PDA

Просмотр полной версии : Инвертор ЗУБР - внутренности и модификация.



nikecool
15.12.2016, 21:05
Здравствуйте.
Два года назад прикупил такой вот аппарат ЗУБР (модели не знаю, на нем не написано).
5591
Внутренности
5592
5594

Сразу после покупки даже не пробовал варить, может пару раз чиркнул где чтоб проверить.
Через год понадобилось уже чето приварить - искру реально зажечь электродом монолит 2мм где-то только с тока 120А.
При этом уже начинает прожигать 2мм железо с края изделия.
На меньших токах поджечь дугу не реально, причем я конечно сварщик нуб, но у мужичка который варит достаточно хорошо, тоже ничего не получилось.

Разобрал.
В высоковольтной части 4е IGBT RJH60F5, на выходе 6 диодов (по 3шт на плече) D92-02.
Диоды по 20А - это чтож, максимальный безопасный ток 60А?! Это первый вопрос.

Пошуршав в интернете, понял что надо ставить дроссель, тогда и поджиг будет получше.
Намотал вот это чудо на сердечнике ТВС - 8 витков кабелем 16мм^2 по кругу сердечника (4 витка на сторону), зазор 5мм.
5593
Ставить буду по этой схеме
5595
Диод будет из 5 шт HER1605PT, каждый на 16А, надеюсь хватит. Прикручу сверху родного радиатора.
Снабер будет из резистора 10Ом 5Вт, а вот с конденстором у меня вопрос - какой емкости и на какой вольтаж.
И еще какой тип конденсатора выбрать -
такой https://www.nikom.biz/index.php?globo=A&kod_tovar=195
или такой https://www.nikom.biz/index.php?globo=A&kod_tovar=241 ???

Semivosa
16.12.2016, 10:06
второй вариант здесь будет надежнее.

nikecool
16.12.2016, 15:01
Спасибо. А какой емкости? По разным схемам в интернете посмотрел - емкость ставят от 1.5нФ до 10нФ, или тут чем больше тем лучше?
О, еще заметил на выводах родных дидов в сварочнике ферритовые бусины - на дополнительные диоды тоже обязательно ставить, или можно на общий к ним кабель большое кольцо надеть?

Semivosa
16.12.2016, 15:49
дальше не ко мне,извините,нужно знать частоту переключения ключей и т.д

nikecool
19.12.2016, 15:25
В общем высмотрел емкость конденсатора снаббера на силовых диодах выпрямителя - 4.7нФ, схема выпрямителя полумост, значит частота на дополнительном "защитном" диоде в 2 раза выше чем на выпрямительных. Отсюда следует что емкость конденсатора снаббера на дополнительном диоде должна быть в два раза больше или меньше? Или ничего не следует?