PDA

Просмотр полной версии : Хочу приобрести СПИКА MASTERTIG-250 AC/DC Кто нибудь на таком работал?



debyt
20.12.2016, 15:57
Хочу приобрести СПИКА MASTERTIG-250 AC/DC. Кто нибудь на таком работал? Аппарат нужен для сварки нержавейки, латуни и иногда алюминия. Может кто то уже покупал, поделитесь впечатлениями, как аппарат в работе. Вот ссылка на него
http://spika.com.ua/p260645642-spika-mastertig-250.html

ua_bender
21.12.2016, 20:19
Судя по молчанию, никто таковой не пользовался. Это тот же самый китайский вариант, который называется TopWell - смотрите здесь http://www.topwellwelders.com/.
Просто Спика попросила этих китайцев начертать свои буквы на стенках аппарата, чтобы быть, видимо, их официальным дистрибьютором здесь. Этот бренд продается в Европе под названием TOPWELL. Хотя, например, у нас продают Welding Dragon - а в Польше это же самое как Welders Fantasy, Weld Joy и т.д. - оно завозится сюда братьями с приграничных с Польшей районов Украины и предлагается как Европа за европейскими ценами.
Хочу вас также немножко подбодрить - на Амазоне в Англии такой прибор - как вы указали - предлагается за 1500 фунтарей. Так что - не зная ответа на ПОЧЕМУ и качества начинки с комплектацией - можно смело покупать.

И нам расскажите потом про ваши враження.

cerber
22.12.2016, 10:47
Я пользуюсь таким аппаратом и впечатления самые положительные. На максимальных токах не гонял - не было нужды, но что нержу (0.5 - 2.0), что алюминий (3 - 4) варит отлично. Из минусов - горелка, которая в комплекте с аппаратом так себе (но я ей и не пользуюсь). Подсоединение газа к горелке какое-то нестандартное, вместо общепринятого 1/4" - М10х1 (выточил соответствующий переходник). Пульс, вместо заявленных верхних 50Гц заканчивается на 20Гц (что также не критично, т.к. и 50Гц до ВЧ-пульса далеко, а НЧ-пульс выше 5 Гц не представляю зачем вообще). И ещё - поначалу, пока аппарат новый, бывает "двоят" сенсорные кнопки, т.е. нажимаешь один вроде раз, а перескакивает на следующую позицию от той, на которую хотел. Но потом как-то прошло. Т.е. имеются некоторые незначительные неудобства, но они с лихвой компенсируются реально отличной собственно сваркой. По своим деньгам, как по мне - отличный аппарат. Кстати, снимал корпус, смотрел качество сборки - всё собрано грамотно и надёжно. Силовые элементы расположенны по центру радиаторов, на размере радиаторов китайцы тоже не сэкономили. Так что - рекомендую.56155613561156185616561456125 6105617

debyt
22.12.2016, 13:49
Огромное человеческое спасибо за конкретное описание и особенно за фото внутренностей. Покупка аппарата планируется приблизительно на февраль (нужно дособирать необходимую сумму).
У меня лично к Вам 2 вопроса: 1. В каком магазине, если не секрет покупали аппарат?
2. Как обстоят дела с гарантийным обслуживанием этих аппаратов.

cerber
22.12.2016, 20:34
Покупал по Вашей ссылке, в "Сварбыте", получал через Новую Почту наложенным платежом. С вопросом гарантийного обслуживания не сталкивался, так как ничего не ломалось, но знаю, что ближайший ко мне сервисный центр, обслуживающий технику "Спика" - в Харькове. Со слов менеджера, продают они эту модель чуть больше года, пока с ремонтом никто не обращался. Ну и ещё - смотрел блок-схему аппарата (такого же, только с питанием от трёх фаз) - как инженер-электронщик скажу - схемотехника силовой части построена так, что аппарат практически неубиваемый.

ua_bender
22.12.2016, 20:57
Тем не менее, свои заявленные спецификационные параметры не выдает (по вашему описанию выше) - это именно то, за что платим деньги покупая тот или иной прибор. Было бы полезно прогнать его по всем заявленным параметрам - возможно, что еще что-то всплывет - сейчас не нужное, а в будущем может даже очень понадобится. И если еще на гарантии - задать вопросы продавцу по способу устранения обнаруженных недостатков - что он предлагает. Может, стоит заменить его, пока не поздно?

cerber
22.12.2016, 22:04
В воскресенье погоняю на максимальных токах и отпишусь, а насчёт дребезга контактов - само проходит, у меня уже практически прошло. По предельной частоте пульса - если бы речь шла о ВЧ-пульсе, например 500Гц и 200Гц - ну тогда реально было бы за что "бодаться", а так - что 20Гц верхняя, что 50Гц... Всё равно больше 5Гц, а чаще даже больше 2Гц не вижу смысла пользовать.

cerber
09.01.2017, 18:23
Извиняюсь, что не получилось сразу, работой завалили. Сегодня погонял на 250А (тупо плавил люминь 10-ку). Полностью проверить на соответствие заявленным ПВ не получилось. После примерно 3-х минут работы горелка перегревается, а водоохлаждаемую не нашёл. Ну что сказать - струя воздуха из передней решётки становится заметно теплее, но в защиту аппарат так и не загнал.
П.С. Чуть не поплавил изоляцию на проводах, подходящих к розетке, как-то упустил из виду этот момент...

debyt
10.01.2017, 09:37
Спасибо за испытание аппарата, для себя определился, что можно смело покупать, осталось дособирать денег.

_Georgiy_
05.04.2017, 22:33
Купили? Как впечатления? Делитесь!:-)

semyera
17.09.2017, 09:30
Плюсы:
- Аппарат - по функционалу вроде бы не плохой.
- На постоянке и Mix работает нормально.
- Очень хороший обдув
- цена

Минусы:
- Маленький пост газ, всего 15сек, на токах за 160А электрод не успевает остыть (синеет)
- Из 3х аппаратов, что перепробовал - на переменке практически отсутствует спад тока.
- Крайне не стабильная AC дуга независимо от настроенных: частоты, тока и баланса.
заметил, что если подводишь электрод слишком близко к ванне (1-1,5мм) то начинает троить, если слишком далеко(≥ 5мм) - вообще обрывает дугу.
- Переборчив к электродам.

Недостатки:
- Горелка в комплекте - не оч.
- При нажатии кнопок бывает проскакивает или не дожимает с первого раза.
- У крутилки тоже не уверенные щелчки.
- Кому критично - нет вч пульса
- В режиме MMA не варил, есть только DC

ps.
Может быть на тот момент, у ребят остались только аппараты с браком.
Перед этим был Jasic в сравнении со Спикой (Triton в РФ)
- меньший функционал, менее плотная дуга, нет регулировки частоты, субъективно осциллятор немного сильнее, чем у Спики.
При этом на переменке стабильная дуга, не требователен к электродам.
В общем взял б/у Kemppi 2300