PDA

Просмотр полной версии : Сварочный трансформатор+ подающее устройство= полуавтомат???



Славентий
16.12.2011, 18:54
Приветствую форумчан.

Хочу сделать полуавтомат (MIG/MAG). Имеется сварочный трансформатор с диодным мостом и дросселем (с MMA справляется на ура)
Есть 3 позиции регулировки сварочного тока. Если присоединить все это к подающему устройству с горелкой, скажем SSVA-PU, то получится полуавтомат??? В чем нюансы:confused:

Производитель указывает: "Подающее устройство SSVA-PU полуавтоматической сварки плавящейся проволокой в среде защитных газов (MIG/MAG) разработано специально для работы совместно с ИНВЕРТОРНЫМ источником тока SSVA-160-2."

Мой трансформатор естественно не инверторный источник:D.

Заранее спасибо.

melnechenko
18.12.2011, 20:37
Насколько я знаю
Прикол В ВАх
Вольт-амперная характеристика

Славентий
20.12.2011, 13:49
Привет. Думаю характеристика моего трансформатора пологопадающая, хорошо бы жесткая:D.(хотя как это проверить без подключения подающего устройства?) При невысокой скорости подачи проволоки такой транс может применяться. Минимальная скорость подачи SSVA-PU равна 3,3см/сек(2м/мин) Читал, что скорость от 1,4 до 5,5см/сек можно назвать невысокой. Хотя мне с трудом вериться что такой транс который спокойно тянет резку тройкой не вытянет 0,8мм проволоки, может ошибаюсь,,,

muravey
17.01.2012, 23:33
Привет. Думаю характеристика моего трансформатора пологопадающая, хорошо бы жесткая:D.,,,
ежели вторичка намотана медной шиной то не проблема, главное напряжение , а вот жесткость достигнем батареей конденсаторов, желательно около 100.000 и выше мкф,

Владимир Николаевич
23.01.2012, 15:15
Вообще сколько известно,принцип п.авт.сварки,правильно было сказано жесткая вольт-амперная характеристика должна быть,т.е.катушки обмоток одна поверх другой,ставится,собирается мост,полумост,какая намотка.Регулировка осуществляется ступенчато по первичке,по вторичке но это сложнее,можно электронное регулирование по первичке,можно ступенчато регулировать как по первичке,так и вторичке.Привод подключается к выходу постоянки,если напряжение соответствует,это авторегулирование .Это не сложно,нужно знать азы.

Владимир Николаевич
23.01.2012, 15:24
Я допустим конденсаторы вообще не признаю,просто это не серьёзно.

симона_1
12.02.2012, 14:47
Обмотки вторички соединить паралельно,диоды - дроссель а кондеры выкинуть ,вот и весь па.

AC@DC
26.02.2012, 14:22
ДЛЯ СВАРКИ ПРОВОЛОКОЙ ТРЕБУЮТСЯ ЖЕСТКИЕ ХАР-КИ.НАПРУГА ХОЛ .ХОДА НЕ БОЛЕЕ 42В ИНАЧЕ БРЫЗГИ.РАБОЧЕЕ В ДУГЕ 17-22В.ЭТО БАЗА.А ТЕПЕРЬ СООБЩИ ПАРАМЕТРЫ СВОЕГО ТРАНСА.ДУМАЮ ПРОВОЛОКУ 1ММ ДОЛЖЕН ТЯНУТЬ.

Димка
12.03.2012, 13:20
Мужики у меня беда! Подающий быстро гонит проволку. Что делать?

sensei
12.03.2012, 17:47
можно попробывать уменьшить диаметр подающего ролика. Как крайний вариант. А что значит быстро гонит.

Димка
12.03.2012, 18:03
можно попробывать уменьшить диаметр подающего ролика. Как крайний вариант. А что значит быстро гонит.

быстро подает

sensei
12.03.2012, 18:51
если подающий заводской то должно быть в норме может не успевает плавить проволку. У меня самодельный полуавтомат транс заводской кайсер 250 подающий самодельный. Варит нормально только напряжение высоковато а насчет вах скаже что дросель и набор конденсаторов делает свое дело. Только 1мм железо варить тяжело прогорает но грешу на напряжение потеплеет буду делать отвод на 25вольт.

Safonov
12.03.2012, 19:11
Кстати сам имею транс Кайзер только 160. И тоже думал, на его базе сделать полуавтомат. Но думаю сейчас, что пусть лежит в резерве а полуавтомат у Элсва буду брать (вернее плату с подающим)

Димка
13.03.2012, 07:15
если подающий заводской то должно быть в норме может не успевает плавить проволку. У меня самодельный полуавтомат транс заводской кайсер 250 подающий самодельный. Варит нормально только напряжение высоковато а насчет вах скаже что дросель и набор конденсаторов делает свое дело. Только 1мм железо варить тяжело прогорает но грешу на напряжение потеплеет буду делать отвод на 25вольт.
Так было норм, может регулятор накрылся

sensei
16.03.2012, 16:39
а регулировка работает число оборотов меняется. Или как вариант отключи подаюший от силового транся может на корпус идти доп питание.

Димка
16.03.2012, 19:20
а регулировка работает число оборотов меняется. Или как вариант отключи подаюший от силового транся может на корпус идти доп питание.

а если поставить сопротивление от жигулевской печки перед подающим. может ли помочь?

sensei
16.03.2012, 21:34
а если поставить сопротивление от жигулевской печки перед подающим. может ли помочь? не знаю какое там сопротивление. Но думаю поможет. А какой двиг стоит на подающем случайно не с класики стеклоочистителя. Я хочу уточнить как это быстро не успевает плавится проволка при слабом токе или прожигает метал. Нужно точно убидится что неисправен блок подачи а может проблема в силовой части. А можно фото подаюшего и параметры его для изучения и дальших советов.

СергейКл
19.03.2012, 07:11
а если поставить сопротивление от жигулевской печки перед подающим. может ли помочь?
Можно поставить регулятор накала приборов от жигулей, УАЗа, исключив плату управления. На древних полуавтоматах было такое.

бродяга
21.11.2012, 15:20
регулировка хоть в каких-то пределах есть? какой поддающий?Регулятор накала будет калиться как бешенный и надолгоего не хватит ,есть уйма схем регуляторов.Лучше найдти резистор типа ППБ-50г на10-20ОМ(ставил примерно на 20-30 аппаратах с 12и24вольтовыми двигателями с подключением к сварочной цепи)и забыть.