PDA

Просмотр полной версии : Самодельный TIG аппарат АС/DС с контактным розжигом. Реально или нет?



авк 76
05.09.2016, 12:13
Вопрос к знатокам TIG сварки. Реально ли сделать TIG аппарат с контактным розжигом на базе самодельного сварочного выпрямителя + возможность сварки алюминия на переменном токе?
Регулировка тока - реостат. Схема сварочного выпрямителя здесь:
http://images.vfl.ru/ii/1441149746/161590a0/9777610.jpg

optopara2
24.09.2016, 15:52
Один мой друган долго меня мучил со сваркой алюминия. Чтоб он от меня отстал, я ему сделал приставку , которую он использует совместно с обычным
китайским инвертором. Осциллятор для бесконтактного поджига он сделал сам. Самое дорогое в этом устройстве это ИЖБТ модули. Блок управления сделан
на микроконтроллере(прошивку написал знакомый программист) имеет две ручки регулировки -"частота" и "баланс" , ток регулируется на самом сварочнике.
Как не странно для меня, эта приставка довольно нормально работает с обычным китайским инвертором, в котором нет даже режима ТИГ. Друг доволен
приставкой как слон, говорит, что качество сварки его вполне устраивает. Еще у одного знакомого китайский "сундук" Джасик ТИГ 200 АС ДС, там постоянно
глючит управа, тоже подумываю внедрить ему туда эту схему управления . Так что при желании можно все сделать. Хотя я бы лучше для сварки ТИГ пользовал
Патон с приставкой,а не самодельный сварочный выпрямитель.

jeny
24.09.2016, 17:33
загадками говорите

авк 76
24.09.2016, 18:25
..... Хотя я бы лучше для сварки ТИГ пользовал
Патон с приставкой,а не самодельный сварочный выпрямитель.
В Патоне есть режим ТИГ, но нет переменки для сварки алюминия.
Не понял ситуацию с друганом у которого обычный китайский инвертор, а именно - как он на постоянке алюминий варит?
Как сделать простенький ТИГ на постоянке с контактным поджигом я примерно представляю, а вот с переменкой для алюминия - нет (какая частота переменки и другие параметры).

optopara2
24.09.2016, 22:03
Все дело в приставке которую я ему соорудил . Она делает из постоянки (которую имеем на выходе обычного сварочного инвертора) переменку. В приставке стоят 4 шт по мостовой схеме мощные 200-амперные транзисторы (IGBT модули) , которыми рулит управа на микроконтроллере через драйвер(усилитель сигнала). Управа позволяет регулировать двумя крутилками частоту от 20 до 280 Гц и баланс от 5 до 95%. Этих регулировок вполне достаточно , чтоб нормально варить алюминий.

Andruha
25.09.2016, 00:06
На сколько я знаю,то там не всё так просто. В инверторном аргоннике при переключении полупериодов выходного моста (тот что переменку даёт) идёт сигнал на основной инвертор на снижение тока (минимальное заполнение при переходе через 0 в выходном инверторе). Так говорят,на истину не претендую,но очень даже может быть.

optopara2
25.09.2016, 10:23
Ну делают и так, правда никакой сигнал на основной инвертор не идет, а просто один микроконтроллер управляет и инвертором и выходным транзисторным мостом для переменки, поэтому сигнала никакого не нужно, микроконтроллер и так "знает" когда нужно сбрасывать ток . Только зачем так сложно? У меня просто введено "мертвое время" т.к. частота небольшая, "мертвое время" практически не забирает полезную ширину импульсов . "Сквозняков" нет. Устройство нормально отработало уже пол года , хоть по недолго, но им пользовались практически каждый день .

Andruha
25.09.2016, 11:29
Мёртвое время это само собой, дело не в сквозняках, а вроде связано в резком изменении нагрузки на основной инвертор. На счёт микроконтроллерного управления обоими инверторами , то в "сундуках" вроде основной инвертор живёт своей жизнью (имеет свой шим,связанный с общим управлением), может и ошибаюсь конечно. На счёт самого алгоритма (гашения импульсов основного инвертора в паузах) читал на "Электриках" в теме по самодельному ТИГ AC/DC.

авк 76
25.09.2016, 12:22
Все дело в приставке которую я ему соорудил . Она делает из постоянки (которую имеем на выходе обычного сварочного инвертора) переменку......
В общих чертах "как космические корабли бороздят ...." понятно, но т.к. мои познания в электронике находятся в пределах схемы из поста #1, в тех же пределах находится возможность реализации.
Поэтому задам основные вопросы:
- 50Гц переменки достаточно для сварки алюминия?
- Если недостаточно, то возможно ли организовать простую регулировку частоты (возможно с использованием типовых узлов управления)?
- Есть ли ещё какие-то нюансы при сварке алюминия?
- По поводу осциллятора - т.к. контактный розжиг "не есть корощо", то без него тоже не обойтись. Где-то встречал информацию о том, что при сварке алюминия есть 2 варианта осцилляторов - постоянного действия (работает и при сварке) и временного (работает только при розжиге). Правда или нет?
И еще - может посоветуете литературу по этому вопросу или сайт где он обсуждается.

optopara2
25.09.2016, 13:10
50 Гц переменки в большинстве случаев вполне достаточно, в китайских "сундуках" частота не регулируется . Можете попробовать варить напрямую от своего трансформатора на переменном напряжении . Но есть одно большое "но", у Вас баланс будет 50 на 50 . А это будет вызывать ускоренный износ вольфрамового электрода . А вот организовать регулировку этого самого баланса как раз довольно сложно. Я потратил на это довольно много времени и сделать простыми схемотехническими приемами у меня не вышло. И насколько мне известно ни у кого не вышло. С этой задачей может справится только довольная сложная схема на операционниках и на логике как в китайском "сундуке" или схема на микроконтроллере . Но боюсь , что повторить обе схемы у Вас не хватит знаний . К тому же потребуются дорогие ИЖБТ модули , цена которых около 4 тыс грн , или можно сделать на обычных транзисторах вместо модулей(баяны), что сложней, тогда транзисторы обойдутся около 2 тыс грн . Также нужно будет большой радиатор, вентилятор, драйвера, блок питания на 3-4 напряжения , диоды, резисторы и конденсаторы на снаберы , клапан, осцилятор, клемы, кабели и еще много всего. Т.е. бюджет устройства может доходить до 6-8 тыс грн , а может и больше. Подумайте надо ли оно Вам за такие деньги .Может лучше купите себе б/у китайский "сундук" да пользуйтесь себе .

Andruha
25.09.2016, 13:19
Частоту регулировать не получится. 50Гц достаточно для сварки алюма (раньше так и варили,другого не было). При сварке на переменке от транса 50Гц нужен осциллятор непрерывного действия чтобы возбуждать дугу после погасания во время перехода синусоиды через 0 (погасание между полупериодами переменки), либо нужен осциллятор-стабилизатор сварочной дуги (ОССД) который при поджиге работает как осциллятор ,а далее как стабилизатор дуги (выдаёт уже не тысячи вольт между полупериодами (точнее в начале следующего),а в районе 400-600В. вызывая повторное возбуждение дуги без высоковольтного разряда). При сварке алюминия выпрямитель для транса не нужен , ток регулировать будете реостатом. Подробности некоторые можно найти в старой литературе , есть и на некоторых сайтах, но копаться будете долго:-).

Andruha
25.09.2016, 13:38
Но есть одно большое "но", у Вас баланс будет 50 на 50 . А это будет вызывать ускоренный износ вольфрамового электрода . А вот организовать регулировку этого самого баланса как раз довольно сложно. Не правда, ускоренного износа не будет, при балансе 50/50 будет хуже очистка поверхности, и просто нужно тщательнее подготавливать изделие под сварку. При регулировке баланса его обычно уводят в положительную область для улучшения очистки при этом очистка улучшается а проплавление снижается (но можно увеличить ток), при этом чем больше уведён баланс в положительную область (плюс на электроде более чем минус),тем лучше очистка и сильнее обгорание электрода, т.к. при обратной полярности (+на электроде) на положительном полюсе тепла выделяется больше ,отсюда и оплавление излишнее. При сварке в аргоне неплавящимся электродом на постоянном токе практически всегда используется прямая полярность (-на электроде), алюминий на постоянке не варят потому что образующаяся на поверхности оксидная плёнка по температуре плавления превосходит сам алюминий в несколько раз, эта плёнка разрушается при использовании обратной полярности (происходит так называемое катодное распыление) ,но при этом почти мгновенно сгорает электрод , потому используют переменку ,при которой чередующаяся полярность вызывает попеременные проплавление/очистка. Можно варить алюминий на постоянке прямой полярности ,но в гелии , но это дорого и не совсем удобно.

авк 76
25.09.2016, 13:48
Спасибо за консультацию, буду двигать простой вариант на базе транса, износ электрода не пугает т.к. предусматривается небольшой эпизодический объём работ.
Ещё бы ссылочку на дельный осциллятор постоянного действия....или схемочку....:)

Andruha
25.09.2016, 14:26
Спасибо за консультацию, буду двигать простой вариант на базе транса, износ электрода не пугает т.к. предусматривается небольшой эпизодический объём работ.
Ещё бы ссылочку на дельный осциллятор постоянного действия....или схемочку....:) На счёт сгорания электрода не беспокойтесь ,как я уже говорил ,ничего там обгорать не будет. Пока посмотрите здесь http://www.chipmaker.ru/topic/102506/ , на "электрике" не открывается сейчас. А, вот нашёл наконец, читайте здесь http://www.chipmaker.ru/topic/145530/.

optopara2
25.09.2016, 18:03
Мёртвое время это само собой, дело не в сквозняках, а вроде связано в резком изменении нагрузки на основной инвертор. На счёт микроконтроллерного управления обоими инверторами , то в "сундуках" вроде основной инвертор живёт своей жизнью (имеет свой шим,связанный с общим управлением), может и ошибаюсь конечно. На счёт самого алгоритма (гашения импульсов основного инвертора в паузах) читал на "Электриках" в теме по самодельному ТИГ AC/DC.
"Мертвое время" как раз не само собой , если в момент переключения плеч сбрасывать ток до нуля , то тогда "мертвое время" не нужно, т.к. нет тока -нет "сквозняка" . Если введено достаточное "мертвое время" то ток инвертора в момент переключения сбрасывать не нужно. У того , кто придумал сбрасывать ток в момент переключения, видать были сложности ввести "мертвое время" и при этом чтоб все нормально регулировалось(частота , баланс) . Я пошел по другому пути, более универсальному , с наличием "мертвого времени", поэтому в этом случае связь с инвертором не нужна . По крайней мере за пол года пока что все еще живое.

Andruha
25.09.2016, 18:59
"Мертвое время" как раз не само собой , если в момент переключения плеч сбрасывать ток до нуля , то тогда "мертвое время" не нужно, т.к. нет тока -нет "сквозняка" . Если введено достаточное "мертвое время" то ток инвертора в момент переключения сбрасывать не нужно. Это справедливо. Но только не сбрасывая ток инвертора ,его трансформатор "поёт" с частотой выходного моста (а это не есть хорошо) , так говорят самодельщики которые занимались рукоблудием связанным с постройкой таких аппаратов. Ну и как там говорилось, вроде не отключается совсем выработка импульсов ,а всего лишь происходит снижение до минимума, поэтому мёртвое время в мосте всё равно нужно.

optopara2
26.09.2016, 11:32
Расскажите об этом китайским товарищам, они совсем не "парятся" ни со снижением тока, ни с "мертвым временем" , поставили снабер побольше, чтоб задушить выбросы и все . И в их "сундуках" инвертор ходит хорошо, чего нельзя сказать про 40 шт полевиков на выходном мосте для переменки, полевики иногда выходят со строя, да управа для переменки ихняя глючит от малейшей сырости или пыли не по детски. Делал я ту самодельную управу, про которую Вы говорите, как я не вглядывался в осциллограф,"мертвого" времени я там не увидел . Так и лежит та управа уже 2 года на полке, не пошла она у меня, замучили глюки . Лежит еще чуток не дособранная управа второй версии, будет времени побольше доделаю. Посмотрим потом как там сделано. А то Вы там почитали, там услышали . Я это реально делал или ремонтировал. Держал так сказать в руках, а не слышал или читал только об этом.

авк 76
26.09.2016, 15:36
http://www.electrik.org/news/article198.php
Вот накопал схему осциллятора с разрядником, из геморойных вещей только перемотка трансформатора ТС-180-2.

jeny
26.09.2016, 16:35
а купить в авто магазине -катушку , комутатор , аз1 .такатая схема подойдет ?

Andruha
26.09.2016, 19:17
Расскажите об этом китайским товарищам, они совсем не "парятся" ни со снижением тока, ни с "мертвым временем" , поставили снабер побольше, чтоб задушить выбросы и все . А то Вы там почитали, там услышали . Я это реально делал или ремонтировал. Держал так сказать в руках, а не слышал или читал только об этом. Я не сказал что именно так и не как не иначе. Я сам лично этим не занимался ,а только в кратце пересказал то о чём писали те кто этим занимался, делал и испытывал. За что купил за то продал.

авк 76
26.09.2016, 19:24
а купить в авто магазине -катушку , комутатор , аз1 .такатая схема подойдет ?
Если в осциллятор с параллельным подключением как-то и приладить, то наверно напряжение будет высоковато, а частота низковата.
Вот, нашел:
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=32074

Andruha
26.09.2016, 19:28
http://www.electrik.org/news/article198.php
Вот накопал схему осциллятора с разрядником, из геморойных вещей только перемотка трансформатора ТС-180-2. Да,этот осциллятор и имел в виду когда говорил что "электрик" не грузиться (какие то проблемы были с сайтом) . Там на самом форуме в "самодельных сварочных устройствах" есть ветка по нему даже ,если не ошибаюсь. Но это в простейшем виде, а вот получше будет если сделать аппарат как во второй ссылке что я приводил ,описывает / Валера 1963/, там и компенсация постоянной составляющей, и ОССД ,и баланс вроде есть , это упрощенный слегка УДГ/УДГУ

авк 76
26.09.2016, 19:58
....., а вот получше будет если сделать аппарат как во второй ссылке что я приводил ,описывает / Валера 1963/, там и компенсация постоянной составляющей, и ОССД ,и баланс вроде есть , это упрощенный слегка УДГ/УДГУ
Сделать сложную схему бразование не позволяет, а купить готовый асциллятор - жаба. Сварка для меня хобби, а не средство заработка - сильно вкладываться по финансам не хочу, т.к. не окупится, а иметь возможность варить алюминий хотца.

Andruha
26.09.2016, 20:23
Да он там не очень то и сложный ,особенно если по блочно разложить , если конечно радилюбительством не занимались то может и сложновато показаться . ОССД к примеру будет работать стабильнее и лучше чем осциллятор непрерывного действия. Осциллятор нужно будет периодически подстраивать из-за обгорания электродов разрядника, мало того что он должен просто поджигать (как при постоянке кратковременного действия), так ещё и в нужный момент, это отражается говорят на самом процессе сварки. Сам не пробовал, делал только кратковременного действия к инвертору, а позже был куплен ТИГ AC/DC и алюминий варил только на нём, другого не пробовал.

jeny
26.09.2016, 20:30
Если в осциллятор с параллельным подключением как-то и приладить, то наверно напряжение будет высоковато, а частота низковата.
Вот, нашел:
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=32074 можно от мотоцикла поставить там напряжение меньше , просто я встречал (на сколько помню ) как раз сделаное из авто комплектующих

jeny
26.09.2016, 20:36
я вот только подумал что если накроется разрядник ? это же вся напруга пойдет на сварку ?

авк 76
26.09.2016, 21:10
я вот только подумал что если накроется разрядник ? это же вся напруга пойдет на сварку ?
На выходе силового транса стоит кондер (шунт) - спасает транс от пробоя.

jeny
26.09.2016, 21:33
хотите сказать что конденсатор выходной пробьется и зашунтирует ?

optopara2
27.09.2016, 00:07
Не пробьется,а просто зашунтирует .

mugambo2005
16.01.2017, 19:25
Частота переменки критична? К примеру 3кгц если будет.

mugambo2005
23.01.2017, 18:45
50 Гц переменки в большинстве случаев вполне достаточно, в китайских "сундуках" частота не регулируется . Можете попробовать варить напрямую от своего трансформатора на переменном напряжении . Но есть одно большое "но", у Вас баланс будет 50 на 50 . А это будет вызывать ускоренный износ вольфрамового электрода . А вот организовать регулировку этого самого баланса как раз довольно сложно. Я потратил на это довольно много времени и сделать простыми схемотехническими приемами у меня не вышло. И насколько мне известно ни у кого не вышло. С этой задачей может справится только довольная сложная схема на операционниках и на логике как в китайском "сундуке" или схема на микроконтроллере . Но боюсь , что повторить обе схемы у Вас не хватит знаний . К тому же потребуются дорогие ИЖБТ модули , цена которых около 4 тыс грн , или можно сделать на обычных транзисторах вместо модулей(баяны), что сложней, тогда транзисторы обойдутся около 2 тыс грн . Также нужно будет большой радиатор, вентилятор, драйвера, блок питания на 3-4 напряжения , диоды, резисторы и конденсаторы на снаберы , клапан, осцилятор, клемы, кабели и еще много всего. Т.е. бюджет устройства может доходить до 6-8 тыс грн , а может и больше. Подумайте надо ли оно Вам за такие деньги .Может лучше купите себе б/у китайский "сундук" да пользуйтесь себе .
Бред полный

mugambo2005
23.01.2017, 18:49
Частоту регулировать не получится. 50Гц достаточно для сварки алюма (раньше так и варили,другого не было). При сварке на переменке от транса 50Гц нужен осциллятор непрерывного действия чтобы возбуждать дугу после погасания во время перехода синусоиды через 0 (погасание между полупериодами переменки), либо нужен осциллятор-стабилизатор сварочной дуги (ОССД) который при поджиге работает как осциллятор ,а далее как стабилизатор дуги (выдаёт уже не тысячи вольт между полупериодами (точнее в начале следующего),а в районе 400-600В. вызывая повторное возбуждение дуги без высоковольтного разряда). При сварке алюминия выпрямитель для транса не нужен , ток регулировать будете реостатом. Подробности некоторые можно найти в старой литературе , есть и на некоторых сайтах, но копаться будете долго:-).
Цепочка. Трансформатор-баласт-осциллятор. Или цепочка, трансформатор с регулировкой с повышенным магнитным рассеиванием, компенсатор пс, осцилляор.
А вообще все правильно.

mugambo2005
23.01.2017, 18:55
Да он там не очень то и сложный ,особенно если по блочно разложить , если конечно радилюбительством не занимались то может и сложновато показаться . ОССД к примеру будет работать стабильнее и лучше чем осциллятор непрерывного действия. Осциллятор нужно будет периодически подстраивать из-за обгорания электродов разрядника, мало того что он должен просто поджигать (как при постоянке кратковременного действия), так ещё и в нужный момент, это отражается говорят на самом процессе сварки. Сам не пробовал, делал только кратковременного действия к инвертору, а позже был куплен ТИГ AC/DC и алюминий варил только на нём, другого не пробовал.
Вообще чтобы небыло с этими электродами проблем в СССР разработали осциллятор УПД-1 разных модификаций. Найти еще можно, дугу возбуждает без разрядника, вч пакетами с частотой 100гц.

optopara2
23.01.2017, 19:01
Бред полный А Вы видать профи в сваркостроении? Хоть один сварочник за свою жизнь сделали своими руками ? Думаю, что скорей всего транзистор от диода отличить не можете , а строите тут из себя непонятно что .

mugambo2005
23.01.2017, 19:15
А Вы видать профи в сваркостроении? Хоть один сварочник за свою жизнь сделали своими руками ? Думаю, что скорей всего транзистор от диода отличить не можете , а строите тут из себя непонятно что .
Так и есть. Поэтому не собираю на дорогих прибамбасах. Которых раньше в помине и не было, а аргоном варили. Ну наверное раньше и сварки были другие и сварщики тоже.

optopara2
23.01.2017, 20:15
Ну так Вы ж наверное телевизор то не ламповый по вечерам смотрите ? И мобильником пользуетесь, и компьютером , которых раньше тоже не было, и которые на сегодняшний день тоже недешево стоят . То , что было раньше , в большинстве своем устарело если не физически, то морально . Да еще в придачу , если такую трансформаторную установку для аргонодуговой сварки сейчас сделать на заводе , то я сомневаюсь , что цена ее будет дешевле чем того же "китайского сундука" . Понятно , что при самостоятельном изготовлении практически из металлолома (если он есть в наличии, и его не нужно покупать ) выйдет недорого . Но кому нужна эта дешевизна , если пользовательские характеристики будут неважные?

mugambo2005
23.01.2017, 21:09
В конце концов дискуссия приобритет спорный характер о том что лучше, а раз так то оба варианта имеют право на жизнь.
Плюсы самодельного устройства в цене, минус отсутствие некоторых опций для удобства сварки.
Плюсы китайского сундука в некоторых опциях с которыми удобней, минусы цена.

mugambo2005
26.07.2017, 17:03
Один мой друган долго меня мучил со сваркой алюминия. Чтоб он от меня отстал, я ему сделал приставку , которую он использует совместно с обычным
китайским инвертором. Осциллятор для бесконтактного поджига он сделал сам.
И как там синхронизация происходит осциллятора, если он его делал сам?

Andruha
30.07.2017, 00:51
И как там синхронизация происходит осциллятора, если он его делал сам? Синхронизация осциллятора на старых трансформаторных аргонниках (которые без электроники) производилась регулировкой зазора в разряднике вроде. Ну а здесь (в инверторном преобразователе) ток на выходе прямоугольный а не синусоидальный, осциллятор там используется вроде только для поджига ,если не ошибаюсь.

vladimir47
14.11.2017, 18:56
Один мой друган долго меня мучил со сваркой алюминия. Чтоб он от меня отстал, я ему сделал приставку , которую он использует совместно с обычным
китайским инвертором. Осциллятор для бесконтактного поджига он сделал сам. Самое дорогое в этом устройстве это ИЖБТ модули. Блок управления сделан
на микроконтроллере(прошивку написал знакомый программист) имеет две ручки регулировки -"частота" и "баланс" , ток регулируется на самом сварочнике.
.

А можно схемку поглядеть?
Очень хочется такую приставку запилить.

vladimir47
15.11.2017, 18:15
Один мой друган долго меня мучил со сваркой алюминия. Чтоб он от меня отстал, я ему сделал приставку , которую он использует совместно с обычным
китайским инвертором. Осциллятор для бесконтактного поджига он сделал сам. Самое дорогое в этом устройстве это ИЖБТ модули. Блок управления сделан
на микроконтроллере(прошивку написал знакомый программист) имеет две ручки регулировки -"частота" и "баланс" , ток регулируется на самом сварочнике.
Как не странно для меня, эта приставка довольно нормально работает с обычным китайским инвертором, в котором нет даже режима ТИГ. Друг доволен
приставкой как слон, говорит, что качество сварки его вполне устраивает. Еще у одного знакомого китайский "сундук" Джасик ТИГ 200 АС ДС, там постоянно
глючит управа, тоже подумываю внедрить ему туда эту схему управления . Так что при желании можно все сделать. Хотя я бы лучше для сварки ТИГ пользовал
Патон с приставкой,а не самодельный сварочный выпрямитель.
А схемку или архивчик посмотреть можно?
Хочу такую приставку сделать.

vladimir47
25.11.2017, 23:44
Аууууууу, люди есть кто живой на форуме ???