда уж проще из России что-то привезти...Сварог или Интерскол, там и Микроша очень даже не плох...
Чтобы попасть в Россию, надо получить визу, плюс транспортные расходы и главное - ВРЕМЯ.
Я посмотрел и что продают с рук, и что в магазинах, и в инете, нет российских моделей.
Видимо непопулярны они у нас.
Зато эти модели можно встретить везде.

grozdov
11.05.2017, 18:04
Привет всем.
Вижу, что общение в теме ушло от проблем трудного выбора, поэтому, чтобы не плодить тем, решил задать вопрос здесь.
Решил купить сварочный аппарат для дома.
Огляделся вокруг и даже немного расстроился.
Выбор огромен.
Вспомнились советские Времена, когда выбора небыло и радовались тому, что есть, что наконец-то хоть что-то удалось достать.

Сразу скажу, что живу в Литве и украинских аппаратов у нас нет, поэтому пожалуйста, не предлагайте другие модели.
Ниже будет список того, что из бюджетного доступно здесь и сейчас.
Я понимаю, что глупо спрашивать что лучше, т.к. наверняка некоторые модели многие видят впервые.
У меня даже не вопрос , а просьба.
Если кто встречался или слышал мнение хоть об одной модели из списка ниже, то поделитесь им пожалуйста.
Интересуют все мнения, как положительные, так и отрицательные, выслушав которые можно будет принять решение о выборе модели.
Буду очень признателен.
Спасибо.

Bavaria Mma 250
eurotek-300
HERKMANN MMA-200
Strom Mma - 200
Onex IGBT-250
Судя по тому, что Вы перечислили - все это "типичные" китайские инверторы, которые пихают по разным странам под разными торговыми марками.

Анатолий
11.05.2017, 18:06
Чтобы попасть в Россию, надо получить визу, плюс транспортные расходы и главное - ВРЕМЯ.
Я посмотрел и что продают с рук, и что в магазинах, и в инете, нет российских моделей.
Видимо непопулярны они у нас.
Зато эти модели можно встретить везде.
Ну, как бы....при желании можно заказать тем, кто бывает в России.....С Украины ехать в Литву очень проблематично, в Беларусь немного прощее

grozdov
11.05.2017, 18:07
...

Сразу скажу, что живу в Литве и украинских аппаратов у нас нет... Кстати, в Литве, знаю точно, с пяток, а может и больше, инверторов Атом-сварка работает. У меня друзья там живут, когда приезжают в Запорожье, то с собой что-то увозят)))

grozdov
11.05.2017, 18:11
Чтобы попасть в Россию, надо получить визу, плюс транспортные расходы и главное - ВРЕМЯ.
Я посмотрел и что продают с рук, и что в магазинах, и в инете, нет российских моделей.
Видимо непопулярны они у нас.
Зато эти модели можно встретить везде. Просто перечитайте эту статью (https://electrohaus.com.ua/kak-vibrat-svarochniy-invertor-dlja-ruchnoi-dugovoi-svarki.html) по выбору сварочного инвертора, китайский аппарат не всегда плохой, все зависит от поставленных задач)))

ТРАМПАМПУША
11.05.2017, 18:11
Судя по тому, что Вы перечислили - все это "типичные" китайские инверторы, которые пихают по разным странам под разными торговыми марками.
Скорее всего так, но это не один и тот же инвертор под разными торговыми марками, а разные инверторы и наверняка одни более, а другие менее глючные.
Это я и хочу понять.

grozdov
11.05.2017, 18:21
Скорее всего так, но это не один и тот же инвертор под разными торговыми марками, а разные инверторы и наверняка одни более, а другие менее глючные.
Это я и хочу понять. Смотрите на гарантию, ищите магазин где можно испытать инвертор с разными электродами(можете испытать в магазине, а заказать через интернет если так дешевле). Задавайте продавцу больше вопросов(материал из статьи поможет). Так и найдете Ваш инвертор :)

ТРАМПАМПУША
11.05.2017, 18:23
Просто перечитайте эту статью (https://electrohaus.com.ua/kak-vibrat-svarochniy-invertor-dlja-ruchnoi-dugovoi-svarki.html) по выбору сварочного инвертора,
Статью перечитал. Ничего нового не узнал.
Мне надо варить дома по мелочам - тепличку, кормушку для курочек, позиционируемый солнечный коллектор, работы в гараже и т.д. и т.п.
Вообще аппарат будет использоваться не часто.
У меня есть полуавтомат, но он работает только с проволкой, имеющей порошок внутри.
Я же хочу ещё прикупить для варки электродом.

grozdov
11.05.2017, 19:04
Статью перечитал. Ничего нового не узнал.
Мне надо варить дома по мелочам - тепличку, кормушку для курочек, позиционируемый солнечный коллектор, работы в гараже и т.д. и т.п.
Вообще аппарат будет использоваться не часто.
У меня есть полуавтомат, но он работает только с проволкой, имеющей порошок внутри.
Я же хочу ещё прикупить для варки электродом. Я думаю, что каждый из инверторов, которые Вы перечислили, подойдет для Ваших задач(я имею ввиду качество сварки, особой разницы между ними нет). Выясните у продавцов, какой честный сварочный ток у этих девайсов. Для Ваших задач достаточно работы с электродом 3 мм, иногда четыре, максимальный ток для этого 180 ампер(при условии сварки электродами уони), а так 160-ти амперного сварочника хватит с головой. Из перечисленных Вами 300 ампер, 250 ампер - аппаратов можно найти инвертор с честным током 160-180 ампер, просто для бытовых сетей 220вольт такие аппараты не выпускают, сеть не потянет)))

ТРАМПАМПУША
11.05.2017, 19:19
Спасибо.
У меня дома однофазная сеть и автомат на 32 А, поэтому сеть потянет.
В следующем месяце на нашей улице будут менять провода на столбах, т.к. им уже более 40 лет и они там чему-то не соответствуют и мне сказали, что под это дело достаточно написать заявление на переход на 3 фазы.
Напруга именно у меня всегда хорошая, т.к. через дом от меня стоит подстанция.
Напряжение у меня в районе 230 - 235 вольт при норме 230 В.
А вот на конце линии оно проседает до 200 В., поэтому будут менять всю линию.
Одно Время они на подстанции подняли напряжение, чтобы на конце линии было хотя бы 215 Вольт, так у нас подскочило под 250.
В общем в прошлом месяце были измерения и составили акт, после чего сказали, что в июне будут менять всю линию.
Транс уже меняли в прошлом году, поставили более мощный.
У нас почти у всех 3 фазы, кроме меня и ещё одного соседа.
В общем с питанием проблем нет. Это я к тому, что при выборе инвертора рекомендуют смотреть и его минимальное рабочее напряжение

grozdov
11.05.2017, 19:39
Спасибо.
У меня дома однофазная сеть и автомат на 32 А, поэтому сеть потянет.
В следующем месяце на нашей улице будут менять провода на столбах, т.к. им уже более 40 лет и они там чему-то не соответствуют и мне сказали, что под это дело достаточно написать заявление на переход на 3 фазы.
Напруга именно у меня всегда хорошая, т.к. через дом от меня стоит подстанция.
Напряжение у меня в районе 230 - 235 вольт при норме 230 В.
А вот на конце линии оно проседает до 200 В., поэтому будут менять всю линию.
Одно Время они на подстанции подняли напряжение, чтобы на конце линии было хотя бы 215 Вольт, так у нас подскочило под 250.
В общем в прошлом месяце были измерения и составили акт, после чего сказали, что в июне будут менять всю линию.
Транс уже меняли в прошлом году, поставили более мощный.
У нас почти у всех 3 фазы, кроме меня и ещё одного соседа.
В общем с питанием проблем нет. Это я к тому, что при выборе инвертора рекомендуют смотреть и его минимальное рабочее напряжение Вот, кстати, еще полезная информация о "Китайских амперах": http://energy-welding.com.ua/stati/28-kitajskie-ampery

Andruha
12.05.2017, 09:13
Судя по тому, что Вы перечислили - все это "типичные" китайские инверторы, которые пихают по разным странам под разными торговыми марками.
Обратите внимание, Zika W200 ток заявлен 145А. ,по крайней мере честно (в отличие от того как с китайцами у нас ,200 - значит 200 китайских ампер:o).

msgarry
12.05.2017, 09:48
За 30 евро новой почтой мирный Атом за неделю доставят! Только брать без обвеса надо. Там еще 3 кг набежит :D Пора захватывать европейский рынок!!! ;)

Анатолий
12.05.2017, 11:49
Это точно...доставка получится по цене аппарата

ТРАМПАМПУША
12.05.2017, 15:09
За 30 евро новой почтой мирный Атом за неделю доставят! Только брать без обвеса надо. Там еще 3 кг набежит :D Пора захватывать европейский рынок!!! ;)
И тамоня ещё и налог выпишет.

Анатолий
12.05.2017, 15:32
И тамоня ещё и налог выпишет.
Если НОВЫЙ сварочник=то стопудово....За б/у еще могут простить

ТРАМПАМПУША
14.05.2017, 02:36
В общем купил сварочный аппарат Bavaria 250
Купил и маску хамелеон.
Сегодня варил между собой арматуру 10 мм. в диаметре.
Сразу не подумал, что толстый металл надо варить более толстым электродом.
Тройка нифига не проваривала, электрод плавился и просто тёк. После обстукивания окалины приваренная деталь отваливалась.
Четвёрки небыло, поэтому решил попробовать пятёркой, хотя в рекламе написано, что рекомендуются электроды до 4 мм.
На токе 180 А электрод пятёрка всё Время залипал. Варить начал на токе 205 А.
С пятёркой проварилось очень хорошо и главное - красиво, доволен как слон.
Вообще электродами я раньше практически не варил, не считая пары раз. В общем общий стаж работы с электродами у меня около часа.
Проволкой варил гораздо больше по Времени, но у меня аппарат без баллона с порошком внутри проволки, а для длительной работы она обходится довольно дорого, поэтому решил варить ещё и электродами.

Сегодня купил и кабель для удлинителя.
Встречал в инете не раз, что удлинители на 2,5 квадрата часто вызывают проблемы, поэтому искал на 4 квадрата.
В магазине многожильного такого сечения не оказалось, подумав, я нашёл выход из положения.
Купил кабель для трёхфазных сетей с 5-ю жилами 2,5 квадрата каждая.
В таком кабеле 3 жилы используются на фазы, одна на "Ноль" и одна "Заземление..
Жилу "заземление" использовал по прямому назначению, а оставшиеся 4 соединил по 2 параллельно.
В итоге получилось 2 жилы по 5 квадратов каждая и Земля.
В общем на кабеле падение если и есть, то минимально.
За всё Время работы сварочник не входил в защиту по перегреву и ни разу не сработал автомат, хотя и не должен был, ведь он у меня на 32А.

У меня вопрос.
Тройкой не приварилось потому, что электрод мал и не расчитан варить арматуру диаметром 10 мм., или я что-то не так делал?
Я и ток менял, всё равно не приваривалось нормально. С пятёркой - песня!

Ещё вопрос.
Как относитесь к маске в виде очков?
У меня есть такие.
6205
Сегодня варил в них.
С Маской было как-то неудобно, а в этих можно варить и в очках (у меня +2), маска вообще на очки не давит и даже их не касается, очень удобно
правда читал в инете, что УФ плохо влияет на кожу лица, т.к. оно не защищено ни чем.

Юрий_Ник
14.05.2017, 11:45
Варить нужно в маске, иначе от ультрафиолета, кожа с лица будет лохмотьями сходить.
По поводу арматуры 10мм.Для тройки ток 90-140А(нижнее положение). Нужно учитывать толщину метала и скорость ведения электрода.
В вашем случае,видимо очень быстро вели электрод,метал не плавился, не было сварочной ванны. Ну и самое главное, те амперы, которые вы выставляли, соответствуют реальным?

авк 76
14.05.2017, 11:49
...У меня вопрос.
Тройкой не приварилось потому, что электрод мал и не расчитан варить арматуру диаметром 10 мм., или я что-то не так делал?
Я и ток менял, всё равно не приваривалось нормально. С пятёркой - песня!

Ещё вопрос.
Как относитесь к маске в виде очков?......
Арматура ф10мм элементарно варится электродом ф3мм. Или ток был малой величины, или сварка производилась на длинной дуге...
Очки - ни в коем случае..... при длительной сварке получите "шикарный солнечный ожог" + прикипевшие окалины на лице. Без куртки, штанов и перчаток тоже варить не советую...

ТРАМПАМПУША
14.05.2017, 12:15
Варить нужно в маске, иначе от ультрафиолета, кожа с лица будет лохмотьями сходить.
Ну и самое главное, те амперы, которые вы выставляли, соответствуют реальным?
А я знаю?
Мне померить нечем.
Но учитывая, что 5 мм. электрод начинает варить с 200 ампер, то думаю, что расхождения не сильные.

Ещё один моммент.
Я арматуру варил не внахлёст, а в стык и металл электрода в месте стыка просто стекал. С 5 мм. электродом всё плавилось и в итоге появился монолит.
Варил калитку, чтобы из сада попасть в огород и не хотелось, чтобы прутья выпирали, поэтому и варил встык. До этого была деревянная калитка и вся уже прогнила.
Сад от огорода у меня отгорожены сеткой, т.к. по саду гуляют курочки.

ТРАМПАМПУША
14.05.2017, 12:18
Арматура ф10мм элементарно варится электродом ф3мм. Или ток был малой величины, или сварка производилась на длинной дуге...
В общем понятно, что опыта пока мало.
А ток я менял от 60 А и до 160 А.
При бОльшем токе электрод плавится быстрее и всё стекает очень быстро.

ТРАМПАМПУША
14.05.2017, 12:26
Очки - ни в коем случае..... при длительной сварке получите "шикарный солнечный ожог" + прикипевшие окалины на лице..Брызг как-то замечено небыло.
Когда варил проволкой, то были и довольно часто, а вчера вообще не заметил и ни на лицо и ни на руки ни одна не попала.
Перчатки были, но я их не надевал.

авк 76
14.05.2017, 14:45
Брызг как-то замечено небыло.
Когда варил проволкой, то были и довольно часто, а вчера вообще не заметил и ни на лицо и ни на руки ни одна не попала.
Перчатки были, но я их не надевал.
Но Вы вертикал и потолок наверное не варили ..... там без маски и перчаток не обойтись (нужны краги), но если хочется поэкспериментировать.....
6207

Сварной2016
14.05.2017, 16:11
Сегодня варил между собой арматуру 10 мм. в диаметре.
Сразу не подумал, что толстый металл надо варить более толстым электродом.
Тройка нифига не проваривала, электрод плавился и просто тёк. После обстукивания окалины приваренная деталь отваливалась.

ТРАМПАМПУША дело не в электродах а в навыках, я варил кругляк 16мм электродами диаметром 3мм, кстати кругляк к кругляку варится беспроблемно, а вот кругляк 16мм приварить к полосе 30мм на 8мм чуть сложнее, но если использовать при этом многопроходные швы то все варится легко и просто, можете посмотреть на фото что из этого получилось…


У меня вопрос.
Тройкой не приварилось потому, что электрод мал и не расчитан варить арматуру диаметром 10 мм., или я что-то не так делал?
Что то не так делали, однозначно!



Я и ток менял, всё равно не приваривалось нормально. С пятёркой - песня!
Смотрите чтоб Вам соседи тумаков не надавали, за электроды диаметром 5мм…

ТРАМПАМПУША
14.05.2017, 16:48
Но Вы вертикал и потолок наверное не варили ..... там без маски и перчаток не обойтись (нужны краги), но если хочется поэкспериментировать.....
Не варил ни вертикально, ни потолок.
Кстати, иногда по телеку показывают как после извержения вулкана лава течёт - по склону медленно движется раскалённая масса.

У меня было один в один.
Раславленный металл электрода медленно сползал с арматуры.
Часть его оставалась на арматуре и при обстукивании, а я перед этим давал металлу остыть, арматурины отсоединялись.
Т.е. получается, что они не плавились?
Иначе бы не отваливались.
Я так это понимаю.
При варке пятёркой было ясно видно как раскалялась и арматура.

В общем нужна практика. Буду варить и совершенствоваться.

На счёт очков понятно. Буду использовать маску.
Очки видимо на случай, когда кто-то наблюдает со стороны, хотя что-то лёгкое можно сделать и для очков, типа маски Фантомаса - шапка из плотного материала с прорезью для глаз и очки.
Такая шапка защитит и лицо и волосы.
В общем есть над чем подумать.
Шлем, он какой-то жёсткий, головой вертеть неудобно, постоянно сдвигается.

Юрий_Ник
14.05.2017, 19:39
Вот тут видео есть, может поможет
https://youtu.be/gmv7LRDHnuk

ТРАМПАМПУША
14.05.2017, 21:22
Вот тут видео есть, может поможет
https://youtu.be/gmv7LRDHnuk

По Вашей ссылке вышел на другую, где всё очень хорошо рассказано.
https://www.youtube.com/watch?v=tidSZ9vCKeA
Там правда под "в стык" имеется ввиду соединение торцами.
У меня же варился прямоугольник, где арматура была под 90 градусов и плюс в середине.
Но всё равно из видео узнал много интересного и понял, как надо было делать.

Пытливый
18.05.2017, 17:58
Добрый день, господа. Выбираю первый в жизни инвертор. Опыта в сварке нету вообще, а в планах освоить эту сложную и увлекательную профессию. Долгое время присматривался к тесле, пока однажды не увидел на ихнем сайте картинки из сериала "Побег". Потом на некоторое время отставил
вопрос приобретение до теплых деньков. Деньки настали. Не могу определится с выбором: Атом I-160C или ВДС-180.2 Шмель. И буду благодарен если кто-то просветит вопрос с электродами: на сайте с описанием аппаратов не нашел рекомендованные электроды. То есть предпочтительных марок для каждого инвертора нету, и все равно каким варить ?
Или, на пример, атом работает хорошо, но с электродом марки А он работает еще лучше.

grozdov
18.05.2017, 19:41
Добрый день, господа. Выбираю первый в жизни инвертор. Опыта в сварке нету вообще, а в планах освоить эту сложную и увлекательную профессию. Долгое время присматривался к тесле, пока однажды не увидел на ихнем сайте картинки из сериала "Побег". Потом на некоторое время отставил
вопрос приобретение до теплых деньков. Деньки настали. Не могу определится с выбором: Атом I-160C или ВДС-180.2 Шмель. И буду благодарен если кто-то просветит вопрос с электродами: на сайте с описанием аппаратов не нашел рекомендованные электроды. То есть предпочтительных марок для каждого инвертора нету, и все равно каким варить ?
Или, на пример, атом работает хорошо, но с электродом марки А он работает еще лучше. Вы осваиваете сварочное ремесло с целью "по хозяйству поварить" или замахиваетесь на другие виды работ?

Пытливый
18.05.2017, 20:51
Вы осваиваете сварочное ремесло с целью "по хозяйству поварить" или замахиваетесь на другие виды работ?
Не совсем уверен что я правильно понял Ваш вопрос. Пока что я ставлю перед собою наработку навыка, который позволит мне в дальнейшем варить полу-автоматом кузов автомобиля
Планирую заниматься ресставрацией автомобиля. Но, поскольку в хозяйственных работах, как Вы заметили, полуавтомат с 2мя балонами на дачу в машине везти не удобно - решил что и
электродами варить тоже надо уметь.

grozdov
18.05.2017, 21:19
Не совсем уверен что я правильно понял Ваш вопрос. Пока что я ставлю перед собою наработку навыка, который позволит мне в дальнейшем варить полу-автоматом кузов автомобиля
Планирую заниматься ресставрацией автомобиля. Но, поскольку в хозяйственных работах, как Вы заметили, полуавтомат с 2мя балонами на дачу в машине везти не удобно - решил что и
электродами варить тоже надо уметь.Я имел ввиду то, что если на даче подварить что-то, прихватить, то достаточно среднего "бытовичка", а если планируются более серьезные сварочные работы, то нужен инвертор более высокого класса. Из перечисленных Вами инверторов - оба подойдут для Ваших задач, хорошие качественные бытовые инверторы) У меня у самого Атом, правда 180-ка. Просто если Вы планировали варить, впоследствии, полуавтоматом, то не лучше ли взять сразу аппарат 3 в 1, например Атом 180 миг/маг, он небольшой(в машине легко перевозить), чтоб в дальнейшем не задумываться о покупке па.

Пытливый
18.05.2017, 22:38
Я имел ввиду то, что если на даче подварить что-то, прихватить, то достаточно среднего "бытовичка", а если планируются более серьезные сварочные работы, то нужен инвертор более высокого класса. Из перечисленных Вами инверторов - оба подойдут для Ваших задач, хорошие качественные бытовые инверторы) У меня у самого Атом, правда 180-ка. Просто если Вы планировали варить, впоследствии, полуавтоматом, то не лучше ли взять сразу аппарат 3 в 1, например Атом 180 миг/маг, он небольшой(в машине легко перевозить), чтоб в дальнейшем не задумываться о покупке па.

Большое спасибо за наводку. Сейчас гляну что там

Лёлик
18.05.2017, 22:45
Не совсем уверен что я правильно понял Ваш вопрос. Пока что я ставлю перед собою наработку навыка, который позволит мне в дальнейшем варить полу-автоматом кузов автомобиля
Планирую заниматься ресставрацией автомобиля. Но, поскольку в хозяйственных работах, как Вы заметили, полуавтомат с 2мя балонами на дачу в машине везти не удобно - решил что и
электродами варить тоже надо уметь. Сразу + полуавтомат и приобретайте есть Атом I-180 MIG/MAG, можно проще SSVA-mini-P Самурай, Edison MIG/MMA-302 Duos и тп. лично у меня WMaster MIG-230S есть в продаже мощнее-подходит практически для любых домашних работ.

Пытливый
18.05.2017, 23:09
Edison MIG/MMA-302 Duos
О таком впервые слышу. Да и цена привлекательная

Лёлик
20.05.2017, 10:20
О таком впервые слышу. Да и цена привлекательная Их много нете Свармастер, Кайзер, Эдон, Протон и тп.

ТРАМПАМПУША
25.05.2017, 13:09
Скажите, что нужно знать про электроды, я имею ввиду по надписям на коробке?
Там написан диаметр, вес, ток, примерное количество.
Есть и другие надписи и символы.
Какие надо знать и о чём они говорят?

ТРАМПАМПУША
25.05.2017, 13:10
Сорри. Исправлял ошибку и сообщение продублировалось.

led_zeppelin
25.05.2017, 19:55
Це Вам допоможе:
62566257

Лёлик
25.05.2017, 21:29
Скажите, что нужно знать про электроды, я имею ввиду по надписям на коробке?
Там написан диаметр, вес, ток, примерное количество.
Есть и другие надписи и символы.
Какие надо знать и о чём они говорят?Для начала, электроды с рутиловым покрытием типа МР-3 АНО-4, 6,Ими варить проще и дешевле.

ТРАМПАМПУША
26.05.2017, 15:21
На пачке есть символы = +
Символ = означает постоянный ток.
А вот на счёт плюса возник вопрос.
Это значит, что + на электроде или на крокодиле (детали)?

Джованни
27.05.2017, 00:49
Вот и у меня возникла ситуация: трудный выбор емкости для хранения инвертора Елсва 160.
Поделитесь пожалуйста , кто в чем хранит свои инверторы , кабеля и все остальное.
вид хранилища, размеры... фото приветствуются

msgarry
27.05.2017, 08:31
Я храню в 5 тонном контейнере. Все отлично влазит инвертор, маска, переноска, даже металл :D

anatolyvar
29.05.2017, 23:15
Здравствуйте...сколько будет стоить Элства 160 и как её можно заказать?

grozdov
29.05.2017, 23:21
Здравствуйте...сколько будет стоить Элства 160 и как её можно заказать? Скиньте "в личку" свой мобильный, попрошу наших менеджеров Вам перезвонить. Проконсультируют по всем вопросам и сделают форумную скидку)

Лёлик
31.05.2017, 21:36
На пачке есть символы = +
Символ = означает постоянный ток.
А вот на счёт плюса возник вопрос.
Это значит, что + на электроде или на крокодиле (детали)?+ на электроде

Лёлик
31.05.2017, 21:42
Вот и у меня возникла ситуация: трудный выбор емкости для хранения инвертора Елсва 160.
Поделитесь пожалуйста , кто в чем хранит свои инверторы , кабеля и все остальное.
вид хранилища, размеры... фото приветствуютсяЯ храню в той-же коробке в которой и приобрёл

mirek
01.06.2017, 09:42
https://e-1.com.ua/catalog/detail/id/3240
6302
344 грн.


https://kokosy.ua/product/kejs-dlja-svarochnyh-apparatov-paton/
6303
439 грн.

Але собі думаю придбати інвертор+маску все скласти разом - обміряти і придбати по обміру ящик для інструменту, але, на жаль, його ціна буде від 600-800грн. - єдиний + що можна скласти все разом.
десь так
http://www.mobilluck.com.ua/katalog/drawersshelves/intertool/intertool-BX-6020-260694.html

Анатолий
01.06.2017, 09:52
Типа-ящик от "Патона" крепче и надежнее. Брал для дрели и лобзика ящик от "Стенли"(с сортовиком сбоку)-пластик слабоват и мягковат. Патоновский надёжнее будет

Oleg83
11.06.2017, 20:04
Здравствуйте.Помогите пожалуйста с выбором инвертора.Мой выбор пал на Самурайчика и Атом160с,но если о первом множество имф.то о Атоме не фото внутриностей ,видео ,отзывов практически я нет.Может кто счастливый обладатель или кто что знает

Сварной2016
11.06.2017, 20:39
Здравствуйте.Помогите пожалуйста с выбором инвертора.Мой выбор пал на Самурайчика и Атом160с,но если о первом множество имф.то о Атоме не фото внутриностей ,видео ,отзывов практически я нет.Может кто счастливый обладатель или кто что знает
Лично я за Самурайчика

Oleg83
11.06.2017, 21:17
Очень интересуют их действительные возможности с описани,если можно.

Сварной2016
11.06.2017, 21:48
Очень интересуют их действительные возможности с описани,если можно.
Атомом 160с я не варил, но у меня в наличии Атом I-180 MIG/MAG и сварка электродами (РДС, ММА) желает оставлять лучшего...
Самурайчик по электродам варит отлично и что самое главное мягенькая дуга, на бытовой сети (или плохой, просаженной) электродами диаметром 4 мм варить нормально не получится, это я из личного опыта говорю, а электродами 3мм можно варить без проблем. Как по мне то на Самурае нету горячего старта (он там и не нужен так как первичный поджег отличный, стоит нормальный дроссель) что есть как по мне плюсом.

Oleg83
11.06.2017, 22:28
Читал что у самурайчика регулировка начинаеться от 5А,если так то в полне можно в Tig применять,тем более функционал производителем вложен,если так то аргумент весомый(графит не кто не отменял)

Анатолий
11.06.2017, 22:31
Здравствуйте.Помогите пожалуйста с выбором инвертора.Мой выбор пал на Самурайчика и Атом160с,но если о первом множество имф.то о Атоме не фото внутриностей ,видео ,отзывов практически я нет.Может кто счастливый обладатель или кто что знает
Я за Атом-160С....день назад в квартире стояки срезал и заваривал...электроды Сумские 3мм (Днипро-М) 6013 типа. Варит мягко, варит чётко..расход эл.энергии маленький по счётчику 250-300 Вт на 6 электродов. Внутренности сфотаю после вторняка...некада щас. Нет батареек на фотик хороший, а маленьким фотал-не всё видно.

Oleg83
11.06.2017, 22:32
спасибо за помощь,надеюсь на помощь зала

Oleg83
11.06.2017, 22:41
Спасибо за помощь,а поганять удалось от2-4мм.как защита,ощущение,продолжите льность св.от 220v или ниже(просто жуть как интересно)

Анатолий
11.06.2017, 22:46
Спасибо за помощь,а поганять удалось от2-4мм.как защита,ощущение,продолжите льность св.от 220v или ниже(просто жуть как интересно)
2 мм-не нашел электродов, но про 3 мм говорят-2,5 мм(сам металл). Тройкой варил-никаких защит не сработало. Автомат на квартиру стоит 16А, ниразу не выбило. 4мм варить просто пока не представилось случая-негде взять такую железяку для попробовать.

Oleg83
11.06.2017, 23:14
Спасибо за помощь,а поганять удалось от2-4мм.как защита,ощущение,продолжите льность св.от 220v или ниже(просто жуть как интересно)

grozdov
12.06.2017, 02:16
У Атома 160 такой же функционал в режиме мма как и у Атом 180 миг маг( модель, которая у Сварного), а выпускаемые сейчас модели гораздо круче и на другом шасси)

Oleg83
12.06.2017, 09:07
Как я понял то Сварной,не очень доволен функц.ММА Да ,модельки есть очень классные.

Oleg83
18.06.2017, 20:03
Анатолий,надеюсь на ваши фото.Спасибо заранее за помощь в выборе.

Анатолий
19.06.2017, 22:11
Анатолий,надеюсь на ваши фото.Спасибо заранее за помощь в выборе.
Я не забыл...пока приболел...сквозняки, подвалы...сварочник в одном месте, я в другом...всё как всегда

Oleg83
20.06.2017, 00:00
Выздоравлевайте

scorpREY
22.06.2017, 10:54
Тоже был трудный выбор, жаба хотела Самурая, разум хотел Атом D серии, а подсознание говорило возьми Патон 160Р (D) и будет тебе щастье. Мониторил тырнете, читал разные форумы, отзывы, спрашивал у обладателей аппаратов. И в итоге сделал выбор в пользу подсознания, учитывая то что за сорок с копейками лет оно всегда оказывалось правым во всех случаях. И так, теперь имею Патон 160Р цифровой, который меня очень радует своей работой, его классный кейс в котором живут несколько пачек электродов и болгарка.Вот бы еще разобраться с его кучей настроек, но это уже в другой теме.Кстати, Патоны тоже IGBT но почему-то не кричат об этом как Атомы.

Xort01
22.06.2017, 12:54
Дак особо то кричать и неочём. Можно делать на IGBT, можно на MOS, есть + и - и там и там...

Oleg83
23.06.2017, 18:56
А про Атом 160с что-то можете рассказать《плюсы ,минусы》,просто стою перед выбором или Самурайчик или 160С.Про Самурайчика много инфы.тем более полажительной а про Атом 160 инф.практически нет.

Анатолий
23.06.2017, 20:22
Атом -160С...брал зимой, работаю не часто..Брал как-то сварщик с 30 летним стажем поработать. Понравилось, Амперы "честные", квартирная сеть держит, автомат 16А стоит в щитке. Сколько брал на шабашки по подвалам, врезки варить, трубы глушить-нигде еще не выбило в щитовой. Варю 3 мм в основном, хватает с головой. Для гаражного творчества -самое то. В выходные попробую сфотать внутрянку...если легше будет. Не самый лучший вариант, но и намного лучше китайчиков ноунейм. Сначала хотел 180 брать, простой, но не вышло. Пока нравится. Немного платку доработал термоклеем, но это сфотаю и покажу.

Oleg83
23.06.2017, 21:17
Анатолий,скажите а уони тянет сей апарат?и доводилось вам загнать в защиту его если протяжонные или многопроходные стыки варили.

Анатолий
24.06.2017, 00:32
Анатолий,скажите а уони тянет сей апарат?и доводилось вам загнать в защиту его если протяжонные или многопроходные стыки варили.
УОНИИ тянет, варили. 3 мм. Стыки варили, но загнать в защиту не задавались целью. Максимально за раз выжигал 3 электрода 3 мм Днипро-М (6013). Аппарат не заикался, воздух из него шел холодный. Я думаю, что 4 мм электрод-это да, этот его загонит. Тройка самый его электрод

Oleg83
24.06.2017, 01:08
Спасибо за информацию,надеюсь на фото внутреностей- 160С.

Svarnoi
24.06.2017, 10:37
Спасибо за информацию,надеюсь на фото внутреностей- 160С.

Облегчу жизнь Анатолию :)
63676368636963706371637263736374637563766377637863 796380

Анатолий
24.06.2017, 11:12
6381 Мои доработки-два трансика поправил катушку термоклеем, зафиксировал на месте, потому что болтались на сердечнике. И сетевой провод от выключателя на плате зафиксировал в двух местах.

Oleg83
24.06.2017, 13:45
Огромное спасибо.

SVA
19.07.2017, 18:02
Тоже стал выбор между Атом 160 и Самураем. Хочется надежный, проверенный аппарат. Задачи по сварке больше бытовые, частный дом, много уголка но и тонкий металл встречается.
1. Как Атом тонкий металл варит? 2. Какие кабеля в комплекте Binzel?

Angek
19.07.2017, 23:44
Тоже стал выбор между Атом 160 и Самураем. Хочется надежный, проверенный аппарат. Задачи по сварке больше бытовые, частный дом, много уголка но и тонкий металл встречается.
1. Как Атом тонкий металл варит? 2. Какие кабеля в комплекте Binzel?
Если сравнивать эти два инвертора, то у каждого свои плюсы и минусы...
Плюсы Самурая - возможность потом подключить внешнее подающее и иметь полноценный ПА, есть пускозарядка и зарядка АКБ
Минусы - жесткая дуга, как по мне...

Плюсы Атома - дуга мягкая, аппарат заточен только под сварку, варит отлично
Минусы - только сварка и невозможность в дальнейшем подключить подающее, ВАХ не та.

Атом варит тонкий металл хорошо, сам варил...
По комплектации Атома, есть возможность выбирать:
1. Комплект кабелей КГ-10 2+3 качеств. китайские штекеры и зажимы (200A)
2. Комплект кабелей КГ-16 2+3 маленькие зажимы Binzel (DE2200, MK 200A, CM 10-25)

SVA
21.07.2017, 00:05
Ну мне вроде как все эти доп. функции МИГ МАГ ТИГ ненужны, Аппарат нужен чисто для сварки электродом.
Разве что Зарядка АКБ пригодилась бы. Кабеля у Самурая Binzel и разных функций куча а почему Атом дороже стоит?
И как насчет отсутствия хот-старта и форсажа у Самурая?

Svarnoi
21.07.2017, 09:40
Ну мне вроде как все эти доп. функции МИГ МАГ ТИГ ненужны, Аппарат нужен чисто для сварки электродом.
Разве что Зарядка АКБ пригодилась бы. Кабеля у Самурая Binzel и разных функций куча а почему Атом дороже стоит?
И как насчет отсутствия хот-старта и форсажа у Самурая?

По поводу ССВА самурая - Так вот, все эти функции есть, но работают не так как у большинства инверторов(идет наброс какого-то определенного, строго фиксированного значения тока).
У ССВА мини Самурай нет фиксированного значения этих функций т.к. величиной их наброса управляет микроконтроллер в зависимости от потребности) - как-то так все это комментирует производитель

Дуга, по отзывам сварщиков, у Самурая действительно немного более жесткая, чем у Атома. В остальном оба хороши ) Берите тот, к которому душа лежит:-)

Тут так: возьмете самурай - не пожалеете, возьмете Атом - тоже не пожалеете! )

Владимир ЗП
30.08.2017, 11:11
Думаю Самурай более практичный для домашних целей и по функциям и по деньгам, но это мой выбор и мое мнение.

Odyssey
12.09.2017, 16:50
почитал эту ветку, пишут что есть китайцы, лучше и по цене намного ниже украинских... какие это модели / производители ?
денег как бы не жалко, нужно понимание адекватного качества и его цены.

понимаю, что любому продавану прежде всего важно продать... а продать выгоднее, то что меньше ломается, чтобы не было гемора потом, если сервиса как такового нет
и второе это маржа диллера, чем больше, тем есно заработок выше

почти всегда покупаю технику проф уровня, если и ломается то з/ч можно реально найти и оно будет дальше отрабатывать вложенные в него деньги, потому как оно юзается каждый день и 7 дней в неделю
задачи:
соответствие заявленным характеристикам
периодическая корректная работа на пониженных напряжениях (170-190В)
универсальность в плане работы с разной толщиной металла, тобишь тонкий не прожигаем, толстый хорошо провариваем
размер, вес не в приоритете, но как бонус тоже хорошо
удобен как новичку, так и профи
бюджет 5000-6000 грн, больше думаю смысла нет

возможно пытаюсь охватить необъятное... так что поправьте


начал с Патон, но понял, что не стоит он совсем того, что за него просят даже со скидками...
Атом 180/250D запорожские вроде сделаны качественно, с продуманной вентиляцией, хорош как с тонким так и толстым металлом
SSVA харьковский, в основном отзывы о SVA-mini "Самурай" крепкий середнячок для дома.
Энергия-Сварка запорожский ВДС-180 "Шмель" (Запорожье) - по заявленным характеристикам, примерно как Атом
Днипро-М вроде не особо жалуют, поэтому не стал рассматривать
Kaiser NBC-250 INDUSTRY или PROFI представитель китайской промышленности позиционирующийся для дома, недорогой (примерно в 2 раза дешевле украинских собратьев), простой в ремонте.

на что еще посмотреть ?

Сварной2016
12.09.2017, 19:10
Днипро-М вроде не особо жалуют, поэтому не стал рассматривать
Kaiser NBC-250 INDUSTRY или PROFI представитель китайской промышленности позиционирующийся для дома, недорогой (примерно в 2 раза дешевле украинских собратьев), простой в ремонте.
Китай не стоит того чтоб на него тратить свое время... простой в ремонте для кого? для криворуких спецов из бурсы... коих наплодилось уйма? так грош цена им в базарный день!
Любой сварочный инвертор Украинского производителя ремонтируется очень быстро и не тыканием на мамай а четко понимающим человеком что он делает!! Вы уже рынок проштудировали и я более уверен что уже определились что ближе к телу, а дальше это так вилами по воде попишем, всеравно купите то что наслынили.

Odyssey
12.09.2017, 21:48
дык в том и дело, что не определился
успел только ветку прочитать, да в ютубе немного посмотреть о вышеназванных, по остальным и спрашиваю
хотел заехать сегодня барабан в Мир сварки - помню был вроде на углу Е. Стасовой, но что-то уже не вижу его там

mirek
12.09.2017, 23:06
В такий бюджет Патон250Р, Атом250д, якщо не носить то СВВА270. Даремно погано думаєте про Патон... Вірно сказано - що надумали те і візьмете. Любов з першого погляду :)

Odyssey
13.09.2017, 11:41
В такий бюджет Патон250Р, Атом250д, якщо не носить то СВВА270. Даремно погано думаєте про Патон... Вірно сказано - що надумали те і візьмете. Любов з першого погляду :)
подскажите мне его плюсы в сравнении с конкурентами? раз написали атом - давайте сравним с ним и ссва.
я смотрел вот это видео по модели 200P.

QcdxT8s3V9E проработал на полной нагрузке - 5 мин / атом - после 15 мин и не думал отключаться :)

после того как определюсь - готов купить у продаванов с этого форума - осчастливим друг друга :)

mirek
13.09.2017, 12:03
Я за обєктивність:

+ Патона серії Р - "ість" навіть електроди з целюлозною обмазкою FOX CEL 3.2mm (відеотест у темі відгуків про електроди).

СВВА і Атом "не з'їдять" - місяць ніхто не може показати "позитивний" тест - просто таких налаштувань нема (на росфорумах весною презентували програмний спецрежим №5 для СВВА, але не поставили на серійні машини, на Атомі і пробувати не будуть - інші параметри в пріоритеті).


Про вищезазначений Вами тест - не все однозначно, це не обігрівач - у роботі будуть постійно змінні навантаження: за 5/15хв. електрод вже давно використаєте :)


Таким чином по тестам 1:1 :), але мені фактично більше подобається Патон.


А загалом - візьміть те, що подобається - "любов" сильна річ...


П.С.: На росфорумах багато шишок набили з FOX CEL - дійшли висновку, що далеко не кожен інвертор може ними працювати (жодних наїздів - просто факт).
"Гвоздь в бумаге" не один посадив у лужу апарат.

"Целюлоза" - це релігія для янкі.

"УОНИ" - релігія у нас і у Росії.

Патон - "кушает" все, СВВА - аж бігом УОНИ, Атом - як гурман насолоджується рутилом (тут важливо чим і як Ви хочите працювати).

Odyssey
13.09.2017, 12:37
речь об этом ?

патон 200p vs FOX CEL

dnDMQrqnjZg

Электрод FOX ИСА Интерскол

oz4RUz2gXBo

Сварочный инвертор POCweld MMA-200 + электроды FOX для нержавейки

8ANgKyJvUDc

mirek
13.09.2017, 12:47
По відео (один виробник але різне призначення та різна обмазка):

1 - целюлоза

2 - рутил

3 - основне покриття (приблизно як УОНИ)

Головне які плануєте роботи, або бажаєте спробувати.

Odyssey
13.09.2017, 13:02
в том то и дело, что нет конкретных задач что-то делать одно
но с большой долей вероятности это 90-95% черный будет, нержавейка когда-никогда.

по поводу отключения: естественно никто не будет варить столько времени, основная суть в том, что срабатывает защита от перегрева
во всяком случае эксперимент делался именно для этого. возможно ошибаюсь, тогда пусть авторы ролика, если таковые здесь присутствуют меня поправят

мало того, если у кого-то закрадется мысль что я пришел сюда очернить какого производителя, "что-то кому-то втюхать", по писать от нечего делать и т.д., то это абсолютно нет так.
у меня конкретная задача купить сварочный аппарат для собственных нужд, максимально качественный, безгеморойный, адекватной ценой.

mirek
13.09.2017, 13:23
Тоді Вам підійде любий апарат українського виробництва, бажано, щоб було 180-200А (із запасом на випадок УОНИ чи нержавійки 4 мм) - на 3мм Ви не заженете у захист жодний з них.

Юрий_Ник
13.09.2017, 15:45
Познавательное видео про "Патон". Канал на ютубе человека, который занимается ремонтом сварочников уже лет 8.
https://youtu.be/ui_2PT0HMYU

jeny
13.09.2017, 15:51
интересно на какую температуру заточены апараты ? для обьективной оценки нужно было пирометром мерять температуру радиаторов , патон хоть вырубается . если у SSVA куча карлсонов то у АТома один как и у Патона , не может быть что Атом запрограмирован на отключение при большей температуре радиатора ?

jeny
13.09.2017, 15:59
Юрий_Ник я смотрел штук пять видосов этого горе ремонтника , у него что не видео одно нытье как все плохо , ему работу нужно поменять

Юрий_Ник
13.09.2017, 16:21
Может нытье периодически и присутствует, но шлют в ремонт ему со всей Украины. Но вопрос сейчас не об этом. Новый аппарат, которым удалось спалить пару электродов, вышел из строя и от него отказался сервис.

jeny
13.09.2017, 16:39
это старое видео и как раз к этим апаратам претензий практически не было . Сейчас цыфровую серию уже пару лет выпускают . не верю я что новый апарат сервис отказался брать в ремонт (или это не обычный случай ) .

Юрий_Ник
13.09.2017, 19:44
это старое видео (или это не обычный случай ) .

Видео выложено на канал 12.09.17 г. Других примеров про "Патон" от других авторов множество выложено на ютубе и тут на форуме.
Лично я против этой торговой марки ни чего не имею. Может это действительно великолепный аппарат (если кому то повезет приобрести удачный экземпляр):)
Важно отношение сервиса от производителя к клиенту, который проголосовал своей гривной(долларом, евро, японской еной и т.д по тексту).

Сварной2016
13.09.2017, 20:20
Я за обєктивність:

+ Патона серії Р - "ість" навіть електроди з целюлозною обмазкою FOX CEL 3.2mm (відеотест у темі відгуків про електроди).

СВВА і Атом "не з'їдять" - місяць ніхто не може показати "позитивний" тест - просто таких налаштувань нема (на росфорумах весною презентували програмний спецрежим №5 для СВВА, але не поставили на серійні машини, на Атомі і пробувати не будуть - інші параметри в пріоритеті).
Зачем Вам в быту электроды с целюлозною обмазкою и электроды с основным покрытием???
рутила (в каждом строительном магазине, бери не хочу...) для быта за глаза!!

Qwazar
13.09.2017, 20:34
буквально вчера в быту человек варил каркас балкона рутилом . через два часа топтания по каркасу раздался БЗДЫНЬ и 4 шва лопнуло , не рядом со сваркой , а именно швы . переварили уонями
=============
недавно я писал об уонях в быту
http://weld.in.ua/forum/showthread.php/15-Сварочные-инверторы-Элсва-отзывы?p=27875&viewfull=1#post27875

Andruha
14.09.2017, 09:57
буквально вчера в быту человек варил каркас балкона рутилом . через два часа топтания по каркасу раздался БЗДЫНЬ и 4 шва лопнуло , не рядом со сваркой , а именно швы . переварили уонями
Ну то значит так варил. Уони бесспорно превосходят рутил по механическим свойствам шва. Но не на столько всё плохо с рутилом, иначе его не использовали бы уже. У меня на работе несколько лет назад при реконструкции цеха ,строители варили наружные лестницы для выхода на крышу цеха из уголка листа и в качестве несущих ,швеллера, варили рутилом не лучшего качества (мягко говоря) ,всё стоит ,ни чего не развалилось. Уони конечно надёжнее,и на морозе в том числе, но и рутил используется очень часто даже в несущих конструкциях. Как пример ,один мой знакомый много лет отработал сварщиком на предприятии которое изготавливало части высоковольтных опор, обваривал конструкции после сборки, точно могу сказать что упоминал он МР-3 (нравились ему в работе). Те же балки, фермы перекрытия варят рутилом. К Уоням прибегают при сварке нагруженных конструкций испытывающих постоянные динамические нагрузки ,тем более при низких температурах, как пример мосты. Я лично полюбляю надёжность и для себя тоже иногда использую Уони, но не всегда.

ty_70
15.09.2017, 22:00
когда то брал мр-ку именно у мостостроителей. а также у комунальщиков, применяли для сварки трубопроводов. плюс в том, что старые инверторы их вообще не тянули, а свежие не все. по этому цена на них была ниже плинтуса. бодик трех-фазный прекрасно их кушает, и днипро-миник тоже переваривает, но похуже

Qwazar
16.09.2017, 00:20
интересно на какую температуру заточены апараты ? для обьективной оценки нужно было пирометром мерять температуру радиаторов , патон хоть вырубается . если у SSVA куча карлсонов то у АТома один как и у Патона , не может быть что Атом запрограмирован на отключение при большей температуре радиатора ?
все верно . на радиаторах силовой части стоят термодатчики . транзисторы сами по себе работают при 145-175 градусах . срабатывание защиты зависит от того как близко расположены друг другу эти элементы . какая термопаста используется , ее количество , размеры и площадь радиаторов , давление воздушного потока от кулера и т.д и т.п . но самое интересное , что является доказанным факт что при высокой температуре даже в рабочем диапазоне полупроводника происходит деградация полупроводникового кристалла , а при более низкой ее нет вообще . поэтому остается очень спорным вопрос насчет ПН при 100% без реальных замеров температуры силовой части .
в принципе ПН 100% можно получить на любом аппарате допустим заменив датчик температуры с 100 градусного на 125-ти или 145-ти градусный . вопрос только каким в общем и целом будет срок службы этого аппарата
тут интересная штука получается , если заменить пасту силовой части КПТ-8 на МХ-1 тем самым уменьшив температуру кристаллов на 20 градусов мы уменьшим и ПН , так-как улучшится теплообмен транзистор-радиатор-датчик , а намазав зубную пасту увеличим ПН . поставим ближе датчик - уменьшим ПН , поставим дальше - увеличим от така херня малята , любi хлопчики та дiвчата :D
так , что ПН величина на столько абстрактная на практике что лично я ей не придаю значения вообще . при +40 в тени этим летом аппарат ни разу не ушел в защиту

Andruha
16.09.2017, 01:00
Максимальный ток транзисторов указывается при температуре 25гр.С ,при 100гр.С допустимый ток снижается в 2 раза, но нужно не забывать о тепловом сопротивлении кристалл/подложка и подложка/радиатор, и самого радиатора , поэтому для предотвращения перегрева датчики температуры обычно ставят не более 80-85 гр.С , а то и 65гр.С. ПН будет выше при более интенсивном обдуве, и при большей площади радиатора. При всех равных ,если уменьшать площадь радиатора, то соответственно уменьшается скорость отвода тепла (уменьшается площадь контактирующая с потоком воздуха уносящем тепло с поверхности), интенсивность охлаждения, и соответственно уменьшается время до достижения критической температуры срабатывания теплового реле.

Qwazar
16.09.2017, 07:47
все верно и никто не спорит . но достаточно разнести элементы на радиаторах или использовать другой термоинтерфейс в одном и том-же аппарате и НП можно как уменьшить , так и увеличить . я уже не говорю про разных производителей . это очевидные вещи , и замеры ПН без замеров реальной температуры железа пустое сотрясание воздуха

Andruha
16.09.2017, 09:00
В любом случае ,если правильно сделано то транзистор не должен работать при предельной температуре, поэтому датчики стоят на значительно меньшую температуру чем предельная для транзистора ,т.е. если датчик и транзистор будут находиться во взамнопротивоположных точках радиатора ,перегрева кристалла быть не должно ,и это главное, а ПН это то что при конкретной конструкции получилось :-) . Если предположим ,имеется готовый конструктив (расположение транзисторов ,датчиков ,расстояние между ними...), то сохранив это таким же но увеличив площадь того же радиатора ,ПН вырастет. Просто есть необходимый минимум, реальная потребность ,и экономическая целесообразность, это тоже имеет большое значение при разработке и производстве.

Andruha
16.09.2017, 11:40
Вообще по поводу ПН нужно помнить одно, что даже у промышленных аппаратов он 60% ,а у самых дешёвых китайчиков мог быть 15-20%, так что 60% позволяет шпарить пока не помрёшь, а 40% для бытового использования за глаза хватит. Только один нюанс, для какого максимального тока этот параметр приведён, если те же 40% при токе 160-180А. ,а варить вы будете ф3мм. ,то разумеется аппарат в защиту по теплу не загнать при таком токе т.к. ПН при более низком токе выше.

Qwazar
16.09.2017, 14:31
Максимальный ток транзисторов указывается при температуре 25гр.С ,при 100гр.С допустимый ток снижается в 2 раза, но нужно не забывать о тепловом сопротивлении кристалл/подложка и подложка/радиатор, и самого радиатора , поэтому для предотвращения перегрева датчики температуры обычно ставят не более 80-85 гр.С , а то и 65гр.С. ПН будет выше при более интенсивном обдуве, и при большей площади радиатора. При всех равных ,если уменьшать площадь радиатора, то соответственно уменьшается скорость отвода тепла (уменьшается площадь контактирующая с потоком воздуха уносящем тепло с поверхности), интенсивность охлаждения, и соответственно уменьшается время до достижения критической температуры срабатывания теплового реле.
у патона стоят 2 100-градусных датчика рядом с греющимися деталями

http://savepic.net/9900996m.jpg (http://savepic.net/9900996.htm) http://savepic.net/9955271m.jpg (http://savepic.net/9955271.htm)

а у Атома они где ?

http://savepic.net/9949127m.jpg (http://savepic.net/9949127.htm)

вот вам "супер пупер ПН" , потому как датчики температуры запихнули бог знает куда . а рассказывают какой Атом крутой со 100% ПН .
они вообще у него установлены ? или производители просто их не поставили уповая на запас мощности и допустимую рабочую температуру .
пусть поставят как у Патона и снимут видео какой у Атома 100% ПН будет

Andruha
16.09.2017, 14:56
Как по мне ,то 100-градусный датчик ,это уже не очень хорошо ,хотя бы 80-градусный поставили..., но это моё мнение и предпочтение ,не хорошо как то до предельных значений догонять, всегда хочется запас иметь :-). Как у Атома я не знаю ,но там и датчик наверное не при 100 ,а скажем при более низкой температуре может срабатывать ,поэтому и расстояние до "печек" может быть больше. Могу предположить что у Атома датчик (если судить по приведённому фото) ,это сразу над диодом в отверстии радиатора стоит деталька с 3-мя ножками, это даже может быть интегральный датчик DS18B20 учитывая МК управление аппарата , тогда температура сработки высталяется программно ,т.к. это датчик-термометр который даёт данные а сам не есть реле.

jeny
16.09.2017, 19:13
да похоже хрень с тремя ножками и есть термодатчик , интересно насколько плотно он контактирует с радиатором , термопасты не видно

Xort01
16.09.2017, 19:59
Датчик в корпусе ТО-92 над диодами утоплен в отверстии радиатора. LM35,LM235/335 что-то из этих, сами такие применяем. Думаю всё у них нормально с измерениями.

grozdov
16.09.2017, 21:07
у патона стоят 2 100-градусных датчика рядом с греющимися деталями

http://savepic.net/9900996m.jpg (http://savepic.net/9900996.htm) http://savepic.net/9955271m.jpg (http://savepic.net/9955271.htm)

а у Атома они где ?

http://savepic.net/9949127m.jpg (http://savepic.net/9949127.htm)

вот вам "супер пупер ПН" , потому как датчики температуры запихнули бог знает куда . а рассказывают какой Атом крутой со 100% ПН .
они вообще у него установлены ? или производители просто их не поставили уповая на запас мощности и допустимую рабочую температуру .
пусть поставят как у Патона и снимут видео какой у Атома 100% ПН будет У Атома вАще никаких датчиков и ляктроники нет, просто транс, провода и "честное слово", как-то себе работает, а патошу все-таки загнал в ступор)))

Andruha
16.09.2017, 21:31
да похоже хрень с тремя ножками и есть термодатчик , интересно насколько плотно он контактирует с радиатором , термопасты не видно Почему не видно,видно. Одна сторона корпуса плоская ,направлена в сторону платы ,там видно пасту .

Qwazar
16.09.2017, 22:02
У Атома вАще никаких датчиков и ляктроники нет, просто транс, провода и "честное слово", как-то себе работает, а патошу все-таки загнал в ступор)))
разговор свелся к тому , что ПН величина абсрактная не смотря на какие-то цифры , так даже количество термопасты и ее замена на более качественную или подсохшую может изменить ваш мифический ПН
так например срок замены КПТ-8 1,5-2 года , я уже молчу за 5 лет . потом она просто высыхает и ваш ПН поползет вверх , только полупроводники угробятся , после замены термопасты ПН станет меньше за счет лучшей теплопроводимости . замена КПТ-8 на МХ-1 позволяет сбросить с кристалла 20 градусов . при этом больще будет греться радиатор и датчик и ПН станет меньше , но облегчит работу полупроводников .
термоинтерфейс Coollaboratory Liquid Pro заберет градусов 30 с кристалла , ему станет еще легче и увеличит срок его службы , но ПН снизится еще сильнее
а вы уповаете рассказывая что 100% круто . у меня есть сильные сомнения на этот счет , особенно когда говорят что кулер гонит холодный воздух и радостно потирают руки , хотя на самом деле физику не обманешь и просто отсутствует теплообмен между кристаллом и радиатором , а потом говорят : ой бля , ниработает , все выгорело

mirek
17.09.2017, 00:59
Познавательное видео про "Патон". Канал на ютубе человека, который занимается ремонтом сварочников уже лет 8.
https://youtu.be/ui_2PT0HMYU
Сюжет:
Ч.1. Звірьок з'їв два електроди і йому стало зле, власник шаманив, написав сторінку діагнозу, злий сервіс відмовився, чел вислав айболіту, док вирішив кастрировать Патошу до рівня Кайзера і відрізав зайві детальки.
Ч.2. не вийшло - зробив утюг.
Бідний Патошик :(

Юрий_Ник
17.09.2017, 11:51
Сюжет:
Ч.1. Звірьок з'їв два електроди і йому стало зле, власник шаманив, написав сторінку діагнозу, злий сервіс відмовився, чел вислав айболіту, док вирішив кастрировать Патошу до рівня Кайзера і відрізав зайві детальки.
Ч.2. не вийшло - зробив утюг.
Бідний Патошик :(

Это как при гангрене. Если не произвести ампутацию, то организм "зверка" помрет. Так что всем счастливым обладателям ТМ"Патон" эти ролики в наставление.

Микитович
17.09.2017, 11:52
Похоже на то. Рядом обозначение "U1"

Xort01
17.09.2017, 12:45
замена КПТ-8 на МХ-1 позволяет сбросить с кристалла 20 градусов .
термоинтерфейс Coollaboratory Liquid Pro заберет градусов 30 с кристалла
Н-да, таких сказок я ещё не слышал... В нете десятки форумов, где люди пытаются снизить температуру процессоров перебирая массу термоинтерфейсов. Вот только выиграша более 3-8 градусов не получают:(. И это при том что площадь процессора по сравнению с транзистором в корпусе ТО-247 раза в 2-4 больше. А у Вас прямо-таки с КРИСТАЛА 30 градусов... Вы часом Coollaboratory Liquid Pro не торгуете?
Всегда тестируем сварочники измеряя температуру полупроводников пирометром с лицевой стороны в районе кристалла. Если бы можно было сбросить 30 градусов (магическим способом), мы бы радиаторы уменьшили в 1,5-2 раза :D, ибо и так выше 80 не поднимается.

jeny
17.09.2017, 14:10
Xort01 чем вы обьясните высокий пв у атома относительно патона ? обдув насколько я вижу одинаковый , радиаторы вроде бы тоже

grozdov
17.09.2017, 14:53
Кстати, не только у Атома все хреново) ССВА, Энергия тоже имеют высокий пв, Энергия ВДС 180 Шмель показал результаты в три раза лучшие чем профессиональный Патон, хотя производители позиционируют эту модель как "бытовичок". Короче, можно сделать вывод, что все Украинские производители, у которых пв больше чем у хваленых патонов - просто в чем-то лукавят))), а Патон - Д,Артаньян, хоть и с короткой шпажкой)))

Qwazar
17.09.2017, 15:02
оооооооо . потише на поворотах . мне плевать на ваш ПН , только вы как продавец позиционируете это как супер - пупер - мега плюшку . о которой на практике как с козла молока . и не выложили ни одного толкового видео с теми-же УОНИ во всех положениях пространства и озвученными настройками
но зато бабла хочется срубить как с Патона , который жрет все подряд , имеет массу настроек включая импульс , короткую дугу , тиг-лифт и т.д и т.п

grozdov
17.09.2017, 15:09
оооооооо . потише на поворотах . мне плевать на ваш ПН , только вы как продавец позиционируете это как супер - пупер - мега плюшку . о которой на практике как с козла молока . и не выложили ни одного толкового видео с теми-же УОНИ во всех положениях пространства и озвученными настройками
но зато бабла хочется срубить как с Патона , который жрет все подряд , имеет массу настроек включая импульс , короткую дугу , тиг-лифт и т.д и т.пВы сами потише на поворотах будьте. Если Вы ничего кроме Патона в руках не держали, то не надо, на минуточку/, делать сакральные выводы и раздавать пустые замечания, обсерая Украинских производителей, при том не имея ни малейшего на то основания, кроме блаблабла. Я не услышал от Вас ни одного толкового аргумента, Вы своими репликами все дальше вгоняете патон в болото

Qwazar
17.09.2017, 15:16
я вгоняю патон в болото ? :D
когда будет видео АТОМ + :Dцеллюлоза , тиг - лифт , подключенная протяжка для ПА ...........
про ПН известно , абстрактная величина ни о чем

grozdov
17.09.2017, 15:20
я вгоняю патон в болото ? :D
когда будет видео АТОМ + целлюлоза ? Ради Вас я готов снять такое видео), хотя если бы сварка целлюлозой была востребованной, то был бы смысл, но я все-таки сниму) нужно достать где-то еще такие стержни)))

svarschik
17.09.2017, 15:47
Xort01 чем вы обьясните высокий пв у атома относительно патона ? обдув насколько я вижу одинаковый , радиаторы вроде бы тоже

тут, скорее, вопрос стоит не в том, почему именно у атома пв выше патона, а почему патоны так быстро перегреваются по сравнению со всеми остальными аппаратами.

все адекватно спроектированные аппараты (атом, ссва, энергия и пр.) обладают хорошим пв, а значит дают возможность работать намного более производительно.

на мой взгляд, в атоме к вопросу пв подошли особенно серьезно, так как он (I-180D в частности) практически ни при каких условиях (кроме работы летом на солнце) не перегревается, это один из признаков профессионального оборудования.

опять же, на мой взгляд, с обдувом у патона совсем не так всё хорошо. если бы они сделали хотя бы простой тест с ворсинками, это было бы хорошо видно. ну а лучше применить что-то из CFD софта.

даже при небольшом желании они могли бы значительно улучшить охлаждение и пв.

это не говоря уже о снабберах, подборе оптимальной частоты переключения, выбору драйверов и прочих имеющих отношение к электроние вещам.

Qwazar
17.09.2017, 16:56
......на мой взгляд.....
а на мой взгляд все описано выше:-)
================
чей взгляд рассматривать будем ?
============================
эх , чувствую придется мне поставить камеру и снять рабочий день сварщика . а то реально все эти байки про супер ПН утомили
кста , что там регламент Атома говорит , как часто термопасту следует менять на cиловых элементах для щасливой и без отказной службы их детища ?
или это науке не известно ?

grozdov
17.09.2017, 17:06
что там регламент Атома говорит , как часто термопасту следует менять на cиловых элементах для щасливой и без отказной службы их детища ?
или это науке не известно ? Что регламент Патона говорит? Вам, как научному эксперту, известно?

Qwazar
17.09.2017, 17:33
да какой из меня эксперт , так , мишура одна . да вот я думаю разобрать технику и заменить терможвачку КПТ-8 на что-то более приличное
по опыту работы с компьютерными БП вылетающая силовая часть утаскивает с собой еще схему управления как минимум
так зачем доводить до этого состояния , если можно принять меры
часто звучит фраза : накрываются любые сварочники рано или поздно
замена термопасты раз в год обязательная процедура для таких устройств ? это процессор перегреваясь сам себя охлаждает скидывая частоту
тут такой фокус не проходит
===============
я надеюсь у Атома не КПТ-8 намазана , все - таки серьезная фирма :D

svarschik
17.09.2017, 17:46
чувствую придется мне поставить камеру и снять рабочий день сварщика

на самом деле это хорошая идея, много просмотров вам обеспечено.

особенно если снять трудовой день сварщиков с разной интенсивностью работы.

и указать в каждом из случаев сколько сотен метров, какого шва, при какой разделке, каким электродом на каком металле было выполнено.

это уже имело бы какое-то отношение к научной деятельности института.

svarschik
17.09.2017, 17:50
я надеюсь у Атома не КПТ-8 намазана , все - таки серьезная фирма

тема тоже интересная, проведенные исследования многих термопаст были бы весьма ценным материалом.

разницу между температурой силовых элементов и радиатором хорошо видно при помощи тепловизора, мы fluke'ом смотрели.

если у вас получится снять такое видео, будем совсем прекрасно.

Qwazar
17.09.2017, 18:21
на самом деле это хорошая идея, много просмотров вам обеспечено.

особенно если снять трудовой день сварщиков с разной интенсивностью работы.

и указать в каждом из случаев сколько сотен метров, какого шва, при какой разделке, каким электродом на каком металле было выполнено.

это уже имело бы какое-то отношение к научной деятельности института.
вот вот , в институте посчитали что ПН 100% при токе 100А более чем достаточно . а вот самоделкины считают что все это херня и готовы варить 10 минут подряд с перекурами в течение дня
хотел бы я это видеть в реале
===============
так что там у Атома , КПТ - 8 ?

Анатолий
17.09.2017, 19:20
Мдя.....мастера-товарищи....Хочу Вам рассказать сказку...У сороконожки спросили-какую ногу она ставит первой, какую второй, какую третьей..чтобы идти ровно...И тут сороконожка охренела и запуталась в ногах....Глубоко копаем...тут ведь оно как-или шашечки, или ехать...Мой Атом-160 пока меня без хлеба не оставляет, еще и молочко "даёт"

Andruha
17.09.2017, 22:51
Правильно, над тем как правильно сделать аппарат думают производители аппаратов, а потребители выбирают хорошо зарекомендовавшие себя модели. Потребителю нужен хороший надёжный аппарат ,а производителю побольше покупателей, и долго здесь за счёт рекламы не прожить, и лучшая долговременная реклама это отзывы владельцев аппаратов.

Xort01
17.09.2017, 23:21
Скажу своё мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. Лично мне глубоко побоку какая термопаста. Как раз доверия к КТП-8 больше, чем к мега-разрекламированным и мега-дорогим пастам. Если силовые элементы не подделка, радиаторы не горбатые, термопаста намазана тонким РОВНЫМ слоем, то никакая нафиг замена через какое-то время не нужна. Всё это выдумки. В серийных изделиях не применяем КТП-8 только по одной причине - густовата, не удобно наносить :( , хотя при разбавлении силиконовым маселком - самое оно!
Так вот по поводу замены. Вот у нас пирог: радиатор, паста, полупроводник, если всё сделано по уму, то излишек термопасты выдавливается из зоны соприкосновения. К чему это я? К тому, что проводником тепла является не жидкость(масло) , а порошок (например оксид цинка). Так вот порошок высохнуть НЕ МОЖЕТ, следовательно зачем через какое-то время менять пасту для меня загадка :confused:. Да и представить это сложно. Выпаять полупроводники, открутить радиаторы, очистить пасту, нанести новую, прикрутить радиаторы, припаять полупроводники, очистить плату от флюса, покрыть лаком. Садизм какой-то.
Другое дело, если не добросовестный производитель положил мало термопасты, или её нет вообще ( а при ремонте китаёзов встречалось и такое), тогда да, всю процедуру сделать НАДО, но только один раз. Хух.

mirek
18.09.2017, 00:35
Ради Вас я готов снять такое видео), хотя если бы сварка целлюлозой была востребованной, то был бы смысл, но я все-таки сниму) нужно достать где-то еще такие стержни)))
Питання не в тому хто цяця хто бяка,
Питання хто здатний зробити по світовим вимогам, щоб і янки, і індус могли працювати основними/рутилом/цилюльозою.
Патон має цей рівень.
СВВА за крок.
Багато перспективних стартапів.
На іншому форумі списався з одним власником СВВА і він зробить тест з CEL і вірю що вийде.
А стосовно не впевнених у своєму товарі - то не потрібно нічого доказувати, факти є факти.

Анатолий
18.09.2017, 13:01
Питання не в тому хто цяця хто бяка,
Питання хто здатний зробити по світовим вимогам, щоб і янки, і індус могли працювати основними/рутилом/цилюльозою.
Патон має цей рівень.
СВВА за крок.
Багато перспективних стартапів.
На іншому форумі списався з одним власником СВВА і він зробить тест з CEL і вірю що вийде.
А стосовно не впевнених у своєму товарі - то не потрібно нічого доказувати, факти є факти.
ССВА-это классика, это как "Кадиллак"...по сравнению с "Жигулём"...Кто бы продавал б/у убитый ССВА...взял бы для себя