Просмотр полной версии : telvin invertarc 161 чем заменить транзисторы платы драйвера
на плате 2 транзисторы 2n2905 нашел советский аналог КТ662А но оба редкие на рынках не найти .
сгорели силовые ключи IRFP450 -8ШТи конечно часть платы драйвера.
Может у кого есть схема такого аппарата?
5186518551875188
я нашел оригинальные 2n2905. силовые ключи IRFP450 -8ШТ Заменил на IRFP460.
Аппарат запустил нагрузку баластом держит до 80А. Если крутить больше уходит в защиту -те нагружу 100А ток падает и пищит.
Пробовал варить прилипает электрод.Думаю может и за того что не хватает на плате 2 микросхемы только разьемы.а запаяны только LM324A и SG3525A
Не подскажите для чего разьем спереди ?
может так и должен так работать .какой-то хитрый МИГ аппарат.
Может без пульта или рукава что нет в наличие он и работает так в ограничении ?
optopara2
20.10.2016, 22:33
Разъем спереди скорей всего для дистанционной регулировки сварочного тока (возможно выносная крутилка прям на держаке стояла ) . Без него должно работать . Аппарат довольно старый , лет 15(если не 20) ему точно есть . Информации по нему вообще никакой не нашел . Или он настолько старый , или выпущен под нестандартным названием для какого то конкретного рынка . У меня мой Телвин например имеет нестандартное название TIG 1611 AC DC хотя на самом деле он технолоджи 172 , возможно и у Вас такой случай . Нужно поискать по внешнему виду и по виду внутренностей . Я такого раньше нигде не видел . Для чего панельки непонятно, возможно их кто-то запаял при ремонте . Возможно там и должны быть микросхемы если уж панельки есть, смысл их вообще было впаивать , если там не должно бы ничего стоять. Трансформаторный блок питания для наших сетей плохая штука .
попросил ребят с ТЕЛВИНА найти хоть что-то . выслали пару страниц.
получается это tig (смотря на рукав)52695270?.тогда он не расчитан работать в режиме ММА .Уж перерыл столько литературы.
optopara2
21.10.2016, 09:09
Возможно это комбинированный аппарат ММА/ТИГ, в режим ТИГ может переключается когда втыкается разъем на горелку (в разъеме наверное должна быть перемычка, которая переключает его из режима ММА в режим ТИГ) . Потому что на передней панели нету переключателя ММА/ТИГ .
С Телвина удивлены таким редким аппаратом этому аппарату 25лет :).
НО вроде все проверил заменил силовые транзисторы IRFP450 -8ШТ Заменил на IRFP460.(может стоит на 23n50e ?) ,
заменил допотопные транзисторы платы драйверов. осцилограмы в норме.
но вот варить с большим трудом до 80А что очень мало .крутя дальше свист и в защиту.
optopara2
21.10.2016, 17:33
Не знаю что и сказать , может феррит в силовом трансформаторе потерял свои свойства за столько то лет , оттого насыщается и сваливается в защиту . Увидеть бы этот самый трансформатор что ли .
ферит да при первом запуске пищал трансформатор я его немножко прижал писк исчез. увы господа пускаю руки
тут уже ничего не придумаешь.5273
Powered by vBulletin™ Version 4.1.4 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot