PDA

Просмотр полной версии : переделка вд-160и в полуавтомат



bogdik81
04.11.2016, 12:11
Хочу переделать свой аппарат под полуавтомат. Нужно всего сделать регулировку (перевод) аппарата под жесткую характеристику. Приставку с моторчиком будем делать отдельно со своим источником питания. От сварочника всего требуется выход правильной характеристики. У кого какие соображения по етому поводу. имеется такое видео https://www.youtube.com/watch?v=P74I2A4qR-Y может и в нашем аппарате можна както также сделать?????

Лёлик
04.11.2016, 17:51
Я знаю метод в разы эфективней, он очень прост до безобразия, и готов поделиться прям щяас. Нужно просто пойти в торговое заведение, специализированное под данные потребности и приобрести ПА. И . .Желаемый результат сразу и в наличии. И руководствуясь, (юсь) или как там правильно не знаю, собственным опытом, будет значительно дешевле и без излишнего ...( ну болезнь есть такая ).

ty_70
04.11.2016, 19:04
шо интересно, в некоторых китайцах стоят платы изначально пригодны и для электрода и для полуавтомата. в некоторых правда радиоэлементы не впаяны, а в некоторых все впаяно и готово к работе. только отсутствует подключение и крутилки с переключателем и разъемом. в некоторых есть крутилки но нет подключения. там примерно 95-98 % платы одинаковы, что для ММА, что для ПА. так что китаезы ставят ее куда зря. а по нашему грех не доделать их инвертор до уровня ПА

ЛеоНик
06.11.2016, 03:03
И прошло более 4-х лет, а воз и ныне там. Я ждал от ЭЛСВА п/а без протяжки, но не дождался. Не хотят они этим заниматься. Купил в 2012году ИИСТ-140п/а и не разу не пожалел. А могли бы , но не хотят.

ЛеоНик
07.11.2016, 10:39
Исток дорабатывает свои инверторы до уровня п/а установкой дополнительной платы. Это делает у себя на производстве или продает плату отдельно.

bogdik81
08.11.2016, 06:41
И прошло более 4-х лет, а воз и ныне там. Я ждал от ЭЛСВА п/а без протяжки, но не дождался. Не хотят они этим заниматься. Купил в 2012году ИИСТ-140п/а и не разу не пожалел. А могли бы , но не хотят.

Я тоже ждал, когда покупал у них свой експерементальний то мне обещали что сделают плату разширения с утановкой у них. Потом звонил а они мне ето сложно нужно переделивать внсь аппарат итд итп. А такби неплохо получилось и заработать моглиллишнего. И небольшой камень в огород елсви у все есть такие аппарати а у вас нет , а так могли разширить свою линейку.

Извиняюсь за ошипки в тексте - писал с телефона )))

bogdik81
08.11.2016, 19:22
вопрос к знатокам ел схем - кто знает как завязан контроль виходного тока в апаратах елсва 4 го поколения

ty_70
08.11.2016, 20:24
вопрос к знатокам ел схем - кто знает как завязан контроль виходного тока в апаратах елсва 4 го поколения

разобрать и посмотреть. есть там токовый шунт или транс тока

bogdik81
10.11.2016, 16:52
вот на схеме видно чтото похожее http://m.io.ua/img_aa/medium/2211/05/22110595.jpg

bogdik81
08.05.2017, 23:02
Бачу тема завмерла. Коротше , було виготовлене саморобне ПУ. Для початку пробував варити флюсовим дротом, так як в мому апараті круто падаюча характеристика то я подумав що краще буде попробувати флюсовип дротом. Та нажаль результати бцли погані дріт шлакував, дуга була не стабільна. Якось на днях було куплено 1 кг катушку обмідненого дроту, і результат зовсім інакший легше стало відрегулювати силу току і подачу дроту щоб отримати задовільний результат, варив правда без газу. Хотілосяб зробити жорстку характеристику способом який наведений у першому мєму пості. Всім хто врявить бажання допомогти буду дуже вдячний. Свої варіанти вирішення проблем пишіть в цій темі.

bogdik81
13.01.2018, 14:06
УРА, я розібрався як н аапараті зроблена зворотній звязок по току!!! на силовому трансформаторі є один виток тонким дротиком який в свою чергу через діод і резистор попадає на вхід першого операційного підсилювача LM358n (ноги 2 і 3),
звідки через вихід йогож (нога 1)попадає на ногу 2 КА3525А.
в цей момент на другий вхід операційного підсилювача LM358N заведено токовий трансформатор (захист від високого струму, антизалипання і контроль виставленого току регулятором току ), і термо датчик з шунтуючим конденсатором (затримка) для
захисту по температурі. вохід цього підсилювача заведений на 16 ногу шима (захист).
вставлю картинку того що зміг змалювати вибачаюсь на перед ненавів номіналів ну і можливо десь помилюся)))7041

bogdik81
13.01.2018, 14:10
тепер залишиться як заставити його розуміти що я хочу контролювати напругу а не струм. в неті є відео як один дядько таке реалізував https://www.youtube.com/watch?v=P74I2A4qR-Y&t=537s хочу використати третій спосіб (за допомогою подільника напруги)ю
прошу допомоги!!!!!!?????

dokcs
27.03.2020, 23:03
помогите пожалуйста нужна схема на инвертор элсва вд 160 и