PDA

Просмотр полной версии : Выбор инвертора для дома ММА



Страницы : [1] 2

Ученик сварщика
03.04.2016, 15:52
Здравствуйте уважаемые форумчане и гости форума! Близится начало строительного и (или) ремонтного сезона. В связи с этим хочу обзавестись сварочным инвертором, что бы не бегать и никого не просить. Вот вроде хотел уже инвертор, но некоторые моменты до конца не понятны. В связи с этим хочу спросить знающих людей о инверторе Gerrard MMA-250 Profi . Для всяких домашних работ ( в том числе с частым интенсивным использованием) подойдет? Увидел его на розетке, читал отзывы - большинство положительные -http://rozetka.com.ua/gerrard_mma250pro/p282298/ Непонятки такого рода:
1)некоторые эти инверторы имеют дросель внутри - насколько его присутствие важно?
2)некоторые идут с простой шкалой спереди, а некоторые с электронным таблом - что лучше?
3)еще в отзывах жалуются на малую длину проводов - 1,5 и 2 метра - это критично? и малое сечение 16 мм ??
4)маски хамелеоны 350 - 700 - 1000 грн - есть разница в них?
Судя по отзывах, китайцы делают или лепят что под руками есть. Или может какой другой инвертор посоветуете?Но недорогой. потому что бюджет пока 2 - 2.5 т.грн. Если есть варианты подороже и покачественней то думаю лучше подсобирать денюжку. Всем спасибо за внимание. И возможные советы))

Анатолий
03.04.2016, 19:24
Здравствуйте уважаемые форумчане и гости форума! Близится начало строительного и (или) ремонтного сезона. В связи с этим хочу обзавестись сварочным инвертором, что бы не бегать и никого не просить. Вот вроде хотел уже инвертор, но некоторые моменты до конца не понятны. В связи с этим хочу спросить знающих людей о инверторе Gerrard MMA-250 Profi . Для всяких домашних работ ( в том числе с частым интенсивным использованием) подойдет? Увидел его на розетке, читал отзывы - большинство положительные -http://rozetka.com.ua/gerrard_mma250pro/p282298/ Непонятки такого рода:
1)некоторые эти инверторы имеют дросель внутри - насколько его присутствие важно?
2)некоторые идут с простой шкалой спереди, а некоторые с электронным таблом - что лучше?
3)еще в отзывах жалуются на малую длину проводов - 1,5 и 2 метра - это критично? и малое сечение 16 мм ??
4)маски хамелеоны 350 - 700 - 1000 грн - есть разница в них?
Судя по отзывах, китайцы делают или лепят что под руками есть. Или может какой другой инвертор посоветуете?Но недорогой. потому что бюджет пока 2 - 2.5 т.грн. Если есть варианты подороже и покачественней то думаю лучше подсобирать денюжку. Всем спасибо за внимание. И возможные советы))
Зайдите в ВК(в контакте ) в группу "Украинский сварочный инвертор" и спросите про скидки на аппараты Элсва и Патон. Я думаю, ВЫ передумаете брать Джеррада.
Электронное табло не даёт чётких показателей сварочного тока-единицы Ампер ОТНОСИТЕЛЬНЫ. Точно также, как и цифры на простой крутилке(без цифрового табло). Кабеля китайские короткие, но и это не беда-они частично(либо полностью) НЕ медные. А скорее омедненный алюминий или сталь. Лучше всего кабель КГ-16, либо КГ-25. В сумме хотя бы метров 8-6-10. Больше 10 -не рекомендуется.С вашим бюджетом в 2500грн можно взять Патон-160Эко,Элсву-180, либо Техмикс-180 (Ровенский)....как-то так
И еще-ежели написано 250 Ампер максимум у китайца Джеррада(он же Кайзер), то дай Бог, чтобы он давал 160-180 Ампер

Ученик сварщика
04.04.2016, 00:09
Зайдите в ВК(в контакте ) в группу "Украинский сварочный инвертор" и спросите про скидки на аппараты Элсва и Патон. Я думаю, ВЫ передумаете брать Джеррада.
Электронное табло не даёт чётких показателей сварочного тока-единицы Ампер ОТНОСИТЕЛЬНЫ. Точно также, как и цифры на простой крутилке(без цифрового табло). Кабеля китайские короткие, но и это не беда-они частично(либо полностью) НЕ медные. А скорее омедненный алюминий или сталь. Лучше всего кабель КГ-16, либо КГ-25. В сумме хотя бы метров 8-6-10. Больше 10 -не рекомендуется.С вашим бюджетом в 2500грн можно взять Патон-160Эко,Элсву-180, либо Техмикс-180 (Ровенский)....как-то так
И еще-ежели написано 250 Ампер максимум у китайца Джеррада(он же Кайзер), то дай Бог, чтобы он давал 160-180 Ампер
Большое спасибо Анатолий. Буду работать в этом направлении.

Dachnik
04.04.2016, 10:04
хочу обзавестись сварочным инвертором, бюджет пока 2 - 2.5 т.грн. Если есть варианты подороже и покачественней то думаю лучше подсобирать денюжку.
Поделюсь собственным опытом: недавно себе взял (по совету и с помощью форумчан, спасибо им) Элсву ВД-160И. Пока доволен, как слон! После сварки на самодельном трансформаторе- "небо и земля"!
Уже поварил эл-м 2-ой (чего раньше сделать не мог), в т.ч. нержавейку тонкий металл (соседям лопаты и пр. инвентарь).
Вначале я засматривался на "Атом", но т.к. так же, как и у Вас был ограниченный бюджет остановился на "Эле" (http://svarka.zp.ua/svarochnyy-invertor-elsva-vd-160i-zaporozhe.html)
Брал там же, через ув. grozdov.
Кстати, есть видосик на форуме http://weld.in.ua/forum/showthread.php/15-%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 0%B5-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80%D 1%8B-%D0%AD%D0%BB%D1%81%D0%B2%D0%B0-%D0%BE%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D1%8B?p=20991&viewfull=1#post20991
Конечно, "каждый кулик своё болото хвалит", но лично я доволен.))

Ученик сварщика
04.04.2016, 19:43
Вот присматриваю карпаты 260. У кого то есть подобный аппарат? На Элсву ВД-160И тоже надо посмотреть. У них точно кабеля медные? Неплохо б еще чемоданчиком укомплектовывать а то как возить туда сюда хз.

Svarnoi
04.04.2016, 21:19
Вот присматриваю карпаты 260. У кого то есть подобный аппарат? На Элсву ВД-160И тоже надо посмотреть. У них точно кабеля медные? Неплохо б еще чемоданчиком укомплектовывать а то как возить туда сюда хз.

Наберите нам завтра, у нас остались чемоданы патоновские...Могу завтра сфотографировать, посмотрите на него

Анатолий
07.04.2016, 13:58
Вот присматриваю карпаты 260. У кого то есть подобный аппарат? На Элсву ВД-160И тоже надо посмотреть. У них точно кабеля медные? Неплохо б еще чемоданчиком укомплектовывать а то как возить туда сюда хз.
Что-то про "Карпаты" вообще тишина, такое впечатление-что никто не пробовал???

Ученик сварщика
07.04.2016, 14:14
Видно самому надо искать отзывы о этих Карпатах.

Ученик сварщика
08.04.2016, 14:53
Общался сегодня с дистрибюторами. Продают карпаты 260 за 2999 грн. Вроде хотел заказать. но выяснилось что 260 А это пиковая нагрузка, аппарат реально выдает говорят 200 - 210 или 220 А. нАПОМИНАЕТ кИТАЙСКИЕ ТАМ ТОЖЕ 250 ПИШУТ А РЕАЛЬНО НАМНОГО МЕНЬШЕ. гДЕ ПРАВДА? Может дешевого китайского купить и не парится? Хоть с чемоданом будет и на 1000 грн дешевле. хз

grozdov
08.04.2016, 16:10
Общался сегодня с дистрибюторами. Продают карпаты 260 за 2999 грн. Вроде хотел заказать. но выяснилось что 260 А это пиковая нагрузка, аппарат реально выдает говорят 200 - 210 или 220 А. нАПОМИНАЕТ кИТАЙСКИЕ ТАМ ТОЖЕ 250 ПИШУТ А РЕАЛЬНО НАМНОГО МЕНЬШЕ. гДЕ ПРАВДА? Может дешевого китайского купить и не парится? Хоть с чемоданом будет и на 1000 грн дешевле. хзРеально выдает где-то 220 ампер, больше чем достаточно для сварки от бытовой сети, замечательно работает со всеми типами электродов, уони кушает на ура, хорошо работает при низком напряжении и от генератора. Завышенные характеристики для того, чтобы хоть как-то утереть нос китайскому брату:) Среднестатистический 250-амперный кетаез выдаетне больше 150-ти ампер

Виталий 35
08.04.2016, 19:39
Было бы прикольно, что бы хоть кто нибудь забацал на Карпаты обзорчик да еще с осмотром внутренностей.... а то по нему инфы - 0...

Ученик сварщика
08.04.2016, 23:04
Было бы прикольно, что бы хоть кто нибудь забацал на Карпаты обзорчик да еще с осмотром внутренностей.... а то по нему инфы - 0...
Ну не знаю правда или нет но те дистрибьюторы написали мне что: 08 Apr 15:04 Админ
Мы официальный дистрибьютор Карпат, производятся они в Запорожье, это бытовая линейка, выпущенная от производства "Атом-сварка". И вот еще -
08 Apr 15:37 #831751-126335926
Ток к.з - 260А - это что?

08 Apr 15:37 Админ
ток короткого замыкания

08 Apr 15:37 Админ
максимальный пиковый ток

08 Apr 15:38 #831751-126335926
ну не знаю это как в китайцах пишут 250 а варит 3

08 Apr 15:38 Админ
да, китайцы всегда указывают пиковый ток

08 Apr 15:38 #831751-126335926
и максимально 180 дают

08 Apr 15:38 Админ
200 А - полностью перекрывают диапазон работы 4-кой

08 Apr 15:38 #831751-126335926
и вы ж тоже указываете пиковый

08 Apr 15:39 #831751-126335926
ну или не Вы

08 Apr 15:39 Админ
Как производитель решил, так и делают, - мы просто продаем, тестируем, варим
Короче - догоним и перегоним Китай!))

Ученик сварщика
09.04.2016, 20:17
Реально выдает где-то 220 ампер, больше чем достаточно для сварки от бытовой сети, замечательно работает со всеми типами электродов, уони кушает на ура, хорошо работает при низком напряжении и от генератора. Завышенные характеристики для того, чтобы хоть как-то утереть нос китайскому брату:) Среднестатистический 250-амперный кетаез выдаетне больше 150-ти ампер
Так вроде по Вашим словам и неплохой аппарат Вы варили им сами что то?

Лёлик
09.04.2016, 21:21
Как бы вам сказать как подобрать аппарат. Покупаете электроды 5ку. Приходите в магазин и требуете поварить, если опыта в сварке мало, тянете знакомого сварщика. Выпаливаете пару эликов, если электрод догорает без отрыва до конца (аппарат не входит в защиту и не сгорает) Значит это то-что нужно. Как меня учили 5ка горит при токе приблизительно 100-150А Вычислить где правда енто дело не благодарное. Не известно как правильно измерять ток сварки и кто какие приборы использует, и кто как их сертифицирует.
Варил шмелём был весьма доволен варит мягко и качественно. сварщик который работает на этом аппарате говорил что зависит от сети его ток, варили от промышленной сети заряжали 5ку, варит причём накручен был не до конца.

grozdov
09.04.2016, 22:48
Так вроде по Вашим словам и неплохой аппарат Вы варили им сами что то? Варил всеми карпатами. Карпаты 210 и 260 отлично варят электродом четверка уони.
Карпаты 180 отлично варят электродами ф3 и 4, но при сварке четверкой уони, такое впечатление, что не хватает тока.

Ученик сварщика
11.04.2016, 01:13
Как бы вам сказать как подобрать аппарат. Покупаете электроды 5ку. Приходите в магазин и требуете поварить, если опыта в сварке мало, тянете знакомого сварщика. Выпаливаете пару эликов, если электрод догорает без отрыва до конца (аппарат не входит в защиту и не сгорает) Значит это то-что нужно. Как меня учили 5ка горит при токе приблизительно 100-150А Вычислить где правда енто дело не благодарное. Не известно как правильно измерять ток сварки и кто какие приборы использует, и кто как их сертифицирует.
Варил шмелём был весьма доволен варит мягко и качественно. сварщик который работает на этом аппарате говорил что зависит от сети его ток, варили от промышленной сети заряжали 5ку, варит причём накручен был не до конца.
Дома купить наверно не получится, я с небольшого городкам и обходив вчера вот магазины, посмотрев цены на инверторы понял что они как минимум на 500- 1000 грн дороже чем в интернет-магазинах. Так что думаю именно там и искать. Пока интересуюсь ( с отзывов на форуме ) Самураем мини. И вот к Карпатам ВД -260 что то меня еще тянет)). но отзывов о них почти нет и я весь в раздумьях)):-)

Ученик сварщика
11.04.2016, 01:20
Варил всеми карпатами. Карпаты 210 и 260 отлично варят электродом четверка уони.
Карпаты 180 отлично варят электродами ф3 и 4, но при сварке четверкой уони, такое впечатление, что не хватает тока.
С Вашего позволенья..именно Карпаты 260 интересуют.. Значит можно им варить электродами от 1.6 до 4 спокойно?

grozdov
11.04.2016, 07:25
С Вашего позволенья..именно Карпаты 260 интересуют.. Значит можно им варить электродами от 1.6 до 4 спокойно? Абсолютно точно)

Svarnoi
11.04.2016, 17:27
Уже сняли небольшой видеообзор, смонтируем и завтра постараемся выложить

Ученик сварщика
15.04.2016, 23:19
Вот сегодня местного специалиста посоветовали для кольсультации по выбору инвертора. То что он сказал - сначала шокировало. говорит чистых украинских инверторов кроме Патона в Украине нету. Остальное все Китай. Неужели это правда?

Анатолий
15.04.2016, 23:44
Вот сегодня местного специалиста посоветовали для кольсультации по выбору инвертора. То что он сказал - сначала шокировало. говорит чистых украинских инверторов кроме Патона в Украине нету. Остальное все Китай. Неужели это правда?
ЭЭЭЭЭ! Как-то не так. Смотрим на внутренности Элсвы...и что мы видим??!!Ни хрена ни разу не Китай!!!С остальным тоже....а вот Патон, в частности серия Эко....ну очень вылизано внутри, лично моя ИМХО-очень подозрительно...

Ученик сварщика
16.04.2016, 13:52
ЭЭЭЭЭ! Как-то не так. Смотрим на внутренности Элсвы...и что мы видим??!!Ни хрена ни разу не Китай!!!С остальным тоже....а вот Патон, в частности серия Эко....ну очень вылизано внутри, лично моя ИМХО-очень подозрительно...
Может и так я не специалист, вот недавно еще читал отзывы о инверторах, про Элсву пишут много хорошего, например вот за эту модель http://elsva.in.ua/elsva-vd-160i-svarochnyj-invertor-detail И цена демократическая и внутренности тоже вроде ничего...как же тяжело сделать выбор

grozdov
16.04.2016, 13:56
Может и так я не специалист, вот недавно еще читал отзывы о инверторах, про Элсву пишут много хорошего, например вот за эту модель http://elsva.in.ua/elsva-vd-160i-svarochnyj-invertor-detail И цена демократическая и внутренности тоже вроде ничего...как же тяжело сделать выбор
Сейчас рендерится видео о "Карпатах", снял ну на очень скорую руку))), думаю, что через пару часов выложу на ютубе.

grozdov
16.04.2016, 18:06
Сейчас рендерится видео о "Карпатах", снял ну на очень скорую руку))), думаю, что через пару часов выложу на ютубе.
https://youtu.be/OLyrvdfV69w Вот видео, снятое, ну на очень скорую руку, по просьбам форумчан, без всяких спецэффектов)))

Angek
16.04.2016, 21:45
https://youtu.be/OLyrvdfV69w Вот видео, снятое, ну на очень скорую руку, по просьбам форумчан, без всяких спецэффектов)))
варит отлично, за те деньги, которые он стоит - это реальная альтернатива китайским моделям, главное. что амперы честные и варит всеми доступными электродами...
за видео спасибо, у меня возможности снять красиво нету... еще раз спасибо...

Ученик сварщика
17.04.2016, 13:13
варит отлично, за те деньги, которые он стоит - это реальная альтернатива китайским моделям, главное. что амперы честные и варит всеми доступными электродами...
за видео спасибо, у меня возможности снять красиво нету... еще раз спасибо...
Смотрю видео и коментирую:
1) кабеля китайские - масса и держак?
2)дальше слушаем - заявленных 260 А - сон рябой кобылы;
3)на 4 электроде прилипал что то часто при резке на 180 А;
4) ПРИ СВАРКЕ УОНИ 4 ВЫБИВАЕТ ТУПО РАЗ ЗА РАЗОМ АВТОМАТ** это нормально вообще?
Я не сварщик, но впечатление от видео какое то размытое. Может я и не прав. просто так показалось..

Ученик сварщика
17.04.2016, 13:16
Извиняюсь что повторяюсь, просто на ОЛХ вот Патон на гарантии увидел человек продает http://olx.ua/obyavlenie/prodam-svarochnyy-invertor-paton-vdi-250e-IDjGKBQ.html Подскажите пожалуйста - стоит им интересоваться или нет? Читал много отзывов о Патоне - складывается впечатление что больше отрицательных чем положительных

msgarry
17.04.2016, 14:21
А что вы вообще собираетесь варить на 250А Для четверки 160-180 за глаза хватает. Я сейчас варю шмелем 180 на 110-120А четверкой, но у меня и напряжение под 240 вольт. Инвертор бывает уходит в защиту при скачках напруги.
Домой взял атом 250 с расчетом на слабую напругу (бывает 150в зимой) пока что спалил пачку четверки все норм. Жалею что не подождал и не взял полуавтомат. Вам советую присмотреться к http://svarka.zp.ua/svarochnyy-invertor-atom-i-160c.html надо очень постараться что бы загнать в защиту.
Там очень хорошо продумано охлаждение, это вам не китайский транс на колесиках:D где 2минуты вариш а 10 куриш.

Andruha
17.04.2016, 14:58
Смотрю видео и коментирую:

4) ПРИ СВАРКЕ УОНИ 4 ВЫБИВАЕТ ТУПО РАЗ ЗА РАЗОМ АВТОМАТ** это нормально вообще?
Так это смотря какой автомат стоит. Для сварки 4-кой, чтобы нормально шпарить нужно 130-140А. ,чтобы не омрачать вас расчётами ,скажу что это не менее 4кВт. тянет инвертор, и это только активная мощность ,а вместе с реактивной более 5,5кВт. Даже при 4кВт. это 18А. из розетки , автомат 16А. точно не выдержит, а если учесть и реактивную составляющую , то и 25А. автомат беспрерывного сгорания 4-ки на таком токе скорее всего не выдержит. Поэтому всегда и говорю, не гоняйтесь за большими амперами если планируете варить от домашнего 16А. автомата.

Анатолий
17.04.2016, 15:12
Рабочий электрод для дома 3-2,5 мм. Четвёрка-очень редко, а тем более резать. Более актуально резать и чистить болгаркой. На счёт Атома 160С-вот сам засматриваюсь на него, если честно. Держит за "горло" материальный вопрос...

Andruha
17.04.2016, 15:31
Рабочий электрод для дома 3-2,5 мм. Четвёрка-очень редко, а тем более резать. Более актуально резать и чистить болгаркой. На счёт Атома 160С-вот сам засматриваюсь на него, если честно. Держит за "горло" материальный вопрос... Точно, а если что потолще резать .можно и резак газовый завести в гараже, ну если частенько возникает надобность:-). А вот материальный вопрос , это штука такая , бывает не только за горло держит , а ещё и ниже:-).

grozdov
17.04.2016, 15:33
Смотрю видео и коментирую:
1) кабеля китайские - масса и держак?
2)дальше слушаем - заявленных 260 А - сон рябой кобылы;
3)на 4 электроде прилипал что то часто при резке на 180 А;
4) ПРИ СВАРКЕ УОНИ 4 ВЫБИВАЕТ ТУПО РАЗ ЗА РАЗОМ АВТОМАТ** это нормально вообще?
Я не сварщик, но впечатление от видео какое то размытое. Может я и не прав. просто так показалось.. Автомат на 16 ампер, и так долго продержался) По-поводу
сварки УОНИ, те которыми варили-хуже я не встречал, если инвертор справляется с ними, то это уже показатель) Кабель кг 16 кроковский, держак и масса китайские, можем
укомплектовать Бинцелем, по желанию. Можно было бы снять видео без единого "сучка", идеальный поджиг, идеальный шов, работа любыми электродами, причем от
автомата на 10 ампер(как китайцы пишут), но к сожалению Спилберг не приехал, а у нас сады, огороды, времени нет ерундой заниматься:)

Ученик сварщика
18.04.2016, 01:02
А что вы вообще собираетесь варить на 250А Для четверки 160-180 за глаза хватает. Я сейчас варю шмелем 180 на 110-120А четверкой, но у меня и напряжение под 240 вольт. Инвертор бывает уходит в защиту при скачках напруги.
Домой взял атом 250 с расчетом на слабую напругу (бывает 150в зимой) пока что спалил пачку четверки все норм. Жалею что не подождал и не взял полуавтомат. Вам советую присмотреться к http://svarka.zp.ua/svarochnyy-invertor-atom-i-160c.html надо очень постараться что бы загнать в защиту.
Там очень хорошо продумано охлаждение, это вам не китайский транс на колесиках:D где 2минуты вариш а 10 куриш.
Да я на этом форуме наслышался об этих Атомах что они №1 в Украине. Но вот беда - мани не хватает. Сначала предполагал на 2-2.5т. Теперь вот хоть в пределах 3 т. +- прошу помощи подыскать аппарат ну скажем не очень склонный к поломкам. Вот думал ПАТОН ВДИ-250E бу на гарантии сьездить к человеку в Киев посмотреть. Просто как человек неосведомленный в этих делах, спросил что это такое и с чем его едят)).

Andruha
18.04.2016, 19:45
Ломаются все, даже супер фирменные, тут не угадаешь, как повезёт. Берите любой аппарат ,они все варят. Общее у них одно, все они нормально варят, но все по разному, у каждого свои плюсы и минусы, к каждому нужно привыкнуть (к его особенностям). По сервису, возьмите Элсву, относительно не дорого, полноценная гарантия, известно куда отправить в ремонт в случае поломки. Если не критично, возьмите китайца , Эдисон, Днипро, Искра, Протон, и т.д. , все они работают нормально, ремонт , в случае чего , в любой шарашке где этим занимаются (если рядом есть), или на дому есть люди ремонтируют (подпольные умельцы:-)). Вообщем берите то, что вам доступно , и на что глаза смотрят (что глаз радует:)), А то долгий выбор кроме головной боли ничего не даст , и со временем превратится в хобби:p.

Анатолий
18.04.2016, 20:12
Да я на этом форуме наслышался об этих Атомах что они №1 в Украине. Но вот беда - мани не хватает. Сначала предполагал на 2-2.5т. Теперь вот хоть в пределах 3 т. +- прошу помощи подыскать аппарат ну скажем не очень склонный к поломкам. Вот думал ПАТОН ВДИ-250E бу на гарантии сьездить к человеку в Киев посмотреть. Просто как человек неосведомленный в этих делах, спросил что это такое и с чем его едят)).
Там б/у аппарат 250S, но никак не Е. Если на гарантии, тогда другой вопрос, но 2900-всё равно много за б/у.

debyt
18.04.2016, 21:06
Днипро не рекомендую брать категорически. У меня знакомый занимается ремонтом сварочников, так вот чаще всего в ремонт попадают именно Днипро, правда может из-за того, что они самые дешевые, и их продается больше всего. У меня уже 7 лет трудится китайский Монолит, а в прошлом году приобрел украинский Патриот 207 от Энеригии сварки (полуавтомат). Впечетления от него самые положительные, в отличии от цены. И еще, любой сварочник очень плохо переносит плохую сеть и слабые, длинные удлинители, перегорают входные диодные мосты. В нормальных аппаратах их обычно стоит 2 в паралель, в самых дешевых - сами понимаете. Отрадно то, что ремонт этот не сильно дорогой, и при определенных навыках его можно выполнить самому.

grozdov
18.04.2016, 21:17
Днипро не рекомендую брать категорически. У меня знакомый занимается ремонтом сварочников, так вот чаще всего в ремонт попадают именно Днипро, правда может из-за того, что они самые дешевые, и их продается больше всего. У меня уже 7 лет трудится китайский Монолит, а в прошлом году приобрел украинский Патриот 207 от Энеригии сварки (полуавтомат). Впечетления от него самые положительные, в отличии от цены. И еще, любой сварочник очень плохо переносит плохую сеть и слабые, длинные удлинители, перегорают входные диодные мосты. В нормальных аппаратах их обычно стоит 2 в паралель, в самых дешевых - сами понимаете. Отрадно то, что ремонт этот не сильно дорогой, и при определенных навыках его можно выполнить самому.
...Вопрос не по теме) Кто у Вас в городе продает сварочное оборудование, проезжал три раза. за последние пол-года, не нашел, нашел только тц европейский с отвратительной пиццей))) это просто крик души)

debyt
18.04.2016, 21:24
Днипро продвигает магазин "ПРОРАБ" поворот на лево на втором светофоре, если ехать с Умани, есть еще торговый дом "МАСТЕР" с хорошим выбором товара и немного завышеными ценами ул. 1-го мая, внизу возле горсовета, ну и по мелочевке еще до десятка киосков а также маленький рынок (есть пару ракушек с инструментом). Сам лично инструмент покупаю в Виннице на центральном рынке, там и выбор получше и цена пониже.

msgarry
18.04.2016, 21:26
Вот голый шмель205 бу за 3500. http://olx.ua/uk/obyavlenie/svarochnyy-invertor-shmel-IDikHr4.html#213420e701 Тоже должен быть на гарантии.

Ученик сварщика
19.04.2016, 00:12
Рабочий электрод для дома 3-2,5 мм. Четвёрка-очень редко, а тем более резать. Более актуально резать и чистить болгаркой. На счёт Атома 160С-вот сам засматриваюсь на него, если честно. Держит за "горло" материальный вопрос...
Да уж, голый аппарат 4 т. А что в нем такого особенного?

Анатолий
19.04.2016, 16:20
Да уж, голый аппарат 4 т. А что в нем такого особенного?
Атом -160С в группе ВК "Украинский сварочный инвертор"-3300, без сварочных кабелей. Атом-честные амперы и качественные комплектующие.

Ученик сварщика
19.04.2016, 23:22
Атом -160С в группе ВК "Украинский сварочный инвертор"-3300, без сварочных кабелей. Атом-честные амперы и качественные комплектующие.
Ну а втот в Элсве, ССВА, Энергии судя с прочитанного на форуме тоже вроде честные амперы пишут? За качество комплектующих толком пока не понял..

Ученик сварщика
19.04.2016, 23:37
Там б/у аппарат 250S, но никак не Е. Если на гарантии, тогда другой вопрос, но 2900-всё равно много за б/у.
Написал продавцу сообщение - отписал что и за 2.5 отдаст без торга. Ну если что надо думаю смотреть на месте.

Ученик сварщика
19.04.2016, 23:43
Ломаются все, даже супер фирменные, тут не угадаешь, как повезёт. Берите любой аппарат ,они все варят. Общее у них одно, все они нормально варят, но все по разному, у каждого свои плюсы и минусы, к каждому нужно привыкнуть (к его особенностям). По сервису, возьмите Элсву, относительно не дорого, полноценная гарантия, известно куда отправить в ремонт в случае поломки. Если не критично, возьмите китайца , Эдисон, Днипро, Искра, Протон, и т.д. , все они работают нормально, ремонт , в случае чего , в любой шарашке где этим занимаются (если рядом есть), или на дому есть люди ремонтируют (подпольные умельцы:-)). Вообщем берите то, что вам доступно , и на что глаза смотрят (что глаз радует:)), А то долгий выбор кроме головной боли ничего не даст , и со временем превратится в хобби:p.
Да я уж замечаю что головная боль начинает прогрессировать)). Думал сначала - зайду, зарегистрируюсь спрошу совета и тут же закажу . Но не все так быстро получается как хочется:-)

ERC
20.04.2016, 07:56
Да я уж замечаю что головная боль начинает прогрессировать)). Думал сначала - зайду, зарегистрируюсь спрошу совета и тут же закажу . Но не все так быстро получается как хочется:-)

Ну это только начало....Потом еще маску выбирать(если хамелеон)! Сварочник-железо,если полетит то или отремонтируешь или новый купишь,а вот глаза......

Анатолий
20.04.2016, 10:23
Написал продавцу сообщение - отписал что и за 2.5 отдаст без торга. Ну если что надо думаю смотреть на месте.
Это да. Надо попробовать, как варит. Взять разных ходовых и не очень электродов. 250-S нормальный аппарат, для дома- за глаза.

Анатолий
20.04.2016, 10:25
Написал продавцу сообщение - отписал что и за 2.5 отдаст без торга. Ну если что надо думаю смотреть на месте.
А если поторговаться на месте, тогда и разговаривать легче будет с продавцом.

Лёлик
20.04.2016, 20:25
Да я уж замечаю что головная боль начинает прогрессировать)). Думал сначала - зайду, зарегистрируюсь спрошу совета и тут же закажу . Но не все так быстро получается как хочется:-).Долго голову не ломая скажите что нужно варить сейчас и что в будущем, на разовую работу сварочник покупать не рекомендую смысла нет.

Ученик сварщика
21.04.2016, 00:48
.Долго голову не ломая скажите что нужно варить сейчас и что в будущем, на разовую работу сварочник покупать не рекомендую смысла нет.
В этом году надо будет сделать такие работы:
1) сделать забор из профнастила;
2) козырек над входными дверями сварить;
)) вот только подумал - если забор то и ворота придется варить - это планы на сей год.
Планы на будущее - осваивать усердно и упорно сварное ремесло ( думаю будет методом проб и ошибок). Учится на собственном опыте и делая сначала изделия для себя, возможно найти дополнительный заработок. Как вот знакомый - делает ворота, калитки, навесы и т.д и т.п. на заказ. Тем более есть помещение свободное новое 10х5.5 м.

Ученик сварщика
21.04.2016, 00:52
Это да)). В Киев я могу поехать, 100 км не очень большое расстояние. Но проверить аппарат не знаю смогу ли - почитайте ник мой)):-)

Ученик сварщика
21.04.2016, 00:56
Ну это только начало....Потом еще маску выбирать(если хамелеон)! Сварочник-железо,если полетит то или отремонтируешь или новый купишь,а вот глаза......
Вы вроде мысли мои читаете уважаемый)). Честно так и думал - сначала инвертор поспрашивать какой лучше,:confused: а потом за маску-хамелеон. Капец - разоблачили меня..не будет с меня разведчика имхо))

Лёлик
21.04.2016, 16:49
В этом году надо будет сделать такие работы:
1) сделать забор из профнастила;
2) козырек над входными дверями сварить;
)) вот только подумал - если забор то и ворота придется варить - это планы на сей год.
Планы на будущее - осваивать усердно и упорно сварное ремесло ( думаю будет методом проб и ошибок). Учится на собственном опыте и делая сначала изделия для себя, возможно найти дополнительный заработок. Как вот знакомый - делает ворота, калитки, навесы и т.д и т.п. на заказ. Тем более есть помещение свободное новое 10х5.5 м. Если работать будете сами или с низко квалифицированными слесарями то Днипро М 250(или такого типа) с головой хватит даже для шабашек. Надеюсь профнастил будет крепиться на саморезы, в противном случае лучше приобрести полуавтомат MIG+MMA. метал толщиной меньше 2мм ручной дуговой варить проблематично(не для всех).

Anatol
21.04.2016, 17:41
В этом году надо будет сделать такие работы:
1) сделать забор из профнастила;
2) козырек над входными дверями сварить;
)) вот только подумал - если забор то и ворота придется варить - это планы на сей год.
Планы на будущее - осваивать усердно и упорно сварное ремесло ( думаю будет методом проб и ошибок). Учится на собственном опыте и делая сначала изделия для себя, возможно найти дополнительный заработок. Как вот знакомый - делает ворота, калитки, навесы и т.д и т.п. на заказ. Тем более есть помещение свободное новое 10х5.5 м.

4 года пользуюсь Элсва 180, с аналогичными работами сварочник справился на отлично, никаких трабэлов, инвертор выдает заявленую силу тока, работает на просаженых линиях (195 В), но электродом четверкой когда без отрыва, хватает на половину электрода и перегрев (отключение на пару секунд). Я сварщик - любитель, до этого юзал самодельный транс, кончно инвертор после него это небо,
приходилось попробовать варить другим инвертором "патон" (у соседа) там с более круче наворотами - регулировка форсажа дуги и всякой хрени - никакой разницы не почувствовал (напоминаю я не профессионал), мож их как то на других работах нада тестить.
А вот по поводу качества, тут не угадаешь. Сварочник я брал вместе со знакомым в интернет магазине, он брал 160, я 180, у него через несколько месяцев че то там перегорело так что он заменил с доплатой на 180.

Ученик сварщика
22.04.2016, 00:25
Если работать будете сами или с низко квалифицированными слесарями то Днипро М 250(или такого типа) с головой хватит даже для шабашек. Надеюсь профнастил будет крепиться на саморезы, в противном случае лучше приобрести полуавтомат MIG+MMA. метал толщиной меньше 2мм ручной дуговой варить проблематично(не для всех).
Да, профнастил будет крепиться на саморезы. Полуавтомат MIG+MMA это уже посерьезней аппарат?

Ученик сварщика
22.04.2016, 00:33
Та я уже смотрел и Элсву 160 - 180, а также Самурай. Не знал какой выбрать...И счас тоже не знаю

Лёлик
22.04.2016, 17:37
Та я уже смотрел и Элсву 160 - 180, а также Самурай. Не знал какой выбрать...И счас тоже не знаю К самураю в последствии можно докупить протяжку того-же производителя, ешо он как пуско-зарядное устройство. Элсва 160 на 1,5 кг легче что не существенно но облегчает его транспортировку.
Решать вам. Я бы наверняка взял бы самурая.

Анатолий
22.04.2016, 22:25
Да, профнастил будет крепиться на саморезы. Полуавтомат MIG+MMA это уже посерьезней аппарат?
Видел недавно забор, с которого "увели" профнастил-открутили саморезы и сняли листы. Вытяжные заклёпки , может будут надёжнее??

Ученик сварщика
22.04.2016, 22:43
Видел недавно забор, с которого "увели" профнастил-открутили саморезы и сняли листы. Вытяжные заклёпки , может будут надёжнее??
Я не с самого Житомира, а с райцентра - Малина. Так вот, знакомые говорили что менты предупредили тех кто принимает "метал", что если будут принимать профнастил то...ну типа им будет сложно вести дальше свой бизнес)). Так что в нашем регионе все крепят профнастил на саморезы ( так и по инструкции положено кстати) и в никого не снимали. Заклепки - противотехнологично), кроме того они со временем могут срезаться под весом листов профнастила. хоть он и не тяжелый. Все надо делать красиво и по технологии. Ну хоть стараться)))

Ученик сварщика
22.04.2016, 22:49
К самураю в последствии можно докупить протяжку того-же производителя, ешо он как пуско-зарядное устройство. Элсва 160 на 1,5 кг легче что не существенно но облегчает его транспортировку.
Решать вам. Я бы наверняка взял бы самурая.
Я вот тоже наверно склонюсь к Самураю. В отличие хоть от китайца кабеля будут медные плюс подзарядное устройство.Кроме того есть функция ТИГ. Вот только думаю если интенсивно его использовать то надолго его хватит? Ну почитаю еще отзывы, поизучаю еще немного данный аппарат..

Ученик сварщика
22.04.2016, 22:56
... то Днипро М 250(или такого типа) с головой хватит даже для шабашек.
Так Днипро М250 не хуже украинских сварок? А где его ремонтировать если что?

Svarnoi
22.04.2016, 23:02
Я вот тоже наверно склонюсь к Самураю. В отличие хоть от китайца кабеля будут медные плюс подзарядное устройство.Кроме того есть функция ТИГ. Вот только думаю если интенсивно его использовать то надолго его хватит? Ну почитаю еще отзывы, поизучаю еще немного данный аппарат..

Почитайте эту тему, там много отзывов, - в том числе и тех людей, которые годами юзают самурай! (http://weld.in.ua/forum/showthread.php/1618-SSVA-MINI-%C2%AB%D0%A1%D0%90%D0%9C%D0%A3%D0%A0%D0%90%D0%99%C 2%BB)

Берите самурая и будет вам счастье;)

Лёлик
23.04.2016, 18:59
Так Днипро М250 не хуже украинских сварок? А где его ремонтировать если что? Я склоняюсь больше к тому что лутше всего (не выгодней) ремонтировать у нас на форуме есть у нас спец Semivosa, я часто читаю его постеры. Ешо я зарегистрирован на сайте паяльник по радиотехники читаю отзывы людей которые сдают технику в ремонт, да что там говорить и сам пользовался услугами ремонтников-пришол к выводу что лутше ремать самому(ну с помощью форума)пусть это бывает иногда дороже. Если самим не очень то тут есть мастера.

Лёлик
23.04.2016, 19:07
Я вот тоже наверно склонюсь к Самураю. В отличие хоть от китайца кабеля будут медные плюс подзарядное устройство.Кроме того есть функция ТИГ. Вот только думаю если интенсивно его использовать то надолго его хватит? Ну почитаю еще отзывы, поизучаю еще немного данный аппарат..Меня терзают смутные сомнения, наверняка вы не сможете так интенсивно использовать самурай чтоб его не хватило. Конечно с дуру можна... ну вощем дел наделать. Думаю и в этом деле у самурая будет преимущество.(это моё мнение).

Ученик сварщика
23.04.2016, 21:37
Почитайте эту тему, там много отзывов, - в том числе и тех людей, которые годами юзают самурай! (http://weld.in.ua/forum/showthread.php/1618-SSVA-MINI-%C2%AB%D0%A1%D0%90%D0%9C%D0%A3%D0%A0%D0%90%D0%99%C 2%BB)

Берите самурая и будет вам счастье;)
Вот где то час читал по Вашей ссылке. Сделал вывод - большинство отзывов положительные. но % 20 и не очень. Такое впечатление что смотря какой аппарат попадется. Как в лотерее примерно.

Ученик сварщика
23.04.2016, 21:45
Меня терзают смутные сомнения, наверняка вы не сможете так интенсивно использовать самурай чтоб его не хватило. Конечно с дуру можна... ну вощем дел наделать. Думаю и в этом деле у самурая будет преимущество.(это моё мнение).
Еще по другим аппаратам надо отзывы почитать а производителям Самурая полезно было бы почитать ветку любезно предложенную уважаемым форумчанином Svarnoi http://weld.in.ua/forum/showthread.p...90%D0%99%C2%BB Чтоб производители не топтали 5 лет одно и тоже а усовершенствовали аппарат согласно пожеланий потребителей.

msgarry
23.04.2016, 23:34
миллер ваше все

Анатолий
24.04.2016, 01:35
Еще по другим аппаратам надо отзывы почитать а производителям Самурая полезно было бы почитать ветку любезно предложенную уважаемым форумчанином Svarnoi http://weld.in.ua/forum/showthread.p...90Й» Чтоб производители не топтали 5 лет одно и тоже а усовершенствовали аппарат согласно пожеланий потребителей.
Cамурай харьковчане слепили и успокоились. А могли бы и более бюджетный аппарат сделать-не делать переход на протяг,убрать режим зарядки и пуска-уже это снизило бы стоимость аппарата вполне до стоимости Элсвы, да и людям был бы больше по душе проще и дешевле аппарат. Чисто ММА сварка

Andruha
24.04.2016, 08:54
Cамурай харьковчане слепили и успокоились. А могли бы и более бюджетный аппарат сделать-не делать переход на протяг,убрать режим зарядки и пуска-уже это снизило бы стоимость аппарата вполне до стоимости Элсвы, да и людям был бы больше по душе проще и дешевле аппарат. Чисто ММА сварка Если всё убрать ,то получится ещё один аппарат в списке тех (с одинаковым функционалом) из которых выбирать ломая голову "что лучше", а так в нём своя изюминка отличающая его от других:-). К тому же не думаю что отсутствие пускозарядки его сильно удешевит. Но и как пример , Элсва и Атом ,только ММА ,цена одинакова? Так почему такая уверенность что Самурай лишившись функционала станет Элсвой по цене?:-) Атом к примеру не имеет функционала Самурая, но имеет цену:).

Анатолий
24.04.2016, 14:31
Если всё убрать ,то получится ещё один аппарат в списке тех (с одинаковым функционалом) из которых выбирать ломая голову "что лучше", а так в нём своя изюминка отличающая его от других:-). К тому же не думаю что отсутствие пускозарядки его сильно удешевит. Но и как пример , Элсва и Атом ,только ММА ,цена одинакова? Так почему такая уверенность что Самурай лишившись функционала станет Элсвой по цене?:-) Атом к примеру не имеет функционала Самурая, но имеет цену:).
Берём Элсву и Атом, "раздеваем" обоих и ......вопрос отпал. Берём Самурай и Элсву-"раздеваем".... Я не противник Элсвы, не поклонник Атома, я покупатель, который хочет качество за свои деньги.Да смысл в том, что упрощение Самуря даст его удешевление по любому. Для меня вопрос ВЫБРАТЬ всегда упирается в наличие свободных денег в своём кармане(я думаю-как и у большинства). Большинство юзеров сварочника-это НЕ профессионалы, а домашние мастера, которые привыкли иметь в своём хозяйстве и дрель, и молоток, и отвертку, и шуруповёрт. Поэтому...я не собираюсь с утра до ночи сидеть в мастерской и варить, варить, варить....сварочник нужен эпизодически. Если есть возможность пошабашить-то никогда не откажусь. Поэтому, взгляды менеджера всегда подводят продавцов и производителей. Любителей всегда БОЛЬШЕ, чем профессионалов и ориентироваться нужно на любителя, в первую очередь. А когда любитель вырастет до профссионала, то он и на проф. аппарат нашабашит. ИМХО всё выше сказанное.

Andruha
24.04.2016, 14:58
На счёт домашнего использования согласен (учитывая и ужимки с бюджетом), потому когда покупал себе аппараты (до обвала курса), брал китайцев, которые и при "раздевании" ни кому не уступают, и тока хватает (больше 120А. на выходе от домашней розетки при 16А. автомате напряжно уже). А уменьшение функций у Самурая сильно не удешевит его, ведь главное силовая часть и , как вы упомянули, исполнение, это и есть цена, а функции П/А, пускозарядки и т.д. добавляются в цепи ОС в основном (это копеечные расходы по сравнению со всем остальным).

Анатолий
24.04.2016, 15:17
На счёт домашнего использования согласен (учитывая и ужимки с бюджетом), потому когда покупал себе аппараты (до обвала курса), брал китайцев, которые и при "раздевании" ни кому не уступают, и тока хватает (больше 120А. на выходе от домашней розетки при 16А. автомате напряжно уже). А уменьшение функций у Самурая сильно не удешевит его, ведь главное силовая часть и , как вы упомянули, исполнение, это и есть цена, а функции П/А, пускозарядки и т.д. добавляются в цепи ОС в основном (это копеечные расходы по сравнению со всем остальным).
Согласен полностью. НО...значит накрутка идёт чисто на имени ССВА Харькова, раз остальные функции чисто побочные

Andruha
24.04.2016, 16:31
Согласен полностью. НО...значит накрутка идёт чисто на имени ССВА Харькова, раз остальные функции чисто побочные Ну почему чисто на имени, сами ведь говорите о разнице в исполнении (внутрянки Элсвы,Самурая,Атома), а это цена. Дополнительные функции у Самурая..., я конечно в схемотехнику не вникал ,но думаю по дополнительным компонентам это может 100гр. (может и ошибаюсь), ну и плюс немножко коммерческой выгоды за сами функции (а как без неё,иначе зачем всё затевалось). Но сказать по чести, всё тут по божески, для сравнения тот же китайский ТИГ 200 AC/DC с пульсом и без имеют разницу 1.5-2 раза (силовое одинаковое, разница в добавке в управлении (а это как уже говорил, копейки)), по нынешнему курсу приблизительно 20000гр. и 12000гр.! Всё это конечно приблизительно и утрированно. Как по мне ,Самурай занимает свою нишу по праву ,многим его функции нужны,а вот подобных ему аппаратов мало (а может и вообще нет). Просто у SSVA такая фишка, аппараты с доп функциями ,универсальный источник ,и это оправдано, для кого 160-2 дорого есть "облегчённый" Самурай, зачем им пытаться сделать ещё одну Элсву и конкурировать с ней.

ty_70
24.04.2016, 16:39
дополнительные функции - это чистый маркетинг. и ССВА занял эту нишу. сварному чем проще, тем надежней. но, использование микропроцессора - это значительная экономия по сравнению с аналоговым управлением. меньше деталек, проще монтаж. а возможности процессора глупо не использовать. чем больше функций (даже и не нужных), тем выше цена и конкурентные возможности

Andruha
24.04.2016, 18:07
дополнительные функции - это чистый маркетинг. и ССВА занял эту нишу. сварному чем проще, тем надежней. но, использование микропроцессора - это значительная экономия по сравнению с аналоговым управлением. меньше деталек, проще монтаж. а возможности процессора глупо не использовать. чем больше функций (даже и не нужных), тем выше цена и конкурентные возможности Вообщем вроде как и да ,но не совсем:-). Самурай однотакт, которому хватит для управы UC3845 и какого нибудь операционника (всё вместе не больше 20гр.) , а микроконтроллер ATmega8A стоит в районе 35гр.,так что по цене вы ничего не выиграете. Управление ШИМ имеет одинаковый принцип работы, а вот возможности контроллера дают выигрыш именно в том что можно с помощью нажатия кнопочки изменить соответственно зашитой программе алгоритм обработки ОС , и соответственно внешнюю ВАХ. Возможности в данном случае не просто маркетинг ,а реальные функции,а покупателю уже выбирать нужны ли они ему (наверное нужны, иначе бы не покупали:-)). Опять же, возьмём Атом и SSVA, если не ошибаюсь в обоих используется микроконтроллер , SSVA более функциональный , но Атом разве дешевле, или очень сильно превосходит по качеству сварки? Всё правильно, у каждого своя ниша.

Ученик сварщика
24.04.2016, 21:45
Cамурай харьковчане слепили и успокоились. А могли бы и более бюджетный аппарат сделать-не делать переход на протяг,убрать режим зарядки и пуска-уже это снизило бы стоимость аппарата вполне до стоимости Элсвы, да и людям был бы больше по душе проще и дешевле аппарат. Чисто ММА сварка
Полностью согласен с Вами Анатолий. Да хоть бы на шкале цифры нарисовали. Дел то на 5 копеек. Пока вот думаю если заказывать то звонить на фирму и спросить можно ли заказать Самурай допустим с кабелями которые идут на SSVA-160-2 и SSVA-180-P, а именно кабеля КГ 1х16мм с зажимом ”Масса” и держателем электрода ”ABICOR BINZEL” они там оба по 3 м. А то читал в отзывах что при длительных работах и при работе с электродом 4 провода греются. И вот что еще - такие функции как«Горячий старт», «Форсированная дуга» в Самурая в описании нет. Оглашается только "Антиприлипание". Или они не нужны там?

Ученик сварщика
24.04.2016, 21:54
Берём Элсву и Атом, "раздеваем" обоих и ......вопрос отпал. Берём Самурай и Элсву-"раздеваем"....
Да пусть не обидятся отечественные производители сварок ( мож они тоже читают данный форум), но так и язык чешется спросить - а шо там?)) В смысле - разница какая? Может вопрос не тактичный с какой то стороны то извините, мне как ученику просто хотелось просветиться немного..

Анатолий
24.04.2016, 22:57
Да пусть не обидятся отечественные производители сварок ( мож они тоже читают данный форум), но так и язык чешется спросить - а шо там?)) В смысле - разница какая? Может вопрос не тактичный с какой то стороны то извините, мне как ученику просто хотелось просветиться немного..
В разделе "фото внутренностей" просмотрите фотки Атома,Элсвы и Самурая. Здесь на форуме или на http://www.vdi-ua.com/%D1%8D%D0%BB%D1%81%D0%B2%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D1%8C%D 0%B5/%D0%B2%D0%B4-160%D0%B8/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B8-%D1%8D%D0%BB%D1%81%D0%B2%D1%8B-160/
http://www.vdi-ua.com/ssva-%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2/ssva-mini-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B9/%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B8-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE/

Анатолий
24.04.2016, 22:58
По фотографиям Элсвы и Самурая чисто своё впечатление напишите -не предубежденное.Глянул-и сразу первое, что приходит в голову??

Andruha
24.04.2016, 23:43
Если по тем фоткам, то Самурай вроде немножко культурнее выглядит. Если равнять по старым фото (видел когда то фото Элсвы), то и Элсва стала чуть культурнее внутри по сравнению со своим более ранним периодом

Анатолий
25.04.2016, 00:24
Если по тем фоткам, то Самурай вроде немножко культурнее выглядит. Если равнять по старым фото (видел когда то фото Элсвы), то и Элсва стала чуть культурнее внутри по сравнению со своим более ранним периодом
Никто не говорит, что Элсва не стала лучше. Стала. Так ведь и по проводимым тестам в сравнении с Патоном-160Эко (по словам варившего) .....Элсва варит лучше,мягче... У меня тесть говорил: На всякий товар есть свой покупатель. Кому-то нравится внутренняя красота, кому-то зелёный цвет корпуса, кому-то название....

Andruha
25.04.2016, 10:25
Никто не говорит, что Элсва не стала лучше. Стала. Так ведь и по проводимым тестам в сравнении с Патоном-160Эко (по словам варившего) .....Элсва варит лучше,мягче... У меня тесть говорил: На всякий товар есть свой покупатель. Кому-то нравится внутренняя красота, кому-то зелёный цвет корпуса, кому-то название.... Всё правильно, в том числе и то что тесть ваш говорил. Вот и существуют различные ниши рынка. Если бюджет ограничен ,и нужен простой рабочий инструмент , выбираем Элсву (нащо платити бiльше) , с бОльшим бюджетом и для долгих каждодневных терзаний кто то выберет Шмель или Атом... Если Атом брать для шабашек, то чтобы он отбился желательно чтобы шабашки были постоянные ,для чего нужно делать качественно различного рода работы и уметь взять с клиента положенное (а не за "по дружбе")..., причём как показывают мои наблюдения второе важнее (умение правильно оценить труд , и не заниматься демпингом).

Анатолий
25.04.2016, 10:45
Всё правильно, в том числе и то что тесть ваш говорил. Вот и существуют различные ниши рынка. Если бюджет ограничен ,и нужен простой рабочий инструмент , выбираем Элсву (нащо платити бiльше) , с бОльшим бюджетом и для долгих каждодневных терзаний кто то выберет Шмель или Атом... Если Атом брать для шабашек, то чтобы он отбился желательно чтобы шабашки были постоянные ,для чего нужно делать качественно различного рода работы и уметь взять с клиента положенное (а не за "по дружбе")..., причём как показывают мои наблюдения второе важнее (умение правильно оценить труд , и не заниматься демпингом).
Это да...когда работаешь за "спасибо" и "зайти на пиво" как-то потом самому стыдно становится

Andruha
25.04.2016, 10:59
Это да...когда работаешь за "спасибо" и "зайти на пиво" как-то потом самому стыдно становится Это да, да и стимул пропадает:) , но иногда и не без того , смотря кому. Обидно когда что то делаешь , где то не досмотрел ,что то не учёл, и переделываешь, стараешься сделать нормально теряя время , а потом ещё стесняешься огласить сумму (чтобы крахобором не назвали), а рядом кто то делает откровенное Г.. красиво рассказывая с высоко поднятой головой , и ломит при этом с улыбочкой (или с умным видом) обалденную сумму за свои художества , и клиент ему с радостью это щедро оплачивает , вот тогда обидно. Кто больше дерёт тот и хороший:).

ty_70
25.04.2016, 20:44
оно то может быть и так и не так. просто прицепить процессор это одно. за недорого вроде добавляются функции. но они не доделанные. это относится и к самураю. там и пускозарядка никакая и полуавтомат слабенький. но они все таки есть. сделать что-то толковое будет посложнее. китайцы не зря перешли в свое время на мосты. деталек то больше, но они ушли от лишнего моточного изделия, дросселя. а он подороже будет. скорее всего на пароцессорах будут строить блоки, модули. и после собирать нужную конфигурацию. производители, по моему мнению, уже сейчас могут предложить посерьезнее изделия. но они будут давать покупателям усложнение изделия поэтапно. по чуть чуть усложнять будут.

Анатолий
25.04.2016, 21:55
Это да, да и стимул пропадает:) , но иногда и не без того , смотря кому. Обидно когда что то делаешь , где то не досмотрел ,что то не учёл, и переделываешь, стараешься сделать нормально теряя время , а потом ещё стесняешься огласить сумму (чтобы крахобором не назвали), а рядом кто то делает откровенное Г.. красиво рассказывая с высоко поднятой головой , и ломит при этом с улыбочкой (или с умным видом) обалденную сумму за свои художества , и клиент ему с радостью это щедро оплачивает , вот тогда обидно. Кто больше дерёт тот и хороший:).
Ох, насмотрелся я на слёзы заказчиков после работы горе-мастеров. Всегда говорю-не платите деньги наперёд, за недоделки и не желание исправлять косяки-наказывайте рублём! Когда приходишь посмотреть на работу других мастеров(по приглашению заказчиков)-очень сильно обижаются горе-мастера "что им НЕ доверяют"!!!!Нет еще осознания того, что надо нести ответственность за свою работу. Приглашают переделывать, но я вежливо отказываюсь-потому что хуже нету за кем-то переделывать. Это лирическое отступление...За "пиво" можно хорошим друзьям, но не часто....а то можно разбаловать:cool:

Andruha
25.04.2016, 22:38
Приглашают переделывать, но я вежливо отказываюсь-потому что хуже нету за кем-то переделывать. Это лирическое отступление...За "пиво" можно хорошим друзьям, но не часто....а то можно разбаловать:cool: Всё правильно. Когда сам накосячишь, сам исправляешь, потому что стыдно так оставить, а некоторые даже не осознают что накосячили...,а если за ними ещё переделывать...

Andruha
25.04.2016, 22:50
китайцы не зря перешли в свое время на мосты. деталек то больше, но они ушли от лишнего моточного изделия, дросселя. а он подороже будет. Не только дроссель, если к примеру в мосте используются 4шт. 40N60 ,то в однотакте такой же мощности нужны те же 4шт. таких же по 2 в параллель ,но при этом в мосте отсутствуют отдельные рекуперационные диоды ,там используются присутствующие в корпусе самого транзистора, это ещё удешевление. В первичной обмотке транса масса меди меньше в мосте за счёт меньших токов в обмотке , а в двухтактном полумосте за счёт меньшего напряжения на ней по сравнению с однотактом.

Лёлик
26.04.2016, 15:55
Ох, насмотрелся я на слёзы заказчиков после работы горе-мастеров. Всегда говорю-не платите деньги наперёд, за недоделки и не желание исправлять косяки-наказывайте рублём! Когда приходишь посмотреть на работу других мастеров(по приглашению заказчиков)-очень сильно обижаются горе-мастера "что им НЕ доверяют"!!!!Нет еще осознания того, что надо нести ответственность за свою работу. Приглашают переделывать, но я вежливо отказываюсь-потому что хуже нету за кем-то переделывать. Это лирическое отступление...За "пиво" можно хорошим друзьям, но не часто....а то можно разбаловать:cool: Профессиональная этика не позволяет до делывать или переделывать за кем-то. А молодёжь учить нужно и тратить на это много денег и времени. У нас как получается, заказчик повёлся на красивый развод или за меньшую плату, сварщик накосячил, заказчик бежит к более опытному сварщику мол нужно переделать, Так поступать нельзя. Накосячил отрезал зачистил приварил и так до тех пор пока не получиться. А как получилось потом заплатил, конечно с учётом использованных материалов. Так у человека будет стимул учиться или не браться за дело пока не получиться. А воще для начала необходимо брать с собой наставника который даст практический совет, покажет, расскажет приободрит пожелет ну и тд.

Ученик сварщика
27.04.2016, 08:17
По фотографиям Элсвы и Самурая чисто своё впечатление напишите -не предубежденное.Глянул-и сразу первое, что приходит в голову??
Ну вот глянул - в Самурая вроде красивее внутри)). Хоть как по мне то красота хоть внутренняя хоть наружная до одного места. Главное работоспособность и надежность. На те деньги которые я расчитываю конечно.

Лёлик
27.04.2016, 17:24
Ну вот глянул - в Самурая вроде красивее внутри)). Хоть как по мне то красота хоть внутренняя хоть наружная до одного места. Главное работоспособность и надежность. На те деньги которые я расчитываю конечно. Всё должно быть красиво, это работа профессионального дизайнера, а значит что изготовитель думая об этом заботиться и о потребителе и красивую вещь приятно приобретать и использовать, по назначению. Когда аппарат выглядит отлично, надёжность на уровне и удобно использовать тогда и работать им приятно и на шабашки брать не стыдно.http://weld.in.ua/forum/attachment.php?attachmentid=1055&d=1350934898 а такое и показать будет стыдно не то чтобы работать.
У меня пока не было инвертора использовал трансформатор, ой как не хотелось его использовать, он зараза тяжёлый, свет мигает всё боялся чтоб соседи не прибежали, с наилучшими пожеланиями, ешо электродов куча с основным покрытием досталось от лучших времён А инвертор как появился так я спокойно сидеть не могу пока кую нить работу себе не найду.

Andruha
27.04.2016, 17:40
А инвертор как появился так я спокойно сидеть не могу пока кую нить работу себе не найду. Это страшная болезнь:D , особенно когда сопоставляешь с другими специальностями, к примеру доктора, который хочешь не хочешь , а обязательно хочет у тебя что нибудь полечить:-).

Ученик сварщика
28.04.2016, 07:43
А инвертор как появился так я спокойно сидеть не могу пока кую нить работу себе не найду.
А у Вас позвольте поинтересоваться какой инвертор?

Лёлик
28.04.2016, 17:00
А у Вас позвольте поинтересоваться какой инвертор? WMaster MIG 230 S

Ученик сварщика
29.04.2016, 08:06
WMaster MIG 230 S
Спасибо. Наверно счас таких не выпускают. Что то не нашел в инете.

grozdov
29.04.2016, 08:48
Спасибо. Наверно счас таких не выпускают. Что то не нашел в инете.http://el.zp.ua/svarochnyy-invertornyy-poluavtomat-w-master-mig-230s.html

Ученик сварщика
30.04.2016, 19:57
http://el.zp.ua/svarochnyy-invertornyy-poluavtomat-w-master-mig-230s.html
Спасибо. Наверно дорогой будет этот полуавтомат. Хотя можно поинтересоваться будет стоимостью - в лоб не дадут)).

ERC
30.04.2016, 22:19
Спасибо. Наверно дорогой будет этот полуавтомат. Хотя можно поинтересоваться будет стоимостью - в лоб не дадут)).

Нет в лоб не дадут....Но со стороны Ваш целенаправленный шоппинг за несколько страниц превратился в бесцельный шаринг..
Данный аппарат стоит столько ,что можно взять 250 Атом и закрыть все вопросы по ММА,если ОНО вообще надо...
Вы сначала определитесь с финансами и целью ,а потом выбирайте мопед или газель...

Ученик сварщика
01.05.2016, 14:44
Нет в лоб не дадут....Но со стороны Ваш целенаправленный шоппинг за несколько страниц превратился в бесцельный шаринг..
Данный аппарат стоит столько ,что можно взять 250 Атом и закрыть все вопросы по ММА,если ОНО вообще надо...
Вы сначала определитесь с финансами и целью ,а потом выбирайте мопед или газель...
Финансы сначала предполагались 2500 потом в раене 3000 + -. За если что есть за что можно и доплатить грн 500. Цель - для дома - надежность - функционал за свои деньги - ТОЧКА.

msgarry
01.05.2016, 15:31
Мой совет берите сумурая или атом 160.
Думаю лично вам даже за 3000 отдадут:D

Angek
01.05.2016, 18:02
Мой совет берите сумурая или атом 160.
Думаю лично вам даже за 3000 отдадут:D
Ну не знаю, Атом подороже будет, да и на счет мини Самурая - крупнооптовая цена выше за ту, что Вы написали... имею ввиду новые аппараты

Ученик сварщика
02.05.2016, 02:35
Мой совет берите сумурая или атом 160.
Думаю лично вам даже за 3000 отдадут:D
Самурай за 3500 функциональнее выглядит, имеет MIG/MAG а также (TIG), еще и подзарядным может быть к 12 В авто, акамуляторам. - одно Антиприлипание. Атом за 3500 +- тоже встречал в интернете. + высокая ПВ (продолжительность включения) позволяет варить электродом "четверкой" (Ø 4.0 мм) в непрерывном режиме. Вроде как надежней Самурая выглядит +ГОРЯЧИЙ СТАРТ (Hotstart),
ФОРСАЖ ДУГИ (Arcforsing),АНТИПРИЛИПАНИЕ (Antistick). С Самурая при необходимости п/а можно будет сделать, а с Атома видно нет. Вот еще немного наскребу и обязательно что то куплю.

Ученик сварщика
02.05.2016, 02:39
Ну не знаю, Атом подороже будет, да и на счет мини Самурая - крупнооптовая цена выше за ту, что Вы написали... имею ввиду новые аппараты

Только вот смотрел. Самураи от 3500, Атомы 160 от 3500 - 3700 в инете. Может старые цены..

Лёлик
02.05.2016, 19:02
Если планируете за границу, то лучше П/А, там ручная редко встречается.

Ученик сварщика
02.05.2016, 20:05
Если планируете за границу, то лучше П/А, там ручная редко встречается.
Да не, за границу не планирую. Хочу для домашних работ себе домой купить. Это ж не брюки или рубашка на один сезон, хочется если не на всю жизнь то хоть на длительное время аппаратик подыскать.

Ученик сварщика
15.05.2016, 14:07
Всем спасибо за советы. Решил заказывать мини Самурай в ВК. С 2 кабелями по 5 м сечением 16 мм2. Кабель массы разрежу 2+3 м. С патоновским чемоданом. Еще и хамелеона хочу взять, ну чтоб вместе все ехало. За хамелеон спросил на этом же форуме в соответствующей ветке, дабы сдесь не повторяться буду читать наверно там. Всем большое спасибо за помощь в выборе аппарата.

Ученик сварщика
17.05.2016, 17:40
И тишина..никто не одобряет выбора или подстава))

Сварной2016
17.05.2016, 17:58
И тишина..никто не одобряет выбора или подстава))

Так вроде как 25 раз уже говорили, бери Самурайчика и будит тебе счастье. По поводу кабелей так тебе просто нечего делать (или некуда девать деньги) родные идеально подходят под электрод 3мм (они не греются, мягенькие, хорошо гнутся). Очень сильно сомневаюсь, что ты будишь варить сутками электродами 4мм, вот под них нужно 16квадратов (5-6метров общей длинны оптимально, больше как по мне и даром не нужно)


Кабель массы разрежу 2+3 м.

Если уж извращатся так по полной, порубай по метру и собери гирлянду на байнетах…

авк 76
17.05.2016, 20:06
.....Кабель массы разрежу 2+3 м.....
Лучше сразу 3м (масса) и 5м (электрод) - экономия 3м.

Сварной2016
17.05.2016, 21:44
Лучше сразу 3м (масса) и 5м (электрод) - экономия 3м.

Я б вообще не заморачивался, а пользовался б родными с коробки... на Харьковском заводе (те что производят ССВА) не дураки сидят, они давно все просчитали и уложили оптимальные значения.

Leon26
17.05.2016, 22:09
И тишина..никто не одобряет выбора или подстава)) Все замерли в трепетном ожидании отзывов о первых впечатлениях :-)
Вместо лишних кабелей лучше купите хороший винтовой держак от Эсаба.

Сварной2016
18.05.2016, 06:26
Вместо лишних кабелей лучше купите хороший винтовой держак от Эсаба.
А вот тут правильно сказано, винтовые держаки очень хорошие, Эсаб эко ханди 200А один из лучших.

Ученик сварщика
18.05.2016, 09:25
А вот тут правильно сказано, винтовые держаки очень хорошие, Эсаб эко ханди 200А один из лучших.
Вот такой типа? http://images.ua.prom.st/128795027_w640_h640_esab_handy_200_2.jpg

Ученик сварщика
18.05.2016, 09:41
[QUOTE=Сварной2016;22116]Так вроде как 25 раз уже говорили, бери Самурайчика и будит тебе счастье. По поводу кабелей так тебе просто нечего делать (или некуда девать деньги) родные идеально подходят под электрод 3мм (они не греются, мягенькие, хорошо гнутся). Очень сильно сомневаюсь, что ты будишь варить сутками электродами 4мм, вот под них нужно 16квадратов (5-6метров общей длинны оптимально, больше как по мне и даром не нужно)


Да вот думал с запасом возьму. Тут человек на форуме писал что так сделал ( комплектовал в зависимости от работы кабеля 7+3, 2+5, 5+.. типа того) ну я и подумал что может нужно будет. А другой товарищ писал что у него провода грелись 10мм ну я в ВК спросил могут они сделать провода 16мм ( 2 по 5м), ответили +200 грн. Тоесть в стандартной комплектации цена 3250, а с кабелями утолщенными и удлиненными на 5 м соответственно 3450. Подумал 200 это деньги разве счас?)

Ученик сварщика
18.05.2016, 09:47
Все замерли в трепетном ожидании отзывов о первых впечатлениях :-)
Вместо лишних кабелей лучше купите хороший винтовой держак от Эсаба.
Спасибо за новую информацию. Перелопатил море инфы о Самураях и никогда не видел и не читал плохого о фирменных харьковских держаках ССВА вообще и к Самураю в частности. Что то с ними не так?

Ученик сварщика
18.05.2016, 09:50
Лучше сразу 3м (масса) и 5м (электрод) - экономия 3м.
Таки наверно оптимальный вариант. 8 м общих хватит что хочь поварить хоть ворота хоть забор. Остановлюсь на данном метраже. Спасибо.

Angek
18.05.2016, 10:15
Таки наверно оптимальный вариант. 8 м общих хватит что хочь поварить хоть ворота хоть забор. Остановлюсь на данном метраже. Спасибо.
у меня лично 3+4 метра, проблем нету... хочется на много больше, скажем, чтобы варить ворота хочу себе сделать удлинитель еще на 5 метров на массу и 10 метров на держак... аппарат у меня Атом 250, соответственно проблем никаких не будет...
А для обычных бытовых работ хватит 3+4 за глаза...

Сварной2016
18.05.2016, 18:35
Вот такой типа? http://images.ua.prom.st/128795027_w640_h640_esab_handy_200_2.jpg

Да такой


Да вот думал с запасом возьму. Тут человек на форуме писал что так сделал ( комплектовал в зависимости от работы кабеля 7+3, 2+5, 5+.. типа того) ну я и подумал что может нужно будет. А другой товарищ писал что у него провода грелись 10мм ну я в ВК спросил могут они сделать провода 16мм ( 2 по 5м), ответили +200 грн. Тоесть в стандартной комплектации цена 3250, а с кабелями утолщенными и удлиненными на 5 м соответственно 3450. Подумал 200 это деньги разве счас?)

за день сжег пачку 2.5кг электродов 3мм провода холодные, какие еще нужны аргументы? Если так думать, то вдруг ты придумаешь резать метал электродом 4мм на максимальном токе целый день? то тогда что выходит, нужно брать 25 квадратиков чтоб не грелось... Повторюсь еще раз, стандартной длинны и сечения кабеля на ссва мини самурае с головой.
Цена добавки в 200 гривен за 16квадратов 10метров как по мне не оправдана, это цена кабеля на опте (при этой цене продавец обязан тебе вернуть родной кабель 10 квадратиков длинной 2 и 3 метра а не забирать его себе...)


Перелопатил море инфы о Самураях и никогда не видел и не читал плохого о фирменных харьковских держаках ССВА вообще и к Самураю в частности. Что то с ними не так?
А кто тебе сказал что абикор бинзель 2200 плохой держак? Когда начнешь варить и опробуешь оба держака вывод будит очевиден, винтовой более надежно держит электрод и просто рывком вырвать электрод (как на прищепке 2200) не получится, а пока не заморачивайся и покупай сварочник...

Leon26
18.05.2016, 20:33
Спасибо за новую информацию. Перелопатил море инфы о Самураях и никогда не видел и не читал плохого о фирменных харьковских держаках ССВА вообще и к Самураю в частности. Что то с ними не так?
Как по мне прищепка вообще неудачная конструкция, быстро раздалбывается и плохо держит электрод. Уж лучше самодельный, типа тризуба. А в идеале да, винтовой. У меня стоковый держак-прищепка от инвертора Эсаб прищепкой массы работает, если бы они на его цену снизили стоимость инвертора, был бы им благодарен.

Ученик сварщика
19.05.2016, 11:50
Да такой



за день сжег пачку 2.5кг электродов 3мм провода холодные, какие еще нужны аргументы? Если так думать, то вдруг ты придумаешь резать метал электродом 4мм на максимальном токе целый день? то тогда что выходит, нужно брать 25 квадратиков чтоб не грелось... Повторюсь еще раз, стандартной длинны и сечения кабеля на ссва мини самурае с головой.
Цена добавки в 200 гривен за 16квадратов 10метров как по мне не оправдана, это цена кабеля на опте (при этой цене продавец обязан тебе вернуть родной кабель 10 квадратиков длинной 2 и 3 метра а не забирать его себе...)


А кто тебе сказал что абикор бинзель 2200 плохой держак? Когда начнешь варить и опробуешь оба держака вывод будит очевиден, винтовой более надежно держит электрод и просто рывком вырвать электрод (как на прищепке 2200) не получится, а пока не заморачивайся и покупай сварочник...
Спасибо. Значит 5+3 кабель заказать можно сечением 10 кв. С этим уяснили. Хорошо б сразу как Вы советуете с держаком Эсаб эко ханди 200А . Спрошу в ВК ессть ли у них такие. Там и чемодан мне обещали патоновский - можно брать? А допустим если использовать Самурай как подзарядное то надо отдельные провода покупать?

Anatol
19.05.2016, 12:44
Спасибо. Значит 5+3 кабель заказать можно сечением 10 кв. С этим уяснили. Хорошо б сразу как Вы советуете с держаком Эсаб эко ханди 200А . Спрошу в ВК ессть ли у них такие. Там и чемодан мне обещали патоновский - можно брать? А допустим если использовать Самурай как подзарядное то надо отдельные провода покупать?

Вы ща довыбираетесь, начнете и маску присматривать Speedglas за пятерик и обязательно с катафотом (катафот должен быть тоже не простой, не велосипедный там какой то), а то вдруг ночью придется варить возле проезжей части, что бы Вас видно было, костюм сварщика, потом коврик специальный резиновый - вдруг большой сосуд варить снутри и т.д. :) Желания безконечны и если они безконечны, значит не истинные. Не заморачивайтесь насчет держаков, масок, перчаток. Приобрели инвертор, учитесь варить, оно покажет что нужно менять, добавить...
Для бытового, домашнего использования вполне хватает стандартной комплектации держателя и кабелей 2+3. За 4 года еще с обычным держателем ниче не случилось, кабелей хватает за глаза - инвертор это ж не 50-киллограмовый транс, переставишь его без проблем куда удобно, свариваешь забор вообще на плече как сумку (на моей элсве шлея как у сумки) и пошел приваривать жерди. Не спорю, фирмовое все там для профессионалов, качественное им удобней работать, но это все влияет при профессиональном использовании. Как говорил Сократ глядя на всякие безделушки продающиеся на рынке: "Спасибо Богу за то что в мире
есть так много красивых вещей, которые мне не нужны".
ИМХО

Сварной2016
19.05.2016, 18:25
Вы ща довыбираетесь, начнете и маску присматривать Speedglas за пятерик и обязательно с катафотом (катафот должен быть тоже не простой, не велосипедный там какой то), а то вдруг ночью придется варить возле проезжей части, что бы Вас видно было, костюм сварщика, потом коврик специальный резиновый - вдруг большой сосуд варить снутри и т.д.

Отож, полез человек в дебри, куда лезть не нужно! А просто купи и пользуйся, если что то не понравится потом доработаешь в процессе…


Для бытового, домашнего использования вполне хватает стандартной комплектации держателя и кабелей 2+3. За 4 года еще с обычным держателем ниче не случилось, кабелей хватает за глаза - инвертор это ж не 50-киллограмовый транс, переставишь его без проблем куда удобно, свариваешь забор вообще на плече как сумку (на моей элсве шлея как у сумки) и пошел приваривать жерди.
Золотые слова, но тут же поначитаются начинающие и начинают пороть горячку.

Спасибо. Значит 5+3 кабель заказать можно сечением 10 кв. С этим уяснили. Хорошо б сразу как Вы советуете с держаком Эсаб эко ханди 200А ?

Мой тебе совет: бери обычную заводскую комплектацию (там, где сможешь найти дешевле всего) и не морочь себе голову!!! После того как поваришь месяц, другой, третий, ты сам определишься что нужно дорабатывать

Ученик сварщика
20.05.2016, 10:35
Вы ща довыбираетесь, начнете и маску присматривать Speedglas за пятерик и обязательно с катафотом (катафот должен быть тоже не простой, не велосипедный там какой то), а то вдруг ночью придется варить возле проезжей части, что бы Вас видно было, костюм сварщика, потом коврик специальный резиновый - вдруг большой сосуд варить снутри и т.д. :) Желания безконечны и если они безконечны, значит не истинные. Не заморачивайтесь насчет держаков, масок, перчаток. Приобрели инвертор, учитесь варить, оно покажет что нужно менять, добавить...
Для бытового, домашнего использования вполне хватает стандартной комплектации держателя и кабелей 2+3. За 4 года еще с обычным держателем ниче не случилось, кабелей хватает за глаза - инвертор это ж не 50-киллограмовый транс, переставишь его без проблем куда удобно, свариваешь забор вообще на плече как сумку (на моей элсве шлея как у сумки) и пошел приваривать жерди. Не спорю, фирмовое все там для профессионалов, качественное им удобней работать, но это все влияет при профессиональном использовании. Как говорил Сократ глядя на всякие безделушки продающиеся на рынке: "Спасибо Богу за то что в мире
есть так много красивых вещей, которые мне не нужны".
ИМХО
Не, за пятерик точно не буду маску покупать - дорого очень. Станислав с ВК писал что такая есть wh7401 за 450 грн. Осталось маску выбрать и ждать посылку от Станислава.

Ученик сварщика
20.05.2016, 10:53
Отож, полез человек в дебри, куда лезть не нужно! А просто купи и пользуйся, если что то не понравится потом доработаешь в процессе…


Золотые слова, но тут же поначитаются начинающие и начинают пороть горячку.


Мой тебе совет: бери обычную заводскую комплектацию (там, где сможешь найти дешевле всего) и не морочь себе голову!!! После того как поваришь месяц, другой, третий, ты сам определишься что нужно дорабатывать
Да, наверно так и сделаю, а то уже запутался я тут с этими кабелями и прочими прибамбасами нужными ненужными хз)). Ну думаю кто пытается - тот не блудит)). А чисто в ручной дуговой сварке Самурай лучше допустим Элсвы будет как Вы думаете?

ERC
20.05.2016, 16:06
Да, наверно так и сделаю, а то уже запутался я тут с этими кабелями и прочими прибамбасами нужными ненужными хз)). Ну думаю кто пытается - тот не блудит)). А чисто в ручной дуговой сварке Самурай лучше допустим Элсвы будет как Вы думаете?
"Снова за рыбу гроши"!:mad:За месяц 85 постов -вопросов ,только на этом форуме,на них примерно 100 ответов -рекомендаций-ну нельзя быть таким нерешительным,если ты мужик .:)

Сварной2016
20.05.2016, 22:27
А чисто в ручной дуговой сварке Самурай лучше допустим Элсвы будет как Вы думаете?

Как по мне в сварке ММА эти аппараты плавают плюс минус на одном уровне (поджег, качество и стабильность дуги), но как всегда есть НО! качество исполнения внутренностей, посмотри на Самурая все аккуратно, пайка идеальная, все детали качественно закреплены, конструкция внутренностей продумана до мелочей. Взглянув на Элсву, хочется плакать… внутри как бык по дороге, все закреплено и собрано абы как, паял это чудо ПТУшник Алеша в розовых галошах с бодуна (много жалоб о том, что сварка ломается) Хочешь сэкономить немного денег? только не забывай скупой платит дважды.

Ученик сварщика
20.05.2016, 22:29
"Снова за рыбу гроши"!:mad:За месяц 85 постов -вопросов ,только на этом форуме,на них примерно 100 ответов -рекомендаций-ну нельзя быть таким нерешительным,если ты мужик .:)
Ну нужно как то развивать данный интернет - ресурс)). А на других сварочных форумах я не вишу так что там наверно тишина и гладь морская)). Сайт мне этот понравился, месяц назад пришел с вопросами о герарде250 а теперь даже не смотрю в его сторону благодаря всем откликнувшимся форумчанам. Так что Всем Большое Спасибо!:)

Ученик сварщика
20.05.2016, 22:46
Как по мне в сварке ММА эти аппараты плавают плюс минус на одном уровне (поджег, качество и стабильность дуги), но как всегда есть НО! качество исполнения внутренностей, посмотри на Самурая все аккуратно, пайка идеальная, все детали качественно закреплены, конструкция внутренностей продумана до мелочей. Взглянув на Элсву, хочется плакать… внутри как бык по дороге, все закреплено и собрано абы как, паял это чудо ПТУшник Алеша в розовых галошах с бодуна (много жалоб о том, что сварка ломается) Хочешь сэкономить немного денег? только не забывай скупой платит дважды.
Да нет..экономить не хочу, просто спросил знающих людей. Как говорил здесь уважаемый форумчанин Анатолий в пожелании производителям Самурая - уберите подзарядку, ТИГ, МИГ и всякие прибамбасы лишние и сделайте апарат чисто для РДС. Хотя могли бы и расширить модельный ряд, но наши ж производители такие тяжелые на подьем, вроде с времен совка мало что и поменялось. А экономить куда уж его больше. Была бы зп больше - купил бы Атом и не парился. А так ищешь что то средненькое за свои грошИ. Решено окончательно - Самурай мой первый сварочный инвертор. Завтра свяжусь с Станиславом из ВК и закажу его. При получении и проверке обязательно отпишусь. Всем спасибо за советы!!!

Ученик сварщика
01.06.2016, 10:47
Извиняюсь за задержку, пардон интернет не работал. 26 мая получил свой долгожданный мини Самурайчик от Станислава с ВК. Успел немного поварить и порезать что в хозяйстве под руку попадало)). Как не специалист то и оценить или сравнить не с чем)). Соседу заносил на проверку - он сваркой деньги зарабатывает - сказал что апарат хороший. Варил у себя дома 3 и 4 -ой электродами; 4-ой нержавейкой варил - шов обще красивый такой выходит. Еще какие то электроды в сарае валялись лет по 20 - 15 - тройка, кум пару лет назад трансформаторной сваркой не мог их пустить в ход, а Самураю вижу пофиг - варит всем подряд)). Сейчас варить пока не что - скучаю значит на пару с Самураем)). + - как для ученика сварщика:
+ручка (где амперы добавлять) не болтается, в доме ничто не выключал пока варил, кабеля понравились, на тройке при 80 А примерно варит;
- на шкале той же ручки лень циферки было нанести? - дел то на 5 копеек.
Ну и маска хамелеон WH 8512 понравилась - одел и забыл. Чемодан патоновский тоже понравился - поработал - засунул все в кейс и порядок ( и даже не воняет в отличие от китайского)) ). Всем форумчанам и гостям форума спасибо за советы и просмотры, пора работать идти)).

Svarnoi
01.06.2016, 11:20
Извиняюсь за задержку, пардон интернет не работал. 26 мая получил свой долгожданный мини Самурайчик от Станислава с ВК. Успел немного поварить и порезать что в хозяйстве под руку попадало)). Как не специалист то и оценить или сравнить не с чем)). Соседу заносил на проверку - он сваркой деньги зарабатывает - сказал что апарат хороший. Варил у себя дома 3 и 4 -ой электродами; 4-ой нержавейкой варил - шов обще красивый такой выходит. Еще какие то электроды в сарае валялись лет по 20 - 15 - тройка, кум пару лет назад трансформаторной сваркой не мог их пустить в ход, а Самураю вижу пофиг - варит всем подряд)). Сейчас варить пока не что - скучаю значит на пару с Самураем)). + - как для ученика сварщика:
+ручка (где амперы добавлять) не болтается, в доме ничто не выключал пока варил, кабеля понравились, на тройке при 80 А примерно варит;
- на шкале той же ручки лень циферки было нанести? - дел то на 5 копеек.
Ну и маска хамелеон WH 8512 понравилась - одел и забыл. Чемодан патоновский тоже понравился - поработал - засунул все в кейс и порядок ( и даже не воняет в отличие от китайского)) ). Всем форумчанам и гостям форума спасибо за советы и просмотры, пора работать идти)).

Поздравляю с покупкой ) Наконец муки выбора подошли к концу;)

Ученик сварщика
02.06.2016, 02:15
Поздравляю с покупкой ) Наконец муки выбора подошли к концу;)
Спасибо. Буду учится пока сварному ремеслу. И проглядывать конечно темы форума где пишется непосредственно о процессе сварки ну и разные другие интересные темы.

NikMel
02.06.2016, 21:55
Извиняюсь за задержку, пардон интернет не работал. 26 мая получил свой долгожданный мини Самурайчик от Станислава с ВК. Успел немного поварить и порезать что в хозяйстве под руку попадало)). Как не специалист то и оценить или сравнить не с чем)). Соседу заносил на проверку - он сваркой деньги зарабатывает - сказал что апарат хороший. Варил у себя дома 3 и 4 -ой электродами; 4-ой нержавейкой варил - шов обще красивый такой выходит. Еще какие то электроды в сарае валялись лет по 20 - 15 - тройка, кум пару лет назад трансформаторной сваркой не мог их пустить в ход, а Самураю вижу пофиг - варит всем подряд)). Сейчас варить пока не что - скучаю значит на пару с Самураем)). + - как для ученика сварщика:
+ручка (где амперы добавлять) не болтается, в доме ничто не выключал пока варил, кабеля понравились, на тройке при 80 А примерно варит;
- на шкале той же ручки лень циферки было нанести? - дел то на 5 копеек.
Ну и маска хамелеон WH 8512 понравилась - одел и забыл. Чемодан патоновский тоже понравился - поработал - засунул все в кейс и порядок ( и даже не воняет в отличие от китайского)) ). Всем форумчанам и гостям форума спасибо за советы и просмотры, пора работать идти)). Також вітаю з обновкою,думаю Ви не пожалкуєте з вибором. Стосовно градуювання шкали (це питання неодноразово піднімалося на даному ресурсі) я гадаю виробник спеціально на робив цього , так як апарат працює в різних режимах ,і взалежності від режиму регулятор змінює струм(ММА, ВАТ) або напругу (МАG),тому шкалу потрібно було градуюювати різниними значеннями напруги та струму ,або встановлювати світлодіодний індикатор (SSVA-160-2). Особисто мені відсутність шкали ,на роботу інвертора ніяк не впливає ,це справа привички .

Сварной2016
02.06.2016, 22:04
Не знаю кому как, но мне ток на шкале Самурая интересно знать какой установлен (я то понимаю что все это относительно и индивидуально, каждый сварщик этот параметр подстраивает под себя) если получится заделаю видосик с Амперметром (все никак руки не дойдут заехать на рынок купить байнетные разъемы чтоб его подключить)

Ученик сварщика
04.06.2016, 01:47
Також вітаю з обновкою,думаю Ви не пожалкуєте з вибором. Стосовно градуювання шкали (це питання неодноразово піднімалося на даному ресурсі) я гадаю виробник спеціально на робив цього , так як апарат працює в різних режимах ,і взалежності від режиму регулятор змінює струм(ММА, ВАТ) або напругу (МАG),тому шкалу потрібно було градуюювати різниними значеннями напруги та струму ,або встановлювати світлодіодний індикатор (SSVA-160-2). Особисто мені відсутність шкали ,на роботу інвертора ніяк не впливає ,це справа привички .
Щиро дякую шановний NikMel. Ви дуже мені допомогли з вибором і прокунсультували на рахунок данного аппарата. Так, з градуюванням я зрозумів з Ваших слів. Ще хотів спитати - кабеля як правильно підключати - + ? Сусід казав що можна і так і так, ну щось мені мало віриться в це. Читав що при зварюванні тонкого металу, як правильно написати...обратним током треба варити чи як? Ну наче кабеля місцями поміняти? І які б кабеля знайти про всяк випадок наприклад для зарядки АКБ? Авто в мене немає, але весною акумулятор до мопеда підзаряжаю - в сусіда беру. Думав Вам в профіль написати але бачу Ви тут мене поздоровили то думаю тут спочатку напишу. Дякую за увагу.

Ученик сварщика
04.06.2016, 01:53
Не знаю кому как, но мне ток на шкале Самурая интересно знать какой установлен (я то понимаю что все это относительно и индивидуально, каждый сварщик этот параметр подстраивает под себя) если получится заделаю видосик с Амперметром (все никак руки не дойдут заехать на рынок купить байнетные разъемы чтоб его подключить)
Да, наверно Очень интересно будет посмотреть данное видео. И сколько людей будут Вам благодарны за этот труд представляете? Так что желаю Вам снять хорошее видео. Ждем.

Сварной2016
04.06.2016, 07:48
І які б кабеля знайти про всяк випадок наприклад для зарядки АКБ? Авто в мене немає, але весною акумулятор до мопеда підзаряжаю - в сусіда беру

Если хочешь угробить аккумулятор от мопеда то вперед, на мопедах ставят обычно 12Вольт 7 Ампер, ток зарядки в идеале 05-07Ампера, на крайний случай до 1Ампера, Самурай дает 5-7 Ампер выводы делай сам.
P.S. cамурай затачивался под аккумулятор с емкостью в 65 Ампер где нужен ток заряда в пределах 6-7 Ампер!

Ученик сварщика
05.06.2016, 00:06
Если хочешь угробить аккумулятор от мопеда то вперед, на мопедах ставят обычно 12Вольт 7 Ампер, ток зарядки в идеале 05-07Ампера, на крайний случай до 1Ампера, Самурай дает 5-7 Ампер выводы делай сам.
P.S. cамурай затачивался под аккумулятор с емкостью в 65 Ампер где нужен ток заряда в пределах 6-7 Ампер!
У меня акумулятор 12 Вольт 7 ампер точно как Вы сказали, гелевый. На нем вроде написано ток зарядки не более 2.1 мА, ну я так по тихому и заряжал после зимы где то полдня. В паспорте Самурая не нашел что и как им можно подзаряжать потому и спросил. Значит вопрос отпал. Спасибо. Вот кстати только что запчасти на мопед искал, увидел подзарядное для гелевого акумулятора недорогое, можно при случае будет заказать http://prom.ua/p295636264-zaryadnoe-ustrojstvo-dlya.html

Сварной2016
05.06.2016, 09:08
У меня акумулятор 12 Вольт 7 ампер точно как Вы сказали, гелевый. На нем вроде написано ток зарядки не более 2.1 мА

Что за единица измерения мА:o? ток для 7 Амперного акума должен быть 0.5-0.7Ампера (это нормальный ток если не хочешь угробить аккумулятор) вольтаж остановки зарядки 14.4-14.6Вольт (на умных зарядках на этом вольтаже ток убирается в ноль, и акум считается заряжен)

NikMel
05.06.2016, 13:38
[QUOTE=Ученик сварщика;22421]Щиро дякую шановний NikMel. Ви дуже мені допомогли з вибором і прокунсультували на рахунок данного аппарата. Так, з градуюванням я зрозумів з Ваших слів. Ще хотів спитати - кабеля як правильно підключати - + ? Сусід казав що можна і так і так, ну щось мені мало віриться в це. Читав що при зварюванні тонкого металу, як правильно написати...обратним током треба варити чи як? Ну наче кабеля місцями поміняти? І які б кабеля знайти про всяк випадок наприклад для зарядки АКБ? Авто в мене немає, але весною акумулятор до мопеда підзаряжаю - в сусіда беру. Думав Вам в профіль написати але бачу Ви тут мене поздоровили то думаю тут спочатку напишу. Дякую за увагу.[/QUOРадий ,що зміг чимось допомогти . Для зварювальних апаратів постійного струму ,в тому числі інверторів, полярність підключення кабелів відіграє певну роль. Не вдаючить в "фізику" зварювального процесу коротко можна сказати так : при зворотньому підключенні ( прищепка маси на "-" інвертора ,а електрод на "+" ) здійснюється сварка тонких металів,при прямому підключенні ( прищепка маси на "+" інвертора ,а електрод на "-" ) відповідно проводиться зварювання більш товстих заготовок , тобіш працювати інвертором можливо при різному підключенні кабелів (Ваш сусід не обманює ))) ) ,змінюючи полярність в залежності від умов роботи .Наскільки мені відомо, в "Самураї" використовується мікропоцесорне управління зварювальними і пуско-зарядними поцесами , яке дозволяє йому контролювати рівень заряженності АКБ і взалежності від цьго змінювати величину струму ,яким заряджається АКБ. Дійно при заряджанні АКБ постійним струмом ,величина сруму має бути 10% від ємності аккамулятора. На рахунок, можливості ,зарядки гелевих АКБ " Самураєм ", необхіднно уточняти в виробника , оскільки невідомо який нижній поріг зарядного струму програмно виставляється в апараті . На рахунок кабелів я вже писав,не буду повторюватись, Ви можите використовувати рідні кабеля, докупивши звичайні "крокодили" підключати їх до АКБ ,а вже до "крокодилів" під"єднати рідні кабеля.

NikMel
05.06.2016, 13:41
Щиро дякую шановний NikMel. Ви дуже мені допомогли з вибором і прокунсультували на рахунок данного аппарата. Так, з градуюванням я зрозумів з Ваших слів. Ще хотів спитати - кабеля як правильно підключати - + ? Сусід казав що можна і так і так, ну щось мені мало віриться в це. Читав що при зварюванні тонкого металу, як правильно написати...обратним током треба варити чи як? Ну наче кабеля місцями поміняти? І які б кабеля знайти про всяк випадок наприклад для зарядки АКБ? Авто в мене немає, але весною акумулятор до мопеда підзаряжаю - в сусіда беру. Думав Вам в профіль написати але бачу Ви тут мене поздоровили то думаю тут спочатку напишу. Дякую за увагу.Радий ,що зміг чимось допомогти . Для зварювальних апаратів постійного струму ,в тому числі інверторів, полярність підключення кабелів відіграє певну роль. Не вдаючить в "фізику" зварювального процесу коротко можна сказати так : при зворотньому підключенні ( прищепка маси на "-" інвертора ,а електрод на "+" ) здійснюється сварка тонких металів,при прямому підключенні ( прищепка маси на "+" інвертора ,а електрод на "-" ) відповідно проводиться зварювання більш товстих заготовок , тобіш працювати інвертором можливо при різному підключенні кабелів (Ваш сусід не обманює ))) ) ,змінюючи полярність в залежності від умов роботи .Наскільки мені відомо, в "Самураї" використовується мікропоцесорне управління зварювальними і пуско-зарядними поцесами , яке дозволяє йому контролювати рівень заряженності АКБ і взалежності від цьго змінювати величину струму ,яким заряджається АКБ. Дійно при заряджанні АКБ постійним струмом ,величина сруму має бути 10% від ємності аккамулятора. На рахунок, можливості ,зарядки гелевих АКБ " Самураєм ", необхіднно уточняти в виробника , оскільки невідомо який нижній поріг зарядного струму програмно виставляється в апараті . На рахунок кабелів я вже писав,не буду повторюватись, Ви можите використовувати рідні кабеля, докупивши звичайні "крокодили" підключати їх до АКБ ,а вже до "крокодилів" під"єднати рідні кабеля.

Сварной2016
05.06.2016, 20:33
На рахунок, можливості ,зарядки гелевих АКБ " Самураєм ", необхіднно уточняти в виробника , оскільки невідомо який нижній поріг зарядного струму програмно виставляється в апараті.
А кто мешает поставить Амперметр и померять??

Для супер ленивых только что взял и сам померял на полурозряженом 65 Амперном аккумуляторе)))

Деление на Самурае 0,5 --- 2.7 Ампера (Ток на зарядку аккумулятора)
Деление на Самурае 1 --- 3.1 Ампера (Ток на зарядку аккумулятора)
Деление на Самурае 1.5 --- 3.6 Ампера (Ток на зарядку аккумулятора)
Деление на Самурае 2 --- 4.3 Ампера (Ток на зарядку аккумулятора)
Деление на Самурае 2.5 --- 4.7 Ампера (Ток на зарядку аккумулятора)
Деление на Самурае 3 --- 5.5 Ампера (Ток на зарядку аккумулятора)
Деление на Самурае 3.5 --- 5.6 Ампера (Ток на зарядку аккумулятора)
Деление на Самурае 4 --- 5.7 Ампера (Ток на зарядку аккумулятора)
Деление на Самурае 4.5 --- 5.8 Ампера (Ток на зарядку аккумулятора)
Деление на Самурае 5 --- 5.8 Ампера (Ток на зарядку аккумулятора)
Прогнал до 10 деления ток остался на уровне 5.8 Ампер

Leon26
06.06.2016, 20:49
А какие мнения по поводу выбора гаджета с ручными настройками (HOT START, ARC FORCE) - Колибри/Атом? Что удобнее, функциональнее, надежнее? У кого лучше "кредитная история"? Какие еще есть нормальные украинские производители с такими опциями?

Svarnoi
06.06.2016, 21:03
А какие мнения по поводу выбора гаджета с ручными настройками (HOT START, ARC FORCE) - Колибри/Атом? Что удобнее, функциональнее, надежнее? У кого лучше "кредитная история"? Какие еще есть нормальные украинские производители с такими опциями?

На счет Колибри как-то в сети слишком тихо:confused: То ли он настолько хорош, что не нуждается в обсуждении, то ли их просто мало продают...Ну а по Атому вы сами видите, - много отзывов и обсуждений.
Как по мне, вот даже визуально - Колибри выглядит явно дешевле Атома, вот не смотрится и все, хоть убейте ) а цена не малая - 4999 грн. Но у колибри в сравнении с тем же Атом I-180D (http://el.zp.ua/svarochnyy-invertor-atom-i-180d.html) есть возможность МИГ-МАГ режима, вроде как с PU-шкой от ССВА... Правда не знаю как реализовано с подключением...
Колибри более "молодая" в сравнении с 180Д

NikMel
06.06.2016, 22:34
А кто мешает поставить Амперметр и померять??

Для супер ленивых только что взял и сам померял на полурозряженом 65 Амперном аккумуляторе)))

Деление на Самурае 0,5 --- 2.7 Ампера (Ток на зарядку аккумулятора)
Деление на Самурае 1 --- 3.1 Ампера (Ток на зарядку аккумулятора)
Деление на Самурае 1.5 --- 3.6 Ампера (Ток на зарядку аккумулятора)
Деление на Самурае 2 --- 4.3 Ампера (Ток на зарядку аккумулятора)
Деление на Самурае 2.5 --- 4.7 Ампера (Ток на зарядку аккумулятора)
Деление на Самурае 3 --- 5.5 Ампера (Ток на зарядку аккумулятора)
Деление на Самурае 3.5 --- 5.6 Ампера (Ток на зарядку аккумулятора)
Деление на Самурае 4 --- 5.7 Ампера (Ток на зарядку аккумулятора)
Деление на Самурае 4.5 --- 5.8 Ампера (Ток на зарядку аккумулятора)
Деление на Самурае 5 --- 5.8 Ампера (Ток на зарядку аккумулятора)
Прогнал до 10 деления ток остался на уровне 5.8 Ампер Вдячний Вам за пророблену Вами роботу! Особисто мені не було втому потреби ,Амперметром також вмію користуватись. Крім такого параметру ,як струм зарядки гелевих АКБ , важливий також алгоритм зарядки ( а він відрізняється від зарядки свинцово-кислотних АКБ). З Ваших результатів вимірювань зрозуміло , що мінімальна емнімсть аккумулятора має бути не меньше 30 А/г.

Сварной2016
07.06.2016, 18:17
Вдячний Вам за пророблену Вами роботу! Особисто мені не було втому потреби ,Амперметром також вмію користуватись. Крім такого параметру ,як струм зарядки гелевих АКБ , важливий також алгоритм зарядки ( а він відрізняється від зарядки свинцово-кислотних АКБ). З Ваших результатів вимірювань зрозуміло , що мінімальна емнімсть аккумулятора має бути не меньше 30 А/г.
Ты сейчас о качелях по напряжению и току говоришь? доганяет до 14.4-14.6 потом идет сброс до 13.6 и по кругу (Алекс Сорока такими игрушками балуется, кстати очень толковый мен и свои зарядки делает, только вот дорогое удовольствие...)?

NikMel
07.06.2016, 20:12
Ты сейчас о качелях по напряжению и току говоришь? доганяет до 14.4-14.6 потом идет сброс до 13.6 и по кругу (Алекс Сорока такими игрушками балуется, кстати очень толковый мен и свои зарядки делает, только вот дорогое удовольствие...)? Приблизно так .З Ваших вимірювань зрозуміло одне, що для заряджання АКБ малої ємності (не залежно від типу ) "Самурай" не підходить . Вважаю ,що розвивати дане питання в цій гілці форуму потреби немає, оскільки відвідувачів, напевне ,більше цікавить питання вибору інверторів, для роботи в режимі ММА.

Ученик сварщика
08.06.2016, 22:17
Что за единица измерения мА:o? ток для 7 Амперного акума должен быть 0.5-0.7Ампера (это нормальный ток если не хочешь угробить аккумулятор) вольтаж остановки зарядки 14.4-14.6Вольт (на умных зарядках на этом вольтаже ток убирается в ноль, и акум считается заряжен)
Пардон, может провтыкал. При случае вытащу акумулятор и точно напишу что там написано. Вытаскиваю его раз в год так что может ошибаюсь.

Ученик сварщика
08.06.2016, 22:23
Радий ,що зміг чимось допомогти . Для зварювальних апаратів постійного струму ,в тому числі інверторів, полярність підключення кабелів відіграє певну роль. Не вдаючить в "фізику" зварювального процесу коротко можна сказати так : при зворотньому підключенні ( прищепка маси на "-" інвертора ,а електрод на "+" ) здійснюється сварка тонких металів,при прямому підключенні ( прищепка маси на "+" інвертора ,а електрод на "-" ) відповідно проводиться зварювання більш товстих заготовок , тобіш працювати інвертором можливо при різному підключенні кабелів (Ваш сусід не обманює ))) ) ,змінюючи полярність в залежності від умов роботи .Наскільки мені відомо, в "Самураї" використовується мікропоцесорне управління зварювальними і пуско-зарядними поцесами , яке дозволяє йому контролювати рівень заряженності АКБ і взалежності від цьго змінювати величину струму ,яким заряджається АКБ. Дійно при заряджанні АКБ постійним струмом ,величина сруму має бути 10% від ємності аккамулятора. На рахунок, можливості ,зарядки гелевих АКБ " Самураєм ", необхіднно уточняти в виробника , оскільки невідомо який нижній поріг зарядного струму програмно виставляється в апараті . На рахунок кабелів я вже писав,не буду повторюватись, Ви можите використовувати рідні кабеля, докупивши звичайні "крокодили" підключати їх до АКБ ,а вже до "крокодилів" під"єднати рідні кабеля.
Велике спасибі шановний NikMel . Тепер буду знати як в залежності від зварюваних предметів підключати кабеля. Тут ще бачив на форумі є багато тем як правильно варити так що треба вчитись і вчитись.

Анатолий
09.11.2016, 17:26
Братцы!! Стоит вопрос-Атом-160С или Самурай мини-160...кто что скажет в пользу обоих...иль против??!!

Сварной2016
09.11.2016, 20:16
Братцы!! Стоит вопрос-Атом-160С или Самурай мини-160...кто что скажет в пользу обоих...иль против??!!
Серьезный выбор между серьезными опонентами!

Angek
09.11.2016, 21:58
Братцы!! Стоит вопрос-Атом-160С или Самурай мини-160...кто что скажет в пользу обоих...иль против??!!
Достойные аппараты, мне лично больше нравится Атом, поэтому и купил лично для себя 250-у 4 года назад

Анатолий
09.11.2016, 22:53
Достойные аппараты, мне лично больше нравится Атом, поэтому и купил лично для себя 250-у 4 года назад
Я тоже на него "думаю"....в ССВА "мозг" есть и переключение режимов "мозгом". "Мозг" съехал и нет сварки...В Атоме -160 "мозг" есть или нет??

grozdov
10.11.2016, 08:31
Я тоже на него "думаю"....в ССВА "мозг" есть и переключение режимов "мозгом". "Мозг" съехал и нет сварки...В Атоме -160 "мозг" есть или нет??
Мозг есть

Anatolii-2
28.11.2016, 19:24
Здравствуйте шановні форумчані. Хочу придбати інвертор ПАТОН ВДИ-200 Е DC MMA. Ціна 3300 гр. Може хто вже ним працював. Як він в роботі, чи вартує він таких грошей, чи може за таку суму є якийсь кращий українського виробництва.

grozdov
28.11.2016, 20:18
Здравствуйте шановні форумчані. Хочу придбати інвертор ПАТОН 200 Е. Ціна 3300 гр. Може хто вже ним працював. Як він в роботі, чи вартує він таких грошей, чи може за таку суму є якийсь кращий українського виробництва.
Это нормальная цена, его розница 4500грн. То, что лучше такого номинала будет подороже. Например http://electrohaus.com.ua/vse-dlya-svarki/svarochnye-invertory/cvarochnyy-invertor-atom-i-180m-zaporozhe-ukraina.html

Виталий 35
28.11.2016, 22:05
Здравствуйте шановні форумчані. Хочу придбати інвертор ПАТОН ВДИ-200 Е DC MMA. Ціна 3300 гр. Може хто вже ним працював. Як він в роботі, чи вартує він таких грошей, чи може за таку суму є якийсь кращий українського виробництва. Вам нужен инвертор именно для работы на таких токах? - Если да, то лучше возьмите Патон из профессиональной линейки, но там другие деньги... Если нет, то лучше ССВА мини самурай..

Анатолий
28.11.2016, 23:52
http://prosvarka.com.ua/svarochnye-invertory/svarochnyj-invertor-paton-vdi-200e-dc-mma?utm_source=nadavi&utm_medium=catalog&utm_campaign=catalog&utm_content=svarochnye-invertory&utm_term=paton-vdi-200e-dc-mma
Патон-200Э за 3112

Svarnoi
29.11.2016, 09:08
http://prosvarka.com.ua/svarochnye-invertory/svarochnyj-invertor-paton-vdi-200e-dc-mma?utm_source=nadavi&utm_medium=catalog&utm_campaign=catalog&utm_content=svarochnye-invertory&utm_term=paton-vdi-200e-dc-mma
Патон-200Э за 3112

Похоже на очередной сайт "тесла строителей" :) Правда цены на украинские аппараты на нем не занижены на 40-50%, как любит Тесла. Но может это они почитали форумы, и немного понизили градус скидок... Но надеюсь я ошибаюсь и это сайт честных продацов


З.Ы Бедные честные харьковские продавцы, из-за этой Теслы Харьков у нас теперь ассоциируется с обманщиками....) Теперь попробуй там торговать украинскими аппаратами
З.Ы 2 Кстати буквально вчера заходил человек к нам в магазин и искал аппарат AC/DC, склонялся к Джасику, но сказал что звонил в один магазин и там ему рекомендовали другой. Говорит: "не помню какой магазин, но они мне потом целый день названивали..." Я спросил: " не тесла случайно?" Он говорит: "Да да, точно, Теслу мне пытались впихнуть. Говорят Джасик китайская ерунда, а вот Тесла - чешский огонь:D". Вот такие вот страсти :)

grozdov
29.11.2016, 09:30
http://prosvarka.com.ua Это сайт теслы, миг маг и т.д. Звонишь заказать инвертор со скидкой и тебе сразу говорят, что это гавно и начинают впаривать теслу.

Анатолий
29.11.2016, 13:36
Это сайт теслы, миг маг и т.д. Звонишь заказать инвертор со скидкой и тебе сразу говорят, что это гавно и начинают впаривать теслу.Да уж, подозрительный сайток..

Anatolii-2
02.12.2016, 21:30
Замовив Патон ВДИ 250 E DC MMA, сьогодні привезли. Попробував вирити. Я раніше варив на трансформаторному кітайському5503 но в порівнянні з роботою зварювання veldera і патона, то я в цей інвертор просто закохався.

Сварной2016
03.12.2016, 08:48
Замовив Патон ВДИ 250 E DC MMA
Я так понимаю этот аппарат брался для постоянной работы электродом 5мм ??? интересно что же ты им варишь...

Anatolii-2
03.12.2016, 12:45
Я так понимаю этот аппарат брался для постоянной работы электродом 5мм ??? интересно что же ты им варишь...Цей апарат брався для постійної роботи електродами 3 і 4. Но я брав 250-го для того щоб в нього був запас потужності, і коли прийдеться варити даже тою 5-ю (а в мене дома і трактор і сільгостехніка) то на мою думку, щоб при зварюванні електродом 5-ю, його не насилувати на повну потужність а в нього залишався б ще якийсь запас потужності. Може хтось зі мною не згіден, що це, типу, витрата лишніх грошей, но я так думаю.

Сварной2016
03.12.2016, 16:10
Цей апарат брався для постійної роботи електродами 3 і 4. Но я брав 250-го для того щоб в нього був запас потужності, і коли прийдеться варити даже тою 5-ю (а в мене дома і трактор і сільгостехніка) то на мою думку, щоб при зварюванні електродом 5-ю, його не насилувати на повну потужність а в нього залишався б ще якийсь запас потужності. Може хтось зі мною не згіден, що це, типу, витрата лишніх грошей, но я так думаю.

Не ну если нужен запас по мощности... а вдруг придется сутками напролет электродом 5мм орудовать, а Ваш будит вырубаться на перекуры, то нужно обязательно брать трехфазный промышленный аппарат, и со столба к нему СИП 16 квадратиков, тогда электродом 5мм будете варить сутками напролет... а то какой то маленький запас по мощности у Вас получился.

P.S. а о своей домашней проводке подумали?

ua_bender
03.12.2016, 20:38
Меня удивляют заявления про намерения варить электродом 5 мм. Даже на судостроительных заводах листы и профиль сваривают максимум 3.2 мм - это тогда, когда автоматы и полуавтоматы невозможно применить. Лучше сделать больше проходов, чтобы не разогревать металл до идиотизма - тогда его будет меньше коробить и не будет трещин. Что касается сельхозтехники - та же ситуация, тем более с кованными и иными деталями - примените 5-ку - и лопнет ваша работа через некоторое время - как пить дать.

Сварной2016
03.12.2016, 20:50
Меня удивляют заявления про намерения варить электродом 5 мм. Даже на судостроительных заводах листы и профиль сваривают максимум 3.2 мм - это тогда, когда автоматы и полуавтоматы невозможно применить. Лучше сделать больше проходов, чтобы не разогревать металл до идиотизма - тогда его будет меньше коробить и не будет трещин. Что касается сельхозтехники - та же ситуация, тем более с кованными и иными деталями - примените 5-ку - и лопнет ваша работа через некоторое время - как пить дать.

ua_bender поддерживаю на 100%:D
не ну нужнож брать с запасом, а вдруг, а может, а похвастаться перед соседом...
вот есть такие пользователи которые не знают куда девать деньги, лучше б купил Патон 160Р (профессиональная серия цифровой) для дома и мастерской 120-150 Ампер с головой:) и тонкие настройки сварочного пошли бы только в плюс...

Виталий 35
03.12.2016, 21:00
ну купил человек 250-ку...это дело такое .. это его выбор, его мышление.... не надо обсирать чужое мнение, мол он дурак а я умный.... он купил ему нравится и хорошо. Удачи в сварочных делах Anatolii - 2 :)

ua_bender
03.12.2016, 22:07
Никто никого "не обсирает". Существует здравый смысл в подходе к любому мероприятию. Человек собирает информацию перед тем, как сделать какое-либо решение. Эта информация бывает правдивой (из надежных проверенных людом источников), или же базарной - одна бабка сказала.

Электроды 5 мм и 6 мм применяют только при сварке трубопроводов большого диаметра для заполняющих швов, которые находятся в статическом положении (не испытывают ударных, вибрационных, поперечных и т.д. нагрузок) при эксплуатации. Причем, стыкуются трубопроводы прихватками для уменьшения тепловых деформаций при сварке - при этом корневые и заполняющие проходы делаются почти непрерывно двумя и более сварщиками одновременно - тогда нет неравномерных тепловых деформаций.

Для сварки профилей, листов металла и т.д. плоских деталей - где есть поперечные большие деформации - нельзя сильно нагревать металл сваркой если только вы не нагреете этот металл в индукционной печке до температуры в 300 градусов и после сварки будете медленно отпускать, что также уменьшит до какой то степени кристализацию в околошовном пространстве металла. Поэтому, нет смысла брать инвертор на 250 Ампер даже для ремонта ковшов или бороны в сельском хозяйстве - достаточно вполне инвертора на 180 Ампер.

Andruha
03.12.2016, 22:09
Я сам 5-ку электрод не очень то люблю , по ряду причин , но тем не менее много идиотов получаеться как то : производители аппаратов на 250А. , производители электродов ф5мм. ...:-) Хотя для бытовой сети такие токи конечно же не достижимы , но вдруг у человека не бытовая сеть?

ua_bender
03.12.2016, 22:15
Я сам 5-ку электрод не очень то люблю , по ряду причин , но тем не менее много идиотов получаеться как то : производители аппаратов на 250А. , производители электродов ф5мм. ...:-)

Точно так - это я про ваших "много идиотов" - максимально допустимая скорость на наших "дорогах" - 130 км/час - зато почти все нормальные легковые автомобили имеют на спидометрах показания за 220 км/час. Что захотели, то и купили - были бы деньжата.

grozdov
03.12.2016, 22:32
Точно так - это я про ваших "много идиотов" - максимально допустимая скорость на наших "дорогах" - 130 км/час - зато почти все нормальные легковые автомобили имеют на спидометрах показания за 220 км/час. Что захотели, то и купили - были бы деньжата.
250 амперные аппараты - для любителей навалить)))

Anatolii-2
03.12.2016, 22:38
Я не професійний зварювальник а скоріше всього початківець. При покупці інвертора я запитав поради в професіоналів і сказав марку патон-200. Вони мені відповіли, що як що є кошти то краще купляти 250, він більш потужніщий і при тривалій роботі менш буде перегріватись, тобто відключатись.

Виталий 35
04.12.2016, 00:05
Цитата: Электроды 5 мм и 6 мм применяют только при сварке трубопроводов большого диаметра для заполняющих швов, которые находятся в статическом положении (не испытывают ударных, вибрационных, поперечных и т.д. нагрузок) при эксплуатации. Это чепуха, поверьте, я долго работал на камнедробильных карьерах, как на Украине так и на севере, и варить там металл с электродом 3-4 мм особо нечего, в основном идет электрод 5мм и вибрации на этих оборудованиях просто бешенные...

Виталий 35
04.12.2016, 00:08
Я сам 5-ку электрод не очень то люблю , по ряду причин , но тем не менее много идиотов получаеться как то : производители аппаратов на 250А. , производители электродов ф5мм. ...:-) Хотя для бытовой сети такие токи конечно же не достижимы , но вдруг у человека не бытовая сеть?А почему бы и нет, у меня самого 380в подведено...

авк 76
04.12.2016, 00:16
А почему бы и нет, у меня самого 380в подведено...
Только ВДИ-250E DC MMA - однофазный....

Вообще закрадывается мысль о целесообразности выпуска такого аппарата, его мощностные характеристики подразумевают профессиональное использование, а он позиционируется как бытовой... Для бытового использования за глаза хватит 200-тки, учитывая все запасы "на прочность".

Anatolii-2
04.12.2016, 18:01
Только ВДИ-250E DC MMA - однофазный....

Так ВДИ-250Е однофазний. В мене проведено 380 вольт, як в нас говорять по сільському, силовая линія. Но в мене є перевага з тими користувачами в кого проведено однофазна лінія, тобто 220 в. Я, в залежності від них, можу переключитись на будь яку не загружену фазу, і підібрати нормальну напругу для мого патона 250Е і зварювати будь якими єлектродами.

Виталий 35
04.12.2016, 20:04
Только ВДИ-250E DC MMA - однофазный.... Это я в курсе...

msgarry
04.12.2016, 20:24
Да нормальный инвертор. Я вообще атом 250 купил :p. Брал как честный мма под любой электрод. Всем доволен. Но думаю что следовало месяц подождать и взять Атом I-180 MIG/MAG (3в1) Т.к. скоро буду брать П.А.

grozdov
04.12.2016, 21:20
Да нормальный инвертор. Я вообще атом 250 купил :p. Брал как честный мма под любой электрод. Всем доволен. Но думаю что следовало месяц подождать и взять Атом I-180 MIG/MAG (3в1) Т.к. скоро буду брать П.А.
Скоро будет па Атом-250 :) под катушку 5/15 кг., четырехроликовый мех. подачи, под проволоку 0,8-1,2 мм

msgarry
04.12.2016, 21:31
А мма Атом-250 нельзя будет модернизировать в полуавтомат?? :D

grozdov
04.12.2016, 23:17
А мма Атом-250 нельзя будет модернизировать в полуавтомат?? :D В ближайшее время врядли)

Andruha
05.12.2016, 14:21
Скоро будет па Атом-250 :) под катушку 5/15 кг., четырехроликовый мех. подачи, под проволоку 0,8-1,2 мм 220в. или 380в. ?

grozdov
05.12.2016, 14:32
220в. или 380в. ? В планах 220/380. Сейчас над этим работают. Возможно вначале выйдет модель на 220в

Andruha
05.12.2016, 15:21
В планах 220/380. Сейчас над этим работают. Возможно вначале выйдет модель на 220в Сергей, учитывая дебаты выше , с такими данными нужно быть крайне осторожным , а то тут могут быстренько интерпретировать это как : - новое детище от Атома в линейке "аппараты для придурков" (250А. от сети 220в.) ;).

Хотя сам я согласен с обоими аппонентами. 1) Лишний запас в данном случае на горб особо не давит , и лишним бывает редко. 2) Но и 250А. получить от сети 220В. даже промышленной (25А.) не представляется наверное реальным , т.к. даже при КПД 100% ток потребляемый от сети превысит 25А. (если только при подсчёте мощности не пользоваться амплитудным значением напряжения (310В.) вместо эффективного в 220В.) , а ведь КПД не 100% а 85% ... Либо если ток 250А. считать не как рабочий ,а как пиковый при минимальном форсировании , или КЗ при п/а сварке... Так что это дело такое.

grozdov
05.12.2016, 15:35
Сергей, учитывая дебаты выше , с такими данными нужно быть крайне осторожным , а то тут могут быстренько интерпретировать это как : - новое детище от Атома в линейке "аппараты для придурков" (250А. от сети 220в.) ;).
Хотя сам я согласен с обоими аппонентами. 1) Лишний запас в данном случае на горб особо не давит , и лишним бывает редко. 2) Но и 250А. получить от сети 220В. даже промышленной (25А.) не представляется наверное реальным , т.к. даже при КПД 100% ток потребляемый от сети превысит 25А. (если только при подсчёте мощности не пользоваться амплитудным значением напряжения (310В.) вместо эффективного в 220В.) , а ведь КПД не 100% а 85% ... Так что это дело такое.
Полностью с Вами согласен. По большому счету такой п/а должен работать от промышленной сети(а, как правило, там где есть такая сеть используют аппараты на 380), но статистика продаж показывает, что многие покупают такой аппарат на 220в, мотивируя это запасом по мощности на всякий случай. Поэтому, кажется, что возможность выбора режимов 220/380 - это оптимальный вариант :)

Andruha
05.12.2016, 16:13
Полностью с Вами согласен. По большому счету такой п/а должен работать от промышленной сети(а, как правило, там где есть такая сеть используют аппараты на 380), но статистика продаж показывает, что многие покупают такой аппарат на 220в, мотивируя это запасом по мощности на всякий случай. Поэтому, кажется, что возможность выбора режимов 220/380 - это оптимальный вариант :)
Да 220/380 самое оно , ну тем кому это нужно конечно. Лично я для себя запас рассматриваю больше не как возможность ,а как надёжность , отсутствие работы силовых компонентов на предельных режимах (как токовых , так и связанных с ними тепловых). А оно ж ото ещё и особенность нашего народа (а может и не только) - " нехай буде , може згодиться":-)

nikolayovich
06.03.2018, 23:59
Посоветуйте, что лучше взять Элсва ВД-180И или все таки доплатить и взять Атом I-160C!? Цель, работа в домашних условиях (машина, трактор и по хозяйству) 3-4 мм електродами при разних напряжениях сети (скачках)!

Svarnoi
07.03.2018, 09:39
Посоветуйте, что лучше взять Элсва ВД-180И или все таки доплатить и взять Атом I-160C!? Цель, работа в домашних условиях (машина, трактор и по хозяйству) 3-4 мм електродами при разних напряжениях сети (скачках)!

Учитывая Ваш бюджет - возьмите Элсву. 180А вам с головой хватит для сварки 3-кой и 4-кой. Если сильно падает сеть, то тут любой аппарат будет задыхаться...Если не ниже 180В, то оба аппарата будут себя хорошо чувствовать.

nikolayovich
07.03.2018, 10:49
Но ее часники я так понял випускают, как будет по надежности и с гарантией?
Еще магазин svarka.zp предлагает лучше взять Элсва ВД-200ИН или Патон ВДИ-200E, гарантии больше, модели поновее и есть запас!

Svarnoi
07.03.2018, 12:27
Но ее часники я так понял випускают, как будет по надежности и с гарантией?
Еще магазин svarka.zp предлагает лучше взять Элсва ВД-200ИН или Патон ВДИ-200E, гарантии больше, модели поновее и есть запас!

А что у нас выпускают не частники? Атом, Элсва, SSVA, Энергия-сварка - все частные предприятия.
С гарантией за все время сотрудничества с этими брендами ни разу не было... Даже наоборот, меньше проблем с гарантийным обслуживанием именно у отечественных производителей, в сравнении с китайскими брендами типа Тэслы, Белмаш, Ростовмаш, и.т.д

Элсва ВД-200ИН и ВДИ-200 Патон - это вам с хорошим запасом мощности

nikolayovich
07.03.2018, 12:41
То что лучше, надежней, что лучше варит?

Svarnoi
07.03.2018, 12:46
То что лучше, надежней, что лучше варит?

Если Патон рассматривать, то "Е" серия будет лучше Элсвы только "по красоте" :) В остальном лучше взять Элсву. Но это сугубо мое личное мнение...

Варить хорошо будет и тот и тот. Но касательно самого процесса сварки стоит отметить, что у Элсвы есть дроссель и полезная кнопочка сзади (подобие отключаемого Арк-форса) "Грязный металл", которая отвечает за наброс дополнительного тока при сварке например ржавых конструкций и прочего. Или наоборот при сварке тонких металлов - отключает доп. наброс тока

nikolayovich
07.03.2018, 13:07
Но в моей ситуации что лучше, Элсва ВД-200ИН или Атом I-160C, бо в магазине говорят 160 Атома будет мало, а больше докладать не собираюсь!?

Анатолий
07.03.2018, 16:51
Но в моей ситуации что лучше, Элсва ВД-200ИН или Атом I-160C, бо в магазине говорят 160 Атома будет мало, а больше докладать не собираюсь!?
Хватит вам Атома -160 за глаза...рельсы варить не будете, но резать можно попробовать

Сварной2016
07.03.2018, 17:37
... бо в магазине говорят 160 Атома будет мало...
для быта и электродов 3-4мм его хватит, для электродов 5мм у него будит мало тока, но вот вопрос Вы в быту хоть раз варили электродами диаметром 5мм и позволит ли это сделать бытовая электропроводка и бытовые розетки???

grozdov
07.03.2018, 17:53
для быта и электродов 3-4мм его хватит, для электродов 5мм у него будит мало тока, но вот вопрос Вы в быту хоть раз варили электродами диаметром 5мм и позволит ли это сделать бытовая электропроводка и бытовые розетки???
У меня хорошая трехфазная сеть, в доме, отдельно, на каждую фазу стоит автомат 16 ампер, я иногда тестирую дома сварочные аппараты. В последний раз, когда тестил инвертор с честными 200 амперами(на полном токе в режиме резки), то автомат выбило через 40 секунд непрерывной сварки. Для бытовых целей 160 ампер хватит "за глаза")))

nikolayovich
07.03.2018, 17:53
Хватит вам Атома -160 за глаза...рельсы варить не будете, но резать можно попробовать
Если чесно, то дорого он стает со всема прибамбасами, я знаю что качество неплохое, но и Элсву не беру уже 160 чи 180, как планировал раньше, а думаю над 200ИН + 5 лет гарантии!

для быта и электродов 3-4мм его хватит, для электродов 5мм у него будит мало тока, но вот вопрос Вы в быту хоть раз варили электродами диаметром 5мм и позволит ли это сделать бытовая электропроводка и бытовые розетки???
5 мм електроди не буду использовать, 4 редко, но буду, в основном 3!
Подкажите еще, какой фирми електроди брать и какую маркировку АНО-21 или АНО-36, какими лучше варить и не шлакуют много!?

nikolayovich
07.03.2018, 17:55
У меня хорошая трехфазная сеть, в доме, отдельно, на каждую фазу стоит автомат 16 ампер, я иногда тестирую дома сварочные аппараты. В последний раз, когда тестил инвертор с честными 200 амперами(на полном токе в режиме резки), то автомат выбило через 40 секунд непрерывной сварки. Для бытовых целей 160 ампер хватит "за глаза")))
У меня дома 1 фаза и ваши рекомендируют брать Элсва ВД-200ИН, а не 160 или 180, говорят намного лучше!

grozdov
07.03.2018, 18:28
У меня дома 1 фаза и ваши рекомендируют брать Элсва ВД-200ИН, а не 160 или 180, говорят намного лучше! Усиленная модель, нужна ли она Вам? Хотя, лучше взять, чтобы потом не думали, что ошиблись в выборе, нервы дороже чем переплата за амперы)

nikolayovich
07.03.2018, 18:44
Усиленная модель, нужна ли она Вам? Хотя, лучше взять, чтобы потом не думали, что ошиблись в выборе, нервы дороже чем переплата за амперы)
Ну переплата то не большая, а вобще то ваши люди мне советуют в магазине, + 5 лет гарантии обещают, вот что меня больше заинтересовало, только как она варит, мати сипатся не будут?

Микитович
07.03.2018, 18:49
Ну переплата не большая, но запас есть, + 5 лет гарантии, вот что меня больше интересует!
А Вы спросите, гарантия полная или условная.
Наверное захотят каждый год платно ТО делать. А полная безусловная - как у всех - 1 год.
Или я ошибаюсь?
Пусть дадут гарантийный талон.

Сварной2016
07.03.2018, 18:50
Усиленная модель, нужна ли она Вам? Хотя, лучше взять, чтобы потом не думали, что ошиблись в выборе, нервы дороже чем переплата за амперы)
Все как всегда, брать по больше абы ШОБ БУЛО!!! а по факту ставим по крутилке на сновной ток под электрод 3мм ток в пределах 100-120Ампер и варим этими настройками пол жизни

nikolayovich
07.03.2018, 18:51
А Вы спросите, гарантия полная или условная.
Наверное захотят каждый год платно ТО делать. А полная безусловная - как у всех - 1 год.
Или я ошибаюсь?
Пусть дадут гарантийный талон.
ХЗ, говорят 5 лет и талон дадут с датой продажи!:
http://svarka.zp.ua/svarochnij-invertor-jelsva-vd-200in--zaporozhe-.html
http://elsva.com.ua/production/svarochniy-invertor-elsva-vd200in/

nikolayovich
07.03.2018, 18:55
Все как всегда, брать по больше абы ШОБ БУЛО!!! а по факту ставим по крутилке на сновной ток под электрод 3мм ток в пределах 100-120Ампер и варим этими настройками пол жизни
Не в том дело что би било, а говорят лучший и т.д., я уже говорил в чем разница и почему чуть больше!

Сварной2016
07.03.2018, 19:04
...Подкажите еще, какой фирми електроди брать и какую маркировку АНО-21 или АНО-36, какими лучше варить и не шлакуют много!?
Со временем сами опробуете и определитесь с электродами, лично мне понравились 6013 одна из не плохих фирм это Аскайнак, попробуйте.

Alexanel
07.03.2018, 19:23
Но в моей ситуации что лучше, Элсва ВД-200ИН или Атом I-160C...
У первых Элсв качество сборки было посредственное, то что попало на вскрытие напоминало корявый совковый телевизор. Что у новой Элсвы внутри никто не видел. Представители Элсвы говорят что улучшили аппарат. Скорее всего это так и есть. Запас по току при прочих равных параметрах цене, весу и т.п. - есть плюс. Напряжение холостого хода 80В выше чем у Атома, что лучше для зажигания электрода и теоретически лучше для сварки.
С другой стороны Атом 160 проверенный аппарат. Качество сборки и компоновка на высоте.
В Вашей ситуации есть закон, который гарантирует возврат/обмен товара в течении 14 дней. Определяетесь что Вам важнее: плюсы Элсвы или Атома и приобретаете аппарат. Если не нравится как он варит возвращаете и покупаете другой.

nikolayovich
07.03.2018, 19:38
У первых Элсв качество сборки было посредственное, то что попало на вскрытие напоминало корявый совковый телевизор. Что у новой Элсвы внутри никто не видел. Представители Элсвы говорят что улучшили аппарат. Скорее всего это так и есть. Запас по току при прочих равных параметрах цене, весу и т.п. - есть плюс. Напряжение холостого хода 80В выше чем у Атома, что лучше для зажигания электрода и теоретически лучше для сварки.
С другой стороны Атом 160 проверенный аппарат. Качество сборки и компоновка на высоте.
В Вашей ситуации есть закон, который гарантирует возврат/обмен товара в течении 14 дней. Определяетесь что Вам важнее: плюсы Элсвы или Атома и приобретаете аппарат. Если не нравится как он варит возвращаете и покупаете другой.
Я понимаю что качествений и проверений Атом, но дорого стает он мне и еще 160, ладно 180 уже, то так, бо у меня дома есть просадки по линии и думаю его будет мало, того нада немного запаса! На счет качества, ето я так понял старие сборки били такие колхозние и в синем корпусе, а в красном - можно сказать неплохо виглядят!:
https://www.youtube.com/watch?v=yaUbSH2asfI&t=2s
https://www.youtube.com/watch?time_continue=215&v=-lYbDo0crBs

Qwazar
07.03.2018, 19:42
опять 25 . да не вытягивают провал сети более мощным аппаратом . ничего хорошего не будет , просадка будет еще больше . провал сети лечится только переходом на электроды меньшего диаметра 2,5 или 2 мм

nikolayovich
07.03.2018, 19:47
опять 25 . да не вытягивают провал сети более мощным аппаратом . ничего хорошего не будет , просадка будет еще больше . провал сети лечится только переходом на электроды меньшего диаметра 2,5 или 2 мм
Хорошо, а ПВ? :confused:

Сварной2016
07.03.2018, 20:00
опять 25 . да не вытягивают провал сети более мощным аппаратом . ничего хорошего не будет , просадка будет еще больше . провал сети лечится только переходом на электроды меньшего диаметра 2,5 или 2 мм
Золотые слова

Qwazar
07.03.2018, 20:12
Хорошо, а ПВ? :confused:
а что пв ? тебе что километры швов ложить ? ПВ любого отечественного аппарата выше чем ПВ человека )))

nikolayovich
07.03.2018, 20:16
а что пв ? тебе что километры швов ложить ? ПВ любого отечественного аппарата выше чем ПВ человека )))
На 180И, више писали, что 4 мм електрода хватает меньше как на половину работи и перекур! Ви что в теме не ориентируетесь?

Alexanel
07.03.2018, 20:24
На 180И, више писали, что 4 мм електрода хватает меньше как на половину работи и перекур!
Из однофазной сети 220 В при стандартной розетке/автомате на 16 А инвертор вытянет 105...110 А, о какой 4 мм электроде может идти речь???
Тут бы тройка нормально тянула (в определенных условиях электроду тройке нужно 150 А).

nikolayovich
07.03.2018, 20:30
Из однофазной сети 220 В при стандартной розетке/автомате на 16 А инвертор вытянет 105...110 А, о какой 4 мм электроде может идти речь???
Тут бы тройка нормально тянула (в определенных условиях электроду тройке нужно 150 А).
Однофазную линию никто нагружать так не будет, я что вам, считать не умею! А 150 А для тройки - ето резка, для етого существует болгарка!

Alexanel
07.03.2018, 20:36
Однофазную линию никто нагружать так не будет, я что вам, считать не умею! А 150 А для тройки - ето резкка, на ето есть болгарка!
Смотрите какие токи рекомендуют производители электродов. Для примера - 150 А это сварка электродом 3 мм углового (таврового) соединения из толстого металла в нижнем положении.

nikolayovich
07.03.2018, 20:38
Смотрите какие токи рекомендуют производители электродов. Для примера - 150 А это сварка электродом 3 мм углового (таврового) соединения из толстого металла в нижнем положении.
Мне что рейси варить-резать или дома строить! Йолкі-палкі, прийшов совєта спитати, одні умнікі!

Alexanel
07.03.2018, 20:41
Мне что рейси варить или дома строить! Йолкі-палкі, прийшов совєта спитати, одні умнікі!
Умники - это плохо? Если рельсы варить и дома строить не надо зачем тогда 200А и ПВ для 4 мм электрода на просаженной сети?

nikolayovich
07.03.2018, 20:43
Умники - это плохо? Если рельсы варить и дома строить не надо зачем тогда 200А и ПВ для 4 мм электрода на просаженной сети?
Тогда что? Tesla пойти виручать? Или у вас тут такие самие бариги как там, купи-продай!?

Alexanel
07.03.2018, 20:49
Тогда что? Tesla пойти виручать? Или у вас тут такие самие бариги как там, купи-продай!?
Можете и Теслу выручить, ваши ж деньги. Можете китайцам на 1300 грн поправить материальное положение. Такие аппараты выдают с натягом 150А. На 110 А у них рабочий режим.
Тесла те же китаезы +30...50% переплата за агрессивное впаривание.

nikolayovich
07.03.2018, 20:52
Можете и Теслу выручить, ваши ж деньги. Можете китайцам на 1300 грн поправить материальное положение. Такие аппараты выдают с натягом 150А. На 110 А у них рабочий режим.
Тесла те же китаезы +30...50% переплата за агрессивное впаривание.
Знаю, наслишен об етих Tesla-х!
Так что, добьюсь какой то конкретики от вас (совета) или слушатся в магазине бариг и куплять то что советуют, что лишнее пилится на складе чи хз где там!?

Alexanel
07.03.2018, 21:12
Знаю, наслишен об етих Tesla-х!
Так что, добьюсь какой то конкретики от вас (совета)?
Какой конкретики Вы хотите добиться?
Нету денег или работа разовая возьмите аппарат у соседа или родича заварите что надо и забудьте.
Мало денег - берите китайца за 50...55$ на которого есть обзор с вскрытием и тестом (Stromo SW 250, Элпром 250 и т.д.)
Есть деньги берите Атом 160, ИИСТ 160 или Элсву.
В сварке все индивидуально. Кому-то такой аппарат нравится, а кому-то эдакий.
За поребриком сварщики вслепую тестировали аппараты - дешевенькая ресанта по ошущениям показалась лучше чем аппараты которые намного дороже.
Гарантия 2..3..5 лет особой разницы нет. За это время все что угодно может случиться.

nikolayovich
07.03.2018, 21:16
Какой конкретики Вы хотите добиться?
Нету денег или работа разовая возьмите аппарат у соседа или родича заварите что надо и забудьте.
Мало денег - берите китайца за 50...55$ на которого есть обзор с вскрытием и тестом (Stromo SW 250, Элпром 250 и т.д.)
Есть деньги берите Атом 160, ИИСТ 160 или Элсву.
В сварке все индивидуально. Кому-то такой аппарат нравится, а кому-то эдакий.
За поребриком сварщики вслепую тестировали аппараты - дешевенькая ресанта по ошущениям показалась лучше чем аппараты которые намного дороже.
Гарантия 2..3..5 лет особой разницы нет. За это время все что угодно может случиться.
Кароче, хочется послать, но скажу вежливо - ИДИ ГУЛЯЙ!

nikolayovich
07.03.2018, 21:49
Да иди ты гуляй, тебе все уже по полочкам разложили.
Очень ясно разложили! Хозяин говорит зачем мне 200ИН, а его люди рекомендуют мне ету модель, не 160, 180И, а Элсва ВД-200ИН! И какие тут полочки!? :confused:

Семеныч
07.03.2018, 22:04
Очень ясно разложили! Хозяен говорит на что мне 200ИН, а его люди рекомендуют мне ету модель! И какие тут полочки!? :confused:
Вы же пришли за советом на сварочный форум, а здесь сидят в основном спецы по сварке. Просто вам не нужен аппарат в 200 ампер для вашей бытовой просаженной сети, тем более аппарат украинского производства где честные амперы. Дай бог чтоб вы его выставляли на 130ампер для вашей сети.

Qwazar
07.03.2018, 22:08
Для взрыва мозга можно ещё глянуть Шмеля 180.2 и Патон мини , 160 , 200 .имеют напругу поджига под 100в .

nikolayovich
07.03.2018, 22:11
Для взрыва мозга можно ещё глянуть Шмеля 180.2 и Патон 200 . Оба имеют напругу поджига под 100в .
Спасибо, уже више Патона розглядивал!

nikolayovich
07.03.2018, 22:14
Вы же пришли за советом на сварочный форум, а здесь сидят в основном спецы по сварке. Просто вам не нужен аппарат в 200 ампер для вашей бытовой просаженной сети, тем более аппарат украинского производства где честные амперы. Дай бог чтоб вы его выставляли на 130ампер для вашей сети.
Стоять, давайте пробежимся немного по кВт! З моих школьних знаний, 1 фазная сеть видерживает нагрузку за 5 кВт, теперь, при комфорной работе електродом 3 мм ви говорите нужно 150 А и берем заявленое макс. напряжение апарата - 28 В, то виходная мощность виходит где то 4,2 кВт и тогда входная мощность при заявленом КПД апарата 90 % виходит менше 4,7 кВт, вроди вкладиваюсь! Я знаю что что в моей ситуации инвертора на 160 А з головой хватит, а вдруг послезавтра подключу 15 кВт линию и что, а так у меня будет инвертор з запасом на 200 А! Чесно, ви как би зделали, доплата там не велика, то не разница в цене между Атом I-160C и Элсва ВД-200ИН!? Вобще то я више писал, что сразу смотрел Элсва ВД-160 или 180И, ето мне магазин перебил всю кухню и порекомендировал взять новичка Элсва ВД-200ИН, говорит он лучше и надежней, а ампераж я не собираюсь круть на 1 фазной линии до 200 А, мозги вроди еще не висохли что би спалить дом!
150 А*28 В=4,2 кВт - мощность на виходе;
4,2 кВт/0,9=4,667 кВт - мощность на входе.
Поправте, если не так!
Я б с радостью взял би Атом I-160C, но мне не хватает капитала, я сразу не внимательно посмотрел на цену, я думал он 4000 стоит, а тут + еще кабеля нужно, то извеняюсь, ето уже 4450 грн., мне Элсва ВД-200ИН предлагают за 3450 + еще маску нужно купить! Ну а если смотреть на слабшие братья Элсви, то там еще ниже цена! Кароче, ви ж сами все знаете!

Qwazar
07.03.2018, 22:23
На надо путать плавление (горение )электродов с реальной сваркой , особенно толстого металл . Сварка в несколько проходов электродом 3мм более эффективна и правильна на достаточном токе , чем сварка 4-кой на токе в притык

nikolayovich
07.03.2018, 22:26
А на счет просадок на линии, да встречаются, но ето от 220 В до 180-190 В, на сколько знаю мультиметр показивал, а ви я так понял уже думаете что у нас до 100 В просадки! :D

Alexanel
07.03.2018, 22:27
Кароче, хочется послать, но скажу вежливо - ИДИ ГУЛЯЙ!
Волиняки усє такіє вєжлівіє ;)
Вам відімо нє совєт нужєн, а чьтобі за вас здєлалі вібор.

nikolayovich
07.03.2018, 22:29
Волиняки усє такіє вєжлівіє ;)
Вам відімо нє совєт нужєн, а чьтобі за вас здєлалі вібор.
Тобі не соромно так говорити, ти ж українець! Але януковичам хіба судиться знати рідну мову!

nikolayovich
08.03.2018, 12:00
А что ето за мощность заявлена в характеристиках до апарата?:
7221
Ето ж не правда!

grozdov
08.03.2018, 14:34
А что ето за мощность заявлена в характеристиках до апарата?:
7221
Ето ж не правда! Возможно тут указана номинальная мощность. На всех сайтах мощность отличается:
Технические характеристики Элсва ВД-200ИН:
Сварочный ток: 20 - 200 А;
Постоянная включения: 100% при 130 А;
Постоянная включения: 50% при 190 А;
Мощность инвертора: 6,3 кВт;
Напряжение в сети: 220 В;
Напряжение холостого хода: не более 80 В;
Тип охлаждения: принудительное, постоянное;
Температура воздуха: 0.. +35 °С. (http://elsva.in.ua/elsva-vd-200in-svarochnyj-invertor-detail)
Информация по расчету мощности сварочного инвертора:
Все нужные для вычисления значения легко можно найти в технической документации для данного устройства, на сайте производителя либо на кожухе самого сварочного аппарата.

Представим, что для примера мы имеем сварочный аппарат, питающийся от сети переменного тока 160-220 В, имеющий максимальное значение тока 160 А при максимальном напряжении сварочной дуги в 23 В. КПД этой модели инвертора 0,89, а показатель ПВ, продолжительность включения, составляет 60%.

Теперь вычисляем максимальную потребляемую мощность инвертора с приведенными выше параметрами. Для этого сначала умножаем максимальное значение выходной силы тока на максимальное выходное напряжение. Получившийся результат разделим на значение КПД аппарата.
160 А х 23 В / 0,89 = 4135 Ватт

4,1 кВт — это мощность, которую аппарат потребляет непосредственно при сварке. Средняя мощность вычисляется путем умножения значения максимальной мощности на показатель продолжительности включения:

4135 Ватт х 0,6 = 2481

Средняя мощность инвертора является наиболее актуальным показателем, потому что сварка обычно не происходит непрерывно на протяжении многих часов или дней. Случаются паузы, когда сварщику требуется сменить электрод или подготовить детали к последующей обработке. Нередко сварочные работы можно провести на более низком показателе силы тока, в этом случае снизится и общая мощность, потребляемая инвертором. Подставляем в первую формулу значения, которые можно выставить на консоли сварочного агрегата и находим нужные параметры мощности.

Сварной2016
08.03.2018, 14:54
nikolayovich берите Элсву 200ИН (гарантия 5 лет и чет они там допилили) и масочку форте 3500 все со скидкой и будит Вам счастье:)

Вы ж уже определились с выбором, зачем перемудривать...

nikolayovich
08.03.2018, 16:31
Возможно тут указана номинальная мощность. На всех сайтах мощность отличается:
Технические характеристики Элсва ВД-200ИН:
Сварочный ток: 20 - 200 А;
Постоянная включения: 100% при 130 А;
Постоянная включения: 50% при 190 А;
Мощность инвертора: 6,3 кВт;
Напряжение в сети: 220 В;
Напряжение холостого хода: не более 80 В;
Тип охлаждения: принудительное, постоянное;
Температура воздуха: 0.. +35 °С. (http://elsva.in.ua/elsva-vd-200in-svarochnyj-invertor-detail)
Информация по расчету мощности сварочного инвертора:
Все нужные для вычисления значения легко можно найти в технической документации для данного устройства, на сайте производителя либо на кожухе самого сварочного аппарата.

Представим, что для примера мы имеем сварочный аппарат, питающийся от сети переменного тока 160-220 В, имеющий максимальное значение тока 160 А при максимальном напряжении сварочной дуги в 23 В. КПД этой модели инвертора 0,89, а показатель ПВ, продолжительность включения, составляет 60%.

Теперь вычисляем максимальную потребляемую мощность инвертора с приведенными выше параметрами. Для этого сначала умножаем максимальное значение выходной силы тока на максимальное выходное напряжение. Получившийся результат разделим на значение КПД аппарата.
160 А х 23 В / 0,89 = 4135 Ватт

4,1 кВт — это мощность, которую аппарат потребляет непосредственно при сварке. Средняя мощность вычисляется путем умножения значения максимальной мощности на показатель продолжительности включения:

4135 Ватт х 0,6 = 2481

Средняя мощность инвертора является наиболее актуальным показателем, потому что сварка обычно не происходит непрерывно на протяжении многих часов или дней. Случаются паузы, когда сварщику требуется сменить электрод или подготовить детали к последующей обработке. Нередко сварочные работы можно провести на более низком показателе силы тока, в этом случае снизится и общая мощность, потребляемая инвертором. Подставляем в первую формулу значения, которые можно выставить на консоли сварочного агрегата и находим нужные параметры мощности.
Я ж више так и написал на счет вичисление максимальной мощи! Так что в школе что да научили!

nikolayovich берите Элсву 200ИН (гарантия 5 лет и чет они там допилили) и масочку форте 3500 все со скидкой и будит Вам счастье:)

Вы ж уже определились с выбором, зачем перемудривать...
В том то дело, что не очень, ви ж говорите что для линии 5 кВт ето за слишком апарат!

grozdov
08.03.2018, 19:17
Я ж више так и написал на счет вичисление максимальной мощи! Так что в школе что да научили!

В том то дело, что не очень, ви ж говорите что для линии 5 кВт ето за слишком апарат!

Ребята, посоветуйте хороший, недорогой и надежный сварочный инвертор, что бы работал с 3-4 мм электродами при низких напряжениях сети (скачках)!? У нас втюхивают всем TESLA! Я ничего не знаю про этого чеха (так говорят), но это 100 % китаец и мало что есть в нете про него путного, все везде довольны и продавцы очень хвалят, только на эту фирму ориентируются и 3 года гарантии дают, одним словом — реклама (барыги)! Сразу присмотрелся к Интерскол ИСА-180/8,2, но у нас не найти уже их, ну а если брать TESLA, то присмотрелся к модэли TESLA MMA 277 IGBT, что скажите?
Капитал 3000 грн.
Я новичек у вас на сайте, но уже по темах немношко пробежался и вы в основном хвалите для моих требовань Элсва ВД-160И (180И) и Атом I-160C! То как быть? То, что Вы хотели купить в начале))) 160 честных ампер вам хватит с головой, я просто так думаю, что продавцы в магазине отталкивались от ваших запросов. Если вам нужно пв 100%, варить электродом 5 мм и при просаженном напряжении чтоб варило темже электродом и гарантия 5 лет, то бюджет 3000 - это не то))). Купите элсву 180, ее хватит по всем вашим запросам, если хотите больше не сомневаться - то 200ин

nikolayovich
09.03.2018, 00:07
То, что Вы хотели купить в начале))) 160 честных ампер вам хватит с головой, я просто так думаю, что продавцы в магазине отталкивались от ваших запросов. Если вам нужно пв 100%, варить электродом 5 мм и при просаженном напряжении чтоб варило темже электродом и гарантия 5 лет, то бюджет 3000 - это не то))). Купите элсву 180, ее хватит по всем вашим запросам, если хотите больше не сомневаться - то 200ин
За 5 мм електрод мова не шла, я им говорил, в основном буду работать 3 мм и иногда 4мм! ПВ 160И для 3 мм електрода думаю з головой тоже хватит для комфортной работи, но что мне не нравится в Элсва ВД-160И ето кабеля и говорят слабенькая СО!

Юрій1
21.03.2019, 12:06
Вот возник вопрос, по ММА. Если на полуавтомате есть функция ММА, то она несколько урезанная(неполноценная, в чем не знаю), то есть инвертор заточенный под ММА будет работать лучше,
чем полуавтомат с дополнительной опцией ММА. Так ли это? Данное высказывание встречал на просторах нета.

Andruha
21.03.2019, 14:41
Такое может иметь место (я лично с таким сталкивался), но всё зависит от конкретного аппарата.

Юрій1
21.03.2019, 15:37
Кажется сварщик пользовался аппаратом полуавтоматом "Сварог"(Jasic), китаец.

grozdov
21.03.2019, 15:42
Кажется сварщик пользовался аппаратом полуавтоматом "Сварог"(Jasic), китаец. У Атомов, Энергии, Патонов, такого не наблюдалось. Отлично работают во всех режимах.

Юрій1
21.03.2019, 16:14
Я так понял, что с целью удешевления агрегата внутренности поскромнее, и в связи с этим функционал немного хромает. Хотя может я не прав.

kovigor
21.03.2019, 16:20
Нету такого, подтверждаю. Патон ПСИ-160s (например) отлично работает как в режиме MMA, так и в MIG/MAG ...

Xort01
21.03.2019, 16:51
Знаю такое только про ССВА. Там была заморочка с коэффициентом трансформации силового трансформатора. То есть или более лучше работает ММА (напряжение ХХ больше, лучше поджиг) или МИГ. История правда старая, как сейчас не знаю...

Andruha
21.03.2019, 17:12
У меня был Искра MIG-280S, в режиме ММА при короткой дуге шов получался как бы выдавленный от центра к периферии, при небольшом удлинении нормально, видимо жестковатая характеристика. В чисто ММА ,тех же китайцах различных марок, такого не встречал.

Юрій1
25.03.2019, 21:12
Вот сижу как та обезьяна, хочется и к умным и к красивым тоже хочется. Частный дом, стройка, реконструкция, в перспективе надо будет две лестницы делать , между этажами, металлические
(ну и еще много чего). На горизонте нарисовался Fronius TransPocket 1500, б/у,(не так чтоб очень дорого),или не париться взять наше, родное, бо большого преимущества по качеству я не получу(электрод основной 3).

grozdov
25.03.2019, 21:30
Вот сижу как та обезьяна, хочется и к умным и к красивым тоже хочется. Частный дом, стройка, реконструкция, в перспективе надо будет две лестницы делать , между этажами, металлические
(ну и еще много чего). На горизонте нарисовался Fronius TransPocket 1500, б/у,(не так чтоб очень дорого),или не париться взять наше, родное, бо большого преимущества по качеству я не получу(электрод основной 3).
Фрониус - классика жанра, классный аппарат, просто если бу, то это темная лошадка), хотя если Вы знаете как он эксплуатировался, сколько ему лет, то выбор будет легче сделать.

Юрій1
25.03.2019, 21:42
Фрониус - классика жанра, классный аппарат, просто если бу, то это темная лошадка), хотя если Вы знаете как он эксплуатировался, сколько ему лет, то выбор будет легче сделать.
Вот, вот и ещё "ну да"

grozdov
25.03.2019, 22:23
Вот, вот и ещё "ну да" Многие отечественные инверторы ни чем не уступают фрониусу, разве что цена меньше и сервис лучше)

Юрій1
25.03.2019, 22:32
Я ж не спорю, я так сказать "колеблющийся"

grozdov
25.03.2019, 22:36
Я ж не спорю, я так сказать "колеблющийся" И я Вам о то же)))