PDA

Просмотр полной версии : Искра профи MMA 200i - не горят УОНИ и ещё куча вопросов



Kazah
24.01.2017, 22:48
Всем добра!
Лет несколько назад был куплен инвертор Искра для дома и мелких работ. Купил по совету знакомого, совершенно
не разбираясь в вопросе самостоятельно. В целом аппаратом доволен, АНО горят хорошо, по перегреву не вырубался
ни разу, варил даже при 165v в сети... Но вот, пришла пора шагнуть на следующую ступень и были куплены УОНИ.
Беда-печаль! Не хотят гореть нормально... Раза с 10-20 получается разжечь, но малейшее движение руки, и опять всё сначала!
Залипают, искрят - но не горят:( Думал ручки кривые у меня, но нет, на другом аппарате пробовал - всё гуд.
Начал курить форумы... Дроссель. Вольтодобавка. Напряжение холостого хода. Осциллятор... Голова кругом! Что можно? Что нужно?
Вопрос к вам, спецы: что придумать? (прошу у не удивляться тупым вопросам, в электрике/электронике я ноль).
Что имеем: Uxx в документах - 56v., а мультиметр показывает почти 70v..
Дроссель на плате уже стоит (если не ошибаюсь).
Кабеля: земля - 3 метра, держак - 6 метров (родные были по 1,7 м., но что с теми, что с этими - результат один).
Вот немного фото потрашков пациента и возможно схема девайса (есть сомнения в аутентичности!):
5731573257335734573557365737573857395740
И пара вопросов в догонку: на плате есть 4 не занятых разъёма, для чего они? И ещё один неясный момент. На морде лица аппарата есть кнопка (обвёл красным), зачем она? Как я её только не испытывал - результата не заметил...

Andruha
25.01.2017, 21:50
И ещё один неясный момент. На морде лица аппарата есть кнопка (обвёл красным), зачем она? Как я её только не испытывал - результата не заметил...
Это переключатель ММА/ТИГ ,даёт ли он что нибудь в действительности,не знаю.

Kazah
25.01.2017, 22:34
Это переключатель ММА/ТИГ
Мда... Находил такое, в описании аппарата в интернет магазинах.
Где-то попадался пост на форуме, что эта кнопка отвечает за форсаж дуги. И якобы она для виду там приделана...

Andruha
26.01.2017, 10:19
Да оно там вообщем и нарисовано рядом с переключателем, горелка и держак. Отключать форсаж для ТИГа логично конечно..., но больше похоже на "замануху" ,которая была добавлена в те времена когда только появлялись инвертора под ТИГ но стоили ещё совсем дорого. Я тогда ещё экспериментировал с обычным инвертором и без отключения форсажа всё получалось:-). К стати в том варианте схемы который вы привели форсажа ,если не ошибаюсь, нет (в этом варианте отсутствуют элементы отвечающие за это).

Kazah
26.01.2017, 11:10
Схема может и не та. Это мне знакомый переслал. И он не уверен, что схема именно с этого аппарата... Буду благодарен, если кто-нибудь выложит верную схему!

Kazah
27.01.2017, 20:56
Народ, если я поднял надоевшую всем тему, то ткните ссылкой, где можно найти ответы на мои вопросы...

Анатолий
28.01.2017, 10:06
Народ, если я поднял надоевшую всем тему, то ткните ссылкой, где можно найти ответы на мои вопросы...
Посмотрите на форуме "Краина майстрив"...там был давний пользователь Искры

Andruha
28.01.2017, 11:44
Но вот, пришла пора шагнуть на следующую ступень и были куплены УОНИ.
Беда-печаль! Не хотят гореть нормально... Раза с 10-20 получается разжечь, но малейшее движение руки, и опять всё сначала!
Залипают, искрят - но не горят Думал ручки кривые у меня, но нет, на другом аппарате пробовал - всё гуд. Какие именно электроды использовали (производитель) ? Схема вам ничего не даст,аппарат ведь рабочий. Аппараты конечно разняться,но дело думаю не в этом.

Kazah
28.01.2017, 13:43
Какие именно электроды использовали (производитель) ?
УОНИ 13-55 Патоновкисе - 3 мм., Esab ok 46 - 2,5 мм., Esab ok 48 - 3 мм.. Были и другие. Брал на пробу всяких-разных...
Схема мне нужна, чтоб попробовать разобраться с "пустыми" разъёмами на плате...

Andruha
28.01.2017, 17:46
Штука в том что у меня был аппарат по схеме аналогичной выложенной вами (только с форсажем) с Uхх.-56В. , я им варил УОНями, есть Днипро М мини-200 (он без дросселя) и им тоже варил теми же электродами (хотя некоторые писали что этот аппарат у них Уонями не варит). К электродам с основным покрытием нужно привыкнуть (после рутиловых),у них свои особенности, тем более при невысоком Uхх.

Kazah
28.01.2017, 18:17
К электродам с основным покрытием нужно привыкнуть (после рутиловых),у них свои особенности, тем более при невысоком Uхх.
Другим аппаратом варю нормально теми-же электродами... Uxx заявлено 56v, на деле 70v... Встроенный дроссель звонится накоротко. Так и должно быть?

Andruha
28.01.2017, 19:04
Другим аппаратом варю нормально теми-же электродами... Uxx заявлено 56v, на деле 70v... Встроенный дроссель звонится накоротко. Так и должно быть? Заявлено 56в и может так оно и есть,если мерите мультиметром а не стрелочным прибором то может сильно брехать. На другом аппарате может действительно напряжение хх выше чем на вашем,поэтому проще зажигать и поддерживать дугу. Активное сопротивление дросселя очень маленькое поэтому воспринимается как кз.,всё нормально, это ведь всего навсего 10-20 витков толстого провода.

Kazah
28.01.2017, 23:22
Так что можно сделать? Уоньки как не горели - так и не горят... На днях попробую намотать провод массы на толстую арматурину (типа дроссель), посмотрим как варить будет...

Andruha
29.01.2017, 18:22
Так что можно сделать? Уоньки как не горели - так и не горят... На днях попробую намотать провод массы на толстую арматурину (типа дроссель), посмотрим как варить будет... Дроссель и так есть , дополнительный не поможет. Для Уони в отличие от Ано "+" на держак "-" на массу , дугу только короткую ( не пытайтесь растянуть её , как на Ано не выйдет , погаснет сразу), это связано с более низкой ионизацией дугового промежутка у электродов с основным покрытием , и во вторых удлинняя дугу у этих электродов вы ухудшаете защиту сварочной ванны . Движения электродом должны быть короткими и плавными ,не торопитесь , в виду плохой ионизации промежутка очень легко разорвать дугу , не торопитесь ,металл там ложиться плавно как масло.

Kazah
29.01.2017, 19:26
Гм. Спикой я варю. Нормальный, качественный шов.
Искрой - никак. Совсем никак. Вообще никак... Максимум, что получалось - огрызком в четверть электрода поварить. Вот так.
Технология сварки совершенно ни причём.
В 280 Искре стоит вот такой дроссель 5767. У меня - такой 5768. Для меня, как для дилетанта,разница есть. Но я дуб-дерево в этом. Потому и прошу совета: как исправить ситуацию... Ссылка, конкретное действие с аппаратом и прочее.

Сварной2016
29.01.2017, 19:48
Потому и прошу совета: как исправить ситуацию... Ссылка, конкретное действие с аппаратом и прочее.
Продаем на ОЛХ эту Искру профи MMA 200i и покупаем ССВА Самурай или Атом 180Д и варим всеми типами электродов без головной боли и гемороя, на этом я считаю вопрос закрыт.

Kazah
29.01.2017, 21:13
Продаем на ОЛХ эту Искру профи MMA 200i и покупаем ССВА Самурай или Атом 180Д
За сколько продам? 100-1200? А Самурай и Атом - 3600 и 4900 гривен... Были бы деньги - взял бы и лучше.

на этом я считаю вопрос закрыт.
Закрыт, так закрыт. Этот форум советовали как лучший...

Сварной2016
29.01.2017, 21:37
За сколько продам? 100-1200? А Самурай и Атом - 3600 и 4900 гривен... Были бы деньги - взял бы и лучше.

Закрыт, так закрыт. Этот форум советовали как лучший...

Не ну ты думаешь что самый умный и из говна сможешь сделать конфетку? увы не получится, если очень хочется себе поморочить голову вперед, но все равно придешь к выводу что нужно менять сварочное оборудование.

Andruha
29.01.2017, 21:56
Потому и прошу совета: как исправить ситуацию... Ссылка, конкретное действие с аппаратом и прочее. Могу присоветовать , но таких действий вы делать не будете. к примеру замерить стрелочным вольтметром реальное напряжение хх. для начала , и если оно сильно низкое домотать нужное количество витков вторички трансформатора. Можно попробовать сделать отдельную вольтодобавку. Но вообще странно что полномостовая схема не варит уонями, слыхал что онотакты китайские некоторые отказываются варить уонями ,но тут...

Kazah
05.02.2017, 22:57
Народ, есть у кого схема на мой аппарат? Та, что я вылаживал - не подходит, а найти с полным совпадением не могу...

mayachka
25.12.2021, 20:33
Топикстартеру уже ни к чему, много лет прошло но, может кому и сгодится...
Между выходом и инверсным входом CA3140 надо резистор добавить от 50К до 20К экспериментально, следя за током КЗ, чтоб онный не вышел за пределы возможностей выходного выпрямителя. Думаю, номинала порядка 30К должно хватить, судя по схемотехникам других аппаратов.
Тогда и "основные" будут гореть.
Уменьшая номинал - уменьшается наклон характеристики. Как модно сейчас это называют - добавляется форсаж.....