PDA

Просмотр полной версии : Бензиновый или дизельный генератор. Какой выбрать?



Франківець
01.03.2017, 10:20
Извечный вопрос, вызывающий много интернет-баталий. Какой генератор лучше: бензиновый, дизельный (https://electrohaus.com.ua/kakoi-lushe-generator-dizelniy-ili-benzinoviy.html) или и вовсе газовый?

Обсуждаем, задаем вопросы, спорим в конце концов :)

Andruha
01.03.2017, 14:48
Извечный вопрос, вызывающий много интернет-баталий. Какой генератор лучше: бензиновый, дизельный (https://electrohaus.com.ua/kakoi-lushe-generator-dizelniy-ili-benzinoviy.html) или и вовсе газовый?

Обсуждаем, задаем вопросы, спорим в конце концов :) Немного увлеклись в статье необдуманной перепечаткой различных выводов:-). К примеру написано что топливо у дизеля самосмазывающий эффект имеет и поэтому топливная система служит дольше чем у бензинового. Какая глупость! Во первых у бензиновых генераторов в отличие от современных автомобилей (которые инжекторные) отсутствует инжектор (форсунка) и топливный насос (вообще какой бы то ни было, топливо льётся самотёком из бака расположенного сверху), так что из топливной системы остаётся карбюратор , а его надо смазывать? Зато у дизеля есть топливный насос высокого давления (ТНВД) и форсунка , которые при выходе из строя нужно ещё будет найти под свой именно двигатель в генераторе , и стоят они не слабо в сравнении со свечой зажигания и карбюратором (который вряд ли прийдётся менять до конца службы генератора) в бензиновом генераторе. Если сравнивать два генератора одной мощности и одного производителя , то дизель не только тяжелее, но и дороже , разница в стоимости у дизеля окупиться за счёт экономии топлива когда он отторохтит ресурс своего бензинового собрата ,аж потом начнётся экономия:) (это приблизительно ,но думаю не далеко от истины). Далее, дизельные генераторы не большой мощности (по крайней мере до 6кВт.,а то и больше) имеют такой же двухполюсный альтернатор что и бензиновые , а значит обороты двигателя составляют те же 3000об/мин , соответственно ресурс двигателя превосходит бензинового собрата далеко не в разы , лишь за счет меньшего нагрева и соответственно износа (для сравнения ,в мощных дизель-генераторах (десятки кВт) альтернатор 4-х полюсный а обороты 1500об/мин, там и ресурс). И ещё один момент, дизельный генератор более чувствительный к недогрузу чем бензиновый , если нагрузка значительно меньше 50% (к примеру 15-20%) , у дизеля значительно снижается ресурс. Дизель хорошая вещь при частом использовании ,особенно стационарно и при стабильной загрузке 45-80%, тогда и экономичность и ресурс.

Svarnoi
01.03.2017, 15:28
Немного увлеклись в статье необдуманной перепечаткой различных выводов:-). К примеру написано что топливо у дизеля самосмазывающий эффект имеет и поэтому топливная система служит дольше чем у бензинового. Какая глупость! Во первых у бензиновых генераторов в отличие от современных автомобилей (которые инжекторные) отсутствует инжектор (форсунка) и топливный насос (вообще какой бы то ни было, топливо льётся самотёком из бака расположенного сверху), так что из топливной системы остаётся карбюратор , а его надо смазывать? Зато у дизеля есть топливный насос высокого давления (ТНВД) и форсунка , которые при выходе из строя нужно ещё будет найти под свой именно двигатель в генераторе , и стоят они не слабо в сравнении со свечой зажигания и карбюратором (который вряд ли прийдётся менять до конца службы генератора) в бензиновом генераторе. Если сравнивать два генератора одной мощности и одного производителя , то дизель не только тяжелее, но и дороже , разница в стоимости у дизеля окупиться за счёт экономии топлива когда он отторохтит ресурс своего бензинового собрата ,аж потом начнётся экономия:) (это приблизительно ,но думаю не далеко от истины). Далее, дизельные генераторы не большой мощности (по крайней мере до 6кВт.,а то и больше) имеют такой же двухполюсный альтернатор что и бензиновые , а значит обороты двигателя составляют те же 3000об/мин , соответственно ресурс двигателя превосходит бензинового собрата далеко не в разы , лишь за счет меньшего нагрева и соответственно износа (для сравнения ,в мощных дизель-генераторах (десятки кВт) альтернатор 4-х полюсный а обороты 1500об/мин, там и ресурс). И ещё один момент, дизельный генератор более чувствительный к недогрузу чем бензиновый , если нагрузка значительно меньше 50% (к примеру 15-20%) , у дизеля значительно снижается ресурс. Дизель хорошая вещь при частом использовании ,особенно стационарно и при стабильной загрузке 45-80%, тогда и экономичность и ресурс.

Да, есть нестыковки, которые заметит только человек понимающий... И очень много споров на форумах.... Есть дизельфаны и бензофаны :)

Это, как правило, происходит из-за того, что для того, чтобы написать статью - ищут инфу в интернете, а там есть много "мусора" и нужен мощный "фильтр"(немалые познания в области), чтобы из этого всего выбрать нужное и написать хорошую статью:(

З.Ы. Я кстати тоже "ЗА" бензиновые генераторы. Во-первых - меньшая цена + дешевле в обслуживании. Во-вторых, меньший вес.

Andruha
01.03.2017, 16:04
Да я просто помимо интереса такого общего технического (в данном случае к двигателям вообще и к генераторам в частности), как то тоже загорелся дизельным обзавестись , и долго бороздя просторы инета по сей тематике и просматривая параметры малость разочаровался в них (для своих нужд). Если не вдаваться в нюансы с обслуживанием ,запуском на морозе, ресурсом, долгим бездействием, то лично для меня : на фига мне переплачивать за дизель если у меня бензиновый пылью покрытый стоит:-). Я наверное помру раньше чем он , а дизель при таких условиях даже разницу в цене не покроет за счёт своей экономии. Тем более бензиновый можно запросто перевести на газ если много пользоваться (в целях экономии). А вообще конечно каждому своё, смотря какие нужды.

artemlopatin
11.08.2017, 15:42
Я выбирал бензиновый генератор. Очень удобно, когда бывает в машине бензина очень мало и есть риск не доехать до заправки, всегда есть запас в генераторе))) Кстати генератор выбирал в классном интернет магазине king.if.ua Магазин предоставляет гарантию качества.

Svarnoi
14.08.2017, 10:45
Я выбирал бензиновый генератор. Очень удобно, когда бывает в машине бензина очень мало и есть риск не доехать до заправки, всегда есть запас в генераторе))) Кстати генератор выбирал в классном интернет магазине king.if.ua Магазин предоставляет гарантию качества.

АХАХ, так что получается, нужно с собой в машине возить бензиновый генератор, чтобы если в баке авто бензин закончится, взять и слить бензин с генератора??:D Вы поняли о чем вообще идет речь в этой теме? Или так, написать лишь бы что, - главное вставить ссылку на свой сайт?!

З.Ы. Прошу прощения, если я глуп и что-то не понял в вашем посте)

nikita.kiz
07.09.2018, 13:57
Походу чувак просто ссыль влепил да и все, забейте )

akrabat
02.10.2018, 14:59
Здравствуйте, здесь многое зависит от Вашего бюджета, мой отец приобретал себе Генератор фирмы AURORA AGE 7500 DSX точно не помню но вроде в магазине Техника для Тебя за 45 тысяч рублей, отец генератором доволен и с ним он просто не знает бед ведь он очень надежный и проблем с ним не будет долгие годы

maksym
12.07.2019, 12:25
Недавно решил купить генератор. Вижу что здесь много вопросов возникло, решил поделиться своим опытом приобретения, может кому то будет полезно. В тему первого сообщения, дизельный, бензиновый или газовый. Здесь больше играет роль от бюджета. Газовые генераторы самые дорогие, но и самые надежные да и в принципе самые практичные для дома. Бензиновый один из самых дешевых и как я понял хорошо подойдет для каких то не штатных ситуаций где нужно подключить какой то, к примеру, строительный инструмент или типа того. Дизельные отлично подойдут для дома, в случае если нужно не на длительный срок запитать дом.

Дизельный будет дороже бензинового но значительно дешевле газового. Вообще тот кто покупает себе газовый генератор, я вас поздравляю у вас в жизни наверное все хорошо если вы можете купить такой генератор. Если вы хотите обеспечить электричеством от генератора какую то сложную бытовую технику типа компьютера и т.д. то нужно выбрить генератор с ровной(чистой) синусоидой тока, а не с модифицированной. Если у вас генератор с модифицированной синусоидой и вы хотите что бы у вас работал газовый котел(с электрическим регулированием пламени) то нужно ставить случаях нужно ставить резонансный фильтр. Для дома вполне подойдет генератор средней мощности от 5 кВт.

Я себе выбрал дизельный генератор на 7 кВт с правильной синусоидой вот здесь - https://220volt.com.ua/generatory.htm

Xort01
12.07.2019, 16:06
Не поленился и прошёлся по ссылке, пересмотрел все дизельные генераторы и не нашёл на 7 кВт. Так что же Вы купили? Ссылочку на конкретно Ваш экземпляр? Не обижайтесь, но выглядит как галимая реклама.

Andruha
12.07.2019, 20:37
Я почему то всё время полагал что самый дорогой, это дизельный, а в газовый переоборудуется любой бензиновый (это при условии что генераторы одного производителя, класса и мощности). На счёт "чистой синусоиды" тоже не понятно, модифицированная может быть разве что в инверторных (которые мы не рассматриваем). А так , есть просто разные альтернаторы, синхронные с отличным качеством тока (и синусоиды), и асинхронные ,подешевле но с худшим качеством тока (но не с модифицированной синусоидой, хотя она там и "рваная" малость). Вообще больше похоже на рекламу менеджера-недоучки:-). )

Qwazar
12.07.2019, 20:44
Прочел тему и понял что я нихера не понимаю ни в генераторах и синусоидах и тем более в сварочниках ))

Andruha
12.07.2019, 20:52
Прочел тему и понял что я нихера не понимаю ни в генераторах и синусоидах и тем более в сварочниках )) Так мы тут про сварочники вроде и не того...:-).

Qwazar
13.07.2019, 10:47
Это была ирония )) генератор с альтернатором на 4 полюса имеет редуктор понижающий обороты , а сам мотор молотит те-же 2.600-3.000 . Потому как Мощность ДВС указывается при некотопых оборотах и условиях , а не на холостом ходу . Как минимум так построны все генераторы хонда с 4-я полюсами . Иначе они просто не будут работать . КПД у них выше , но ресурс тут ни про что вообще

Andruha
13.07.2019, 11:27
Это была ирония )) Та, понятно, тоже шучу:-)

Chip
03.03.2020, 18:45
У нас на даче центральное электроснабжение абсолютно ненадежное, поэтому тоже озадачились выбором генератора. Решили остановить выбор на дизельном, больше подходит для длительного использования, и техники у нас достаточно. Он конечно более шумный, чем бензиновый, но мы его поставили в отдельном помещении, и в принципе не напрягает. 20 кВт вполне хватает

lurker
04.03.2020, 18:08
а кто-то пользуется магистральным газом для генератора?
хватает ли давления для выхода на номинальную мощность?
сколько стоит проект у газовиков?
какие требования к помещению? Вентиляция, окно?

sobolik
04.01.2021, 16:04
Я в этом деле совсем дерево( Может кто-то покупал себе генератор в квартиру? какой лучше брать?

Виктор Маслов
14.06.2022, 01:17
Не поленился и прошёлся по ссылке, пересмотрел все дизельные генераторы и не нашёл на 7 кВт. Так что же Вы купили? Ссылочку на конкретно Ваш экземпляр? Не обижайтесь, но выглядит как галимая реклама.
Дизельный генератор Könner&Söhnen KS 9202HDES-1/3 ATSR
Максимальная мощность (380В/220В), кВт 7.5/6.4

Hvedora
15.11.2023, 12:37
;) Привіт усім! З власного досвіду можу порадити бензиновий генератор Husqvarna G3200P з сумарною потужністю до 3 кВт. Ручний запуск. Паливний бак на 14 л.
Прозорий покажчик рівня бензину в баку. А система стабілізації дає змогу під'єднувати до генератора чутливі електроприлади. Перевірили під навантаженням: бойлер, 2 холодильники, телевізор і насос у свердловині - тягне добре.
Генератор працює тихо - вібронавантажені зчленування на гумових подушках. Навіть після простою і при -10 запускається легко, якщо не забути заливати мастило.
Заправляли 92й, 11 літрів вистачає на годин 5. В комплекті були свічковий ключ, викрутка та 2 прямі вилки із заземленням.
:cool: